Совершенствование изобразительной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гизатуллина, Айгуль Габиденовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гизатуллина, Айгуль Габиденовна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы изобразительной деятельности младших школьников.
1.1. Проблемы обучения изобразительному искусству в начальной школе.
1.2. Роль представлений в процессе рисования.
1.3. Взаимодействие представлений и других познавательных процессов в изобразительной деятельности.
1.4. Критерии оценки изобразительной деятельности младших школьников.
Глава II. Совершенствование изобразительной деятельности младших школьников.
2.1. Изучение качества изобразительной деятельности младших школьников. Констатирующий эксперимент.
2.2. Развитие представлений на уроках изобразительного искусства. Формирующий эксперимент.
2.3. Динамика образов представления в рисунках учащихся. Заключительный педагогический эксперимент.
2.4. Методика совершенствования изобразительной деятельности младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование изобразительной деятельности младших школьников»
Художественное образование в начальной школе является основой формирования духовного мира личности. Занятия изобразительным искусством для младших школьников, предоставляют широкие возможности не только для приобщения ребенка к общечеловеческим ценностям, но является и важнейшим условием их духовного становления. Совершенствование изобразительной деятельности учащихся начальной школы обеспечивает большую эффективность личностного роста каждого школьника.
Успех овладения любым видом деятельности, в том числе изобразительной, определяется как содержанием обучения, так и методикой преподавания. Поиск эффективных путей овладения изобразительным искусством, совершенствование системы художественного образования учащихся и сейчас вызывает закономерный интерес ученых: - педагогов, психологов, методистов.
Серьезный вклад в разработку академической системы обучения рисованию в 19 - начале 20 вв. внесли российские художники-педагоги: К.П. Брюллов, А.Е. Егоров, А.А. Иванов, А.И. Иванов, Д.Н. Кардовский, О.А. Кипренский, И.М. Крамской, П.Я. Павлинов, Н.Э. Радлов, И.Е. Репин, А.П. Сапожников, В.А. Серов, В.И. Суриков, П.П. Чистяков, В.К. Шебуев.
Советская художественная педагогика продолжила исследования в области дальнейшего совершенствования методики преподавания изобразительного искусства. В последние десятилетия в публикациях по вопросам теории и методики изобразительного искусства активно подчеркивается необходимость поиска новых путей совершенствования системы обучения. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах Г.В. Беды, В.П. Зинченко, Е.И, Игнатьева, JI.A. Ивахновой, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьева, Е.В. Шррохова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.
Актуальные вопросы методики преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе находят свое место в трудах А.Д. Алехина, Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, Э.И. Кубышкиной, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой.
В последние годы появился ряд исследователей, приобретших основополагающее значение для определения закономерностей процесса рисования и связанных с ним познавательных процессов. Научное обоснование познавательной функции изобразительного искусства и особенностей познания действительности средствами рисунка и живописи мы находим в трудах В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, А.И. Иконникова, Н.В. Сокольниковой, B.C. Кузина, Л.Г. Медведева, Н.К. Шабанова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.
Важность пристального изучения психологического аспекта изобразительной деятельности младших школьников обусловлена особой благоприятностью возраста для освоения изобразительной деятельности, с одной стороны, и активным познавательным развитием — с другой. В связи с этим изучен такой важный компонент способностей младшего школьника к изобразительной деятельности, как представления, от уровня сформированности которых во многом зависит и качество создаваемых ими рисунков. В современной науке и практике сложилась такая тенденция, когда обсуждается какая-либо система развивающего обучения, принято указывать, развитие каких именно способностей ребенка берется обеспечить эта система. В нашем случае мы попытались найти оптимальные способы развития представлений учащихся, ибо считаем их принципиально важными в деле совершенствования их изобразительной деятельности.
