Динамика когнитивного развития у детей и подростков при эндогенной психической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Хромов, Антон Игоревич

  • Хромов, Антон Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 171
Хромов, Антон Игоревич. Динамика когнитивного развития у детей и подростков при эндогенной психической патологии: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хромов, Антон Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений, используемых в работе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДИНАМИКИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

1.1 Исследование когнитивных нарушений в рамках изучения нарушения развития

1.2 Исследование когнитивных нарушений (дефицита): отечественные подходы

1.3 Исследование когнитивного дефицита больных шизофренией: зарубежные подходы

1.3.1 Нейрофизиологическое направление

1.3.2 Генетическое направление

1.3.3 Психофармакологическое направление

1.3.4 Исследования когнитивного дефицита в преморбиде

1.4 Психологические данные о динамике когнитивных процессов

1.5 Постановка проблемы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Методы патопсихологического исследования

2.2.1 Методы исследования памяти

2.2.2 Методы исследования внимания

2.2.3 Методы исследования мышления

2.2.4 Методы исследования восприятия

2.2 Метод электроэнцефалографии (ЭЭГ)

2.3 Испытуемые и организация исследования

2.3.1 Возрастная динамика

2.3.2 Терапевтическая динамика

2.3.3 Катамнестическая динамика

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ КОГНИТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1 Возрастная динамика познавательных процессов

3.1.1 Оценка возрастной динамики с помощью метода поперечных срезов

3.1.2 Оценка характера зависимости когнитивных функций от возраста

3.1.3 Влияние давности заболевания на возрастную динамику когнитивных нарушений

3.2 Терапевтическая динамика познавательных процессов

3.2.1 Продольные срезы в рамках одной госпитализации

3.3 Катамнестическая динамика памяти и внимания

3.3.1 Изменение показателей памяти и внимания в разных диагностических группах

3.3.2 Изменение показателей памяти и внимания в разных возрастных подгруппах

3.3.3 Вклад различных факторов в катамнестическую динамику показателей памяти и внимания

3.4 Особенности ЭЭГ у больных разных диагностических групп

3.4.1 Сравнение ЭЭГ больных с нормой

3.4.2 Возрастная динамика ЭЭГ у больных

3.4.3 Взаимосвязь показателей познавательных процессов с ЭЭГ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Характер возрастной динамики в норме и патологии

4.2 Терапевтическая динамика у больных

4.3 Сопоставление данных, полученных в рамках исследования возрастной, терапевтической и катамнестической динамики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Список сокращений, используемых в работе

Общие сокращения:

в.н.с. - ведущий научный сотрудник гг. - годы

д.б.н. - доктор биологических наук д.мм. - доктор медицинских наук др. - другие жен - женский

к.б.н. - кандидат биологических наук к.м.н. - кандидат медицинских наук к.псх.н. - кандидат психологических наук муж - мужской рис. - рисунок

с.н.с. - старший научный сотрудник сек. - секунды соавт. — соавторы

стд. откл. — стандартное отклонение табл.- таблица

Термины, используемые в работе:

ВД- возрастная динамика КД- катамнестическая динамика 7777- познавательный(е) процесс(ы) ТД- терапевтическая динамика

Названия групп испытуемых:

F20.8 - шизофрения, детский тип F21 - шизотипическое расстройство F2x.x - уточненные и неуточненные формы шизофрении

Параметры оценки когнитивных функций:

ИНТ- ошибки интерпретации в методике фигуры Липера

ИнтВр - показатель интерференции для времени, равный разности времени выполнения второй и первой серии теста Струпа

ИнтОш - показатель интерференции для ошибок, равный разности количества допущенных ошибок во второй и первой серии теста Струпа

ИСК - искажения процесса обобщения при выполнении методики классификация как показатель нарушений мышления

КОН- конкретность как показатель нарушения мышления при выполнении методики классификация КС - коэффициент стандартности в методике конструирование объектов НМ- общий показатель нарушений мышления при выполнении методики классификация

