Взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сахле, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сахле, Марина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Конституционные основы взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации.
§ 1 .Отражение федеративной природы Российского государства на статусе Президента Российской Федерации.
§2.Полномочия Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в их взаимоотношениях.
§3.Организационные формы взаимодействия Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Реализация Президентом Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации функций и полномочий в их взаимоотношениях.
§ 1 .Взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации в области конституционного законодательства.
§2.Взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации в сфере формирования органов государственной власти Российской
Федерации и ее субъектов.
§3.Взаимоотношения Президента Российской Федерации с субъектами Федерации в социально-экономической области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации»
Актуальность темы исследования. Россия является федеративным государством, для которого характерна децентрализация власти. Эта специфика государственного устройства России проявляется и должна учитываться во взаимоотношениях Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации. В предлагаемой диссертации исследуется роль и значение деятельности Президента Российской Федерации в области федеративных отношений, функции и полномочия Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в их взаимоотношениях.
Отсутствие комплексного исследования по проблеме взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время определяет необходимость всестороннего изучения данной темы. В работах, посвященных институту президентства, затрагивались отдельные аспекты взаимодействия Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации.
В данной работе предпринята попытка дать анализ политико-правового положения Президента Российской Федерации в федеративных отношениях, выявить проблемы взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации, определить правовой механизм этих взаимоотношений, что имеет важное значение для решения вопросов теории конституционного права и практики деятельности Президента в Российской Федерации.
Особенности федеративного устройства отражаются на статусе Президента — прежде всего на представительном характере его мандата, который он получает как выразитель воли всего многонационального народа Российской Федерации, а значит, от избирателей, проживающих на территории субъектов Федерации. Воля избирателей, выраженная на референдумах и выборах, предопределила решение вопросов об учреждении поста Президента Российской Федерации, о занятии этой должности конкретным лицом. Данные об итогах выборов Президента Российской Федерации позволяют судить о том, в каких субъектах Российской Федерации Президент пользуется поддержкой и где такой поддержки у большинства избирателей он не нашел.
В диссертации проводится анализ становления и развития взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и после её принятия. До принятия Конституции 1993г. Президент являлся главой исполнительной власти, и этим предопределялись его взаимоотношения с субъектами Российской Федерации. После принятия Конституции 1993 г. положение Президента России в системе органов государственной власти изменилось. Как глава федеративного государства, он наделен значительными конституционными полномочиями, возвышающими его над всеми ветвями власти, как в горизонтальном, так и в вертикальном ее распределении. Это повлекло за собой изменения во взаимоотношениях Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации в различных областях государственной жизни, появление новых по содержанию функций и полномочий в области федеративных отношений и новых организационных форм взаимодействия Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации.
После принятия Конституции 1993г. важнейшим предназначением президентской власти, согласно ч.2 ст. 80 Конституции Российской Федерации, стало обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Данная конституционная формула подразумевает осуществление Президентом Российской Федерации посреднических функций в отношениях между высшими органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; а также Президент наделен властными функциями по отношению к органам государственной власти субъектов Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, обладая определенной самостоятельностью, наделены созидательными и контрольными функциями во взаимодействии с Президентом Российской Федерации. Взаимодействие Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации исследуется через непосредственные и косвенные организационные формы.
Рассматривая проблему взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации в различных областях государственной жизни Российской Федерации, в частности в социально-экономической области, автор освещает ее с двух сторон. Эта проблема включает вопросы, возникающие в связи с выполнением Президентом России как главой федеративного государства функций общефедеральной власти в интересах сохранения суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, и вопросы, затрагивающие специальный интерес субъектов Федерации. До 2000 г. в Российской Федерации проводилась политика, акцентируемая на расширение самостоятельности субъектов Российской Федерации; что привело к нарушению правового единства и единого экономического пространства Российской Федерации. Это было связано с изданием многочисленных законодательных актов субъектами Российской Федерации, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральным законам, невыполнением главами субъектов Российской Федерации федерального законодательства. Затем в России проводились реформы в различных областях государственной жизни, направленные на централизацию власти, укрепления правового единства и единого экономического пространства. В настоящее время в Российской Федерации проводятся реформы, направленные на увеличение объема президентских полномочий и усиление президентской власти по отношению к субъектам Российской Федерации, и одновременно децентрализацию полномочий в сфере государственного управления в Российской Федерации, увеличения объема полномочий региональных властей путем передачи им ряда полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Важная роль в проведении этих реформ отводится Президенту Российской Федерации. <
Проблема разграничения полномочий между Президентом и Правительством Российской Федерации в социально-экономической области оценивается политиками и исследователями неоднозначно. Вопросы социально- экономического характера относились к компетенции Правительства Российской Федерации, а не Президента. Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской, Федерации" полномочия Президента и Правительства Российской Федерации были разграничены и определена роль Президента в области социально-экономических отношений -координировать и обеспечивать согласованное функционирование органов исполнительной власти.
