Грамматические трансформации на примере неличных форм глагола в художественном переводе: на материале переводов произведений английских и американских авторов XX века на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Зимин, Станислав Викторович

  • Зимин, Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 643
Зимин, Станислав Викторович. Грамматические трансформации на примере неличных форм глагола в художественном переводе: на материале переводов произведений английских и американских авторов XX века на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 643 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимин, Станислав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ В СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА И ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПРИ ИХ ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК

1.1 Понятие неличных форм глагола в английском и русском языках

1.2 Особенности неличных глагольных форм в британском и американском вариантах английского языка

1.3 Понятие грамматической трансформации

1.4 Причины использования трансформаций

1.5 Классификация грамматических трансформаций

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА НЕЛИЧНЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МАТЕРИАЛЕ ПЕРЕВОДОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АНГЛИЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ XX ВЕКА НА РУССКИЙ ЯЗЫК

2.1 Трансформации при переводе герундия

2.1.1 Общая характеристика форм герундия

2.1.2 Функции и традиционные способы перевода герундия

2.2 Трансформации при переводе причастия

2.2.1 Общая характеристика форм причастия

2.2.2 Функции и традиционные способы перевода причастия

2.3 Трансформации при переводе инфинитива

2.3.1 Общая характеристика форм инфинитива

2.3.2 Функции и традиционные способы перевода инфинитива

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 АВТОРСКИЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ НЕЛИЧНЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА РУССКИЙ ЯЗЫК, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ПЕРЕВОДАХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АНГЛИЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ XX ВЕКА

3.1 Грамматические особенности перевода художественных текстов

3.2 Описание методики количественного анализа

3.3 Авторские способы перевода герундия

3.4 Авторские способы перевода причастия

3.5 Авторские способы перевода инфинитива

3.6 Тенденции использования грамматических трансформаций авторами

перевода для соблюдения стиля оригинала

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматические трансформации на примере неличных форм глагола в художественном переводе: на материале переводов произведений английских и американских авторов XX века на русский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации, происходящие в современном мире, обуславливают необходимость взаимодействия представителей разных культур, что предусматривает обмен текстами на различных языках.

При переводе имеет место не только контакт двух языков, но и соприкосновение двух культур [Бреус Е.В., 2000: 6]. Известный теоретик перевода Я.И. Рецкер указывал на то, что при выборе того или иного способа передачи стилистических средств, важно вызвать у «получателя перевода» сходную эмоциональную реакцию [Рецкер Я.И., 1974: 76].

В исследованиях проблем перевода уже давно учитывается принципиальное различие между прагматическим и художественным переводом, хотя, по словам К. Райе, «это различие истолковывалось большей частью так, будто прагматический перевод вызывает меньше проблем и потому не требует специальных исследований, тогда как теория литературно-художественного перевода разрабатывалась, совершенствовалась и интенсивно обсуждалась» [Райе К., 1978: 202-228]. Так, например, В. Е. Зюскинд считает, что, в отличие от прагматического переводчика, которого он именует «специальным переводчиком», литературный переводчик должен обладать писательским талантом [Die Erfahrungen, 1959: 85]. С этим можно безоговорочно согласиться, поскольку в прагматических текстах язык в первую очередь является средством коммуникации, средством передачи информации, тогда как в текстах художественной прозы или поэзии, кроме того, служит средством художественного воплощения, носителем эстетической значимости произведения (в первом случае язык можно охарактеризовать как преимущественно денотативный, во втором - как преимущественно коннотативный).

Но этого упрощенного деления на два типа текстов явно недостаточно, поскольку в обеих группах могут быть выделены многочисленные виды

текстов, которые ставят абсолютно разные проблемы, требуют разных методов перевода и, следовательно, подчиняются различным закономерностям.

Проблема эквивалентности перевода широко и активно обсуждается в лингвистике (JI.C. Бархударов, Е.В. Бреус, В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, JI.J1. Нелюбин, Я.И. Рецкер, Н.С. Стрелкова, A.B. Федоров, А.Д. Швейцер и др.). Данная диссертация посвящена изучению и выявлению грамматических трансформаций при переводе конструкций, содержащих неличные глагольные формы, с английского языка на русский в художественных текстах англоязычных авторов XX века. Наш интерес к этой теме связан с тем, что изучение данной проблемы может дать возможность раскрыть основные трудности перевода данных конструкций и тем самым иметь большое значение для межкультурной коммуникации.

