Взаимодействие малых и крупных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шубин, Антон Владимирович

  • Шубин, Антон Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Шубин, Антон Владимирович. Взаимодействие малых и крупных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубин, Антон Владимирович

Введение.

Глава 1. Малые и крупные предприятия в рыночной экономике.

1.1. Характеристики малых и крупных предприятий.

1.2. Социально-экономические функции крупных и малых предприятий.

1.3. Конкурентоспособность и устойчивость.

Глава 2. Механизмы интеграции малых и крупных предприятий.

2.1. Партнерство как форма взаимодействия малых и крупных предприятий

2.2. Взаимодействие малых и крупных предприятий на основе управления

2.3. Франчайзинг.

2.4. Холдинг.

2.5. Роль государства во взаимодействии малых и крупных предприятий

Глава 3. Сотрудничество малых и крупных предприятий в России.

3.1. Состав и структура российских малых и крупных предприятий.

3.2. Роль малого и крупного бизнеса в российской экономике.

3.3. Государственная политика в отношении малых и крупных предприятий

3.4. Эффективность взаимодействия малого и крупного бизнеса.

3.5. Перспективы сотрудничества малых и крупных предприятий России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие малых и крупных предприятий»

Современная экономика характеризуется многообразием взаимосвязей между предприятиями. Возрастающая конкуренция подталкивает субъектов экономики к поиску более эффективных форм сотрудничества, стимулирует появление интеграционных образований, различающихся способами взаимосвязи и управления.

Экономическое развитие каждого предприятия определяется сочетанием присущих ему экономических ресурсов, степенью эффективности их использования в процессе воспроизводства и тем, насколько удачными оказываются условия для экономической интеграции с другими предприятиями. При осуществлении взаимодействия малых и крупных предприятий решается задача максимально эффективного использования потенциала каждого из них, чего невозможно было бы достичь при независимом функционировании участников процесса.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается и тем, что деятельность малых предприятий и крупных предприятий во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. В отношении крупных предприятий должна проводиться антимонопольная политика, не позволяющая перейти рамки конкурентного рынка. Вместе с тем, без специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства невозможно. Отсутствие реального нормативного регулирования поддержки такого важного сектора экономики как малый бизнес существенно ограничивало его развитие в целом. В последнее время развитию малых предприятий в России придается приоритетное значение, во многом объясняемое необходимостью ускорения развития рыночных отношений. В связи этим был принят Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Крупное предпринимательство играет важную роль в современном мировом хозяйстве. Эти структуры, растущие, постоянно меняющие свои формы, господствуя на товарных рынках, являются движущей силой современного экономического мироустройства и лидером в развитии и продвижении новых технологий. Они действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении экономических связей. Связывая национальные и региональные рынки, они обеспечивают целостность мирового хозяйства.

Малое предпринимательство - необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные социально-экономические задачи. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальных хозяйств.

Роль малых предприятий в экономике трудно переоценить. Экономическая роль малого предпринимательства в странах с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что малые предприятия обладают высокой степенью приспособляемости в сложившихся условиях.

Малое предпринимательство эффективно по всем параметрам: оно решает социальные вопросы, связанные с занятостью населения; позволяет быстро переналаживать производство и тем самым оперативно реагировать на потребности рынка; делает продукцию экономически конкурентоспособной.

Важно отметить, что малые предприятия занимают традиционную только для них сферу деятельности, в которую крупные предприятия редко вмешиваются.

Необходимо подчеркнуть, что крупное производство и не противопоставляется малому, что является одной из причин успешного развития малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.

Исследование опыта зарубежных стран позволяет сделать вывод, что отличительной особенностью малого бизнеса является доступность в качестве сферы деятельности широкого круга людей, которая обусловлена тем, что функционирование малого бизнеса не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Поэтому именно малый бизнес является необходимым условием формирования так называемого среднего класса - социального фундамента, обеспечивающего стабильное развитие общества. В этом случае средний класс будет полностью отвечать своей экономической сути - служить неким мостом от малого бизнеса к крупному.

В развитых странах культивируется принцип кооперирования крупных и малых предприятий, причем крупные объединения не подавляют малые фирмы, а взаимно дополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.

Возрастающая значимость и расширяющиеся возможности использования современного рынка, процессы слияний и поглощений обуславливают необходимость оценки форм и эффективности взаимодействия крупных и малых предприятий что и предопределило выбор темы исследования.

Совокупность форм кооперации крупных предприятий между собой, а также с малыми фирмами является особым сегментом в системе внешних связей предприятий. Крупный бизнес представляет собой один из важнейших элементов внешней среды малого предпринимательства, поскольку обладает большими возможностями по поддержке малых фирм, реализуемым через широкий спектр форм хозяйственной интеграции.

Механизмы интеграции крупных компаний с малыми фирмами позволяют добиться значительных конкурентных преимуществ.