НП- объем непосредственного

воспроизведения после однократного

предъявления 10 слов

ОБ - показатель обобщения

(категоризации) выполнения методики

классификация

ОП- объем отсроченного

воспроизведения 10 слов

ОшИФ — общее количество ошибок в

методике идентификация формы

ОмЛип - общее количество ошибок в

методике фигуры Липера

772

2-го - 5-го предъявлений 10 слов

ППА - объем воспроизведения простых

парных ассоциаций

ПРОД— продуктивность выполнения

методики Конструирование объектов

РАЗН- разноплановость как показатель

нарушения мышления при выполнении

методики классификация

СПА - объем воспроизведения сложных

парных ассоциаций

табл1

затраченное на выполнение 1-ой — 4-ой

таблиц Шульте

таблМ— время в секундах, затраченное на выполнение таблицы Шульте с мотивирующей инструкцией УспКл — показатель доступности выполнения методики Классификация УспЛип - успешность выполнения методики Фигуры Липера ЦЕЛ- ошибки целостности в методике Фигуры Липера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика когнитивного развития у детей и подростков при эндогенной психической патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Когнитивные нарушения при эндогенных психических расстройствах, прежде всего шизофрения, давно исследуются психиатрами, психологами и другими специалистами (Э. Крепелин, Е. Блейлер, Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, В.П. Критская, Т.К. Мелешко, Н.К. Корсакова,

A.C. Аведисова, С.Н. Мосолов, Л.П. Лассан, А.Н. Алехин, Л.И. Вассерман и

ДР-)-

В мировой литературе в последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к изучению когнитивного дефицита при шизофрении (Schreiber с соавт., 1992; Fish с соавт., 1992; Marcus с соавт., 1993; Remschmidt с соавт., 1994; Bergman, Walker, 1995; Asarnow с соавт., 1997; Cannon с соавт., 2000; Sharma с соавт., 2000; Liddle, 2002; Nuechterlein с соавт., 2004; Gochman с соавт., 2005; Keefe, 2008; Möller, 2008; Barch с соавт. 2010; Harvey 2010 и др.). Когнитивное снижение (дефицит) рассматривается как одно из специфических нарушений при этом заболевании.

Известно, что в детском и подростковом возрасте болезненный процесс интерферирует с процессом созревания и развития (Г.Е. Сухарева,

B.В. Ковалев, В.В. Лебединский и др.). Тема когнитивного дефицита хорошо разработана применительно к взрослым больным, при этом ощущается выраженный пробел в исследованиях больных детского и подросткового возраста. Вышесказанное определяет актуальность изучения динамики когнитивного развития и когнитивного дефицита в этом возрасте. Существует сложившаяся в отечественной патопсихологии традиция изучения когнитивных нарушений при эндогенной психической патологии в детстве и подростничестве, в которой основной акцент ставился исследователями на клинических аспектах проблемы (С.Я. Рубинштейн, М.П. Кононова, В.В. Лебединский, М.М. Семаго, Г.Е Сухарева и др.), изучении отдельных познавательных процессов (М.П. Кононова, Т.К. Мелешко, С.М. Алейникова, Н.В. Зверева и др.), их специфики на отдельных возрастных этапах онтогенеза

(Н.П. Щербакова, Е.И. Жигэу, JI.B. Гончарова, A.A. Коваль-Зайцев и др.). При этом комплексный подход с учетом клинических, возрастных и собственно когнитивных параметров встречается редко, а изучение динамики когнитивного функционирования у детей и подростков почти не встречается.

В зарубежных исследованиях имеется значительное число работ, посвященных анализу когнитивных нарушений при эндогенной психической патологии (P.D. Harvey, 2006; R.S. Keefe, 2007; P.F. Liddle, 2002; M.F. Green, 1992 и др.), однако среди них мало тех, где анализируется состояние когнитивной сферы заболевших в детском и подростковом возрасте. Имеются определенные трудности в сопоставлении данных отечественных и зарубежных исследователей, связанные, прежде всего, с методологическими несоответствиями.

Примененный в данной работе подход к изучению когнитивных нарушений (дефицитов, дефекта) с опорой на возрастной и клинический факторы в динамике сочетает традиции отечественной клинической психологии с современными трендами зарубежных исследователей.

