Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Решетов, Григорий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Решетов, Григорий Анатольевич
Введение.
Глава I. Возникновение и развитие юридической службы вооруженных сил
России в XVIII - начале XX в.
§ 1. Понятие юридической службы вооруженных сил России, ее задачи и функции.
§ 2. Основные исторические этапы возникновения и развития юридической службы вооруженных сил России.
Глава II. Система, полномочия и организация деятельности органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.
§ 1. Правовые основы организации и деятельности юридической службы Военного министерства.
§ 2. Правовые основы организации и деятельности юридической службы Морского министерства.
Глава III. Подготовка кадров для органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.
§ 1. Подготовка аудиторов в XVIII - середине XIX в.
§ 2. Подготовка специалистов для юридической службы вооруженных сил России и особенности ее комплектования во второй половине XIX - начале XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в.: Историко-правовое исследование»
Укрепление правовых основ государственной и общественной жизни, законности и правопорядка - важнейшее условие полноценного поступательного развития нашего общества, построения демократического правового государства. Строительство правового государства - одна из наиболее трудных и в то же время принципиально важных проблем, требующих радикального изменения всей системы общественных отношений. Применительно к военному строительству эта задача не менее актуальна: без создания и совершенствования правовых основ и механизма планирования военного строительства, повышения профессионального уровня военных кадров, оптимизации их структуры и функций невозможно коренное реформирование современной российской армии, а следовательно, и эффективное обеспечение национальной безопасности в оборонной сфере1. Деятельность Вооруженных Сил России регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также соответствующими нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства РФ, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., другими международными договорами Российской Федерации, применяемыми в период вооруженных конфликтов, а также актами органов военного управления. В связи с реформированием армии и флота, большими изменениями в нормативной базе перед юридической службой российских Вооруженных Сил ставятся ответственные задачи. Поднятие статуса юридической службы Вооруженных Сил в целом позволяет более эффективно проводить единую правовую политику по поддержанию на должном уровне правопорядка и законности в войсках, осуществлять меры по правовому обеспечению законопроектных работ в Министерстве обороны, а также судебной защите прав и законных интересов в орга
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. № 24) // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170. нах военного управления военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил по вопросам их служебной деятельности.
Важнейшей задачей на этом пути становится дальнейшее совершенствование законодательства в области строительства и применения Вооруженных Сил, совершенствование и дальнейшее развитие собственной нормативной базы Министерства обороны Российской Федерации, повышение эффективности в работе по защите интересов Министерства обороны в судах, проведение мероприятий по укреплению воинской дисциплины и правопорядка1, повышение качества подготовки военных юристов.
Юридическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации, являясь структурно обособленным подразделением федерального органа исполнительной власти, предназначена для осуществления правового обеспечения деятельности Вооруженных Сил. Не секрет, что органы военного управления, командиры (начальники) в своей повседневной деятельности вынуждены руководствоваться нормами действующего законодательства, которое не в полной мере соответствует Конституции Российской Федерации и нормам международного права. При наличии ряда законов в области обороны по отдельным вопросам не предусматривается механизма их реализации.
В 2001 г. структурными подразделениями юридической службы было рассмотрено 830 документов по вопросу законопроектных работ (в сравнении: в 2000 г. - 587).
По вопросам международного военного сотрудничества подписано 48 соглашений с другими странами2.
Только в 2001 г. материальный ущерб, возмещенный при непосредственном участии подразделений юридической службы за счет виновных лиц, составил 340 миллионов рублей (в 2000 г. - 82 миллиона рублей)3.
1 Из доклада Первого заместителя начальника Управления делами Министерства обороны Российской Федерации на сборах начальников и личного состава юридической службы «Итоги работы юридической службы за 2001 г. Задачи, проблемы и перспективы ее развития».
2 См. там же.
3 См. там же.
Основными факторами, влияющими на снижение качества правовой работы органов военного управления, являются неэффективность норм действующих законов в сфере обороны и военного строительства, наличие пробелов в законодательстве, несовершенство современного правового регулирования, наличие в нормативных правовых актах устаревших предписаний, противоречий, множественность актов по одним и тем же вопросам1.
Совершенствование структуры, организации деятельности подразделений (должностных лиц) юридической службы Вооруженных Сил России во многом зависит от обновления всей системы законодательства, применения научно обоснованных средств и методов при реализации ее функций, при использовании исторического и зарубежного опыта, ведь, в конечном счете, итогом военной реформы, реформы юридической службы является создание современной армии, в которой обеспечивается правовая защищенность военнослужащих. Современное состояние правового обеспечения во многом определяется правовым прошлым. В свою очередь, правовые реалии сегодняшнего дня в значительной степени предопределяют завтрашний день. Историко-правовой метод позволяет ответить на многие вопросы, касающиеся причин возникновения тех или иных государственно-правовых явлений, условий их развития в прошлом и настоящем, основных перспектив и тенденций их эволюции в будущем. Сказанное в полной мере относится и к институту юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Ретроспективное исследование организационно-правовых основ деятельности юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. позволяет не только обогатить исторический раздел военно-правовой науки, но и извлечь из богатейшего дореволюционного наследия важные уроки, имеющие особую ценность и актуальность для современного этапа военного строительства и развития военного законодательства.
1 См.: Золотухин Г. А. Правовые основы организации и деятельности юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 2000. С. 148.
Актуальность диссертационного исследования, помимо вышесказанного, определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью изучения истории возникновения и развития юридической службы вооруженных сил России дооктябрьского периода, обусловленной отсутствием специальных научных исследований по этой проблеме.
Во-вторых, требованиями систематизации и теоретического анализа организационно-правовых основ деятельности юридической службы вооруженных сил в XVIII - начале XX в.
В-третьих, поиском новых подходов в изучении содержания процесса подготовки кадров для юридической службы армии и флота с учетом исторического опыта.
В-четвертых, необходимостью обобщения результатов исследования деятельности российской военно-юридической службы в целях выработки научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.
В этой связи определенный интерес представляет критический анализ более чем 200-летнего опыта организации и функционирования отечественных органов военной юстиции, выявление и использование всего полезного и рационального в нем.
Степень научной разработанности проблемы
Современной историко-правовой наукой достаточно подробно исследованы вопросы развития военно-судебной системы, военно-уголовного законодательства. Что же касается истории возникновения и развития органов военно-юридической службы, то до настоящего времени никаких серьезных научных исследований по этой проблеме не проводилось. Между тем существует настоятельная необходимость обращения к отечественному опыту развития юридической службы в условиях современного российского военного строительства.
Отдельные вопросы правовой работы, организации и деятельности юридической службы в советский и современный периоды были исследованы в трудах П. В. Артамонова, В. Г. Белявского, А. А. Беспалого, Г. А. Золотухина, В. Р. Зюбина, Г. Н. Колибабы, П. И. Кузнецова, Б. Ф. Старова, В. И. Шаш. Наиболее предметно организационно-правовые вопросы деятельности военно-юридической службы в советский и современный период рассмотрены в диссертациях Е. М. Каземирова и Г. А. Золотухина. Однако специального историко-пра-вового исследования, посвященного изучению проблемы возникновения и развития военно-юридической службы в России в дореволюционный период, не проводилось.
