Взаимодействие искусств в адаптации детей к обучению в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Москвина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I Теоретико-методологические основания адаптации детей к обучению в начальной школе
1.1. Особенности психолого-педагогической адаптации младших школьников в начальной школе
1.2. Анализ ведущих подходов к оптимизации адаптации учащихся начальной классов общеобразовательной школы
1.3. Развивающий потенциал взаимодействия искусств в адаптации младших
школьников к обучению в начальной школе
Глава II. Опытная реализация педагогических условий адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств
2.1. Опытно-экспериментальное исследование уровня и характера адаптированности современных учащихся младших классов к обучению в школе
2.2. Актуализации развивающих возможностей взаимодействия искусств в адаптации детей к обучению в начальной школе
2.3. Педагогическая модель адаптации младших школьников к обучению в
начальной школе на основе взаимодействия искусств
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Диагностические методы исследования
Приложение 2. Программа адаптации младших школьников к обучению в начальной школе на основе взаимодействия искусств «Чудесный мир
творчества»
Приложение 3. Фрагменты занятий «Чудесный мир творчества»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие искусств в адаптации детей к обучению в начальной школе»
Введение
Актуальность исследования. Современный период в развитии России характеризуется ускорением темпов развития общества во всех его сферах: экономической, политической, социальной, культурной, информационной, образовательной и т.д. В итоге, на обеспечение достойных условий жизни для своей семьи и развития ребенка россияне вынуждены тратить все больше времени и сил.
Вследствие указанных причин, происходит явное снижение воспитательного потенциала семьи, детские дошкольные образовательно-воспитательные учреждения для многих семей становятся недоступными, однако, при этом постоянно повышаются требования социума к уровню развития дошкольников и младших школьников, что негативно сказывается на процессе адаптации учащихся начальных классов к обучению в школе. Таким образом, проблема поиска различных педагогических подходов к оптимизации процесса адаптации детей к обучению в современной российской школе приобретает все большее значение.
В философских, социологических и педагогических исследованиях адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения ее норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций.
Проблемы адаптации младших школьников к обучению в школе находятся в центре внимания педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.П. Подласый и др.), психологии (J1.C. Божович, И.В. Дубровина и др.), медицины и физиологии (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер и др.).
Большинство исследователей (A.JI. Венгер, H.H. Поддьяков Е.А. Ямбург и др.) ставят на первое место в обеспечении эффективной адаптации детей к обучению в начальной школе непосредственное развитие их учебных и коммуникативных умений и навыков. Тем не менее, невозможно представить такую адаптацию без развития воображения, творческих
возможностей младших школьников, их эмоциональной сферы путем активизации развивающего потенциала искусства.
Учеными определено, что для успешной адаптации детей к обучению в начальной школе необходимо создать образовательное пространство, воздействующее как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу деятельности ребенка. Большим педагогическим потенциалом в этой сфере обладают искусство и самостоятельная творческая деятельность самих учащихся. Это обусловлено тем, что искусство активизирует процессы самопознания и самореализации ребенка, развивает его когнитивные способности, коммуникативные умения и навыки, содействует установлению позитивных межличностных отношений со сверстниками и педагогами, воспитывает у учащихся эмоциональную отзывчивость, помогает им справиться с эмоциональными переживаниями, с так называемой «школьной тревожностью» и т.д.
Не случайно такой выдающийся российский педагог, как В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «воспитательное и корректирующее воздействие искусства на личность школьника должно быть комплексным, интегративным и включать музыку, живопись, искусство слова». В исследовании были также учтены положения В.В. Давыдова о тесной взаимосвязи художественного и научного сознания людей. Ученый писал о том, что «связь этих форм сознания и соответствующих видов воспитания определяется ролью в них воображения. Сознание невозможно без воображения, а само воображение организует восприятие (т.е. чувственность). Все они вместе служат основой творческой деятельности человека, порождающей его личность».
