Взаимодействие и фазообразование в системе мелкодисперсных оксидов TiO2-Cr2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Белая, Елена Александровна

  • Белая, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 109
Белая, Елена Александровна. Взаимодействие и фазообразование в системе мелкодисперсных оксидов TiO2-Cr2O3: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Челябинск. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Белая, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Система Сг—О.

1.2 Система Ti-0.

1.3 Система ТЮ2-Сг203.

1.4 Влияние примесей на фазообразование и рост кристаллов Т1О2.

1.5 Структура и химическая активность поверхности оксидов в мелкодисперсном состоянии.

1.6 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Приготовление образцов системы ТЮ2—СГ2О3.

2.2 Магнетохимический анализ образцов.

2.2.1 Методика измерения статической магнитной восприимчивости.

2.2.2 Порядок проведения опытов и оценка погрешностей величины магнитной восприимчивости.J

2.3 Магнитные свойства мелкодисперсных оксидных систем.

2. 4 Количественный химический анализ содержания гл 6+ ионов Сг .™

2.5 Спектрофотометрический анализ.

2. 6 Рентгеновский и электронномикроскопический анализы.

2. 7 Математическая обработка экспериментальных данных.

3 МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И ОКИСЛИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ТЮ2 - Сг2Оэ.

3.1 Магнитные свойства системы ТЮ2-Сг2С)з.

3.2 Окисление Сг20з в системе ТЮ2-Сг2Оз.

3.3 Влияние Сг2Оз на фазовый переход диоксида титана.

3. 4 Особенности кинетики взаимодействия в мелкодисперсной системе ТЮ2 -Сг20з.

3.4.1 Кинетика окисления Сг203.

3. 4.2 Кинетика образования твердых растворов в системе ТЮ2-Сг2Оз.

4 МАССОПЕРЕНОС В СИСТЕМЕ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ОКСИДОВ ТЮ2 - Сг203.

4.1 Массоперенос при окислении Сгб+ в системе

ТЮ2-Сг203.

4.1.1 Расчет удельной поверхности оксидов и концентрации поверхностных катионов Сг3+ и Ti4+.

4.1.2 Расчет коэффициентов перекрытия.

4.2 Термодинамические условия окисления Сг203 в системе ТЮ2-Сг20з.

4.3 Механизм окисления и последовательность фазообразования в системе мелкодисперсных оксидов Ti02-Cr

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие и фазообразование в системе мелкодисперсных оксидов TiO2-Cr2O3»

Актуальность темы. Мелкодисперсные системы (МДС) с размером частиц от нескольких единиц до сотен нанометров по сравнению с аналогичными крупнокристаллическими объектами обладают специфическими, а в ряде случаев уникальными физико-химическими свойствами. Типичными представителями МДС являются мелкодисперсные оксиды р— и 3d- металлов, которые широко применяются в различных областях науки и техники. Оксиды ТЮ2-СГ2О3 в мелкодисперсном состоянии как отдельно, так и в смеси обладают рядом уникальных физико-химических свойств, обусловленных их сильно развитой поверхностью и специфическим состоянием приповерхностного слоя кристалликов. Процессы, которые развиваются на поверхности кристалликов при совместном нагреве, определяют свойства не только конечного продукта, но и существенно влияют на технологию его синтеза.

В связи с этим, исследования указанных поверхностных процессов представляют большое научное и практическое значение для технологий получения полупроводниковой керамики и огнеупорных изделий, для пигментной, абразивной, химической и др. отраслей промышленности, где мелкодисперсные оксиды в больших объемах являются начальным или конечным продуктом.

В керамических методах синтеза независимо от назначения целевого продукта и схемы технологического процесса смеси оксидов в мелкодисперсном состоянии неизбежно испытывают термическое воздействие в интервале температур 600-1200 °С, при этом в системе ТЮ2-Сг2Оз развиваются процессы, способствующие образованию метастабильных соединений с Сг6+. Известно, что все соединения с Сг6+ являются токсичными для организма человека, поэтому подобные исследования являются актуальными для создания экологически чистых технологий нового поколения.

Целью диссертационной работы является исследование последовательности фазовых превращений при взаимодействии мелкодисперсных оксидов ТЮ2-СГ2О3.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследований:

1. Произвести синтез образцов мелкодисперсных оксидов ТЮ2 и Cr203, а также их смесей.