Оценке делового предназначения аудиторов, рассмотрению содержания их правового статуса представителями отечественной военно-юридической науки было уделено достаточное внимание. Историческое исследование «Развитие способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России», в котором рассматривался процесс учреждения военных судов и возникновения должности аудитора, было проведено П. О. Бобровским в 1881 г. М. П. Розенгеймом в 1878 г. был опубликован «Очерк истории военно-судебных учреждений в России до кончины Петра Великого». В 1885 г. вышел в свет «Конспект лекций по истории русского военно-уголовного законодательства» и в 1902 г. «Исторический очерк Главного военно-судного управления», опубликованные в юбилейном издании «Столетие Военного министерства».
С.Абрамович-Барановский в 1900 г. издает курс «Военное судопроизводство». Точки зрения перечисленных авторов при определении понятия «аудитор», принципиально не различаются.
Признавая важность вклада ученых в изучение данной проблематики, тем не менее необходимо отметить ее недостаточную исследованность.
Таким образом, отсутствие специальных работ, посвященных анализу истории развития юридической службы в армии и на флоте России, правовых основ ее деятельности, а также возрастающая актуальность использования положительного опыта прошлого на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся в процессе становления, развития и деятельности
МЛ ^ ! 11 С ¿011 - "V !■■■■ ■.'.-■' вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. Под правовыми основами в этой связи следует понимать совокупность нормативно-правовых источников, регламентирующих деятельность названной службы в исследуемый период.
Предметом исследования являются организационно-правовые основы деятельности юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.
Основной проблемой диссертационной работы является изучение организационно-правовых основ юридической службы России в указанный период ее истории. Исследование этой проблемы составляет цель настоящей работы.
Цель диссертационного исследования
1. Определить и систематизировать нормативные правовые акты различных органов, осуществляющих функции юридической службы вооруженных сил России в конкретный исторический период.
2. Установить дату образования и основные этапы и рамки деятельности юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
3. Определить организацию, полномочия органов и отдельных должностных лиц юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. как в мирное, так и в военное время.
4. Рассмотреть процесс подготовки кадров для юридической службы вооруженных сил России в названный период.
5. На основе историко-правового анализа деятельности военно-юридической службы в XVIII- начале XX в. сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности работы юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Методология и методика исследования
Методологическую основу данного исследования составляют научный философский метод диалектического познания с использованием основных положений и категорий материалистической диалектики общественной методологии, а также частные методики познания: категориальный, логический и системно-структурный анализ, проблемный, классификационный, описательный, историко-правовой и специальные методы, разработанные другими науками и используемые в военно-юридической науке и практике.
Юридическая база исследования представлена нормативными правовыми актами XVIII - начала XX в. и актами российского законодательства, действующими в настоящее время. Хронологические рамки исследования - XVIII -XX в. (по март 1918 г.).
Источниками военного законодательства России вышеназванного периода являются правовые акты, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», «Своде законов Российской империи», «Собрании узаконений и распоряжений правительства», «Правительственном вестнике». Данные законодательные акты позволили установить общее организационное устройство Военного и Морского министерств, проследить динамику их реформирования, определить компетенцию их структурных подразделений, место и роль военно-юридической службы в системе органов военного управления России. В процессе исследования использовались также собственно военные законодательные акты, которые публиковались в «Сводах военных и морских постановлений» и приложениях к ним, ежегодных сборниках приказов по военному и морскому ведомствам, а также в различных изданиях законодательных актов и комментариях к ним.
В качестве исторических источников были изучены архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве и Российском государственном военном архиве. Источниковую базу диссертационного исследования составили ежегодные отчеты по военному и морскому ведомствам, отчеты должностных лиц (юрисконсультов) Военного и Морского министерств из фондов Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива Военно-Морского флота.
Ценным материалом для характеристики подразделений и должностных лиц юридической службы вооруженных сил России являются всеподданнейшие доклады - отчеты по Военному министерству. Они содержат краткие сведения о состоянии правовой работы в исследуемый период. Не менее важны и интересны отдельные письма из фондов канцелярии Военного министерства Российского государственного военно-исторического архива, например письмо военного министра Сухомлинова в связи с кончиной юрисконсульта Военного министерства тайного советника С. И. Костко. Этот документ дает представление о деятельности юрисконсульта, его заслугах при выполнении служебного долга.
Приказы по военному ведомству, приказы Верховного главнокомандующего, Свод морских постановлений, Наказ портового управления широко освещают деятельность юридической службы, позволяют определить структуру, функции и основные направления ее деятельности в военном и морском ведомствах.
В ходе исследования рассматривались нормы Конституции Российской Федерации, законы и подзаконные акты, в том числе приказы министра обороны Российской Федерации.
Для более полного раскрытия темы использовались также исторические и мемуарные произведения исследуемого периода, включая труды С. Ю. Витте, А. П. Добровольского, Н. В. Дружинина, Н. В. Заустинского, П. А. Зайончковского, Н. М. Коркунова, П. Л. Лобко, А. Ф. Редигера, М. М. Сперанского, Н. И. Лазаревского, М. П. Розенгейма, А. Д. Градовского.
Отдавая должное важности и содержательности сведений по общеюридическим вопросам и правовым основам российского военного управления, содержащихся в работах названных российских исследователей, необходимо особо отметить сочинение А. Д. Градовского, профессора Санкт-Петербургского университета, по основам российского государственного права, труд профессора Н. И. Лазаревского, в котором он рассматривает административное право и органы управления, работы профессоров Александровской военно-юридической академии П. О. Бобровского, М. П. Розенгейма и И. А. Шендзиковского о военно-юридической подготовке и развитии системы военно-правовых учреждений в России.
Из трудов ученых советского и современного периодов развития истори-ко-правовой науки диссертантом изучены работы Н. Н. Королькова, который в числе первых советских юристов исследовал проблемы дореволюционного российского законодательства, В. А. Селюкова, рассмотревшего проблемы развития военного законодательства России в конце XIX - начале XX в., исследования Г. В. Орлова и Н. И. Хмары по проблемам военно-юридического образования в указанный период. Большую историческую ценность представляет «Краткий очерк истории военно-юридического образования в России» академика Н. И. Хмары. Фундаментальность и высокая степень научности отличают эту работу и ставят ее в ряд наиболее глубоких современных исследований по данной проблематике. Необходимо отметить также монографию А. С. Сенина по вопросам организации центральных звеньев управления вооруженными силами в дореволюционной России (период первой мировой войны и временного правительства), исследования П. А. Зайончковского, посвященные проблемам военного строительства в России в 60 - 70-е гг. XIX столетия и на рубеже XIX -XX вв.
