Синтез, строение и физикохимические свойства углеродных материалов на основе полихлорвиниленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Солодовниченко, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Солодовниченко, Вера Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Углеродные материалы и полисопряженные 14 системы как их предшественники (литературный обзор)
1.1 Пористые углеродные материалы
1.2 Методы управления пористой структурой в 18 углеродных материалах
1.2.1 Выбор специфического прекурсора
1.2.2 Темплатный синтез
1.2.3 Углеродные аэрогели
1.2.4 Метод полимерных смесей
1.2.5 Газификация (активация) углеродных материалов
1.3 Формирование углеродных структур в процессах 23 пиролиза
1.4 Роль полисопряженных систем в формировании 26 структуры углеродных материалов
1.5 Полимеры с системой полисопряжения, пути 28 получения и особенности свойств
1.5.1 Основные методы получения сопряженных 29 полимеров
1.5.2 Получение поливиниленов полимераналогичными 31 превращениями полимеров
1.5.3 Дегидрогалогенирование галогенполимеров
1.5.4 Свойства поливиниленов 42 Заключение к главе 1 50 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Исходные материалы
2.2 Методики проведения эксперимента
2.2.1 Дегидрохлорирование хлорполимеров в 51 органических средах
2.2.1.1 Дегидрохлорирование композиции 51 поливинилиденхлорид - поливинилхлорид под действием КОН
2.2.1.2 Дегидрохлорирование хлорированного 52 поливинилхлорида под действием щелочей
2.2.1.3 Дегидрохлорирование хлорированного 54 поливинилхлорида под действием диэтиламина
2.2.2 Введение модифицирующих дисперсных добавок при 54 дегидрохлорировании хлорполимеров
2.2.3 Получение наноструктурированных покрытий
2.2.4 Термообработка полученных поливиниленов 56 2.3 Методы исследования реакционных сред и
полученных материалов
2.3.1 Разработка методики аналитического контроля 56 процесса дегидрохлорирования хлорполимеров в органических средах
2.3.2 Потенциометрическое определение ионов в 60 реакционной среде при дегидрохлорировании хлорполимеров
2.3.3 Определение сорбционной способности 61 поливиниленов
2.3.3.1 Обменная емкость по 0,1 н КОН
2.3.3.2 Сорбционная емкость по парам летучих соединений
2.3.4 Термогравиметрический анализ
2.3.5 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.3.6 ИК спектроскопия
2.3.7 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.3.8 Элементный анализ
2.3.9 Определение параметров пористой структуры
2.3.10 Атомно-силовая микроскопия
2.3.11 Просвечивающая электронная микроскопия 64 Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Синтез поливиниленов дегидрохлорированием 67 карбоцепных хлорполимеров в органических средах
под действием гидроксидов щелочных металлов
3.1.1 Потенциометрическое титрование ОН- и хлорид- 68 ионов в реакционной среде при дегидрохлорировании хлорполимеров в среде диметилсульфоксида и тетрагидрофурана
3.1.2 Исследование структуры полихлорвинил енов 77 методами химического, термического и спектрального анализа
3.1.3 Особенности дегидрохлорирования хлорполимеров в 82 среде ацетона
Заключение к разделу 3.1
3.2 Термические превращения полученных 88 поливиниленов
Заключение к разделу 3.2
3.3 Пористые углеродные материалы на основе 97 поливиниленов
3.3.1 Влияние условий синтеза поливиниленов на 97 текстурные характеристики получаемых пористых углеродных материалов
3.3.2 Регулирование параметров пористой структуры 101 углеродных материалов изменением условий термообработки
Заключение к разделу 3.3
3.4 Синтез углеродных материалов, модифицированных 103 гетероатомами азота и дисперсными добавками, встроенными в углеродную матрицу
3.4.1 Встраивание дисперсных частиц в аморфную 103 углеродную матрицу
3.4.1.1 Получение углерод - углеродных композитов типа 103 «глобулярный углерод - аморфная углеродная
матрица»
3.4.1.2 Встраивание частиц дисперсного 8Ю2 в аморфную 107 углеродную матрицу
3.4.2 Синтез углеродных материалов, модифицированных 109 гетероатомами азота
Заключение к разделу 3.4
3.5 Получение наноструктурированных покрытий 114 Заключение к разделу 3.5
3.6 Выделение и исследование аддуктов поливинилен - 120 КОН, образующихся при дегидрохлорировании хлорполимеров
3.6.1 Сорбционная способность поливиниленов
3.6.2 Сорбционная способность аддуктов 126 полихлорвинилен - КОН
Заключение к разделу 3.6
Выводы
Список используемых сокращений
Благодарности
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и физикохимические свойства углеродных материалов на основе полихлорвиниленов»
ВВЕДЕНИЕ
Углеродные материалы (УМ) нашли широкое применение в самых различных областях техники, промышленности, строительства, медицины. Это объясняется специфическим комплексом свойств УМ, включающим прочностные характеристики, устойчивость к экстремальным воздействиям (в том числе термостабильность, жаростойкость, устойчивость к действию агрессивных сред, радиационную устойчивость), электрофизические, сорбционные свойства и каталитическую активность.
