Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания: на материале русского и немецкого концептуально-семантического блока "цена-плата-расплата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Беляева, Наталия Львовна

  • Беляева, Наталия Львовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Беляева, Наталия Львовна. Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания: на материале русского и немецкого концептуально-семантического блока "цена-плата-расплата": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беляева, Наталия Львовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования.

Теоретическое обоснование принципов лингвистического исследования концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата»

1.1 .Виды когнитивного моделирования в лингвистике.

1.2. Психофизиологические основания когнитивной деятельности.

1.3.Товарно-денежные отношения в системе ценностных установок.

1.4.Сфера товарно-денежных отношений как объект лингвистического описания.

1.5.Лингвокультурная экспозиция сферы товарно-денежных отношений.

Глава 2 Языковая репрезентация семантической спирали цена - плата - расплата».

2.1. Семантическая репрезентация когнитивной связки «цена-плата-расплата» в проекции на мифологический уровень.

2.2. Концептуально-семантический блок «цена - плата - расплата» в контексте финансово-прагматического сознания.

2.2.1.Языковая репрезентация концепта «цена» в сфере экономических отношений.

2.2.2.Концепт «плата» в семантическом пространстве русского языка.

2.2.3.Репрезентаторы концепта «плата» в семантическом пространстве немецкого языка.

2.2.4.Языковая репрезентация концепта «долг».

2.3. Концепт «расплата» как финансовая категория.

2.4.Концепты «цена», «плата», «расплата» в контексте оценочных пропозиций сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания: на материале русского и немецкого концептуально-семантического блока "цена-плата-расплата"»

Речемыслительная деятельность человека основана на взаимодействии вербализуемых концептов сознания, образующих сложные семантические комплексы, исследование которых составляет одну из актуальных задач современной когнитивной лингвистики, связанных с общей проблематикой композиционной семантики.

Данная работа посвящена описанию характера языковой репрезентации концептов «цена», «плата», «расплата» как составляющих элементов целостного когнитивного блока («концептуально-семантического блока») сознания, обладающего богатым интерпретационным полем и связанного с системой эмоционально-оценочных критериев.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методики выявления и описания особенностей взаимодействия лингвокогнитивных структур сознания в процессе речемыслительной деятельности человека.

Цель работы заключается в выявлении характера взаимодействия лингвокогнитивных структур на основе описания семантической динамики («семантической спирали») когнитивного блока «цена - плата - расплата» на материале русского и немецкого языков.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести семемный и семный анализ средств репрезентации концептов «цена», «плата», «расплата» в немецком и русском языках, дополняя его историко-этимологическими справками, позволяющими представить лингвокультурную экспозицию описываемого блока понятий, реконструировать мифологические семы и культурные слои.

2. Выявить зоны денотативно-логического и коннотативного пересечения признаков, структурирующих данные концепты при их актуализации в языке.

3. Проанализировать особенности семантической репрезентации когнитивного блока «цена - плата - расплата» при актуализации в сфере экономических отношений и в сфере метафорической реализации оценочной функции.

4. Описать динамику развития рассматриваемого блока.

Материалом исследования послужили немецкие и русские языковые единицы из сферы товарно-денежных отношений. Составляя существенную сторону жизни человеческого общества, сфера товарно-денежных отношений обладает богатой ассоциативно-метафорической интерпретационной базой, что обусловливает богатый метафорический потенциал языковых средств репрезентации данной сферы. Сфера товарно-денежных отношений хорошо и детально структурирована, в силу чего языковые единицы, репрезентирующие ее, представляют четко выявляемую ономасиологическую базу исследования, а метафорический перенос моделей экономических отношений в сферу психологической оценки, получает хорошо просматриваемую денотативно-логическую экспозицию и верификационную точку отсчета семантического измерения, которую можно использовать для выявления характера смещения семантической доминанты понятия или блока понятий при переносе их названий в иную предметно-смысловую сферу.

В качестве источников фактического материала использовались лексикографические справочники общего и специального назначения, а также тексты из художественной и публицистической литературы на немецком и русском языках. В работе применены методы семемного и семного анализа. Метод концептуального анализа выступает основой для концептуального описания результатов семантического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется 1) новизной подхода к исследованию проблем композиционной семантики на основе описания языковой репрезентации целостного когнитивного блока;

2) выявлением динамики развития и характера смещения семантической доминанты рассматриваемого блока на различных уровнях языкового сознания.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующими факторами:

1. Предложена методика исследования сложной динамичной структурной единицы языкового сознания, образуемой на основе связи концептов «цена», «плата», «расплата» и выступающей в виде целостного концептуально-семантического блока, интегрирующего разноуровневые знания.

