Взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании состава Вооруженных Сил Российской Федерации: (Орг. и правовые вопросы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Чагинский, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чагинский, Вячеслав Викторович
ГЛАВА I. -ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ I. Понятие и социальная сущность правового воспитания военнослужащих
§ 2. Система правового воспитания военнослужащих
§ 3. Правовое сознание военнослужащих как предмет и результат правового воспитания
§ 4. Проблемы правового воспитания военнослужащих е условиях.реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
глава' п. вожо-юридические органы и средства массовой информации в системе правового воспитания военнослужащих .ь
§ I. Работа военно-юридических органоЕ по правовому воспитанию военнослужащих
§ 2. Возможности использования средств массовой информации в правовом Боепитании личного состава Вооруженных Сил. 3. Основы взаимодействия Еоенно-юридических' органов и военных средств массовой информации в правовом воспитании военнослужащих
§ 4. Проблемы совершенствования профессиональной подготовки военных юристов и журналистов в целях повышения качества правового воспитания военнослужащих ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 163-/6$
ВВЕДЕНИЕ
I. Актуальность исследования.
Создание ноеых Вооруженных Сил Российской Федерации на современных принципах военного строительства не исключает, а напротив,предполагает сохранение традиционных,положительно зарекомендоваЕШИх себя направлений работы военного командования по укреплению боевой способности армии и сил флота. Важнейшим из таких направлений является воспитание личного состава,обеспечивающее глубокое понимание военнослужащими своего служебного долга и формирование у них стремления к его образцовому исполнению.Без специально организуемого целенаправленного Боепитания невозможно поддержание уставного порядка, осуществление единоначалия и в делом укрепление воинской дисциплины,являющейся одним из слагаемых боевой способности войск.
Встеме воспитания военнослужащих наряду военно-профессиональным .морально-психологическим,нравственно-этическим и иными особое место занимает правовое воспитание.направленное на формирование у них правовогознания каквокупности правовых взглядов,чувств и убеждений.В условиях военнойужбы при надлежащим образом организованном правовом Боепитании у военнослужащих вырабатываются понимание роли права,в том числе военного,е жизни общества и его вооруженныхл,навыки и привычки^""" праводозЕоленного. поведения,правовая культура исполненияужебных обязанностей,правовая активность в ре шении EonpocoE законности и правопорядка.Учитывая правовой характермой воинской дисциплины,которая предполагает точноеблюдение всеми военнослужащими порядка и правил,установленных законам, 1 т.е.норм права,можноелать вывод о том,что правовое носпита- I ние,во-первых,непосредственно направлено на обеспечение боевой способности личного состава и,во-вторых,образует сущность всего воинского воспитательного процесса,который в конечном итоге также сводится к обеспечению боннской дисциплины,т.е.соблюдению военнослужащими правовых норм.
В силу СЕоей значимости правовое воспитание твердо вошло в практику работы командиров (начальников),оно получило закрепление е воинских уставах,приказах и директивах Министра обороны РФ, и стало одной из основных служебных обязанностей командиров (начальников).
Придавая соответствующее значение правовому воспитанию личного состава в условиях строительства Вооруженных Сил рф,понимая важность этого воспитания как средства' укрепления еоин-ской дисциплины заместителем Министра обороны РФ была принята директива $ ДЗ-I от 4 января 1993 года "О мерах по организации социально-правовой работы е Вооруженных силах РФ".
Согласно директиве ответственность за организацию и проведение социально-правовой работы возложена на органы по работе с личным составом в Вооруженных Силах РФ.Сформулирована система правового воспитания,которая должна включать правовую подготовку, юридический всеобуч,правовое воспитание и правовое информирование личного состава.Правовое воспитание должно осуществляться совместно с правоохранительными органами и одновременно с задачами профилактики правонарушений.Особое внимание обращается на обучение командиров правовым основам служебной деятельности,формирование в воинских частях правового актика,создание уголкоЕ правовых знаний и т.д.
На основе директивы командующие округами издали директивы о совершенствовании правовой подготовки в войсках округа.Так, в директиве ДК-14 от 15.04.1993 года командующий войсками Приволжского военного округа установил правовой минимум офицеров и других категорий военнослужащих,потребовав проведения ежегодных собеседований (зачетов) по нему.Отдельные вопросы правового минимума включаются в тематику занятий по командирской подготовке. Уровень правовой подготовки офицеров должен отражаться в их аттестации.
