Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Адзинова, Фатима Станиславовна

  • Адзинова, Фатима Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Адзинова, Фатима Станиславовна. Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Адзинова, Фатима Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. История развития проблемы эстетического воспитания учеников младших классов.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика возрастных особенностей младших школьников.

1.3. Исторический и этнопедагогический аспекты развития народного искусства адыгов.

1.4. Декоративно-прикладное искусство адыгов как средство эстетического воспитания младших школьников.

1.5. Формирование интереса учащихся к народному декоративно-прикладному искусству в процессе трудового обучения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА АДЫГОВ.

2.1. Педагогические основы создания системы эстетического воспитания младших школьников в начальной школе.

2.2. Опытно-экспериментальная модель системы эстетического воспитания младших школьников в национальной школе.

2.3. Программное обеспечение опытно-экспериментальной модели системы эстетического воспитания младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Методика оценки эффективности эстетического воспитания в национальной начальной школе.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов»

Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические и политические перемены в стране наряду с ростом национального самосознания граждан актуализируют проблему сохранения этнической самобытности народов России. В процессе сохранения исторического и культурного наследия в системе воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях значительная роль должна быть отведена духовному развитию школьников. В связи с этим проблема эстетического воспитания личности, формирования ее духовности является одной из приоритетных, поскольку составляет основу ее общей культуры. В сложившейся ситуации социально-экономического развития страны важным является как определение духовно-нравственных ориентиров, так и разработка научных и методических основ эстетического воспитания подрастающего поколения.

Эстетическое воспитание тесно связано с разными видами искусства, в том числе и с декоративно-прикладным, которое способно оказать не только эстетическое, но эмоциональное воздействие на личность. Историческая память, связь времен, мировоззрение народа сохраняется именно в национальном декоративно-прикладном искусстве. Обладая большим познавательным и развивающим потенциалом, а также воспитательными возможностями, народное искусство оказывает влияние на эстетическое воспитание школьников.

В философской, психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно освещены различные аспекты проблемы эстетического воспитания. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания (С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев и др.); использованию народного декоративно-прикладного искусства в обучении и воспитании школьников (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, М.А. Некрасова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова).

В последние годы значительное внимание уделяется взаимосвязи эстетического воспитания и трудового обучения средствами народного искусства, которая находит отражение в работах Г.В. Беды, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др. Согласно их точки зрения, гармоничному развитию личности способствуют с одной стороны, воспитание трудолюбия, с другой - высоконравственное отношение к истории и культуре народа. Само народное декоративно-прикладное искусство в обучении и воспитании подрастающего поколения раскрывается в работах известных педагогов А.В. Бакушинского, Т.В. Лабунской, Е.А.Флериной и других. Результаты исследований этих педагогов свидетельствуют о том, что особенности «образного языка» народного искусства усиливают его эстетико-воспитательное воздействие, развивают эстетическую восприимчивость к явлениям и предметам окружающего мира.

Большой вклад в изучение возможностей использования в учебном процессе элементов декоративно-прикладного искусства адыгов внесли ученые-педагоги М.-К.З. Азаматова, Ю.К. Беджанов, Б.М. Берсиров, К.И. Бузаров, А.Г. Кушу, A.M. Ланин, Н.Г. Ловпаче, Г.Г. Маркграф, М.А. Меретуков, М.С. Непсо, Ф.Г. Никитина, Е.Н. Студенецкая, И.А.Шоров и др. В исследованиях этих ученых отмечена значимость обращения к народному декоративно-прикладному искусству в процессе обучения как средству раскрытия творческого потенциала школьников и активизации их познавательной деятельности.

На современном этапе развития региональной системы образования проводятся исследования, раскрывающие особенности эстетического воспитания в условиях возрождения этно-художественной культуры адыгов в процессе переподготовки учителей (A.M. Ланин) и раскрывающие возможности осуществления эстетического воспитания младших школьников в национальной школе в условиях интегрированного обучения (М.Н. Апиш).

Однако, проведенный нами анализ педагогических трудов, посвященных эстетическому воспитанию младших школьников, подтверждает, что по этой проблеме остается неисследованным ряд аспектов, связанных как с построением системы эстетического воспитания в целом, так и с недостаточной разработанностью подходов, повышающих эффективность эстетического воспитания, к числу которых относится и использование декоративно-прикладного искусства адыгов.

Отсюда, как следствие, проистекают следующие противоречия между: - необходимостью приобщения учащихся начальных классов к декоративно-прикладному искусству адыгов в образовательном процессе и отсутствием системы эстетического воспитания, учитывающей этот фактор - заложенными в культуре и народном искусстве воспитательными возможностями и недостаточном использовании их потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

- потребностью педагогической практики школ республики Адыгея в научном обобщении опыта традиционной системы эстетического воспитания и отсутствием исследований по эстетическому воспитанию школьников средствами народного прикладного искусства.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия использования элементов декоративно-прикладного искусства адыгов в системе эстетического воспитания учащихся начальной национальной (адыгейской) школы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования декоративно-прикладного искусства адыгов как средства эстетического воспитания младших школьников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной национальной школе.

