Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Иванченко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванченко, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЙСК И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН СНГ.
§1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ РАЗЛИЧНЫХ СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.
§2. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЙСК И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН СНГ.
ГЛАВА И. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ.
§ 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА.
§2. СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ СНГ.
§1. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН СОДРУЖЕСТВА.
§2. ВОПРОСЫ ЮРИСДИКЦИИ И ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРЕБЫВАНИЕМ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования международно-правовых проблем, связанных с пребыванием части состава Вооруженных Сил РФ на территории государств -участников СНГ (далее - российских войск за границей) и определением особенностей содержания их правового положения, обуславливается, прежде всего, современными реалиями геостратегического положения России, СНГ, а также нынешним состоянием системы международных отношений и перспективами ее совершенствования. Международное сообщество вступило в такой период развития, который характеризуется неожиданным усилением опасной военной нестабильности, когда ООН и ее органы не могут в необходимой степени обеспечить поддержание международного мира и безопасности, предотвратить их нарушение какими-либо действиями государств, выходящими за рамки общепризнанных принципов и норм международного права (подтверждением этого является то, что функции и полномочия Совета Безопасности ООН, определенные в ст. V, VII Устава ООН, в нарушение универсальных принципов и норм международного права, осуществляются, например, руководством НАТО, причем, что характерно, в период 1997 - 1999 годы прослеживается устойчивая тенденция к увеличению числа членов этой организации (прежде всего, за счет государств - участников бывшего Варшавского договора, а в перспективе - и республик бывшего СССР) и расширению сферы ее влияния).
В создавшейся ситуации приобретает важное теоретическое и практическое значение исследование всего спектра проблем, так или иначе влияющих на обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации, а также разработка мер, гарантирующих их необходимый уровень. Одна из таких проблем, а также способы ее решения обозначены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) и в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации (утверждены Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 года № 1833), где, в частности, закреплено, что возникновение или обострение в государствах СНГ политических и экономических кризисов, существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов в этих странах и, как следствие - наличие нестабильной военно-политической обстановки в ряде государств Содружества, сопровождающейся созданием и функционированием на их территории неконституционных вооруженных формирований (например, в Таджикистане), представляют собой угрозу национальной безопасности России в оборонной сфере. Следует к тому же учесть, что эту угрозу усугубляет отсутствие оборудованных границ последней с государствами Содружества, а также наличие мощных военных потенциалов сопредельных стран, развернутых в непосредственной близости от внешних границ Содружества в виде боевых группировок сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил (в том числе - стран НАТО).
Исходя из этого Концепция и Доктрина устанавливают, что интересы обеспечения обороны и безопасности России предопределяют необходимость военно* го присутствия Российской Федерации в некоторых стратегически важных регионах мира, к которым, прежде всего, относятся государства Содружества. Заключенные в развитие этих документов соответствующие многосторонние и двусторонние международные договоры, регламентирующие пребывание российских войск на территории стран СНГ, определили, что размещение на территории последних на принципах партнерства российских военных баз содействует созданию устойчивого военно-стратегического баланса сил в этих регионах, способствует укреплению обороны и безопасности России и государств Содружества, а также обеспечивает совершенствование системы региональной безопасности стран СНГ, создание которой было предусмотрено многосторонним Договором о коллективной безопасности, заключенным в рамках СНГ 15 мая 1992 года.
Сравнительный правовой анализ содержания этих договоров показывает, что международно-правовое положение российских войск и военнослужащих за границей определяется особой, универсальной, комплексной системой правовых норм, в состав которой входят следующие элементы: международные договоры различного характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство государств Содружества, на территории которых находятся российские войска, причем содержание элементов этой системы, их взаимодействие и особенности в теоретическом плане в отечественной правовой науке не подвергались специальному комплексному юридическому исследованию, несмотря на то, что эта проблема напрямую затрагивает интересы обороны и безопасности России.
Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод о наличии теоретических, практических и прогностических оснований к тому, что научное исследование особенностей содержания и реализации правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, внедрение его результатов в процессе заключения международных договоров Российской Федерации и совершенствования ее законодательства, в соответствии с основополагающими направлениями правовой политики государства в области военного строительства, являются одной из актуальных задач военно-юридической науки. Таким образом, актуальность исследования, напрямую касающегося проблем обеспечения обороны и безопасности России, а также отставание теории от практики правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, отражающее состояние научной разработки этой проблематики, предопределили выбор темы настоящего исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являются регламентированные международными договорами различного характера, а также федеральным законодательством РФ и национальным законодательством государств Содружества международно-правовые отношения, возникающие в процессе пребывания российских войск и военнослужащих на территории стран СНГ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предмет исследования составляет содержание, функционирование и развитие комплексной системы правовых норм, определяющих международно-правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества с целью обеспечения обороны и безопасности как Российской Федерации, так и стран СНГ. Источники исследования принадлежат к различным правовым массивам и имеют неодинаковую юридическую природу, поскольку правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся за границей, регламентируется принципами и нормами, принадлежащими различным системам права, а именно: международному праву, системам права РФ и принимающих войска государств, причем обеспечение согласованного взаимодействия национальных систем права достигается посредством обладающего верховенством международного права, исходя из чего и формируются особенности правового положения таких войск и военнослужащих.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель представляемой диссертационной работы состоит в том, чтобы с современных позиций исследовать структуру, особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных государств Содружества, выявить специфику системы правовых норм, определяющих последнее, сформулировать синтез выводов о закономерностях, тенденциях и эволюции этой системы, дать сравнительную характеристику ее элементов, выработать, с учетом проведенного анализа, пакет предложений, направленных на совершенствование законодательства РФ и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск и военнослужащих на территории стран СНГ.
