Интеграционное сотрудничество малых и крупных предприятий в России: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Джум, Елена Владимировна

  • Джум, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 115
Джум, Елена Владимировна. Интеграционное сотрудничество малых и крупных предприятий в России: проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джум, Елена Владимировна

Введение.

Глава /. Малое предпринимательство в современной экономической системе.

1.1. Малое предпринимательство: понятие, классификация, причины возрождения.

1.2. Возникновение малого предпринимательства в период перестройки в СССР (1985-1990 гг.).

1.3. Развитие малого предпринимательства на новом этапе социально-экономических преобразований в России (1991-1998 гг.).

Глава II. Формы и механизмы взаимодействия крупных и • малых предприятий.

J 2.1. Сущность хозяйственной кооперации малого и крупного бизнеса.

2.2. Малые предприятия в сфере сбыта и снабжения крупных предприятий.

2.3. Производственная кооперация между малыми и крупными предприятиями.

2.4. Роль малых предприятий в реструктуризации крупных предприятий.

2.5. Сотрудничество малых и крупных предприятий в сфере НИОКР и инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционное сотрудничество малых и крупных предприятий в России: проблемы и перспективы»

Актуальность темы. Мировой опыт подтверждает: малый бизнес -важный элемент рыночной экономики. Он в значительной степени определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, способствует развитию конкуренции, создает социальную опору общественному устройству, формирует новый слой предпринимателей. В условиях экономического кризиса политика, ориентированная на поддержку и развитие малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.

В СССР, в том числе и в Российской Федерации, на протяжении многих лет акцент делался на развитии крупных и даже гигантских предприятий. Теоретическим основанием такой политики было представление о заведомо низкой экономической эффективности «• небольших производств. Этот вывод следовал из положения политической экономии социализма, в соответствии с которым основной линией в развитии производительных сил и производственных отношений является повышение концентрации и централизации. Средний размер промышленного предприятия, считая по числу работников, в СССР в этот период был в 12 раз больше, чем в США Частно-предпринимательская деятельность считалась незаконной и преследовалась в уголовном порядке. Однако даже в условиях полного господства планового хозяйства малый бизнес негласно существовал в таких отраслях экономики, как строительство, бытовые и транспортные услуги. «Шабашники», | v «валютчики», «фарцовщики», «частный извоз» были неотъемлемой частью советского общества.

1. Методические вопросы рационального сочетания крупных, средних и небольших предприятий (Сборник научных трудов), М., 1988 - с.65

Первыми законами, открывшими возможность правовой легализации предпринимательской деятельности и возникновения новых организационных форм (кооперативы, совместные, арендные предприятия), были законы «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.), «О государственном предприятии (объединении)» (1987 г.), «О кооперации в СССР» (1988 г.). Эти законы были во многом непоследовательны и противоречивы, не имели чётких механизмов реализации, но в то же время они создали первичные предпосылки для формирования массовой базы предпринимательства.

В дальнейшем было принято несколько десятков нормативных документов, затрагивающих различные аспекты деятельности субъектов малого бизнеса:

- Федеральный Закон № 88-ФЗ от 14.06.95г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»;

- Закон РФ № 222-ФЗ от 29.12.95г. «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства»;

- Указ Президента РФ № 491 от 04.04.96г. «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ»;

- Постановление Правительства РФ № 523 от 23.04.96г. «Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд», и многие другие.

Тем не менее сегодня малое предпринимательство в России развивается медленно и противоречиво, сталкиваясь с серьёзными проблемами, основными из которых являются: нестабильность и незавершенность законодательной базы; чрезмерно высокие налоги; недостаточность собственных средств; трудности с получением кредитов; сложности, связанные с арендой помещений, оборудования; нехватка квалифицированных кадров; усиление давления криминальных структур; отсутствие социальной и личной защищенности предпринимателей и другие.

Малое предпринимательство в России, в отличие от экономически развитых стран, где оно уже стало мощнейшей экономической и политической силой, находится в процессе формирования и пока не может самостоятельно решить стоящие перед ним проблемы. В этой связи все более весомым фактором, влияющим на развитие малого предпринимательства, становится система мер со стороны государства по его поддержке. К настоящему времени уже сформированы основные правовые, социально-экономические и организационно-технические формы такой поддержки. Однако в условиях жесткой ограниченности финансовых < средств приходится заново анализировать и корректировать уже сложившуюся систему, необходимо искать пути повышения жизнеспособности, устойчивости малых предприятий не за счет прямого государственного финансирования, а путем выявления и реализации скрытого потенциала самого малого бизнеса.