Научная новизна и практическая значимость исследования
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что настоящая работа является одной из первых в историко-правовой науке попыток неконъюнктурного исследования организационно-правовых основ деятельности военно-юридической службы России в XVIII - начале XX в.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:
- установление на основе нормативных правовых актов, архивных источников даты возникновения юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
-исследование содержания процесса подготовки кадров юридической службы вооруженных сил России;
-анализ существующей в указанный период структуры юридической службы вооруженных сил России как в мирное, так и в военное время;
- выводы и предложения по совершенствованию правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
При рассмотрении вопросов, раскрывающих содержание темы диссертации, автор специально акцентировал внимание на изучении военного законодательства дореволюционного периода с целью получить представление о должностных лицах органов военно-юридической службы, об их месте и роли в системе органов военного управления России.
Практическое значение работы заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативных правовых актов, создания эффективной системы военного законодательства, при разработке новой редакции Положения о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования могут также найти применение в ходе совершенствования процесса подготовки кадров для подразделений военно-юридической службы.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсантам и слушателям военно-юридического факультета Военного университета ряда тем по таким учебным дисциплинам, как «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «История отечественного государства и права», «Государственное право Российской Федерации», а также в других вузах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Авторское определение понятия «юридическая служба вооруженных сил России XVIII - начала XX в.». Понятие «юридическая служба» приблизительно до XVIII в. не употреблялось. Вместе с тем, начиная с XVIII в. (период реформ Петра I) до начала XX в. в процессе последовательного реформирования системы российского военного и морского управления вводились отдельные должности (аудиторы, советники, чиновники для особых поручений, юрисконсульты) и учреждались структурные подразделения (военная канцелярия, военная коллегия, отделение свода военных постановлений, кодификационное отделение и юрисконсультская часть (часть юрисконсульта), канцелярия военного и морского министерств, законодательный отдел и другие подразделения), которые, по существу, выполняли функции юридической службы.
Таким образом, под юридической службой вооруженных сил России XVIII - начала XX в. предлагается понимать систему органов, должностных лиц в составе органов военного и морского управления, предназначенных для правового обеспечения их деятельности, защиты прав и законных интересов правовыми средствами.
2. Возникновение первоначальных элементов юридической службы в вооруженных силах России следует относить к периоду реформ Петра I, образования Российской империи, когда впервые Указом императора 19 февраля 1711 г. в российской армии было утверждено 17 высших и 75 низших должностей аудиторов, а Воинским уставом 1716 г. закреплены организационноправовые основы их деятельности. Именно в это время введенный институт аудиторства выполнял функции надзора за правильностью применения законодательных актов, прежде всего в военных судах1.
3. Юридическая служба Российской империи как система структурных подразделений (отдельных должностных лиц) в составе органов военного и морского управления определилась лишь на рубеже XIX - XX вв.
Организационно она состояла из юрисконсультской части Военного и Морского министерств, юрисконсультов ряда военных округов (окружных юрисконсультов), портов, а также юрисконсультов (и их помощников) некоторых главных управлений Военного министерства. В военное время юрисконсульты входили в состав управления главных начальников снабжения и начальников сообщений армий фронта.
4. Подготовка кадров для военно-юридической службы вооруженных сил России, в отличие от военно-судебных учреждений, потребности которых обеспечивались преимущественно военными юристами из числа офицеров - выпускников Александровской военно-юридической академии, преимущественно осуществлялась гражданскими учебными заведениями юридического направления, существовавшими в тот период в России, а также за рубежом. Взяв за основу «Краткий очерк истории военно-юридического образования в России» Н. И. Хмары, диссертант расширил круг изучаемых проблем, а именно - в вопросе подготовки юрисконсультов, специалистов военно-юридической службы России.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы в выступлениях диссертанта на кафедре теории и истории государства и права, научно-практических конференциях, в докладах на
1 См.: Устав воинский. 30 марта 1716 г // Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. № 3937. Гл. 2, п. 4. заседаниях научно-исследовательской лаборатории военного законодательства научно-исследовательского центра военно-правовых проблем, при чтении лекций и проведении занятий с курсантами военно-юридического факультета Военного университета, при подготовке наглядного пособия по истории юридической службы России и оформлении стенда «Юридическая служба вооруженных сил России конца XIX - начала XX в.» на кафедре военной администрации.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка сокращений, приложения и списка литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Решетов, Григорий Анатольевич
Выводы по главе
Подготовка кадров для органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII в. берет свое начало с 1719 г., с момента подготовки аудиторов «канцелярским способом» при Военной коллегии, уголовных департаментах Сената.
Организационно-правовое оформление самостоятельного учебного заведения в области военной юриспруденции, послужившее военно-юридическому образованию, следует отнести к 10 ноября 1832 г. в связи с созданием Аудиторской школы. Подготовка специалистов для юридической службы вооруженных сил России неразрывно связана со становлением военно-юридического образования в нашей стране.
В истории нашего Отечества этот путь пройден за три столетия как эстафета нескольких поколений, которые накопили знания и создали предпосылки для дальнейшего их совершенствования и развития во благо общества и личности.
Создание основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа, а также его национальной безопасности и есть, в частности, одна из стратегических целей образования и один из важных элементов национальной доктрины образования в Российской федерации. И в этой связи, безусловно, юридическое образование занимает приоритетное место в системе высшей школы. Это и понятно, так как право в нашей стране, особенно в условиях строительства правового государства и гражданского общества, призвано сыграть особую роль.
Не является открытием и то, что современное общество предъявляет к юридической профессии весьма высокие требования. В новых условиях высококвалифицированные юристы способны позитивно повлиять в целом на развитие всего общества, на отношения в сфере экономики, реформирование военной организации государства.
В настоящее время в нашей стране образование и наука переживают нелегкие времена, тем не менее следует признать, что созданный многими поколениями россиян научно-интеллектуальный потенциал продолжает оставаться действенным и созидательным, в том числе и в области высшего юридического образования1.
На протяжении своего исторического развития военно-юридические учебные заведения имели разную организационно-правовую структуру, они то открывались, то закрывались. Только за период после 1917 г. было сменено шесть учебных заведений, которые готовили военных юристов.
Вооруженные Силы в современную эпоху немыслимы без высокообразованных военных юристов, которые составляют костяк юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, военных прокуратур, военно-судебных органов.
Понятно, что от уровня правовой подготовленности военных юристов во многом будут зависеть также полнота и качество проведения в жизнь требований приказа министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 100.
Обеспечение обороны и национальной безопасности является одной из важнейших функций любого государства. Главной целью практической деятельности государства и общества в оборонной сфере является совершенство
1 Юридическое образование - важное условие формирования гражданского общества: Науч но-практическая конференция // Государство и право. 2001. № 3. С. 112. вание военной организации Российской Федерации для обеспечения адекватного реагирования на угрозы.
Определение правовой природы общественных отношений в сфере обороны приобретает особую значимость в условиях проводимой в Российской Федерации военной реформы и структурных преобразований ее Вооруженных Сил. И в этой связи велика роль юридической службы, которая находит свою опору в самых передовых достижениях юридической науки, носителем которых являются высшие военно-юридические учебные заведения с их научным потенциалом - профессорско-преподавательским составом.