Таким образом,правовое воспитание активно используется в качестве средства обеспечения воинской дисциплины,укрепления законности и правопорядка,предупреждения правонарушений в войсках и в целом - обеспечения боевой способности Личного состава Вооруженных сил,что указывает на актуальность избранной теш для практической деятельности военного командования и других субъектов правового воспитания военнослужащих.
При той роли,которую призвано выполнять правовое воспитание военнослужащих,оно не могло не быть в центре научных воен-но-правовыи исследований.В виду комплексного характера проблемы ее разработкой занимались представители различных направлений военно-правовой науки:военно-падминистративной,криминологической,уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и других. В специальной постановке правовое воспитание военнослужащих исследовали: Н, В. Артамонов, В. Г. Белявский, Ю. М. Бирюков, Н. С. Гаврил ов , 0. В. Дама скин, С. М. Иншаков Д. С. Кобликов, Н. й. Ку з нецов, В. В. Лунеев, С. С. Максимов, В. В. Мельник, С. А. Семенов, В. Г. СтрекозоЕ, А.А.Тер-Акопов.Г.Д.Тихонов,В.И.Шанин и другие.Ей посвящены и отдельные диссертационные исследования,! частности,С.С.Максимова,0.В.Дамаокина,Г.Л.Тихонова и других.
Преподавание правового воспитания входит в программу подготовки военных юристов в Военной академии экономики,финансов и нрава.
Проблема правового воспитания граждан рассматривается и в рамках общего права.Труды С.С.Алексеева,А.Д.Войкова,М.М.Голиксва, 2. В. Голог-чеяхо, Г. А. Голу бе вой, В. К. Кудрявцева, Н. И. лозюбрн, А.В.Мицкевича,Н.Я.Соколова,Е.В.Татаринцева и других позволяют утвержжать о существовании основ теории правового воспитания; самой теории в её цельном,завершенном,концептуальном виде еще не разработано.
Приведенные труды при Есей их ценности не решают ряда вопросов правового воспитания в целом и применительно к военнослужащим - в частности. Не объяснен .например, социальный и психологический механизм правового воспитания,его возможности и условия эффективности в войсках,взаимосвязь с другими видами воинской воспитательной деятельности и иные аппекты.Кроме того, в современных условиях нуждается в корр$гировке само понятие правового воспитания,поскольку появились новые факторы,которые должны быть учтены при разработке теории правового воспитания. К их числу можно отнести:повышение социальной роли праЕа,тенденция к построению правового государства,развитие и усиление юридических гарантий интересов личности,интенсивное развитие законодательства,разрушение устоявшегося мировоззрения и отсутствие основы для формирования единой идеологии,усиление религиозного фактора е жизни общества,политизация населения, отсутствие единого руководящего органа правового воспитания, в качестве которого ранее выступал партийно-политический аппарат и т.д. Уже этот перечень новых обстоятельств вызывает необходимость изучения правового воспитания по существу заново,поскольку речь идет об известном Млении,но в качественно иной (даже инородной) исторической и правовой ситуации.
Если же учесть обстоятельства переходного периода,то вопрос правового воспитания встанет еще острее.Действительно,вал преступности все глубже проникающий.и в армию,в сочетании с растущей безнаказанностью преступников,ломка старого законодательства, появление новых еще неустоявшихся отраслей права,правовой произвол и в первую очередь в высших эшелонах власти,правовое бездействие должностных лиц серьезно подрывает веру народа и личного состава в право и требует усиление п^вового воспитания с целью повышения правовой активности военнослужащих.
Приведенные факторы со всей очевидностью указывают на то, что правовое воспитание должно етать составной частью единой постоянно действующей системы воспитания военнослужащих,оно должно быть устойчивым,массовым,профессионально грамотным,доходчивым, открытым, дифференцированным по категориям военнослужащих и правовым сферам.Традиционные приемы правовоспитательной работы построенные главным образом на разъяснении некоторых юридических вопросов ответственности,использовании встреч военнослужащих с работниками правоохранительных органов,проведению открытых судебных процессов в расположении боннской части и т.д. при всех их положительных результатах не способны удовлетворить возросшие потребности правового воспитания и.в первую очередь с точки зрения его систематичности,массово®ти,доходчивости,цифференцирован-ности,расширения правовой проблематики.
