Взаимодействие художественно-эстетических систем реализма и постмодернизма в раннем творчестве Т.Н. Толстой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Мачавариани, Нана Валериановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Мачавариани, Нана Валериановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Ранняя проза Т.Н. Толстой в историко-литературном контексте конца XX - начала XXI вв
1.1.Творчество Т.Н. Толстой в аспекте художественно-эстетических направлений 2-й половины XX века
1.2.Трансформация реалистических тенденций в отечественной литературе в 80-90-ые гг. XX века
1.3. Модернистские течения в эстетике рубежа XX - XXI вв
1.4. Постмодернизм - эпоха, когда «традиция исчерпала себя и искусство должно искать другую форму» (X. Ортега-и-Гассет)
1.5. Своеобразие русского литературного постмодернизма в творческих
исканиях Т.Н. Толстой
Выводы по первой главе
Глава 2. Синтез реализма и постмодернизма в ранних рассказах Т.Н. Толстой
2.1. Рецепция творчества Т.Н. Толстой в современном литературоведении
2.2. Комплексное сочетание приемов литературно-художественых направлений 80-90-ых гг. XX века в становлении поэтики Т.Н. Толстой (в рассказах сборника «На золотом крыльце сидели...»)
2.3. Принципы постмодернизма в идиостиле Т.Н. Толстой (сборник «Любишь - не любишь»)
2.4. Смыслообразующие и сюжетно-мотивные функции интертекстуальных компонентов (в рассказах сборника «Река Оккервиль»)
2.5. Типология заголовочного комплекса ранних рассказов и его роль в
создании цельности художественного мира Т.Н. Толстой
Выводы по второй главе
Глава 3. Эволюция идиостиля Т.Н. Толстой в романе «Кысь»
3.1. Роман «Кысь» в критической литературе
3.2. Проблема жанра романа «Кысь»
3.3. Типология образов и эволюция характеров в романе «Кысь»
3.4. Архетипическая мифооснова романа «Кысь»
3.5. Роман «Кысь» в лингвокультурной парадигме постмодернизма:
интертекстуальность и филологоцентризм в произведении
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие художественно-эстетических систем реализма и постмодернизма в раннем творчестве Т.Н. Толстой»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению раннего творчества Татьяны Никитичны Толстой - одного из уникальных писателей новой литературной генерации, сумевших в своих произведениях многогранно отразить противоречивый характер российской действительности рубежа XX - XXI столетий. Характерные для данного периода глобализационные процессы и общественные потрясения, меняющееся геополитическое пространство оказали кардинальное влияние на характер эстетических трансформаций в искусстве, обусловили существенные коррективы в формирование концепции традиций в художественной литературе и в разработку ее проблематики, что, прежде всего, привело к явной утрате реалистической парадигмой своего влияния, к переосмыслению сложившихся, а также к рождению новых средств изображения, соответствующих преобразующейся картине мира.
Главную тему творчества Т.Н. Толстой, формировавшегося непосредственно на фоне самого значимого события конца XX века -распада СССР, исследователи чаще всего определяют как открытое противопоставление мечты и действительности, что более всего свойственно романтизму. Однако писательница уходит от изображения романтизированного двоемирия, пытаясь осмыслить окружающую действительность в полном единении реального и вымышленного, возвышенного и низменного, подлинного и фантастического. При этом обращение к русскому фольклору, к культурным и литературно-мифологическим образам и мотивам обусловлено стремлением Т.Н. Толстой выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки с целью отображения ценностных смыслов нравственных и национальных начал. Читателей поражает не столько содержание ее произведений, сколько сугубо индивидуальные приемы повествования.
Сочетание разноплановых методов и приемов в описаниях Т.Н.
Толстой связывают с проявлением в ее прозе постмодернистских тенденций
4
(Лейдерман 2005; Липовецкий 1989), причем в текстах писательницы перемежаются традиции русского критического реализма с формами и принципами распространяющегося в русском искусстве постмодернизма, поэтому литературоведы в начале XXI века имеют полное основание утверждать, что «художественный метод Т. Толстой - «золотая середина» между русским критическим реализмом и постмодернизмом, некий эстетический синтез» (Песоцкая 2001: 261), что «творчество Т. Толстой находится в одном ряду с выразителями той тенденции современной русской литературы, которая заключается в синтезе определенных черт реализма, модернизма и постмодернизма» (Зумбулидзе 2011: 23).
