Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Равдина, Наталья Владимировна

  • Равдина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Равдина, Наталья Владимировна. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Равдина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Разграничение причастий и отглагольных прилагательных в грамматиках английского языка второй половины XIX - начала XXI вв. 19 Вводные замечания. Учение о частях речи в английских грамматиках второй половины XIX - начала XXI вв. и некоторые сведения из истории английского языка.

1.1. Критерии дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английских грамматиках второй половины XIX в. .25 Выводы по 1.1.

1.2. Дифференциация причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматике первой половины XX в.

Выводы по 1.2.

1.3. Изучение причастий и отглагольных прилагательных в грамматиках английского языка второй половины ХХ-начала XXI вв.

Выводы по 1.3.

1.4 Изучение причастий и отглагольных прилагательных в отечественной англистике второй половины ХХ-начала XXI вв.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лексикографическая практика представления единиц на -ейв толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Когнитивно-дискурсивные аспекты дифференциации английских причастий и прилагательных отглагольного типа.

3.1 Теоретические и методологические проблемы разграничения английских прилагательных отглагольного типа и причастий.

3.2 Когнитивно-дискурсивный анализ примеров из художественной литературы.

3.3 К вопросу о морфологическом аспекте образования отглагольных прилагательных.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв.»

Настоящая работа посвящена проблемам выявления критериальных признаков, дифференцирующих значения английских причастий и отглагольных прилагательных на -ing/-ed, анализу концепций по данной теме в английской грамматике второй половины XIX—начала XXI вв.

Весь словарный состав английского, как и всех индоевропейских языков, подразделяется на определённые лексико-грамматические классы, называемые традиционно частями речи. Основные принципы этого подразделения на разряды, существующего с давних времен, были эксплицитно сформулированы JI.B. Щербой: это — лексическое значение, морфологическая форма и синтаксическое функционирование. Дальнейшая теоретическая практика показала, что даже эти критерии — форма, функция и значение — в целом ряде случаев не срабатывают, не дают возможности определить принадлежность слова к той или иной группировке, к тому или иному классу. В каждую эпоху существования языка в нем присутствуют образования, не подводимые с однозначной точностью ни под одну из его структурных категорий, выделенных на конкретном этапе изучения данного языка.

Академик В.В. Виноградов когда-то сказал, что никто из русских людей не усомнится, что формы петь, пою, я пел, я пел бы, я спою, поющий, певший являются формами одного и того же глагола. Так же, безусловно, мыслит и англоязычный человек: например, (I), abandon, (he) abandons, abandoning, abandoned — это личные и неличные формы глагола to abandon. Однако во многих словарях английского языка мы видим, что его причастная форма, abandoned, выделена в отдельную статью и помечена как прилагательное, и такая помета сопровождает в толковых и двуязычных словарях английского языка сотни слов на -ing или -ed. В предложении She sat on a sagging bed носитель или исследователь английского языка поймет, что женщина сидела на продавленной кровати, а не то, что матрас провисал под ее тяжестью, пока она на нем сидела. Sagging описывает постоянный и характерный признак этой кровати, как могло бы описать, например, провисшую веревку прилагательное slack (а slack горе). Напротив, в предложении: Не knew only that he had been standing trying to comfort a weeping young woman— мы воспримем признак, выраженный формой weeping, как временный, преходящий. Словоформу renewed в предложении: His voice was drowned by the renewed noise of the helicopter — мы без колебаний отнесем к причастиям, в то время как словоформу splintered в It was a jutting shelf of splintered granite — к прилагательным, поскольку увидим в этой расколотости, раздробленности гранита описание перманентного состояния горной породы в данном месте.

Но каковы объективные моменты, позволяющие в речи адекватно понимать выраженный единицей на -ing/-ed признак предмета? Каковы цели и каковы в английском языке средства передачи этими лексическими единицами не только процессуальных, но и качественных признаков определяемого, благодаря чему -ш§/-ес/-формы трактуются как отглагольные прилагательные*? Каковы критериальные признаки, дифференцирующие значения английских причастий и отглагольных прилагательных на -ingf-edl

И далее: к каким фундаментальным проблемам лингвистики имеет отношение исследование этих вопросов? Ответ на все эти вопросы следует начать с указания на тот общий подход, на ту научную парадигму, в рамках которой предполагается вести изучение материала. Такой общей методологией, общим подходом для данного исследования является развивающаяся с 70-х гг. прошлого века когнитивная лингвистика, связывающая, в частности, изучение языка с исследованием ментальной деятельности человека.