Практика обучения младших школьников основам изобразительного искусства показывает, что у детей интерес к рисованию ослабевает уже к 3-4-му классам. Это объясняется рядом субъективных и объективных факторов. К первым относятся низкий уровень развития некоторых познавательных процессов и их свойств (например, восприятия пространства, восприятия цвета, концентрации внимания, образной памяти, представлений, активности и богатства воображения и т. п.), отсутствие у ребенка способностей к изобразительной деятельности. Ко вторым мы можем отнести недостаточный методический уровень организации уроков изобразительного искусства, ограничивающийся чаще использованием наглядных и вербальных средств обучения. На самом деле уроки изобразительного искусства несут в себе огромный потенциал для развития познавательных и эмоционально-чувственных сторон личности ребенка, который не всегда используется учителями в полной мере.
Являясь одним из важных видов детской деятельности, изобразительная деятельность не только выражает определенные результаты психического развития ребенка, но и сама обеспечивает это развитие, ведет к обогащению и перестройке личности ребенка и его способностей. В процессе изобразительной деятельности участвует не какая-либо отдельная функция - восприятие, память, представления, мышление и воображение, а личность ребенка в целом. Формируя эмоционально-волевую сферу личности ребенка, уроки изобразительного искусства активно развивают и его познавательную сферу
В методической литературе по изобразительному искусству в общеобразовательной школе большее внимание уделяется проблемам обучения собственно изобразительным навыкам и умениям (техническая сторона изобразительной деятельности) или развитию творческих способностей учащихся. Проблема же формирования отдельных познавательных процессов, участвующих в изобразительной деятельности и направленных на ее совершенствование, остается пока малоизученной. Традиционная методика обучения изобразительному искусству предоставляет широкие возможности для художественного образования учащихся начальных классов. Практика же показывает, что учителя строят процесс обучения, ориентируясь в основном на механическую память учащихся. Такой подход не развивает их образной памяти, представления, мышления и воображения. В то время, как известно, что окружающий мир отражается ребенком не механически, дети чаще всего отражают его, опираясь на собственные представления. Последние - это результат воспроизведения ребенком образов окружающей действительности, сложившихся на основе его личного опыта. В начальной школе обучение любому предмету развивает представления учащихся. С другой стороны, только при определенном уровне развития у детей образов представления им доступно дальнейшее усвоение знаний и умений. Таким образом, накопление и развитие представлений в процессе обучения на уроках изобразительного искусства являются результатом учебной деятельности детей, и вместе с тем они сами становятся условием и опорой для усвоения других знаний и дальнейшего роста познавательных способностей учащихся. В этих случаях представления органически включаются в структуру учебной деятельности детей и становятся частью этой деятельности.
В дидактике и методике начального обучения не существует определенной классификации способов формирования образов представления, не разработаны методы их развития, в частности на уроках изобразительного искусства. Видимо, средства наглядности и виды наглядных пособий сосредоточивают на себе все внимание учителей, и внутренний процесс формирования образов остается скрытым. Па самом же деле наглядные средства обучения, как известно, выполняют второстепенную роль, облегчая в некоторых случаях процесс формирования представлений.
Исследованием отдельных проблем детского художественного творчества и связанных с ним познавательных процессов занимались многие ученые. Например, проблемой развития художественного восприятия средствами изобразительного искусства занимались Н.Н. Волков, П.Я. Павлинов, Н.Н. Ростовцев, Н.П. Сакулина, П.М. Якобсон. Развитию творческого воображения и мышления детей в процессе изобразительной деятельности посвящены исследования JI.C. Выготского, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.А. Крутецкого, М.Н. Титовой, И.С. Якиманской. Изучению проблемы особенностей восприятия и представления пространства у начинающих школьников посвящены ряд исследований Б.Г. Ананьева, О.И. Галкиной, П.Л. Горфункеля, М.А. Гузевой, И. Ломпшер, О.П. Сергеевич, Ф.Н. Шемякина, Н.М. Яковлевой. Индивидуально-психологические особенности представлений и образов изучала И.С. Якиманская.
