Физико-химические и технологические исследования комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Тужилин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тужилин, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Алюминийсодержащие отходы - перспективное сырье для получения ряда ценных продуктов
1.1. Характеристика алюминийсодержащих отходов
1.1.1. Лом и кусковые отходы
1.1.2. Стружка и съемы
1.1.3. Гидроксидные осадки
1.1.4. Алюминийсодержащие шлаки
1.1.5. Прочие отходы
1.2. Существующие способы переработки алюминийсодержащих отходов 1^
1.2.1. Подготовка алюминийсодержащих отходов к плавке
1.2.2. Плавка алюминийсодержащих отходов
1.2.3. Переработка алюминийсодержащих шлаков
1.2.3.1. Механические способы переработки шлаков
1.2.3.2. Пирометаллургические способы переработки шлаков
1.2.3.3. Гидрометаллургические способы переработки шлаков
1.3. Выбор основного направления исследований
Глава 2. Методика экспериментальных исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Описание лабораторных установок
2.2.1. Описание установки по изучению кинетики взаимодействия металлического алюминия с соляной кислотой
2.2.2. Описание установки по выщелачиванию алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка в кислотных и щелочных растворах
2.2.3. Описание установки по выделению гидроксида алюминия карбонизацией
2.3. Методики проведения химических анализов
Глава 3. Физико-химические исследования переработки алюминийсодержащих отходов
3.1. Изучение кинетики взаимодействия металлического алюминия с соляной кислотой
3.2. Изучение совместной растворимости гидроксохлорида алюминия (ГОХА) и хлорида натрия в водном растворе
3.3. Синтез гидроксохлоридов алюминия различной основности и исследование их физико-химических свойств
3.4. Синтез смешанных коагулянтов 65 3.4.1. Оценка эффективности коагуляции различных вод смешанными коагулянтами
3.5. Выводы
Глава 4. Комплексная переработка алюминийсодержащих отходов с получением глинозема, коагулянтов и стройматериалов
4.1. Щелочно-кислотный способ переработки алюминиевой стружки с получением гидроксохлорида алюминия
4.1.1. Исследование коагуляционных свойств гидроксохлоридов алюминия различной основности и оценка их эффективности
4.2. Переработка шлака с получением глинозема и стройматериалов
4.2.1. Выщелачивание шлака двухстадийным способом
4.2.2. Термодинамическое моделирование системы алюмооксидный остаток - карбонат натрия - карбонат кальция
4.2.3. Получение глинозема и стройматериалов из алюмооксидного спека.
4.3. Переработка технического гидроксида алюминия и гидроксидного осадка с получением ГОХА
4.3.1. Взаимодействие технического гидроксида алюминия и гидроксидного осадка с соляной кислотой с получением низкоосновного ГОХА
4.3.2. Разработка оптимального режима получения ГОХА различных модификаций с использованием нейтрализующих реагентов
4.3.2.1. Нейтрализация кислого раствора ГОХА металлическим алюминием
4.3.2.2. Нейтрализация кислого раствора ГОХА кальцинированной содой
4.3.2.3. Нейтрализация кислого раствора ГОХА оксидом кальция
4.4. Выводы
Глава 5. Разработка технологий комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка
5.1. Принципиальные аппаратурные и технологические схемы комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка
5.2. Сравнительная технико-экономическая оценка затрат на производство ГОХА из технического гидроксида алюминия и гидроксидного осадка
5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические исследования комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка»
На предприятиях цветной металлургии и других отраслях промышленности образуются миллионы тонн алюминийсодержащих отходов, которые, в основном, направляются в отвалы, существенно ухудшая экологическую обстановку окружающих районов. К ним, например, относятся алюминиевая стружка, шлаки, образующиеся в процессе плавки вторичного алюминиевого сырья, и гидроксидные осадки, выделяющиеся при травлении алюминиевых изделий. При хранении этих отходов на открытых шламовых полях происходит выщелачивание ионов алюминия, повышенное содержание которых наносит вред здоровью населения. Они занимают сотни гектаров плодородных земель, которые не могут быть использованы для сельскохозяйственных нужд. Между тем, в них содержатся такие ценные компоненты, как алюминий, оксиды алюминия, кремния, хлориды щелочных металлов и др. Существующие способы переработки данных отходов не решают задач их комплексного использования и не устраняют экологические проблемы. Поэтому, актуальной задачей является разработка безотходных технологий переработки алюминийсодержащих отходов с комплексным извлечением ценных компонентов и ликвидацией отвалов.
Цель и задачи работы
Цель работы заключается в создании эффективных способов комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка с получением глинозема, коагулянтов и стройматериалов.
