Формирование политико-правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Дан-Чин-Ю, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Дан-Чин-Ю, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Стр.
3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению 20 взаимодействия региональных и муниципальных органов власти
1.1. Развитие теоретических представлений о местном само- 20 управлении в политической науке
1.2. Модели механизма взаимодействия государственных и му- 36 ниципальных органов власти: структурно-функциональный аспект
1.3. Современные подходы к формированию политико- 53 правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в России
Глава 2. Практика становления и развития политико- 81 правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в России
2.1. Особенности становления местного самоуправления в со- 81 временной России: региональный опыт
2.2. Механизи взаимодействия региональных и муниципальных 98 органов власти как фактор публичной политики
2.3. Анализ практик участия граждан в управлении обществен- 117 но-политическими процессами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
151
ПРИЛОЖЕНИЕ
168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политико-правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Еще со времен великих реформ второй половины XIX века выдающиеся русские политики и государствове-ды размышляли о механизме взаимодействия государственного управления и общественного самоуправления, пытаясь найти оптимальный вариант их сотрудничества. Феномен возникновения земского управления как альтернативы государственному был во многом ответом на эти размышления. С тех пор прошло немало времени, проведено немало экспериментов в области соединения и разъединения государственного и общественного управления, в основе которых лежал поиск эффективного политико-правового механизма их взаимодействия.
Сегодня управление на региональном и муниципальном уровне имеет различные формы и модели такого взаимодействия, характеризующиеся своими особенностями в субъектах Российской Федерации. Они базируются на определенных публичных практиках, нормах, процедурах, законодательных и нормативных актах, претерпевающих изменения вслед за вызовами времени, но, ясно одно, что от слаженного действия этого механизма на двух его этажах: региональном и муниципальном управлении зависит качество жизни граждан.
На протяжении 20 лет постсоветского реформирования системы управления в стране организация работы регионального уровня власти трансформировалась: от прямых выборов глав региональных администраций (1993 г.) к их фактическому назначению (2004 г.) после теракта в Беслане. Но уже в 2012 году под давлением общественности практика частично вернулась к демократическим процедурам формирования региональных институтов власти. Примерно такие же изменения испытала на себе система местного само-
управления и муниципального управления в стране. Однако задача состоит в том, чтобы синхронизировать их деятельность. Выступая 8 ноября 2013 года перед участниками Всероссийского съезда муниципальных образований Президент РФ В.В.Путин подчеркнул, что «сегодня принципиальное значение приобретает качество реализации нашей политики на местах... Поэтому государственная и муниципальная власть должны работать, безусловно, как одна команда. И федеральный центр, и регионы, и каждое из более чем 23 тысяч наших муниципальных образований - от крупного городского округа до небольшого сельского поселения - все должны чувствовать, что работают в единой системе. У нас общие цели - развитие России и всех её территорий. Но общая цель одна, самая главная - благосостояние граждан Российской Федерации»1.
В связи с этим механизм взаимодействия региональных государственных и муниципальных органов власти представляется нам как совокупность принципов, норм, методов, форм и организационно-функциональных структур коллективного управления, реализующихся в рамках постоянно действующих политических переговоров, в центре которых находятся процедуры согласования общественных интересов, разрешения возникающих противоречий и конфликтов. Полноправными участниками этих переговоров помимо органов государственной и муниципальной власти являются граждане и их общественные объединения.
В целом актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, несмотря на то, что народ, согласно Конституции РФ, является носителем суверенитета и единственным источником власти, многими исследователями отмечается спад показателей участия граждан в управлении
1 См.: сайт Президента РФ Ьир://президент.рф/ - Дата обращения 10 ноября 2013 г.
на местном уровне. Необходима активная работа по вовлечению граждан в местное самоуправление, развитию их самоорганизации и инициативы.
Во-вторых, в Конституции РФ нет упоминания о взаимодействии региональных и муниципальных органов власти. Конституция и федеральное законодательство регулируют организацию и деятельность местного самоуправления и государственной власти в отдельности, без создания особого механизма их взаимодействия. Нормативно-правовыми актами не определено что означает такое взаимодействие, а в российской политической науке недостаточно исследованы формы этого взаимодействия. По мнению автора, необходимо определить теоретические подходы к политическому сотрудничеству органов региональной власти с органами местного самоуправления, а также специфику политико-правового механизма их взаимодействия.