На сегодняшний день довольно много экспериментальных исследований проведено по изучению проблемы развития представлений учащихся начальной школы при обучении их разным учебным предметам: письму, чтению, математике, географии и др. Проблеме формирования представлений у младших школьников на уроках изобразительного искусства в научно-методической литературе до сих пор не уделялось должного внимания. В то время как еще в 30-е годы психолог Д.Н. Узнадзе подчеркивал особую роль восприятий и представлений в детском рисовании. По его мнению, "ребенок не присматривается к оригиналу и рисует без натуры". Значит, ребенок рисует не то, что он непосредственно воспринимает, а то, что у него есть в представлении. Поскольку представления у них чаще носят диффузный и незаконченный характер, поэтому рисунки тоже несовершенны. Исходя из этих положений, становится очевидной важность этапа формирования представлений у детей младшего школьного возраста. Традиционно это делается путем введения специальных заданий на рисование по памяти и представлению.
Рассматривая изобразительную деятельность, как сложный процесс, педагоги-художники П.Я. Павлинов, а затем Г.В. Лабунская и B.C. Щербаков выделяли следующие элементы этого процесса: область образования представлений о предмете, область образования представлений об изображении и область материального выполнения изобразительной задачи. Эти три элемента являются необходимыми условиями изобразительного процесса и выступают в нем в неразрывном единстве. Образование представлений, таким образом, является неотъемлемым структурным элементом изобразительной деятельности. Следовательно, проблема формирования представлений в процессе обучения изобразительной деятельности становится самостоятельной педагогической проблемой и требует специального научно-теоретического и методического исследования.
Научное обоснование познавательной функции изобразительного искусства и особенностей познания действительности средствами рисунка и живописи опирается на теорию отражения. В ней глубоко обосновано и творчески развито материалистическое учение о познании человеком реального мира. В отечественной психологической литературе имеется довольно много исследований, посвященных изучению представлений. В трудах ученых Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина показана ведущая роль основных форм деятельности (труда, учения, игры) в формировании познавательных психических процессов и свойств личности. На основе этого принципа и был разработан анализ условий возникновения представлений у младших школьников, их динамики и взаимоотношения с другими познавательными психическими процессами на уроках изобразительного искусства, т. е. в условиях учебной деятельности.
Серьезный вклад в разработку проблемы представлений внесли Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский. Проблему роли представлений в изобразительной деятельности детей хоть и опосредованно затрагивали в своих исследованиях Л.А. Венгер, А.В. Запорожец.
В изучении психологического аспекта детского рисования выделяется группа исследователей (Ж. Пиаже, Р. Арнхейм, П. Гюйоме, Ж. Люке), придающих решающее значение в построении ребенком изображения характеру образующихся у него представлений. Автор одной из первых и наиболее продуктивных работ этого направления — Ж. Люке. Он объясняет детский рисунок как изображение представления: представление в отношении к рисунку выступает в качестве внутренней "модели". Представления подвержены видоизменению под влиянием внешних воздействий. Изменившиеся представления влияют на рисунок. Ж. Пиаже предпринимает попытку разработать методику по изучению детских представлений ("Представление о мире у ребенка").
Глубокому психологическому анализу процесса изображения по представлению у школьников посвятил ряд своих научных исследований Е.И.Игнатьев. Он утверждает: "Самое главное в реалистическом рисунке -сходство. Сходство - свидетельство правильности отражения. Сходство дается только через углубленный анализ изображаемого. Качество анализа изображаемого у детей на разных этапах их развития различно. С годами, по мере общего умственного развития, возможности к детальному анализу изображаемого растут. Представления ребенка становятся все более и более богатыми, поэтому постепенно растет сходство рисунков с изображаемыми объектами" [59; с. 166]. Е.И. Игнатьев считает, что рисование по представлению у школьников всегда отстает по уровню решения изобразительной задачи от рисования с натуры и что основой успешного обучения рисованию по представлению является рисование с натуры. Усложняя требования к рисованию с натуры, можно более успешно решить познавательные задачи. Целью нашего исследования является поиск путей и способов формирования представлений у учащихся, которые и будут способствовать совершенствованию их изобразительной деятельности.