Эти цели обусловили постановку и решение следующих теоретических, прикладных и практических задач:
-систематизировать практику пребывания иностранных войск на территории различных суверенных государств в мирное время;
-изучить содержание принципов и норм международного права, обуславливающих пребывание российских войск на территории государств Содружества;
-сформулировать международно-правовое определение понятия "часть состава Вооруженных Сил РФ (далее - российские войска), находящаяся на территории стран СНГ";
-рассмотреть соотношение содержания понятий "правовой статус" и "правовое положение" российских войск и военнослужащих за границей;
-провести научный анализ международно-правовых норм, законодательств РФ и принимающих войска государств Содружества, определяющих правовое положение российских войск и военнослужащих за границей;
-исследовать и сравнить особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных стран СНГ;
-изучить и обобщить практику выполнения норм международных договоров, определяющих правовое положение российских войск и военнослужащих;
-сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск и военнослужащих за границей;
-разработать проект международного договора, определяющего правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные философские методы. Были использованы и частно-научные методы познания: исторический, статистический, сравнительно-правовой, системноструктурный, социологический и др. Применение указанных методов позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.
Нормативную правовую базу исследования составили международные Акты универсального характера по правам человека, международные договоры универсального, регионального и партикулярного (локального) характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство стран СНГ, на территории которых находятся российские войска, определяющие международно-правовое положение последних.
При анализе правовых проблем темы исследования использовались положения концепций и деклараций, принятых как в рамках СНГ, так и органами государственной власти РФ и государств Содружества, а также доктринальные материалы России и стран СНГ. Кроме того, в исследовании были использованы материалы переговоров государственных делегаций РФ и государств Содружества по вопросам пребывания российских войск на их территории, а также публикации в периодической печати.
Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования ведущих ученых, как отечественных, так и зарубежных, в области теории права, конституционного, военного и международного права, проблем военного строительства, обороны и безопасности. Исходной теоретической базой диссертации явились монографические труды таких российских юристов, как: С. С. Алексеева, Б. Н. Александрова, Л. Б. Алексеевой, А. С. Бахова, И. П. Блищенко, Н. В. Витру-ка, Л. Д. Воеводина, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкина, Л. А. Камаровского, Ю. М. Колосова, В. В. Корецкого, М. И. Лазарева, А. М. Ларина, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, И. А. Ледях, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, В. А. Туманова, Г. И. Тункина, Н. А. Ушакова, Е. Т. Усенко, В. М. Шуршалова, а также известных ученых, исследовавших проблемы правового положения военнослужащих, а именно: И. Н. Арцибасова, X. М. Ахметшина, Н. В. Артамонова, А. Н. Грекова, А. Д. Градовского, А. М. Добровольского, Н. И. Кузнецова, А. С. Кобликова, А. В. Коровникова, Ю. Д. Казанчева, Ю. И. Мигачева, В. Г. Стрекозова,
Б. Ф. Старова, В. П. Серегина, А. А. Тер-Акопова, С. В. Тихомирова, работы которых легли в основу российского военного права.
Диссертационное исследование основывается и на анализе работ зарубежных авторов, стоявших у истоков разработки концепций, регламентирующих пребывание иностранных войск на территории суверенных субъектов международного права в мирное время: Б. Абрамса, Г. Бартона, Ц. Березовского, К. Бехе-ра, Р. Болдуина, Э. Борчарда, П. Бонифаса, Ф. Вали, Э. Карстена, А. Кинга, Л. Крокера, Д. Лаутерпахта, М. Ляхса, Ф. Мефферда, X. Москосо, Л. Оппенгейма, К. Пайя, М. Поточны, Ж. Рокепло, К. Райта, Д. Сни, М. Флори, А. Фримена.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ
Весомый вклад в отечественную науку военного права внес доктор юридических наук, профессор Н. И. Кузнецов, исследовавший, в том числе, и проблемы. определения структуры, содержания и законодательного закрепления правового положения Вооруженных Сил и военнослужащих РФ, как комплексного государственно-правового института, и разработавший конкретные предложения, направленные на совершенствование российского военного законодательства (Кузнецов Н. И. О некоторых вопросах совершенствования военного законодательства РФ в области военного строительства. - Сборник статей ВУ. - М., 1997. - С. 293 - 304; Военное право. - Учебник. - М., 1996. - 317 е.; Военная администрация. -Учебник. - М., 1998. - 349 е.). Первую попытку сбалансировать права и обязанности военнослужащих России на рубеже XIX - XX столетий сделали такие ученые, как А. М. Добровольский, А. Д. Градовский, А. Н. Греков (Добровольский А. М. Особенности положения военнослужащих в области публичного права. - СПб., 1913. - С. 3 - 4; Градовский А. Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб., 1895. - С. 319; Греков А. Н. Правовое положение армии в государстве. - СПб., 1880. - С. 9, 86). Содержание и структура правового статуса советских военнослужащих были исследованы профессором Н. В. Артамоновым (Дис. д-ра юрид. наук. - М., 1984. - 456 е.). Правовое положение российских военнослужащих, определенное качественно новым законодательством РФ, рассмотрено кандидатом юридических наук А. В. Кудашкиным (Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998, РАГС при Президенте РФ). Однако все эти труды были посвящены исследованию содержания и структуры правового положения Вооруженных Сил и военнослужащих, находящихся в пределах территории России (СССР).