Вернее все же «отпричастные», т.к. и readable, и trembly, и quiverish, и preventive и многие другие прилагательные являются «отглагольными», но традиционно так же называются и интересующие нас единицы.

Лингвистами когнитивного направления языковые формы и их значения рассматриваются как отражения структур знаний человека, процессов и результатов концептуализации и категоризации действительности человеческим сознанием. Привлекая выводы исследований психологов, нейрофизиологов, специалистов в области информатики, когнитивная лингвистика ищет языковым явлениям такие объяснения, которые показали бы, как эти явления отражают работу и человеческого сознания, и самого языка как инструмента концептуализации и категоризации мира и как средства коммуникации.

Тот основополагающий принцип, что научное знание предполагает рассмотрение изучаемого объекта как системы, а следовательно, требует выделения разных единиц и категорий, взаимодействующих в рамках этой системы, не изменился с распространением в науке когнитивно-дискурсивной парадигмы. Исследуя прилагательные и причастия, мы оперируем одним из фундаментальных понятий лингвистики — понятием частей речи, которое много веков верно служит ученым для важных целей: классификации слов конкретного языка и распределения языкового материала в грамматиках и словарях; представления различий в семантике разных категорий слов; выявления роли и поведения слов в предложении и тексте; описания языков разного типа. И коль скоро в теме данного исследования поставлен вопрос о дифференциации лексических единиц, считающихся в английском языке членами разных частей речи, мы можем говорить об отношении этого вопроса к фундаментальной проблеме выделения частей речи в конкретном языке. Поскольку части речи воплощены в словах, имеющих свои фонологические, морфологические, деривационные, ономасиологические структуры и синтаксические параметры, постольку все эти свойства в изучаемых единицах в ходе работы должны быть в большей или меньшей степени охарактеризованы и уточнены.

Тема исследования относится также и к другим фундаментальным проблемам языкознания — словообразованию и формированию значения слова. Не касаясь этих проблем во всей их масштабности, отметим тот аспект, о котором говорит В.Г.Хак в энциклопедической статье о слове: «В языковой системе и в речи слово имеет разный набор признаков» [Лингвистический) энциклопедический словарь, 1990, с. 466]; Вне речи слова — это потенциальные строительные элементы предложений—«минимальных единиц речи», как называл предложения С.Д. Кацнельсон. Слова, писал он, «не отображают целостных явлений и событий действительности», являясь лишь «необходимыми предпосылками их отображения в речи» [Кацнельсон, 1986, с. 149]. Слова в языке «принципиально частичны», но в речи — в высказывании— их значение обогащается: за счет тонких семантических взаимодействий с другими словами и элементами предложения.

При этом, далее, полнозначные слова выполняют номинативную функцию, давая названия неким выделенным сознанием фрагментам действительности, реалиям (каковыми могут быть объекты, события, признаки и т.д.). Называя эти фрагменты, единицы номинации выполняют также и функцию «репрезентации отдельных фрагментов мира и его концептуализации. Они формируют понятия и другие концептуальные сущности, свидетельствующие о том, каким видится окружающий человека мир, что в нем остановило его внимание и какие именно крупицы опыта, знаний и оценок человек счел для себя наиболее существенными» [Кубрякова, 2004, с. 430].

Такое понимание исследуемой проблематики полностью отвечает когнитивному подходу к изучению различного рода эмпирических языковых данных, каковыми в настоящей работе являются примеры употребления причастий и отглагольных прилагательных в атрибутивных словосочетаниях.

Причастия всегда озадачивали лингвистов едва ли не. больше, чем другие части речи, неопределенностью своего частеречного статуса: их называют «именными», «непредикативными», «неличными» формами глагола, вербоида-ми, вербидами и пр. «Причастность» к глаголу и прилагательному обеспечивает этим единицам, с одной стороны, «выход» ко всему богатству концептуального содержания глагола, а с другой — позволяет играть в предложении самостоятельную роль примыкающего к существительному определения с семантикой качественности. Любопытен и исторический путь развития причастий: будучи в эпоху древнеанглийского языка морфологически весьма близкими к прилагательным (или же представляя собой отглагольные прилагательные), но со временем утратив эту близость и войдя в систему глагольного формоизменения, причастия сегодня все больше втягиваются в класс прилагательных, — об этом, в частности, свидетельствует современная английская лексикографическая практика.

