Деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной Армии в гражданской войне на юге России: Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Леонов, Алексей Иванович

  • Леонов, Алексей Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Леонов, Алексей Иванович. Деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной Армии в гражданской войне на юге России: Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Леонов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ И СИСТЕМА ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

§1. Разработка государственной концепции правового воспитания военнослужащих как одной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне.

§2. Становление и утверждение системы деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию бойцов и командиров Красной армии.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА ЮГЕ РОССИИ.

§1. Апробация государственной концепции правового воспитания военнослужащих в период строительства вооруженных сил Советской республики и ведения боевых действий в условиях «эшелонной войны» (ноябрь 1917 - середина 1918 г.).

§2. Организаторская и партийно-политическая работа по усилению правового воспитания красных войск в период военных неудач Красной армии (вторая половина 1918 — октябрь 1919г.)

§3. Особенности деятельности командования красных по правовому воспитанию бойцов и командиров в период крупных военных побед и окончательного разгрома белых на Юге России (ноябрь 1919 - ноябрь 1920 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной Армии в гражданской войне на юге России: Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.»

В начале XXI в. стало ясно, что в Отечестве продолжаются структурные модернизационные процессы, начатые с распадом СССР в рамках суверенного государства — Российской Федерации. Это влечет глубинные трансформации в экономической, социально-политической, духовной сферах функционирования российского социума, переживающего один из самых трудных периодов своей многовековой истории. Преобразовательная деятельность в нашей стране логично привела к радикальной военной реформе, которая идет уже более десяти лет. Принципиальное значение имеет утверждение Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 «Военной доктрины Российской Федерации»1, в которой поставлены задачи Вооруженным силам РФ, требующие их решительного перевода в новое качество.

Такая конкретно-историческая обстановка резко подняла значимость воспитательной работы с личным составом, в том числе в сфере правового воспитания военнослужащих. Им приходится выполнять конституционные обязанности по защите Отечества в условиях, когда Россия постепенно трансформируется в правовое государство. Поэтому выглядит закономерным обращение к опыту правового воспитания военнослужащих силами государственных структур. Думается, что естественным является стремление человечества к поиску ответов на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта. А носитель подобного опыта -историческая наука.

При этом следует подчеркнуть следующее обстоятельство, имеющее принципиальный характер: история мировых цивилизаций убедительно сви

1 Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 // Рос. газета. - 2000. - 25 апр. детельствует, что война — сложное социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Как это ни печально констатировать, войны - вечный спутник движения человечества в истории, приносящий ему множество бед2. В войне вооруженное противоборство всегда первично.

Однако, наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимало духовное состояние войск. А его высокий уровень достигается в том числе кропотливой воспитательной работой. Она, судя по отечественному историческому опыту, носит комплексный характер. И важной составляющей данного комплекса, что доказано в постсоветской исторической науке с новых подходов, является правовое воспитание военнослужащих3. Не является исключением и российская гражданская война (1917 - 1920 гг.).

Диссертационное исследование деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) является актуальным для отечественной исторической науки. В пользу данного тезиса можно привести, по крайней мере, четыре аргумента.

1. Период гражданской войны (он очерчен в данной диссертации хронологическими рамками, означенными выше) в истории России и ее вооруженных сил имеет особую значимость. Критический анализ государственной концепции правового воспитания военнослужащих и практическая деятель

2Только один пример: безвозвратные потери России в «больших» и «малых» войнах с 1900 по 2000 г. составили 12 132 668 чел. (см.: Россия и СССР в войнах XX в.: стат. исслед. - М., 2001. - С. 595).

3См., например: Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918 - 2000 гг.): мо-ногр.: В 2 т. / A.B. Горожанин, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников, М.В. Хачатурян. - Самара, 2003; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918 - 2000 гг.): историогр. исслед.: дис. . д-ра ист. наук /М.В. Хачатурян. - М., 2002. ность командования по его реализации по ходу гражданской войны на Юге России станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

2. Сегодня, когда утверждаются новые подходы к изучению пройденного страной пути (а они подразумевают выдвижение на первое место беспристрастности в изложении исторических фактов, первозданности информации из источников, отбор вызывающих доверие архивных материалов) появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Есть возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания новых мифов о Красной армии, в частности, в сфере правового воспитания военнослужащих (такие мифы появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешанное на политиканстве, искажает историческую правду).

3. Глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще неизвестные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления комплексных исторических исследований.

4. Весьма важно, обобщив исторический опыт по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и совершенствования системы воспитательной работы в ВС РФ, в том числе в сфере правового воспитания современных военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по своей проблеме, исследователь пришел к выводу, что она нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода гражданской войны в России (1917-1920 гг.); советская историография (1921—1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 г.).

В историографии периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.) имеется литература, изданная на территориях, подконтрольных как советской власти, так и белым политическим режимам. Им была присуща одна общая характерная черта - развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны. В таких условиях невозможно было выполнить академические исследования по рассматриваемой проблеме.

В советской литературе отдельные аспекты темы диссертации рассматривались, правда, самым общим образом, в работах С.И. Гусева4. Агитационно-пропагандистская литература5 невелика по количеству публикаций и несовершенна по содержанию. Но в ней все же можно встретить оригинальные мысли, по крайней мере, постановочного плана. Именно в них отражаются взгляды военно-политического руководства и командования красных на проблему правового воспитания бойцов и командиров Красной армии и его укрепления. В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам, мы можем встретить небезынтересные данные о морально-психологическом состоянии красных войск, уровне в них воинской дисциплины и правопорядка. Однако материал преподнесен или в пропагандистском ключе, или в ключе материалов, необходимых для информационно-психологического противоборства. По подсчетам диссертанта, таких работ

6 7 насчитывается более 60 . Они различны по жанру, объему . Естественно, научных исследований нет.

4См.: Гусев С.И. Как строить Советскую армию /С.И. Гусев // Правда. -1918. - 21 апр.; Он же. Красная армия: (К годовщине ее образования). - Б/м., 1919; Он же. О военном положении республики // Известия. - 1919.-29 окт.

5См., например: Карпинский В.А. Что такое Советская власть /В.А. Карпинский. - М., 1919.

6Подсчет проводился по общему каталогу РГБ. - Примеч. соискателя.

