Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан: Теоретические и практические вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Мирзоев, Бадриддин Киемович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирзоев, Бадриддин Киемович
Введение 3
Глава I. Методологические вопросы правового воспитания
§ 1. Понятие, структура и функции правосознания 13
§2. Формирование правосознания как основа правовоспитательного процесса 22
§3. Значение правового воспитания в формировании правовой культуры 31
Глава II. Понятие правового воспитаниям особенности правовоспитательного процесса/военнослужащих Вооруженньгх Сил Республики Таджикистан "
§1 .Правовое воспитание в системе воинского воспитания военнослужащих/Вооруженных Сил Республики Таджикистан \ 40
§2. Формы реализации правовоспитательного процесса в
Вооруженных Силах Республики Таджикистан 52
§3. Методы осуществления правового воспитания военнослужащих
Вооруженных Сил Республики Таджикистан 63
Глава III. Организационно-правовые формы правовоспитательной работы в воинских частях Вооруженных Сил Республики Таджикистан
§1. Организация и поддержание уставного порядка в воинской части 75
§2.Деятельность командного состава воинской части по укреплению воинской дисциплины 86
§3. Взаимодействие командования воинской части с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих 110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан: Теоретические и практические вопросы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап жизни Республики Таджикистан характеризуется сложными процессами становления национальной государственности, решения социально-экономических проблем, ликвидации последствий Гражданской войны 1992-1997 г.г. Реформирование таджикского общества и государственности как и Вооруженных Сил Республики Таджикистан, проходит в государственно-правовых формах. И это обстоятельство особенно выделяет значение права, правового воспитания и правовой культуры в успешном решении задач, стоящих перед каждым гражданином нашей республики.
Именно этим обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования. В условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистан она приобретает особую значимость еще и потому, что правовое воспитание является составной частью воинского воспитания. В основе его лежит формирование у каждого военнослужащего готовности умело, с достоинством и честью выполнять свой воинский долг не из-за страха, а на совесть выполнять все требования военного законодательства, четко и беспрекословно исполнять приказы командиров и начальников.
После обретения Таджикистаном государственной независимости, в силу сложной социально-экономической и военной обстановки, общетеоретическим вопросом правового воспитания не представлялось возможным уделять должного внимания ни на общегосударственном уровне, ни в Вооруженных Силах республики непосредственно. В практической работе основной упор поэтому делался на результатах исследований советских и российских ученых-правоведов.
Методологическим вопросам правового воспитания посвящены труды особенно таких советских и российских ученых, как С.С.Алексеев, А.Д.Бойков, Н.М. Кайзеров, А.И.Коваленко, С.А.Комаров, В.А.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, А.В.Малько, В.С.Нерсесянц, Н.В.Щербакова.
Военные исследователи - юристы, социологи, психологи и педагоги, такие, как например, Х.М.Ахметшин, В.Г.Белявский, М.П.Большаков, Ю.М.Бирюков, Г.И.Бушуев, В.Н.Герасимов, С.И.Денисенко, С.С.Максимов, В.П.Маслов, В.В.Лунеев, Н.И.Кузнецов, Н.А.Костиков, В.И.Шанин плодотворно разрабатывали, главным образом, организационно-правовые, практические вопросы правового воспитания военнослужащих Советских и Российских Вооруженных Сил.
Однако для Таджикской Республики в современный постсоветский период в условиях фундаментальных социально-экономических преобразований, смены правовых основ государственности и проходящей на этом фоне военной реформы, проблема правового воспитания вообще, военнослужащих в особенности приобрела новое звучание. Оно проявляется для таджикского общества в насущной потребности обратить внимание на проблемы правового воспитания и, в первую очередь молодежи, в необходимости теоретического осмысления обусловленности форм и методов правовоспитательной работы функциональной структурой правосознания (что до этого не проводилось),новым подходом к анализу взаимосвязи правового воспитания с правовой культурой и воинской дисциплиной, а кроме того возрастающей ролью духовных религиозных ценностей таджикского народа в его правовом воспитании, а для Вооруженных Сил Республики Таджикистан определением места правового воспитания в системе воинского воспитания военнослужащих.
Таким образом, недостаточная разработка методологических вопросов правового воспитания в Республике Таджикистан и организационно-правовых формы этой деятельности в ее Вооруженных Силах подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Необходимость такого исследования коренится также в самой проблемной ситуации, связанной с практикой организации правовоспитательной работы военнослужащих.