Впервые в отечественной науке правовой статус советских войск, находящихся за границей (на территории государств-участников Варшавского договора), был исследован профессором И. Н. Арцибасовым (Международное право. -Учебник. - М., 1989. - С. 269 - 286) и кандидатом юридических наук И. Н. Глебо-вым (Дис. канд. юрид. наук. - М., 1985. - 178 е.).
В настоящей же диссертации рассматриваются особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества, которое определяется особой, универсальной, комплексной системой правовых норм, в состав которой входят следующие элементы: международные договоры различного характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство государств Содружества, на территории которых находятся российские войска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые в военно-правовой науке предпринята попытка провести комплексное исследование особенностей содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, позволяющее оценить не отдельные, а совокупные характеристики правового положения последних и всего многообразия правовых проблем, с ним связанных, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших отражения как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Данное исследование характеризуется также тем, что оно проведено с учетом современных взглядов на проблему, в нем комплексно исследованы различные доктринальные юридические источники и многочисленные нормативные правовые акты, принадлежащие к различным правовым массивам, что позволяет определить специфику и перспективы регулирования международных отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории государств Содружества (со времени подписания договоров о правовом положении российских войск и военнослужащих за границей (1992 - 1999) накоплено значительное количество как международно-правового, так и внутригосударственного нормативного правового материала, который не подвергался комплексному научному юридическому анализу и системному изучению, несмотря на потребность таковых).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:
1. Международно-правовое определение понятия "российские войска, находящиеся на территории государств Содружества": часть состава Вооруженных Сил РФ, находящаяся на территории стран СНГ и представляющая собой объединения, соединения, воинские части и организации ВС РФ, а также их органы управления, определенные Федеральным законом "Об обороне" и соответствующими международными договорами РФ, выполняющие при этом задачи, установленные последними.
2. Обоснование определения правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся за границей, как комплексного международно-правового института, в состав которого входит совокупность принципов и норм, принадлежащих различным системам права, а именно: международному праву, системам права РФ и принимающих войска государств Содружества, имеющих различную юридическую природу - происхождение, силу, защиту и т. д.
3. Выработанное научное определение международно-правового положения российских войск, находящихся на территории государств Содружества в целях обеспечения обороны и безопасности РФ и стран СНГ, как части системы современного международного права, которое представляет собой установленную международными договорами универсального, регионального и партикулярного характера, федеральным законодательством РФ, а также национальным законодательством принимающих войска государств Содружества, комплекс специфических прав, гарантий, обязанностей и юридической ответственности российских войск, которые представляют компетентные органы военного управления, выступающие в качестве субъектов международно-правовых отношений с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания, а также третьих государств.
4. На основе системного анализа норм международных договоров, регламентирующих пребывание российских военнослужащих за границей, а также практики их реализации в отношениях России с государствами Содружества, в диссертации обосновывается определение международно-правового положения российских военнослужащих, проходящих службу на территории стран СНГ, а именно: это установленная международными Актами универсального характера по правам человека, а также нормативными правовыми актами, указанными в части 3 настоящего раздела, совокупность специфических прав и свобод, гарантий, обязанностей и юридической ответственности, которые:
- реализуются российскими военнослужащими, как иностранцами, в правоотношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания и третьих стран;
- осуществляются российскими военнослужащими наряду с правами, обязанностями и свободами, гарантированными им Конституцией России и другими актами российского законодательства как гражданам российского государства, с учетом возможностей реализации этих прав, свобод и обязанностей в условиях Вооруженных Сил РФ (что влечет за собой некоторые ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах, обусловленные особым характером обязанностей, выполняемых последними, по вооруженной защите государства, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе - с риском для жизни);
5. Обоснование необходимости разработки и реализации системы эффективной правовой и социальной защиты военнослужащих, проходящих службу в составе российских войск за границей, учитывающей условия прохождения службы на территории различных стран СНГ (повышенный риск для жизни (например, в Таджикистане и республиках Закавказья), лишения, связанные с исполнением служебных обязанностей в отдельных государствах Содружества, и, как правило, ограниченный объем прав по сравнению с военнослужащими, находящимися в пределах территории России).