Исследуя проблематику подготовки кадров для юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в., мы находим как негативные, так и положительные стороны этого явления. Можно с уверенностью отметить, что исключительно вредное влияние оказывают частые реорганизации вузов данного профиля, так как при этом теряются кадры преподавателей, а с ними и опыт передачи знаний, ломаются учебные программы и научно-исследовательские планы, рушится учебно-материальная база, создаваемая годами. Все это может служить своего рода предостережением для потомков.
Стабильность в работе высших военно-юридических учебных заведений -непременное условие эффективности подготовки специалистов для войск и успешного развития военно-юридической мысли, научного потенциала этих вузов. И как положительный момент изучения исторического прошлого, на примере Александровской военно-юридической академии, некоторых гражданских вузов юридического направления, выступает подтверждение того факта, что наибольшие возможности в подготовке военных юристов, развитии военно-правовой теории имелись в условиях самостоятельного, отдельного, специализированного военно-юридического учебного заведения и при соответствующем внимании к профессорско-преподавательскому составу со стороны государства.
Нельзя не согласиться с тем, что существующее различие в оплате труда именно научных работников военно-правовых научных подразделений принижает престиж научной работы в области военно-правовых проблем и, как следствие, затрудняет процесс комплектования этих подразделений1. Процесс подготовки кадров для юридической службы Вооруженных Сил России требует сохранения профессорско-преподавательского состава, создания необходимых условий для развития научного потенциала, притока новых научных сотрудников, постоянного совершенствования учебного процесса, наращивания учебно-материальной базы. Соответственно экономия в этой области, на обеспечении подготовки этих кадров в конечном счете чревата ухудшением ее качества, и, как следствие, оказывает прямое воздействие на поддержание правопорядка и законности в армии и на флоте, на боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации в частности и безопасность государства в общем.
В целях поднятия престижа военно-юридического образования, улучшения качества подготовки специалистов для юридической службы Вооруженных Сил России предлагается в рамках Министерства обороны Российской Федерации на законодательном уровне воссоздать Военно-юридическую академию и одновременно повысить требования к абитуриентам при поступлении в вуз. По окончании вуза выдавать дипломы 1-й и 2-й степени. И в развитие Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» параллельно с государственными должностями установить перечень воинских должностей, включая юрисконсультов, помощников командиров (начальников) по правовой работе, прокуроров, судей. В последующем нормативно закрепить положение, в котором назначение выпускника на должность поставить в зависимость от диплома той или иной степени: выпускников с дипломом 1-й степени назначать на более высокую должность, чем выпускников с дипломом 2-й степени.
Учет исторического прошлого военно-юридического образования имеет важное значение для современности.
Новое поколение военных юристов, осмысливая историческое прошлое, может гордиться своей Aima mater и приумножать традиции военных юристов.
1 См.: Хмара Н. И. Указ. соч. С. 53.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XVIII в. - начало XX в. в России - период уникальный. Это своеобразная эпоха совместила в себе крепостнический феодализм и зарождающиеся формы капитализма, великую интеллектуальную культуру, сильную армию и флот с нищенством большинства населения. Рассматриваемая эпоха - время горьких разочарований, катастрофического мироощущения и апокалиптических ожиданий, это трагический уход старой России и рождение новой, период больших исторических задач, надежд и упущенных возможностей.
Целый ряд преобразований и реформ, направленных на обустройство общества, государственных структур, в конечном счете, дали свои плоды и привели к формированию министерской системы.
Введенная в 1802 г. и получившая окончательное правовое оформление к середине 30-х гг. XIX в. министерская система управления и входящая в ее состав юридическая служба в трансформированном виде продолжают действовать и активно развиваться в современной России. Иными словами, не вызывает сомнения тот факт, что система управления, основанная на принципе единоначалия, в известной степени была прогрессивной в сравнении с прежней, устаревшей коллегиальной системой управления со смешанными, нечеткими функциями, усложненным делопроизводством, коллегиальным принципом принятия решений. Законодательные акты 1810 - 1811 гг. (Манифест «О разделении государственных дел на особые управления, с означением предметов каждому управлению принадлежащих» от 25 июня 1810 г., «Высочайше утвержденное разделение государственных дел по министерствам» 17 августа 1810 г., «Общее учреждение министерств» 25 июня 1811 г.) завершили министерскую реформу в России. Потребность в правовом обеспечении деятельности министерств, органов военного управления побудила государство к созданию специальной службы и должностных лиц - юрисконсультов сначала в канцеляриях Военного и Морского министерств, а в последующем и в низших звеньях этих ведомств. Например, приказом по военному ведомству от 31 марта 1903 г. № 122 были введены должности юрисконсультов при военно-окружных советах. В 1912 г. должности юрисконсультов вводятся в Иркутском военном округе, в 1913 г. - в Приамурском, в 1916 г. - в Казанском военном округе, в 1916 г. - в управлении военно-воздушного флота и т.д.
История организации военно-юридической службы в нашей стране показывает, что задачи, методы и способы, которыми руководствовались юрисконсульты на всех этапах развития государства, ее военной организации, отражают экономические условия и политику, проводимую самодержавием и Временным правительством в различные периоды.
К великому сожалению, прошлый богатый опыт работы юрисконсультов не исследуется и не обобщается, между тем он мог бы быть использован и в настоящее время. Эта практика весьма интересна с точки зрения организации работы, ее форм и методов.
Справедливости ради следует отметить, что до настоящего времени не дана оценка деятельности должностных лиц юридической службы за тот или иной исторический период. А между тем на практике роль юристов неоценимо велика. Достаточно общего анализа архивных материалов, чтобы понять, какое значение они имели на том или ином историческом этапе (см. § 1 гл. II).
В данном исследовании предпринята попытка установления даты возникновения первоначальных элементов юридической службы вооруженных сил России, которую следует относить к периоду реформ Петра I, образования Российской империи. Впервые указом императора 19 февраля 1711 г. в российской армии было утверждено 17 высших и 75 низших должностей аудиторов, а Воинским уставом 1716 года закреплены организационно-правовые основы их деятельности. 29 марта 1836 г. была учреждена должность юрисконсульта Военного министерства, т. е. создано центральное звено юридической службы в современном понимании этого слова. По мнению представителей Военно-морского флота, Наказ по управлению морским ведомством (приказ генерал-адмирала от 28 мая 1869 г. № 76)1, предусматривающий в штате управляющего министерством «юрисъ-консульта», явился исходным в деятельности юридической службы Российского флота, в связи с чем принято считать, что с данного момента появилась юридическая служба военно-морского ведомства.
По мнению автора, здесь допущена неточность при обращении с документальными источниками. Так, в Общем морском сборнике 1897 г. приводится послужной список тайного советника Варранта Карла Самуиловича, назначенного юрисконсультом канцелярии Морского министерства 19 ноября 1856 г. В проекте Общего образования управления морским ведомством 1859 г. содержится глава XIX «О юрисконсульте и чиновниках особых поручений при Управляющих Морским министерством»3.