В последние годы в российской начальной школе отмечается заметное увеличение количества детей с нарушениями здоровья, общения, поведения, трудностями в адаптации к обучению в начальной школе (Н.И. Гуткина, В.Е. Каган, В.П. Петрунек, Л.Н. Таран, Г.М. Чуткина и др.). Над поиском,
обоснованием и внедрением эффективных новых педагогических методик, программ и технологий, обеспечивающие успешную адаптацию к обучению детей в условиях современной школы, работают такие исследователи, как Т.В. Костяк, C.B. Крюкова, Н.Г. Лусканова, Р.В. Овчарова, Н.В. Пилипко, Н.П. Слободяник и др.
Вместе с тем изучение научно-педагогических источников свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса адаптации детей к обучению в начальной школе с помощью искусства, что порождает определенные противоречия между уровнем развития педагогической теории и актуальными потребностями практики:
- между наличием психолого-педагогических представлений о положительных возможностях применения искусства в процессе адаптации школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий, необходимых для их эффективной реализации в начальной школе;
- между развивающими возможностями детского творчества и отсутствием разработанных программ по активизации воспитательного потенциала разных видов искусства.
Проблема исследования: каковы педагогические условия успешной адаптации младших школьников к обучению на основе активизации развивающего потенциала взаимодействия искусств?
С учетом указанных противоречий и проблемы был сделан выбор темы исследования: «Взаимодействие искусств в адаптации детей к обучению в начальной школе».
Объект исследования: адаптация учащихся к обучению в начальной школе как динамичный процесс вхождения в образовательную среду.
Предмет исследования: развивающий потенциал искусств в процессе адаптации младших школьников к обучению.
Цель исследования: теоретически и методически обосновать содержание, принципы, критерии, педагогические условия эффективной адаптации детей к обучению в начальной школе на основе взаимодействия искусств.
Задачи исследования:
1) обобщить теоретические положения, определяющие закономерности, сущность, адаптации младших школьников к обучению в процессе взаимодействия различных видов искусств;
2) раскрыть особенности и специфику различных видов искусств (музыка, изобразительное творчество, театр и др.) в учебно-воспитательном процессе начальной школы;
3) обосновать педагогические условия и факторы успешной адаптации младших школьников к обучению с опорой на педагогический потенциал искусств на занятиях и во внеклассной деятельности;
4) разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель адаптации младших школьников к обучению, создать программу и методические рекомендации (для педагогов и родителей) по адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств.
Гипотеза исследования: адаптация детей к обучению в начальной школе будет успешной, если в учебно-воспитательном процессе будут:
а) соблюдены следующие педагогические условия:
- активизация развивающего потенциала взаимодействия искусств в общем и дополнительном художественном образовании;
внедрение в образовательный процесс интегрированных социоигровых технологий;
- создание среды взаимодействия педагогов, родителей и учащихся;
-реализация комплексной программы школьной адаптации на основе
изобразительной, литературной и музыкально-театральной деятельности.
б) осуществлены такие факторы развивающего влияния искусств на сферы интеллектуального, эмоционального и социального развития младших школьников, как:
- формирование познавательной активности и эмоциональной готовности к приобщению к искусству;
- стимулирование творческих способностей учащихся;
- гармонизация общения в школьной среде;
в) реализованы ведущие педагогические принципы адаптации младших школьников к обучению:
- развитие художественного восприятия и творческого воображения школьников;
- сочетание предметов обязательного учебного плана с занятиями разных видов искусства во внеурочное время;
- создание эмоционального комфорта на занятиях в классе и во внеклассной деятельности в процессе активного приобщения школьников к искусству и самостоятельной творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические теории формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев и др.); концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский); теории социализации и социальной адаптации школьников (A.B. Мудрик, В. А. Петровский и др.); концепции художественного воспитания личности (A.B. Бакушинский, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, и др.); полихудожественный подход к образованию школьников (Б.П. Юсов и др.), развитие теории художественного образования (А.И. Буров, H.A. Ветлугина, В.А. Лабунская и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы по проблеме исследования;
изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта в области оптимизации адаптации младших школьников, их художественного образования и воспитания; наблюдение; анкетирование; тестирование; преобразующий педагогический эксперимент; статистические методы; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в течение 10 лет.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «адаптация детей к обучению в начальной школе на основе взаимодействия искусств», которое трактуется как динамичный процесс вхождения в образовательную среду школы детей 6-7 лет посредством активного освоения разных видов искусства. Это позволяет 1) повышать уровни овладения учебными и коммуникативными навыками, мотивации к творческому самовыражению в совместной игровой и учебной деятельности; 2) выстраивать индивидуальную траекторию адаптации каждого школьника; 3) активизировать творческий потенциал личности;
- выявлены факторы развивающего влияния взаимодействия искусств на сферы интеллектуального, эмоционального и социального развития младших школьников, включая познавательную активность, эмоциональную готовность к приобщению к искусству, стимулирование творческих способностей учащихся, гармонизацию общения в школьной среде;
- обоснованы педагогические условия успешной адаптации младших школьников к обучению, а именно: 1) активизация развивающего потенциала взаимодействия искусств в общем и дополнительном образовании; 2) внедрение в образовательный процесс интегрированных социоигровых технологий; 3) создание среды взаимодействия педагогического коллектива школы и родительской общественности; 4) реализация комплексной программы школьной адаптации на основе изобразительной, литературной и музыкально-театральной деятельности;
- разработана педагогическая модель адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств.