К вопросу влияния представлений на характер детских рисунков обращались многие ученые, в том числе Н.П. Сакулина. На основе многолетних исследований она доказала связь рисования с предшествующим восприятием предметов у детей. Н.П. Сакулина показала, что они во многом обусловлены особенностями зрительных восприятий детей и складывающихся на их основе представлений. Подчеркивая закономерную взаимосвязь этих процессов, она акцентирует внимание на продуманной организации восприятия у детей, доказывая, что особенности представлений зависят от особенностей восприятия, но поскольку восприятие у детей носит неполный поверхностный характер, то, значит, формируются и неполные представления. Это в свою очередь отражается на качестве исполнения изображений. Проведенные ею исследования посвящены поискам путей формирования у детей особого, целенаправленного восприятия предмета, выделения и осознания ребенком тех свойств, которые предстоит изобразить. Основное внимание уделяется изучению формы как наиболее важному свойству предмета для построения изображения. Причину несовершенности образов представления у детей Н.П. Сакулина видит в недостаточно развитом процессе восприятия.
Настоящее исследование проводилось в русле теории развивающего обучения, предполагающего опору на резервы познавательного развития младших школьников. Данная теория определила концептуальный подход исследования, направленного на совершенствование изобразительной деятельности через развитие познавательных процессов и продиктовано современными требованиями к обучению изобразительному искусству в начальной школе. Эта сторона изобразительной деятельности специальному исследованию не подвергалась. Не определена ее структура, отдельные компоненты и их роль в создании изображения. Не охватывая всю когнитивную сферу личности ребенка, мы выделили из нее такой важный компонент, как представления, которые являются определяющим критерием качества создаваемых детьми рисунков. На сегодняшний день нет методик, специально предназначенных для развития механизмов процесса формирования образов представления. Это составляет объективную трудность изучения данной сферы психики и использования имеющихся результатов для эффективной организации обучения изобразительной деятельности.
Таким образом, проблема совершенствования изобразительной деятельности младших школь ников, связана с поиском методов и приемов, формирующих образы представления. На сегодняшний день эта проблема остается недостаточно разработанной как учеными-педагогами, так и учителями практиками. Все изложенное свидетельствует об актуальности темы и необходимости дальнейшей ее научной и методической разработки.
Выявленные противоречия между современными требованиями к организации и проведению уроков изобразительного искусства и качеством учебных рисунков, выполняемых учащимися начальной школы, и наличным уровнем детского рисования обусловили выбор темы исследования — Совершенствование изобразительной деятельности младших школьников. Разработка эффективной методики совершенствования изобразительной деятельности учащихся начальных классов, посредством развития представлений составила проблему нашего исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики совершенствования изобразительной деятельности младших школьников посредством формирования и развития представлений.
Объектом исследования выступает процесс обучения младших школьников изобразительному искусству.
Предметом исследования являются методические основы совершенствования изобразительной деятельности учащихся начальной школы средствами развития представлений.
На основании теоретического анализа проблемы, изучения опыта работы учителей в начальной школе и результатов экспериментального исследования, нами сформулирована следующая гипотеза: совершенствование изобразительной деятельности младших школьников возможно на основе формирования их представлений, так как:
- представления являются исходным, базисным материалом в процессе рисования;
- представления являются одним из важнейших компонентов познавательной деятельности учащихся и как ее продукт обеспечивают качество их изобразительной деятельности;
- формирование образов представления является эффективным средством совершенствования изобразительной деятельности младших школьников.
В соответствии с заявленной проблемой, целью, объектом, предметом и предлагаемой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач:
- на основе анализа специальной литературы раскрыть специфику познавательных процессов в изобразительной деятельности младших школьников, определить в ней значимость образов представления;
- обосновать взаимосвязь качества изобразительного образа в рисунках учащихся и уровней сформированное™ их представлений;
- разработать критерии оценки рисунков учащихся в соответствии с уровнями сформированное™ образов представления;
- выявить методические основы развития представлений на уроках изобразительного искусства;
- разработать систему краткосрочных упражнений по развитию представлений младших школьников в рамках методики совершенствования их изобразительной деятельности;
- обосновать и экспериментально проверить методику развития представлений на уроках изобразительного искусства.
