Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антоненкова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антоненкова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
I. 1. Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к эстетическим ценностям.
I. 2. Особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.
I. 3. Роль народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении младших школьников к эстетическим ценностям и представление его в содержании начального образования.
I. 4. Педагогические условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
II. 1. Выявление степени освоения эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста. Характеристика педагогической работы по приобщению учащихся к эстетическим ценностям в современной начальной школе.
II. 2.0рганизация и методика опытно-экспериментальной работы по приобщению детей к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края.
II. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края»
Отличительной чертой современного развития образования является изменение содержательно-целевых аспектов с позиций гуманизации и гуманитаризации. В создавшихся условиях актуальным становится переосмысление духовного становления личности младшего школьника на основе развития эстетического видения окружающего мира, его эмоционально-образного постижения. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс приобщения личности к эстетическим ценностям.
Необходимость приобщения к эстетическим ценностям определяется их духовно-практической значимостью, возможностью утверждения истинных гуманистических качеств в процессе становления и развития личности. Благодаря данному личностному образованию, люди могут раскрывать и выявлять меру, целостность, гармонию и красоту воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Человек не рождается с готовыми эстетическими ценностями, он их приобретает, живя в определённой обстановке, общаясь с другими людьми.
Младший школьный возраст, вследствие повышенной эмоциональности детей, их обострённой восприимчивости к прекрасному, проявлению интереса к различным видам художественно-эстетической деятельности (Л.В. Благонадёжина, П.П. Блонский, Е.С. Галанжина, H.H. Непомнящая и др.), является исключительно важным периодом для приобщения к эстетическим ценностям.
Проведённое в рамках пилотажного эксперимента тестирование младших школьников показало, что в системе ценностных ориентаций личности учащихся начальных классов эстетические ценности занимают 10-12 места из 14, причём у детей преобладает узкое и поверхностное понимание содержания большинства этих ценностей. Наряду с тем, что многие педагоги признают значимость приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, посещение занятий, анализ конспектов уроков, беседы с учителями выявили. что работа в этом направлении проводится эпизодически и бессистемно. Вследствие вышеизложенного, вопросы приобщения учащихся к эстетическим ценностям становятся всё более актуальными для начальной школы.
Проблема приобщения личности к эстетическим ценностям многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических теориях (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Овсянников, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), так и в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, С.С. Гольдентрихт, Б.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, Э.А. Шиянов и др.). В этих работах анализируются различные аспекты проблемы приобщения личности к эстетическим ценностям: дается определение самого понятия «ценности», «эстетические ценности», рассматриваются их виды, освещаются вопросы специфики и механизмы их освоения.
Решение сложнейшей, диалектически противоречивой проблемы приобщения ребенка к эстетическим ценностям, одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации, как предписывает «Национальная доктрина образования Р.Ф.», возможно через введение национально-регионального компонента образования. Необходима переориентация образовательных школ на удовлетворение национальных запросов учащихся и их родителей, построение содержания образования на основе этнопедагогики, этнокультуры и воспитание детей как продолжателей национальных традиций. В учебный процесс начальной школы должно быть включено изучение богатства народной региональной культуры.
При ознакомлении с народным декоративно-прикладным искусством (НДПИ) родного края, отражающим опыт многих поколений, накопленный на протяжении веков и даже тысячелетий, исключительно важным является формирование эстетического ценностного отношения к нему. Именно этот вид искусства, как часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавший в себя мудрость и талант многовекового коллективного творчества, позволяет открыть широкий простор для эстетического образования детей, делает их жизнь духовно богаче.
Народные промыслы способствуют развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда. Уникальные промыслы Тульского края имеют огромный воспитательный потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к эстетическим ценностям.
В настоящее время найден ответ на многие вопросы, касающиеся проблемы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания общего начального образования (И.К. Журавлев, И .Я. Лернер, С.И. Маслов и др.). Определено влияние усвоенных ценностей на личностные качества ребенка и его поведение (Е.В. Поленякина, И.Я. Скворцова и др.). Выявлены психолого-педагогические условия формирования представлений младших школьников об эстетических ценностях (Е.С. Галанжина, Е.В. Кабакова и др.). Определены направления и средства педагогического руководства развитием эстетических чувств младших школьников (Т.Н. Иванова, H.J1. Кульчинская, А.Ж. Овчинникова и др.). Изучено отношение младших школьников к эстетической деятельности (О.Д. Кузьмина, J1.A. Устинова-Баранова и др.). Определены условия и средства формирования у младших школьников интереса и ценностного отношения к отечественной эстетической культуре (Ф.Р. Зевахина, E.JL Зеленина, М.А. Некрасова, J1.B. Орлова, Т.Я. Шпикалова и др.). Различные аспекты приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям региональной культуры рассматривались в системе образования в целом (Р.И. Атутовым, М.М. Будаевой, В.В. Судаковым и др.) и на начальных ступенях образования, в частности (Ф.Р. Зевахиной, Р.Г. Казаковой, Н.Х. Сопоевой, Н.С. Ширяевой и др.).
Проблемам совершенствования эстетического образования при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края посвящены работы Н.С. Ивановой, О.Н. Прокопец, Е.Г. Свистуновой и других.
Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии приобщения к эстетическим ценностям детей младшего школьного возраста при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данного процесса. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования, которая была сформулирована следующим образом: «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края».