В настоящее время производство УМ является одним из самых масштабных в мире и представляет собой один из показателей уровня цивилизованности страны. Помимо УМ конструкционного назначения в России и других индустриально развитых странах все большее значение приобретают функциональные УМ, особенно пористые углеродные материалы (ПУМ), суммарное мировое производство которых в настоящее время достигает миллиона тонн в год и продолжает нарастать в связи с постоянным расширением потребности в сорбентах и носителях катализаторов, крайне необходимых как для промышленных нужд, так и для создания средств охраны окружающей среды и защиты здоровья человека.
Актуальными задачами в области ПУМ являются создание материалов с заданной пористой структурой и обеспечение возможности их получения в разнообразных геометрических формах (волокнистые материалы, пленки, покрытия, гранулы, литые изделия и т.п.) применительно к конкретной области использования. Так, адсорбенты и носители катализаторов удобно использовать в гранулированном виде, для фильтрующих материалов предпочтительны волокнистые формы, обладающие пониженным аэро- и гидродинамическим сопротивлением и способностью задерживать взвешенные частицы. Такие же виды материалов необходимы для создания индивидуальных средств защиты органов дыхания и защитной одежды. Специфический комплекс требований предъявляется к ПУМ медицинского
назначения (гемо- и энтеросорбенты). Для разделения смесей веществ необходимы мембраны или гранулы с четко определенными размерами пор.
Таким образом, каждая отдельная область применения ПУМ требует использования «гибких» технологий, позволяющих сравнительно простыми приемами управлять характеристиками конечного материала.
К сожалению, общепринятые подходы к получению УМ включают пиролиз разнообразного органического сырья (природный газ, продукты переработки нефти и каменного угля, торф, сапропели, древесина, отходы сельскохозяйственного производства), отличающиеся сложностью и непостоянством состава. Кроме того, традиционно используемые высокотемпературные процессы трудно контролируемы и не позволяют в широких пределах регулировать свойства и структуру конечных УМ.
В связи с этим более перспективным для управляемого синтеза УМ является использование синтетических полимеров, поскольку их состав, структура и чистота легко контролируются при получении в современных ютехнологических процессах. С другой стороны, решению актуальной задачи получения УМ заданной структуры должно способствовать развитие низкотемпературных методов синтеза УМ.
Особого внимания в этой связи заслуживают реакционноспособные полимеры, для которых возможно снижение температур формирования предуглеродных (обогащенных углеродом) и углеродных структур. К таким полимерам, освоенным в производстве, относятся карбоцепные хлорполимеры - продукты полимеризации и сополимеризации винилхлорида и винилиденхлорида, выпускаемые промышленностью в виде гранул, волокон, пленок и литых изделий.
Подвижность атомов хлора как заместителей при углеводородной макроцепи создает предпосылки для их удаления при формировании углеродного скелета в результате известных превращений хлорзамещенных углеводородов, например, дегидрохлорирования, которое может протекать как в присутствии дегидрохлорирующих агентов (оснований), так и при
различных энергетических воздействиях (нагревание, облучение и т.д.). Действительно, на примере поливинилхлорида (ПВХ) было показано [1, 2], что химическое дегидрохлорирование карбоцепных хлорполимеров под действием оснований в среде органических растворителей приводит к образованию поливиниленов - полимеров с системой сопряженных связей (ПСС) с высоким содержанием углерода. Такие ПСС при температурах выше 450 °С вследствие межцепной конденсации образуют структуры конденсированной ароматики, трансформирующиеся в углеродные структуры при дальнейшей термообработке [3].
