Взаимодействие продуктов термической и термоокислительной деструкции поливинилхлорида с оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рудометова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рудометова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИВИНИЛХЛО-РИДА. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Свойства и строение молекул поливинилхлорида.
1.2. Термическое разложение поливинилхлорида.
1.2.1. Дегидрохлорирование ПВХ.
1.2.2. Продукты термической деструкции ПВХ.
1.3. РОЛЬ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА.
1.4. ДЕСТРУКЦИЯ СМЕСЕЙ ПОЛИМЕРОВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И
АНАЛИЗА.
2.1. Изучение термических свойств исследуемых систем сопряженным методом ДТА и ТГ.
2.2. Определение карбонатов металлов, образующихся в процессе взаимодействия продуктов деструкции ПВХ с оксидами и гидроксидами магния, кальция и бария. 44'
2.3. Определение хлоридов кальция и магния, образующихся в процессе взаимодействия продуктов деструкции ПВХ с СаО, Са(ОН)2, М£0",
§(ОН)2.
2.4. Определение хлорида бария, образующегося в процессе взаимодействия продуктов деструкции ПВХ с Ва(ОН)2.
2.5. Изучение кинетики процессов в изотермических условиях.
2.6. Оптимизация условий полного связывания хлора и углерода
2.7. Определение состава промышленного изделия на основе ПВХ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА С ОКСИДАМИ МАГНИЯ И
КАЛЬЦИЯ.
3.1. Общие закономерности термического поведения ПВХ.
3.2. Взаимодействие продуктов деструкции ПВХ с
§0.
3.3. Взаимодействие продуктов деструкции ПВХ с СаО.
3.4. Сравнительная характеристика влияния
§0 и СаО на процесс деструкции ПВХ.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ ПВХ С
ГИДРОКСИДАМИ МАГНИЯ, КАЛЬЦИЯ И БАРИЯ.
4.1. Взаимодействие продуктов деструкции ПВХ с Mg(OH)2.
4.2. Взаимодействие продуктов деструкции ПВХ с Са(ОН)2.
4.3. Взаимодействие продуктов деструкции ПВХ с Ва(ОН)2.76'
4.4. Сравнительная характеристика влияния гидроксидов магния, кальция и бария на процесс деструкции ПВХ.
ГЛАВА 5. ДЕХЛОРИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА
ОСНОВЕ ПВХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие продуктов термической и термоокислительной деструкции поливинилхлорида с оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов»
Спрос на пластмассы непрерывно возрастает в связи с их широким применением и относительно низкой стоимостью, соответственно увеличивается их производство и количество отходов. Поливинилхлорид (ПВХ) играет ключевую роль в промышленности пластмасс уже 40 лет и продолжает быть основным полимером, приводя к образованию гигантского количества отходов. В Западной Европе, например, количество ПВХ в муниципальных отходах оценивается приблизительно в 2 миллиона тонн ежегодно [1].
Сжигание муниципальных отходов стало альтернативой технологии их захоронения на свалках мусора. Так, в Японии в 2004 году образовалось более 10 миллионов тонн отходов, и приблизительно 40 % этого количества было захоронено или сожжено [2]. Однако при сжигании отходов, выделяются вещества, которые могут нанести больший вред окружающей среде, чем захоронение радиоактивных отходов. Процессы сжигания вообще, и особенно неуправляемое сжигание отходов, приводят к образованию вредных веществ, например, сажи, дыма, бензола, диоксинов, кислотных газов, тяжелых металлов, алифатических и ароматических соединений [3-6].
Для переработки отходов синтетических полимерных материалов чаще всего применяется метод пиролиза. Однако при термическом пиролизе отходов ПВХ выделяется хлористый водород, образуются хлорсодержащие органические продукты, возникают проблемы коррозии при использовании отходов хлорсодержащих пластмасс в качестве сырья для доменных и коксовых печей при производстве стали [7, 8]. Хлорированные углеводороды могут быть прекурсорами еще более токсичных продуктов типа полихлорированных дибензодиоксинов, дибензофуранов и полихлорбифенилов [9].
