Синтез и модифицирование оксидов хрома и абразивные и пигментные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Чехомова, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор химических наук Чехомова, Любовь Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ. СВОЙСТВА АБРАЗИВНЫХ И ПИГМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА (Ш) И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛИРОВ .ШИЯ)
1.1. Физико-химические свойства оксида хрома (Ш).
1.2. Получение абразивного оксида хрома (Ш).
1.3. Получение пигментного оксида хрома (Ш).
1.4. Деформации, разрушение и трибохимические реакции в абразивно-полировочных процессах.
1.5. Свойства и синтез гидроксидов и оксогидроксидов хрома (Ш), используемых для получения для пигментных материалов.
1.6. Синтез пигментов на основе шпинелей.
Постановка задач исследования.
Объекты, методы исследования и реагенты.
И. МОДИФИЦИРОВАНИЕ АБРАЗИВНОГО ОКСИДА ХРОМА (Ш)
2.1. Метод определения химической абразивной активности материала.
2.2. Влияние модификаторов на образование твердых растворов, дисперсность, микроструктуру и полирующие свойства оксида хрома
III).
2.2.1. Планирование эксперимента при выборе модифицирующих ! добавок.
2.2.2. Влияние оксида кальция и диоксида циркония на полирующие свойства оксида хрома (III) и образование твердых растворов
2.2.3. Влияние оксидов лантана (Ш), иттрия (Ш) и церия (IV) на полирующие свойства и образование твердых растворов.
2.2.4. Влияние оксидов железа (Ш) и алюминия на полирующие свойства и образование твердых растворов.
Выводы.
III. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПИГМЕНТНОГО ОКСИДА ХРОМА (Ш)
3.1. Влияние оксидов бария, кадмия, цинка и кобальта (II) на оптические свойства оксида хрома.
3.2. Влияние оксидов алюминия, иттрия, церия на оптические свойства оксида хрома.
3.3. Квалиметрия цветовых и пигментных свойств.".
3.4. Синтез оксида хрома (III) с малым содержанием шестивалентного хрома. Л.
Выводы.
IV. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРОКСОКОМПЛЕКСОВ В СИНТЕЗЕ ПИГМЕНТОВ И АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Синтез пигментов шпинельного типа ~
4.2. Кинетические закономерности образования шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов.
4.3. Синтез перламутровых пигментов на основе слюды и шпинелей,.
4.4. Синтез абразивных материалов на основе смешанных оксидов А1203 - Fe203 из аммонийных гидроксокарбонатов.
4.5. Влияние условий синтеза гидроксида хрома (Ш) на цветовые и пигментные свойства у-СЮОН.
4.6. Влияние технологических параметров на синтез у-СЮОН.
4.7. Кинетика и химизм образования у - СгООН.
4.8. Исследование условий кислотной обработки и сушки у - СгООН.
Выводы.
V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ОКСИДА ХРОМА (Ш), КОБАЛЬТОВЫХ ПИГМЕНТОВ, ИЗУМ
РУДНОГО ХРОМОВОГО ПИГМЕНТА ~
5.1. Технология получения модифицированного оксида хрома (Ш).
5.1.1. Технология получения абразивного оксида хрома, модифицированного оксидом кальция
5.1.2. Технология получения оксида хрома, модифицированного оксидом кальция и диоксидом циркония.
5.1.3. Технология получения оксида хрома, модифицированного оксидом железа.
5.1.4. Технология получения светло-зеленого хромового пигмента.
5.2. Технология получения кобальтовых пигментов.
5.3. Технология получения изумрудного хромового пигмента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и модифицирование оксидов хрома и абразивные и пигментные материалы на их основе»
Хромовые соединения имеют достаточно большое применение в различных отраслях народного хозяйства. Наибольшая доля в структуре потребления хромовых соединений приходится на химическую, металлургическую, легкую промышленность, машиностроение и приборостроение, а также на предприятия лакокрасочной и строительной промышленности. Широко используется оксид хрома (III) для получения металлического хрома в металлургии, в качестве катализатора при синтезе органических и неорганических веществ, а также является одним из наиболее используемых пигментных материалов, который находит применение в оптической, лакокрасочной, керамической, строительной и других отраслях промышленности. Как абразив используется при выполнении финишных операций полирования в прецизионном машиностроении и приборостроении.