Дегидрохлорирование «избыточно» хлорированного карбоцепного полимера - поливинилиденхлорида (ГТВДХ) амидом натрия в жидком аммиаке при температуре -30 °С позволило осуществить низкотемпературный синтез УМ - карбина - сравнительно недавно открытой аллотропной формы углерода [4]:
СН^—СС1
:В
-С=С-
2 -2НС1
Необходимо отметить, что карбиноидные структуры могут быть получены указанным путем только когда исходный хлорполимер содержит более одного атома С1 в элементарном звене макромолекулы. К таким карбоцепным «избыточно» хлорированным полимерам относятся продукты полимеризации винилиденхлорида, сополимеры винилиденхлорида с винилхлоридом, а также хлорированный ПВХ. В ряде публикаций при дегидрохлорировании таких полимеров предполагается образование полимеров с сопряженными двойными и тройными связями [5,6].
В то же время при неполном дегидрохлорировании ГТВДХ (амилат натрия в среде парафина) были получены полихлорвинилены, макромолекулы которых содержат атомы С1 в качестве заместителей при цепи сопряжения по схеме [5]:
По нашему мнению можно ожидать, что полученные таким путем ПСС, содержащие хлорвиниленовые звенья, будут обладать повышенной реакционной способностью вследствие подвижности атомов С1 при цепи сопряжения, что создаст предпосылки для низкотемпературной карбонизации и облегчит создание управляемого процесса формирования структуры УМ.
Известны примеры получения ПУМ различного типа на основе полимеров и сополимеров винилиденхлорида - так называемые сарановые угли - углеродные адсорбенты специального назначения, характеризующиеся ультрамикропористой структурой с узким мономодальным распределением пор по размерам, что позволяет их использовать для разделения малых молекул в процессах сепарации газов [7] и ПУМ с развитым объемом как микропор, так и мезопор, полученные в недавних исследованиях Института проблем переработки углеводородов СО РАН дегидрохлорированием композиции ПВХ - ПВДХ с использованием химической и термической стадий [8].
В продолжение указанных исследований представляемая нами работа посвящена углубленному исследованию химических и термических превращений «избыточно» хлорированных карбоцепных полимеров, содержащих в среднем более одного атома хлора в элементарном звене, как реакционноспособных прекурсоров углерода, позволяющих осуществлять управляемый синтез УМ при относительно низких температурах.
Целью диссертационной работы является разработка методов синтеза реакционноспособных прекурсоров углерода (полимерных структур с системой сопряжения) и получаемых на их основе УМ с заданными морфологией и текстурными характеристиками. Этому должны способствовать такие свойства исходных хлорполимеров как растворимость
в широком круге органических растворителей и термопластичность, что является необходимым условием для получения формованных изделий, в частности пленок, покрытий, волокон, гранул и т.п. Кроме того, для таких предшественников углерода облегчается задача получения модифицированных УМ путем введения добавок различного типа (например, гетероатомных соединений или наночастиц) в реакционную среду на стадии химического дегидрохлорирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было:
1. Исследовать закономерности реакции дегидрохлорирования карбоцепных хлорполимеров в различных условиях с использованием современных методов аналитического контроля протекания процесса и изучения строения образующихся продуктов.
2. Исследовать структуру и свойства ПСС, образующихся при химическом дегидрохлорировании карбоцепных хлорполимеров в присутствии различных дегидрохлорирующих агентов (гидроксидов щелочных металлов, органических аминов).
3. Исследовать взаимосвязь между основными параметрами формируемой пористой структуры УМ и условиями его синтеза как на химической, так и термической стадиях (природа дегидрохлорирующего агента, растворителя, температура и продолжительность процессов, характер газовой среды при термообработке).
4. Изучить возможность получения углеродных материалов различной морфологии и модифицированных углеродных материалов, в которых модифицирующая добавка (дисперсные частицы или гетероатомные соединения) встроена в аморфную углеродную матрицу.
Научная новизна. Показана возможность осуществления дегидрохлорирования карбоцепных хлорполимеров с содержанием С1 61,5 -62 % мае. в органических средах под действием гидроксидов щелочных металлов с образованием стабильных комплексов хлорзамещенных ПСС -полихлорвиниленов - с используемыми основаниями.
Обнаружены специфические свойства функционализированных поливиниленов, полученных химическим дегидрохлорированием карбоцепных хлорполимеров:
- способность к обменным обратимым взаимодействиям с различными сорбатами,
- способность к образованию sp -углеродных структур при необычно низких температурах (200 - 400 °С).
Практическая значимость работы.