Предмет исследования: эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов будет эффективным если:

- система эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов представляет собой организационную структуру субъект-субъектных отношений на двух уровнях: средовом (социокультурное этнопространство) и личностном (реализация аксиологического направления и потребностно-мотивационной сферы);

- содержание и структура образовательной среды строится на реализации ряда модулей (научно-методологический, акмеологический, родительский консалтинг), обеспечивающих решение основных задач эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов;

- в процессе эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов будут созданы следующие условия: социально-педагогические (создание этнокультурной среды, наличие у родителей и учителей внутренних потребностей в изучении этнокультурных традиций, приобщение к национальной культуре через образовательную среду); психолого-педагогические (наличие вариативных аспектов в образовательной системе, необходимого уровня технологической оснащенности учебно-воспитательного процесса; активация ресурсных возможностей личности; ее рефлексивных способностей, наличие субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе); организационно-методические (разработка принципов отбора этнического материала по декоративно-прикладному искусству адыгов, интеграция учебной, семейной и досуговой сфер; образовательной сферы;

- реализовать авторскую программу эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.

Задачи исследования: выявить психолого-педагогические основы и специфику эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов и определить его познавательные, художественно-эстетические и педагогические возможности;

- разработать и реализовать модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов и педагогический инструментарий, обеспечивающий ее эффективную реализацию;

- определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих применение средств декоративно-прикладного искусства адыгов в системе эстетического воспитания младших школьников и экспериментально проверить их результативность.

Методологической основой исследования явились положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики; системный подход как общенаучный и дидактический принцип; основные положения теории личности; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретической основой исследования явились: теория содержания обучения, направленная на усвоение социального опыта (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); основные положения общего психического развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, И.С. Якиманская и др.); развитие творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э. Стоуне и др.); концепция регионализации образования (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, И.А. Шоров, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области этнокультуры (М.-К. 3. Азаматова, Ю.К. Беджанов, А .Я. Кузнецова, Г.Г. Маркграф, Е.Н. Студенецкая и др.);

В соответствии с целью и поставленными задачами нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование воспитательного процесса; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся;

- статистические: математическая обработка экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности содержания и методики эстетического воспитания.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 год в три этапа.

На первом этапе (2001-2003гг.) выполнен теоретический анализ проблемы исследования: уточнены исходные понятия, разработана стратегия исследовательской деятельности, определены структура и содержание программы эстетического воспитания, выявлены критерии эстетической воспитанности, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства и проведена ее экспериментальная апробация.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен формирующий эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано влияние народного декоративно-прикладного искусства адыгов на эстетическое воспитание младших школьников, прослеживающееся в формировании и развитии познавательного интереса у младших школьников к декоративно-прикладному адыгов, эстетического отношения к элементам данного вида искусства и окружающей этносреде, эстетических чувств, эстетического вкуса;

- разработана авторская модель системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства адыгов, обеспечивающая реализацию данного процесса на двух уровнях: средовом (социокультурное пространство) и личностном (реализация аксиологического направления и потребностно-мотивационной сферы); научно-методологического, акмеологического модулей и родительского консалтинга, а также формирование следующих структурных компонентов личности: потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, аксиологического;

- выявлены организационно-методические, психолого-педагогические, социально-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении положения о необходимости эстетического воспитания младших школьников посредством народного декоративно-прикладного искусства адыгов с позиций системного подхода, в подтверждении, что народно-прикладное искусство располагает глубоким разнообразным содержанием, а также эффективными методами, средствами и приемами эстетического воспитания школьников, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику; в определении психолого-педагогических условий целенаправленного эстетического воспитания учащихся начальных классов национальной школы. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания младших школьников средствами народного искусства и культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные и научно-методические положения и выводы реально воплощены в школьной практике и способствуют формированию и развитию эстетических качеств личности младшего школьника. Разработанные автором «Программа эстетического воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства адыгов», методы диагностики уровня эстетической воспитанности учащихся начальных классов могут использоваться в начальной национальной школе в целях повышения эффективности эстетического воспитания. Раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике и этнопедагогике для средних и высших учебных заведений, а также использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается соответствующими методологическими и методическими подходами к решению проблемы. Она подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: - процесс эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов предполагает: изучение народного прикладного искусства адыгов с точки зрения его исторической, этнокультурной и художественной значимости, воспитание эстетического отношения к национальной культуре, формирование духовного и национального самосознания, творческой направленности личности, эстетического отношения к окружающему миру, эстетических чувств и вкуса;

- модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов обеспечивает создание организационной структуры субъект-субъектных отношений в процессе эстетического воспитания на двух уровнях: средовом (социокультурное пространство) и личностном (активизация личностных ресурсов младших школьников). На первом уровне реализация научно-методологического модуля (исследование системы эстетического воспитания в Адыгее с точки зрения педагогической науки, содержания процесса эстетического воспитания средствами народного искусства адыгов и определения эффективности педагогических условий его реализации;), акмеологического модуля (постоянно функционирующие семинары при ИПК учителей, творческая лаборатория «Народно-прикладное искусство адыгов как фактор эстетического воспитания младших школьников»), обеспечивающий профессиональную готовность специалистов системы образования к эстетическому воспитанию младших школьников; родительского консалтинга (постоянно работающий лекторий, индивидуальные консультации), представляющего родителям информацию о сущности эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства. На втором уровне - формирование личностных ресурсов, в когнитивном направлении (знания о декоративно-прикладном искусстве адыгов); аксиологическом (формирование ценностей собственного «Я», осознание образа «Я» и его отношений с другими людьми и окружающей средой), потребностпо-мотивационном (интерес и желание к изучению народного искусства адыгов, изготовлению изделий, стремление к прекрасному, к творческой деятельности) деятелъностном (овладение определенными умениями и навыками, связанными с декоративно-прикладным искусством адыгов;