Созидательные функции Президента Российской Федерациии как главы федеративного государства предопределили инициирование Президентом реформ в области конституционного законодательства. В сфере формировании органов государственной власти проявляются созидательные функции Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации.
Полномочия Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в их взаимоотношениях закреплены в Конституции Российской Федерации, в Федеральном конституционном законе "О чрезвычайном положении", Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
В результате развития взаимоотношений Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации обнаруживаются пробелы в законодательстве и правоприменительной практике, возникают новые вопросы, требующие нормативного урегулирования. Все это позволяет утверждать, что комплексное исследование взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и их дальнейшее правовое развитие является необходимым и актуальным.
Степень научной разработанности темы. Тема федеративных отношений в Российской Федерации и роли Президента в этих отношениях является актуальной как для науки российского конституционного права, так и для практики. Большое значение для разработки современного института президентства внесли труды ученых и практиков в области теории государства и права и конституционного права РФ: С.А. Авакьяна, И.Л. Бачило, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, Б.П. Елисеева, А.Л. Журавлева, А.Г. Здравомыслова, Д.Л. Златопольского, О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, Н.А. Михалевой, Л.А. Окунькова, В.А. Ржевского, Б.А. Страшуна, Ю.И. Скуратова, В.Н. Суворова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других ученых-специалистов в области конституционного права России. >
При написании диссертационного исследования автор проанализировал также работы специалистов по конституционному праву зарубежных стран: Я.М. Бельсона, С.А. Егорова, О.А. Жидкова, Д.А. Ковачева, К.Е. Ливанцева, А.А. Мишина, Н.А. Сахарова, Л.М. Энтина и др.
Используемые работы специалистов по теории государства и права и конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран посвящены общим проблемам федерализма, института президентства, и, в частности, вопросам федеративного устройства Российской Федерации, правового положения субъектов Российской Федерации, конституционного статуса Президента Российской Федерации, отдельным аспектам взаимоотношений Президента Российской Федерации и субъектов Федерации.
Проводились диссертационные исследования, посвященные институту президентства в современном мире (Н.А.Сахаров), конституционному статусу Президента Российской Федерации (В.Н.Суворов), некоторым проблемам участия
Президента Российской Федерации в правотворческом процессе (Д.Ю.Скуратов), роли Президента РФ в обеспечении разделения и взаимодействия властей федерального уровня (И.В.Фшшппов) и др. Роль Президента Российской Федерации в области федеративных отношений, полномочия Президента и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в их взаимоотношениях заслуживают отдельного исследования. В предлагаемой диссертации проведено исследование по данной теме.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в установлении правовой сущности заявленной темы, раскрытии содержания темы диссертационного исследования, обобщении и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики взаимодействия Президента Российской Федрации с органами государственной власти субъектов Федерации путем изучения и анализа действующего законодательства, регулирующего взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации, и практики его применения.
Задачами исследования являются: изучение конституционных основ и практики применения конституционного законодательства по данной теме, выявление особенностей отражения федеративного устройства России на статусе Президента Российской Федерации, его роли в области федеративных отношений; исследование функций и полномочий Президента и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в их взаимоотношениях; установление организационных форм их взаимодействия; внесение предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в исследуемой области.
Объектом исследования- являются взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации, закрепленные в положениях Конституции Российской Федерации и нормативных правовых актах Российской Федерации.
Предмет исследования составляют функции и полномочия Президента и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в их взаимоотношениях на основе правового регулирования и реализации этих взаимоотношений.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теретико-методологической основы исследования применялись методы сравнительного правоведения, исторический, логический и системный анализ.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили российские правовые акты - Конституция Российской Федерации 1993 г., (Конституция
Российской Федерации 1978 г. с изменениями и дополнениями), федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации.