Проблемность ситуации заключается в том, что уровень правовой культуры военнослужащих, проявляющийся в их личной дисциплинированности, в состоянии воинской дисциплины вообще, отстает от современных требований и задач, стоящих перед Вооруженными Силами Республики Таджикистан.
Поэтому исследовательская проблема может быть сформулирована как поиск и определение оптимальных форм и методов реализации процесса правового воспитания военнослужащих в конечный результат: необходимый и достаточный уровень правосознания личного состава, реализуемый в правомерном поведении, обеспечивающий решение поставленных перед Вооруженными Силами Республики Таджикистан задач.
Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения по правовому воспитанию военнослужащих, а предметом -нормативно-правовые акты, определяющие процесс правовоспитательной деятельности в условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистана и практика их повседневного применения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью предлагаемого исследования является структурно-функциональный анализ системы правового воспитания как составной части воинского воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан.
Эта цель реализуется решением следующих задач:
- рассмотрением функции правосознания на основе структурного анализа его понятийного состава;
- выявлением на общетеоретическом уровне логических связей структурных элементов правосознания с правовым воспитанием;
- определением взаимозависимости содержательного значения понятий правового воспитания и правовой культуры;
- обозначением места и роли правового воспитания в системе воинского воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;
- раскрытием и анализом формы реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан;
- обоснованием методов правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;
- обобщением опыта работы командования по организации и поддержанию уставного порядка в подразделениях и частях;
- анализом деятельности командования по укреплению воинской дисциплины;
- изучением практики взаимодействия командования части с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих.
Методологическая база исследования основывалась на таких теоретических принципах, обусловленных философско-диалектическом мировоззрением, как историзм, конкретность, системность, связь с практикой, с непременным использованием различных общих (анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному), специальных (социологических, психологических, статистических) и частных методов научного познания.
Нормативно-правовые акты и специальная литература, которые послужили источниковедческой базой при работе над данной диссертацией указаны в библиографическом списке.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в комплексном исследовании правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Данная проблема не нашла должного отражения в научных исследованиях, проводимых в Республики Таджикистан, не было теоретических и практических разработок по правовому воспитанию не только военнослужащих, но и всего населения страны в новых социально-экономических и политических условиях, в том числе и с учетом неоднозначной роли религиозного фактора. В то же время сложный процесс становления национальной государственности Республики Таджикистан и ее Вооруженных Сил происходит в определенных государственно-правовых формах и успешное решение всего комплекса этих сложных задач, по мнению автора, во многом определяется целенаправленной и систематической работой по правовому воспитанию.
В диссертационном исследовании дана авторская трактовка понимания правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан.
Новизна этого определения заключается в том, что правовое воспитание должно осуществляться в правовых формах на основе не только права, но и обычаев и традиции таджикского общества, т.е. с учетом религиозного фактора и, наконец, в том, что целью правового воспитания является правомерное поведение военнослужащих.
В диссертации проанализированы виды правомерного поведения военнослужащих, различные формы и методы правовоспитательной работы, которые должны учитывать эти различные виды правомерного поведения и, на основании анализа содержательной стороны многообразных форм реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, сделан вывод, что правовое воспитание является составной частью воинского воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан делается вывод о том, что для его эффективности оно не может проводиться изолированно от всего населения страны, а должно осуществляется на основе общегосударственного плана правового воспитания. И в этой связи подчеркивается значение правовой идеологии и сделана попытка сформулировать основное содержание правовой идеологии Республики Таджикистан, на основе которой должно реализоваться правовое воспитание населения, в том числе и военнослужащих.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в возможностях применения при организации правовоспитательной работы с военнослужащими в частях и подразделениях рекомендаций по планированию и использованию различных форм и методов правового воспитания, с учетом различных видов правомерного поведения военнослужащих, имея при этом в виду, что с военнослужащими - правонарушителями следует планировать и организовывать по сути правоперевоспитательную работу с упором на метод принуждения с привлечением к юридической ответственности. В этой связи специально проанализированы различные формы взаимодействия командования воинских частей с органами военной юстиции.