Анализ ранних сочинений писательницы дает основание определить, что она допускает сочетание приемов различных концепций искусства (таких, как постромантизм и ориентальная проза, необарокко, реализм, постмодернизм), и установить специфику ее поэтики, построенной на применении как современных возможностей нарратологии, так и элементов фантастики, иронии, абсурда, что в совокупности составляет особенный идиостиль. В ее произведениях проявляются такие характерные для постмодернистской эстетики доминанты, как интертекстуальность, обилие игровых приемов, деконструкция, аллюзия, реминисценция, мозаичность, пародийное переосмысление историко-культурных литературно-художественных мотивов.
Формируется представление, что творческая личность Т.Н. Толстой -одна из самых неординарных в литературном процессе эпохи. На протяжении более двадцати лет она создает качественно новый тип повествования, основанный на своеобразном схождении принципов и средств различных литературно-художественных направлений, прежде всего реализма и постмодернизма, и нуждающийся в специальных подходах к анализу и интерпретации ее текстов. В современном литературоведении отсутствуют работы синтетического плана, в которых в сравнительно-
сопоставительном аспекте рассматривается проявление и взаимодействие
5
тенденций и приемов различных художественных систем в произведениях одного автора, ставших частью концептуального культурного контекста времени и представляющих собой целостное комплексное пространство смыслов, что подчеркивает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Уже первые произведения Т.Н. Толстой привлекают пристальное внимание исследователей. Так, ЕВ. Невзглядова (1986) анализирует ранние рассказы писательницы, М.Н. Золотоносов (1987, 1988) рассматривает специфику литературной игры, П.Л. Вайль и A.A. Генис (1990) исследуют авторские метафоры в произведениях Т.Н. Толстой, A.C. Немзер (1998) определяет стилевые признаки авторского идиостиля, Т.Г. Прохорова (1998) занимаетсяся проблемой пушкинских реминисценций в произведениях писательницы, Н.Б. Иванова (1991, 2001) изучает вопросы интертекстуальности, Е.Г. Гощило (2000), С.А. Песоцкая (2001) рассматривают поэтику текстов Т.Н. Толстой, О.В. Богданова (2002), В.Н. Курицын (2000), Н.Л. Лейдерман (2005) и М.Н. Липовецкий (1989) выявляют в прозе писательницы, прежде всего, постмодернистские тенденции; китайские ученые изучают поэтико-философское своеобразие малой прозы Т.Н. Толстой (Люй Цзиюнь, 2005), образную систему романа «Кысь» (Ли Цзюнь 2015, 2016), фольклоризм прозы Т.Н. Толстой (Ду Жуй, 2009, 2011), творчество писательницы в современной критике (Пань Чэнлун, 2007).
Аналитический обзор научной литературы свидетельствует о недостаточном внимании литературоведов к конвергенции в творчестве Т.Н. Толстой эстетических систем реализма и постмодернизма как основополагающей для ее идиостиля платформы. Хотя в исследовательских работах Е.Г. Гощило (2000), Е.А. Сергеевой (2013), Ю.В. Алгуновой (2006), Н.П. Беневоленской (2008, 2009), О.В. Богдановой (2002) и др. освещаются отдельные вопросы поэтики текстов, однако тема раннего творчества автора как единого метатекста нуждается в дальнейшей разработке. Актуальность
темы исследования связана, таким образом, с важностью и научной
6
значимостью исследования поэтики сочинений Т.Н. Толстой, их многообразной дискурсивности и амбивалентности проблематики, которые зачастую остаются на периферии литературоведческого внимания. Выбор темы мотивирован также актуальностью установления на материале текстов Т.Н. Толстой и литературной полемики вокруг них направления художественных исканий современной русской прозы.
В качестве объекта исследования выступают художественно-эстетические системы реализма и постмодернизма, сосуществующие и взаимодополняющие друг друга в индивидуально-творческой практике Т.Н. Толстой.
Предметом исследования является синтез эстетических систем и жанровые модификации прозы Т.Н. Толстой 1980-ых - 2000-ых гг., воплощающие совокупность художественно-выразительных приемов различных философско-эстетических течений, организующие образный мир произведений, их идейно-тематический и сюжетно-мотивный уровни, эксплицирующие цельность авторского миросозерцания.