Если сомнений в объективном существовании в естественных языках крупных классов слов, которые объединяются каждый своим набором признаков и свойств и называются частями речи, у лингвистов нет, то понимание этих свойств и признаков, а тем самым — номенклатур частей речи варьируется в очень широких пределах. Первая глава диссертации {«Разграничение причастий и отглагольных прилагательных в грамматиках английского языка второй половины XIX— начала XXI вв.») содержит историографическую и одновременно исследовательскую часть, поскольку мы выявляем в работах английских грамматистов предшествующих двух столетий их эволюционирующие представления о частях речи и конкретные разноуровневые языковые критерии дифференциации прилагательных и причастий как разных частей речи (многие из этих критериев остались в теоретическом арсенале и современной англистики). Во второй части первой главы дается обзор работ отечественных англистов второй половины прошлого и начала нынешнего веков по тематике, связанной, в частности, с определением места причастия в существующей системе частей речи, с анализом его лексико-грамматических и функциональных особенностей, с рассмотрением языковых факторов, способствующих его адъективации.

О содержании второй главы говорит ее название — «Лексикографическая практика представления единиц на -ed/-ing в толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов». Глава посвящена рассмотрению того, как в словарях данного типа, изданных за последние десятилетия, рассматриваются лексические единицы на -edl-ing, насколько последовательно (или непоследовательно) они представлены, как отражаются в них тенденции пополнения адъективной лексики в современном английском языке. Для этих целей сопоставлены списки единиц на -edl-ing, помеченных как прилагательные, из двух авторитетных толковых словарей английского языка — Longman Dictionary of Contemporary English (1995) и Macmillan English Dictionary (2002). Кроме того, по девяти словарям неологизмов прослежена тенденция роста числа отглагольных прилагательных в течение нескольких десятилетий (1950-е — 2000-е гг.). В данной главе также представлен лингво-культурологический анализ ряда неологизмов.

В третьей главе {«Когнитивно-дискурсивные аспекты дифференциагщи причастий и прилагательных отглагольного типа») мы обращаемся к еще одному аспекту проблематики диссертации— выявлению дифференцирующих языковых признаков данных классов слов с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода.

Когнитивная лингвистика ставит перед собой весьма широкую задачу — понять, с одной стороны, как с помощью языка происходит познание и членение мира, как человек воспринимает и «препарирует» действительность, классифицирует свой опыт, и, с другой — как строится и действует сам язык. Каждая языковая единица и особенно каждая языковая категория могут рассматриваться как проявление когнитивных процессов и как их специфический результат (см., например, [Кубрякова, 2004, с. 57]).

Если посмотреть на когнитивную лингвистику не со стороны того, что способствовало ее появлению (а это изучение мышления и познавательной деятельности, когниции), а с точки зрения ее места в науке о языке, то обнаружится, что она имеет отчетливую установку на объяснительность и в целом занимается исследованием содержательных параметров языка. Это области семантики и смысла, изучение категорий и категоризации, концептов и концептуализации, метафоры и метафоризации, референции, информационных, дискурсивных аспектов речевой деятельности, ментального языка и др. (см., например, [Правикова, 1999, с. 37-38]).

Когнитивный подход позволяет взглянуть на части речи как на разные назывные, т.е. номинативные классы слов, закрепляющие в актах номинации разные структуры сознания. Отнесенные к существительным, прилагательным, глаголам, предлогам и т.п., слова объективируют и активизируют при своем использовании разные структуры сознания и вызывают у нас разные ассоциации, впечатления, образы, картины, сцены и т.п., что можно назвать свойственными им типами репрезентации действительности (см. [Кубрякова, 2004, с. 59]). Отметим, что части речи в рамках когнитивной лингвистики рассматриваются и с других точек зрения: в прототипической семантике и когнитивной грамматике, например, они освещаются на основе теории прототипов в психологии и когнитологии (науки о познании); с точки зрения дискурсивного анализа изучается их роль в создании для партнеров по коммуникации максимальной информативности и понятности речи при использовании минимума усилий.