Одним из приёмов, которые помогают переводчику преодолеть ряд трудностей в процессе перевода, являются трансформации. Грамматические трансформации происходят по причине неполной общности или различия английского и русского языков. Общность между грамматическими свойствами русского и английского языков обусловлена их общей принадлежностью к индоевропейской семье языков и проявляется в наличии ряда общих грамматических значений, категорий и функций.

Интерес к проблеме трансформаций со стороны лингвистов и их всестороннее изучение в курсе теории и практики перевода являются уже традиционными. Тем не менее, проблема межъязыковых преобразований в целом и грамматических в частности продолжает оставаться актуальной. Трансформации, будь то на семантическом или формальном уровне, -неотъемлемая часть переводческой деятельности. Любой профессионально выполненный перевод включает в себя те или иные виды трансформаций.

Проанализировав мнения лингвистов, занимающихся изучением данной проблемы, в нашей диссертации мы попытались дать единую интерпретацию понятия грамматических трансформаций, выделить их основные виды,

рассмотреть причины, их вызывающие, и, выявив случаи применения трансформаций в переводах художественных текстов, определить наиболее частотные варианты перевода неличных форм английского глагола, а также авторские способы, не зафиксированные в грамматических справочниках.

В нашей работе рассматривается наиболее сложный, на наш взгляд, вид трансформаций - грамматические трансформации. Мы считаем его наиболее сложным в силу того, что он включает дополнительные трудности: применяя грамматические трансформации, переводчик должен быть очень осторожным и внимательным, чтобы не нарушить норм переводящего языка. Более того, в работе исследуются грамматические трансформации неличных глагольных форм, не имеющих чистых аналогов в русском языке, что ещё в большей степени осложняет задачу, перед которой поставлен переводчик. Проблемы, связанные с передачей глагольных форм, вызваны значительным расхождением в их характере и употреблении в английском и русском языках.

Существует ряд работ, где исследуются неличные формы [Бархударов JI.C., 1975; Бодренкова Н.Г., 1955; Гапова Е.И., 1988; Исаева 3.К., 198; Ковалева Л.М., 1987; Крашенинина Н.Ф., 1970; ЛейкинаБ.М., 1958; Луговская И.М., 1958; Нехай Г.В., 1985; Родионова A.A., 1979 и др.]. Большое количество сведений об этих формах содержится в теоретических и практических грамматиках английского языка [Блох М.Я., 2000; Вейхман Г.А., 2002; Иванова И.П. и др., 1981; Каушанская В.Л. и др., 1973; Кобрина H.A. и др., 2007; Крылова И.П., 1999; Прибыток И.И., 2006; Резник Р.В. и др., 1998] и трудах зарубежных лингвистов [Dray М., 1993; Quirk R., 1982; Palmer Н.Е., 1930; Репсе E.W., 1963]. Однако исследование их функционирования в языке по-прежнему представляет интерес для лингвистов. Немаловажным является и тот факт, что возросшая необходимость изучения иностранных языков предполагает соответствующий уровень обучения, в котором глагол и неличные формы глагола составляют значительную часть учебной программы. Более того, практическое употребление неличных форм в речи требует

формирования специальных навыков и понимания тонких различий в их значениях, особенно в тех случаях, где неличные формы могут использоваться в одних и тех же функциях и являются в какой-то степени взаимозаменяемыми. Актуальность работы продиктована следующими моментами:

1) грамматические особенности передачи неличных глагольных форм в английской и американской прозе XX века на русский язык не являлись предметом специального анализа, что делает данную проблематику актуальным направлением для исследования;

2) недостаточно разработанным в лингвистике остается такой аспект научного исследования, как зависимость перевода от особенностей стиля переводчика и структуры переводящего языка;

3) требуют дальнейшего всестороннего изучения трудности перевода, возникающие по причине расхождений грамматических структур английского и русского языков.