Результаты исследования могут быть также положены в основу проектов нормативно-правовых актов по организации и планированию правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, при разработки учебных программ по "Военному праву", "Основам военного законодательства и правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан", а также при планировании и проведении Центром военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан психолого-педагогических и социологических исследований проблем правового воспитания с целью выявления эффективности различных форм и методов правовоспитательного процесса для различных категорий военнослужащих, определения необходимого минимума правовых знаний и уровня индивидуального правосознания в связи с характером и особенностями служебной деятельности военнослужащих различных категорий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования:
- определение понятия правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;
- концепция функции правосознания с выявлением на общетеоретическом уровне логических связей структурных элементов правосознания с правовым воспитанием военнослужащих;
- определение взаимозависимости содержательного значения понятий правового воспитания и правовой культуры;
- методологическое обоснование и практика реализации форм и методов правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан на основе теоретического анализа структуры и функции правосознания, видов правомерного и противоправного поведения военнослужащих;
- обоснование необходимости общегосударственного плана правового воспитания всего населения на основе дальнейшей разработки сущности и содержания правовой идеологии Республики Таджикистан;
- определение эффективности и пути совершенствования правового воспитания по обеспечению уставного внутреннего правопорядка и укреплению воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил Республики Таджикистан;
- система организации и взаимодействие командования частей и подразделений с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические выводы и предложения, изложены в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре военного права Военного университета и на заседании ученого Совета Центра военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы:
- методическое пособие «Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан», Душанбе 1999 г.(3 п.л.).
-научная статья "Организация правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан" принята к публикации в Сборнике научных статей адъюнктов Военного университета 2000 г. (1 п.л.).
Кроме того, автором опубликованы ряд статей по проблемам правового воспитания в центральных изданиях Республики Таджикистан, газетах «Хомии Ватан», «Защитник Отечества» (на таджикском и русском языках).
Материалы диссертационного исследования изложены автором в 2-х публикациях общим объемом 4 п.л.
Результаты проведенного исследования изложены в данной диссертации, которая в структурном отношении состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Мирзоев, Бадриддин Киемович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период становления и дальнейшего развития национальной государственности Республики Таджикистан и ее Вооруженных Сил происходит в определенных государственно-правовых формах.
За десятилетие, прошедшее после распада Союза Советских Социалистических Республик и слома этой формы государственного единства советских республик, на постсоветском пространстве возникла и полностью еще не преодолена экономическая, национально-территориальная и военная напряженность, периодически вспыхивают различные социальные конфликты. Не является исключением в этом отношении и Республика Таджикистан, переживающая социально-экономические трудности и последствия Гражданской войны 1992-1997 годов.
В условиях фундаментальных преобразований, смены правовых основ государственности и проходящей на этом фоне военной реформы, возрастает роль и значение правового регулирования и непосредственно связанного с этим процессом правового воспитания всего населения Республики Таджикистан.
Органы государственной власти Республики Таджикистан, решая в первую очередь основополагающие проблемы экономического, социального и военного характера, не имели возможности развернуть полномасштабную работу по правовому воспитанию населения страны. Кроме того не было своих теоретических разработок и основанных на них практических рекомендациях по правовому воспитанию в новых социально-экономических и политических условиях, в том числе и с учетом религиозного фактора. Именно поэтому проблема правового воспитания сегодня приобрела для нашей Республики особое значение.
Имея все это в виду в диссертационном исследовании в теоретическом плане рассмотрены функции правосознания на основе структурного - функционального анализа его понятийного состава, на общетеоретическом уровне выявлены логически связи структурных элементов правосознания с правовым воспитанием, определена взаимозависимость содержательного значение понятий правового воспитания и правовой культуры.
На базе этих методологических предпосылок исследовались проблемы правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан, результатом чего явились следующие выводы:
1. Сформулирована двуединная цель правового воспитания военнослужащих: цель - направление деятельности - формирование определенного уровня индивидуального правосознания военнослужащего, и цель - ожидание результатов этой деятельности - правомерное поведение военнослужащего, причем анализ правовоспитательного процесса военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан предпринят через функции познавательной, оценочной и регулятивной функций правосознания.
2. Рассмотрены субъекты правовоспитательной деятельности в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, которые обеспечивают достижение дву* единной цели правового воспитания, сфокусированной в правомерном поведении военнослужащего, проанализированы такие виды правомерного поведения, как социально-активный, привычный, конформистский, маргинальный и предложены рекомендации по применению различных правовоспитательных методов к военнослужащим, характеризующимся склонностью к различным видам правомерного поведения.
3. Дано определение правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан - это систематическое и целенаправленное воздействие государственных и общественных организаций и их органов, должностных лиц и отдельных граждан на сознание военнослужащих в определенных правовых формах в целях формирования у них чувства ответственности за выполнение своего воинского долга на основании знания законов, воинских уставов, приказов командиров и начальников, уважения традиций и обычаев таджикского общества, обеспечивающих правовмерное поведение каждого в интересах Вооруженных Сил Республики Таджикистан.