Цель диссертационной работы состоит в установлении специфики взаимодействия художественно-эстетических систем реализма и постмодернизма как доминантной особенности поэтики ранней прозы Т.Н. Толстой.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решение следующих задач:
- систематизировать особенности историко-литературного контекста конца XX - начала XXI вв., повлиявшие на формирование философско-эстетических принципов Т.Н. Толстой, и обосновать теоретическую базу исследования ее раннего творчества;
- выявить специфику синтеза реалистических и постмодернистских принципов и приемов в художественном мире Т.Н. Толстой, обеспечивающую идейно-эстетическое единство произведений и
отражающую своеобразие ее идиостиля;
7
- определить своеобразие мифопоэтической основы обеспечения структурно-семантической значимости в рассказах Т.Н. Толстой и в романе «Кысь» в плане раскрытия авторской позиции;
- установить принципы смыслообразования и сюжетостроения текстов Т.Н. Толстой на основе интертекстуальных связей;
- подвергнуть дешифровке названия произведений Т.Н. Толстой, установить связь заголовочного комплекса с фольклором и литературными реминисценциями для определения его когнитивно-функциональной роли в репрезентации авторских идей;
- обозначить место и значение ранней прозы Т.Н. Толстой в историко-литературном процессе конца XX - начала ХХТ столетий.
Научная гипотеза диссертационной работы опирается на современный литературоведческий научно-понятийный аппарат таких литературных направлений, как реализм, модернизм, постмодернизм. На наш взгляд, принцип сочетания приемов различных литературно-художественных систем проявляется в повествовательной структуре произведений Т.Н. Толстой, которые целесообразно рассматривать как единый текст, как своеобразное семантическое и стилистическое художественное единство, интегрирующим фактором которого выступает синтез реализма и постмодернизма.
Материалом диссертации являются ранние произведения Т.Н. Толстой - рассказы, повести, роман «Кысь», наиболее презентативные для выявления в них конвергенции обозначенных систем.
Теоретико-методологическая основа работы обусловлена комплексным подходом, сочетающим приемы таких методов исследования, как сравнительно-сопоставительный, историко-типо логический,
лингвостилистический, когнитивно-концептуальный, интертекстуальный и др. Учитываются также культурологические аспекты литературоведения, опыт контекстуального, мифопоэтического и мотивного анализа текстов.
Теоретическую базу исследования составляют труды по
теоретической и общей поэтике М.М. Бахтина (1963, 1975, 1990), С.Н.
Бройтмана (2004), М.М. Гиршмана (2007), Е.М. Мелетинского (1958, 2012),
Н.Д. Тамарченко (2004), М.Н. Эпштейна (1988, 1991, 2005); работы по
семиотике, мифопоэтике и знаковым системам искусств Р. Барта (1989),
Ю.М. Лотмана (1996, 1998), по восточнославянской этнографии Д.К.
Зеленина (1991); критические исследования феномена современной
литературы С.М. Казначеева (2006), Т.К. Косикова (1984, 1998), П. Мюнца
(1995), A.A. Серовой (2015), О.Ю. Трыковой (1999), И.В. Фоменко (1994),
O.E. Фроловой (2001); классические труды российских литературоведов А.Ф.
Лосева (1977), В .Я. Проппа (2000, 2007), А.Н. Веселовского (1989), Д.С.
Лихачева (1998), М.М. Бахтина (1961, 1975), A.A. Потебни (1976), Е.М.
Мелетинского (1958), Ю.Б. Борева (2002); исследования 3. Фрейда (2010), К.
Юнга (1991), У. Эко (2007), С.С. Аверинцева (1985, 1986), В.Н. Топорова
(1983, 1995), Л.В. Витковской (2013), связанные с разработкой
мифопоэтического подхода к литературным произведениям; работы,
посвященные изучению русской прозы XX в. И.С. Скоропановой (2001), И.П.
Ильина (1996, 1998) и др.
Особый интерес представляют литературоведческие и литературно-
критические работы о творчестве Т.Н. Толстой: мифопоэтике произведений
писательницы посвящены работы М.Н. Золотоносова (1987), А.К.
Жолковского (2005), С.И. Пискуновой, Вл. Пискунова (1998), O.E.
Крыжановской (2005), Е.Г. Гощило (2000), Б.М. Парамонова (2000), П.Л.