Цель нашей работы заключается в комплексном изучении грамматических трансформаций неличных глагольных форм (герундия, причастия, инфинитива) при переводе с английского языка на русский в прозаических текстах английских и американских писателей XX века и выявлении как традиционных способов перевода, так и авторских приемов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки следующих задач:

1) дать определение и общую характеристику грамматических трансформаций при переводе;

2) сопоставить функционирование неличных форм глагола в оригинальном произведении и его переводе на русский язык;

3) путем количественного анализа выявить и сравнить способы перевода неличных глагольных форм в рассматриваемых функциях в прозаических текстах английских и американских авторов XX века, а также определить тенденции их перевода;

4) выявить основные типы грамматических трансформаций, используемых при переводе неличных форм английского глагола на русский язык;

5) проанализировать особенности перевода конструкций с неличными глагольными формами, обусловленные разностью структур исходного и переводящего языков;

6) выявить и изучить авторские трансформации неличных глагольных форм при переводе художественных произведений с английского языка на русский.

Объектом исследования являются неличные формы английского глагола - инфинитив, причастие, герундий, - объединяемые в отдельную подсистему глагола на основании их морфологических, синтаксических и семантических особенностей.

Предметом исследования являются грамматические трансформации неличных форм глагола английского языка в художественных текстах при их переводе на русский язык.

Материалом для данной работы послужила выборка 2024-х примеров, содержащих неличную форму глагола, из оригинальной литературы английских и американских писателей XX века в сопоставлении с их переводами на русский язык (P.G. Wodehouse "Jeeves takes charge" -П.Г. Вудхауз «Дживс командует парадом», George R.R. Martin "With Morning Comes Mistfall" - Д. Мартин «Рассвет побеждает туман», G.K. Chesterton "The Incredulity of Father Brown" - Г.К. Честертон «Недоверчивость отца Брауна», Nicci French "Land of the Living" - H. Френч «Земля живых», M. Connelly "City of Bones" - M. Коннелли «Город костей», S. Sheldon "If tomorrow comes" -С. Шелдон «Если наступит завтра» и др.).

Методология проведенного исследования базируется, в основном, на трудах ведущих теоретиков отечественной школы переводоведения (JI.C. Бархударов, B.C. Виноградов, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, JI.JI. Нелюбин, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, Г.Т. Хухуни, А.Д. Швейцер и др.).

Методологическую основу работы составляет комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования:

1) сравнительно-сопоставительный метод исследования, используемый для изучения сравнительно-сопоставительных характеристик языковых единиц в английском и русском языках;

2) метод лингвистического описания, который выявляет общие особенности грамматических трансформаций;

3) метод лингво-статистического анализа соотнесенных частей исходного и переводного текстов, позволивший собрать статистические данные о частотности отдельных видов грамматических трансформаций при переводе художественных произведений с английского языка на русский язык.

Научная новизна заключается в том, что:

1) впервые осуществлен комплексный анализ всех неличных форм английского глагола на материале художественных произведений английских и американских авторов XX века и их переводов на русский язык;

2) впервые проведено систематическое изучение грамматических трансформаций в переводе неличных форм двух типологически разных языков - английского и русского;

3) впервые выявлена закономерность соотношения между определенной неличной формой английского глагола и способами её передачи на русский язык при переводе художественных текстов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на конкретном языковом материале делается обобщение и выявление возможных грамматических трансформаций, предлагается классификация способов перевода неличных глагольных форм в комплексе, а также рассматриваются особые случаи авторского перевода данных конструкций с английского языка на русский.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания английского языка, в теории перевода, в курсах по сравнительно-сопоставительному языкознанию. Кроме того, диссертация содержит обширную базу примеров из художественных произведений английских и американских авторов XX века, которые могут быть использованы как справочный материал в курсах по теоретической грамматике английского языка, а также могут послужить основой для исследований, посвященных художественному переводу, и иллюстративным материалом для грамматик английского языка и в процессе его преподавания в той части, где происходит формирование навыков употребления неличных форм.