В итоге категории частей речи освещаются все более полно — как со стороны ментальной деятельности человека, так и со стороны его коммуникативной деятельности, и эта двусторонность подхода отражается в предложенной Е.С. Кубряковой характеристике частей речи как «когнитивно-дискурсивных категорий» [Кубрякова, 2004, с. 37, 132].

Однако концепты или концептуальные комплексы в речи выражаются не одним только выбором слов той или иной части речи: лексические значения слов и их категориальная принадлежность— это лишь исходные языковые средства в создании высказываний, коммуникативных по своей природе и связанных с коллективным опытом жизни людей. То, что говорящий хочет сказать, он с помощью лингвистических средств кодирует в языковые значения и «переводит» в высказывание, слушающий же для адекватного понимания этого высказывания производит обратную операцию.

Избранный для изучения объект— английские лексические единицы на -т^-еб. (причастия и отглагольные прилагательные) — представляет собой одно из центральных средств выражения признаковое™, т.е. того концепта, который лежит в основе выделения прилагательных и причастий как когнитивно-дискурсивных категорий. Но признаковость, заложенная в причастиях, иная, чем в прилагательных: причастия передают свойства существительных, обусловленные динамическим значением глагольной формы. В дискурсе, во взаимодействии с другими элементами высказывания, с текстом в целом и с коммуникативной средой лексические единицы на -т%/-ес1 выражают в одних случаях непостоянные, преходящие свойства предмета, а в других— его постоянные, устойчивые характеристики. В результате на первый план выходит либо акциональный, либо качественный компонент признака объекта.

Учитывая вышесказанное, с точки зрения когнитивного подхода проблему разграничения отглагольных прилагательных и причастий можно представить как дифференциацию значений единиц на -¡щ/-ес! на базе тех типов концептуализации и категоризации действительности, которые лежат в основе выделения прилагательных и глаголов (т.е. признаковое™ и процессуальное™) и актуализируются с помощью разных языковых средств в контексте дискурса.

Таким образом, целью данной работы является, с одной стороны, проведение историографического исследования, связанного с рассмотрением и систематизацией критериев дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматической традиции, с эволюцией теории по данному вопросу, в том числе и в отечественной лингвистике, с другой стороны, попытка выявления дифференцирующих языковых признаков данных классов слов с точки зрения .когнитивно-дискурсивного1 подхода^ а также изучение особенностей представления- лексических единиц на -т%/-ес1 в толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов.

Актуальность работы? определяется необходимостью систематизации общих сведений о критериях дифференциации существующих классов слов, в частности, лексических единиц на (причастий и отглагольных прилагательных), широко употребляемых в современном английском языке. Противоречивое их представление в научных публикациях и* как следствие — в толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов (в одних случаях как причастий, в других— как прилагательных) настоятельно диктует необходимость их дальнейшего исследования, в том числе с когнитивных и функционально-дискурсивных позиций.

Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач, которые состояли в следующем: проанализировать наиболее авторитетные работы по английской грамматике второй половины XIX—первой половины XX вв., определить использующиеся в них критерии дифференциации причастий и отглагольных прилагательных; осветить основные концепции зарубежных и отечественных исследователей второй половины XX—начала XXI вв., посвященные вопросам анализа вышеуказанных классов слов; выявить особенности представления причастий и отглагольных прилагательных в английской лексикографической практике; провести количественный анализ лексических единиц на -ш^Аег/ в наиболее авторитетных толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов; предложить лингво-культурологический комментарий к особенностям появления и функционирования английских неологизмов; установить когнитивно-дискурсивные аспекты дифференциации английских причастий и прилагательных отглагольного типа.

Объектом изучения в данной работе являются английские лексические единицы на -ing/-ed (причастиями отглагольные прилагательные), выделенные на основе их лексикографического «представления и функционирования в дискурсе.

Научная новизна работы определяется в историографическом плане тем, что в ней впервые сфокусированно рассматривается, начиная с XIX в. по настоящее время, эволюция представлений грамматистов о критериях разграничения английских причастий и отглагольных прилагательных. Она также обусловлена тем, что в работе предпринимается попытка выявления языковых средств разграничения данных языковых единиц как с когнитивной точки зрения, так и в контексте их дискурсивного функционирования. В работе дается анализ лексикографической практики в рассмотрении словоформ на -ing/-ed и совпадающих с ними материально производных языковых единиц. Наконец, научной новизной отличается и один из главных выводов работы: детемпорали-зация причастий рассматривается как основной когнитивный механизм образования отглагольных прилагательных.