Работа является логичным продолжением исследований познавательной деятельности при шизофрении, проводимых в лаборатории медицинской психологии НЦПЗ РАМН, начатых в 1970-х гг. прошлого века и связанных с такими именами, как Ю.Ф. Поляков, Т.К. Мелешко, В.П. Критская, Е.И. Богданов, Т.Д. Савина, Н.С. Курек, С.М. Алейникова, В.А. Литвак, Э.Г. Симерницкая, А.Е. Жирнова, Н.В. Симашкова, Н.В. Зверева, A.A. Коваль-Зайцев, Н.Л. Горбачевская и др.

Цель: изучение динамики когнитивного функционирования при эндогенной патологии у детей и подростков.

Задачи:

1. Теоретический анализ подходов к проблеме когнитивного развития и его нарушений при эндогенной психической патологии у детей и подростков.

2. Выделение различных видов динамики когнитивного функционирования и разработка соответствующих комплексов ее оценки у детей и подростков при эндогенной психической патологии.

3. Анализ возрастной динамики показателей произвольной памяти, внимания, восприятия и мышления с учетом клинических факторов: диагноз, давность заболевания у детей и подростков при эндогенной психической патологии.

4. Анализ терапевтической динамики показателей произвольной памяти, внимания, восприятия и мышления на фоне лечения у детей и подростков при эндогенной психической патологии.

5. Оценка возрастной динамики нейрофизиологических показателей детей и подростков с эндогенной психической патологией и их связи с показателями памяти и внимания.

6. Анализ катамнестической (индивидуально-возрастной) динамики с учетом диагноза, возраста и пола на примере показателей памяти и внимания в группе детей и подростков с эндогенной психической патологией.

Гипотезы исследования:

1. возрастная динамика когнитивных функций у детей и подростков в норме и при патологии положительна по направленности; своеобразие количественных и качественных отличий больных от нормы для каждого познавательного процесса определяется принадлежностью к возрастной и диагностической группе;

2. терапевтическая динамика показателей произвольной памяти, внимания, восприятия и мышления имеет различный характер для разных диагностических групп;

3. фактор давности заболевания оказывает наибольшее влияние на отставание в развитии когнитивной сферы у больных с диагнозом Р20.8 (рано начавшейся шизофренией).

Научно-методологическую основу исследования составляют положения

отечественной психологии о закономерностях нормального и аномального

развития, обоснованные в трудах JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.В. Лебединского, а также методология отечественной патопсихологии, разработанная в трудах Б.В. Зейгарник, С.Я. Рубинштейн, Ю.Ф. Полякова, Т.К. Мелешко, В.П. Критской. Использованы представления современных отечественных и зарубежных ученых о когнитивном дефиците и его динамике при психической патологии (P. Harvey, Т. Sharma, R.S.E. Keefe, T.D. Cannon, P.F. Liddle, T.A. Niendam).

Объект - когнитивная сфера детей и подростков с эндогенными психическими заболеваниями и в норме развития.

Предмет - динамика когнитивного функционирования детей и подростков с разными формами эндогенных психических заболеваний.

Группы испытуемых. В исследовании участвовали дети и подростки, страдающие эндогенной психической патологией, и их здоровые сверстники.

• Группа больных1. Критерии включения - стационарное лечение; возраст от 5 до 19 лет; наличие диагноза шизофренического спектра (F20.8 - рано начавшаяся шизофрения, F2x.x - шизофренический спектр с уточненные и неуточненные формы шизофрении), шизотипическое расстройство (F21); ограничение тяжести (в исследование не включались дети, не способные к выполнению предложенных им патопсихологических методик); осмотр в стационаре в период относительной стабилизации психического состояния.

• Группа здоровых. Критерии включения - возраст от 7 до 16 лет, обучение в массовой школе, отсутствие клинического психиатрического диагноза.

Методы исследования:

• экспериментально-психологический

• нейрофизиологический

• статистический

1 При подборе клинических групп больных были использованы материалы исследований научных сотрудников отдела по изучению детских психозов НЦПЗ РАМН: д.м.н. В.М. Башиной, д.м.н. И.А. Козловой, д.м.н. Н.В. Симашковой, к.м.н. A.B. Горюнова, к.м.н. Е.Е. Балакиревой.