Теоретическая значимость исследования:
- охарактеризованы ведущие педагогические принципы адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств: приоритет развития художественного восприятия и творческого воображения школьников; сочетание предметов обязательного учебного плана с занятиями разных видов искусства во внеурочное время; создание эмоционального комфорта на занятиях в классе и во внеклассной деятельности в процессе активного приобщения школьников к искусству и самостоятельной творческой деятельности;
- выделены основные проблемы адаптации современных младших школьников к обучению: дефицит опоры на развивающий потенциал искусств в учебно-воспитательном процессе; преобладание знаниевой составляющей образования в ущерб продуктивной творческой деятельности; недостаточная готовность педагогов к адекватной оценке роли и значения искусств в адаптации детей к школе;
- обоснованы критерии успешности адаптации младших школьников к обучению: высокий уровень овладения учебными и коммуникативными навыками; развитость мотивации к творческому самовыражению в совместной игровой и учебной деятельности; стремление к приобщению к различным видам искусства; высокий уровень творческого воображения, эмоциональной отзывчивости; познавательный интерес и способность работать самостоятельно; умение конструктивно общаться со сверстниками, педагогами и родителями.
- раскрыты содержание и структура комплексной методики адаптации учащихся начальных классов к обучению в школе на основе взаимодействия искусств и интегрированных социоигровых технологий.
Практическая значимость исследования:
- созданы методические рекомендации по организации педагогических условий успешной адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств, предназначенных для учителей, педагогов дополнительного художественного образования, студентов педагогических учебных заведений, родителей;
- разработана и апробирована программа адаптации младших школьников к обучению на основе взаимодействия искусств «Чудесный мир творчества», включающая систему творческих заданий, игр, поэтическое, музыкальное и театральное творчество;
- результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогов (воспитателей, педагогов начальных классов, педагогов искусства в системе дополнительного художественного образования).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических основ, теорий и принципов исследования, адекватных его предмету и задачам; применением апробированных педагогических, психологических и социокультурных методов теоретического и эмпирического исследования; апробацией результатов исследования в условиях начальной школы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные учреждения школы № 587 и № 1127 Западного окружного управления образования г. Москвы. Всего экспериментом было охвачено более 400 человек, в педагогическом эксперименте приняли участие 176 детей младшего школьного возраста 6-7 лет, их родители и классные руководители.
Этапы исследования:
I. Поисково-теоретический этап (2005-2006): заключался в изучении и анализе научной литературы, формулировании объекта, предмета, задач, методов исследования;
II. Опытно-экспериментальный этап (2006-2008): проводилось констатирующее исследование, был организован и осуществлен преобразующий педагогический эксперимент, который сопровождался проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений;
III. Аналитический этап (2009-2011): проводился количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; разрабатывались методические рекомендации для учителей школ и родителей учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», на научных семинарах кафедры социальной педагогики Института иностранных языков Российского университета дружбы народов, методических семинарах и педагогических советах средних общеобразовательных школ № 587, №1127.