Научная новизна. Взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов определяются федеративными отношениями в России. Проблема взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации еще не была всесторонне исследована в отечественной правовой науке. Эти взаимоотношения нуждаются в теоретическом осмыслении, в изучении правовых основ этих отношений и практики их применения. В диссертации впервые исследуется модель взаимоотношений Президента Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации на основе Конституции Российской Федерации и российского законодательства, выявляется эффективный правовой механизм этих взаимоотношений.
Диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации на теоретическом и практическом уровнях в современных условиях.
В процессе исследования диссертантом сформулирован ряд положений, обладающих элементами научной новизны, которые выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту автором выносятся следующие положения:
1. Обосновано, что федеративное устройство Российской Федерации отражается на статусе Президента Российской Федерации многопланово - прежде всего на представительном характере его президентского мандата, который он получает в результате всеобщих выборов как представитель не только всего многонационального народа Российской Федерации, но и от избирателей, проживающих на территории субъектов Российской Федерации. От их волеизъявления зависит степень поддержки избранного Президента. Все это позволяет судить о приобретении им политического веса и правового авторитета, в частности, в системе федеративных отношений.
Представительный характер мандата Президента Российской Федерации заключается в t том, что Президент Российской Федерации как глава федеративного государства выполняет функции общефедеральной власти в интересах сохранения суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, так и обеспечивает защиту интересов населения Российской Федерации, то есть населения всех субъектов Российской Федерации.
2. Вносится предложение (дополнение к условиям избрания) о том, что Президент Российской Федерации считается избранным, если он получил поддержку избирателей более половины субъектов Российской Федерации.
3. Наделение Конституцией Президента Российской Федерации функциями главы федеративного государства и гаранта Конституции, связанными с реализацией принципа федерализма, охраной целостности Российской Федерации и прав ее субъектов, а также с полномочиями по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, ставят Президента в особое положение в системе государственной власти в Российской Федерации. Такое положение Президента дает ему возможность осуществлять посреднические функции в области федеративных отношений и связывать их с участием в урегулировании споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Конституционное закрепление полномочий Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти предусматривает прежде всего право (возможность) Президента Российской Федерации использовать согласительные процедуры (чЛ ст. 85-Конституции РФ), но не вменяет их ему в обязанность. Автором обосновывается, что данная функция, согласно той роли, которая отводится Президенту Российской Федерации в федеративных отношениях, должна пониматься как полномочие, заключающее в себе и право, и обязанность.
5. Полномочие Президента Российской Федерации по вынесению предупреждения способствует реализации решений Конституционного Суда РФ. Президент принимает меры, направленные на выполнение таких решений, а также воспроизводя наиболее общие и важные позиции из постановлений Конституционного Суда РФ в своих указах.
6. Организационные формы взаимодействия Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации - это контакты' между Президентом и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, направленные на поддержание баланса интересов Федерации в целом и ее субъектов и содействующие обеспечению полномочий Президента Российской
Федерации по взаимодействию органов государственной власти. Они объективируются в деятельности Совета законодателей, в который вошли председатели законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Государственного совета Российской Федерации, состоящего из глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и мероприятиях - совещаниях и встречах с руководителями высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации (непосредственные контакты), а также выступлениях Президента Российской Федерации с ежегодными посланиями перед Федеральным Собранием Российской Федерации, (одна из палат которого состоит из Совета Федерации Российской Федерации, образованной из представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации), в деятельности аппарата Президента Российской Федерации - структурных подразделений и комиссий Администрации Президента Российской Федерации, включая полномочных представителей Президента Российской Федерации и главных федеральных инспекторов в субъектах Российской Федерации (косвенные контакты).
7. Вносится дополнение к предложениям о необходимости четкого юридического оформления статуса полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: специальным законом для соблюдения пределов предоставляемых представителями Президента Российской Федерации полномочий.
8. В результате изучения взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации в различных областях государственной жизни Российской Федерации, сделан вывод, что Президент Российской Федерации наделен созидательными, направляющими (координирующими), посредническими и контрольными функциями и функциями принудительного характера по отношению к органам государственной власти субъектов Федерации.
9. Конституцией Российской Федерации и федеральными законами органы государственной власти субъектов Федерации в определенной степени наделены созидательными и контрольными функциями. В то же время следует отметить усиление роли Президента Российской Федерации в области федеративных отношений, в связи с расширением его полномочий по отношению к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
10. Необходимо уточнение и установление пределов полномочий Президента Российской Федерции в области федеративных отношений, в частности в области формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации исследуются теоретические проблемы взаимоотношений Президента Российской Федерции с органами государственной власти субъектов Федерации. Полученные в процессе исследования теоретические выводы и практические результаты могут быть полезными для совершенствования конституционного законодательства о взаимоотношениях Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и практики применения их взаимоотношений в различных областях государственной жизни.