Данные об общих и особенных тенденциях использования неличных глагольных форм в произведениях английских и американских авторов могут быть учтены при описании грамматических особенностей британского и американского вариантов английского языка.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры западноевропейских языков и методики их преподавания факультета славянской и западноевропейской филологии Московского педагогического государственного университета. Основные теоретические и практические результаты были представлены автором на международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный перевод: лингвистические и историко-культурные аспекты» (2012 г.); на научной конференции «Актуальные проблемы лингвистической культурологии» в МПГУ (2008 г.); апробировались на практических занятиях по английскому языку со студентами факультета славянской и западноевропейской филологии МПГУ.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях:

1) Грамматические трансформации глагольных форм с окончанием. // Вестник МГОУ №4. Серия «Лингвистика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011 г. -С. 93 - 97.

2) Передача английских причастий как переводческая проблема (на материале художественных текстов английских и американских писателей и их переводов на русский язык). // Вестник МГОУ №3. Серия «Лингвистика». - М.: Изд-во МГОУ, 2012 г. - С. 75 - 81.

3) Авторские способы перевода герундия (на материале художественных текстов английских и американских писателей и их переводов на русский язык). // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы I международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2012 г. - С. 154-160.

4) Интерпретация грамматических трансформаций в переводах художественной литературы. // Преподаватель XXI век №2, часть 2. - М.: Изд-во «Прометей», 2012 г. - С. 367 - 372.

5) Временная стилизация текста и способ ее передачи средствами языка перевода. // Научные труды факультета славянской и западноевропейской филологии (2003 - 2008 гг.). - СПб.: Изд-во «Скиф», 2009 г. - С. 181 -183.

6) Лингвистические способы реализации художественной детали на материале рассказов Кэтрин Мэнсфилд. // Актуальные проблемы лингвистической культурологии №6 / Сборник научных трудов. - М.: Изд-во «Прометей», МПГУ, 2008 г. - С. 53-55.

7) Передача герундия как переводческая проблема (на материале художественных текстов английских и американских писателей и их переводов на русский язык). // Современный перевод: лингвистические и историко-культурные аспекты /Сборник трудов: 1-я Всероссийская

научно-практическая конференция с международным участием. -

Казань: Изд-во «Казанский университет», 2013. - С. 37-44.

Структура. Диссертация отвечает целям и задачам исследования и имеет следующую структуру: введение, три главы, которые делятся на разделы и подразделы, заключение, библиография, которая включает список из 225 работ отечественных и зарубежных авторов, исследованных в работе, список литературы английских и американских произведений, послуживших иллюстративным материалом, и приложение. По каждой главе делаются выводы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, приводятся источники отбора материала, а также определяются основные теоретические положения, даются сведения о структуре работы.

В первой главе рассматриваются неличные формы и их место в системе английского глагола, грамматические трансформации, причины их возникновения и классификация.

Во второй главе обобщаются и приводятся примеры традиционных способов перевода неличных глагольных форм, представляющие выборку из произведений английских и американских авторов XX века.

В третьей главе анализируются грамматические трансформации при переводе неличных глагольных форм, не зафиксированные в грамматических справочниках и потребовавшие специальных переводческих приёмов, но представляющие интерес с нашей точки зрения. На основе анализа выделяются грамматические трансформации, характерные для перевода непосредственно художественных произведений английских и американских авторов XX века.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются общие выводы.

Библиография включает список 225 работ отечественных и зарубежных авторов, словарей и справочников.

В приложении представлена выборка 2024 примеров исследования. Положения, выносимые на защиту:

1) выделяемые в сопоставляемых языках совокупности неличных форм глагола удовлетворяют широкому толкованию глагола как сложной системы, разграничивающей ядро и периферию с личными и неличными формами;

2) значительная часть грамматических трансформаций неличных форм английского глагола при переводе на русский язык не является следствием расхождения грамматических систем сопоставляемых языков и отражения объективной действительности, но обусловлена индивидуальным решением переводчика;

3) для выражения содержания неличных форм английского глагола используются различные структурно-грамматические единицы русского языка. Грамматические трансформации, которым подвергаются английские неличные глагольные формы, различаются как количественно, так и качественно;

4) сопоставление разноструктурных языков выявляет типологию трансформаций в грамматике неличных форм.