Объект исследования: эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия приобщения к эстетическим ценностям младших школьников при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному приобщению младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.
Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края будет эффективным, если созданы и соблюдаются следующие педагогических условий: в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения младшими школьниками эстетических ценностей и имеющая в качестве содержательного наполнения НДПИ Тульского края; осуществляется интеграция предметов художественно-эстетического цикла, ориентированная на синтетичную природу народного искусства, традиции родного края; применяется комплекс методов эстетико-аксиологической направленности; систематически проводятся встречи с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организуются фольклорные праздники; обеспечивается положительное воздействие эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.
Задачи исследования:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «приобщение к эстетическим ценностям».
2. Выявить особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.
3. Определить образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в процессе приобщения младших школьников к эстетическим ценностям.
4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.
5. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я. Лернер, С.И. Маслов и др.), эстетического образования (Б.Г. Лихачёв, A.A. Мелик-Пашаев Б.М. Неменский, Д.Б. Кабалевский и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение за эстетической деятельностью младших школьников; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (рисунков, поделок); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разрабатывалась гипотеза, научный аппарат, составлялась методика опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; определялись условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.
На третьем этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям представляет собой процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.
2. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, лежит модель, отражающая механизмы усвоения эстетических ценностей и включающая эмотивный, когнитивный и деятельностнотворческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно-прикладным искусством родного края.
3. Эффективность приобщения младших школьников к эстетическим ценностям на основе изучения народного декоративно-прикладного искусства родного края будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий:
- реализации модели данного процесса, развооачиваюшегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей к их осознанию и включению в систему личностных ценностных ориентаций;
- установлении между дисциплинами художественно-эстетического цикла межпредметных связей, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края;
- применении систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям;
- систематическом проведении встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организации фольклорных праздников;
- обеспечении положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002-2004гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (2002-2004гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1999-2004гг.; Калуга 1999г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 2000-2004 гг.).
Опытно-экспериментальная база исследования — МОУ лицей №3 г. Тулы, МОУ средние школы №№ 54, 24, 39 г. Тулы, МОУ Дубенская начальная общеобразовательная школа пос. Дубна Тульской области.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.
- конкретизировано понятие «приобщение младших школьников к эстетическим ценностям»;
- выявлены возможности использования народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении учащихся начальной школы к эстетическим ценностям;
- сконструирована модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, предполагающая в качестве содержательного наполнения изучение НДПИ Тульского края;
- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края;
- полученные знания о возможностях НДПИ родного края, условиях приобщения младших школьников к эстетическим ценностям способствуют совершенствованию и конкретизации теории эстетического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебных пособий для начального образования; комплекс методов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может применяться учителями начальной школы для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, о формах и средствах приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям могут использоваться на лекционных и практических занятиях по педагогике начального образования.
Представленная в исследовании технология приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края может стать дополнительной частью содержания программы начального образования по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при разработке программ факультативов, студий, кружков и т.д. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антоненкова, Ирина Николаевна
Выводы ко второй главе: Было подтверждено наше предположение о том, что приобщение учащихся начальной школы к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края в ходе учебно-воспитательного процесса ведётся недостаточно.
В поле нашего зрения находилось содержание начального эстетического образования, его ценностный потенциал. Были выделены сферы приложения наших усилий - содержательная и процессуальная стороны учебно-воспитательного процесса. Основное внимание было сосредоточено на двух уровнях: учебного материала и процесса обучения. Главная проблема на уровне учебного материала - насыщение его ценностным содержанием, а на уровне учебного процесса - перевод эстетических ценностей в личностные.
Были определены условия, обеспечивающие эффективность процесса приобщения учащихся младших классов к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края, способствующие совершенствованию и конкретизации теории эстетического воспитания.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о необходимости создания действенной системы приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям и позволяют утверждать, что внедрение разработанного комплекса педагогических условий способствует повышению уровня освоенности младшими школьниками эстетических ценностей, а также содействует эффективной реализации эмоционально-ценностного компонента эстетического образования детей младшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования получены следующие основные результаты.
Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям - это процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.
Образовательный процесс, ориентированный на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, должен строится на основе модели, реализующей механизмы усвоения эстетических ценностей и включающей эмотивный, когнитивный и деятельностно-творческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно прикладным искусством родного края.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для повышения эффективности приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края необходимо соблюдение следующих педагогических условий: реализация модели данного процесса, разворачивающегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей, к их осознанию и включению в систему личных ценностных ориентаций; осуществление широких межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края; применение систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного (акцентирование эстетических эмоций в процессе наблюдений окружающей действительности и восприятия произведений искусства; адекватных эмоций, связанных с эстетическими явлениями; эмоционально-ценностных контрастов), когнитивного (стимулирование эстетического интереса; акцентирование эстетических ценностей; формирование эстетических оценок, суж-——----------—дений) и деятельностно-творческого (тренировочные упражнения с целью освоения элементарных средств художественной выразительности различных видов искусств, создание поисковых, «проблемных» ситуаций, игры, церемонии, ритуалы, обряды и драматизации) компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям; систематическое проведение встреч с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организация фольклорных праздников; обеспечение положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей во взаимодействии учителя и учащегося.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей освоенности эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста подтверждает вывод, что выдвинутая гипотеза верна.