Сегодня перспективы российского малого предпринимательства напрямую связаны с формированием тесной взаимосвязи, сотрудничества малых и крупных предприятий. Дело в том, что в нормальной рыночной экономике сфера интересов крупных фирм так или иначе охватывает значительную, если не доминирующую, часть малых хозяйственных единиц, используемых с целью увеличения сбыта продукции, повышения эффективности производства, эксплуатации производственных площадей, освоения и внедрения новых методов хозяйствования (речь идёт, например, о франчайзинге, субподряде, лизинге, инновационном сотрудничестве и др.). И наоборот, устойчивость положения, доходов, финансовые возможности малых фирм напрямую зависят от их отношений с крупными.

В России характер взаимодействия малых и крупных фирм крайне противоречив. С одной стороны, отечественные экономисты говорят о необходимости и перспективности подобного сотрудничества, что подтверждает опыт развития ведущих экономических стран. С другой, существует целый ряд объективных и субъективных факторов, препятствующих хозяйственной кооперации российского крупного и малого бизнеса. Основными из них являются:

• нежелание самих субъектов малого и крупного бизнеса устанавливать партнёрские отношения друг с другом, т.к. российские малые предприятия являются крайне ненадёжными, а крупные - чрезмерно бюрократичны и медлительны для оперативной работы с частными предпринимателями;

• их неготовность к такому сотрудничеству: уровень товаров и услуг, производимых малыми фирмами, часто не соответствует требуемому стандарту; в свою очередь, крупные компании не всегда могут своевременно оплатить поставку товаров;

• отсутствие чёткой промышленной и структурной политики государства, направленной на интеграцию малого и крупного бизнеса;

• дискриминация малого бизнеса: сегодня практически все вопросы решаются на уровне органов исполнительной власти в пользу крупных предприятий;

• общая неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране, которая делает невыгодным и зачастую просто невозможным установление долгосрочных хозяйственных связей между субъектами рынка.

Существенным тормозом на пути развития хозяйственной кооперации между крупным и малым предпринимательством в России явился также негативный опыт начала 90-х гг., когда создаваемые «карманные» малые фирмы служили лишь прикрытием для маневрирования «теневым» капиталом крупных компаний (ухода от налогообложения, «обналичивания» денежных средств и т.п.). Таким образом была скомпрометирована сама идея подобной кооперации. И хотя в настоящее время этот этап уже позади, в сознании предпринимателей и на государственном уровне осталось убеждение её неперспективности.

Тем не менее сегодня сотрудничество крупных и малых предприятий неизбежно. Однако учитывая уже имеющийся негативный опыт, ему необходимо придать цивилизованный характер для того, чтобы обеспечить сбалансированный рост экономики, а не удовлетворение сиюминутных интересов узкой группы лиц. При этом, используя в определенной степени опыт ведущих экономических стран, следует учитывать и специфику российской экономики, игнорирование которой неизбежно приведёт к отрицательным результатам.

К сожалению, в отечественной экономической литературе вопросы взаимодействия малых и крупных предприятий освещены недостаточно полно, не сформирована и соответствующая нормативно-законодательная база. К примеру, в федеральном законе № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», который является основным правовым документом для всех субъектов малого бизнеса, эта проблема вообще не была затронута.

Этими двумя факторами (с одной стороны, актуальностью темы, с другой - её недостаточной теоретической проработанностью) и обусловлен выбор темы диссертации.

Объектом данного диссертационного исследования является малое предпринимательство, рассматриваемое как один из важнейших факторов развития рыночной экономики в России.