Вайля, A.A. Гениса (1989), Н.Б. Ивановой (1991, 2001), Т.В. Казариной
(2000), Л.Н. Скаковской (2003), В.В. Десятова (2004), Ю.В. Алгуновой
(2006), Е.В. Любезной (2008), О.В. Нарбековой (2010), Е.А. Сергеевой (2013);
исследованием постмодернистских тенденций в творчестве Т.Н. Толстой
занимались Н.Л. Лейдерман (2005), М.Н. Липовецкий (1989), Н.Г. Медведева
(1991), Н.С. Ефимова (1998), В Н. Курицын (2000), И.С. Скоропанова (2002),
О.Л. Калашникова (2003), Е.А. Егоров (2003), В.В. Цуркан (2003), М.М.
9
Голубков, Д.А. Маркова (2004), И.М. Попова (2004), М.Н. Эпштейн (2005), Т.Г. Прохорова (2005), Ю.Л. Высочина (2007), Ф.Б. Бешукова (2008), O.A. Пономарева (2009), Т.Е. Жукова, Л.А. Шахова (2009) и др.
Поскольку в современном литературоведении творчество Т.Н. Толстой оценивается неоднозначно, сложность целостного анализа ее текстов видится в том, что своеобразие их поэтики основано на многогранности сочетаний, прежде всего, художественно-изобразительных средств различных литературных методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ранних произведениях Т.Н. Толстой формируется синкретическая основа ее творчества, комлексно вбирающего в себя элементы функционировавших в конце XX - начале XXI вв. философско-эстетических систем и литературно-художественных направлений, прежде всего, реализма и постмодернизма.
2. Определяющим признаком поэтики ранних рассказов и романа «Кысь» является мифологизм, способствующий выявлению в творчестве Т.Н. Толстой контраста между вечными универсальными категориями и подчеркнутым символизмом многомерности изображения реальных и мифологических пластов.
3. Особенность художественного мира Т.Н. Толстой заключается в уникальной интертекстуальности, проявляющейся в смыслообразующей и текстопорождающей стратегии, отражающей своеобразие ее индивидуального стиля.
4. Заголовочный комплекс сочинений Т.Н. Толстой свидетельствует о тесной связи их устойчивых образов с фольклором и литературными реминисценциями и определяет когнитивно-концептуальный вектор интерпретации содержательной основы ее произведений.
5. Образная система романа «Кысь» сформирована на синтезе тенденций ведущих литературно-художественных направлений конца XX
века: в соответствии с традициями реализма характеры героев (Бенедикта,
10
Оленьки, Никиты Иваныча и др.) мотивированы и типизированы, сюжетные линии объединены фигурой центрального персонажа; из модернизма взята тема социального возвышения маргинальных слоев общества (биография Тетери); принципы постмодернизма проявляются в сложной системе символов и основанной на них интертекстуальности
6. Роман «Кысь» имеет сложную композиционную организацию; в его структурно-содержательной основе преобладают постмодернистские тенденции, в соответствии с которыми жанр произведения определяется как постантиутопия, построенная на раскрытии регрессивного движения времени (взрыв уничтожает культурные и научно-технические достижения прошлого, возвращая Москву в Средневековье), на пессимистическом восприятии действительности, отсутствии веры в идеальное будущее, на гротескном изображении картины мира, пародийно обыгрывающем классическую антиутопию.
7. В творчестве Т.Н. Толстой аккумулирован предшествующий опыт литературно-художественного отображения действительности, что придает ее ранним произведениям особую сюжетно-мотивную, образно-семантическую и лингвостилистическую целостность, построенную на сочетании в отечественной прозе конца XX - начала XXI вв. тенденций реализма и русского постмодернизма.
Научная новизна работы заключается в системном исследовании
раннего творчества Т.Н. Толстой в эволюционном аспекте преемственности и
оппозиционности реалистических и постмодернистских приемов.