Предложен метод получения УМ на основе промышленно доступных карбоцепных хлорполимеров с содержанием С1 61,5 - 62 % мае. при относительно низких температурах (200 - 400 °С), основанный на двухстадийном дегидрохлорировании исходных полимеров - химическое дегидрохлорирование под действием оснований в среде органических растворителей с образованием обогащенных углеродом структур (поливиниленов), термообработка которых приводит к формированию углеродных структур. Согласно предложенному методу удаление хлора из исходного материала происходит полностью при температурах не выше 400 °С, что позволяет решить актуальную задачу утилизации отходов хлорполимеров, исключив образование токсичных хлорсодержащих соединений при их пиролизе.
Развитый подход к формированию углеродных структур позволяет в широких пределах регулировать состав, морфологию и текстуру конечного УМ, что продемонстрировано на примерах получения микро- и мезопористых материалов с moho-, би- и тримодальным распределением пор по размерам. Удельная поверхность полученных УМ варьировалась в
2 3
интервале 200-1100 м /г при суммарном объеме пор до 1,2 см /г.
Предложены способы синтеза модифицированных УМ, в частности, допированных гетероатомами азота, и углеродных композитов, в которых в аморфную углеродную матрицу встроены различные виды наноразмерных модифицирующих добавок. Это продемонстрировано на примерах получения
УМ с содержанием азота до 5 % мае., нанодисперсного оксида кремния (Росил 175) - до 25 % мае. и глобулярного углерода (технический углерод П 324) - до 10 % мае.
Обнаруженная способность полихлорвиниленов к обратимому связыванию щелочей из водных растворов может быть использована в процессах водоподготовки и очистки сточных вод, когда часто возникает необходимость корректировки рН без использования электролитов.
Показана возможность использования полученных комплексов гидроксид калия - полихлорвинилен в качестве терморегенерируемых сорбентов фенола. Создание таких сорбентов является актуальной задачей для очистки фенолсодержащих стоков и выбросов в атмосферу коксохимических, кабельных и др. производств.
Защищаемые положения.
1. Подход к управляемому синтезу УМ с регулируемыми морфологией и текстурой, основанный на использовании в качестве прекурсоров углерода реакционноспобных ПСС, образующихся при дегидрохлорировании под действием оснований хлорполимеров винилового ряда, содержащих в среднем более одного атома хлора в элементарном звене.
2. Обоснованные представления о специфике протекания реакции дегидрохлорирования карбоцепных хлорполимеров в органических средах в присутствии оснований, заключающейся в образовании донорно-акцепторных комплексов полихлорвиниленов с основаниями, используемыми в качестве дегидрохлорирующих агентов.
3. Результаты исследования специфических сорбционных свойств функционализированных полимеров с системой сопряжения — полихлорвиниленов.
4. Результаты исследования структуры углеродных материалов, полученных на основе хлорполимеров винилового ряда в различных условиях проведения двухстадийного синтеза - дегидрохлорирование в присутствии оснований и термическая обработка.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (г. Омск, 2008 г., 2010 г., 2012 г.), Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (г. Москва, 2008 - 2011 гг.), Второй Международный форум по нанотехнологиям (г. Москва, 2009 г.), Вторая Всероссийская школа-конференция для молодых ученых
«Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (г.
th
Москва, 2010 г.), 4th and 5 International Symposiums on Carbon for Catalysis (Dalian, China, 2010 г., Bressanone-Brixen, Italy, 2012), Международная конференция "Medical Devices and Carbon Materials: Health & Environmental Protection" (г. Брайтон, Великобритания, 2011 г.) XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, (г. Москва, 2011 г.), 7ой и 8ой международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, г. Троицк, 2011 г., 2012 г.), International Symposium On "Advanced Macromolecular Systems Across the Length Scales" (Siöfok, Hungary, 2012).
Первая глава данной работы посвящена обзору литературных данных в области исследования полимеров с системой сопряжения, использующихся в качестве углеродных предшественников, и роли структур полисопряжения в формировании структуры УМ.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Солодовниченко, Вера Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Дегидрохлорирование карбоцепных хлорполимеров с содержанием С1 61,5 — 62,0 % мае. в органических средах под действием гидроксидов щелочных металлов приводит к образованию стабильных комплексов хлорзамещенных ПСС - полихлорвиниленов — с используемыми основаниями. Выделенные полихлорвинилены отличаются повышенной реакционной способностью при формировании углеродных структур, что может служить основой для низкотемпературного синтеза углеродных материалов.