В-третьих, существует необходимость решения ряда проблем практического характера в сфере взаимодействия местного самоуправления и государства: порядка рассмотрения финансово-экономических отношений; определения объемов государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, совершенствования правовых основ деятельности органов местного самоуправления.
В-четвертых, важным элементом политико-правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти является сфера публичной политики, в частности, взаимодействие двух секторов -государства и гражданского общества. Координация усилий по расширению общественной и политической активности граждан, взаимодействие работы общественных организаций на региональном и муниципальном уровнях будет способствовать формированию эффективного политико-
правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти.
Совокупность представленных доводов и привело автора к решению исследовать тему формирования политико-правового механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в современной России.
Научная разработанность темы. Изучение избранной темы необходимо начинать со времен античного государства и последующего за ним средневековья, ведь предшественниками современного государственного управления и местного самоуправления считаются города-полисы и демократии античного мира, сельские общины, средневековые вольные города. Этому посвящены труды выдающихся мыслителей древнего мира и средневековья Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Аврелия Августина и др.
В России прообразом самоуправления считается организация власти в древнерусских городах, крестьянских общинах и артелях. Следующим крупным шагом в развитии этого феномена стали земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы Александра II. В отечественной научной литературе исследованию российского опыта местного самоуправления посвящены работы представителей так называемой «государственной» школы XIX века В.П. Безобразова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.Н.Свешникова, Б.Н.Чичерина и др.1 В работах начала XX века К. Бюхера,
1 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление и самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Т.2. СПб., 1899; Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России: сборник государственных знаний.Т.5.7. СПб., 1883; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1. СПб., 1909; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву.Т.2. СПб., 1910; Лазаревский Н.И. О самоуправлении. Мелкая земская единица. СПб., 1903; Свешников М.Н. Основы и пределы самоуправления. СПб,1892; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866 и др.
А.Н. Рожкова, М.Н. Покровского1 анализируются проблемы городского самоуправления: городской думы и городской управы.
В ранний советский период J1.A. Велихов2 занимается разработкой идеи муниципализма, уделяя особое внимание организации городского хозяйства. O.E. Кутафин, И.Ф. Шеремет и другие исследователи отмечают, что система советов народных депутатов по типу управления имела существенные отличия от муниципальной системы власти.
В рамках современных гуманитарных наук делаются попытки разработать концепции, как теоретико-методологические, так и практические, определяющие механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти. В первую очередь они акцентируют внимание на теоретико-методологических подходах к проблеме взаимодействия государства и местного самоуправления, организационно-правовом закреплении способов взаимодействия.
Следует отметить усилия современных российских ученых по исследованию общественных отношений в древней Руси4, процесса формирования народного самоуправления, в частности, труды видного государствоведа Г.В.
1 Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем. СПб., 1923; Рожков A.II. Город и деревня в русской истории. М., 1920; Покровский М. Русская история с древнейших времен. М., 1923.
2 Велихов J1.A. Опыт муниципальной программы. M.-JL, 1926; Велихов J1.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.- Л., 1928.
3 Кутафин O.E. Компетенция местных Советов. М., 1986; Карлов A.A. Местные Советы депутатов трудящихся: Вопросы организации и деятельности. М., 1975; Лепешкин А.И. Советы - власть народа. 1936-1967 гг. М., 1967; Лютова Т.И. Инициатива и самодеятельность местных Советов. Л., 1968; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. Иркутск, 1963; Щиглик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. М., 1985.
А Фроянов И.Я. Древня Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы М.-СПб: «Златоуст», 1995. - 703 с; Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 года: уч. пособие. М.: Изд-во «Культура», 1993.
Мальцева1, раскрывающие процесс становления самоуправления в русской крестьянской общине, опыт, незаслуженно, мало исследованный в современной политической науке.
Первые публикации, посвященные реформе местного самоуправления в современной России, относится к девяностым годам двадцатого века. Следует выделить работы H.A. Емельянова, В.А. Иванковского, М.А. Бажинова, Л.В. Гильченко, О.М. Роя, В.В. Бакушева, В.И. Голованова, Н.И. Кулина,
'У
Р.П. Мигирова, Е.А.Юшиной и др." В исследованиях вышеперечисленных авторов дан подробный анализ развития местного самоуправления в процессе изменения российской политической системы.