Необходимо использование новых,дополнительных средств, которые были бы более результативными.К их числу следует отнести использование в правовом воспитании средств массовой информации (СМИ).которые справедлив^ отождествляются по силе воздействия с четвертой ветвью государственной власти. СШ обладают нощной способностью формирования общественного мнения,общественного и индивидуального сознания,что делает их высокоэффективными в правовом воспитании.Однако,сами СШ не определяют содержания правового воспитания,которое может быть наполнено лишь участием специалистов-юристов.Органы военной юстиции - традиционные субъекты правового воспитания военнослужащих,но их активность в последние годы значительно снизилась причем в значительной мере из-за устарелости используемых форм правовоспитательной работы,и средства массовой информации могли бы активизировать их деятельность.Таким образом соединение двух ведущих сил в системе правового воспитания военнослужащих - органов военной юстиции и средств массовой информации - является тем згеном, ухватившись за которое можно поднять правовое воспитание военнослужащих на качественно ноеый уровень,отвечающий новым социальным, правовым и военным реалиям.Необходима разработка организационно-правовых основ такого соединения и взаимодействия.В научном плане эта проблема не исследовалась,что также придает повышенную актуальность предлагаемой темы диссертации.
2. Цель и задачи исследования
Целью диссертации является изучение особенностей правового воспитания военнослужащих в условиях построения Вооруженных Сил РФ и уяснение возможностей повышения его эффективности путем усиления взаимодействия военно-юридических органов и военних средств массовой информации.Основные задачи исследования: уточнить понятие содержание и организацию правового воспитания военнослужащих в современных условияхопределить систему субъектов и используемых ими форм и методов правовоспитательной работы, в первую очередь органов военной юстиции и средств массовой информации, раскрыть основы их взаимодействия и пути совершенствования совместной правовоспитательной деятельности.
3. Методологическая основа и методика исследования
Исследование основывается на методологии диалектического материализма,позволяющего рассмотреть проблему правового воспитания военнослужащих всестороннее связи с конкретными истори ческими условиями, в - системе. других, еос питательных. средств. с . , учетом его достоинстви недостатков, во взаимодействии противоречивых сторон воспитательного процесса.
В- работе ишроког использованы социологические. методы исследования-в~томчисле анкетирование,статистическое наблюдение , интервью, изучение редакционной почты и др^ Так,диссертантом были опрошены. 250 работников.военной юстиции и военных средств массовой информации (см.приложение).Применялись также логические методы .анализа,сравнения -И абстрагирования.-
4. Научная-новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Проблема.взаимодействия.органов.военной, юстиции, и военных средств массовой информации исследуется в теории права впервые. Диссертация является.также, первой попыткой изучить.организационно-правовые особенности правового воспитания военнослужащих
Российской-Армии в-условиях её становленияс.учетом происходящих в обществе и Вооруженных Силах изменений,прежде всего в политической, правовой-и идеологической, сферах*.
На защиту выносятся.следующие .положения:
I., Понятие, и,содержание .правового воспитания военнослужащих нуждается в уточнении »В. определении . правового - воспитания. должно .бить отражено использование-правовых-средствпроцессе воспитания, в качестве цели, воспитательной- работы-необходимо. указать формирование праводозволенного поведения, возможности. правоириемлемой защиты, военнослужащими, своих.праЕ и интересов, а также правовой культуры воинских взаимоотношений. .2. Правовое воспитание следует отличать .от. воспитания законопослушания как слепого повиновения. военнослужащих воле. начальника, от правового принуждения,как .способа. подчинения военнослужащих. требованиям закона под .угрозой ответственности, а.ящсже. от воинского, правового, воспитания,решающего частные задачи.соблюдение военнослужащими, военного законодательства. Правовое воспитание должно ориентироваться на подготовку личного состава не только к. исполнению обязанностей воинской службы, но и -К внеслужебному общению.
3. Правовое воспитание включает в~себя правовое образование военнослужащих, которое делится на, правовое информирование для Есех военнослужащих и правовую подготовку для различных категорий военнослужащих .по роду .их служебной деятельности. . 4. На правовое сознание значительное влияние.оказывает состояние законности и качество издаваемых законов,особенно тех,которые непосредственно затрагивают права и интересы военнослужащих. и членов их.семей.Следует в этой связи критически оценить практику введения в действие приказом МО РФ .общих законов ,относящихся к, правам, свободам и интересам граждан РФ,в т.ч. и военнослутащих ^существующий порядок заключения контрактов, содержание воинских уставов и т.д.