7См.: Иловайский В. Год пути: (жизнь Добровольческой армии) /В. Иловайский. - Ростов-н/Д., 1919; Волконский П.М. Добровольческая армия: Краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. /П.М. Волконский. - 2-е изд. - Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия: Очерки недавнего прошлого /В. Волин. - Ростов-н/Д., 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова /Суворин (Алексей Прошин).г 2-е изд. - Ростов-н/Д., 1919; Поэнгри // Приазов. край. - 1918. - 11(24) июля;

Советская историография Г1921- 1991 гг.). Исследуемая в диссертации проблема освещалась, главным образом, в комплексе с вопросами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в ВС СССР, идейно-политического, воинского, нравственного, правового, героико-патриоти-ческого, атеистического, эстетического воспитания личного состава. В количественном отношении данная историография достаточно многочисленная. По подсчетам соискателя, она насчитывает более 2500 трудов8, различных по объему, жанру, научной значимости. Автор счел возможным выделить в рамках советской историографии анализируемой проблемы три историографических этапа: первый - 1920-е гг.; второй - 1930-е - первая половина 1950-х гг.; третий - вторая половина 1950-х- 1991 гг.

Первый историографический этап (1920-е гг.) характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям. Это происходило в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие). Характерно, что в числе авторов здесь много военачальников только что окончившейся гражданской войны9, а также исследователей, претендующих на выполнение работ научного характера10. Заслуживает внимания фундаментальное обобщающее исследование Н.Е. Какурина11. Автор смог показать, что РВС, политорганы фронтов и армий постоянно держали в поле

Дроздовский М. Россия или комиссария: Письмо в ред. коллегию /М. Дроз-довский // Приазов. край. - 1918.-26 мая (8 июня) и др.

8Подсчет диссертанта по общему каталогу РГБ. — Примеч. соискателя.

9См., например: Каменев С .С. К итогам гражданской войны /С.С. Каменев // Воен. наука и революция. - М., 1921. - Кн.1; Триандафилов В.К. Краткий стратегический очерк наступательных операций Южного фронта по ликвидации деникинской армии: зап. Воен.-науч. о-ва /В.К. Триандафилов. -М., 1921. - Кн.1; и др.

10См., например: Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани / Г. Ладоха. - Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба Красной армии на Северном Кавказе /М. Свечников. - М.; Л., 1926; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. /А. Анишев. - Л.,1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. /Н. Янчевский. - Ростов-н/Д., 1927; и др.

1!См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. /Н.Е. Какурин. -М., 1925 - 1926. зрения вопросы укрепления морального духа красноармейцев, в том числе их правового воспитания. Однако конкретного анализа сущности и содержания-деятельности в данной сфере историку раскрыть не удалось.

Второй историографический этап (1930-е гг. — первая половина 1950-х ггЛ

Исследуемая проблема нашла опосредованное выражение в ряде крупных научных трудов и научных статей по различным аспектам истории гражданской войны, выполненных в жесткой системе координат методологии времени культа личности И.В. Сталина, все более набиравшего силу. Но дальше

1 0 постановки темы в информационном ключе авторы работ не пошли. После Великой Отечественной войны появились диссертационные исследования13. Так, в кандидатской диссертации B.C. Владимирцева14 анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военкомов всех уровней и политорганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях. В диссертации уделено внимание (в комплексе со всеми аспектами административно-политической, организационно-партийной, идеологической, культурно-просветительной работы на Южном фронте) и теме правового воспитания. Правда, сама дефиниция «правовое воспитание» автором не употребляется.

12См.: Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 год /А.И. Егоров. - М., 1931; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году /Э. Генкина. - М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани / И. Разгон // ВИЖ. - 1940. - №2; Короткое И.С. Разгром Врангеля /И.С. Короткое. - М., 1939; и др.

13См.: Агуреев К.В. Контрнаступление Красной армии против Деникина (осенью 1919 г.): дис. . канд. ист. наук /К.В. Агуреев. - М., 1952; Титкин И.Ф. Партия большевиков — вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. . канд. ист. наук /И.Ф. Титкин. - М., 1951; Прусанов И.П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. . канд. ист. наук /И.П. Прусанов. - М., 1953; Шокано М.Б. Комсомол Украши в боротьбг протии интервенпв та внтутршньо контрреволюци в 1918 — 1920 pp.: дис. . канд. ист. наук /М.Б. Шокано. - К., 1950; и др.

14См.: Владимирцев B.C. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 г.): дис. . канд. ист. наук /B.C. Владимирцев. - М., 1952.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х — 1991 гг.). Во второй половине 50-х — первой половине 60-х гг. на историографию рассматриваемой проблемы влиял курс правящей Коммунистической партии на преодоление последствий культа личности И.В. Сталина. Тема, в комплексе с другими проблемами, нашла отражение в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным сторонам гражданской войны15. Но авторы таких трудов не анализировали именно правовое воспитание красноармейцев. Заслуживает внимания монография В.Т. Сухорукова. Он показывает, как командиры, военкомы и политорганы советского Южного фронта принимали решительные меры по восстановлению боеспособности и морального духа отдельных красноармейских частей, терпевших поражение от белогвар-М дейцев, укрепления в них воинской дисциплины и правопорядка16. Но исследователь рассмотрел локальную проблему. Оригинальна и кандидатская диссертация И.Е. Герасина17. В ней кратко затронута тема повышения сознательности бойцов и командиров войск советского Южного фронта как составляющей морального духа красных войск, крепкой воинской дисциплины и правопорядка. Но конкретных форм и методов деятельности командования и политорганов по правовому воспитанию И.Е. Герасин не раскрывает. Проблемы воинской дисциплины среди красноармейцев поднимаются (правда, не по целевому, кратко и фрагментарно) в кандидатских диссертациях

18

H.A. Куликовой, К.Г. Федорова, K.M. Лебедева .

15См.: Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.) /К.В. Агуреев. - М., 1961; Сухорукое В.Т. 11-я Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье /В.Т. Сухоруков. - М., 1958; Боевой восемнадцатый год. - М., 1958; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина /Н.Ф. Кузьмин // ВИ. - 1956. - №7; и др.

16См.: Сухоруков В.Т. Указ. соч.

17См.: Герасин И.Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дис. канд. ист. наук /И.Е. Герасин. - М., 1960.

18Куликова H.A. Деятельность Совета Труда и Обороны под руководством В.И. Ленина в 1920 году: дис. . канд. ист. наук /H.A. Куликова. - М., 1958; Федоров К.Г. Всероссийский Центральный Исполнительный комитет в первые годы Советской власти (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /К.Г. Федоров. - М., 1957; Лебедев K.M. Комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): дис. канд. ист. наук /K.M. Лебедев. - М., 1963.