ГЛАВА 1 НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ В СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА И ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПРИ ИХ ПЕРЕВОДЕ НА

РУССКИЙ ЯЗЫК

1.1 Понятие неличных форм глагола в английском и русском языках

В английском языке, как и в других языках, глагол не имеет однозначной интерпретации в отношении своей системы и ее объема. Условно отмечается широкое и узкое понимание глагола [Буланин Л.Л., 1986: 9-13; Шигуров В.В., 1993: 7].

Широкое понимание глагола связано с признанием того факта, что глагол представляет собой сложную систему и включает личные и неличные формы -инфинитив, причастие, деепричастие, герундий, известные как вербалии, вербоиды, вербиды, именные, непредикативные формы, формы глагольной словоизменительной транспозиции, гибридные части речи, классы атрибутивных форм глагола [Palmer Н.Е., 1930: 157; Есперсен О., 1958: 96; Blokh M.Y., 1983: 102; Маслов Ю.С., 1975: 161; Смирницкий A.M., 1959: 245; Бархударов Л.С., 1973: 211; Жирмунский В.М., 1976: 64; Репсе Е., 1963: 303; и др.], которые морфологически и синтаксически неоднородны.

При узком понимании глагола неличные формы выводятся за пределы системы глагола и рассматриваются либо в качестве самостоятельных частей речи (например, вербалии) [Каушанская В.Л. и др., 1973: 153-203; Palmer Н.Е., 1930: 157], либо как дополнения к глаголу (complements), при этом причастие относится к разряду причастных прилагательных - прилагательных на -ing и прилагательных на -ed [Dray М., 1993].

Имеются варианты в рамках узкого понимания глагола относительно русского языка [Копров В.Ю., 1999: 53]. Особыми частями речи считаются либо причастие и деепричастие, либо только причастие и только деепричастие [Арбатский Д.И., 1980; Шанский Н.М., 1987; Янко-Триницкая H.A., 1982]. Данные формы вводятся в состав других частей речи, соответственно, прилагательных и наречий [Богородицкий В.А., 1935; Виноградов В.В., 1972].

Следует выделить точку зрения, занимающую промежуточное положение между широкой и узкой трактовкой глагола. В соответствии с данной точкой зрения неличные формы глагола представляют собой явление функциональной транспозиции или трансляции глагола и являются «транспозиторами» [Буланин JI.JL, 1986: 11; Теньер JL, 1988: 433; Балли Ш., 1955: 131-132; Богданов В.В., 1977: 162]. Но при этом расчленение в системе глагола на личные формы и их «транспозиторы» может сохраняться. Последние остаются, таким образом, в системе глагола и не рассматриваются в качестве самостоятельных частей речи.

Широкое (традиционное) понимание глагола принимается многими лингвистами зачастую как само собой разумеющееся, без специального обоснования. Однако, как справедливо указывает JI.JL Буланин, широкое понимание глагола создает более целостное представление о глаголе и обладает преимуществами системного подхода. При таком понимании глагол как часть речи представляет собой семантико-грамматический разряд слов; его основные формы не являются частями речи и не стоят на одном уровне с другими частями речи - существительными, прилагательными и т.д., в том числе и с самим глаголом [Буланин JI.JL, 1976: 11]. Аналогичную точку зрения высказывает О. Есперсен, рассматривая «вербиды» (причастия и инфинитивы) как особый промежуточный разряд между существительными и глаголами и отмечая необходимость признания неестественным разъединение английского eat и eaten в таких предложениях, как: "Не is eating the apple. He will eat the apple. He has eaten the apple. He eats the apple". В связи с чем, непредикативные формы лучше рассматривать вместе с предикативными [Есперсен О., 1958: 96].

В.В. Виноградов подчеркивает, что подводимое под категорию глагола слово обычно представляет собой «сложную систему многочисленных форм, которая образует парадигму спряжения и включает в себя причастия с их видоизменениями, деепричастные образования, а также видовые и отчасти залоговые варианты» [Виноградов В.В., 1972: 345].

По мнению О.П. Суника, нет никаких оснований для конструирования группы глагольных частей речи, поскольку «собственно глагол, причастие, деепричастие, инфинитив, супин, кондициональ и т.д. во всех языках, где они прослеживаются, входят в один общий грамматический класс слов, именуемый глаголом - класс слов, обладающих общеграмматическим значением процессуального или действительного признака предмета» [Суник О.П., 1966: 112]. При этом подчеркивается, что деление глагольных словоформ на разряды - глагол, причастие, деепричастие, инфинитив и т.п. совершенно не соотносительно с популярным делением именных словоформ на существительные, прилагательные, числительные, местоимения и т.п. [Суник О.П., 1966: 112].