Взаимодействие малого и крупного бизнеса можно рассматривать в двух аспектах - взаимодействие через партнерство и через управление.

В обоих случаях сначала предприятия осуществляют поиск партнеров способных участвовать в совместной работе и четко выполнять договорные обязательства.

Взаимодействие через партнерство. Предприятия малого бизнеса обладают в общей массе универсальными возможностями оказывать услуги, производить товары по вполне приемлемым ценам и в короткие сроки. Относительная дешевизна объясняется узкой специализацией и мобильностью.

Взаимодействие через управление или иначе вертикальная интеграция.

Вертикальная интеграция или межотраслевая интеграция, по мнению большинства исследователей, оценивается как более высокая форма интеграции, единственно и успешно ведущей к становлению конкурентных промышленных структур на современном этапе.

Международная практика неоспоримо доказывает, что развитие малого бизнеса является одним из самых эффективных методов стабилизации экономики.

В России, при осуществлении рыночных преобразований, вследствие естественных процессов слияния, разделения производства, капитала, реструктуризации экономики сложились определенные формы объединений коммерческих организаций.

Российское предпринимательство имеет разные масштабы и цели, но немыслимо без множества хозяйственных связей между малыми и крупными предприятиями. Иногда эти связи носят кратковременный характер в силу разных причин, а иногда сотрудничество бывает длительным и плодотворным. Крупным предприятиям выгодно иметь связи с постоянными и надежными партнерами, которые выполняют взятые обязательства в срок и с высоким качеством. Но иногда крупному предприятию откровенно невыгодно отдавать заказ малому предприятию, потому что в связи с нехваткой оборотных средств оно работает по предоплате.

Эффективность взаимосвязи между большим и малым бизнесом может быть достигнута только при обоюдном стремлении к такому сотрудничеству. Для повышения эффективности подобного взаимодействия необходимо увеличение доли промышленных малых предприятий, стимулирование этого процесса со стороны правительства путем создания льготных условий, налоговых послаблений. Здесь необходимо преодолеть несовпадение психологии большого и малого бизнеса, что, безусловно, отражается на процессе поиска точек соприкосновения большого и малого бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие современных форм взаимодействия крупных и малых предприятий, выявление тенденций взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий как важнейшего фактора экономического развития предпринимательства. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• разработка теоретических подходов к исследованию деятельности, обеспечивающей развитие кооперационных связей малого и крупного производственного бизнеса;

• обоснование критериев и определение основных эффективных форм взаимодействия механизмов, способствующих развитию малого и среднего бизнеса на современном этапе развития экономики;

• раскрытие сущности успешного взаимодействия экономических субъектов через систему гармонизации законодательной и нормативной базы, соблюдение партнерами международных стандартов управления качеством;

• выявление основных и эффективных форм взаимодействия стратегических бизнес - альянсов для совместной деятельности на внутренних и мировых рынках;

• исследование современных тенденций развития цивилизованной конкуренции и повышения конкурентоспособности национальных экономик.

• рассмотрение и обоснование преимуществ взаимодействия малых фирм с предприятиями крупного бизнеса;

• анализ направлений взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий в промышленности России.

Объект исследования - механизм взаимодействия малых и крупных предприятий и формы его реализации в современных условиях.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между предприятиями малого и крупного бизнеса в процессе их взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки и теории организации, управления, логический и ситуационный анализ, методы теоретического обобщения и экспертных оценок, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономической политики, развития малого предпринимательства и государственного регулирования, результаты собственного исследования.

В качестве информационной базы исследования послужили федеральные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации в области развития и государственной поддержки малого предпринимательства и государственном регулировании деятельности крупных предприятий. Решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, материалы научных конференций, семинаров и сети Интернет, научные доклады Института экономики РАН, а также экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шубин, Антон Владимирович

Результаты исследования в области взаимодействия крупного и малого бизнеса на основе управления позволили автору сделать следующие выводы.

1. Взаимодействие крупного и малого бизнеса на основе управления способствует увеличению эффективности общественного воспроизводства и становлению конкурентоспособных промышленных структур (включающих малые и крупные предприятия) на разных стадиях производства одной технологической цепочки.

2. Взаимодействие крупного и малого бизнеса на основе управления обеспечивает получение таких преимуществ для малых предприятий как рост производственной эффективности, экономия различного рода затрат, а для головной компании — подавление конкурентов и рост конкурентных преимуществ, концентрация и ускорение воспроизводства капитала и другое.

3.Недостатки взаимодействия крупного и малого бизнеса на основе управления для предприятий и организаций, также имеют место, и к ним относятся вероятность снижения стратегической маневренности, ущерб акционерам из-за направления свободных денежных средств на приобретение других предприятий, рост издержек управления и контроля и другое. На макроэкономическом уровне, негативными последствиями вертикальной интеграции может быть подавление конкуренции, опасность навязывания крупными интегрированными структурами своей воли государству, снижение объема налоговых отчислений.