Выделение диоксинов при сжигании или прокаливании промышленных отходов - одна из наиболее важных социальных проблем из-за их высокой и разнообразной токсичности. В случае сжигания ПВХ количество образующихся диоксинов может быть уменьшено, если температура горения поддерживается выше 800 0 С [10]. Однако этот метод применим только на крупномасштабных установках для сжигания отходов. Много исследований посвящено снижению образования диоксинов в процессе сжигания или системах дожигания. Некоторые исследователи отметили значение прекурсоров (хлорфенола) в образовании полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДД) и полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ). Сообщалось, что источниками образования диоксинов могут быть органические и неорганические хлориды (NaCl, HCl, FeCl3) [11, 12]. Это подразумевает, что при удалениивыделяющегося при сжигании отходов HCl образование диоксинов может быть подавлено.
Для уменьшения количества выделяющегося- галогена при сжигании* ПВХ имеется два способа. Первый заключается в уменьшении содержания хлора в рецептурах ПВХ, для чего следует использовать их смеси с другими компонентами или в виде сополимеров, не содержащих галоген [13].
Другой способ предполагает применение относительно малых количеств наполнителей, которые могут эффективно поглощать HCl. В патенте [14] сообщено, что литийсодержащие соединения (LiOH и Li2C03) более эффективны, чем СаСОз в связывании выделяющегося HCl. В то же время, LiOH гигроскопичен и является сильным основанием, что затрудняет его использование в качестве наполнителя для ПВХ. Li2C03, напротив, является довольно устойчивым на воздухе, что позволяет использовать его при высоком содержании.
Запатентованы также способы переработки галогенсодержащих соединений, в том числе твердых полимерных материалов, содержащих галогены, путем их нагревания в измельченном виде в смеси с оксидами или гидроксидами кальция, магния и бария с образованием соответствующих галогенидов и карбонатов [15, 16].
В производстве пластмасс давно используются различные неорганические соединения для расширения функциональных возможностей полимеров, пламягашения и дымоподавления. Например, карбонаты металлов используются при получении ПВХ как наполнители для снижения стоимости. Они также улучшают стойкость к старению, электрические и диэлектрические свойства, устойчивость при хранении, дают меньшую усадку, уменьшают содержание стабилизаторов и увеличивают предел прочности материала ПВХ [17-19].
В то же время обнаружено, что оксиды металлов оказывают влияние на состав продуктов деструкции ПВХ вследствие образования хлоридов металлов [20, 21]. При этом хлориды, образующиеся из кислотных оксидов переходных металлов, ускоряют термическое разложение ПВХ, в отличие от хлоридов металлов, образующихся из оксидов основного характера [20]. Оксиды металлов влияют и на кинетику деструкции ПВХ, уменьшая или увеличивая выделение хлористого водорода [22].
Целью настоящей работы являлось систематическое изучение взаимодействия продуктов деструкции поливинилхлорида с оксидами и гидроксидами магния, кальция и бария, включая определение состава продуктов и кинетических параметров протекающих реакций, установление влияния различных факторов на полноту связывания хлора и углерода полимера в экологически безопасные продукты.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • изучение сопряженным методом ТГ и ДТА особенностей реакций, протекающих при нагревании смесей оксидов и гидроксидов щелочноземельных металлов с ПВХ в неизотермических условиях: определение состава продуктов и температурных интервалов их образования в окислительной и безокислительной среде, степени связывания хлора и углерода ПВХ;
• определение кинетических характеристик образования хлоридов магния, кальция и бария при нагревании смесей ПВХ-МеО (Ме - К^, Са) и ПВХ-Ме(ОН)2 (Ме - М^, Са, Ва) в изотермических условиях;
• определение условий максимального связывания хлора и углерода ПВХ при термической обработке его смесей с изученными оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов;
• изучение процесса дехлорирования образцов изделия на основе ПВХ с учетом установленных закономерностей реакций в системе ПВХ-гидроксид кальция.
Научная новизна.
Установлены интервалы температур и последовательность образования хлоридов и карбонатов при взаимодействии продуктов деструкции и окисления ПВХ с оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов. В^ изотермических условиях нагревания смесей ПВХ-МеО (Ме - М§, Са) и ПВХ-Ме(ОН)2 (Ме - М§, Са, Ва) при различном массовом соотношении оксид(гидроксид)/ПВХ определены кинетические параметры образования соответствующих хлоридов металлов: удельная скорость, энергия активации.