Предметом исследования выступают формы и механизмы взаимодействия российского крупного и малого предпринимательства: франчайзинг, субподряд, лизинг и венчурное финансирование.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

- монографии, работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов: Авиловой А., Алимовой Т., Афанасьева В., Блинова А., Браун Г.Г., Бэйтмен М., Бухвальд Е., Виленского А., Дагаева А., Дынкина А., Журавлёва А., Зяблюк Л., Левина И., Наумова В., Познякова В., Приписнова В., Радаева В., Радченко Я., Рубе В., Сапожникова А., Смольникова М., Смолбоун Д., Стерлина А., Сгори ДДяс, Ткаченко А, Чепуренко А, Цыганова А., Шамхалова Ф. и др.; материалы научных конференций, семинаров, съездов, посвящённых проблемам развития малого предпринимательства в России; законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Информационной базой стали данные Госкомстата РФ, периодической печати, материалы организаций, занимающихся изучением и анализом проблем малого предпринимательства, особое место среди которых занимают работы Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) и Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП).

Методы исследования. В работе применены методы группировок, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести анализ основных форм и механизмов взаимодействия российского крупного и малого бизнеса, выявить причины, сдерживающие их становление и развитие, определить эффективные пути преодоления негативных факторов.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

1. изучение критериев определения субъектов малого предпринимательства;

2. выявление природы и сущности малого предпринимательства, его места и роли в становлении и формировании рыночной экономики в России;

3. проведение анализа динамики развития сектора малого бизнеса в России;

4. исследование взаимодействия крупных и малых предприятий в период реформирования российской экономики;

5. рассмотрение таких форм хозяйственной кооперации, как: франчайзинг, субподряд, лизинг и венчурное финансирование;

6. обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию мер экономической политики, направленной на интеграцию российского малого и крупного бизнеса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлена тенденция развития российского малого предпринимательства, обусловленная современными направлениями государственной политики. Показано, что с 1995 года основные параметры развития сектора малого бизнеса либо остаются неизменными, либо изменяются в сторону уменьшения. Это происходит в условиях, когда уже созданы основные предпосылки для поддержки и дальнейшего развития малого бизнеса. Нынешнее состояние этого сектора экономики следует характеризовать как стагнацию.

2. Выявлены основные факторы, препятствующие дальнейшему развитию малого бизнеса в России. Главным из них является неразвитость кооперационных связей с другими субъектами рынка.

3. Выявлены причины, препятствующие становлению и развитию хозяйственной кооперации малого и крупного бизнеса:

- нежелание самих субъектов крупного и малого бизнеса устанавливать партнерские отношения друг с другом и их неготовность к такому сотрудничеству;

- дискриминация малого бизнеса, отсутствие чёткой политики государства, направленной на интеграцию малого и крупного бизнеса;

- общая неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране.

4. Обоснованы предложения по совершенствованию системы мер, направленной на интеграцию малого и крупного предпринимательства. В частности, необходимо:

- разработать и принять законодательные акты по франчайзингу, по вопросам временного или полного изъятия простаивающих мощностей крупных предприятий, по венчурному финансированию (в области регулирования коммерческого использования авторских прав и интеллектуальной собственности);

- внести изменения в налоговое законодательство с целью предоставления льгот крупным предприятиям, привлекающим к сотрудничеству малые фирмы, и малым предприятиям-участникам производственных «пулов»;

- предоставлять гарантии по оплате продукции, поставляемой малыми предприятиями для государственных нужд, в некоторых случаях вплоть до оформления налоговых освобождений на сумму задолженности государственных органов перед малыми предприятиями;

- резервировать бюджетные средства для залогово-гарантийной поддержки венчурных предприятий, создания сети технопарков и бизнес-инкубаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы исследования могут быть использованы при разработке системы мер, направленной на интеграцию малого и крупного предпринимательства в условиях современного состояния экономики России. Основные положения диссертации могут быть также использованы:

- научными учреждениями при анализе проблем развития малого предпринимательства и его взаимодействия с крупными предприятиями;

- в высшей школе при чтении учебных курсов по малому предпринимательству;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса;

- в системе второго высшего и поствузовского образования, ориентированного на деятельность в сфере предпринимательства.

Структура работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы, включает 12 таблиц, 9 диаграмм и 4 схемы.

В первой главе рассматривается малое предпринимательство в российской экономике. Особое внимание уделяется методологическим аспектам определения субъектов малого бизнеса, выявляются основные причины возрождения малого предпринимательства. На основе анализа статистических данных отмечаются проблемы развития этого сектора российской экономики.

