Взаимодействие социальных партнеров на региональных рынках труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильина, Кира Станиславовна

  • Ильина, Кира Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Ильина, Кира Станиславовна. Взаимодействие социальных партнеров на региональных рынках труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Кира Станиславовна

Введение.

Глава I. Роль социального партнерства в реформировании трудовых отношений

§1.1. Социальное партнерство как форма организации трудовых отношений.

§1.2. Опыт организации социального партнерства за рубежом.

Глава II. Региональный опыт партнерских отношений в регулировании занятости

§2.1. Становление социального партнерства в регионах.

§2.2. Московская модель социального партнерства.

§2.3. Особенности московских отраслевых и окружных соглашений.

§2.4. Роль коллективных договоров в регулировании занятости.

Глава III. Взаимодействие сторон в регулировании занятости на региональных рынках труда

§3.1. Оценка состояния занятости населения и городского рынка труда.

§3.2. Основные направления совершенствования системы социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие социальных партнеров на региональных рынках труда»

Актуальность исследования. Взаимодействие труда и капитала носит многоуровневый характер: непосредственно контактируя на предприятии, работодатели и работники решают также различные аспекты своих отношений, вступая в переговоры на отраслевом, территориальном, региональном и федеральном уровнях.

Региональный аспект трудовых отношений имеет при этом особое значение. Именно в рамках региона, прежде всего, формируются реальные рыночные отношения в сфере труда. На уровень региона переносится сейчас и акцент ответственности за темпы социально-экономического развития, выстраиваемая вертикаль власти также имеет территориальную основу.

Анализ практики диалога социальных партнеров на региональном уровне показывает, что в первую очередь он ориентирован на обеспечение занятости населения. В условиях отсутствия четкой стратегии развития занятости на федеральном уровне, особое значение приобретает формирование согласованной политики в определении приоритетов развития социально-трудовой сферы на уровне регионов. Это тем более актуально в условиях продолжающихся процессов передела собственности предприятий и организаций, их перепрофилирования, банкротства, проблем массового высвобождения работников, слабо контролируемого привлечения иностранной рабочей силы. В настоящее время проблемы достижения и поддержания качественной и количественной сбалансированности региональных рынков труда в существенной мере зависит от уровня взаимодействия социальных партнеров. Поэтому особое значение приобретает изучение положительного опыта сторон по управлению региональными рынками труда.

Теоретическая и практическая значимость проблемы взаимодействия социальных партнеров на региональных рынках труда и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени опубликовано значительное количество научных работ, посвященных исследованию различных сторон социального партнерства, его возможностям по активизации социально-экономических процессов в переходной экономике. В частности, различные аспекты проблемы рассматривались в работах Буланова B.C., Волгина H.A., Гриценко H.H., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Комаровского В.В., Киселева В.Н., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Куликова В.В., Митрохина В.И., Мысляевой И.Н., Семигина А.А, Смолькова В.Г, Яковлева P.A. Отдельные вопросы взаимодействия социальных партнеров на региональном уровне рассматривались в работах Гайнуллиной Ф.И., Нетеребского О.В. Существует ряд публикаций, в которых исследуется становление системы социального партнерства в субъектах РФ, в том числе в Москве. Вместе с тем многие проблемы, связанные с регулированием занятости населения на уровне субъекта Федерации, посредством усиления взаимодействия социальных партнеров на региональных рынках труда еще ждут своего решения.

Объект исследования - региональная система социального партнерства.

Предмет исследования - складывающиеся в рамках региона отношения работников, работодателей и органов власти в сфере занятости и на рынке труда.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области социально-трудовых отношений, социального партнерства, занятости населения и регулирования рынка труда.

Аргументация выводов и предложений потребовала применения следующих методов анализа: экономико-статистического; причинно-следственного; экстраполяционного; экспертных оценок. В процессе исследования использовались нормативные документы Правительства РФ,

Министерства труда и социального развития РФ, Правительства и Мэрии Москвы, данные текущей и оперативной отчетности департаментов и комитетов Правительства Москвы, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, Московской Федерации профсоюзов, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и аналитической оценке опыта взаимодействия партнеров на региональных рынках труда и разработка на этой основе системы предложений по совершенствованию системы социального партнерства применительно к практике регулирования занятости и городского рынка труда.