Методологической основой исследования являются основополагающие положения материалистической философии (теория отражения, закон о движущих силах развития личности), психологии (теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, принцип ведущего вида деятельности) и педагогики (современные концепции художественного образования).
В настоящем исследовании были использованы следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;
- анализ действующих программ по изобразительному искусству;
- наблюдение за изобразительной деятельностью учащихся;
- изучение и обобщение опыта работы учителей изобразительного искусства;
- анализ продуктов деятельности (рисунков учащихся);
- опросы и тестирование;
- педагогический эксперимент;
- качественный и количественный анализ результатов эксперимента. Исследование проводилось на базе школы-гимназии № 6 г. Семипалатинска с 1996 по 2001 гг. и осуществлялось в несколько этапов. Для проведения педагогического эксперимента были выбраны 3 - 4-е классы.
Первый этап (1996-1998гг.) включал изучение и анализ теории и методики преподавания изобразительного искусства в школе, наблюдение за изобразительной деятельностью младших школьников, формированием и развитием представлений на уроках изобразительного искусства. Далее была сформулирована проблема и определены цели и методы ее исследования.
Второй этап (1998-2000гг.) был посвящен изучению специальной литературы по проблеме исследования, формулировке гипотезы и определению задач исследования, разработке критериев качества продуктов изобразительной деятельности младших школьников, проведению констатирующего эксперимента.
Третий этап (2000-2001гг.) включал проведение формирующего и заключительного педагогического экспериментов, результаты которых позволили проверить и подтвердить сформулированную гипотезу, также была разработана методика совершенствования изобразительной деятельности младших школьников, посредством формирования представлений.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующих положениях:
- обосновании выбора и определение основных понятий для качественной характеристики изобразительной деятельности младших школьников;
- обосновании критериев качества изобразительного образа в рисунках учащихся;
- научно-теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методов совершенствования изобразительной деятельности учащихся средствами развития представлений;
- создание методики совершенствования изобразительной деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая методика позволяет значительно повысить эффективность обучения учащихся на уроках изобразительного искусства в начальных классах, на основе формирования и развития их представлений. В рамках методики разработана система краткосрочных упражнений, направленная на развитие представлений, предлагаемая нами для учащихся младших классов. Методические рекомендации могут быть использованы не только учителями изобразительного искусства начальной школы, преподавателями художественных школ, но и студентами художественно-графических отделений гуманитарных вузов на педагогической практике, а также всеми, обучающимися изобразительной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, педагогики, теории и методики изобразительного искусства; использованием методов, адекватных задачам исследования и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией разработанной методики в начальной школе. ф, Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Семипалатинского Государственного университета имени Шакарима, кафедре теории и методики изобразительного искусства Омского педагогического университета; на научно-практических конференциях С ГУ им. Шакарима, института усовершенствования учителей, международной конференции "Целостное видение мира" на базе университета "Кайнар" г.
Семипалатинска; публиковались в республиканских изданиях - журналах
Высшая школа Казахстана" и "BiniM - Образование".
Разработанная методика совершенствования изобразительной деятельности младших школьников была апробирована в школе-гимназии № 6, средней школе №2, художественной студии при областном музее изобразительного искусства им. Семьи Невзоровых г. Семипалатинска. Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование взаимосвязи познавательной и изобразительной деятельности, как условие ее эффективности;
- совершенствование изобразительной деятельности младших школьников связано с последовательным формированием их представлений, являющихся исходным материалом процесса рисования;
- в процессе формирования представлений учащихся участвуют такие компоненты познавательной деятельности, как наблюдательность, образная память, образное мышление и элементы репродуктивного и творческого воображения;
- комплексная система краткосрочных упражнений по развитию перечисленных компонентов процесса формирования представлений способствует положительной динамике изобразительной деятельности учащихся;
- методика совершенствования изобразительной деятельности, разработанная с учетом индивидуально-психологических особенностей познавательного развития младших школьников.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гизатуллина, Айгуль Габиденовна
Заключение.