Рассмотренные аспекты критической рефлексии и самоидентификации
автора обеспечили углубленное изучение творчества Т.Н. Толстой,
уточнение характерных признаков поэтики ее произведений, созданных на
стыке литературно-художественных направлений. В ходе исследования было
установлено, что творческий метод автора основан на нетрадиционном и
абсолютно специфическом взаимодействии различных философско-
эстетических систем, прежде всего реализма и постмодернизма,
11
позволяющем осмыслить и осветить актуальные проблемы существования человека в современном мире с апелляцией, в первую очередь, к нравственно-этическому сознанию личности. На примере ранних произведений Т.Н. Толстой, в том числе созданной ею новой жанровой формы постантиутопии - романа «Кысь», обоснована синкретическая сущность ее творчества, установлена индивидуально-авторская специфика повествовательных способов и изобразительных средств, обыгрывающих в тесной взаимосвязи с проблематикой произведений мифологические и интертекстуальные сюжеты, мотивы и образы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа способствует систематизации теоретических аспектов развития реализма и постмодернизма в отечественной прозе конца XX - начала XXI вв., установлению своеобразия поэтики и принципов деканонизации жанров и взаимодействия реалистических тенденций отечественной прозы и русского постмодернизма. Кроме того, результаты настоящего анализа расширяют представление об особенностях историко-литературного процесса рассматриваемой эпохи, о постмодернизме как особом эклектичном и многоуровневом направлении, объединившем предшествующие и новейшие признаки современной русской литературы.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий по истории современной русской литературы, написании монографий и научных работ по творчеству Т.Н. Толстой, при составлении лекций по прозе рубежа XX - XXI вв., при разработке семинаров по направлениям «Литературоведение», «Филология», «Лингвистика», «Стилистика» и осуществлении исследований по истории и теории текста, по литературоведческим и лингвокультурологическим проблемам.
Достоверность результатов анализа обеспечивается актуальной
теоретико-методологической базой по изучению современной русской
12
прозы, адекватными поставленным задачам методами анализа произведений Т.Н. Толстой, репрезентативным культурно значимым материалом изучения, доказанными положениями, вынесенными на защиту, апробацией основных результатов диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», на научных семинарах, на международных (Тбилиси 2014, 2015; Пятигорск 2016; Симферополь 2016), региональных научных конференциях (Пятигорск 2014, 2015, 2016, 2017). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, раскрывающих основное содержание работы (объемом 6,8 п.л.), 3 из которых (1,5 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определяется спецификой исследуемой проблемы, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 319 наименований теоретических источников, художественных текстов, электронных ресурсов, интервью с Т.Н. Толстой.
Глава 1. Ранняя проза Т.Н.Толстой в историко-литературном контексте конца XX - начала XXI вв.
1.1. Творчество Т.Н. Толстой в аспекте художественно-эстетических направлений 2-ой половины XX века
В Европе и России на рубеже XIX и XX вв. сложилась ситуация, завершившая цикл масштабного развития художественной культуры и создавшая предпосылки для радикальных изменений в искусстве, вызванных необходимостью пересмотра традиционных форм предшествующих культур и устранения граней между высоким и массовым искусством, а также стремлением абсолютизировать характерные для данной эпохи системы, способы и приемы устанавливающегося литературно-художественного мышления. Это был период, когда разрушались прежние этические и эстетические идеалы, прекрасное воспринималось как пережиток прошлого, а порок и распад становились предметом эстетической рефлексии. Неслучайно эстетическую эпоху конца XIX - начала XX вв. иногда называют эпохой «декаданса», отразившего настроения в обществе и повлиявшего на последующий период.
В истории культуры каждая эпоха (особенно на пограничных рубежах) представляет собой сложное переплетение различных философско-эстетических систем, по-своему отражающих специфику действительности.
На рубеже XX и XXI вв. в условиях глобализации также происходят
кардинальные общественно-политические перемены, повлиявшие на
формирование концепции историко-литературного процесса
«экспериментирующей эпохи» (Лейдерман
http://magazines.russ.rU/voplit/2002/4/lei.html). И вполне закономерно, что
1990-ые годы «войдут в историю русской литературы как особый период
смены эстетических, идеологических, нравственных парадигм, как глубоко
перепаханное пространство всей культуры» (Тимина 2002: 3). Именно в это
время С.Чупринин впервые заявляет о прозе Т.Н. Толстой как о появлении
14
«другой прозы», характерной чертой которой является создание особого мира, населенного «почти исключительно людьми жалкими, незадачливыми, ущербными» и подчеркивает, что «именно это, а не сюжетные скабрезности или циничные афоризмы больше всего и шокирует читателей и критиков» (Чупринин 1989: 4). Причем Т.Н. Толстую практически с самого начала ее творческого пути относят к создателям «другой прозы». Но, с одной стороны, ее считают смелым и неординарным автором нового литературного поколения, а с другой - представительницей так называемого «советского барокко» (Липовецкий 2008: http://www.ng.ru/ng_ex1ibris/2000-09-07/3_postmodern.html) из-за избыточной детализации, метафоричности, фрагментарности, вычурности стиля и некоторой претенциозности, а также социального пессимизма, поскольку основными героями ее рассказов являются «экспонаты» человеческого «зоопарка»: задавленные бытом интеллигенты с их неинтересной жизнью, обитатели питерских и московских коммуналок, хамоватые и циничные обыватели и ущербные инвалиды детства.