Достижение вышеуказанной цели предусматривает решение ряда задач:

- рассмотрение основных подходов к оценке социального партнерства как механизма регулирования трудовых отношений;

- исследование особенностей становления социального партнерства в России, значение Трудового кодекса в его развитии;

- обобщение зарубежного опыта взаимодействия социальных партнеров; изучение региональных особенностей, определяющих масштабы колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений в субъектах Федерации;

- проведение сопоставительного анализа динамика структуры и состава обязательств региональных соглашений;

- обобщение опыта взаимодействия социальных партнеров на региональных рынках труда;

- выявление основных тенденций и проблем развития московского рынка труда и разработка предложений по их решению;

- анализ практики взаимодействия социальных партнеров на московском рынке труда;

- разработка предложений по усилению их регулирующего воздействия на региональный рынок труда.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- реализован комплексный подход к исследованию понятия социального партнерства на основе систематизации зарубежного и отечественного опыта становления и развития социального партнерства; выявлены главные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения Москвы и городского рынка труда на основе усиления взаимодействия социальных партнеров;

- раскрыта необходимость внедрения единой городской информационной базы социального партнерства, предложена ее организационная структура;

- определены пути совершенствования механизма контроля за исполнением двух и трехсторонних соглашений. В частности, предложено формирование исходного информационного массива в отраслевом и территориальном разрезах о выполнении обязательств, входящих в коллективные договора, его обобщение и оценку возложить на Окружные советы Московской федерации профсоюзов (МФП), постоянно контактирующие с формальными и неформальными структурами округа, так или иначе связанными с разработкой и исполнением коллективных договоров;

- аргументирована целесообразность использования основных форм взаимодействия социальных партнеров, применяемых в экономически развитых странах;

- даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы социального партнерства, среди которых внесение в действующее законодательство положений, предусматривающих: а) возможность направления коллективного договора (соглашения) на регистрацию обеими сторонами, что позволит представителям работников обратиться в суд, в случае невыполнения зарегистрированного коллективного договора (соглашения); б) введение, наряду с существенным увеличением размера штрафных, санкций за нарушение взаимных обязательств, пени в случаях не соблюдения установленных в законодательстве сроков их выполнения (например, нарушения срока проведения коллективных переговоров);

- доказана целесообразность разграничения форм участия работников в управлении организацией и основных форм социального партнерства (ст.27 ТК и ст.53 ТК);

- раскрыты направления по совершенствованию практики квотирования рабочих мест как инструмента повышения уровня количественной и качественной сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в работе решения, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма регулирования региональных рынков труда на основе усиления взаимодействия социальных партнеров, могут быть использованы в различных регионах и на всех уровнях управления.

Основные положения диссертации, а также статистический материал, собранный и обработанный автором, могут быть включены в процесс преподавания курсов «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация работы. Выводы и предложения автора докладывались на международной практической конференции «Илиадиевские чтения», проходившей 3-5 марта 1998 г. в КГПУ (г. Курск), тематических семинарах, проводимых в Институте труда и социального страхования Минтруда России, в Институте региональных и экономических исследований, в Центре социального диалога между субъектами трудовых отношений.

По избранной теме исследования опубликованы шесть научных работ общим объемом 1,78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Кира Станиславовна

Заключение

Становление существующей системы социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой происходило в послевоенное время в результате объективного усиления и активизации борьбы профсоюзов за улучшение социально-экономического положения наемных работников на фоне укрепления международных позиций СССР (его успехами в социальной сфере: бесплатной медициной и бесплатным образованием) при одновременном распространении советской системы на Центральную и Восточную Европу. До этого доминирующей формой взаимодействия труда и капитала в течение длительного времени была классовая борьба в ее различных проявлениях.

Социальное партнерство - специфический тип общественных отношений, присущих экономически развитым странам. Оно представляет собой динамическую систему, реагирующую, в первую очередь, на соотношение сил работодателей и профсоюзов. Изменение в расстановке сил наблюдаемое с 70-х годов 20-ого века, результатом которого стало существенное снижение численности профсоюзов и обусловило снижение роли социального диалога в странах с развитой рыночной экономикой.