В исследовании применены следующие психологические методики: заучивание 10 слов (далее - 10 слов), парные ассоциации, отыскивание чисел (таблицы Шульте), тест Струпа, фигуры Липера, идентификация формы, малая предметная классификация (далее - классификация), конструирование объектов.

Обоснованность результатов обеспечивается большим объемом выборки испытуемых, верифицированными клиническими диагнозами, использованием компьютерных средств математической обработки данных (пакет SPSS v. 15.0; приложение Microsoft Office Excel 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. В группах с нормативным развитием наблюдается нелинейная возрастная динамика когнитивного развития, меняющая свой характер в подростковом возрасте с положительной на стабильную/убывающую («точка перегиба»); в группах с дизонтогенетическим развитием возрастная динамика когнитивного развития носит линейный поступательный характер, свидетельствующий об отставании от нормативного развития.

2. Специфика когнитивного функционирования больных по отношению к норме определяется факторами нозологической принадлежности, возраста и познавательного процесса.

3. При общей позитивной направленности имеются разные варианты когнитивного развития больных нозологических групп: в младшем школьном возрасте показатели когнитивного развития больных сходны с нормой и между собой; по мере взросления больных шизофренией детского типа (F20.8) дефицитарность показателей памяти, внимания и мышления увеличивается, а больных шизотипическим расстройством (F21) - снижается по тем же показателям.

4. Характер возрастной динамики показателей памяти и внимания у детей и подростков с эндогенной психической патологией, полученный путем поперечных срезов, соответствует характеру индивидуально-возрастной

динамики этих же показателей больных, полученному с помощью лонгитюдного исследования. 5. Исследование динамики познавательной деятельности у детей и подростков с эндогенной психической патологией в процессе фармакотерапии (терапевтической динамики) позволяет выделить изменчивые (показатели произвольной памяти и внимания) и относительно устойчивые (показатели мышления) параметры.

Научная новизна. Впервые сопоставлена возрастная динамика когнитивной деятельности на большой выборке испытуемых в норме и при эндогенной психической патологии у детей и подростков, полученная методом поперечных срезов, и предложены модели развития основных психических процессов: памяти, внимания, восприятия и мышления. Впервые в отечественной детской клинической психологии использован подход с применением продольных срезов для оценки терапевтической и катамнестической динамики когнитивных нарушений (когнитивного дефицита) при разных видах эндогенной психической патологии у детей и подростков.

Полученные данные вносят существенный вклад в дополнение и модернизацию существующих представлений об асинхронии развития, а также об искаженном развитии как варианте дизонтогенеза в его когнитивной составляющей.

Теоретическая значимость. Уточнены базовые и специфические характеристики соответствия когнитивного развития в норме и при патологии (законы психического развития в норме и у больных). Показано, что при общей позитивной направленности имеются разные варианты когнитивного развития, описывающие возрастную динамику познавательных процессов детей и подростков в норме и при эндогенной психической патологии. Специфика когнитивного развития детей и подростков с эндогенной психической патологией определяется в значительной мере нозологической принадлежностью и видом познавательной деятельности. Полученные данные о

разных видах динамики познавательной деятельности обогащают представления о вариантах нарушенного развития (дизонтогенеза искаженного типа), прежде всего на когнитивном уровне (когнитивный дизонтогенез) при эндогенной патологии у детей и подростков под влиянием факторов возраста и болезни. Результаты работы расширяют спектр поиска нейробиологических основ механизмов когнитивных нарушений у больных.

Практическая значимость. Данные, полученные на широком возрастном диапазоне, могут использоваться как количественные ориентиры в оценке когнитивного развития в норме и патологии, а также при оценке состояния когнитивной сферы у больных в ходе наблюдения и лечения, проведении дифференциальной диагностики. Результаты исследования дают возможность прогноза состояния когнитивного функционирования у детей и подростков в зависимости от нозологической специфики. Данные могут служить основой при разработке коррекционных программ с опорой на полученные показатели когнитивного развития. Материалы исследования могут быть включены в программы подготовки и переподготовки специалистов-психологов, а также повышения квалификации клинических психологов и медиков.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДИНАМИКИ КОГНИТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ

Проблема когнитивных нарушений при психических заболеваниях достаточно давно находится в центре внимания психиатров, психологов и других специалистов. Важность когнитивных нарушений при таких психических заболеваниях, как шизофрения, признавалась еще со времен Э. Крепелина. Так, Э. Крепелин в описании dementia praecox существенную роль отводил прогрессирующему когнитивному снижению. Как отмечает P. Harvey [Harvey, 2006], Э.Крепелин и Е.Блейлер полагали, что когнитивное снижение при шизофрении является ее первичной характеристикой, неразрывно связанной с негативными симптомами.