6. Определение экстратерриториальной юрисдикции Российской Федерации в отношении своих военнослужащих, проходящих службу на территории различных государств Содружества, объем и характерные особенности которой свидетельствуют о том, что она:
- соответствует международной практике осуществления юрисдикции в отношении иностранных военнослужащих в мирное время;
- осуществляется в строго определенных соответствующими международными договорами случаях и пределах;
- предоставлена России по суверенному волеизъявлению государств Содружества, закрепленному в соответствующих региональных и партикулярных международных договорах и соглашениях, и, следовательно, не нарушает суверенных прав принимающих войска государств;
7. Разработанный комплекс мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, а также проект международного договора, определяющего правовое положение российских войск и военнослужащих за границей.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретическое значение исследования заключается в разработке обладающих новизной научных дефиниций и выводов, включающих определение понятий "российские войска за границей", "международно-правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ", а также в исследовании структуры, особенностей содержания и реализации правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества. Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск за границей, а также на укрепление международного сотрудничества в рамках СНГ.
Кроме того, автором разработан проект международного договора, опреде-. ляющего правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества.
Материал исследования, его аргументация, выводы и рекомендации могут быть приняты во внимание при подготовке позиций органов государственной власти РФ по вопросам национальной, региональной и универсальной безопасности, при заключении и выполнении международных договоров, разработке законов и других нормативных правовых актов, имеющих отношение к определению правового положения российских войск и военнослужащих за границей, способствуют гармонизации принципов и норм международного и внутригосударственного права РФ.
Результаты этого исследования могут быть использованы в проведении других научных изысканий в области международного права. Материал исследования окажет пользу при подготовке пособий и курсов лекций по таким учебным дисциплинам, как "Международное право", "Военная администрация", а также может быть использован слушателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета и других военно-учебных заведений, где изучается курс "Военное право", при написании дипломных и курсовых работ.
На основании результатов исследования представляется необходимым принять предлагаемый автором комплекс мер по совершенствованию федерального законодательства РФ и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории государств Содружества, а именно:
• заключить в рамках СНГ многостороннее международное соглашение регионального характера, определяющее правовое положение войск государств Содружества, находящихся на территории этих стран (по аналогии с Соглашением о статусе Вооруженных Сил НАТО от 19 июня 1961 года);
• на его основе заключить базовые двусторонние договоры о правовом положении российских войск, находящихся на территории различных стран СНГ, с реальным учетом интересов России и последующим обязательным заключением уточняющих, дополнительных и специальных соглашений, нормы которых не должны противоречить базовым договорам;
• исключить одновременное действие нескольких международных договоров, регулирующих тождественные отношения в пределах одного государства Со. дружества, и нивелировать путем переговоров различия в содержании правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных стран СНГ;
• разработать и принять Закон "О Вооруженных Силах РФ", четко определяющий правовое положение последних (в том числе - и особенности правового положения части состава Вооруженных Сил РФ, находящейся вне пределов территории России), поскольку правовое положение ВС РФ в настоящее время косвенно определяется сложной в структурном отношении системой, состоящей из нормативных правовых актов, обладающих различной юридической силой, причем часть из которых была принята еще в рамках бывшего СССР;
• внести дополнения в Закон "О статусе военнослужащих", касающиеся особенностей правового положения российских военнослужащих, проходящих военную службу за границей;
• дополнить ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" положением, предусматривающим, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае его пребывания на территории стран СНГ в силу служебной необходимости, что позволит, в соответствии с нормами международных договоров РФ с государствами Содружества, расширить пределы уголовной юрисдикции Российской Федерации в отношении своих военнослужащих за границей;
• подготовить инструкции, методические указания и рекомендации для органов военного управления российских войск за границей по вопросам, касающимся особенностей правового положения последних;
• улучшить военно-юридическую подготовку как органов военного управления российских войск за границей, так и военнослужащих таких войск, для чего план занятий по командирской подготовке следует дополнить такими темами, как: "Особенности правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся за границей", "Пределы экстратерриториальной юрисдикции РФ по делам, связанным с пребыванием российских военнослужащих на территории государств Содружества";
• ввести изучение аналогичных тем в учебные планы военных образовательных учреждений.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Военного университета. Результаты исследования и основные выводы работы докладывались автором на заседании кафедры, важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора, основные идеи и выводы исследования внедрены в учебный процесс, используются курсантами и слушателями Военного университета при подготовке дипломных, курсовых и военно-научных работ. Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях в Дипломатической академии МИД РФ, на которой рассматривались вопросы взаимоотношений России со странами СНГ (1995, Программа конференции) и государствами Балтии (1996), а также на заседании Круглого стола "Армия и общество, права военнослужащих и их реализация в современных условиях" (Государство и право. - 1997. - № 11). Кроме того, ряд положений и выводов диссертационного исследования легли в основу "Обзора состояния международно-договорных отношений в Министерстве обороны РФ за 1993 - 1997 годы", подготовленного Главным управлением международного военного сотрудничества МО РФ 17 апреля 1997 года.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Иванченко, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ:
- Юрисдикция, осуществляемая государствами за пределами своей территории - экстратерриториальная. Она определяется соответствующими нормами международного права, а также национальным правом государства в соответствии с его международными обязательствами.