На основании диссертационного исследования разработана и успешно апробирована программа «Чудесный мир творчества». Проведены учебно-методические семинары и подготовлены рекомендации для учителей, воспитателей и родителей средних общеобразовательных школ по теме диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные аспекты современной лингвистики
и гуманитарных наук» (РУДН, 2009-2011г.г.); «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (МАНПО, 2009); «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (ИХО РАО, 2009); «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования» (ИХО РАО, 2010); «Культура и национальная безопасность» (МАГМУ, 2011); «Актуальные проблемы развития профессионального образования (ВИЖ, 2011), «Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов для муниципальной сферы (МАГМУ, 2012) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опора на развивающий потенциал взаимодействия искусств в процессе адаптации детей к обучению в начальной школе создает возможность для повышения уровней овладения учебными и коммуникативными навыками, мотивации к творческому самовыражению в совместной игровой и учебной деятельности; позволяет выстраивать индивидуальную траекторию адаптации каждого школьника и активизировать творческий потенциал личности.
2. Педагогическими условиями успешной адаптации младших школьников к обучению являются активизация взаимодействия искусств в общем и дополнительном образовании; внедрение в образовательный процесс интегрированных социоигровых технологий; создание среды взаимодействия педагогического коллектива школы и родительской общественности; реализация комплексной программы школьной адаптации на основе изобразительной, литературной и музыкально-театральной деятельности.
3. Ведущие факторы, определяющие развивающее влияние взаимодействия искусств на сферы интеллектуального, эмоционального и социального развития младших школьников, включают развитие
познавательной активности, эмоциональной готовности к приобщению к искусству, стимулирование творческих способностей учащихся, гармонизацию общения в школьной среде.
4. Среди принципов успешной адаптации младших школьников к обучению следует выделить приоритет развития художественного восприятия и творческого воображения школьников; сочетание предметов обязательного учебного плана с занятиями разных видов искусства во внеурочное время; создание эмоционального комфорта на занятиях в классе и во внеклассной деятельности в процессе активного приобщения школьников к искусству и самостоятельной творческой деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации процесса адаптации учащихся начальных классов средствами искусства
В данной главе выявлена специфика психолого-педагогической адаптации современных младших школьников к обучению, выделены и проанализированы ведущие подходы к ее оптимизации, раскрыты педагогические условия, факторы и принципы развивающего влияния взаимодействия искусств на повышении ее уровня успешности.
1.1. Особенности психолого-педагогической адаптации детей к обучению начальной школе
В последнее время наблюдается значительный рост школьной неадаптированности учащихся начальной школы, отмечаемый целым рядом известных исследователей, психологов и педагогов (М.М. Безруких, М.Р. Битянова, Л.В. Венгер, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, A.B. Петровский и другие), к подробному анализу результатов исследований которых, мы перейдем далее. Но прежде, чем остановиться на изучении характера и характеристик школьной адаптации и дезадаптации современных учащихся начальных классов, будет целесообразным и логичным, рассмотреть причины возникновения данного психолого - педагогического и социального явления.
В этом случае, перед нами обязательно возникает ряд вопросов, относительно указанных причин:
1) является ли недостаточная школьная адаптация значительной части современных учащихся начальных классов естественной, связанной с их недостаточным физическим, психическим и интеллектуальным развитием в этом возрасте? Или же большую роль здесь все же играют субъективные факторы развития учащегося?
2) позволит ли формирование готовности к школе у дошкольников,
предупредить основные проблемы будущей школьной адаптации
учащихся? Или эффективно адаптироваться к школьной жизнедеятельности младший школьник способен лишь в непосредственно учебно-воспитательном процессе школы?
Или, возможно, влияние указанных причин и антиномий на адаптацию учащихся младших классов носит комплексный характер?
3) очень важным для нашего дальнейшего исследования, является
также
ответ на вопрос об основных проблемных зонах в процессе школьной адаптации учеников начальной школы, о том какие сферы школьной жизнедеятельности и отношений являются, наиболее сложными для учащегося младших классов.
Общий ответ на него мы также постараемся дать в указанном параграфе.
Анализ факторов адаптации младшего школьника мы начнем с начального адаптационного базиса любого человека - физической составляющей его личностного развития.