Материалом настоящего исследования послужили 84 наиболее авторитетные грамматики английского языка, вышедшие в период со второй половины XIX до начала XXI вв. Изучение коммуникативно-дискурсивного функционирования лексических единиц на -ing/-ed проводилось на материале художественных произведений современных английских и американских писателей (Е. George, J.N. O'Faolain, J.R. Macdonald, P.D. James и др.). Всего для этой цели было отобрано около 2000 примеров. В качестве источника словарной выборки использовались авторитетные современные толковые словари английского языка — Longman Dictionary of Contemporary English и Macmillan English Dictionary, a также 9 словарей неологизмов, отражающих пополнение словарного состава английского языка с 50-х годов XX века по настоящее время.

Методы анализа; В данной работе использован комплекс методов- включающих семантическую интерпретацию, когнитивный и контекстуально-дискурсивный анализ; При рассмотрении языкового материала широко применялся метод сопоставления различных подходов к дифференциации причастий? и отглагольных прилагательных в английской грамматической традиции. Использование метода сплошной словарной выборки из толковых словарей и словарей неологизмов английского языка позволило получить достаточно полные списки лексических единиц на -ing/-ed. На основании подсчетов получены данные, свидетельствующие о том, что вышеуказанные лексические единицы? постоянно пополняют словарный запас английского языка, при этом их доля среди производных имен прилагательных в целом не уменьшается.

Теоретической базой исследования послужили работы как зарубежных, так и отечественных ученых, и прежде всего— E.G. Кубряковой,. чьи труды обобщают сложнейший и объемный теоретический материал когнитивной направленности и исследуют практически все аспекты функционирования языка. Важной составной частью теоретической базы стала для нас теория функциональной грамматики, которую разрабатывают A.B. Бондарко и его единомышленники. Источником теоретических положений стали также работы Н.Д. Арутюновой, H.H. Болдырева, Т.В. Булыгиной, В.В. Виноградова, В.З. Демьянкова, O.K. Ирисхановой, С.О. Карцевского, С.Д. Кацнельсона, JI.JI. Нелюбина, Ю.С. Маслова, И.И. Мещанинова, A.M. Пешковского, Ю.С.Степанова, Л.А.Телегина и др., монографии по общему языкознанию, выпущенные Институтом языкознания АН СССР в 1970-е гг., и др. Большую помощь оказали труды В.А. Гуреева по истории английских грамматических учений.

Среди использованных нами работ отечественных англистов укажем прежде всего труды классиков отечественного языкознания 1950-70-х гг.

О.С. Ахмановой, Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, В.Н Ярцевой. Был изучен также ряд диссертационных работ об английских причастиях^ (1950-2000-е гг.): H.A. Галл, Г.Я. Коблова, Т.В. Лобовской, Е.В. Раевской, М.В. Резуновой и др:, работы о глаголе Д. Гогошидзе, И. Сентенберг и основательные труды о прилагательных О.В. Афанасьевой и З.А. Харитончик (1980-2000-е гг.).

В вопросах ономасиологии, словообразования (в том числе частеречной транспозиции), синтаксической синонимии, семантического синтаксиса, функционального взаимодействия частей речи мы опирались на работы Ш. Балли, О. Есперсена, А. Сеше, Л. Теньера, А. Фрея, В.Г. Гака, В.А. Гуреева,

B.В. Зернова, Л.А. Козловой, Е.С. Кубряковой, А.И. Смирницкого,

C.Ю. Ховановой, Д.А. Штелинга. Отметим также работы Л.В. Малаховского и Ф.И. Маулера о грамматической омонимии в современном английском языке.

Проблемы дискурса и дискурсивного анализа речи сегодня изучаются Н.Д. Арутюновой, Е.А. Земской, A.A. Кибриком, Е.С. Кубряковой, Т.В. Милевской, Е.В. Падучевой и др.