- Международная теория и практика осуществления юрисдикции в отношении иностранных войск содержит следующие идеи и концепции:
• полной юрисдикции посылающего войска государства;
• ограниченной юрисдикции посылающего войска государства;
• гармоничного сочетания параллельных полных юрисдикций посылающего и принимающего войска государств.
- Концепция полной юрисдикции подразделяется на:
• теорию абсолютного обычного иммунитета;
• теорию абсолютного договорного иммунитета.
- Российская Федерация осуществляет экстратерриториальную юрисдикцию в отношении своих военнослужащих, проходящих службу на территории государств Содружества, в строго определенных соответствующими международными договорами пределах и в отношении определенного круга лиц.
- Результаты анализа международно-правовых норм о характере, объеме и пределах осуществления этой юрисдикции Российской Федерации в отношении российских военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества свидетельствует о том, что она:
• соответствует международной практике осуществления юрисдикции в отношении иностранных военнослужащих в мирное время;
• осуществляется в строго определенных соответствующими международными договорами случаях и пределах;
• предоставлена России по суверенному волеизъявлению государств Содружества, закрепленному в соответствующих региональных и партикулярных международных договорах, и, следовательно, не нарушает суверенных прав принимающих войска государств, причем любое из дел, отнесенное международными договорами к российской уголовной юрисдикции может быть передано компетентным органам принимающего государства по их просьбе и наоборот.
- В самом общем виде международные договоры, федеральное законодательств РФ и национальное законодательство государств Содружества определяют, что Российская Федерация осуществляет полную юрисдикцию по уголовным делам, связанным с временным пребыванием российских военнослужащих на территории стран СНГ, как правило, в случаях, когда противоправные деяния совершены российскими военнослужащими:
- в местах дислокации войск;
- всех воинских преступлений, независимо от места совершения;
- при исполнении обязанностей военной службы независимо от места совершения;
- против собственности или безопасности Российской Федерации или персонала российских войск, независимо от места совершения.
- Во всех остальных случаях на российских военнослужащих распространяется, как правило, юрисдикция государства пребывания.
- Объем и пределы осуществления юрисдикции РФ по уголовным делам, связанным с временным пребыванием российских войск и военнослужащих на территории различных стран СНГ, неодинаков, что объясняется комплексом сложных политико-правовых причин, в силу чего МО РФ и МИДу РФ необходимо путем переговоров нивелировать различия в объеме уголовной юрисдикции России, для чего, по мнению диссертанта, в первую очередь необходимо дополнить ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" положением, предусматривающим, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае пребывания на территории стран СНГ в силу служебной необходимости, что позволит, в соответствии с положениями международных договоров РФ с государствами Содружества, распространить юрисдикцию Российской Федерации на все случаи совершения российскими военнослужащими преступлений в этих странах.
- Юрисдикция по гражданским делам, связанным с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, одной стороной которых являются государственные органы, юридические и физические лица последних, а другой - российские военнослужащие, находящиеся на их территории, осуществляется принимающими войска государствами Содружества.
- Юрисдикция РФ по гражданским делам распространяется только на дела, возникающие из правоотношений российских юридических лиц и граждан, такие дела рассматриваются российскими военными судами.
- Исследуемые международные договоры устанавливают также объем, порядок и условия оказания взаимной правовой помощи Российской Федерацией и соответствующим государством Содружества.
245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного международно-правового закрепления правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Международно-правовая практика пребывания войск одного государства на территории других суверенных субъектов международного права в мирное время берет свое начало с XVIII века. Присутствие иностранных войск осуществляется, как правило, на основании добровольных и согласованных волеизъявлений заинтересованных государств, оформленных в виде соответствующих международных договоров. Причины, в силу которых российские воинские формирования Вооруженных Сил РФ находятся на территории стран СНГ, не имеют аналогов в международно-правовой практике пребывания иностранных войск на территории суверенных субъектов международного права в мирное время, поскольку они не были введены на территорию государств Содружества на основании положений каких-либо международных договоров, а оказались там в результате прекращения существования сложного международного лица - СССР и последующего раздела его Вооруженных Сил. Заключенные впоследствии соответствующие международные договоры лишь узаконили фактическое пребывание российских войск на территории государств Содружества, создав тем самым основу для становления системы коллективной безопасности стран СНГ, исходя из чего правовым основанием пребывания российских войск на территории этих государств в настоящее время являются соответствующие многосторонние и двусторонние международные договоры различных характеров, заключенные как в рамках СНГ, так и между Российской Федерацией и государствами Содружества.