Отечественные психологи Б.В. Зейгарник. Ю.Ф. Поляков, Т.К. Мелешко и другие изучали, прежде всего, когнитивные нарушения при шизофрении. Б.В. Зейгарник выделила особые нарушения мышления, типичные для этого заболевания - разноплановость мышления, искажение процесса обобщения. В работах ученика Б.Ф. Зейгарник - Ю.Ф. Полякова и его коллег - значительное внимание уделялось нарушениям процесса избирательности при шизофрении, снижению опоры на прошлый опыт при решении разнообразных познавательных задач. В.П. Критской, Т.К. Мелешко, Ю.Ф. Поляковым был описан шизофренический патопсихологический синдром, в структуру которого когнитивные нарушения входят наравне с нарушениями мотивационно-личностной сферы и психической активности [Поляков, 1982].

Когнитивный дефицит. В последние несколько десятилетий проблема когнитивных нарушений при шизофрении стала выходить на первый план под названием «когнитивный дефицит». Термин «когнитивный дефицит» стал активно использоваться в психиатрической литературе сравнительно недавно. Наиболее ранние публикации, найденные автором с помощью системы поиска

научных публикаций Scopus на момент написания работы и содержащие в заголовке термин «когнитивный дефицит», относились ко второй половине 1950-х гг. (например, Quadfasel & Pruyser, 1955; Inglis, 1958). В этот период по этой теме выходили лишь единичные работы. Активный рост отмечается с 1980-х гг., когда число публикаций исчислялось десятками в год, а в последнее время приближается к 200 публикациям на английском языке в год (например, системой Scopus было найдено содержащих в заголовке «cognitive deficit» публикаций: в 2008 г. - 150, в 2009 г. - 155, в 2010 г. - 172). Некоторые исследователи придают этому вопросу столь большое значение, что предлагают включить наличие когнитивного дефицита в качестве диагностического критерия шизофрении в DSM-V (например, Keefe с соавт., 2007). Однако этот вопрос пока остается дискуссионным [Barch, Keefe, 2010; Bora, и др., 2010].

Как отмечают T. Sharma и P. Harvey, рост интереса в области исследования шизофрении к проблеме когнитивного дефицита продиктован осмыслением того факта, что функциональный дефицит при шизофрении ответственен за широкий круг нарушений, а когнитивный дефицит во многом ответственен за этот функциональный дефицит. Другая причина интереса к познавательной сфере - эффективность новых лекарственных препаратов в отношении когнитивного дефицита при шизофрении. Наконец, ближе к концу XX века возросли дифференциальные возможности диагностики разных видов шизофрении, что привело к высокой воспроизводимости данных и быстрому прогрессу в понимании различных аспектов когнитивного снижения при этом заболевании [Sharma & Harvey, 2000]. Несмотря на то, что в последние три-четыре десятилетия проблема когнитивного снижения оказалась в центре внимания специалистов из разных областей, связанных с изучением эндогенных психических заболеваний, данные, полученные в ходе исследований, зачастую противоречивы.

Существует несколько подходов к определению понятия когнитивный дефицит. Традиционно психиатры относили его к негативным симптомам.

Однако, как указывают С.Н.Мосолов и С.О.Кабанов [2008], в последнее время нарушение познавательных функций стали рассматривать как отдельную составляющую болезни. С этих позиций выраженность когнитивного дефицита является одним из показателей в оценке социального и терапевтического прогноза заболевания [Мосолов, Кабанов, 2008]. Как отмечает Philip Harvey [2006], когнитивные нарушения могут являться следствием разных факторов: другие симптомы болезни (например, галлюцинации), лечение атипичными антипсихотиками, мотивационные факторы, общий интеллектуальный дефицит.