Во второй половине 60-х — первой половине 80-х гг. историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности. Тема данной диссертации нашла то или иное освещение в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты исто

19 рии гражданской воины , в том числе в трудах военно-исторического плана, а также в защищенных диссертациях20. Отдельного анализа заслуживает труд 21

В.Г. Колычева . Автору удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по укреплению морального духа в красноармейских частях и соединениях. Монография В.Г. Колычева сегодня во многом устарела. Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы.

Во второй половине 80-х - 1991 гг., в условиях углубления кризиса в СССР, в рамках «перестройки» нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе антикоммунистической направленности. Исследуемая в данной научной квалификационной работе тема нашла опосредованное и краткое выражение в

22 ряде работ по общим проблемам гражданской войны . Новое веяние — защит

19См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины /А.П. Алексашенко. - М., 1966; Ефимов Н. А. Разгром Корнилова на Северном Кавказе /Н.А. Ефимов // ИЗ. -1977. - №98; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России /В.Д. Поликарпов. - М., 1976; Хмелевский К.А. Буря над тихим Доном: Ист. очерк о гражданской войне на Дону /К. А. Хмелевский. - Ростов-н/Д, 1984; и др.

20Алексашенко А.П. Партизанское движение в годы гражданской войны на Юге страны: дис. . д-ра ист. наук /А.П. Алексашенко. - М., 1973; Лежава А.П. Революционное содружество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: дис. . канд. ист. наук /А.П. Лежава. - Тбилиси, 1968; и др.

21См.: Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной армии в годы гражданской войны 1918 - 1920 / В.Г. Колычев. - М., 1979.

См., например: Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 — 1920 гг.: новые подходы ЯО.И. Кораблев // Страницы истории сов. о-ва: Факты, проблемы, люди. -М., 1989; Литвин А.Л., Гражданская война: ломка старых стереотипов / А.Л. Литвин, В.Д. Поликарпов, Л.М. Спирин // Историки спорят: (13 бесед). - М., 1988; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: (поиски нового видения) /Ю.А. Поляков // История СССР. - 1990. - №2; и др. и та диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей гражданской войны23. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций показывает: более чем в 80% $ текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в сфере воинской дисциплины и правопорядка24. А в этих 80% около 26% смысловой нагрузки несут семантические единицы, показывающие значимость правового воспитания бойцов и командиров РККА для укрепления морального духа войск, поддержания в них крепкой воинской дисциплины и правопорядка.

Постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внима-^ ния ученых к проблемам белого движения. В то же время, ослабло внимание к проблемам истории Красной армии. Это, конечно, не означает, что отдельные аспекты истории Красной армии не изучаются. Так, представляет интерес монография Г.М. Ипполитова и С.А. Пилипенко, в которой авторы исследовали взгляды военно-политических лидеров красных и белых в годы гражданской войны на проблему морального духа подчиненных им войск. В частности, ученые справедливо отмечают, что в процессе выработки концепции морального духа армии ее идеологи (как красные, так и белые) затрагивали и проблемы правового воспитания военнослужащих. Причем данная те-¿д ма рассматривалась в диалектическом единстве с темой воинской дисципли:

23См., например: Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /В.И. Рубцов. - М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 -1920): дис. . канд. ист. наук /В.А. Кузнецов. - М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): дис. . канд. ист. наук /И.З. Бойчев. - М.,' 1990; и др.

243а единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в ру1 кописи диссертации. - Примеч. соискателя. ны, патриотического и политического воспитания личного состава вооруженных формирований противоборствующих сторон25.

Представляет повышенный научный интерес и кандидатская диссертация С.А. Пилипенко. В ней автор раскрыл основные направления деятельности красного и белого командования по укреплению морального духа личного состава объединений, соединений, частей, им подчиненных26. Ученый сформулировал с позиций компаративизма некоторые тезисы, из которых становится ясным комплексный характер деятельности красного и белого командования по укреплению морального духа войск. И в данном комплексе нашлось место и правовому воспитанию военнослужащих Красной и Белой армий. Но это не приоритетная тема диссертации.

Между тем, в работах о белом движении опосредованно представлен материал о состоянии воинской дисциплины в красных частях. Причем он раскрывается с позиций компаративизма. В первую очередь, здесь можно выделить книгу В.В. Рыбникова и В.П. Слободина , монографии Г.М. Иппо

90 лл литова о генерале А.И. Деникине , а также учебное пособие Г.М. Ганчара .

См.: Ипполитов Г.М. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 — 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. /Г.М. Ипполитов, С.А. Пилипенко. - Ульяновск, 2002. л/См.: Пилипенко С.А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дис. . канд. ист. наук /С.А. Пилипенко. - Самара, 2003. Подчеркнем, что в проанализированной монографии Г.М. Ипполитова и С.А. Пилипенко нашли отражение некоторые основные положения диссертационного исследования С.А. Пилипенко (научный руководитель Г.М. Ипполитов). - Примеч. соискателя.

27См.: Рыбников В.В. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги /В.В. Рыбников, В.П. Слобо-дин. - М., 1993.

28См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 - 1947 гг.: моногр. /Г.М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. ис-след. полит., военн. и обществ, деятельности А.И. Деникина в 1890 - 1947 гг. /Г.М. Ипполитов. - Самара, 1999.

Характерно, что данные научные труды отразили основные положения диссертационных исследований30 авторов, упомянутых выше31. Аналогичную оценку можно дать и диссертациям А.Ф. Медвецкого, Я.А. Бутакова, А.Д. Сухенко, М.И. Кольцова32.

Новая тенденция — отражение проблемы правового воспитания в историографических исследованиях. Так, в коллективной монографии, изданной в Самарском юридическом институте Минюста России, во второй главе проанализирован большой массив источников и литературы, имеющий отношение в теме правового воспитания военнослужащих в годы гражданской войны . В другой коллективной историографической монографии проанализирована история изучения истории патриотического воспитания военнослужащих Красной и Белой армий в годы гражданской войны. Авторы коснулись опосредованно и проблем правового воспитания, справедливо полагая, что патриотическое воспитание находится в диалектическом единстве с пра

См.: Ганчар Г.М. Кто такой барон Врангель: учеб. пособие /Г.М. Ган-чар. - Вольск, 1997.

30См.: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.): дис. . д-ра ист. наук /Г.М. Ипполитов. - М., 2000; Ганчар Г.М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 — 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /Г.М. Ганчар. - М., 1999.

31Кроме В.В. Рыбникова. Он явился научным руководителем В.П. Сло-бодина, защитившего кандидатскую диссертацию (см.: Слободин В.П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис. . канд. ист. наук/В.П. Слободин. -М., 1994.