2. Выявлена и представлена когнитивная модель «семантическая спираль», воплощающая динамику развития и структурные особенности концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» на трех уровнях языковой реализации: в контексте мифологических представлений, на уровне финансово-прагматического сознания и в сфере ценностно ориентированных установок современного сознания.

3. Описан механизм семантической репрезентации оценки на основе метафорической актуализации концептуальных схем оценочной деятельности в сфере экономических отношений.

4. Полученные результаты имеют значение для дальнейшей разработки методики выявления и описания сложных лингвокогнитивных структур сознания.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в практике вузовского преподавания теоретических дисциплин (общего языкознания, лексикологии, теории и практики перевода, когнитивной семантики), а также при составлении лексикографических и фразеографических справочников. Материалы и основные положения работы могут найти применение в методических разработках для студентов старших курсов на факультете международных отношений по специальности «мировая экономика», а также в курсах «Введение в языкознание» и «Теория перевода».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания, составляющее основу речемыслительной деятельности, приводит к образованию устойчивых семантических комплексов, интегрирующих разноуровневые знания.

2. Концептуально-семантический блок, основу которого составляет устойчивая и воспроизводимая когнитивная связка понятий, выступает в качестве сложной динамичной структурной единицы описания языкового сознания.

3. При языковой репрезентации сферы товарно-денежных отношений широко используется метафора. Важная роль при этом принадлежит пространственной метафоре и пространственно-геометрической метафоре.

4. Языковая репрезентация сферы оценки, оценочного знания связана с опорой на концептуальные схемы оценочной деятельности в экономической сфере. Модели, структурирующие сферу товарно-денежных отношений, актуализируются в сфере оценки межличностных отношений на метафорической основе.

5. Когнитивная связка «цена-плата-расплата» играет важную роль в системе ценностных императивов. При метафорической актуализации ее в сфере оценки происходит смещение семантической доминанты на область морально-этического переосмысления концепта «расплаты». При этом наблюдается эффект разновекторного в плане оценки семантического расслоения концепта (полицентричность).

Структура работы: Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списков использованной литературы и источников фактического материала. В Главе 1 «Теоретические основы исследования» дано теоретическое обоснование принципов лингвистического исследования концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» и представлена лингвокультурная экспозиция компонентов, составляющих концептуально-семантический блок на уровне мифологического знания.

Глава 2 «Языковая репрезентация семантической спирали «цена - плата -расплата» посвящена описанию особенностей семантического развития когнитивного блока на уровне финансово-прагматического сознания и при его актуализации на метафорической основе в сфере ценностных установок сознания современного человека и представляет результаты проведенного анализа языковой репрезентации концептов «цена», «плата», «расплата», а также других концептов, входящих в концептуальное пространство блока в русском и немецком языках: «ценность», «стоимость», «жертва», «долг», «вина».

Заключение содержит результаты обобщения полученных в работе данных.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в докладах на 5 конференциях в Воронеже, Москве, Тамбове (в том числе 2 международных). По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Беляева, Наталия Львовна

Заключение

1. Представленный в работе анализ социокультурных оснований развития сферы товарно-денежных отношений выявляет методологически важные характеристики формирования рассматриваемого в работе концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата», позволяющие обосновать предлагаемую методику его исследования. 1.1. Товарно-денежные отношения зарождались в недрах ритуализованных действий по осуществлению первоначальных форм обмена, тесно связаны с развитием оценочной деятельности и восходят к наивно-религиозным структурам мифологического сознания сокрализованного общества.

1.2. Современные товарно-денежные отношения отражают качественно новый уровень обмена, воплощающий рационально-прагматические установки сознания экономически развитых сообществ.

1.3. Это дает возможность проанализировать особенности языковой репрезентации концептов сознания, воплощающих разнопорядковые и разноуровневые знания, отражающие уровни экономического развития общества.

1.4. Сфера реализации товарно-денежных отношений тесно связана с категорией оценки. Основой их возникновения была оценочная деятельность человека и определение ценности или не-ценности предмета, влиявшее на характер соотношения изначально заложенных в системе ценностей понятий «наказания» и «вознаграждения». Первоначальные формы обмена, заключение договора, как и современные экономические отношения, базируются на оценочной деятельности.

1.5. Названные особенности обусловливают необходимость рассмотреть характер языковой репрезентации концептуальных областей «цены», «платы» и «расплаты» на трех уровнях реализации:

• в контексте мифологического сознания;

• в контексте финансово-прагматического сознания;

• в контексте ценностных установок современного сознания.