Не упоминая английских грамматистов XIX-XXI вв., чьи работы анализируются или цитируются в тексте диссертации, укажем здесь среди изучавшихся нами зарубежных авторов таких влиятельных лингвистов, как А.Вежбицка, Т.Гивон, Р.Джекендофф, Дж. Лакофф, Р.Лангакр, Р.Томлин, С.Томпсон, У.Чейф, которые в рамках когнитивного направления исследуют проблемы соотнесения языковых структур с познавательными процессами, изучают вопросы концептуализации и категоризации, различные аспекты семантики, дискурса и др.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, важностью изучения затронутых в ней фундаментальных проблем языкознания. В работе систематизируются лингвистические знания, накопленные в англистике за последние полтора с лишним века по проблеме дифференциации причастий и отглагольных прилагательных, показана их эволюция, а также преемственность теоретических представлений об этих классах слов. Анализом рассматриваемого языкового материала исследование углубляет теоретические сведения о процессах формообразования и словообразования в современном английском языке, расширяет представления о когнитивных механизмах, лежащих в их основе, позволяет лучше понять особенности лексико-грамматической омонимии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты, а также сам анализируемый материал могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарах по теоретической грамматике английского языка, в лексикологии и стилистике, а также в работе переводчиков. Полученные результаты могут найти применение и в лексикографической практике, в частности, для уточнения частеречной принадлежности рассматриваемых в работе лексических единиц.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Аракинские чтения» Московского городского педагогического университета в 2003-2005 гг. и «Сократовские чтения» Межународного университета в Москве в 2010 г., а также на Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 2010 г.). Они обсуждались на заседании Кафедры иностранных языков Международного университета в Москве. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях автора (общий объем опубликованного материала составляет 3,7 пл.):

1. Разграничение отглагольных прилагательных и причастий в английских грамматиках первой половины XX в. // Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире: материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Д. Аракина, Москва, 18-19 ноября2004 г.-М.: Прометей, 2004.-С. 108-112 (0,2 п.л.).

2. Историографические аспекты проблемы дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматике первой половины XX в. // Аракинские чтения. Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания английского языка: сб. научных статей. - М.:МГПУ, 2005.-С. 172-181 (0,6 п.л.).

3. Эволюция критериальных признаков отглагольных прилагательных в английской грамматике второй половины XX в. // Аракинские чтения. Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания английского языка: сб. научных статей. - М.: МГПУ, 2006. - С. 87-102 (0,9 пл.).

4. Отражение проблемы дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматике XX в. // Тетради Международного университета в Москве: сб. научных трудов. - М.: МУМ, 2006. - Вып. 7. -С. 243-251 (0,5 пл.).

5. Некоторые тенденции в современном английском словообразовании // Тетради Международного университета в Москве: сб. научных трудов. — М.: МУМ, 2007. - Вып. 8 - С. 274-281 (0,6 пл.).

6. Конверсия и английские прилагательные на образованные от субстантивной основы и от герундия. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. - Киров, 2010. -№1(2). -С. 89-92 (0,6 пл.).

7. Семантический потенциал причастий в английском языке: акциональный и квалитативный аспект их значения // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Уфа, 15 апреля 2010 г.- Уфа, 2010. — Часть II. - С. 121-126 (0,3 пл.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основании анализа работ по английской грамматике второй половины XIX—начала XXI вв. можно утверждать, что вопросы образования, функционирования и дифференциации причастий и отглагольных прилагательных всегда находились в поле зрения исследователей; более того, теория разработки критериальных признаков, использующихся при разграничении вышеуказанных классов слов, постоянно эволюционирует, сохраняя при этом преемственность в своем развитии. Ее отличает все большее проникновение в специфику объектов своего анализа; происходит уточнение их природы через детализацию их функциональных характеристик.

2. В основе разграничения причастий и отглагольных прилагательных в грамматиках самых разных типов (английской прескриптивной, классической научной, функциональной и т.д.) лежит целый набор разноуровневых дифференциальных признаков— фонетических, морфологических, синтаксических, семантических и стилистических.

3. Английскую лексикографическую практику последних пятидесяти с лишним лет отличает непоследовательность в представлении лексических единиц на -ing/~ed. Вместе с тем, та же практика показывает, что отглагольные прилагательные по-прежнему являются одним из важнейших источников пополнения английской признаковой лексики.