Одним из доказательств широкого понимания глагола является конфигурационная гипотеза JI. Бэбби, в соответствии с которой части речи могут быть однозначно определены в терминах конфигурационных поверхностей структуры, в которых выступает исходная категория глагола. Те категории, которые выпадают из типичной для глагола парадигмы системы спряжения - причастие, деепричастие, инфинитив - определяются автором как «глагольные части речи» в противовес, например, русской лингвистической традиции, считающей данные категории формами глагола, для чего они формально подводятся под более общую категорию репрезентации глагола. В рамках конфигурационной гипотезы глагольные части речи рассматриваются как «контекстные варианты исходного глагола». Конфигурационная гипотеза объясняет, каким образом исходная категория глагола реализуется в поверхностной структуре языка в виде инфинитива, деепричастия, причастия, супина и т.п. [Бэбби JL, 1985: 171-172]. Такое понимание глагола подкрепляется и когнитивным взглядом на природу частей речи, связывающим сложную историю возникновения глагола не только с осознанием различия форм движения, изменения объектов, но и с эволюцией единиц, с помощью которых осуществлялась вербализация первых коммуникативных актов человека. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «глагол рождался как единица хронотопная,

совмещающая в своем значении и идею движения в пространстве, и идею процессуальное™, причинности, течения во времени в соответствии с его фазовыми характеристиками» [Кубрякова Е.С., 1996: 222]. При этом ученым делается очень важный вывод о том, что вопреки утверждениям о нелогичности и иррациональности отнесения многих слов к одной части речи, создание таких слов в актах словообразования является «величайшим достижением языка и расширяет наши знания, так как фиксируются структуры, соотносящие в пределах одного слова категориальные характеристики разных частей речи: одну, наследуемую от мотивирующего слова, а другую в акте транспозиции в определенную часть речи» [Кубрякова Е.С., 1996: 224; 1997].

Широкое понимание глагола связывают с разграничением центра (ядра) и периферии в глагольной системе [Медведева JI.M., 1983; Плоткин В.Я., 1989: 128; Шигуров В.В., 1993: 7]. В центре системы глагола находятся личные формы, которым присущи те же признаки, что и глаголу как части речи. А именно, личные формы обозначают действие или состояние, обладают грамматическими категориями вида, времени, лица, наклонения, залога и выполняют в предложении функцию сказуемого. К периферии относятся неличные формы глагола, совмещающие признаки различных частей речи -глагола, имени прилагательного, существительного, наречия.

Как отглагольные образования неличные формы объединены с глаголом общностью корневой морфемы, семантически отражающей обобщенное понятие глагола как выразителя действия или состояния [Адмони В.Г., 1978: 92]. То, что выделяет неличные формы глагола и объединяет их между собой, заключается в отсутствии в их формах указания на отнесенность действия к лицу - конкретному производителю действия. Поэтому термин «неличные формы глагола» применим к столь различным категориям, как инфинитив, причастие, герундий, близким отглагольным существительным и отглагольным прилагательным [Адмони В.Г., 1978: 93; Жигадло В.Н. и др., 1956: 141].

Частеречная неоднородность неличных форм глагола, их непредикативный характер, морфологические и синтаксические особенности позволяют объединить неличные формы глагола в отдельную подсистему глагола и этим противопоставить личным формам глагола. В языках, подобных английскому, противопоставление неличных форм глагола личным определяется как сильное морфолого-синтаксическое (в противовес слабому - чисто синтаксическому), поскольку неличные формы глагола сочетают глагольные грамматические характеристики с характеристиками других частей речи [Сильницкий Г.Г., 1990: 124]. Однако, по мнению Г. Гийома, такое противопоставление должно быть достаточно гибким, поскольку «различные системы (подсистемы), стремясь к индивидуализации, сохраняют между собой связи постоянного характера, которые позволяют переходить от одной системы (подсистемы) к другой» [ГийомГ., 1992: 106].