Задачами данной работы являются:
- изучение кинетики и механизмов взаимодействия металлического алюминия, входящего в состав шлака и стружки, с растворами соляной кислоты различной концентрации;
- исследование физико-химических свойств гидроксохлорида алюминия (ГОХА) различной основности (плотность, вязкость, температура замерзания, содержание полимерных комплексов); определение поведения основных составляющих системы алюмооксидный остаток - Ыа2С03 - СаСОз при спекании;
- выбор оптимальных условий получения глинозема из алюмооксидного остатка;
- исследование возможности получения ГОХА определенной основности с использованием различных нейтрализующих реагентов (металлический алюминий, кальцинированная сода, оксид кальция);
- разработка аппаратурных и технологических схем комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка с получением глинозема, коагулянтов и стройматериалов;
- проведение сравнительной технико-экономической оценки производства гидроксохлорида алюминия из технического гидроксида алюминия и гидроксидного осадка.
Научная новизна работы
1. Впервые изучен химизм и рассмотрены возможные механизмы взаимодействия металлического алюминия с растворами соляной кислоты при различных ее концентрациях и температурах реакций. Рассчитаны кинетические параметры процесса растворения. Установлено, что взаимодействие алюминия протекает последовательно-параллельно с образованием хлорида и гидроксохлоридов алюминия различной основности по мономолекулярному механизму.
2. Проведены исследования по определению совместной растворимости гидроксохлорида алюминия и хлорида натрия в водном растворе. Впервые построена диаграмма растворимости системы Г0ХА-№С1-Н20, на которой имеются области выделения ГОХА, кристаллизации ШС1, выделения ГОХА и КаС1 и область совместного существования гомогенных растворов гидроксохлорида алюминия и хлорида натрия.
3. Получены новые данные по физико-химическим свойствам ГОХА различной основности: плотности, вязкости, температуре замерзания. Впервые определено содержание алюминия в виде полимерных комплексов в гидроксохлоридах алюминия различной основности: алюминий в низкоосновном растворе ГОХА представлен в основном мономерами, в среднеосновном содержатся мономеры, олигомеры, полимеры, а в высокоосновном продукте преобладают полимеры.
4. Синтезированы различные виды смешанных коагулянтов на основе ГОХА и различных солей алюминия и железа. Впервые найдены такие соотношения компонентов, которые позволяют получать продукты, сохраняющие свои коагуляционные свойства в течение длительного времени.
5. Проведен термодинамический анализ спекания алюмооксидного остатка после содового выщелачивания шлака с карбонатами натрия и кальция в интервале температур 673-1673 К. Получены качественные и количественные характеристики равновесных составов фаз сложной многокомпонентной системы алюмооксидный остаток - Ма2С03 - Ма2С03. Проанализирована температурная зависимость изменения равновесного состава конденсированных и газовых фаз рассматриваемой системы, определена температурная область устойчивости целевого продукта взаимодействия -алюмината натрия. Экспериментально изучены и определены оптимальные условия спекания алюмооксидного остатка с карбонатами натрия и кальция.
Достоверность полученных результатов и выводов
Достоверность сделанных выводов и полученных результатов подтверждается использованием различных методов физико-химического анализа. При изучении химизма реакций, химического и фазового составов исходных материалов и конечных продуктов использованы методы химического и рентгенофазового анализов, ИК-спектроскопии, атомно-эмиссионного спектрального анализа с индуктивно связанной плазмой. Термодинамическое моделирование спекания системы алюмооксидный остаток - Ыа2СОз - СаСОз проведено с применением программного комплекса «Астра».
Практическая значимость работы
Разработаны аппаратурные и технологические схемы комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка с получением глинозема, коагулянтов для очистки питьевых и сточных вод и стройматериалов.
Внедрена в промышленность технология получения ГОХА из гидроксида алюминия и соляной кислоты при атмосферных условиях с доведением полученного продукта до необходимой основности различными нейтрализующими реагентами (металлический алюминий, кальцинированная сода, оксид кальция) на Череповецком предприятии ООО «Северхимпром».
Реализация предлагаемых решений позволит существенно уменьшить отвалы и хранилища алюминийсодержащих отходов с извлечением из них ценных компонентов, что окажет положительное влияние на экологическую и экономическую ситуации в различных регионах Р.Ф.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований кинетики взаимодействия алюминия, содержащегося в стружке и шлаке, с растворами соляной кислоты.
2. Диаграмма растворимости гидроксохлорида алюминия и хлорида натрия в водном растворе в системе Г0ХА-КаС1-Н20.
3. Физико-химические свойства гидроксохлорида алюминия различной основности (плотность, вязкость, температура замерзания, содержание полимерных комплексов).