32См.: Медвецкий А.Ф. Военная и политическая деятельность H.H. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): дис. . канд. ист. наук /А.Ф. Медвец^-кий. - Самара, 2002; Бутаков Я.А. Добровольческая армия и Вооруженные силы Юга России: (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 г.): дис. . канд. ист. наук /Я.А. Бутаков. - М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /А.Д. Сухенко. - Ростов-н/Д., 2000.

33См.: Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918 - 2000 гг.): моногр.: В 2 т. Т. 1: Историография периода генезиса и эволюции новой российской государственности (1918 — июнь 1941 г.): Теория проблемы / A.B. Горожанин, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников, М.В. Хачатурян. - Самара, 2003. - С.96-183. вовым воспитанием военнослужащих34. Однако в данных монографиях читатель не найдет комплексного исследования в чисто историческом ключе именно проблемы правового воспитания бойцов и командиров РККА в годы гражданской войны. Собственно говоря, авторские коллективы и не ставили такой задачи.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов, между тем, до сих пор нет, тем более что в постсоветский период ученые акцентировали внимание на Белой армии, а темы, связанные с Красной армией, отошли на задний план.

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов).

В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к Белой армии. Относительно Красной армии она поднималась опосредованно, как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики35. Однако в ряде трудов, посвященных белому движению, имеется некоторый, главным образом, фактографический материал (реже - фактологический и аналитический) по теме, например, морального духа красных. Именно здесь есть некоторые фрагментарные, опосредованные сведения по рассматриваемой в диссертации теме.

Повышенный интерес в данной связи вызывают уникальный труд ме-мемуарно-исследовательского характера генерала А.И. Деникина «Очерки

34См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: мо-ногр. / A.B. Горожанин, В.Я. Ефремов, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников. - Самара, 2003.

35См., например: За Русь Святую. - Белград, 1937; и др. русской смуты», а также «Записки» П.Н. Врангеля36. Здесь в научный оборот введены уникальные документы. Между тем, оба автора, всемерно подчеркивая изъяны в войсках противника, подбирали документы к публикации так, ^ чтобы они соответствовали их концепции. В итоге моральнопсихологический облик бойцов и командиров Красной армии, при всей его правдивости, выглядит несколько гипертрофированным. Тем более авторы не применяли метод компаративизма, когда освещали, например, факты падения уровня воинской дисциплины и правопорядка в белых и красных войсках, их разложения.

Имеется по рассматриваемой теме и работа историка-профессионала полковника A.A. Зайцова. Он осуждает вялые действия командования белых

Ч> по укреплению воинской дисциплины, противопоставляя им энергичные усилия в данном направлении, предпринимаемые командованием красных37. В 60 — 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой про

3 8 блеме стала книга Д. Леховича . В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты некоторые стороны боевой жизни и деятельности войск красных, противостоящих белым. Здесь имеются и опосредованный материал по теме правового воспитания бойцов и командиров Красной армии. Разумеется, подобную дефиницию Д. Лехович не употребляет.

Собственно зарубежная историография (преимущественно англоязыч-^ ных авторов). В ней тема данной диссертации не является приоритетной.

Однако в некоторых трудах можно увидеть оценки боеспособности Красной армии, а также проводимой в ней партийно-политической работы. Так, П. Кенез (США) дает нетипичные оценки для зарубежной историографии времен «холодной войны». Он пишет, например, что большевистское руководство было

36См.: Деникин А.И. Очерки русской смуты /А.И. Деникин. - Париж; Берлин, 1921-1926; Врангель П.Н. Записки: Южный фронт (1916 - 1920) /П.Н. Врангель. - М., 1991. • См.: Зайцов A.A. 1918 год: Очерки Русской гражданской войны /A.A.

Зайцов. - Париж, 1934.

38См.: Лехович Д. Белые против красных: Судьба генерала Антона Деникина /Д. Лехович. - М., 1992. энергичное и гибкое», а белое движение доверили «неподготовленным лидерам»39. Такая оценка применима и к работам Д. Бредли40 и Р. Пайпса41. Несколько большее внимание именно проблемам Красной армии уделено в труде немецкого исследователя Ф. Гольдшмидта «Советская Россия в годы гражданской войны. 1918 — 1921»42. Но рассматриваемая в диссертации тема не входила в число узловых.

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе не располагает специальными трудами, посвященными деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.).

Объект исследования - войска красных43 в гражданской войне на Юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности командования красных по правовому воспитанию бойцов и командиров подчиненных ему войск.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета -ноябрь 1917 г. - время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в гражданской войне на Юге России. Конечная точка — ноябрь 1920 г. - разгром Красной армией Русской армии генерала П.Н. Вранге

39Kenez P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army. - Berkley, 1971. - P.37.

40 Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. - London; Sidney, 1975.

4'Pipes The Formation of the Soviet Union: Communism and Nationalism. 1917- 1923.

42 Goldschmidf F. Soviet Russen Der Buirgerkrieg, 1918 bis 1921. - Searlbe,

1931.

43Рабоче-крестьянская красная армия - РККА (до 23.02.1918 г. — разрозненные войсковые формирования, находившиеся в распоряжении советской власти). - Примеч. соискателя. ля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках гражданской войны в России.

Территориальные рамки исследования. Диссертант, локализовав исследование Югом России, исходил из следующих соображений принципиального характера.

Во-первых, гражданская война на Юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер. Признавали это и большевистские лидеры - В.И. Ленин, И.В. Сталин44, особенно Л.Д. Троцкий, утверждавший, что это была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны»45.

Во-вторых, гражданская война на Юге России на фоне других областей России была своеобразной46.

Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности командования красных по правовому воспитанию бойцов и командиров подчиненных им войск в гражданской войне на Юге России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: выявить степень научной разработанности проблемы;

- построить модель государственной концепции правового воспитания в видении высшего военно-политического руководства Советской России и командования ее вооруженных сил;

44 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.36. - С.128; Сталин И.В. Соч. -Т.4. - С.286.

45Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии /Л.Д. Троцкий. - Берлин, 1930. - Т.2. - С.122.

46См., например: Гражданская война: перекресток мнений. - М., 1994; Голдин В.И. Россия в гражданской войне: Очерки новейшей историогр. (вторая половина 80-х - 90-е гг.) /В.И. Голдин. - Архангельск, 2000; и др. Brinkley D. The Voluntary Army and Allied: Intervention in South Russia, 1917 — 1921. -University of North Dame, Press in 1966; Kenez P. Civil War in South Russian 1918: The first Year of the Voluntary Army. - Berkley; Los Angeles, 1971; и др. проанализировать процесс становления и утверждения системы деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию бойцов и командиров Красной армии; раскрыть основные направления деятельности красного командования по правовому воспитанию подчиненных им войск; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу вошли положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм.