2. Под термином "воинские формирования Вооруженных Сил РФ, находящиеся на территории государств Содружества" необходимо понимать часть состава Вооруженных Сил РФ, находящуюся на территории стран СНГ и представляющую собой объединения, соединения, воинские части и организации ВС РФ, а также их органы управления, определенные Федеральным законом "Об обороне" и соответствующими международными договорами РФ, выполняющие при этом задачи, установленные последними. Международно-правовое положение российских войск, находящихся за границей, представляет собой комплексный международно-правовой институт, в состав которого входит совокупность принципов и норм, принадлежащим различным системам права, а именно: международному праву, национальным системам права РФ и принимающего войска государства Содружества. Пребывание российских войск на территории государств Содружества порождает ряд сложных, многообразных и специфических общественных отношений и проблем юридического характера, а именно - правовые основания их пребывания на данной территории, юрисдикция в отношении персонала этих войск, особенности их боевого применения, функционирования, перемещения, осуществления боевой подготовки, условия и порядок пользования различными сооружениями, средствами и услугами, порядок их материального обеспечения и осуществления воинских межгосударственных перевозок и т. д., а также ответственность таких войск и иные вопросы, правовое регулирование которых осуществляется комплексом принципов и норм, принадлежащих рассмотренным системам права, причем обеспечение согласованного взаимодействия национальных систем права достигается посредством, обладающего верховенством, международного права, исходя из чего и формируются особенности правового положения таких войск. Специфика регулирования правового положения российских войск, находящихся на территории государств Содружества, состоит в том, что участвующие в нем нормы имеют различную юридическую силу и природу. В самом общем виде правовое регулирование пребывания российских войск за границей может быть определено как результативное комплексное воздействие норм различных систем права на общественные отношения, складывающиеся в процессе такого пребывания в том или ином государстве Содружества. Такое воздействие направлено на достижение единых согласованных целей стран СНГ в обеспечении стабильности в регионе, безопасности государств Содружества, а также поддержания международного мира и безопасности. Пребывание российских войск на территории стран СНГ обусловлено обеспечением обороны и безопасности Российской Федерации и государств Содружества, а также совершенствованием системы региональной безопасности стран СНГ.
3. Сравнительное исследование содержания международных договоров различных характеров, устанавливающих основания пребывания российских войск и военнослужащих за границей и определяющих их правовое положение, доказывает, что они полностью соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным а Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей 24 октября 1970 года, Резолюции 36/103 XXXVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1981 года (о невмешательстве во внутренние и внешние дела других государств), Резолюции 42/22 Генеральной ассамблеи ООН от 18 ноября 1987 года (отказ от применения силы в международных отношениях). Размещение российских войск за границей соответствует принципам и нормам Хельсинского Заключительного Акта СБСЕ от 1 августа 1975 года, в котором подтверждено право каждого европейского государства принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участником многосторонних или двусторонних договоров, а также положениям, закрепленным в Итоговых Документах Мадридской и Венской встреч, принятых 6 сентября 1983 года и 15 января 1989 года соответственно, в Итоговом Документе Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Париже 21 ноября 1990 года (Парижская хартия для новой Европы) и в Декларации Хель-синской встрече СБСЕ на высшем уровне от 10 июля 1992 года. Современное понимание системы специальных норм международных договоров, на основании которых последние находятся на территории стран Содружества, надежно гарантирует реализацию универсальных международно-правовых принципов, присущих равноправным отношениям Российской Федерации с другими государствами
- участниками СНГ. Во всех международных договорах, на основании которых российские войска и военнослужащие находятся за границей, гарантировано выполнение принципа уважения суверенитета принимающих войска государств, соблюдения их законодательств, невмешательства во внутренние и внешние дела этих стран, неприменение силы и не осуществление угрозы силой. Такие договоры были заключены в строгом соответствии с общепризнанным порядком и стадиями заключения международных договоров, предусмотренными статьей 102 Устава ООН и Венской Конвенцией о праве международных договоров, являются правомерными и обязательными для их выполнения государствами-контрагентами и для их уважения всеми другими государствами. Установление международными договорами различного характера вынужденного характера пребывания российских войск на территории государств Содружества, а также закрепление исключительно оборонительно-гарантийных и специальных функций, осуществляемых последними, представляет собой юридическую основу комплексного международно-правового института - правового положения российских войск за границей.
4. С точки зрения современного международного права российские войска за границей выступают как органы Российской Федерации, и именно такое понимание данного термина объясняет характер взаимоотношений между войсками и посылающим государством, с одной стороны, и с другой - принимающим войска государством. Российские войска и военнослужащие, находящиеся на территории стран СНГ входят в состав Вооруженных Сил РФ, и, выполняя возложенные на них задачи, действуют в соответствии с порядком, установленным нормами федерального законодательства РФ и соответствующих международных договоров. Поскольку основания пребывания и правовое положение российских войск и военнослужащих за границей регулируются, прежде всего, нормами и принципами международного права, постольку правовое положение последних носит международно-правовой характер, вместе с тем, учитывая, что эти нормы и принципы международного права предусматривают широкие возможности для применения законодательств как Российской Федерации, так и государств пребывания войск, несложно прийти к заключению, что международно-правовое положение российских войск и военнослужащих за границей определяется особой, универсальной, комплексной системой правовых норм, в состав которой входят следующие элементы: международные договоры различного характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство государств Содружества, на территории которых находятся российские войска. Содержание международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, представляет собой совокупность прав, свобод, гарантий, обязанностей и юридической ответственности последних, установленных нормами исследованных ранее систем права.