Радикальная смена в этот период литературных стилей отчетливо обнаруживается в творчестве таких писателей, как А. Битов, Д. Галковский, Вен. Ерофеев, Е. Попов, М. Шишкин, В. Пелевин, В. Сорокин, Л. Петрушевская, Л. Улицкая, М. Берг, Д. Пригов, И. Яркевич, и, конечно, Т. Толстая. В их произведениях проявляется стремление авторов выразить собственное миропонимание, предпринимаются попытки создать новую модель мира и соответствующую времени концепцию личности.
Мировая литература постоянно демонстрирует множественность художественных практик, и в настоящее время она также не исчерпывается эстетикой только одного направления. Характерно, что на определенном этапе развития постмодернизм начинает использовать инструментарий реалистического отражения действительности: «Для доказательства идеалистических и структуралистских постулатов пришлось использовать
внешне реалистическую эстетику» (Казначеев 1979: 73). Примечательно, что
15
Б.М. Эйхенбаум еще в 1958 году, предвидя подобную ситуацию, делает наблюдение: «Окончательно понял, что «реализм» и «романтизм» - это постоянно соотносительные полюсы искусства, так что одно существует и получает настоящий смысл только на фоне другого» (Эйхенбаум 1987: 537538).
Реализм, занимавший ведущие позиции в советском искусстве, так как это был основной «художественный метод, следуя которому художник изображает жизнь в образах, соответвующих сути явлений самой жизни и создаваемых посредством типизации фактов действительности» (Литературный энциклопедический словарь 1987: 318), в 80-90-е годы XX столетия, когда формировались философско-эстетические взгляды Т.Н. Толстой и начинался ее творческий путь, теряет свое главенствующее положение. Общественно-политические изменения в России и интеграционные процессы в мире заставляют художников разрабатывать соответствующие методы и приемы нарратологии, выразившиеся в разрыве с традициями реализма, нарушении преемственности и в реакции на требование времени - поистине совершается создание новых литературных течений через разрушение старых (Степанов 2014). Литературоведы пытаются устанавливать время наступления «сумерек реализма» (Давыдова 2002: 32-36), при этом творчество, например, таких прозаиков, как Ч. Айтматов, Д. Липскеров, Л. Петрушевская, они не относят к реалистическому направлению, а рассматривают как находящееся между новым реализмом и модернизмом или же постмодернизмом. В произведениях названных писателей проявляются синтетические формы повествования с широким использованием приемов мифопоэтики, что характерно и для творчества Т.Н. Толстой.
Проза Т.Н. Толстой в большинстве статей, научных трудов и монографий оценивается с различных аналитических позиций - от поэтико-философского своеобразия до жанровой специфики; рассматривается
смысловая структура ее метатекста (Лукина 2011) и проблема авторских
16
жанров в художественной публицистике и прозе (Любезная 2006). Т.Н. Толстую ставят в один ряд с теми представителями русской литературы, в сочинениях которых отражается синтез реализма, модернизма и постмодернизма (Зумбулидзе 2011), ее творчество относят к «женской» прозе, наряду с Л.Петрушевской, Л. Улицкой и В. Токаревой (Любезная 2008). Н.Б. Иванова (1991), И. Грекова (1998), А.К. Жолковский (2005) и др., анализируя тексты писательницы, отмечают глубину проблематики и «особость» ее прозы. М.Н. Липовецкий (1989), П.Л. Вайль и A.A. Генис (1990) относят ее к представителям литературы «новой волны». Но подобные характеристики являются скорее эмоциональными оценками. Г.Г. Писаревская, выявляя (на материале творчества Т.Н. Толстой, Л. Петрушевской и В. Токаревой) характерные для женской прозы мотивы разлада мечты и действительности, одиночества, богооставленности, отмечает, что персонажи каждой из писательниц живут в иллюзорном мире, и не в состоянии вырваться из некоего предначертанного самой судьбой замкнутого круга, в постоянном поиске ложных идеалов, бегства из мира зависти и лжи (Писаревская 1992: 12).
В произведениях Т.Н. Толстой исследователи обнаруживают признаки субъективности, завуалированного автобиографизма, мифологизма, интертекстуальности, определяющих отличительные стилевые черты прозы конца XX - начала XXI вв.