Во второй главе представлен анализ взаимодействия малых и крупных предприятий в период реформирования российской экономики, отмечены проблемы такого сотрудничества. Особое внимание уделено выявлению сущности франчайзинга, субподряда, лизинга, венчурного финансирования как наиболее актуальных и перспективных форм развития хозяйственной кооперации между малым и крупным бизнесом, определена их специфика в условиях современного состояния экономики России. В результате проведённого исследования были выработаны основные предложения по совершенствованию системы мер, направленных на интеграцию крупного и малого бизнеса.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, кратко формулируются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Джум, Елена Владимировна

Заключение

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. В России малый бизнес, несмотря на провозглашенный Правительством и поддерживаемый большинством населения курс на рыночную экономику, развивается медленно и противоречиво.

Действующая система государственной и общественной поддержки малого предпринимательства недостаточно эффективна: в настоящее время развитие этого сектора экономики увязывается исключительно с прямым государственным финансированием. В осуществляемых мерах поддержки есть негативная тенденция изоляции малого бизнеса, его интересов от других субъектов народного хозяйства. Очевидно недостаточное понимание того, что долговременное стабильное развитие малого предпринимательства возможно только при условии его активной вовлечённости в общий рыночный механизм.

Как показывает опыт развития ведущих экономических стран, взаимодействие малого и крупного бизнеса не складывается само по себе, а является результатом тщательно продуманной и взвешенной экономической политики Правительства. Важно также отметить, что такое взаимодействие не является самоцелью, а рассматривается как один из важнейших факторов стабилизации и подъёма экономики.

Исследованию проблем и перспектив сотрудничества малых и крупных предприятий в России и посвящено представленное диссертационное исследование.

В результате исследования были сделаны следующие основные выводы:

Современное состояние российского малого предпринимательства следует характеризовать как стагнацию.

Отсутствие кооперационных связей малого бизнеса с другими субъектами рынка, его обособленное развитие в экономике страны препятствуют дальнейшему росту этого сектора экономики. В настоящее время субъекты малого и крупного бизнеса не готовы к налаживанию кооперационных отношений друг с другом и не заинтересованы в таком сотрудничестве. Не разработаны законодательные акты по франчайзингу, лизингу, венчурному финансированию. Экономическая политика, проводимая российским Правительством, не ставит в качестве одной из приоритетных задач интеграцию малого и крупного бизнеса, на уровне исполнительной власти интересы малых предпринимателей зачастую игнорируются. Общая неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране также не способствует налаживанию хозяйственной кооперации малых и крупных предприятий.

Для становления хозяйственной кооперации между субъектами малого и крупного бизнеса необходимо:

- обеспечить скорейшую разработку и принять законодательные акты по франчайзингу, лизингу, венчурному финансированию;

- предоставлять налоговые льготы крупным и малым предприятиям, участвующим в совместных проектах;

- гарантировать соблюдение финансовой дисциплины при расчётах за продукцию, поставляемую малыми предприятиями для государственных нужд, в некоторых случаях вплоть до оформления налоговых освобождений на сумму задолженности государственных органов перед малыми предприятиями;

- резервировать бюджетные средства для залогово-гарантийной поддержки венчурных предприятий, создания сети технопарков и бизнес-инкубаторов;

- создать единый банк данных, содержащий информацию о малых фирмах, производственный потенциал, экономическое состояние и квалификация персонала которых позволяют участвовать в кооперационных проектах в сотрудничестве с крупными предприятиями; провести аккредитацию таких фирм.

Реализация этих мер создаст благоприятные условия для налаживания хозяйственной кооперации малого и крупного бизнеса в России.

В целом, поощрение кооперирования малых предприятий между собой и с крупными корпорациями должно становиться всё более важной составляющей государственной политики, что является необходимым условием выхода малого бизнеса на качественно новую ступень развития и увеличения его вклада в решение актуальных экономических и социальных задач.

К сожалению, до сих пор в России проблемам малого бизнеса придаётся второстепенное значение. Представляется, что изменить эту ситуацию, можно только путем лоббирования интересов малого предпринимательства в органах законодательной и исполнительной власти. Тем самым можно утверждать, что настало время российскому малому предпринимательству проявить себя в качестве самостоятельной политической силы.