5. Существуют объективные основания введения в систему правового воспитания военнослужащих средств массовой, информа-т ции,которые должны активно взаимодействовать с органами военной юстиции.
В войсках накоплен определенный опыт использования .СМИ в правовом воспитании личного состава. Однако.работа Шй в этом направлении не организована надлежащим.образом»не.подкреплена соответствующими правовыми актами.,отсутствуют правовые., осноеы их взаимодействия с органами военной юстиции и командованием, что обусловливает их.низкую эффективность.
6. Требуется законода тельно определит ь. систему правового воспитания военнослужащих,выделить в ней руководящий и методический орган,которым могло бы стать Главное Управление по работе с личным составом.
Основным юридическим звеном,обеспечивающим проведение. . правовоспитательных мероприятий должен стать институт .помощников командиров по социально-правовой работе,что требует .его усиления. Другие военно-юридические силы должны привлекаться к правовоспитательным мероприятиям,что должно, получить закрепление в разрабатываемых положении о военной прокуратуре и Законе о военном суде.
7. Усиление взаимодействия СМИ и органов военной юстиции требует решения не только организационных,но и иных вопросов, в частности,усиления юридической .подготовки, журналистских кадров и приобретения навыков журналистского творчества военными юристами.;.организация военно-правового печатного органа; обеспечения реальной независимости, военных СМИ от военного командования, разработки Положения о правовом воспитании военнослужащих и Положения о военных средствах массовой информации,решения других вопросов. .-----------.
5. Практическая .значимость исследования и его опробация
Материал . диссертации,выводы и лредложения- диссертанта. могут быть использованы военным, командованием .при .решении воп^ росов организации правового воспитания военнослужащих органами военной юстиции и военных, средств массовой,.информации .- в целях совершенствования.взаимодействия между собой, в-интересах повышения эффективности^ правовоспитательной -работы,правотворческими органами - при .переработке воинских законов,Военной Академией зко -номики,финансов и права и Гуманитарной .Академией ВС РФ - для совершенствования подготовки кадров военной юстиции и журналистику а также преподавания, курса"Правовое воспитание военнослужащих". Основные идеи диссертанта апробированы им. в выступлении, на научно-практической конференции Военного института,посвященной предупреждению воинских правонарушений,в феврале 1992 года, в научном сообщении на кафедре военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища в мае 1992 года,а также в опубликованных трудах:
- В.В.Чагинский.Вопросы правового, воспитания е части, подраз делении.Львов,1989,66 страниц;В.В. Чагинский.Me тодич е ские рекомендации до овладению правовым минимумом. Дьеов , I99.Q, 53 страницы; В.В.Чагинский. Правосознание военнослужащих и предупреждение воинских правонарушений. .,.
- В сб.:Предупреждение правонарушений военнослужащих на современном этапе военного строительства. -Материалы ХП научной конференции,состоявшейся 4 февраля 1991 года (Тезисы докладов и выступлений).М.,ВИ,1992,с.165-170.
Автором изготовлен лично демонстрирующийся в войсках кинофильм"Этого могло не случиться".(Опыт описан в кн.: "Военные трибуналы - органы правосудия в Вооруженных Силах СССР',
М.,1988,с.222.
6. Структура и содержание диссертации,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании состава Вооруженных Сил Российской Федерации: (Орг. и правовые вопросы)»
значимость и апробация-диссертационных положений.
В главе первой излагаются сущность и общие проблемы правового воспитания военнослужащих в современных условиях воен - . ного строительства,в частности,с учетом деполитизации и реформирования Вооруженных Сил.
Вторая глава посвящена конкретным, проблемам взаимодейст- . еия органов Еоенной юстиции и. средств массовой информации е правовом Боепитании военнослужащих.
В заключении сформулированы выеоды и рекомендации диссертанта.