Таким образом, дата образования юридической службы Российского флота требует обязательного уточнения.
Приказом министра обороны Российской Федерации от 31 января 2001 г. № 1 установлена дата проведения годового праздника Управления делами Министерства обороны Российской Федерации - 29 марта (12 апреля). В этот день в 1836 г. в составе канцелярии Военного министерства была введена должность юрисконсульта (см. § 1 гл. И). По мнению диссертанта, следует внести изменения в заголовок приказа и изложить его в следующей редакции: «Об установлении даты годового праздника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации и учреждении Дня специалиста юридической службы Российской армии». Это будет соответствовать исторической реальности, поскольку по своему функциональному предназначению Управление делами МО РФ исторически является надлежащим правопреемником канцелярии Военного министерства (1 мая 1832 г. - 21 марта 1918 г.), канцелярия военного министра (12 декабря 1815 г. - 1 мая 1832 г.), общей канцелярии Военного министерства (27 января 1831 г. - 12 декабря 1815 г.), департамента министра военно-сухо Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 44. Ст. 47127.
2 См.: Общий морской сборник. Ч. 4. Царствование Николая I. А - Г. СПб., 1897. С. 401.
3 См.: Общее образование управления морским ведомством. СПб., 1859. С. 59. путных сил (7 января 1803 г. - 27 января 1812 г.), временной канцелярии министра военно-сухопутных сил (8 сентября 1802 г. - 7 января 1803 г.)1.
Достойное место в качестве образца выполнения своего профессионального долга - долга военного юриста - в истории юридической службы Военного министерства заняли Иван Васильевич Кикин, Федор Глебов, фон Крейц, Семен Иванович Салагов, Густав Васильевич Лерхе, Семен Иосифович Костко, Иван Иванович Никольский, Петр Иванович Яхков, Николай Васильевич Тиле, Константин Павлович Степанов, Влас Иродионович Михайлов, граф Петр Михайлович Толстой и многие другие (см. приложение 8).
Существование государства неразрывно связано с вооруженными силами (войском, армией). Они всегда играли заметную роль в решении внутренних и внешних задач государства и сейчас являются важным элементом его механизма. В настоящее время струюура и функции Вооруженных Сил Российской Федерации определяются Конституцией 1993 г., Федеральным Законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне»2, Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»3, Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»4, Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»5, Указом Президента РФ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 г. № 466 (приказы министра обороны Российской Федерации № 3, 5, 15) и другими нормативными правовыми актами.
Одной из важнейших функций Российского государства на современном этапе является функция обороны страны, которая базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности России, а ее Вооруженные Силы предна См.: РГВИА. Ф. 29. Оп. 5 - 9 (1710 - 1918 гг.). М., 1968.
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2750.
3 См.: Там же. 1998. № 13. Ст. 1475.
4 См.: Там же. 1997. № 9. Ст. 1014.
5 См.: Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации. 1992. №15. Ст.769. значаются исключительно для защиты независимости и территориальной целостности государства, а также для выполнения международных обязательств.
В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. При этом в законе указано, что Вооруженные Силы состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Юридическая служба Вооруженных Сил РФ, являясь структурным подразделением органов военного управления, специально создана для их правового обеспечения и функционирования и участвует в реализации функций управления.
Из содержания ст. ст. 110, 113, 114 и 115 Конституции Российской Федерации следует, что исполнительная власть ориентирована, прежде всего, на реализацию законов и подзаконных правовых актов. Таким образом, основное предназначение юридической службы Вооруженных Сил РФ заключается в обеспечении организации исполнения актов, укреплении законности и правопорядка в войсках.
В связи с этим приобретает важное теоретическое и практическое значение изучение опыта организации и функционирования юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.
Появление первых юрисконсультов в вооруженных силах России, расширение штата юрисконсультских должностей стало закономерным следствием возрастающих потребностей военного (морского) ведомства в квалифицированных правовых услугах, связанных первоначально с защитой его интересов в судебных процессах, в редактировании различных гражданско-правовых договоров и составлении заключений по всем возникающим юридическим вопросам.
С введением в 1903 г. должностей окружных юрисконсультов в военных округах (первоначально в пяти), а затем и при крупных главных военных управлениях можно говорить о процессе завершенности определенного этапа формирования структуры органов юридической службы вооруженных сил России.
Так, общее руководство деятельностью юрисконсультов военных округов и главных военных управлений (см. приложение 2) осуществлял юрисконсульт Военного министерства через своих помощников при юрисконсультской части Военного министерства. В изученных диссертантом приказах по военному ведомству тех лет, в других нормативных документах отсутствует какое-либо общее положение, регламентирующее порядок организации, взаимодействия, объем и содержание полномочий указанных выше подразделений. Правовое закрепление эта система получила в последующих приказах по военному ведомству. Вместе с тем, уже в 1897 г. Леер в «Энциклопедии военных и морских наук» дает следующее определение: «Юрисконсульт - чиновник с высшим юридическим образованием, дает заключение по разным юридическим вопросам, возникающим в делах административного характера. При министерствах состоят по штату юрисконсульты с помощниками. Дела на заключение передаются юрисконсульту соответствующим министром, но мнение первого не обязательно для последнего. В военное время юрисконсульт состоит при канцелярии полевого штаба армии»1. Это достаточно лаконичная иллюстрация правового статуса юрисконсульта тех лет.
В настоящее время происходит «распыление» полномочий юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с возложением отдельных функций на различные направления Управления делами Министерства обороны Российской Федерации. Такое положение сложилось в результате совмещения должностей начальника юридической службы Вооруженных Сил
1 Энциклопедия военных и морских наук // Под ред. генерала от инфантерии Леера. Т. 7. СПб., 1897. С. 144.
Российской Федерации и начальника Управления делами Министерства обороны Российской Федерации1. Поэтому, учитывая исторический опыт юридической службы и опыт других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, представляется целесообразным разграничить предметы ведения юридической службы и Управления делами и преобразовать юридическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-правовое управление Министерства обороны Российской Федерации с непосредственным подчинением министру обороны Российской Федерации2.
Кроме того, учитывая, что все подразделения юридической службы комплектуются военнослужащими и лицами гражданского персонала, следовало бы пересмотреть их штаты на предмет повышения должностей (например, должность генерал-аудитора была поставлена на одну ступень с высшими должностями Генерального штаба армии) и включить должности старшего юрисконсульта и юрисконсульта (гражданский персонал) в Перечень государственных должностей федеральной государственной службы. Истории известны случаи, когда неудовлетворительное состояние органов военно-юридической службы России и принижение ее должностей приводили к негативным последствиям, снижали эффективность правового обеспечения вооруженных сил России и повышали экономические затраты (затраты на «иноземца» были в два раза больше) на содержание неэффективных структур.