В заключение следует сказать, что совершенствование изобразительной деятельности младших школьников достигается постепенно, в результате накопления и усложнения образов представления об окружающем мире с одной стороны и овладения способами изображения - с другой. Овладение изобразительными действиями или так называемыми техническими умениями сознательно не затрагивалось в нашем исследовании, ввиду достаточной изученности этой проблемы. Основное внимание было уделено развитию образных представлений учащихся, являющихся исходным материалом для создания ими изобразительного образа в своих рисунках.
Изначальной установкой для нас было то, что для младшего школьника на уроках рисования вполне достаточно приобрести умение правильно, адекватно поставленной задаче, передавать изображаемый объект. То есть, более сложные формы воплощения художественного образа мы сознательно обошли стороной, рассматривая изобразительную деятельность только в рамках ее репродуктивной функции. Именно поэтому продукцию детской изобразительной деятельности мы обозначили термином "изобразительный образ", создание которого, на наш взгляд, выражается в умении учащегося донести и претворить свой замысел на бумаге, не искажая задуманного, но вполне узнаваемого им самим и, соответственно, читаемого впоследствии учителем. То есть в изобразительном образе воплощается результат видения ребенком изображаемого объекта, его представления о нем, причем даже не важно, правильного или неправильного, но главное - сугубо индивидуального, неповторимого и в то же время не оторванного от реальности.
Критериями оценки качества изобразительного образа, создаваемого детьми в своих рисунках, были выбраны целостность, осмысленность, яркость (четкость) и содержательность, с учетом их качественных и количественных характеристик. Эти критерии, на наш взгляд, являются оптимальными и наиболее приемлемыми характеристиками качества рисунков учащихся начальной школы. Целостность представляется нам как отражение в рисунке цельного, законченного образа предмета или явления. Осмысленность выражается в понимании ребенком сути изображаемого. Под яркостью (четкостью) мы подразумеваем полноту и ясность передачи изображаемых объектов, относительное сходство с ними. Это предполагает умение младшего школьника оживить образы представления, умение достаточно точно и убедительно перенести их на бумагу, т. е. воплотить в изобразительном образе, но при этом показать свое отношение к нему. Поэтому те дети, у которых рисунки, всегда интересны по замыслу и оригинальны в исполнении, (что говорит о богатстве и яркости их впечатлений об окружающем мире) по итогам констатирующего эксперимента показали высокие результаты уровня развития образов представления. К примеру, если учащимся было дано задание нарисовать зимний пейзаж, то высокий балл заслуживали те ученики, кто сумел достоверно передать особенности зимнего времени года, его характерные признаки. Четкость же изобразительного образа (которая рассматривается вместе с яркостью как один критерий), проявляется не столько в хорошей прорисовке учащимися всех частных деталей изображаемого объекта, сколько в умении четко и ясно передавать его характерную форму, размеры, цветовые отношения. То есть здесь на первый план выступают представления о форме, основных пропорциях, цвете. Что касается содержательности, то она как критерий, предполагает отражение в рисунке богатства и полноты образов представления. Содержательность представляется нам в виде выраженности в рисунке следующих признаков: 1) умение найти правильное соотношение в композиции главного и второстепенных объектов; 2) умение передать богатство содержания задуманного рисунка (по количеству и качеству образов); и, наконец, 3) умение раскрыть замысел. Соответствие рисунков этим критериям обеспечивает эталонный уровень их исполнения. Такие критерии выбраны не случайно, они исходят из выдвинутой гипотезы и отражают, прежде всего, характер детских представлений, их соответствие объективной реальности, полноту и многообразие, неповторимость и оригинальность. Таким образом, мы убедились, что выполнение любого изображения, прежде всего, активизирует представления учащихся, заставляет оживить их в памяти и затем как можно точнее воспроизвести на бумаге. От того, насколько легко и точно ребенок справляется с этой задачей, зависит качество изображения.