Приложение содержит техническую часть диссертации: анкеты социологического исследования (всего опрошено 600 человек военных. юриетов,журналистов ,.иных. военнослужащих),аналитические таблицы*данные, обзора редакционной почты,а также проекты законо-дательных актов.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Чагинский, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( выводы и рекомендации)
1. Правовое воспитание военнослужащих остается одним из основных средств укрепления воинской дисциплины и обеспечения боевой готовности Вооруженных Сил РФ. Оно имеет задачей формирование у личного состава правильного понимания правовых основ воинской службы,высокой правовой культуры исполнения служебных обязанностей и воинских взаимоотношений,а также необходимых морально-психологических качеств;повышение активности е соблюдении режима законности в боннских частях и подразделениях и борьбе с воинскими правонарушениями; оказание помощи военнослужащим в уяснении своих прав и использовании законных способов их осуществления,овладении праводозволенными способами социального общения.
2. Существующие определения воспитания и правового воспитания страдают неполнотой и отвлеченность®,что препятствует их адекватному использованию.Правовое воспитание следует определить как процесс организованного воздействия на личность правовыми средствами с целью формирования у нее праводозволен-ных навыков поведения.
3. Разновидностью правового Боепитания военнослужащих являотся воинское правовое воспитание,которое можно определить как процесс воздействия на военнослужащих Еоенно-правовыми средствами,осуществляемый военными субъектами в целях формирования у них поведения,отвечающего требованиям воинских законов.
Правовое воспитание не может сводиться к Еоенно-правовому воспитанию в '.-.илу ограниченности последнего.В этой связи еледует,в частности,отказаться от практики ограничения правового воспитания военнослужащих,проходящих службу по призыву в рамках изучения общеЕОНнских уставов.
Правовое воспитание слеаует отличать от широко распространенного правового принуждения,основанного главным образом на разъяснении условий юридической ответственности за правонарушение.
Правовое обучение должно быть дифференцированным по объему и содержанию правовых знаний,а также категориям Еоспиту-емых: для всего личного состава должны разъясняться общие правовые в том числе военно-правовые 'нормы,(правовое информирование) ,а для отдельных категорий военнослужащих - специальные нормативно-правоЕые акты в соответствии с профилем их служебной деятельности (правовая подготовка) .В целях стимулирования правового обучения рассматривать уровень правовой грамотности военнослужащих как обязательное условие для выдвижения по службе.
Исключить из воинских законов положения,имеющие частное значение и не относящиеся к лицам,с которыми проводится воспитание.
Так,из общееоинского по характеру Устава Внутренней службы Вооруженных Сил РФ должны быть исключены праЕа и обязанности отдельных категорий должностных лиц и различные .описания технического характера.Они должны быть помещены в отдельных инструкциях и иных вспомогательных нормативных документах. Очищенный таким образом Устав содержал бы действительно принципиальные и наиболее'общие законодательные положения,обязательные к исполнению всеми военнослужащими.
Обязательным условием эффективности правового воспитания является соблюдение режима законности в стране и вооруженных силах,исключение произвола военного командования в решении вопросов, относящихся к интересам военнослужащих.В этих целях исключить практику издания приказов МО о введении в действие общегосударственных законов,закрепляющих,права,свободы и другие интересы личности,в т.ч.военнослужащих,в соответствии с новой Конституцией Н> считать такие законы - законами прямого действия.
Изменить форму существующего контракта на прохождение воинской службы,усилить в ней элемент ответственности Министерства обороны за обеспечение надлежащих условий воинской службы.Ответственность военнослужащего за отказ от несения службы по контрактуй виду неисполнения, командованием своих, обязательств,признавать только е случае такого,отказа без предварительного уведомления командира (начальника).
4. Правовое воспитание, имеет не только позитивную,но и негативную сторону.проявляющуюся в возможности формирования "слепого" законопослушания в .интересах определенных групп и слоев общества.Правосознание,основанное на понимании действительного содержания права,предполагает дополнение правового воспитания воспитанием политическим и нравственным.
Наметившийся в последнее время отказ от политического и идеологического Боепитания дезориентирует военнослужащих относительно целей и возможностей применения права,ослабляет в конечном итоге воинскую дисциплину.
Вместе с тем,политико-идеологическое .Боепитание должно находиться под социальным контролем,исключающим установление их приоритета над правовым воспитанием.