Используя методологию, в том числе в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Диссертация выполнена в ключе соединения проблемного и хронологического подходов. Но проблемный подход является ведущим. Он представляется оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывалась государственная концепция правового воспитания бойцов и командиров Красной армии и осуществлялась ее реализация в годы гражданской войны на Юге России в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, которые условно разделены на шесть групп:

1) архивные документы и материалы;

2) документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях;

3) документы белого движения, опубликованные в различных изданиях;

4) труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей;

5) мемуарная литература;

6) периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили важнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: ГАРФ, РГВА, РГАСПИ. Всего исследовано 23 фонда.

В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива в Праге (так называемый «Пражский архив»). В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы применительно, главным образом, к белому движению. Однако именно здесь содержится богатый материал, характеризующий морально-психологическое состояние красных войск, уровень в них воинской дисциплины и правопорядка. Особенно много таких документов можно обнаружить при работе с личным фондом генерала А.И. Деникина (Ф. р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в личном фонде А.И. Деникина хранится много документов, которые генерал использовал ,в своих литературных произведениях, главным образом, в «Очерках Русской Смуты». Это позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА особый интерес представляют документы Южного фронта (Ф.100). В делах политотдела РВС фронта сосредоточены документы, дающие довольно четкие представления о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров Красной армии и деятельности командования по укреплению морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка на различных этапах боевых действий. Кроме того, использовались материалы фондов Управления делами Наркомвоен (Ф.1), Управления Реввоенсовета республики (Ф.4), Полевого штаба РВСР (Ф.6), Политического управления РККА (Ф.9). Отсюда почерпнуты материалы, имеющие непосредственное отношение к теме правового воспитания военнослужащих РККА, а также характеризующие проблемы военного строительства и партийно-политической работы в РККА.

В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов В.И. Ленина (Ф.2) и Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП(б) (Ф.17), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Это, главным образом, документы, где отражены собственно политические аспекты деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии. Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП(б) за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф.70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о Красной и Белой армиях. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную историю гражданской войны. Эти материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник «Из истории гражданской войны», изданный в 1960-1963 гг., в котором опубликовано 2172 документа47. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации.

47См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. док. и материалов: В 3 т. -М., 1960- 1963.

Достаточно материала в интересах исследования почерпнуто из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в

48 годы гражданской войны . Обе книги объединяет и сам подход к отбору документов, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов. В целом этот двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности командования Красной армии на Южном фронте по укреплению морального духа подчиненных войск.

Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся к тому времени в исторической науке. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий гражданской войны, более демократичная, чем в 30 - 50 гг. XX в., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено демонстрации руководящей роли Коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС. Их снабдили обязательными вступительными статьями, в которых в основном давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В сборниках исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество опубликованных документов белого движения со

48См.: Партийно-политическая работа в Красной армии (апрель 1918 — февраль 1919): док. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1919- 1920 гг.): док. - М., 1964. средоточены в «Архиве русской революции»49. Они носят тенденциозный характер, не включают редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные и документальные сведения. По подсчетам диссертанта, в 22 томах АРР помещено 130 публикаций, имеющих отношение к проблемам белого движения. Но из них можно почерпнуть материалов основном фрагментарный, о морально-психологическом состоянии Красной армии. Подобной оценки заслуживают и другие белогвардейские сборники - «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др.50 В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно содержательны в этом отношении труды крупных деятелей советского государства и партии большевиков.

В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В.И. Ленина, написанные в годы революции и гражданской войны в России и опубликованные в полном собрании сочинений51. Ведь В.И. Ленин был лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России.

По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы, опубликованные в Полном собрании сочинений

49См.: Архив русской революции: В 22 т. - Берлин, 1921 - 1929.

50Белое дело: Летопись белой борьбы /ред. A.A. фон Лампе). - Берлин, 1926 - 1933. - Кн. 1-7; Белый Архив. - Париж, 1926 - 1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: В 3 т. - Вена; Белград, 19231924.

51См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. - М., 1960 - 1965.

В.И. Ленина (тт. 37-42, 50-51, частично в тт. 36, 54)52. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов (в том числе в тт.34-38 - именно о проблемах гражданской войны), а в фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924» - 6 тыс. документов53. Только в ее тт.4-9 было введено в оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И. Лениным54.

Но соискатель полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов, которые в совокупности позволяют представить себе образ вождя в том виде, в каком он утверждался на момент публикации. Имеются также ссылки на причастность к подготовке тех или иных документов В.И. Ленина. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что научному осмыслению ленинского наследия в советское время мешал монополизм Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на публикацию ленинских произведений. От широкой общественности скрывалось 3724 ленинских документа55.

Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор для публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы в освещении недавно закончившейся гражданской войны. Между тем, соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление ро

52Подсчет соискателя по: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. - М., 1960 —

1965.

53 См.: Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 - 1924. - М., 1970 - 1982.

54См.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918- 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18.

55См.: Источниковедение: Теория. История. Методические источники российской истории: учеб. пособие. - М., 1998. - С. 544. ли В.И. Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации56), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет, избегая оценки с позиции политграмоты, как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник - произведения Л.Д. Троцкого, который в годы гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов трудов Л.Д. Троцкого «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция»57. В этих произведениях приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий (второе лицо в большевистском руководстве), и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.

Из работ Л.Д. Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Однако в работах Л.Д. Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах сомнительной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Кроме работ генералов А.И. Деникина и П.Н. Врангеля, проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения. При этом акцентировано

56Об этом см., например: Ефремов В.Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 — 1922 гг.): истор. исслед.: дис. . канд. ист. наук /В.Я. Ефремов. - Самара, 2000.

5 См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция / Л.Д. Троцкий. - Берлин, 1931. - Т.2; Он же. Моя жизнь: Опыт автобиографии. - Берлин, 1930. -Т.2 (использовалось и современное издание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. - Примеч. соискателя). внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Краснова, A.C. Лу-комского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова58. Причем диссертант сверял опубликованные документы (где это было возможно) с их архивными вариантами.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер. Это приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема - проблема авторства в мемуарах. В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям, тем более если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта, субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров обусловливается эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основной массы информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе, либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

В советской периодике 20-80-х гг. материалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем подавляющее большинство носит попу

58См.: Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское /П.Н. Краснов // Белое дело: Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лукомский A.C. Воспоминания: В 3 т. /A.C. Лукомский. - Берлин, 1922; Милюков П.Н. Россия на переломе: Большевистский период Русской революции: В 2 т. /П.Н. Милюков. -Париж, 1927; Савинков Б.В. Русская народная Добровольческая армия в походе /Б.В. Савинков. - Париж, 1921. лярный или пропагандистский характер. Это следствие жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей Коммунистической партии.

Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и гражданской войны, в первую очередь в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти - благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам. Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике присутствует критический материал.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну.

В конкретном плане научная новизна исследования появляется в том, что в нем впервые:

- на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения освещена проблема, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки - деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 -ноябрь 1920 гг.);

- раскрыта государственная концепция правового воспитания военнослужащих Красной армии и система ее практической реализации;

- на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа деятельности красного командования по правовому воспитанию подчиненных ему войск в ходе вооруженного противоборства в гражданской войне на Юге России, обобщен исторический опыт, извлечены уроки;

- в научный оборот введены архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности;

- по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития современной концепции правового воспитания военнослужащих РККА в годы гражданской войны, ее экстраполяции на ВС РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дадут возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов советских военно-политических лидеров и командования Красной армии в годы гражданской войны на проблему правового воспитания военнослужащих, а также составить научную картину их практической реализации. Появляется возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур, а также в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Материалы исследования можно применять в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, которые получит автор, позволят определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они станут в какой-то мере использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом более 11,5 печ. л59.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты анализа государственной концепции правового воспитания бойцов и командиров Красной армии как одно из важных условий победы над врагом;

- обобщенный опыт деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг.);

- авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в целях улучшения формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета; кафедре истории и филологии Самарского юридического института Минюста России.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также приложения, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат до

59 Горожанин A.B., Леонов А.Ию. Правовое воспитание военнослужащих красной армии в годы гражданской войны на юге России (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.): ист. опыт, уроки: моногр. - Самара, 2004. кументальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Диссертация снабжена списком сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Леонов, Алексей Иванович

Выводы по главе

Реализация концептуальных построений военно-политических лидеров красных по проблеме правового воспитания личного состава РККА, как показывает анализ, приобрела форму оригинального конкретно-исторического явления, аналогов которому достаточно трудно найти в военной истории. Здесь проявлялась и последовательность и настойчивость в достижении изначально поставленной цели. Но красные в этом разочаровались, ибо четкие теоретические обоснования по проблеме правового воспитания на практике часто приводили к непрогнозируемым результатам.

В связи с этим в практику реализации теоретических наработок по ходу оперативно вносились соответствующие изменения. Постоянно шел поиск новых направлений, форм и методов деятельности по организации практической работы по укреплению морального духа войск, повышению уровня воинской дисциплины и правопорядка.

Красному командованию на Юге России в конечном итоге удалось запустить на практике созданную систему деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию бойцов и командиров подчиненных им соединений и частей.

С ноября 1917 до середины 1918 г. шел поиск основных направлений, форм и методов работы в данной сфере. Он усложнялся тем, что это было время, когда вооруженные силы молодой Советской республики эволюционировали в условиях гражданской войны от утверждения принципа добровольческого комплектования и последующего перехода ко всеобщей воинской повинности и ведению боевых действий в условиях «эшелонной войны». Пришлось избавиться от наивного революционного романтизма, порождающего убежденность в том, что пламенной революционной фразеологией можно решить весь комплекс проблем в столь сложной сфере, как правовое воспитание личного состава войск.

Видимо, в комплексе со множеством причин объективного и субъективного порядка это стало одним из психологических стимуляторов того, что в ходе гражданской войны, когда Красная армия на Юге России терпела в условиях перманентной эскалации гражданской войны, главным образом, военные неудачи, репрессии были возведены в ранг самого надежного средства укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка.

Не отрицая мирового и отечественного военно-исторического опыта, свидетельствующего о необходимости применения репрессий для укрепления морального духа войск, можно утверждать следующее. Острие репрессий, применяемых красным командованием на Юге России, не всегда было направлено в сторону конкретных виновников. Иногда, как, например, в истории с Сорокиным, здесь играли довлеющую роль политические факторы и амбиции субъектов деятельности, в том числе по правовому воспитанию бойцов и командиров красных войск.

Факт применения репрессий не должен заслонять того, что с целью укрепления морального духа войск, повышения уровня их правосознания все чаще стали проводиться продуманные организационные и политические мероприятия.

В результате исследования установлено, что основные направления деятельности красного командования по укреплению морального духа личного состава объединений, соединений, частей, повышения уровня их правосознания структурировались по ходу изменения военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки в гражданской войне на Юге России. Здесь выделяются два крупных блока работы по укреплению морального духа войск — организаторский и политический.

Именно сквозь призму данных блоков можно утверждать то, что репрессии, столь масштабно практикуемые красным командованием с целью укрепления морального духа войск, сочетались с кропотливой воспитательной работой, имеющей целью мобилизовать личный состав частей и соединений на эффективное выполнение боевых задач. Характерно, что между упомянутыми блоками не всегда можно провести четкую границу. Например, разрешение тыловых проблем брали на себя зачастую политорганы и политработники дивизионного и полкового звена.

В этом комплексе мер уже можно было усмотреть тенденцию (правда, пока неустойчивую) к обеспечению непрерывности, оперативности и гибкости воздействия на личный состав с целью повышения уровня его морально-психологического состояния. Но в этом комплексе мер уже просматривалась также тенденция к формализму и заорганизованности в проведении мероприятий, разрыву между словом и делом.

В организационной работе по рассматриваемой проблеме основными направлениями стали следующие:

- рациональное распределение поступающего пополнения;

- стремление максимально укомплектовать должности командного состава, особенно в полковом звене;

- всемерное улучшение тылового снабжения войск.

В политической же работе можно выделить три составляющие:

1) организационно-партийная;

2) агитационно-пропагандистская;

3) культурно-просветительная.

В организационно-партийной работе основными направлениями стали:

- забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей при особом внимании к полкам перовой линии;

- укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек.

В агитационно-пропагандистской работе основными направлениями стали:

- проведение массово-политических мероприятий (митингов, собраний и др.) с привлечением максимального количества участников из личного состава;

- использование печатных материалов в пропаганде и агитации, индивидуально-разъяснительная работа.