4. Если причастие порождается вследствие процессов словоизменения (формообразования), а исходное значение процессуальности глагола сохраняется в качестве ведущего в значении причастия, то отглагольное прилагательное создается в результате словообразовательного процесса конверсивного типа, в основании которого лежит механизм метонимии - семиотической операции, предполагающей использование одного знака вместо другого по формуле toto pro toto. В обоих случаях тело знака одно и то же, однако за ним стоят две раз* ные языковые единицы. Образованное при этом отглагольное прилагательное приобретает достаточно сложную гибридную когнитивную структуру. Ее гиб-ридность заключается в совмещении процессуального признака с признаком качественным.

5. В дискурсе в соответствии со своими коммуникативными интенциями субъект речи с помощью различных языковых средств (фонетических, лексико-грамматических, стилистических) при использовании лексических единиц на может перемещать, фокус внимания с одного из вышеуказанных признаков на другой. При этом акциональный признак, характерный для причастий, находится в концептуальном поле темпоральности (действия, изменения, локализации во времени), а качественный признак, доминирующий в отглагольном прилагательном, —в концептуальном поле атемпоральной качественности, отражающей неизменные, внутренне присущие объекту свойства. В основе адъективации лексических единиц иа. пежш когнитивный механизм детемпорализации, заключающийся в том, что доминирующий в них процессуальный признак перестает восприниматься в связи со временем, происходит его переосмысление; можно сказать, что он концептуализируется как признак статичный, качественный.

6. При отсутствии в дискурсе формальных маркеров темпорально-сти/атемпоральности, а также контекстно обусловленных намерениями субъекта речи определить принадлежность лексических единиц на к классу причастий или же отглагольных прилагательных часто не представляется возможным. Их границы в этом отношении оказываются размытыми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Равдина, Наталья Владимировна

Выводы по главе 3

Проделанный анализ материала позволяет сделать вывод о том, что средством актуализации качественного аспекта значения причастий является их де-темпорализация, т.е. такая когнитивная операция, в результате которой нейтрализуется их связь с течением времени и которая обеспечивает конверсию причастий в прилагательные. Осуществляется эта операция путем использования спектра разноуровневых языковых средств (просодических — интонационное единство атрибутивных словосочетаний, морфологических - степени сравнения, лексических — модификаторы степени качества, синтаксических — атрибутивная или предикативная позиция), благодаря которым передается смысл временной нелокализованности действий или процессов, переданных причастиями. Как пишет Е.С. Кубрякова, концептуальная и категориальная сущность единицы проявляется в высказывании — «сигналом категориального значения структуры сознания выступает либо сама (маркированная) языковая форма, либо ее окружение, либо ее позиция и т.п.» [Кубрякова, 2004, с. 178].

Конверсия причастия в прилагательное, понятая с когнитивных позиций, есть указание на перекодирование семантики определения в акте дискурса, переход из концептуального пространства темпоральности (в общем смысле как связи с течением времени) в концептуальное пространство атемпоральной качественненности.

Коммуникативная цель образования отглагольных прилагательных, мотивированных глаголом через причастие, очевидно, в том именно и состоит, чтобы придать «процессному», подвижному, преходящему признаку характер устойчивого, неотчуждаемого свойства предмета.

Заключение

Обобщая основные теоретические и практические результаты работы, можно сделать следующие выводы:

1. Историографический анализ работ по грамматике английского языка, охватывающий период со второй половины XIX в. по настоящее время, свидетельствует о том, что проблема дифференциации причастий и отглагольных прилагательных на -т^-ей постоянно находится в поле зрения исследователей, не теряет своей актуальности как для теории частей речи, так и для теории словообразования.

2. Изучение структурно-семантических, функциональных особенностей причастий и отглагольных прилагательных на -т§/-ес1 в английской грамматической традиции носит эволюционный характер: происходит усложнение и уточнение природы дифференциальных критериев данных классов слов, увеличивается их число, совершенствуются методы анализа. Разграничение причастии и отглагольных прилагательных на -т%/-ес1 осуществляется с использованием различных критериев фонетического, морфологического, семантического и стилистического характера, включая также разнообразные процедуры структурного характера, связанные с применением лексико-синтаксических диагностических конструкций (моделей).

3. Анализ английской лексикографической практики наглядно показывает, что адъективация причастий является продуктивным способом пополнения признаковой лексики: доля отглагольных прилагательных на -т8/-ес1 среди всех прилагательных, представленных в словарях неологизмов за последние пятьдесят с лишним лет, колеблется в пределах 5%-19%. Вместе с тем, отсутствие четких критериев разграничения причастий и отглагольных прилагательных, особый, до сих пор не определенный статус последних в системе частей речи современного английского языка имеет своим результатом лексикографическую неоднородность, непоследовательность их представления.