Показано, что реакционная способность оксидов и гидроксидов щелочноземельных металлов при взаимодействии с выделяющимися, при деструкции и окислении ПВХ хлороводородом и диоксидом углерода возрастает в ряду: соединения магния < соединения кальция < соединения бария, а в качестве акцептора хлора и углерода- ПВХ наибольшей реакционной способностью обладает гидроксид бария.
При нагревании смесей поливинилхлорида с гидроксидами щелочноземельных металлов обнаружена корреляция между степенью связывания хлора ПВХ и величиной потенциала ионизации катионов гидроксидов, которая увеличивается в ряду Ва2+ — Са2+ — Mg2+. Предложен возможный механизм первой стадии взаимодействия гидроксидов магния, кальция и бария с хлороводородом.
Практическая значимость.
Полученные новые сведения о качественных и количественных характеристиках процесса взаимодействия ПВХ с оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов могут служить основой для разработки технологии низкотемпературной утилизации отходов производства ПВХ и других хлорсодержащих веществ с полным связыванием хлора в экологически безопасные продукты.
Кинетические параметры изученных процессов могут быть также полезны при изучении реакционной способности соединений щелочноземельных металлов в процессах взаимодействия их с органическими галогенсодержащими соединениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения влияния различных факторов (температура, время контакта, массовое соотношение оксид(гидроксид)ЯТВХ) на степень связывания хлора и углерода полимера в неизотермических и изотермических условиях при нагревании смесей ПВХ с оксидами и гидроксидами магния, кальция и бария.
2. Кинетические параметры процессов взаимодействия продуктов деструкции ПВХ с оксидами и гидроксидами магния, кальция и бария.
3. Условия полного связывания хлора и углерода полимера в экологически безопасные продукты.
4. Результаты исследования дехлорирования образцов изделия на основе ПВХ.
Диссертация состоит из 5 глав. В первой главе (литературный обзор) приведены данные о физико-химических свойствах и реакционной способности ПВХ, термогравиметрические и кинетические параметры процессов деструкции полимера, рассмотрена и проанализирована роль неорганических веществ в процессе термической переработки ПВХ. Во второй главе описаны материалы, методики экспериментов и анализа. Третья глава посвящена результатам исследования взаимодействия ПВХ с оксидами щелочноземельных металлов. Четвертая глава посвящена результатам исследования взаимодействия поливинилхлорида с гидроксидами щелочноземельных металлов. Пятая глава содержит результаты изучения дехлорирования промышленных изделий на основе ПВХ.
Работа выполнена в соответствии с планами Института технической химии УрО РАН по темам лаборатории окислительного катализа в расплавленных электролитах «Исследование низкотемпературного каталитически-реагентного метода окисления твердых и жидких галогенсодержащих соединений» (№ гос. регистр. 0120.0711740) и «Создание высокоэффективных катализаторов окисления органических веществ, в том числе содержащих галогены» (№ гос. регистр. 0120.0500704). Работа поддержана РФФИ (грант № 08-03-00170-а) и Уральским отделением РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН «Научные основы рационального использования природных и техногенных ресурсов».
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рудометова, Ольга Викторовна
выводы
1. Процессы взаимодействия ПВХ с оксидами и гидроксидами щелочноземельных металлов включают стадии дегидратации гидроксидов, деструкции полимера и взаимодействия образующихся газообразных продуктов разложения ПВХ с неорганическими реагентами.
2. Установлена зависимость степени связывания хлора ПВХ в результате реакций образующегося при дегидрохлорировании поливинилхлорида хлороводорода с оксидами и гидроксидами от массового соотношения оксид(гидроксид)/полимер и температуры. Рассчитаны величины энергии активации и удельной скорости образования соответствующих хлоридов металлов, а также карбоната бария. Определены условия полного связывания хлора ПВХ в экологически безопасные продукты.
3. Активность оксидов и гидроксидов металлов при взаимодействии с поливинилхлоридом в реакциях образования хлоридов и карбонатов возрастает в ряду соединения магния < соединения кальция < соединения бария. Установлена корреляция между степенью связывания хлора ПВХ и величиной поляризующей силы катионов.
4. Показана возможность дехлорирования промышленных изделий на основе ПВХ путем их нагревания в измельченном виде при температуре 300-350 °С.