В культурно-просветительной работе основными направлениями стали:

- комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров;

- функционирование фронтовых учреждений культуры (театров, клубов, изб-читален).

Проводимая работа принесла определенные положительные результаты. Командованию красных войск удалось в конечном итоге обеспечить уровень морального духа войск, который в полной мере способствовал достижению побед. Между тем, и в этот период не снимались с повестки дня проблемы, которые иначе как проявления разложения войск нельзя классифицировать. Следовательно, в правовом воспитании бойцов и командиров надлежащего эффекта достигнуто не было.

Здесь видна специфика российской гражданской войны, которая не могла стать школой нравственного воспитания народа.

Следует подчеркнуть то, что во время крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное, накопленное в сфере деятельности командования в рассматриваемой сфере, нашло рельефное проявление. Тот факт, что белые были разгромлены, свидетельствует и о крепости морального духа победителей.

Действительно, основные направления, формы и методы работы в упомянутой сфере постоянно адаптировались к изменяющейся военно-политической обстановке. Уже в то время появились некоторые направления (например, рациональное распределение коммунистов в боевых порядках), которым будет суждено сыграть положительную роль в укреплении морального духа наших войск в годы Великой Отечественной войны.

В целом основные направления деятельности красного командования в анализируемой сфере, оформившись рельефно, не приняли, между тем, окончательный вид. И процесс практического движения к означенной цели был диалектически противоречив. Здесь есть, полагает диссертант, исследовательское поле не только для историков, но и специалистов других профилей (например, военных психологов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) как предмет научного осмысления отличается, полагает диссертант, междисциплинарностью и многоаспектностью, тем более если ее исследовать применительно к российской гражданской войне, аналогов которой трудно найти в истории мировых цивилизаций. Соискатель проанализировал означенную проблему в формате научной квалификационной работы по Отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации). Опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные историческои науке архивные документы, историографические наработки предшественников, обеспечивая корректное к ним отношение, применяя современные принципы и методы исторического исследования, диссертант проанализировал означенную проблему и вышел на ряд обобщений. Они и стали основными результатами данной научной квалификационной работы.

В российской гражданской войне военно-политические лидеры Советской России глубоко осознали огромную значимость морального духа подчиненных им вооруженных формирований, крепкой воинской дисциплины и правопорядка среди бойцов и командиров для достижения победы над противником. Подобное осознание приняло конкретную форму, в которой отразилась государственная концепция правового воспитания военнослужащих Красной армии как одной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне. Военно-политические лидеры Советской России занимались созданием концептуальных построений по проблеме, исследованной в диссертации, в условиях, когда конкретно-историческая обстановка властно ^ требовала от них принципиально новых решений старых задач. Но здесь обозначилась серьезная разница.

Военно-политические лидеры Советской власти нарушили связь времен, преемственность идей в развитии, справедливо полагая, что революция разрушила старые ценности. Они, создавая армию принципиально нового типа для защиты революции, внедряли и новые теоретические обоснования значимости в том числе правового воспитания личного состава соединений и частей для достижения победы над врагом. В абсолют был возведен классовый подход к оценке событий и явлений. Именно сквозь его призму преломлялось понятие «социалистическое Отечество».

Необходимо подчеркнуть, что в теоретическом обосновании концепции, проанализированной в настоящей научной квалификационной работе выделяется такая важная составляющая, как патриотизм в диалектическом единстве с пролетарским интернационализмом. Кроме того, в ней есть характерные общие черты, а именно:

- понимание того, что анализируемая проблема - составная часть общих проблем военного строительства в рамках формирования новой российской государственности в форме советской власти;

- теоретическое обоснование значимости и выработка основ организации партийно-политической работы в Красной армии;

- подчеркивание значимости правового воспитания бойцов и командиров РККА для достижения полной победы над врагом;

- понимание комплексного характера проблемы;

- осознание необходимости новых подходов к формированию государственной концепции правового воспитания личного состава соединений и частей и выработке путей его укрепления, детерминированных конкретно-исторической обстановкой;

- большая ставка на чувство патриотизма;

- осознание того, что меры и принуждения, и убеждения приемлемы для успешного решения означенных задач.

Военно-политические лидеры Советской России, выработав государственную концепцию правового воспитания военнослужащих Красной армии как одну из важных составляющих достижения победы в гражданской войне, энергично принялись переводить их в практическую плоскость, в том числе на Юге России. Причем изначально в данном регионе командование Красной армии на Юге России постоянно ощущало руководящую роль и конкретную действенную помощь центральных органов советской власти в организации правового воспитания личного состава в войсках. Вся деятельность в указанном направлении была жестко централизована.

Усилиями правящей в Советской России партии большевиков была создана стройная система деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию бойцов и командиров соединений и частей. Ее основными субъектами стали:

- Революционный военный совет Республики;

- военные комиссары, политорганы и партийные организации войсковых формирований;

- командные кадры.

Красное командование на Юге России на протяжении всей гражданской войны настойчиво искало и находило пути наиболее эффективного функционирования всех субъектов системы деятельности по правовому воспитанию личного состава соединений и частей. На данный процесс наложила отпечаток военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановка. А изменения происходили довольно динамично.

Несмотря на все сложности, командованию красных удалось адаптироваться и выработать основные направления деятельности по усилению правового воспитания в комплексе с проблемой укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка. Они в диссертации проанализированы выше. Их синтезирующее начало — стремление обеспечить единство организационной и политической работы, сочетая меры убеждения и принуждения.

Кропотливая организационная и политическая работа в рассматриваемой сфере принесла в конечном итоге положительные результаты. В той победе, которую одержали красные над белыми на Юге России, немаловажная роль принадлежит успешному решению проблемы, рассмотренной в настоящей научной квалификационной работе. Причем именно в период крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное, накопленное в сфере деятельности командования по усилению правового воспитания в войсках нашло рельефное проявление.

Однако приходится констатировать, что моральный дух победителей не был столь высок, как это бывает у армий-победительниц. И тот факт, что армия-победительница не смогла до конца искоренить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, за счастье которого она воевала (по оценке большевистских идеологов), наводит на серьезные размышления. Особенно это касается той патологической жестокости, которую трудно объяснить с позиций здравого смысла.

Следовательно, нет оснований утверждать, что уровень правового воспитания красных бойцов и командиров был достаточно высоким.

Думается, в российской гражданской войне на специфику проявления морального духа, его материализации в конкретных явлениях, наложило отпечаток братоубийство (об этом, в силу политических мотивов, советская историография умалчивала). Оно не могло не уродовать психику субъектов боевых действий - бойцов и командиров Красной армии.