4. Причастия и отглагольные прилагательные характеризуются не только структурно-содержательными, функционально-синтаксическими, но также когнитивно-дискурсивными свойствами. Как причастия, так и отглагольные прилагательные на -ing/-ed имеют усложненную когнитивную структуру, образованную в случае причастий в результате процесса словоизменения и соответствующего синтаксического употребления, в случае же прилагательных — вследствие словообразовательного процесса, определяемого в работе как конверсия. В основании конверсии лежит механизм метонимии — семиотической операции, в ходе которой один знак получает возможность выступать вместо другого по формуле toto pro toto. Когнитивная гибридность, дуалистичность причастий состоит в том, что в них совмещаются процессуальное (доминирующее) и качественное концептуальные «пространства», категориальные начала глагола и прилагательного. В отглагольном прилагательном как в единице производной также совмещены эти два концептуальных начала, но ведущим является концепт качественности, а не наследуемый им концепт процессуальности.

5. Содержательную определенность данные концепты получают на уровне дискурса. В нем в соответствии со своими коммуникативными намерениями субъект речи при использовании лексических единиц на -ing/-ed может смещать фокус внимания с одного из концептуальных признаков на другой, актуализируя (профилируя) тем самым динамичный процессуальный либо статичный качественный признак. Ведущий для причастия процессуальный признак находится в концептуальном поле темпоральности (действия, изменения, локализации во времени), а качественный признак, доминирующий в отглагольном прилагательном, — в концептуальном поле атемпоральной качественности, отражающей постоянные, неизменные свойства объекта.

В основе адъективации причастий лежит когнитивный механизм детем-порализации, заключающийся в том, что доминирующий в них процессуальный признак перестает восприниматься в связи со временем, происходит его переосмысление; можно сказать, что он концептуализируется как признак статичный, качественный.

6. К числу наиболее типичных формальных маркеров детемпорализации относятся следующие из них: 1) морфологические - а) использование префикса ип- с отрицательным (а не «возвратным») значением (например, unhesitating, unvarying, unstressed, undefined); б) возможность трансформирования словоформ на ~ing/-ed в наречия путем прибавления суффикса —1у (например, surprisingly, appallingly); в) использование аналитических форм степеней сравнения (например, more delighted, most pleasing); г) использование устаревших адъективированных глагольных форм с суффиксом —еп (например, drunken singing, a shrunken head, a sunken submarine, a rotten apple); 2) функциональные -а) синтаксический критерий: использование контактных препозитивных маркеров, представленных наречиями степени very, too, so, pretty, quite, rather (например, too forgiving, too tempting, a very loving heart, a very frightened dog; quite abandoned); б) синтагматический критерий: способность сочетаться с прилагательным— однородным членом в структуре субстантивного словосочетания (например, a good and loving sister); в) дистрибутивно-парадигматический критерий: возможность замены словоформы на собственно прилагательное в результате ее переосмысления с целью достижения большей стилистической выразительности определения (например, unseeing eyes = (unseeing/vacant), an involved style (involved/ complicated); 3) парафрастический критерий: возможность «диагностического» перефразирования субстантивного словосочетания с препозитивной словоформой на —ing с помощью конструкции who/which be + verb-ing или же who/which verb (s/ed) (например, the travelling public = the public which is travelling (or which travels).

7. В силу гибридности и, вследствие этого, концептуальной гибкости семантической структуры лексических единиц на -ing/-ed их темпоральные процессные и атемпоральные качественные признаки могут уравновешиваться. Именно этим объясняется порой неопределенность их лексико-грамматического статуса в коммуникативно-дискурсивном контексте. И подобный способ их представления, очевидно, вполне отвечает коммуникативным намерениям субъекта речи.

Таким образом, выявленные тенденции в теории дифференциации английских причастий и отглагольных прилагательных позволяют судить об основных принципах и направлениях теоретического осмысления этих двух классов слов. Более того, данные тенденции, проявляющиеся, в первую очередь, в постоянном уточнении и расширении номенклатуры критериальных признаков, свидетельствуют о динамике познавательной деятельности человека, о росте знаний и являются, стало быть, когнитивно-ориентированными.