Введение в военно-учебных заведениях должностей помощников по правовой работе - старших преподавателей (преподавателей) на первом этапе сыграло положительную роль. Однако в настоящее время в связи с возросшим объемом участия помощника в правовой работе, реорганизацией военно-учебных заведений, их укрупнением фактически не остается времени для занятия преподавательской деятельностью. Думается, что целесообразно было бы преобразовать должность помощника начальника вуза по правовой работе в должность
1 См.: Золотухин Г. А. Правовые основы организации. С. 138.
2 См.: там же. начальника юридической группы и ввести дополнительную должность юрисконсульта, как это сделано в Военном университете.
Подводя итог рассуждениям о понятии юридической службы вооруженных сил России XVIII - начала XX вв., ее задачах и функциях, можно, на наш взгляд, отметить, что под юридической службой вооруженных сил России XVIII - начала XX в. следует понимать систему органов, должностных лиц в составе органов военного и морского управления, предназначенных для правового обеспечения их деятельности, защиты прав и законных интересов правовыми средствами.
Основное направление деятельности юридической службы в период возникновения и развития института аудиторов как первоначального элемента юридической службы было ограничено рамками военно-судебного процесса и заключалось в руководстве и правовом консультировании лиц, осуществляющих правосудие. В последующем круг задач юридической службы расширился в связи с возникшим новыми потребностями и ее деятельность была направлена на укрепление законности в работе органов военного управления, а также на защиту прав и законных интересов военного и морского ведомств в порядке административного или судебного производства.
С введением в Военном и Морском министерствах должностей юрисконсультов, а также законодательного и кодификационного отделений в составе канцелярий Военного и Морского министерств основные функции юридической службы были направлены на:
1) обеспечение законности проектов военного законодательства и представление их законосовещательным органам (Военному совету и Адмирал-тейств-совету на предварительное утверждение;
2) систематизация военного и морского законодательства;
3) юридическое обеспечение договорной и претензионно-исковой работы;
4) юридическая экспертиза вопросов правового характера, возникающих в деятельности органов военного и морского управления;
5) руководство деятельностью подведомственных органов юридической службы.
Являясь главным специалистом военного ведомства по правовым вопросам, юрисконсульт подчинялся непосредственно министру, Военному совету или генерал-аудитору, в зависимости от существующего дела. Тем самым соответствующая субординация и структура юридической службы позволяли успешно решать поставленные перед ней задачи. Перенося этот исторический факт в плоскость сегодняшних реалий, надо отметить, что назрела необходимость использовать накопленный опыт. Ни для кого не секрет, что статус должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации в части вопроса о форме подчиненности определен недостаточно четко. Согласно требованиям Общевоинских уставов ВС РФ командир (начальник) и все его заместители являются прямыми начальниками всего личного состава воинской части. А это, в свою очередь, означает, что любой заместитель, включая заместителя командира по тылу, по отношению к помощнику командира (начальника) по правовой работе является прямым начальником, а значит, обладает дисциплинарной властью (может налагать дисциплинарные взыскания). На практике возникают ситуации, когда помощник командира (начальника), добросовестно исполняя свои должностные обязанности путем укрепления законности, отстаивании прав и интересов таких же военнослужащих и лиц гражданского персонала, подвергается со стороны заместителей командира дисциплинарному преследованию. Иными словами, отсутствие четкости в формах подчинения должностных лиц юридической службы в системе органов военного управления тормозит процесс укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах.
Обеспечение законности и правопорядка в подразделениях Вооруженных Сил не может быть достигнуто при отсутствии полномочий и правовых средств привлечения к ответственности должностных лиц юридической службы. В момент становления юридической службы вопрос о правомочиях и ответственности должностных лиц занимал и занимает важное место. Так, в ст. 1837 Полного собрания законов Российской империи сказано, что права юрисконсульта «ограничиваются требованием в тех случаях, где он признает нужным для собранности и проверки, подлинных дел, актов и документов, к рассматриваемому им делу принадлежащих. Требования сии он производит каждый раз через канцелярию министерства»1. С введением должности юрисконсультов при военно-окружных советах в 1903 г. по вопросам управления личным составом юрисконсультской части и по делопроизводству юрисконсульт пользовался правилами и исполнял обязанности, предусмотренные для помощников главных управлений: «1) требовать от всех равных управлений и низших лиц нужных по делам справок и сведений, а равно удовлетворения таковых требований; 2) уведомление тех же управлений, мест и лиц по всем вопросам, которые прямо разъясняются существующими законами; 3) сообщение равным Управлению и подведомственным ему местам и лицам объявленных министерству положений Государственного и Военного Советов, Совета министров и других высших государственных установлений; 4) сношения: а) с местами и лицами, равными и низшими по делам исполнительным, по коим имеются Высочайшие разрешения, а также писанные резолюции военного министра и начальника Главного управления; б) с Государственным контролем и Государственным казначейством, по доставлению о получении денежных документов» . Ему предоставлялось право «в случае надобности требовать определенным порядком, для соображения и поверки подлинные дела, акты и документы, принадлежащие к рассматриваемому делу»3.
В случае несогласия юрисконсульта с мнением того лица, которое вышло с представлением, он был обязан изложить собственное заключение с подробным объяснением причин, по которым он признает неправильным вынесенное мнение. С данной нормой корреспондирует Положение о юридической службе
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 2. Отд. 1. § 516. Ст. 1837. С. 328.
2 Там же. С. 460.
3 Там же. С. 487.
1998), согласно которому в случае «несоответствия действующему законодательству Российской Федерации, приказам и директивам министра обороны Российской Федерации, его заместителей, других должностных лиц представленных на подпись проектов приказов, директив и других документов правового характера начальники подразделений юридической службы, не визируя эти проекты, дают соответствующие разъяснения или заключения с предложениями о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов. При обнаружении нарушений законности в деятельности органа военного управления или должностных лиц начальник подразделения юридической службы (должностное лицо) докладывает об этом соответствующему командиру (начальнику) для принятия необходимых мер по их устранению и предупреждению» (пункты 19, 20 Положения). На практике часто возникают ситуации, когда сам командир (начальник) становится нарушителем законности. И тогда, согласно Положению, дело далее доклада не двигается, и на этом полномочия должностного лица юридической службы заканчиваются. Конечно, можно возразить: существует ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которой военнослужащий, обнаруживший хищения или порчу военного имущества, незаконное расходование денежных средств, злоупотребления в снабжении войск, недостатки в содержании вооружения и военной техники или другие факты нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному начальнику, а также может направить письменное предложение по устранению этих недостатков или заявление старшему начальнику до министра обороны Российской Федерации включительно, в органы военной юстиции и другие органы государственной власти и управления. Но заметим, что механизмы обеспечения этой нормы отсутствуют, нужен институт защиты таких лиц. Кроме того, данная норма не полностью охватывает возможные правонарушения. В этой связи можно отметить, что назрела необходимость разработки четких правил, направленных на пресечение незаконных действий в отношении всех должностных лиц, при этом не исключая и командиров начальников). Например, в Положении о юрисконсультах, действовавшем на предприятиях Наркомата авиационной промышленности, упор делался на внедрение социалистической законности в деятельность этих предприятий. Предусматривалось, что в случае отклонения руководителями предприятий обоснованных предложений юрисконсультов об устранении нарушений законов последние обязаны сообщать об этом в вышестоящую организацию. Юрисконсульты вправе были отказаться от предъявления и защиты необоснованного, по их мнению, иска или принесения жалобы, представив о том свое заключение, и лишь при повторном распоряжении руководители предприятия были обязаны предъявить иск.