Другой подход к определению понятия «когнитивный дефицит» связан с развитием когнитивной психологии, биологической психиатрии и методов нейровизуализации, когда особенности когнитивной деятельности стали рассматриваться в рамках мультидисциплинарного подхода. Возникшая нейрокогнитивная наука позволила соотносить особенности выполнения тестов больными с представлениями о структурно-функциональных изменениях деятельности мозга, его нейронных сетях и метаболизме. При подобном подходе когнитивный дефицит будет представлять собой проявление нарушений в функционировании мозга на уровне познавательной и общеинтеллектуальной деятельности [Аведисова, Вериго, 2001].

В нейропсихологических исследованиях когнитивных нарушений особенности познавательной деятельности оцениваются с помощью стандартных нейропсихологических тестов, позволяющих получить типичную картину нарушений в виде «когнитивных профилей» [Зайцева, Корсакова, 2008]. В этом случае употребляется термин нейрокогнитивный дефицит, под которым понимается наличие существенного снижения показателей по ряду стандартных когнитивных нейропсихологических тестов по отношению к норме.

1.1 Исследование когнитивных нарушений в рамках изучения нарушения

развития

Психологические концепции. Тематика изучения состояния когнитивной сферы у больных с различными вариантами психической патологии хорошо разработана в рамках отечественных патопсихологических исследований. Как известно, Б.В. Зейгарник является основателем данной школы. В работах Б.В. Зейгарник, ее учеников и последователей (С.Я. Рубинштейн, Ю.Ф. Поляков, В.В. Николаева, Т.К. Мелешко, В.П. Критская, Е.Т. Соколова и др.) создана научная парадигма, позволяющая на основе качественного анализа данных экспериментально-психологических исследований описывать и раскрывать внутреннюю структуру нарушений как отдельных компонентов психической деятельности больного, так и всей личности в целом, нередко обуславливающую состояние этих отдельных компонентов.

Как известно, одной из наиболее разработанных типологий нарушений развития является классификация психического дизонтогенеза, предложенная В.В. Лебединским [2003]. Он предложил и описал шесть вариантов психического дизонтогенеза, различающихся по качеству нарушений развития. В описания этих вариантов, а также принципов построения закономерностей психического развития, В.В. Лебединский специально не указывает на роль когнитивных нарушений, однако обращает внимание на когнитивный контекст в рамках общих нарушений. Автор отмечает ряд положений, связанных с состоянием когнитивной сферы. К ним можно отнести: описание состояния и динамики психической (в том числе познавательной) сферы детей с разными вариантами аномального развития; указание, вслед за Л.С. Выготским, на взаимосвязь аффекта и интеллекта (интеллект влияет на аффект); указание на важность учёта факторов времени поражения, интенсивности, нарушенного уровня (базового или интактного). В частности, при описании возрастной

динамики психического развития при аутизме, В.В. Лебединский развивает выдвинутое Л.С. Выготским положение о комплексном характере нарушений мышления при шизофрении. Автор отмечает, что наряду с «латентными» признаками, которым уделял внимание Ю.Ф. Поляков, возникновение которых тот объясняет нарушением актуализации прошлого и социального опыта (механизм которых, однако, не прописан), следует учитывать и наличие «динамических» признаков, трудности нахождения предметного образа слова и пр. [Лебединский, 2003].

Состояние когнитивной сферы при разных видах нарушенного развития в рамках патопсихологических исследований изучено достаточно полно. Однако такие исследования редко касаются вопроса динамики состояния когнитивной сферы. На данную тему в отечественной психологии, по нашим сведениям, имеются лишь отдельные публикации. К их числу следует отнести работы Ю.Ф. Полякова - с 1962 по 1991 гг. руководителя лаборатории патопсихологии НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР и работы ее сотрудников. Направление исследований в этой лаборатории касались преимущественно эндогенной психической патологии, в первую очередь, шизофрении. В совместном труде Ю.Ф. Полякова, В.П. Критской и Т.К. Мелешко [1991] рассматривается возрастная динамика познавательных процессов у детей и подростков с различными формами психической патологии. Именно этот вопрос стал предметом исследования одной из сотрудниц лаборатории С.М. Алейниковой [1984], показавшей нарастание выраженности нарушений познавательной сферы у больных с тяжелой формой шизофрении. Динамическое исследование влияния преморбидных («предиспозиционных») факторов на состояние мышления больных шизофренией проводилось годом ранее в работе В.А. Литвак [1983]. В исследованиях формирования особенностей познавательной деятельности, проводимых в лаборатории методом возрастных срезов, применялся и так называемый метод динамического наблюдения для подтверждения закономерностей аномального