Причем никакие жестокие репрессии, которые красное командование решительно применяло для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону. Видимо, были затронуты глубокие пласты человеческой психики. И это требует отдельного, комплексного междисциплинарного осмысления и переосмысления.

Между тем, обобщение, приведенное выше, не может ставить под сомнение положительные наработки, которые имеются в историческом опыте деятельности красного командования в гражданской войне на Юге России по правовому воспитанию войск в ноябре 1917 — ноябре 1920 г. И факт, что многие формы и методы политической работы в данной сфере, рожденные в исследуемый период, успешно применялись и в годы Великой Отечественной войны — лучшее подтверждение тому.

Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.) позволяет сделать некоторые выводы:

1. Моральный дух вооруженных сил является одним из интегрированных показателей (вне зависимости от смены цивилизационных парадигм, что имело место в 1917 г. ив начале 90-х гг. XX в. в нашем Отечестве) боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке. И правовое воспитание личного состава соединений и частей будет по-прежнему оставаться одним из условий их морально-психологической закалки.

2. Гражданская война в России, в силу своей уникальности, создала условия, когда моральный дух армии материализовался в конкретных явлениях, которые принимали вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Здесь на моральный дух армии оказывают непосредственное влияние следующие обстоятельства: братоубийственный характер гражданской войны, способствующий внешнему проявлению самых низменных инстинктов человека;

- резкое увеличение степени влияния политики на стратегию.

Сказанное можно отнести и непосредственно к правовому воспитанию личного состава Красной армии, ибо это комплексная проблема.

3. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности командования по усилению правового воспитания в подчиненных ему войсках не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором - личностными качествами военно-политических лидеров Советской России. Именно они несут историческую ответственность за развязывание и особенно эскалацию гражданской войны в России. Правда, они делят ее с белыми военно-политическими лидерами и правительствами Антанты.

Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить гражданскую войну в не столь далеком прошлом нашими соотечественниками был упущен. Поэтому современным исследователям необходимо сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению гражданской войны в России, ставшей на путь модернизации и преобразования в демократическое, правовое, социальное государство с рыночной экономикой и гражданским обществом.

4. Победа красных закономерна. И степень эффективности в том числе правового воспитания — одна из существенных причин достижения военных успехов. Однако до конца решить данную задачу, в силу специфики гражданской войны, победителям не удалось.

Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме деятельности командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.) позволяет извлечь ряд уроков.

Первый и главный урок. В условиях гражданской войны никто из субъектов деятельности по правовому воспитанию военнослужащих не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Применительно к современным условиям это значит следующее: проводя организационную и политическую работу по усилению правового воспитания личного состава войск и сил флота, субъекты функционирующей в данной сфере системы призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей.

Естественно, речь не идет об искусственном ограждении воинов от политической жизни. Подобное нереально. Все должно проводиться в рамках законодательства, в котором имеются разумные барьеры, ограждающие от политиканства. Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущение в современной России, пытающейся выйти из глубокого экономического, социально-политического и духовного кризиса, социального взрыва, который неминуемо закончится гражданской войной. А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиями не только Россию, но и мировое сообщество в целом. Ведь Россия — ядерная держава. Для недопущения гражданской войны необходима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества, находящегося в кризисе.

При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе реформируемой армии и особенно офицерского корпуса. Армия - объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). И усиление правового воспитания личного состава Вооруженных сил РФ - это одно из условий решения означенной задачи.

Второй урок. Нельзя организовывать деятельность по правовому воспитанию личного состава вооруженных сил спонтанно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Практическая деятельность в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь, должна представлять собой стройную систему, в которой каждый субъект имел бы юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.

Третий урок. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по исследованной в диссертации проблеме, накопленного в вооруженных силах императорской России и особенно СССР в годы Великой Отечественной войны, а также в локальных войнах и конфликтах, в которые были вовлечены как Советский Союз, так и РФ. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые повысят эффективность и качество деятельности органов государственной власти и управления по правовому воспитанию личного состава Вооруженных сил России, находящихся сегодня в процессе радикального реформирования.

Четвертый урок. В деятельности по правовому воспитанию военнослужащих всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры - расстрела - как метода пресечения паники, деяний отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из упомянутых доминант. В мирное время в морально-психологической подготовке личного состава к боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый , план, а меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.

На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд практических рекомендаций.

1. Есть настоятельная необходимость с учетом накопленного опыта наращивать усилия и темпы в комплексном исследовании организационной и воспитательной работы в Красной армии в годы гражданской войны по мобилизации личного состава соединений и частей на выполнение задач по боевому предназначению, имея в виду, что, несмотря на определенные успехи в изучении некоторых его аспектов, еще имеется ряд проблем, требующих углубленного исследования. Работа над диссертацией позволила определить круг таких проблем:

- диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих государственных институтов не только в право1 вом воспитании военнослужащих, но и во всей организационной и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника;

- влияние психологической атмосферы братоубийственной гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию с среде военнослужащих армий противоборствующих сторон.

2. Масштабность проблем, которые предлагается исследовать, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу, полагает соискатель, проведение Международной научной конференции «Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в гражданской войне в России (1917- 1920 гг.): сущность, содержание, исторический опыт, уроки». Представляется реальным и перспективным, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных высших учебных заведений, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук).

3. Диссертант полагает, что Федеральную архивную службу России может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Политическая работа в Красной армии в годы гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.). Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Они станут также небезынтересными и для органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ, так как из них можно будет почерпнуть богатый фактический материал по проблемам формирования исторического сознания военнослужащих, а также их правового воспитания.

4. Дальнейшему накоплению исторических знаний будут способствовать научные дискуссии по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке:

- истоки и причины жестокости по отношению к мирному населению, проявляемые регулярными вооруженными формированиями красных и белых в годы гражданской войны в России;

- условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы гражданской войны моральный дух не был на столь высоком уровне, каков он должен был быть исходя из опыта военной истории.

Исследователь считает, что научная дискуссия по означенным проблемам могла бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Вопросы истории» (Москва), «Отечественная история» (Москва), «Военно-исторический журнал» (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург).

5. Представляется целесообразным внедрение в высшие учебные заведения, в которых в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования ведется подготовка по специальности «История», преподавания спецкурса «Вооруженное противоборство в годы гражданской войны в России (1917 — 1920 гг.)». Он может способствовать более углубленному изучению будущими историками-специалистами истории Отечества и его вооруженных сил на переломных этапах, формированию творческого подхода к проблемам исторической науки, которые являются достаточно дискуссионными.