5. Международно-правовое положение российских войск, находящихся на территории государств Содружества в целях обеспечения обороны и безопасности РФ . и стран СНГ, являясь частью системы современного международного права, представляет собой установленную международными договорами универсального, регионального и партикулярного характера, федеральным законодательством РФ, а также национальным законодательством принимающих войска государств Содружества, комплекс специфических прав и гарантий, обязанностей и юридической ответственности российских войск, которые представляют компетентные органы военного управления, выступающие в качестве субъектов международно-правовых отношений с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания, а также третьих государств. Объем прав, обязанностей и мера ответственности российских войск, находящихся на территории различных государств Содружества, определенных соответствующими международными договорами, в значительной степени разнится, что обусловлено, по мнению диссертанта, комплексом политико-правовых причин (внутриполитической и экономической обстановкой в странах Содружества, их внешнеполитической ориентацией, степенью участия в СНГ, уровнем взаимоотношений с Россией и т. п.). В широком смысле, исходя из смысла ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, международно-правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества, определяется и регулируется, за некоторыми исключениями, в рамках правовой системы Российской Федерации.
6. Одной из проблем определения правового положения российских войск, находящихся на территории стран СНГ, является одновременное действие нескольких международных договоров, регулирующих тождественные отношения в пределах одного государства Содружества. Причем такое регулирование осуществляется, зачастую, достаточно противоречиво. Кроме того, договорам, определяющим правовое положение российских войск за границей, нередко противоречат нормы дополнительных и специальных соглашений, принятых в их развитие. Положения практически всех международных договоров, регламентирующих пребывание российских войск на территории государств Содружества, закрепляют, что отношения, возникающие в сфере их жизни и деятельности в местах дислокации, регулируются нормами российского права. Все остальные отношения, в которые вступают российские войска и военнослужащие в период своего пребывания за границей, регулируются нормами международного права, и, на основании последних - законодательством стран пребывания.
7. Международные договоры устанавливают особый порядок применения российских войск в боевых действиях с (на) территории принимающих войска государств, определяют особенности проведения ими плановой боевой и оперативной подготовки (включая порядок осуществления полетов самолетов и вертолетов ВС РФ в воздушном пространстве стран СНГ и порядок плавания военных кораблей РФ в их территориальных и внутренних водах); осуществления всех видов передвижений войск; пользования различными средствами и услугами, а также земельными участками и объектами, находящимися на территории государств Содружества; обеспечения и финансирования российских войск, устанавливают особый порядок их ответственности и др.
8. Российские военнослужащие за границей также обязаны уважать суверенитет и соблюдать законодательство страны пребывания, не допускать вмешательства в ее внутренние дела, не участвовать во внутренних конфликтах, не принимать участия во внутриполитической жизни страны пребывания (например, в выборах, референдумах, опросах и т. д.). Как иностранцы, они пользуются специальным режимом пребывания, который по своему содержанию приближен к национальному режиму. Практически во всех международных договорах, регламентирующих пребывание российских военнослужащих за границей, закреплено, что Российская Федерация и государства Содружества обеспечивают всю полноту политических, экономических, личных, социальных и культурных прав и свобод российских военнослужащих в соответствии с нормами международного права и законодательством посылающего и принимающих войска государств. Вместе с тем, международно-правовые нормы не предусматривают для российских военнослужащих за границей каких-либо исключительных привилегий и иммунитетов, которые бы нарушали суверенитет государств пребывания и противоречили интересам последних. На основе системного анализа норм международных договоров, регламентирующих пребывание российских военнослужащих за границей, а также практики их реализации в отношениях России с государствами Содружества, в диссертации обосновывается определение международно-правового положения российских военнослужащих, проходящих службу на территории стран СНГ, а именно: это установленная международными актами универсального характера по правам человека, международными договорами универсального, регионального и партикулярного характера, федеральным законодательством РФ, а также национальным законодательством государств Содружества, на территории которых они находятся, совокупность специфических прав, свобод, гарантий, обязанностей и юридической ответственности, которые:
- реализуются российскими военнослужащими, как иностранцами, в правоотношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания и третьих стран;
- осуществляются российскими военнослужащими наряду с правами, обязанностями и свободами, гарантированными им Конституцией России и другими актами российского законодательства как гражданам российского государства, -с учетом возможностей реализации этих прав, свобод и обязанностей в условиях Вооруженных Сил РФ (что влечет за собой некоторые ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах, обусловленные особым характером обязанностей, выполняемых военнослужащими по вооруженной защите государства, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни). Правовое положение российских военнослужащих, проходящих военную службу в воинских формированиях ВС РФ, расположенных на территории Республик Грузия, Армения, Молдова, Казахстан и Таджикистан, уточняется, к тому же, специальными нормативными правовыми актами. Российские военнослужащие, находящиеся на территории Республики Грузия и Республики Таджикистан в качестве военных советников и специалистов на основании соответствующих международных договоров, обладают более широкими правами, по сравнению с военнослужащими, проходящими военную службу в воинских формированиях ВС РФ, находящихся на территории этих государств.