Отличительной особенностью построения системы социального диалога в РФ на федеральном уровне было ее законодательное закрепление в условиях отсутствия собственно социальных партнеров. В таких условиях на государство возлагается особая роль в создании организационных и правовых предпосылок по формированию системы социального диалога. Однако его деятельность характеризуется крайней непоследовательностью.

Следует особо подчеркнуть, что Россия переживает глубокий структурный кризис. Это, в свою очередь, с одной стороны, затрудняет процесс развития системы социального диалога, а с другой, определяет необходимость его укрепления на российской почве.

Другой отличительной чертой России является неравномерность ее регионального развития, обусловленная целым рядом объективных факторов (климатических, географических, социально-экономических и т.д.), которые, в свою очередь, оказывают соответствующее влияние на формы и методы взаимодействия субъектов трудовых отношений: от активной позиции профсоюзов в отстаивании прав работников и развитых форм социального диалога до откровенно слабой в отстаивании интересов наемного персонала. В этой связи представляет особый интерес изучение Москвы как одного из наиболее «продвинутых» регионов в РФ, в котором социальный диалог на городском уровне стал основной формой взаимодействия между субъектами трудовых отношений. Здесь впервые принято и опробовано немало новаций, как в законодательной, так и в практической сферах, что в значительной мере обеспечило успех достижения главной цели - поступательного социально-экономического развития города.

Опыт Москвы в формировании региональной законодательной базы, отработке процедур и механизмов взаимодействия сторон социального партнерства активно используется другими субъектами РФ при разработке собственной региональной законодательной базы в области регулирования социально-трудовой сферы.

Развитие социального диалога на уровне организации (во всех его формах) является важнейшим показателем наличия цивилизованных отношений между трудом и капиталом. В этой связи необходимо отметить, что численность работников, социально-трудовая сфера, которых регулируется в Москве коллективными договорами, за последние пять лет увеличилась более чем в три раза. Между тем, по оценкам специалистов Министерства труда и социального развития РФ Москва традиционно входит в число субъектов РФ, где уровень колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений сравнительно невысок.

Проведенный анализ состояния социального диалога выявил также слабую координацию субъектов трудовых отношений на отраслевом и окружном уровнях столицы, нежелание партнеров использовать в соответствующих документах количественные показатели, игнорирование ими целого ряда проблем столичного региона, что способствует формальной составляющей во взаимодействии партнеров.

Анализ московской модели социального партнерства, проведенный в диссертации, позволил выявить наиболее значимые направления повышения эффективности ее функционирования: во-первых, совершенствование функционирующей системы социального партнерства; во-вторых, повышение уровня регулирующего воздействия социальных партнеров на формирование, распределение и использование трудовых ресурсов.

Первое из вышеназванных направлений предполагает, в первую очередь, создание единой городской информационной базы, характеризующей состояние и динамику основных параметров социального взаимодействия. Ее создание является первым обязательным этапом на пути создания регионального механизма контроля за исполнением действующих коллективных договоров, соглашений. Следующий шаг в этом направлении должен состоять в разработке статистических форм, описывающих основные количественные параметры обязательств соглашений, коллективных договоров и сроки их исполнения.

Функцию обобщения информации о состоянии и анализе основных тенденций развития колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений на данном этапе по ряду причин следует возложить на МФП.

Реализацию собственно контрольных функций на уровне предприятия может обеспечить первичная профсоюзная организация (представители трудового коллектива, участвовавшие в комиссии по разработке коллективного договора), на уровне административного округа - Окружная трехсторонняя комиссия по развитию социально-трудовых отношений, на уровне города - Московская трехсторонняя комиссия. Обобщение материалов по исполнению коллективных договоров должно проводится на каждом из перечисленных уровней контроля. На базе полученных материалов формируются предложения по совершенствованию колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях управления системой социального партнерства.

Существенным элементом формируемой системы контроля должен стать механизм определения стороны, не исполняющей совместные обязательства. В качестве подобного механизма могло бы быть предлагается дальнейшее развитие системы трудовых арбитражных судов.