Изобразительная деятельность младших школьников не только воплощает сложившиеся у них образы представления, но и зависит от уровня их сформированности у учащихся. В ходе экспериментального исследования, например, было выяснено, что качество рисунков, выполненных в начале констатирующего эксперимента, в дальнейшем полностью подтвердилось оценкой уровня сформированности их представлений. Мы доказали, что идентичность показателей у большинства учащихся по всем экспериментальным заданиям, направленным на изучение их способностей к процессу представливания уровням исполнения рисунков, оказалась не случайной, а закономерной. Закономерность эта заключается в том, что у тех учеников, чьи рисунки были отнесены к эталонному уровню исполнения, показатели по всем экспериментальным заданиям оказались намного выше, чем у других. Тождество результатов продемонстрировали и учащиеся, со средним и низким уровнями исполнения рисунков. Эти результаты были получены в ходе 1-го и 2-го этапов констатирующего эксперимента и явились частичным подтверждением выдвинутой гипотезы.
Следовательно, повышение качества изобразительного образа в рисунках учащихся достигается посредством формирования их образов представления, о чем было заявлено в выдвинутой гипотезе. Эффективность процесса формирования образных представлений зависит от компонентов познавательной деятельности, участвующих в нем. К таким компонентам мы отнесли наблюдательность, образную память, образное мышление и элементы творческого и репродуктивного воображения. Совершенно очевидно, что сама изобразительная деятельность невозможна без опоры на познавательные процессы. Создание изображения ставит перед ребенком ряд задач, без решения которых процесс рисования не может быть успешным. Так, для того чтобы создать изобразительный образ любого предмета, ему надо иметь отчетливые представления о том, что изображается, а для этого надо внимательно рассмотреть предмет, увидеть его основные части, их расположение, величину, цвет, уметь выделить общее и различное в разных предметах. Это требует умения проводить простой анализ предмета, сравнение его частей и разных предметов между собой, делать нужные обобщения, осуществлять синтез (объединение предметов по сходству формы, строения, цвета). Все эти способности развиваются у детей в процессе обучения и под Ф руководством учителя, причем младший школьный возраст наиболее продуктивен для познавательного развития учащихся. Само же познавательное развитие зависит от характера обучения (как учат) и специфики содержания способностей, которые формируются в изобразительной деятельности (чему учат). Именно благоприятность возраста позволила использовать ее для создания предлагаемой методики совершенствования изобразительной деятельности учащихся начальной школы.
Формирующий эксперимент, с одной стороны, позволил нам выявить Ф скрытую в традиционных условиях обучения зависимость совершенствования изобразительной деятельности от уровня сформированности образных представлений и, с другой - использовать ее, планомерно развивая компоненты познавательной деятельности, участвующих в процессе их формирования.
В ходе исследования мы убедились, что познавательная деятельность доступна для анализа: в ней всегда можно выделить конкретную систему действий. Доказательство того, что задача изобразить тот или иной предмет, ф) явление, поставленная ребенком им самим или педагогом, прежде всего, активизирует его представления, привела к необходимости разобраться в механизме процесса представливания. То есть, в том, какие умственные действия или познавательные процессы участвуют в нем. Поэтому для достижения более высокого уровня развития представлений учащихся потребовалось разработать такую систему упражнений, которая последовательно развивала конкретные умственные действия детей, составляющие важнейшие компоненты процесса представливания. Мы обратили внимание на те резервы, которые в школьной практике не используются в полной мере. Прежде всего, - это возможность учителя стимулировать познавательную активность учащихся. Целью настоящего исследования было восполнить этот пробел, раскрыть психолого-педагогические условия, способствующие возникновению изобразительного образа, показать ту реальную деятельность, которая стоит за его созданием, выявить ее механизм и способы влияния на нее. Полученные материалы экспериментального исследования показали, что уровень развития образных представлений у большинства учащихся этого возраста недостаточен для полноценной изобразительной деятельности. Это проявилось в тех трудностях, которые испытывали учащиеся при создании рисунков по представлениям, а также на тему, заключающихся в неумении придумывать интересный замысел, создавать оригинальные образы предметов и явлений, находить адекватные (соответствующие) изобразительно-выразительные средства для их воплощения. Все это говорит о недостаточном развитии образных представлений, важным условием развития которых является овладение технологией создания образов (его способами), т. е. овладение приемами организации внимания, восприятия, памяти, мышления и воображения, способами их актуализации, преобразования уже имеющихся образов представления.