В этом определении впервые специально оговорено, что правовое воспитание военнослужащих должно проводиться в правовых формах, с учетом национальных традиций, в том числе и религиозных, таджикского народа.
4. Предложено обоснование того положения, что правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан является составной частью их воинского воспитания на основании анализа содержательной стороны многообразных формы реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.
5. Выдвинуто утверждение, что с военнослужащими - правонарушителями следует вести по сути правоперевоспитательную работу, основанную, прежде всего, на использовании мер государственного принуждения через юридическую ответственность, но с обязательной опорой на метод убеждения, особенно в обоснованности и справедливости применения к правонарушителю юридических санкций.
На основании этих выводов, обобщающих проведенное исследование, опираясь на опыт работы командиров по организации и поддержанию установленного порядка, укрепления воинской дисциплины в подразделении и части, а также взаимодействия с органами военной юстиции по повышению эффективности деятельности по пресечению правонарушений и борьбе с преступностью военнослужащих, выдвигаются следующие практические предложения: 1. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан должно проводиться систематически, целенаправленно и в определенных организационно-правовых формах. Однако, несмотря на все специфические условия военной службы, правовое воспитание военнослужащих, - чтобы быть эффективным - не может осуществляться изолированно от всего населения страны. Отсюда следует, что необходимо иметь общегосударственный перспективный план правового воспитания, прежде всего молодежи и других социальных групп населения. К составлению и, главное, реализации этого плана следует подключить все силовые ведомства и структуры Республики, а также Муфтиет (Исламский центр) Таджикистана. На базе этого общегосударственного плана правового воспитания и в его развитие можно составить план правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Таким образом была бы обеспечена системность, целенаправленность и преемственность правовоспитательного процесса в стране.
2. Офицерский состав Вооруженных Сил Республики Таджикистан в процессе организации учебно-боевой подготовки, воспитательной работы, административно-хозяйственной деятельности и дисциплинарной практики постоянно руководствуется и применяет нормативно-правовые акты военного законодательства Республики Таджикистан, а это требует определенного минимума правовых знаний и правовой культуры. Поэтому необходимо совершенствовать систему и организацию преподавания основ военного законодательства в военно-учебных заведениях и тех гражданских ВУЗах, где есть военные кафедры, а также в системе командирской подготовки непосредственно в воинских частях и учреждениях. Это способствовало бы повышению эффективности правовоспитательной работы с личным составом в содержательном, организационном и методическом отношении.
3. В Центре военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан необходимо планировать проведение психолого-педагогических и социологических исследований проблем правового воспитания, с целью выявления эффективности различных форм и методов правовоспитательного процесса для различных категорий военнослужащих и определения необходимого минимума правовых знаний и уровня индивидуального правосознания в связи с характером и особенностями служебной деятельности военнослужащих различных категорий.
4. Органам военной юстиции совместно с Центром военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан подготовить серию брошюр, методических пособий и другой организационно-методической литературы в помощь офицерам с конкретными рекомендациями по организации правового воспитания непосредственно в воинской части и подразделении с учетом различных категорий военнослужащих, условий и рода их служебной деятельности.
5. В каждой воинской части силами личного состава, с опорой и при участии правового актива, оборудовать «Уголок правовых знаний», где на стендах разместить извлечения из Конституции Республики Таджикистан и основных нормативно-правовых актах военного законодательства о правах, свободах, обязанностях и ответственности военнослужащих, подборки журналов, газет и статей по вопросам военного законодательства. Там же можно проводить беседы и консультации по различным правовым вопросам.
6. В целях повышения эффективности работы по пресечению правонарушений, * борьбы с преступностью и перевоспитанию военнослужащих, совершивших правонарушения, постоянно укреплять и совершенствовать такие формы взаимодействия командования воинских частей с органами военной юстиции, как информирование представителей органов военной юстиции о совершенных в части правонарушениях; консультирование с военными прокурорами и следователями по вопросам производства дознания, возбуждения уголовных дел и привлечения военнослужащих к различным видам юридической ответственности; организация профилактических бесед с военнослужащими, склонными к правонарушениям, огранизация бесед и консультаций для личного состава по различным правовым вопросам, ведение судебных процессов в расположении воинской части и соответствующей правовоспитательной работы в связи с вынесенным приговором военного суда.
7. Развивать и крепить различные формы взаимосвязи и взаимодействия с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенными на территории Республики Таджикистан, используя их организацион ный и методический опыт работы по правовому воспитанию военнослужа щих.