В связи с изданием незаконных приказов органами военного управления важно предусмотреть более действенный механизм устранения выявленных нарушений в связи с непредставлением проектов приказов на правовую экспертизу помощнику командира (начальника) по правовой работе. о Представляется, что можно было бы разрешить эту проблему, наделив особыми полномочиями должностное лицо юридической службы. Но это, в свою очередь, может нарушить единоначалие и принцип соответствия структуры подразделений юридической службы организационной структуре Вооруженных Сил Российской Федерации.
Возможен и такой вариант: выделить подразделения (отдельные должности) юридической службы в отдельный орган, не входящий в штаты органов военного управления (например, в министерство юстиции РФ), наделив его соответствующими полномочиями.
Исторически юридическая служба формировалась в соответствии с социальным заказом государства, его военной организации, суть которой - правовое обслуживание деятельности этой организации. Задачи и функции юридической службы непосредственно вытекали из сущности самой службы. В последующем были различные исторические этапы в ее развитии, менялись задачи, направления деятельности, структура, но неизменной оставалась требовательность к должностным лицам, которая обеспечивалась институтом ответственности. В Полном собрании законов Российской империи (1836) мы находим следующее положение: «Так, если дело, бывшее в рассмотрении юрисконсульта, получит неправильное решение, по неверному изложению дела и сокрытию в оном таких обстоятельств, которые могли служить и справедливому решению, то он подвергается законной ответственности, наравне с теми местами и лицами, от которых упущение сие непосредственно последовало»1.
Положение о юридической службе в действующей редакции части об ответственности должностных лиц юридической службы вызывает неоднозначное понимание соответствующих норм. Так, согласно п. 19 Положения должностные лица юридической службы несут ответственность за соответствие действующему законодательству Российской Федерации визируемых ими проектов приказов, директив и других документов. Одновременно ст. 24 У ВС ВС РФ гласит, что помощник начальника гарнизона по правовой работе отвечает за обеспечение соответствия деятельности начальника и должностных лиц гарнизона действующему законодательству, приказам и директивам вышестоящих начальников. Подвергая толкованию (уяснению) вышеуказанную правовую норму Положения (п.19) можно усмотреть сокрытие «должностной» безответственности, поскольку, на наш взгляд, проекты приказов и других документов независимо от того, соответствуют они действующему законодательству Российской Федерации или нет, в конце концов не могут порождать какие-либо правоотношения. Следуя правовой логике: ответственность наступает за противоправные деяния, т. е. при наличии состава правонарушения и виновного лица. Правовая природа должностной ответственности юрисконсульта, в редакции действующего Положения, выражена одним только направлением его деятельности - некачественным проведением правовой экспертизы проектов документов. На этом фоне правила 1836 г. в части должностной ответственности юрисконсультов выглядят куда законнее.
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 2. Отд. 1. С. 328.
В п. 19 Положения о юридической службе, предлагается внести изменения и изложить его в следующей редакции: «Должностные лица юридической службы несут ответственность за полноту проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов и обеспечение законности в деятельности органов военного управления соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации». Дополнить данное Положение следующим разделом: «Порядок организации работы по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов.
Предмет юридической экспертизы: организация проведения правовой экспертизы; порядок проведения юридической экспертизы; организация учета и рассмотрения результатов реагирования». Действующее ныне Положение о юридической службе во многом устарело еще в момент своего издания, но это отдельная тема исследования.
Положительный опыт функционирования органов юридической службы дореволюционной России будет небесполезным и для современного поколения военных юристов, прежде всего юристов-реформаторов. Впервые как положительный пример оценки деятельности юрисконсультов при войсковом земельном совете Войска Донского в 1915 г. (приказ по военному ведомству от 12.02. 1915 г. № 59) вводится правило, согласно которому в случаях выигрыша дела юрисконсультам предоставлялась половина взысканных с противной стороны судебных издержек. Примеры дополнительного вознаграждения юриста встречались и в практике других ведомств. Так, юрисконсульту Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питий и его помощнику за успешное участие в судебных делах по распоряжению министра финансов могло быть назначено особое вознаграждение в размере до десяти процентов от поступившей в казну суммы, взысканной с виновной стороны1.
1 См.: Свод законов Российской империи. 1912. Ч. 1. Ст. 534.
Труд военных юристов (юрисконсультов, помощников командиров (начальников) по правовой работе) органов военного управления незаслуженно принижен в материальном отношении, т. е. менее оплачиваем, чем у их коллег, проходящих военную службу в военных прокуратурах и судах, и возникает проблема их социального статуса. Эту ситуацию лучше всего охарактеризовать строкой В. Маяковского, слегка ее перефразировав: к одним должностям -улыбка у рта, к другим - отношение плевое.
В связи с этим представляется, что материальное поощрение юрисконсульта в случае выигрыша дела в суде, законодательное оформление денежного довольствия юрисконсульта и продуманная система его профессиональной подготовки могли бы послужить действенной мерой ответственности и небольшой компенсацией за его нелегкий труд и найти свое выражение в новом Положении о юридической службе Вооруженных Сил РФ. Данную систему материального поощрения можно предусмотреть на всех этапах договорной работы (а также в конце года) либо в твердом материальном вознаграждении, либо, что еще лучше, в процентном отношении от выполненного объема работ. Само по себе интересно то, что уже достаточно давно в Вооруженных Силах говорят об этом, а практические работники юридической службы, участвующие в договорной работе, прямо называют причиной низкого качества данной работы недостаточность материального поощрения. Однако нам мешает устаревшее отношение к этому вопросу, прежде всего нежелание понять, что инициативный, творческий труд должен оплачиваться пропорционально вложенным усилиям1. Например, судебный пристав-исполнитель, обеспечивший реальное и своевременное исполнение процессуального документа, может получать вознаграждение в размере пяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, по неисполненному документу неимущественного характера - не более 5 минимальных
1 См.: Харитонов С. С. Участие юрисконсульта в хозяйственной деятельности воинской части // Право в Вооруженных Силах. 1997. № 1. С. 36. размеров оплаты труда. В случае частичного исполнения исполнительного документа по не зависящим от судебного пристава-исполнителя причинам вознаграждение выплачивается пропорционально взысканной сумме (ст. 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Даже в отношении граждан, предоставивших в налоговый орган информацию о налоговом преступлении или нарушении, предусмотрено вознаграждение в размере до 10 процентов от сокрытых сумм налогов сборов и других обязательных платежей, поступивших в соответствующий бюджет (п. 20 ст. 11 Закона РФ «О налоговой полиции»).