2. Предложенный метод позволяет получать пористые углеродные материалы с регулируемыми текстурными характеристиками, причем изменение условий синтеза предшественников углерода и их термообработки дает возможность варьировать текстурные характеристики материалов в широких пределах - общий V пор до 1,2 см /г, с moho-, би- или тримодальным распределением пор по размерам.
3. Экспериментально подтверждена применимость развитого подхода к синтезу модифицированных углеродных материалов, в частности допированных гетероатомами азота, и композитов, в которых в аморфную углеродную матрицу встроены наноразмерные модифицирующие добавки - Si02 (Росил) или глобулы углерода (П 324).
4. Растворимость исходных хлорполимеров в органических растворителях позволяет получать углеродные слои толщиной 20 - 50 нм и углерод-углеродные нанокомпозиты со встроенными в аморфную углеродную матрицу наноразмерными частицами - наноглобулами и нанотрубками.
5. Функционализированные поливинилены, полученные методом химического дегидрохлорирования карбоцепных хлорполимеров, проявляют специфическую сорбционную способность, обусловленную донорно-акцепторными и обменными взаимодействиями с гидроксидами щелочных металлов, бензолом, фенолом.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АСМ - атомно-силовая микроскопия,
ГУ - глобулярный углерод,
ДМСО - диметилсульфоксид,
ДМФА - диметилформамид,
ДТГ - дифференциальная термогравиметрия,
КР - комбинационное рассеяние,
ПВДХ - поливинилиденхлорид,
ПВХ - поливинилхлорид,
ПСС - полимер с системой сопряжения,
ПУМ - пористый углеродный материал,
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия,
ТГА - термогравиметрический анализ,
ТГФ - тетрагидрофуран,
УМ - углеродный материал,
УНТ - углеродные нанотрубки,
ХПВХ - хлорированный поливинилхлорид.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.х.н., профессору Юрию Гаврииловичу Кряжеву за постоянное внимание, терпение и неизменную поддержку при выполнении этой работы.
Автор выражает отдельную благодарность чл.-корр. РАН Лихолобову Владимиру Александровичу за поддержку на всех этапах выполнения работы и к.х.н. Владимиру Анисимовичу Дроздову за помощь в получении и интерпретации результатов работы, активное участие в обсуждении и ценные рекомендации. За пристальное внимание к диссертационной работе и добросердечное отношение автор выражает искреннюю благодарность д.х.н. Цырульникову П.Г. и д.х.н. Белому A.C.
Автор благодарит сотрудников лаборатории физико-химических методов исследования ИННУ СО РАН за проведенные исследования и участие в обсуждении полученных результатов, а именно с.н.с. Тренихина М.В., вед.инж. Антоничеву Н.В., к.х.н. Арбузова А.Б., м.н.с. Гуляеву Т.И., инж. Кирееву Т.В. и инж. Протасову O.A.
Автор признателен также сотрудникам ИК СО РАН за исследование полученных в работе материалов: к.х.н. О.Ю. Подъячевой, Р.В. Квону, Г.Н. Литвак и A.B. Ищенко. Автор также благодарит д.х.н. Букалова С.С. (ИНЭОС РАН) за анализ материалов методом KP спектроскопии и к.х.н. Петренко Т.Н. (ИХН СО РАН) за элементный анализ. За помощь в постановке работы по получению наноструктурированных углеродных слоев авор выражает искреннюю благодарность д.ф.-м.н., проф. Неволину В.К., д.т.н. Бобринецкому И.И., к.т.н. Симунину М.М. и сотрудникам ЦКП «Нанотехнологии в электронике», МИЭТ.
Автор благодарит официальных оппонентов работы д.х.н., профессора Волощука Альберта Михайловича (ИФХЭ РАН) и к.х.н., доцента Котову Людмилу Николаевну (ОмГТУ) за внимание, проявленное к диссертационной работе.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить д.х.н., проф. Кировскую И.А. и сотрудников кафедры «Физическая химия» ОмГТУ, а также членов Ученого совета ИППУ СО РАН за участие в обсуждении работы и ценные рекомендации. Также автор выражает глубокую признательность Антоновой Т.В. (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского) за поддержку и помощь в постановке исследования на его начальном этапе.
Особую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории синтеза функциональных углеродных материалов ИННУ СО РАН, оказывавшим поддержку на всех этапах работы, а именно инж. Аникеевой И.В., м.н.с. Захаровой М.В., инж. Цеханович Е.А., лаб. Руденко Т.И. и вед. инж. Смахтиной А.З.