4. Исследования по синтезу новых видов смешанных коагулянтов;
5. Результаты термодинамического моделирования спекания системы алюмооксидный остаток - карбонат натрия - карбонат кальция и оптимальные условия спекания.
6. Разработанные технологии получения глинозема, коагулянтов и стройматериалов из стружки, шлака, гидроксидного осадка.
Апробация результатов работы
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих российских и международных конференциях: 5-м Международном конгрессе ЭКВАТЭК-2002. Вода: Экология и технология (г. Москва, 2002 г.); 3-ем международном конгрессе по управлению отходами «Вэйсттэк» (г. Москва, 2003 г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003г.); 15-м международном симпозиуме ICSOBA «Алюминиевая промышленность в мировой экономике: проблемы и тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); международной конференции, посвященной 75-летию ВАМИ (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы», МИСиС (г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2009 г.г.); всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2005, 2009, 2010 г.г.); VI ежегодной конференции «Федеральное агенство по науке и инновациям», МИСиС (Москва, 2008 г.); I-VIII Российский ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, ИМЕТ РАН (г. Москва, 2004-2011 г.г.); VI международной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий» (Крым, Украина, 2010 г.); VIII конгрессе обогатителей стран СНГ, МИСиС (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной Международному году химии, РУДН (г. Москва, 2011 г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающей 102 наименования, и 2-ух приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 50 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Тужилин, Алексей Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены физико-химические и технологические исследования комплексной переработки алюминийсодержащих отходов: стружки, шлака, гидроксидного осадка с получением глинозема, коагулянтов и стройматериалов.
2. Впервые изучен химизм и рассмотрены возможные механизмы взаимодействия металлического алюминия с растворами соляной кислоты при различных ее концентрациях и температурах реакций. Рассчитаны кинетические параметры процесса растворения. Установлено, что взаимодействие алюминия протекает последовательно-параллельно с образованием хлорида и гидроксохлоридов алюминия различной основности по мономолекулярному механизму.
3. Проведены исследования по определению совместной растворимости гидроксохлорида алюминия и хлорида натрия в водном растворе. Впервые, построена диаграмма растворимости системы Г0ХА-МаС1-Н20, на которой имеются области выделения ГОХА, кристаллизации ЫаС1, выделения ГОХА и №С1 и область совместного существования гомогенных растворов гидроксохлорида алюминия и хлорида натрия.
4. Получены новые данные по физико-химическим свойствам ГОХА различной основности: плотности, вязкости, температуре замерзания. Впервые определено содержание алюминия в виде полимерных комплексов в гидроксохлоридах алюминия различной основности: алюминий в низкоосновных растворах ГОХА представлен в основном мономерами, в среднеосновном содержатся мономеры, олигомеры, полимеры, а в высокоосновном продукте преобладают полимеры.
5. Синтезированы различные виды смешанных коагулянтов на основе ГОХА и различных солей алюминия и железа. Впервые найдены такие соотношения компонентов, которые позволяют получать продукты, сохраняющие свои коагуляционные свойства в течение длительного времени.
6. Проведен термодинамический анализ спекания алюмооксидного остатка после содово-щелочного выщелачивания шлака с карбонатами натрия и кальция в интервале температур 673-1673 К. Получены качественные и количественные характеристики равновесных составов фаз сложной многокомпонентной системы алюмооксидный остаток - Ыа2СОз -Ыа2С03. Проанализирована температурная зависимость изменения равновесного состава конденсированных и газовых фаз рассматриваемой системы, определена температурная область устойчивости целевого продукта взаимодействия — алюмината натрия.
7. Экспериментально изучены и определены оптимальные условия спекания алюмооксидного остатка, образующегося после содово-щелочного выщелачивания шлака, с карбонатами натрия и кальция: при молярных соотношениях в шихте №20/А1203 =1,0, СаО/8Ю2 =2,0, в интервале температур 1200-1250°С, продолжительности 60 минут достигнуто извлечение А12Оз в алюминатный раствор более 90%.
8. Разработаны технологии комплексной переработки стружки, шлака, гидроксидного осадка с получением глинозема, коагулянтов и стройматериалов.
Внедрена в промышленность технология получения гидроксохлорида алюминия из гидроксида алюминия и соляной кислоты на предприятии ООО «Северхимпром» (г. Череповец). Проведена сравнительная технико-экономическая оценка затрат на производство ГОХА из технического гидроксида алюминия и гидроксидного осадка, которая показала эффективность использования последнего.
Предлагаемые решения позволят значительно уменьшить количество рассматриваемых алюминийсодержащих отходов, что улучшит экологическую обстановку в различных регионах Р.Ф.