а) Физическое развитие младшего школьника.
Большинство отечественных и зарубежных педагогов и психологов
(Л.И. Божович, K.M. Гуревич, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, М.В. Матюхина и др) считает, что анатомо-физиологическое развитие шестилетнего ребенка, с рядом оговорок, которые будут нами рассмотрены ниже, в основных его чертах и свойствах достигает уровня, требуемого учебной деятельностью. Но, при этом ими также отмечается, что организм ребенка в этом возрасте интенсивно развивается, что требует создания для его развития соответствующих условий.
Т. С. Михальчик, полагает, что при организации процесса обучения и воспитания шестилеток необходимо учитывать, что мы имеем дело с растущим детским организмом, с растущим детским мозгом, созревание которого еще не закончилось, функциональные особенности которого еще
не сложились и работа которого еще ограничена. [83].
Г.В. Шалыгина, отмечает что, двигательная сфера ребенка хорошо сформирована. Он умеет ходить равномерным широким шагом, легко и ритмично бегать. Максимальное увеличение скорости бега происходит именно в возрасте с 5 до 6 лет. К 5—6 годам наблюдается и наибольший прирост высоты лазания по гимнастической стенке. Эти и другие движения способствуют развитию нервной системы, совершенствуют координацию, а также развивают смелость, ловкость, быстроту. Дети этого возраста успешно овладевают такими движениями, как прыжки с разбега. С 6-ти лет можно обучать детей бегу на коньках и фигурному катанию. Шестилетки любят подвижные игры, с удовольствием слушают музыку и умеют ритмично двигаться в соответствии с, него. В этом возрасте возрастает также и скорость образования условных рефлексов [153].
На шестом году жизни продолжается созревание организма ребенка. Вес увеличивается примерно на 200 г в месяц, рост—на 0,5 см. Происходит изменение пропорций тела.
Рассматривая физическое развитие младших школьников, М.В. Матюхина, пишет, что костно-мышечный аппарат детей до 10 лет отличается сравнительно большой гибкостью, что объясняется наличием в костят значительного количества хрящевой ткани, повышенной эластичностью клеток, поэтому в младшем школьном возрасте встречаются случаи искривления позвоночника как следствие неправильной посадки. Это неблагоприятно влияет на рост и формирование грудной клетки, уменьшает жизненную емкость легких, что затрудняет развитие организма в целом. Злоупотребление упражнениями в письме или других видах деятельности, в которых участвует рука, влечет за собой искривление ее костей. В дошкольном возрасте идет и медленное - развитие мелких мышц, поэтому действия, требующие точности, для младшего школьника представляют трудность. Такие анатомо-физиологические особенности детей, поступивших
в школу, требуют пристального внимания учителя. [83, С. 79].
Однако надо учитывать и слабые стороны в анатомии и физиология детей дошкольного возраста. Ряд исследователей отмечают быстрое истощение запаса энергии в нервных тканях. Всякое перенапряжение опасно для ребенка, что обязывает учителя и родителей следить за строгим соблюдением его режима.
По данным физиологов, готовность школьника к обучению в школе определяется, прежде всего, его анатомо-физиологическим и психическим развитием, значительной анатомо-физиологической перестройкой организма, которая обеспечивает включение ребенка в учебную деятельность и формирование ряда особенностей личности.
Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В последние годы, в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырехлетней начальной школы, нижняя граница данного возрастного этапа переместилась, и многие дети становятся школьниками, начиная не с 7 лет, как прежде, а с 6 лет. Соответственно, границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет.
В этом возрасте происходят качественные и структурные изменения головного мозга ребенка. Он увеличивается в среднем до 1 кг 350 г. Особенно сильно развиваются большие полушария, в первую очередь лобные доли, связанные с деятельностью второй сигнальной системы. Происходят изменения и в протекании основных нервных процессов возбуждения и торможения: увеличивается возможность тормозных реакций. Это составляет физиологическую предпосылку для формирования ряда волевых качеств дошкольника: повышается способность подчиняться требованиям, проявлять самостоятельность, сдерживать импульсивные действия, сознательно удерживаться от нежелательных поступков.