Разработанная система краткосрочных. упражнений по развитию отдельных компонентов познавательной деятельности, лежащих в основе процесса формирования образных представлений учащихся, позволила значительно поднять уровень их сформированности. Результаты формирующего эксперимента проведенного по данной методике показали положительную динамику познавательного развития учащихся на уроках с использованием тренировочных упражнений. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате второго контрольного среза уровня Ф сформированности представлений учащихся контрольного и экспериментального классов. Так, например, в контрольном классе количество учащихся с высоким и средним уровнем сформированности представлений выросло лишь на 2 % (по каждому), а низким — снизилось на 4 %. В экспериментальном же классе произошел заметный скачок количества учащихся с высоким и средним уровнями, соответственно на 7 % и 3 %, в то время как с низким сократилось на 10% (см. диаграммы 1,2 и 5,6). Эти результаты сказались на качестве рисунков, выполненных учащимися на заключительном педагогическом эксперименте. Сравнительная характеристика ^ уровней исполнения рисунков учащимися обоих классов при первом и втором контрольных срезах, еще раз демонстрирует положительное влияние проведенного в экспериментальном классе формирующего эксперимента (см. диаграммы 3,4). А именно: количество учащихся, добившихся эталонного уровня исполнения рисунков, в этом классе увеличилось на 12%, среднего - на 3%, низкого - снизилось на 15%. В контрольном классе количество учащихся по уровням изменилось следующим образом: эталонный уровень вырос на 6%, средний - на 2%, низкий снизился на 8%. Итак, результаты говорят сами за ф себя, что еще раз подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Анализ механизма процесса формирования образных представлений показал, что умение работать с образом (создавать его, насыщать новыми деталями) придает всему процессу изобразительной деятельности личностно значимый характер. Если ученик знает, т. е. четко представляет, что он будет рисовать и как, то это не только придает ему уверенности, но и приносит удовлетворение и радость от выполняемой работы, пробуждает интерес и желание вновь и вновь браться за карандаш или кисть. Постоянная опора на образы представления делает усваиваемые знания и умения эмоционально насыщенными, активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Разработанная методика, развивая компоненты процесса пре дета вливания, ставит перед ними новые задачи и способствует формированию новых, более совершенных образов представления. Именно в этом заключается механизм влияния представлений на совершенствование изобразительной деятельности учащихся. В то же время мы понимаем, что рисование учащихся начальных классов как целостная деятельность не может быть сведено к проявлению какой-либо одной психической способности. Оно имеет синтетический характер, выражая особенности многих свойств познавательной деятельности. Учитывая сложность и многосторонность познавательной деятельности учащихся, нами были подобраны не случайные упражнения и задания-тесты, а собранные по принципу достижения общей цели и развития конкретных умений и способностей учащихся. Все они представляют собой элементы единой системы тренировки тех компонентов познавательной деятельности, которые лежат в основе процесса формирования образных представлений учащихся. Достижение определенного развивающего эффекта возможно только при условии соблюдения последовательности и процедуры проведения предлагаемой методики.
Результаты проведенного исследования подтвердили то, что разработанная методика совершенствования изобразительной деятельности младших школьников позволяет более эффективно строить процесс обучения на уроках изобразительного искусства и способствует ускоренному овладению учащимися основами изобразительного искусства. Она может быть использована как в начальных классах общеобразовательных школ, так и в художественных, а также в студиях и кружках изобразительного искусства. Предпринятая в диссертационном исследовании попытка поиска психолого-педагогических условий совершенствования изобразительной деятельности младших школьников в процессе обучения на уроках изобразительного искусства является лишь одним из возможных вариантов и перспектив решения данной проблемы и может быть предметом дальнейшего изучения и развития.