5. Усиление роли права и законности в обществе и жизнедеятельности Еойск,лоЕышение уровня юридических гарантий обеспечения прав и законных интересов военнослужащих,стремительное обновление законодательства требуют внедрения таких форм и средств правового Боепитания военнослужащих,которые бы придали ей всеобъемлющий,оперативный,организующий,высококачественный характер.Наиболее целесообразным направлением,отвечающим этим требованиям,является усиление взаимодействия военно-юридических сил и военных средств массовой информации.Военные СМИ в последние годы стали использоваться активнее в правовом Боепитании, однако б их работе не достает правового качества,системности, завершенности,непрерывности и последовательности,адресности, индивидуализации воздействия,слабо отражается работа правового актива,заметно увлечение криминалистической тематикой в основном в виде пресловутых"жареных фактов"Отсутствует плановая профилактическая направленность работы.
Необходимость использования СМИ в правовом воспитании военнослужащих обусловлена сложностью и масштабностью происходящих в армии и стране изменений,вызывающих соответствующие изменения в правовом,нравственном и политическом сознании личного срстава,учесть которые традиционными средствами невозможно. На смену юристу,с его назидательной беседой и с уголовным кодексом должна придти система морально-психологического воздействия, в котором правовые нормы работают во взаимосвязи с эмоционально значимыми средствами,что возможно на нынешнем ?тапе только с использованием СМИ.
Преодоление этих факторов не под силу одним лишь юристам, с их традиционно назидательными выступлениями с кодексом г руках перед армейской аудиторией. Решать эту задачу можно только с использованием комплексного арсенала психо-эмоциональных средств воздействия на правовое сознание,что под силу в основном средствам массовой информации.
6. Б настоящее время отсутствуют как орган,организующий и координирующий работу командования,военно-юридических органов и военных СМИ по правовому воспитанию военнослужащих и в целом -профилактике правонарушений среда военнослужащих,так и правовое основание такого взаимодействия.Необходимо определить и законодательно закрепить функции и содержание работы командования по правовому воспитанию личного состава,а также участие в нем других субъектов: работников военной прокуратуры,военных судов, военных средств массовой информации (правовоспитательные функции военной прокуратуры излагаются в приложении I 2).Эти обязанности могут быть закреплены в специальном Положении "О правовом Боепитании военнослужащих",который должен быть принят Министром обороны по согласованию с Генеральной прокуратурой и Верховным Судом РФ (Приложение I). Наиболее приемлемой формой юридической организации и закрепления этого взаимодействия было бы принятие Закона о профилактике воинских правонарушений^ самостоятельным разделом"Правовое воспитание военнослужащих".
7. В целях повышения эффективности взаимодействия военно-юридических органов и военных средств массовой информации предлагается :
- Управление военно-правовой информацией сосредоточить в одном органе - Управлении информации и печати МО РФ.
С этой целью создать в указанном Управлении отдел военноправовой информации,на который возложить функции координации организационно-методического обеспечения правового Боепитания военнослужащих,а также Координационно-методический совет по правовому воспитанию;
- ввести е штаты редакций Еоенных СМИ отделы правового воспитания военнослужащих;
- шире практиковать юридическую экспертизу выпускаемых редакциями материалов,совместную подготовку таких материалов и совместные выступления перед аудиторией работников Еоенной юстиции и СМИ;
- организовать в Военной академии экономики,финансов и праЕа преподавание будущим военным юристам специального курса "Основы журналистской работы";
- усилить преподавание курса военного права на факультете Еоенной журналистики Гуманитарной академии. Выделить преподавание спецкурса " Профилактика еоинских правонарушений";
- организовать при Военной академии экономики,финансов и права 3-х месячные курсы юридической подготовки для работников Еоенных СМИ;
- организовать издание военно-юридического и научно-публицистического журнала "Военное праЕо",Е котором публиковать новые законы,научно-практические комментарии к ним,практическую работу военного командования органов военной юстиции по обеспечению законности и правопорядка в войсках,опыт прэеоеого Боепитания и профилактики воинских правонарушений,художественные публикации по юридической тематике,юридические консультации и т.д.
В работе СМИ практиковать цепную форму подачи правового материала,предполагающую развитие начатой правовой темы.Ввести сетевые графики контроля за правовыми публикациями.Правовое воспитание выдеить в особзто тематическую направленность.
В целях повышения эффективности военных СМИ в правовом Боепитании военнослужащих целесообразно придать им самостоя-тельность,обеспечить независимость от военного командования. Исключить военное командование из числа учредителей СМИ. Принять Положение о военных средствах массовой информации.