Сложности становления местного самоуправления, организация взаимодействия его с государственным управлением, излагались в рамках конституционного и муниципального права. Здесь следует назвать работы таких авторов, как В.И. Васильев, H.A. Игнатюк, A.B. Павлушкин, Е.М. Ковешни-ков, O.E. Кутафин, И.И. Овчинников, B.C. Мокрый, A.C. Прудников, Е.С. Шугрина, В.Ф. Яковлев, И.Н. Захаров и др.3
1 Мальцев Г.В. Крестьянская община в истории в судьбе России. М., 2009.
2 Бажинов М.А. Гражданское общество и местное самоуправление.//Весгн. Моск. ун-та. Сер. 12: Политические науки, 2002, № 4; Бакушев В.В. Городское управление и самоуправления в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Гильченко Л.В. Местное самоуправление: долгое возвращение: становление местного самоуправления в России. М., 1998; Голованов В.И. Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация. М., 1998; Емельянов H.A. Становление местного самоуправления в России: Конституционные нормы и реальность. Тула, 1997; Емельянов H.A., Емельянова Т.С, Местное самоуправление в Российской Федерации: курс лекций. М.-Тула, 2001; Кулин Н.И. Местное самоуправление (система, теории и практика). Екатеринбург, 1996; Мигиров Р.П. Роль местного самоуправления в осуществлении социальной политики. М., 1998; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб., 2003; Юшина Е.А. Местное самоуправление: политико-правовой анализ: монография. Киров, 2001; Юшина Е.А. Теоретико-методологические аспекты оценки муниципальной деятельности: монография. Владимир, 2012 и др.
3 Васильев В.И. Правовая основа местного самоуправления. М.: Норма, 2009; Игнатюк H.A. Муниципальное право. М., 2008; Ковешников Е.М. Муниципальное право. М.: Юрист, 2007; Кутафин O.E. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект,
Политические аспекты взаимодействия региональных и муниципальных органов власти отражены в работах И.А. Батаниной, О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.В. Гимазовой, A.B. Глуховой, Ю.А. Головина, A.A. Дегтярева, В.Б. Зотова, З.М. Зотовой, В.И. Коваленко, Л.И. Никовской, A.B. Поне-делкова, Д.Г. Сельцера, В.М. Сергеева, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева, О.С. Скороходовой, Р.Ф. Туровского, JI.H. Тимофеевой, А.Е. Чириковой, В.А. Холопова, В.Н. Якимца и др.1
2010; Кутафин O.E. Конституционно - правовые основы и международно - правовые основы российской модели местного самоуправления // Муниципальная власть. 2007. № 2; Мокрый B.C. Концепция поправок в новую редакцию закона //Муниципальная власть. 2010. № 6; Овчинников И.И. Муниципальное право России. М.: Юрист, 2008; Прудников A.C. К вопросу о критериях муниципального зонирования // Муниципальная власть. 2006. №3; Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2007; Яковлев В.Ф. О ходе реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Муниципальная власть. 2005. №1; Захаров И.Н. Система органов местного самоуправления// Муниципальная власть. 2005. №5 и др.
Батанина И.А. Отражение в сознании элитных групп специфики регионального коррупционного рынка: Политическая репюналистика и исследования в регионах России. //Политическая наука: Ежегодник 2010 / РАПН; Гаман-Голутвина О.В. Роль государственного управления в антикризисной политике: подходы к проблеме // Государство, бизнес, общество: проблемы оптимизации взаимодействия / Под ред. д-ра полит.н., профессора J1.E. Ильичевой. - М.: ИНЭК, 2010. - С. 242-252; Гимазова Ю.В. От «фабрик мысли» к «центрам публичной политики» : международный опыт и перспективы России//Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. № 4. С. 10-14; Глухова A.B. Позитивно-функциональная роль политического конфликта: возможности и ограничения. Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор модернизации России: материалы Всероссийского Симпозиума, Истра-Москва, 29 марта-1 апреля 2011. - С12-14; Головин Ю.А. Развитие социально-политических напряжений и конфликтов в крупных региональных центрах России (Нижний Новгород-Ярославль)// Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки. № 5. 2010. - С 57-65; Деггярев A.A. Принятие решений в публичной политике и государственном управлешш: роль и параметры// Управление государством: Проблемы и тенденции развития. Политическая наука: Ежегодник 2007 / РАПН; гл.ред. А.И. Соловьев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. - С.272-299; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия / Под общей редакцией С.А. Попова. - М., 2008; Никовская Л.И., Якимец В.Н. Публичная политика в регионах России: особенности, типы и современные вызовы//Политическая репюналистика и исследования в регионах России. Политическая наука: Ежегодник 2010 / РАПН; гл.ред. А.И. Соловьев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. - С.95-114; По-неделков A.B. Политическая наука в элитологическом измерении. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - 512 е.; Сельцер Д.Г. Трансформация корпуса глав городов и районов Рос-
Подробный анализ диссертационных исследований по вопросам реформы местного самоуправления в современной России содержится в работе Я.А. Пляйса в сборнике статей «Местное самоуправление в России и Германии. История и современность». 1 Автор показывает динамику исследований российских политологов по проблемам местного самоуправления в России, формированию механизмов взаимодействия государственных муниципальных органов власти.