2. Выявить влияние предыстории получения смесей оксидов на кинетику и механизм взаимодействия в системе ТЮ2—Сг20з.

3. Разработать методики исследования кинетики взаимодействия в системе мелкодисперсных оксидов ТЮ2 и Сг20з, с использованием магнетохимического и количественного рентгеновского анализов.

4. Определить кинетические параметры взаимодействия оксидов ТЮ2 и Сг203.

5. Изучить механизм и определить лимитирующие стадии процессов фазо-и кристаллообразования в мелкодисперсной системе оксидов ТЮ2 и Сг20з

6. Провести математическую обработку экспериментальных результатов по различным математическим моделям твердофазного взаимодействия.

Научная новизна.

Впервые исследованы закономерности фазовых превращений в системе мелкодисперсных оксидов ТЮ2-Сг203.

Впервые показано, что образованию твердых растворов Сг2Оз в ТЮ2 предшествует стадия частичного окисления Сг3+ до Сг6+.

Впервые выявлено, что максимальное окисление наблюдается при взаимодействии с диоксидом титана анатазной модификации, окисление с рутильной модификацией на два порядка меньше.

Впервые установлено, что добавки оксида хрома снижают температуру фазового перехода анатаза в рутил, при этом содержание ионов Сг6+ значительно уменьшается и образуется твердый раствор Сг203 в рутиле. Уточнена верхняя граница растворимости Сг203 в рутиле.

Научное и прикладное значение диссертационной работы подкреплено грантами губернатора Челябинской области П. И. Сумина (№ 29 / М06 / А, № 32/ М07 /А). Материалы, полученные на основе твердых растворов системы ТЮ2-СГ2О3, могут быть использованы в качестве полупроводниковой керамики, огнеупорных изделий, неорганических пигментов, абразивных полировальных порошков и др. материалов.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 10 статей и 4 тезиса докладов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1. V Международный Беремжановский съезд по химии и химической технологии, Казахстан, Алматы, 2006 г.;

2. XVI Международная конференция по химической термодинамике в России RCCT-2007, Суздаль, 2007 г.;

3. X Междисциплинарный международный симпозиум , «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» ОМА-Ю, Ростов-на-Дону, 2007 г.;

4. VIII Всероссийская научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», Томск, 2007 г.;

5. Научно-практические конференции аспирантов и сотрудников в ЧГПУ и в ЮУрГУ, Челябинск 2007-2008 г.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Белая, Елена Александровна

выводы

1. При взаимодействии мелкодисперсных оксидов ТЮ2 (анатаз)-Сг20з в интервале температур 600-1200 °С образованию твердых растворов оксида хрома в рутиле предшествует стадия частичного окисления Сг3+—»Сгб+, при этом максимальная полнота окисления Сг2Оз достигается при 850 °С. В смесях аналогичного состава, но прокаленных в среде аргона, ионов Сгб+ не обнаружено.

2. Соединения, содержащие Сг6+', образующиеся при совместном прокаливании оксидов ТЮ2 и Сг203 на воздухе, в обычных условиях не устойчивы. В процессе хранения образцов при комнатной температуре происходит восстановление Сгб+ до Сг3+, при этом количество ионов Сг6+ за 720 сут. уменьшается более чем в два раза. Повторные нагревания смеси приводят к увеличению содержания ионов Сгб+ до тех же концентраций.

3. При нагревании Сг20з отдельно или в смеси с ТЮ2, происходит

1 I окисление только тех ионов хрома, которые имеют связи Сг -ОН". Окисление Сг203 носит многостадийный, ступенчатый характер, что может быть связанно с особенностью массопереноса, с образованием жидкой фазы с соединениями Сг6+.

4. Твердый раствор Сг2Оз в ТЮ2 образуется только на основе рутильной модификации. При этом в последовательности образования фаз можно выделить несколько стадий: окисление Сг3+—»Сг6+, рост кристалликов анатаза, разложение соединений с Сг+б с одновременным фазовым переходом анатаза в рутил и дальнейшим растворением Сг20з в рутиле.

6. Уточнены верхние границы растворимости Сг2Оз в ТЮ2 (рутил), которые составляют 6 мас.%.