развития при шизофрении у детей, выявленных методом поперечных срезов. Подобный метод был применен в работе Н.В. Захаровой для изучения особенностей зрительного восприятия, А.Е. Назаренко для оценки возможности распознавания эмоционально-выразительных движений (поз и жестов) у детей при шизофрении [Алейникова, 1984; Захарова, 1985; Назаренко, 1990].

Позднее Н.В. Зверевой [1993] также проводилось исследование динамики когнитивной сферы детей, больных шизофренией. Было показано, что эффективным в оценке динамики когнитивных изменений в развитии детей является интервал между исследованиями (при динамическом наблюдении) не менее двух лет. Среди последних (на момент написания данной работы) психологических исследований на тему когнитивных расстройств стоит отметить работу А.А. Коваль-Зайцева [2010]. Автор описывает три вида когнитивного дизонтогенеза детей, страдающих аутистическими расстройствами. Показана роль ряда клинических параметров, определяющих состояние когнитивной сферы больных с разной степенью тяжести (выраженности когнитивного дизонтогенеза).

Другой подход к оценке когнитивного функционирования и динамики течения шизофрении, связанный с анализом когнитивных стилей, реализован в исследовании А.Н. Алёхина и E.JI. Коробовой [2005].

В рамках нейропсихологических исследований можно отметить работу Э.Г. Симерницкой с коллегами [1990] - одну из первых в нашей стране междисциплинарных публикаций по исследованию детей с малопрогредиентной шизофренией, которая посвящена исследованию памяти у детей и подростков, больных шизофренией. Среди работ последнего времени, посвященных динамическим исследованиям познавательных процессов -работу Ю.С. Зайцевой и Н.К. Корсаковой [2008]. В ней катамнестически исследуется состояние нейрокогнитивного дефицита у взрослых больных. Исследованию терапевтической динамики нейрокогнитивного дефицита при юношеской шизофрении посвящена работа М.А. Сидоровой [2005]. В другом

междисциплинарном исследовании динамики когнитивных нарушений у 90 больных с первым приступом юношеского эндогенного психоза [Каледа с соавт., 2008] отмечается улучшение когнитивных функций, связанных с произвольной регуляцией, на начальном этапе ремиссии. Более автоматизированные функции остаются поврежденными. В нейропсихологическом исследовании Л.П. Лассан [2008] прослеживается влияние фактора латерализации и локализации органической патологии (арахноидальных кист) на развитие познавательных функций больных в возрасте от 7 до 18 лет и здоровых школьников 1-10 классов. Показана связь нарушения познавательных функций с полом и возрастом.

Клинические подходы. В отечественных исследованиях проблемы нарушенного психического развития имеется ряд клинических работ, уделяющих внимание когнитивным нарушениям в детско-подростковом возрасте. В первую очередь, стоит отметить работы Г.Е. Сухаревой [1955, 1959, 1965], Т.П. Симеон [1935, 1948], М.Ш. Вроно [1986], С.С. Мнухина [2008], разработавших систематику течений шизофрении в детском и подростковом возрасте, охарактеризовавших основные симптомокомплексы. Начиная с работ О.П. Юрьевой [1970], развивавшей идею врожденности шизофрении, характеристика вариантов вялотекущей шизофрении проводится в форме нарушенного развития. Автор выделила стигматизированный, искаженный и задержанный типы дизонтогенеза.

Перечисленные авторы, а также В.В. Ковалев [1979], Г.К. Ушаков [1973] развивали идеи взаимосвязи возрастных и патогенных факторов, отмечали важность их учета при исследовании детской шизофрении. В частности, исследование Г.К. Ушаковым онтогенеза здоровых детей, близнецов и больных детей с эволюционных позиций привело к созданию, как отмечает В.М. Башина [1986], самостоятельного раздела детской шизофрении - шизофреническому дизонтогенезу.