В последние годы появились диссертационные исследования вопросов взаимодействия региональных и муниципальных органов власти. Среди них следует отметить работы В.Д. Байрамова, A.A. Воронкова, С.И. Попова, В.А. Холопова и др.2 Однако следует заметить, что в диссертации В.Д. Байрамова
сии: четвертый электоральный цикл// Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки. №5. 2010. - С 52-56; Сморгунов J1.B. Федерализм как принцип публичного управления и региональное развитие// Политическая регионалистика и исследования в регионах России. Политическая наука: Ежегодник 2010 / РАПН; гл.ред. А.И. Соловьев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. - С.253-267; Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития государства // Российская политическая наука: в 5 т. / под общ. ред. А.И. Соловьева. Т.5:1995-2006 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. С.826-836; Скороходова О.С. Региональный город в системе политических отношений России // Регионалистика и этнополитология / Редкол: Р.Ф. Туровский (отв.ред.) / РАПН;. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. С.70-86; Туровский Р.Ф. Конфигурации региональных партийных систем в России: получает ли победитель все? //Политическая регионалистика и исследования в регионах России. Политическая наука: Ежегодник 2010 / РАПН; гл.ред. А.И. Соловьев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. С.9-42; Тимофеева Л.Н. Политико-административные конфликты в России: возникновение и механизмы регулирования// Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества: материалы III межд. Конгресса конфликтологов. Т.2.-Казань, КГТУ, 2010. С.86-93; Чирикова А.Е. Власть, элиты и кризис: стратегия политического поведения//Политическая регионалистика и исследования в регионах России. Политическая наука: Ежегодник 2010 / РАПН; гл.ред. А.И. Соловьев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. -С.43-59 и др.
1 Пляйс Я.А. Теории и модели местного самоуправления в интерпретациях отечественных и зарубежных политологов (Обзор диссертационных исследований российских политологов)// Местное самоуправление в России и Германии. История и современность. М.: РОССПЭН, 2012.
2 Байрамов В.Д. Местное самоуправление и государственная власть в России: проблемы взаимоотношений: автореф. дисс. ... канд. полит, н. 23.00.02. М.: МГТУ им. И. Э. Баумана, 2003.; Воронков A.A. Взаимодействие органов государственной власти субъек-
рассматриваются проблемы взаимодействия региональных и муниципальных органов власти до принятия Федерального закона 2003 года, в диссертациях A.A. Воронкова и В.А. Холопова сразу после его принятия, а в диссертации Попова С.И. дан анализ механизма взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве, который имеет свои особенности и отличается от другой российской практики.
Изучение трансформации механизма взаимодействия региональных и муниципальных властей идет и сегодня. Было проведено масштабное исследование состояния публичной политики в 25 регионах Российской федерации под руководством В.Н. Якимца и Л.И. Никовской с участием соискателя. Выводы данного исследования коррелируют с результатами экспертного опроса проведенного автором в июле-августе 2013 в Ярославской области. Исходя из результатов своего исследования, диссертант укрепился в мысли о том, что формирование механизма взаимодействия регионального и муниципального управления это сложный, противоречивый процесс, требующий тщательного и постоянно мониторинга.