9. При нанесении российскими войсками и военнослужащими материального ущерба государству пребывания (его органам, юридическим и физическим лицам), юридическим и физическим лицам третьих стран, находящимся на территории последнего, его возмещение осуществляется Российской Федерацией в порядке, определенном соответствующими международными договорами. Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в отношении своих военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества, в строго определенных соответствующими международными договорами пределах и в отношении установленного ими круга лиц. Анализ международно-правовых норм о характере и условиях осуществления юрисдикции Российской Федерации в отношении российских военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества свидетельствует о том, что она:
- соответствует международной практике осуществления юрисдикции в отношении иностранных войск;
- предоставлена России по суверенному волеизъявлению государств Содружества, закрепленному в соответствующих региональных и партикулярных международных договорах и соглашениях, и, следовательно, не нарушает суверенных прав принимающих войска государств, причем любое из дел, отнесенное международными договорами к российской уголовной юрисдикции может быть передано компетентным органам принимающего государства по их просьбе и наоборот. В самом общем виде рассматриваемые международные договоры, законодательства России и соответствующих государств Содружества определяют, что Российская Федерация осуществляет полную юрисдикцию по уголовным делам, ь связанным с временным пребыванием российских военнослужащих на территории стран СНГ, как правило, в случаях, когда противоправные деяния совершены российскими военнослужащими:
- в местах дислокации войск;
- всех воинских преступлений, независимо от места совершения;
- при исполнении обязанностей военной службы независимо от места совершения;
- против собственности или безопасности Российской Федерации или персонала российских войск, независимо от места совершения. Во всех остальных случаях на российских военнослужащих распространяется, как правило, юрисдикция государства пребывания. Юрисдикция по гражданским делам, связанным с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, одной стороной которых являются государственные органы, юридические и физические лица последних, а другой - российские военнослужащие, находящиеся на их территории, осуществляется принимающим войска государством. Юрисдикция РФ по гражданским делам распространяется только на дела, возникающие из правоотношений российских юридических лиц и граждан, такие дела рассматриваются российскими военными судами.
10. На основании результатов исследования представляется необходимым принять предлагаемый автором комплекс мер по совершенствованию федерального законодательства РФ и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории государств Содружества, а именно:
• заключить в рамках СНГ многостороннее международное соглашение регионального характера, определяющее правовое положение войск государств Содружества, находящихся на территории этих стран (по аналогии с Соглашением о статусе Вооруженных Сил НАТО от 19 июня 1961 года);
• на его основе заключить базовые двусторонние договоры о правовом положении российских войск, находящихся на территории различных стран СНГ, с реальным учетом интересов России и последующим обязательным заключением уточняющих, дополнительных и специальных соглашений, нормы которых не должны противоречить базовым договорам;
• исключить одновременное действие нескольких международных договоров, регулирующих тождественные отношения в пределах одного государства Содружества, и нивелировать путем переговоров различия в содержании правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных стран СНГ;
• разработать и принять Закон "О Вооруженных Силах РФ", четко определяющий правовое положение последних (в том числе - и особенности правового положения части состава Вооруженных Сил РФ, находящейся вне пределов территории России), поскольку правовое положение ВС РФ в настоящее время косвенно определяется сложной в структурном отношении системой, состоящей из нормативных правовых актов, обладающих различной юридической силой, причем часть из которых была принята еще в рамках бывшего СССР; внести дополнения в Закон "О статусе военнослужащих", касающиеся особенностей правового положения российских военнослужащих, проходящих военную службу за границей; дополнить ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" положением, предусматривающим, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае его пребывания на территории стран СНГ в силу служебной необходимости, что позволит, в соответствии с нормами международных договоров РФ с государствами Содружества, расширить пределы уголовной юрисдикции Российской Федерации в отношении своих военнослужащих за границей; разработать систему эффективной правовой и социальной защиты военнослужащих, проходящих службу в составе российских войск за границей, учитывающую условия прохождения службы на территории различных стран СНГ (повышенный риск для жизни (например, в Таджикистане и республиках Закавказья), лишения, связанные с исполнением служебных обязанностей в отдельных государствах Содружества, и, как правило, ограниченный объем прав по сравнению с военнослужащими, находящимися в пределах территории России). подготовить инструкции, методические указания и рекомендации для органов военного управления российских войск за границей по вопросам, касающимся особенностей правового положения последних; улучшить военно-юридическую подготовку как органов военного управления российских войск за границей, так и военнослужащих таких войск, для чего план занятий по командирской подготовке следует дополнить такими темами, как: "Особенности правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся за границей", "Пределы экстратерриториальной юрисдикции РФ по делам, связанным с пребыванием российских военнослужащих на территории государств Содружества".