Сделанные в диссертации предложения могут быть реализованы при разработке Федерального закона «О Президенте Российской Федерации», в него главу «О взаимоотношениях Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Кроме того, содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Российское конституционное право», спецкурсов. i
Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование было предметом обсуждения на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета. Апробация результатов исследования проводилась в учебном процессе по конституционному праву, на научно-практических конференциях и семинарах. Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора. и
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сахле, Марина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих взаимоотношения Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации, практики их применения и изучение работ ученых и практиков в области конституционного права Российской Федерации позволили автору данного диссертационного исследования сделать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
1. Роль Президента Российской Федерации в области федеративных отношений определяется функциями главы федеративного государства: направляющими (координирующими) - это определение основных направлений внутренней и внешней политики государства (в том числе основные направления региональной политики Российской Федерации); посредническими - обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, а также контрольными функциями — обеспечение осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации (с помощью своих полномочных представителей в федеральных округах Российской Федерации и главных федеральных инспекторов в субъектах Российской Федерации). К функциям Президента Российской Федерации как главы федеративного государства относятся созидательные функции - инициирование Президентом реформ в области конституционного законодательства и формирования органов государственной власти; и функции принудительного характера, которые включают в себя полномочия Президента Российской Федерации - отрешение от должности главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, введение чрезвычайного положения.
2. Президент Российской Федерации наделен рядом широких полномочий по урегулированию споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В частности, Президент Российской Федерации обладает полномочием по проведению согласительных процедур, в отдельных случаях применявшихся Президентом недостаточно эффективно. Также малоэффективно работала Комиссия при Президенте
Российской Федерации по взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации.
3. Необходима корректировка некоторых полномочий Президента Российской Федерации по отношению к субъектам Федерации, например, в области формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, для определения пределов его полномочий в области федеративных отношений.
4. По предыдущей Конституции проекты федеральных законов по предметам совместного ведения направлялись на рассмотрение субъектам РФ. В ныне действующей Конституции данное положение отсутствует. Органы государственной власти субъектов РФ участвуют в рассмотрение проектов федеральных законов по предметам совместного ведения в соответствие с федеральным законодательством; участвуют в договорном процессе. Они вправе обращаться в Конституционный Суд РФ с ходатайствами о разъяснении определений Конституционого Суда РФ, запросами о конституционности федеральных законов, касающихся взаимоотношений Президента РФ и органов государственной власти субъектов Федерации, нормативно-правовых актов Президента РФ. Можно сказать, что Конституцией РФ и федеральными законами органы государственной власти субъектов РФ в определенной степени наделены созидательными и контрольными функциями.
5. Образование Совета Федерации является одним из принципов федерализма и гарантией, закрепляющей самостоятельность субъектов РФ и их права. В его функции входит осуществление контроля за некоторыми решениями Президента РФ, отрешение Президента РФ от должности. Однако органы исполнительной власти субъектов РФ, выдвигающие своих представителей в Совет Федерации, возглавляют руководители, которые наделяются полномочиями по представлению Президента РФ, находятся под его контролем и утверждаются законодательными органами государственной власти субъектов РФ. Это может усложнить осуществление ими контроля над некоторыми решениями Президента РФ.
6. Четкое разграничение полномочий между федеральными и региональными уровнями власти, механизм взаимодействия между ними и совершенствование их взаимоотношений должны способствовать обеспечению социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. Для их реализации необходимо отрегулировать вопросы финансирования мероприятий, которые должны выполнять субъекты Федерации в соответствии с возложенными на них полномочиями.
7. Для дальнейшего развития правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов необходимо принять, в частности, федеральный закон о федеральном вмешательстве в дела субъектов Федерации.
8. Отсутствие комплексного акта, в котором были бы закреплены полномочия Президента Российской Федерации по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в различных областях государственной жизни Российской Федерации и необходимость урегулирования правового статуса Президента Российской Федерации, определяющего его место и роль в федеративных отношениях, позволяет сделать вывод о важности разработки проекта Федерального закона «О Президенте Российской Федерации» (Закон о Президенте РСФСР 1991 г. утратил силу) и включить в него главу о взаимоотношениях Президента Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.