Отмечается рост конфликтов между главами различных уровней власти, которые отнюдь не способствовали решению жизненно важных вопросов, связанных с улучшением жизни населения. Существует настоятельная необходимость создания эффективного политико-правового механизма регу-
тов Российской Федерации и органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы: автореф. дисс. ... канд. полит, н. 23.00.02. М,: Московский гуманитарный университет, 2007; Попов С.И. Особенности механизмов взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве: автореф. дисс. ... канд. полит, н. 23.00.02. М.: Российский университет дружбы народов, 2010. Холопов В. А. Формирование модели взаимодействия органов государственной и местной власти в условиях муниципальной реформы (на примере Центрального федеральной округа): автореф. дисс. ... канд. полит, п. 23.00.02. М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2007 и др.
лирования отношений между региональными и местными органами власти, способствующему развитию их конструктивных отношений и, в конечном счете, повышению благосостояния граждан.
Важной задачей для современной России является демократизация политической системы, совершенствование политических отношений в муниципальных образованиях. Как отмечает В.М. Сергеев, демократия есть процесс коллективного управления сложной социальной системой. Наиболее естественной формой совместного принятия решений коллективом людей являются переговоры. Следовательно, демократия, понимаемая как «народовластие», должна представлять собой постоянный процесс переговоров.1 Местное самоуправление становится основой современного гражданского общества в России.
Таким образом, на основе анализа научной разработанности темы становится очевидной потребность в постоянном мониторинге и комплексном политологическом исследовании процесса формирования механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти.
Основная гипотеза исследования. В условиях политической модернизации в современной России назрела необходимость в формировании нового политико-правового механизма взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, перехода от административно-командного к демократическому принципу его организации. Данный механизм видится как постоянно действующие переговоры, как широкое сотрудничество государственных и муниципальных органов власти друг с другом и с гражданами, их общественными объединениями, привлекаемых к разработке правовой основы государственного и муниципального управления, к принятию важных для местных сообществ политических решений, т.е. к участию в публичной по-
1 См.: Сергеев В.М. Демократия как переговорный процесс. М., 1999.
литике. Несформированность такого политико-правового механизма взаимодействия может повлечь за собой в будущем серьезные социально-политические и экономические последствия.
Объект исследования - процесс взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти в России.
Предмет исследования - политико-правовой механизм взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти в России.
Цель исследования - на основе анализа выявить содержание и особенности формирования политико-правового механизма взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти в России и предложить пути его совершенствования.
Основные задачи исследования:
- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия региональных и муниципальных органов власти;
- проанализировать особенности становления механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти на примере ряда российских регионов;
- исследовать потенциал граждан и их общественных объединений по совершенствованию публичной политики в интересах оптимизации отношений между региональными и муниципальными органами власти;
- обобщить опыт региональных и муниципальных органов власти по формированию политико-правового механизма взаимодействия, предложить меры по его совершенствованию.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.
1. На основе проведенного анализа теоретико-методологических подходов к исследованию механизма взаимодействия региональных и муниципаль-
ных органов обоснована необходимость рассмотрения местного самоуправления как основной площадки для проявления гражданской инициативы и общественно-политической активности граждан, реализации возможности влиять на политико-правовую деятельность региональных органов власти, вычленены и описаны основные модели, принципы, направления и формы осуществления взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти. Проанализирована возможность использования единого механизма при существовании такого многообразия способов организации взаимодействия региональных и муниципальных органов власти;
2. Исследован и предложен политико-правовой механизм взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти, который выступает как совокупность принципов, норм, методов и форм коллективного управления, реализующихся в рамках постоянно действующих политических переговоров, определены тенденции политического изменения органов местного самоуправления, формирования их отношений с региональными органами власти;
3. На основе проведенного автором исследования выявлен возрастающий потенциал вовлеченности, как самих граждан, так и институтов гражданского общества в механизм взаимодействия на муниципальном уровне, исследованы основные этапы и тенденции влияния региональных органов власти на трансформацию органов местного самоуправления;
4. Исходя из анализа законодательных практик региональной и муниципальной власти, предложены меры по коррекции действующего законодательства в интересах повышения роли и эффективности органов муниципального управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования дополняют теоретическую базу исследования
феномена политико-правого механизма взаимодействия региональных и муниципальных органов власти. Следует отметить, что проводимые ранее исследования данной проблемы зачастую носили юридический характер, автор рассматривает механизм взаимодействия в политическом аспекте. Это создает основу для дальнейшей проработки формирования политико-правового механизма региональных и муниципальных органов власти.