Заметим, что подобный опыт в Вооруженных Силах имеется уже давно. Так, например, с 1954 г. до настоящего времени при выступлении штатного военного оркестра на платных зрелищных мероприятиях и танцах, проводимых Домами офицеров и клубами воинских частей, из поступающих за каждое выступление денежных средств 20 процентов отчислялось на улучшение оркестрового дела воинской части, 80 процентов выплачивалось в соответствующих долях музыкантам-военнослужащим, гражданскому персоналу и воспитанникам1.
Бесспорно, что в условиях низкого материального положения военнослужащих, и в том числе юрисконсультов, руководством Управления делами Министерства обороны Российской Федерации многое предпринимается для поднятия престижа этой категории должностных лиц. Свидетельством этого является учреждение знака Министерства обороны Российской Федерации «Юридическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации» .
И как признание востребованности, как дань заслугам и в целях поднятия престижа юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации
1 См.: Руководство по организации деятельности штатных военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 2 к приказу министра обороны РФ 1996 г. №417).
2 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации от 31 января 2001 г. № 5 «Об учреждении знака отличия Министерства обороны Российской Федерации „Юридическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации"». можно рассматривать издание Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 2001 г. № 528 «О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов» и на его основе - приказа министра обороны Российской Федерации1.
Необходимость подготовки кадров военно-юридического профиля была закономерно и неразрывно связана с потребностями создаваемой в России реформами Петра I регулярной армии. Именно этот период правомерно считать началом процесса формирования и развития юридической сферы российского военного управления.
Исследуя проблематику подготовки кадров для юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в., мы можем еще раз подчеркнуть как негативные, так и положительные стороны этого явления. Можно с уверенностью отметить, что исключительно вредное влияние оказывают частые реорганизации вузов данного профиля, так как при этом теряются кадры преподавателей, а с ними и опыт передачи знаний, ломаются учебные программы и научно-исследовательские планы, рушится учебно-материальная база, создаваемая годами. Все это может служить своего рода предостережением для потомков.
Стабильность в работе высших военно-юридических учебных заведений - непременное условие эффективности подготовки специалистов для войск и успешного развития военно-юридической мысли, научного потенциала этих вузов. Положительный момент изучения исторического прошлого на примере Александровской военно-юридической академии - это подтверждение того факта, что наибольшие возможности в подготовке военных юристов, развитии военно-правовой теории имелись в условиях самостоятельного, отдельного, специализированного военно-юридического учебного заведения и при соответствующем внимании к профессорско-преподавательскому составу со стороны
1 Приказ министра обороны Российской Федерации от 14 июля 2001 г. № 305 «О некоторых мерах по укреплению юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации» // Российская газета. 2001. 22 авг. государства. Процесс подготовки кадров для юридической службы Вооруженных Сил России требует сохранения профессорско-преподавательского состава, создания необходимых условий для развития научного потенциала, притока новых научных сотрудников, постоянного совершенствования учебного процесса, наращивания учебно-материальной базы. Соответственно экономия в этой области, в конечном счете, на обеспечении подготовки этих кадров чревата ухудшением ее качества и, как следствие, оказывает прямое воздействие на поддержание правопорядка и законности в армии и на флоте, на боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации в частности и безопасность государства в целом. С учетом того, что в настоящее время государство не в состоянии достойно оценить труд военного педагога в системе военно-юридического образования, представляется, что присвоение воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, могло бы оказать положительное воздействие.
В целях поднятия престижа военно-юридического образования, улучшения качества подготовки специалистов для юридической службы Вооруженных Сил России, сохранения преемственности в военно-юридической высшей школе предлагается в рамках Министерства обороны Российской Федерации, на законодательном уровне, воссоздать Военно-юридическую академию и одновременно повысить требования к абитуриентам при поступлении в вуз. По окончании вуза выдавать дипломы 1-й и 2-й степени. В последующем нормативно закрепить положение, в котором назначение выпускника на должность поставить в зависимость от диплома той или иной степени: выпускников с дипломом 1-й степени назначать на более высокую должность, чем выпускника с дипломом 2-й степени.
Рассмотрев данную тему, можно сделать вывод, что деятельность органов юридической службы оказала, безусловно, положительное влияние на улучшение деятельности органов военного управления в России и посредством квалифицированного разрешения правовых вопросов способствовала защите их прав и законных интересов, что, в конечном итоге, благотворно сказалось на повышении боеспособности русской армии.
С принятием Конституции Российской Федерации, которая явилась завершением очередного этапа исторического развития России и началом качественно нового этапа в становлении российской государственности, роль юридической службы неуклонно возрастает. Современный период развития российского государства связан с укреплением государственности и законности на всех уровнях государственной власти.
Осуществляемые в России экономические преобразования обусловливают необходимость обеспечения интересов национальной безопасности и обороноспособности страны, продолжения военной реформы. Укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах РФ тесно связано с повышением роли юридической службы. И это закономерно, поскольку огромное количество нормативных правовых актов, новые условия хозяйствования, повышение правосознания военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации требует от командира обеспечить строгое соблюдение законов. Именно военные юристы и призваны обеспечить соблюдение законов и свести на нет правовой нигилизм в воинских коллективах. От профессионального мастерства военных юристов во многом зависит осуществление преобразований в Вооруженных Силах России, дальнейшее укрепление законности и правопорядка, формирование правовой культуры военнослужащих. Происходящие изменения в жизнедеятельности Вооруженных Сил, переход к новым экономико-правовым отношениям в их материально-техническом обеспечении вызывают необходимость активного участия юридической службы в договорной работе военных организаций.
И в настоящее время главной и основной задачей юридической службы во всех структурных подразделениях остается укрепление законности в деятельности органов военного управления, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, защита их прав и законных интересов, содействие правовыми средствами улучшению их деятельности, обеспечение правовыми средствами сохранности государственной собственности, повышение воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Написанием этой работы исследование данной темы не заканчивается. Предложенный здесь нормативный материал, использованный при написании диссертации, позволит более детально в дальнейшем рассмотреть и проанализировать богатый опыт работы военных юрисконсультов по конкретным делам, связанным с хозяйственными спорами, подготовкой заключений по юридическим вопросам, опыт взаимодействия с различными службами военного ведомства, а также функционирования органов юридической службы в военное время (во время русско-японской и первой мировой войн) и в послевоенный период. Диссертант надеется, что его работа будет способствовать активизации истори-ко-правовых исследований по военной проблематике и укреплению традиции ориентированности таких исследований на решение актуальных задач современного военного строительства. На примере юридической службы вооруженных сил диссертант намеренно показал, что применение историко-правового метода при изучении отдельных военно-правовых институтов имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, раскрывающееся в возможности выработки на основе анализа исторического опыта рекомендаций по совершенствованию современных организационно-правовых основ юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.