- комплекс социально-педагогических ('направленных на приобщение учащихся к национальной культуре через образовательную среду); психолого-педагогических (призванных раскрывать потенциальные возможности личности посредством приобщения к этнокультурным элементам декоративно-прикладного искусства), организационно-методических (обеспечивающих разработку принципов отбора этнического материала по декоративно-прикладному искусству, интеграцию учебной, педагогической, семейной и досуговой сфер) условий обеспечивает реализацию модели системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов;

- авторская программа эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов способствует совершенствованию процесса эстетического воспитания младших школьников за счет использования специфики воспитательных возможностей ДЛИ, особенностей познавательной и художественно-творческой деятельности, связанных с изучением и созданием декоративно-прикладных изделий народного искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на заседаниях методических объединений базовых школ, на педагогических чтениях Кошехабльского района, на всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 210 источников, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем диссертации 161 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Адзинова, Фатима Станиславовна

Выводы

В процессе организации и проведения практических занятий ставились следующие цели:

1. Расширение представлений о художественно-изобразительных средствах и их практическом применении в процессе выполнения изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.

2. Развитие навыков школьников на всех этапах учебной деятельности.

3. Усвоение основных требований к выполнению заданий.

4. Освоение традиционных приемов обработки материалов (вышивка, элементы плетения, аппликация и др.)

5. Приобретение навыков самостоятельной работы.

6. Воспитание трудолюбия, усидчивости, умения работать в коллективе. В процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы нами решены следующие задачи:

- расширение эстетических представлений у младших школьников национальной школы о художественно изобразительных средствах и их практическом применении в процессе изготовления изделий декоративно-прикладного искусства адыгов;

- формирование эстетических чувств и суждений на основе изучения и изготовления изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.

В процессе создания образовательной среды по развитию эстетической воспитанности нами определены три группы педагогических условий:

- социально-педагогические;

- психолого-педагогические;

- организационно-методические.

Совокупность педагогических условий обеспечила реализацию модели системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема эстетического воспитания учащихся начальной национальной школы - то многосторонняя проблема, которая включает в себя психологический, культурологический, общепедагогический и дидактико-методический аспекты. В связи с этим в работе предпринята попытка разобраться в существующем многообразии различных подходов, на которых базируются основные концепции и теории эстетического воспитания, определить факторы эстетического воспитания, уровни и критерии сформированности эстетического отношения, выявить способы и средства эстетического воспитания в условиях начальной национальной школы.

Эстетическое воспитание в исследовании рассматривается как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс формирования эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.

Предлагаемая модель изучения и создания изделий народного декоративно-прикладного искусства адыгов опирается на положения и выводы, сделанные в результате анализа научно-творческих и практических материалов, подтверждающих, что эстетическое воспитание младших школьников национальной школы становится более эффективным в том случае, когда:

-созданы педагогические условия: социально-педагогические, психолого-педагогические, организационно-педагогические;

- в полной мере используются воспитательные и развивающие возможности декоративно-прикладного искусства адыгов как специфического средства эстетического воспитания, выражающиеся в его принадлежности к народному искусству;

- осуществляется учебно-творческая деятельность, объектом которой являются изделия декоративно-прикладного искусства.

Такая деятельность позволяет решать целый ряд задач, так как благодаря ей школьники получают возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью различных художественных материалов;

- в содержание образования включается методический и практический материал, состоящий из теоретического обоснования и системы учебно-творческих заданий по изучению и созданию изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Эта работа может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации в системе образования и воспитания младших школьников, связанных с изучением народного декоративно-прикладного искусства. Необходимо, в частности, разработать методические рекомендации по изучению народного искусства адыгов, исходя из исторических и художественных традиций.

В данном исследовании определены концептуальные основы и программные действия в начальной национальной школе формирования эстетической воспитанности (эстетического опыта, эмоционального отклика на красоту, эстетического отношения, эстетического суждения, эстетического вкуса и т.д.), отношения к родной культуре. Обоснован эстетический курс и проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства адыгов, учитывающая как педагогические условия реализации модели эстетического воспитания младших школьников, так и процесс обогащения содержания образования этнокультурными традициями.

Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. Без воспитания уважения к духовным ценностям, умения понимать и ценить искусство, без пробуждения у детей творческих начал невозможно становление цельной развитой творческой личности.

Искусство является незаменимым и средством эстетического воспитания. Раннее приобщение младших школьников к народному искусству адыгов способствует зарождению в детском сознании эстетического восприятия окружающей действительности.