2. При исследовании языковой репрезентации концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» мы выделяем три группы лексики:

1) языковые единицы, репрезентирующие область исходных смыслов (кара, возмездие, месть, воздаяние, мзда, вознаграждение, дар, жертва, долг, вина, искупление, покаяние, раскаяние) уровня мифологического сознания, проецируемых на развитие первоначальных форм обмена;

2) обозначения из сферы финансовой деятельности, конкретизирующие и детализирующие концептуальные области цены, платы и расплаты;

3) родовые обозначения концептов, составляющих когнитивную связку «цена - плата - расплата».

2.1. Семантический анализ данных групп лексики выявляет области семантического пересечения лексем, соотносимых с концептами «цена», «плата», «расплата», и, соответственно, тесную связь данных концептов: Так, на предметно-денотативном уровне лексема цена обнаруживает семемы, по которым происходит пересечение с другими компонентами исследуемого нами когнитивного блока. Лексема плата, представляющая концепт «плата», несет семему «денежное выражение стоимости товара, плата», что, по сути, означает семантический выход в пространство концепта «цена» и подтверждает семантическую спаянность когнитивного блока «цена-плата-расплата».

Важным моментом в формировании концептуального пространства концепта «плата» выступает сема «совершить действие полностью», актуализируемая в приставочных вариантах: оплата, уплата, по которой происходит пересечение концептов «расплата» и «плата».

Признак «то, что дается в награду» выступает точкой пересечения полей концептов «плата» и «цена».

В немецком семантическом пространстве лексемы der Preis и der Wert выступают синонимами. Лексема der Wert несет значение «ценность» и «стоимость», включая концепт «ценность» в пространство концепта «цена». Проведенное нами исследование позволило выявить семантическое пересечение многих признаков полей концептов «цена», «плата» и «расплата» в русском и немецком языках, что свидетельствует о лингвистической и когнитивной реальности рассматриваемой нами связки понятий.

3. Лингвокультурная экспозиция, дополненная этимологическими справками, позволяет представить исходные понятия, репрезентирующие концептуально-семантический блок на уровне мифологического сознания. Истоки формирования концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» лежат в области сакрального, в сфере морально-культовых ценностных установок мифологического сознания в период господства тотемизма.

4. Историко-культурологический анализ возводит в ранг исходной семантической доминанты формировавшегося блока концепт «расплата», восходящий к понятию «кара», выполнявшему на уровне мифологического сознания сакрализованного общества важнейшую регулятивную функцию. И именно понятие кары можно рассматривать в качестве исходной точки развития отношений, связанных с первоначальным товарообменом в обществе. Сами действия по обмену, как и все первичные примитивные социально-экономические отношения людей, зарождавшиеся на религиозно-культовой основе, вырастают из сферы морально-культовых ценностных установок мифологического сознания (закон тальона «око за око, зуб за зуб»),

К семантическому полю кары, возмездия восходят зачаточные формы концептов «платы» и «цены», получающие дальнейшее развитие в процессе становления экономических отношений.

Концептуальная сфера «расплата» в проекции на мифологический уровень сознания презентируется понятиями кара, возмездие, воздаяние, месть, наказание, но также и дар, награда. Совокупность данных понятий, входящих в проективную зону концепта «расплата», можно рассматривать в качестве когнитивного этимона анализируемого нами концептуально-семантического блока «цена - плата- расплата», а уровень их языковой актуализации - как первый, исходный виток спирали семантического развития этого блока.

5. Момент перехода на новый, более высокий абстрактный уровень, (второй виток семантической спирали когнитивной связки «цена - плата -расплата») ознаменован формированием концепта цены как экономической категории. Это уровень экономических отношений, уровень финансово-прагматического сознания.

На финансово-прагматическом уровне сознания преобладающей формой отражения действительности является рациональная форма. «Сакральный» характер расплаты, платы и цены отходит на задний план, на первый план выходит предметно-логическое сознание и мышление.

6. Языковая репрезентация концепта «плата» на уровне финансово-прагматического сознания отличается детальностью лексической разработки и высокой степенью терминологичности, отражая высокий уровень развитости социально-экономических отношений и разнообразие моделей отношений субъектов экономической деятельности.

7. Модели отношений субъектов экономической деятельности маркированы различными видами и способами осуществления финансовых операций, которые вместе с тем строятся по одной изначально общей концептуальной схеме: отчуждение некоторой ценности — возмещение стоимости — приобретение ценности. Ключевыми категориями, маркирующими данную схему, являются «цена» как денежное выражение (мера) стоимости, «плата» как действие по возмещению стоимости. «Расплата» в этой схеме (концептуальной связке) выступает в качестве логической точки завершения финансовой операции. В таком виде когнитивная связка «цена - плата -расплата» представляется на уровне современного «финансово-прагматического» сознания, выводящего ее в область денотативно-логического функционирования.