Следующим элементом рассматриваемой системы должно стать внесение в действующее законодательство возможности направления коллективного договора (соглашения) на регистрацию обеими сторонами, что позволит представителям работников обратиться в суд, в случае невыполнения зарегистрированного коллективного договора (соглашения).

Повышению качества коллективных договоров (соглашений) будет способствовать и введение штрафных санкций за не направление вышеуказанных документов на регистрацию в установленные законом сроки. До внесения соответствующих изменений в действующее законодательство можно рекомендовать профсоюзам вносить в текст коллективных договоров (соглашений) положение, обязывающее работодателя направлять указанные выше документы на регистрацию в установленные законом сроки.

В диссертации доказывается целесообразность, наряду с увеличением размера штрафных санкций за нарушение взаимных обязательств, введение пени в случаях не соблюдения предусмотренных в законодательстве сроков их выполнения (например, нарушения установленного законом срока проведения коллективных переговоров).

Значительным направлением в работе социальных партнеров на региональном уровне может стать развитие различных форм участия работников в управлении предприятием. Важность данного направления объясняется тем, что отстраненность работников от управления производством и распределения его результатов не позволяет осуществить переход от конфронтационного типа социально-трудовых отношений к коллективно-договорному типу отношений. Первым необходимым шагом в этом направлении должно быть разграничение форм участия работников в управлении организацией и основных форм социального партнерства в действующем Трудовом кодексе.

Как показано в диссертации, расширению сферы колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений будет способствовать положение, предусматривающее экономическое стимулирование организаций, не только участвующих, но и выполняющих обязательства в рамках действующих договоренностей. В качестве стимулов, исходя из возможностей территории, могут выступать: льготы в получении кредитов, лицензий, аренды нежилых помещений, выделении земельных участков и т.п.

Проведенный анализ совместных обязательств в сфере занятости в рамках трех и двухсторонних соглашений, коллективных договоров показывает, что они носят сугубо тактический характер, ориентированы на краткосрочный период и слабо учитывают состояние и складывающиеся тенденции конъюнктуры региональных рынков труда. В настоящее время такой подход к формированию локальной политики занятости имеет вполне объективную основу - отсутствие какой-либо внятной позиции по вопросам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов на уровне как федеральном, так и региональном. Объясняется это, в известной мере, сложившимися ожиданиями, что все такого рода проблемы будут решаться поэтапно, по мере углубления рыночных преобразований.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо включить в Московское трехстороннее соглашение, в качестве одного из основных совместных обязательств сторон в сфере занятости, разработку сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов. Это позволит создать информационную базу для оценки существующего уровня количественной и качественной сбалансированности городского рынка труда, разработать основные направления по совершенствованию его пропорций и на этой основе сформировать стратегию развития занятости населения города.

Помимо этого представляется целесообразным включение в Московское трехстороннее соглашение перечня приоритетных отраслей, отдельных организаций, которые должны обеспечиваться рабочей силой в первоочередном порядке. Реализация этого предложения потребует разработки рыночного механизма регулирования отраслевого распределения работающих. Составной его частью могло бы быть приоритетное комплектование трудовыми мигрантами рабочих мест в этих отраслях, организациях.

Рассмотрение возможностей социальных партнеров в развитии городского рынка труда инвалидов и молодежи до 18 лет показывает, что одним из наиболее значимых резервов его развития является совершенствование нормативно-законодательной базы по квотированию рабочих мест для инвалидов. Анализ практики квотирования рабочих мест показал, что наиболее принципиальной проблемой является отсутствие инструмента взыскания задолженности за невыполнение квот. По оценкам специалистов ГУ «Центр квотирования рабочих мест в городе Москве» доля организаций, уклоняющихся от исполнения Закона, может составлять 30-50% от числа законопослушных хозяйствующих структур. Следовательно, совершенствование действующего механизма по исполнению квотможет уже в ближайшие годы обеспечить рост наполняемости Фонда квотирования примерно в 1,3-1,5 раза, что усилит его стимулирующее воздействие на углубление социального диалога, связанного не только с регулированием рынка труда инвалидов и молодежи до 18 лет, но и городского рынка труда в целом.