4. Вертикальная интеграция эффективнее горизонтальной, поскольку совокупные издержки конечной продукции при при таком способе взаимодействия предприятий меньше, чем при горизонтальной.

5. Взаимодействие крупного и малого бизнеса на основе управления требует тщательных расчетов, обосновывающих его эффективность. Зачастую подобная интеграция технологически возможна, а экономически невыгодна. Существует ряд положений определяющих целесообразность подобного взаимодействия и эффективность, а именно: поставка вышестоящему подразделению компании от нижестоящего подразделения компании 100% продукции (сырья) на переработку в форме внутрифирменных поставок и наоборот.

Результаты диссертационного исследования механизмов взаимодействия малого и крупного бизнеса позволили автору сделать вывод о том, что наиболее актуальными направлениями формирования рыночной системы взаимосвязей крупного и малого предпринимательства являются:

- включение торгов о-посреднических малых предприятий в общие снабженческо-сбытовые, маркетинговые схемы работы соответствующих подразделений крупных предприятий;

- налаживание производственной кооперации между малыми и крупными предприятиями, включение малых предприятий в производственные цепочки крупных;

- участие малых предприятий в реструктуризации крупных предприятий, использование малыми предприятиями неиспользуемых производственных площадей и оборудования крупных промышленных предприятий;

- совместная работа, сотрудничество малых и крупных предприятий в сфере научных исследований, технических разработок и инноваций.

В условиях глобализации партнерские отношения и сотрудничество всех субъектов бизнеса, взаимодействие малого и крупного бизнеса, в том числе международное, являются ключевым фактором развития цивилизованной конкуренции и повышения конкурентоспособности национальных экономик. Инновационное развитие экономики невозможно без органического взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Четкая и последовательная промышленная политика, несомненно, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, который, в свою очередь, призван активно вторгаться в «ниши», придающие этой политике целостность, сбалансированность и требуемый социальный эффект. Решить эту двуединую задачу возможно лишь в случае перехода от деклараций о защите малого бизнеса к налаживанию эффективно функционирующего и отражающего современные представления и потребности механизма государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, задачи, поставленные в работе решены.

Заключение

Диссертационная работа представляет собой исследование механизмов и форм взаимодействия малых и крупных предприятий.

На основе обобщения мирового опыта было раскрыто влияние взаимосвязей между большими и малыми предприятиями на формирование и воспроизводство конкурентной среды, являющейся основой успешного бизнеса в рыночной экономике.

Российская модель взаимодействия малого и крупного бизнеса имеет свою специфику, обусловленную ходом развития экономических реформ, которая заключается в том, что в складывающемся экономическом симбиозе предприятий значительная доля нагрузки на первоначальном этапе ложилась на малые предприятия, которые зачастую обеспечивали «выживание» крупных фирм.

На основе исследования современного состояния взаимодействия малого и крупного бизнеса в России обосновано, что с изменением политического и экономического климата в стране становятся актуальными такие качества современного предприятия как мобильность, гибкость, скорость освоения и выпуска новых товаров, Эти требования обусловливает возрастающую привлекательность малого бизнеса для крупных хозяйственных структур. Таким образом, небольшие размеры предприятий становятся их важнейшим преимуществом и определяют экономические, научно-технические и организационные факторы их успешной деятельности.

Раскрыто, что малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса». Однако в России свой вклад в увеличение «среднего класса» малое предпринимательство вносит лишь путем формирования класса собственников, но не высокооплачиваемых наемных работников. Эту функцию принимают на себя крупные предприятия, способные содержать высокооплачиваемых менеджеров и специалистов необходимого им профиля. Значительное число малых предприятий в лице индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и семейных фирм вообще не используют наемный труд.

На основе исследования роли малого бизнеса в экономике России было доказано, что развитие малого бизнеса — это одна из важнейших предпосылок успешного преодоления трудностей на пути создания рыночной экономики. Малый бизнес способен заполнить те ниши, которые не может полностью занять средний и крупный бизнес. Без подобных ниш функционирование современной экономики невозможно. Среди таких ниш можно выделить, во-первых, предоставление разнообразных услуг населению (бытовых, образовательных, рекреационных) и бизнес-услуг (консалтинг, маркетинг и др.). Во-вторых, без услуг экономика лишается тех каналов, которые обеспечивают предприятия (средние и крупные) необходимыми ресурсами, включая информацию, кадры. В-третьих, малый бизнес - это огромное пространство для инноваций, которые могут быть слишком рискованными для крупных предприятий.

Показано, что в последнее время внимание властных структур к теме государственной поддержки малого предпринимательства значительно усилилось. В свете этого был принят Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Чтобы поддержать малый бизнес, законопроект «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества» устанавливает до 1 января 2009 г. преимущественное право приобретения недвижимого государственного и муниципального имущества субъектами малого предпринимательства.