8. Таким образом, лингвокультурная экспозиция концептов «цена», «плата», «расплата» дает возможность проследить контекст и направление вектора развития когнитивной связки «цена - плата - расплата» от мифологического сакрализованиого уровня до современного состояния развитых экономических отношений.

На уровне сакрализованных отношений концепт «расплата» полностью лежит в плоскости морально-ценностных установок мифологического сознания, отражая особенности ритуализованных отношений. Вектор его дальнейшего развития направлен в сторону концептуального расширения первоначального понятия расплаты на основе интеграции с понятиями платы и цены. С развитием и становлением экономических отношений интегративный блок «цена - плата - расплата» переходит на новый более абстрактный уровень, воплощая ключевые взаимосвязанные категории финансовой деятельности. При этом в логической связке данных категорий «расплата» выступает как конечный результат финансовой операции, семантическими доминантами которой являются первые два члена данной триады.

Можно также отметить особенность семантической динамики внутренней связи членов рассматриваемой когнитивной триады. На этапе формирования вектор развития направлен от понятия расплаты в сторону платы и цены, а на современном финансово-экономическом уровне реализации - от «цены» через «плату» к «расплате» как логическому завершению финансового расчета, что содержательно сужает концепт, ограничивая его чисто финансовыми рамками.

Вместе с тем сами социокультурные и психологические основания формирования и развития когнитивной связки «цена-плата-расплата» создают богатую ассоциативную базу представленных в ней концептов сознания, которая обусловливает и богатейший метафорический потенциал репрезентирующих эти концепты языковых единиц, задавая вектор дальнейшего семантического развития концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата», который выводит третий виток его семантической спирали в область оценочных пропозиций сознания.

9. Рассмотренный материал из сферы морально-этической оценки свидетельствует о значимости данного круга понятий в сознании современного человека. Примечательно использование в современном языке обозначений первичных смыслов в их исконном виде в поэтических текстах, а также, с определенной стилистической окраской (книжн., высок.), в обыденной речи. Не менее примечательны семантические изменения, обусловленные повышением уровня абстрактности, рациональности оценки на основе категорий финансового мышления.

10. В сознании фоновые понятия, выступающие, по сути, в виде архетипов, зачастую, на первый взгляд, отстраняемые языком по стилистическому признаку книжности или степени высоты стиля, при ближайшем рассмотрении оказываются вытесненными лишь в область особо сокровенного и глубинного. Круг их наименований составляет особую группу глубинной морально-этической поддержки той концептуальной оболочки, которая лишь по своей внутренней языковой форме, но не в своем актуальном языковом существовании, принадлежит утилитарной сфере.

Таким образом, развитие концептуально-семантического блока на уровне современного рационализованного сознания вновь возвращается к смысловому исходу семантической спирали, воплощенному в первичных мифологических и мифопоэтических представлениях концепта расплаты, завершая цикл развития, но не замыкая его.

Концептуально-семантический блок выступает, таким образом, в единстве различных уровней знания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания, составляющее основу речемыслительной деятельности, приводит к образованию устойчивых семантических комплексов, интегрирующих разноуровневые знания.

2. Концептуально-семантический блок, основу которого составляет устойчивая и воспроизводимая когнитивная связка понятий, выступает в качестве сложной динамичной структурной единицы описания языкового сознания.

3. При языковой репрезентации сферы товарно-денежных отношений широко используется метафора. Важная роль при этом принадлежит пространственной метафоре и пространственно-геометрической метафоре. При метафорической характеристике цены могут актуализироваться геометрические образы: цена вращается вокруг стоимости товара; кривая цен; ось цен; Preis-Lohn-Spirale. Цена может увеличиваться в объеме: раздувать цены; die Preise aufblähen.

В ходе метафорической репрезентации процесса реализации товарно-денежных отношений выявляются образные основания: «коридор» {коридор цен/ценовый коридор); «лавина» (лавина цен).

В сфере метафорических характеристик цены наблюдаются черты национальной специфики: ein gepfefferter (gesalzener) Preis; ein stolzer Preis).

4. Языковая репрезентация сферы оценки, оценочного знания связана с опорой на концептуальные схемы оценочной деятельности в экономической сфере. Модели, структурирующие сферу товарно-денежных отношений, актуализируются в сфере оценки межличностных отношений на метафорической основе.

5. Когнитивная связка «цена-плата-расплата» играет важную роль в системе ценностных императивов. При метафорической актуализации ее в сфере оценки происходит смещение семантической доминанты на область морально-этического переосмысления концепта «расплаты». При этом наблюдается эффект разновекторного в плане оценки семантического расслоения концепта (полицентричность).