Дальнейшее развитие производства хромовых соединений однозначно будет ориентировано на внедрение технологий, обеспечивающих не только получение конкурентоспособной продукции, то есть с более высокими показателями качества, но и комплексную переработку исходного технологического сырья с полным извлечением ценных компонентов, а также утилизацию отходов производства с целью сохранения экологического равновесия в природе.
В настоящее время отечественным производством недостаточно обеспечивается потребность в абразивных материалах для выполнения доводочных операций при полировании металлоизделий различного назначения. Развитие техники и промышленности требует разработки технологий новьш видов абразивной продукции и совершенствования процессов абразивной обработки. Актуальной является проблема получения 6 высокого класса чистоты обработки поверхности металла, поскольку при этом в десятки раз улучшаются эксплуатационные характеристики металлоизделий и надежность работы машин. Задача получения 13-14 класса чистоты обработки поверхности металлоизделий высокой точности решалась многими исследователями, но, тем не менее, при использовании наиболее распространенных "мягких" абразивов, таких как А1203, 2г02, Ре203 Сг203, СеО;. ТЮ2, или твердых растворов на основе оксидов А1203 и Сг203 высокий класс чистоты обработки поверхности не был получен и. как следствие этого, высокий выход годных изделий.
Известно также, что эффективность абразивных материалов определяется их химическим воздействием на обрабатываемую поверхность металла. Поэтому, изменяя химическую абразивную активность материала, можно добиться увеличения производительности и одновременно обеспечения высокого класса чистоты обработки поверхности. Одним из путей повышения абразивной активности может быть получение твердых растворов на основе Сг203 и оксидов редкоземельных элементов, а также ряда других элементов.
В настоящей работе при получении твердых растворов в качестве исходного продукта использовали наиболее реакционноспособную форму хрома - хромовый ангидрид (Сг03), который является одновременно сильнейшим окислителем. Механизм образования модифицированного Сг203, то есть образования твердых растворов и хромитов, в данном случае будет иным, чем в случае применения трехвалентного хрома, поскольку на первой низкотемпературной стадии обжига происходит образование соединений хрома (декахроматов, бихроматов, хроматов металлов), которые на высокотемпературной стадии переходят в твердые растворы и хромиты и формируется, вероятно, структура с разупорядочением. Другим фактором, способствующим более быстрому образованию твердых растворов и 7 хромитов, является плавление СЮ3 и переход его в жидкое состояние в интервале температур 198-202°С.
В роли модифицирующей добавки Сг203 может выступать шлам от нейтрализации сточных вод хромового производства, содержащий гидро-ксиды железа и кальция. С утилизацией шлама одновременно решается экологическая задача региона. Существенной проблемой является снижение содержания шестивалентного хрома в Сг203, что объясняется его вредным воздействием на окружающую среду. Поэтому исследования и разработка технологии Сг203 с малым содержанием (доМО"4 мас.%) Сг6~ в настоящее время являются весьма актуальными.
Оксид хрома является одним из наиболее применяемых пигментных материалов, однако в связи с изменением конъюнктуры на рынке красителей все более актуальным становится выпуск более светлых тонов и повышенной яркости. Достаточно остро стоит проблема в связи с необходимостью повышения качества красящих композиций в современном строительстве при создании цветовых оттенков панелей домов.
Известно, что цвет кристаллического вещества зависит от возникновения центров окраски во время разупорядочения структуры, а также от дисперсности состава. Следовательно, варьируя последними за счет легирования оксидами металлов, можно попытаться решить задачу повышения яркости и изменения цветового тона Сг203.
Для расширения области применения хромоксидных пигментов в лакокрасочных, водно-дисперсионных композициях, строительных материалах и керамических изделиях необходима широкая сине-зеленая гамма цветов, которою могут обеспечить пигменты на основе кобальтовых шпинелей. На основе разупорядочения структуры шпинелей Со1.хМ*хМ204, где М* М - Д13+, Сг3* возможно добиться значительного увеличения яркости и чистоты цвета пигментов. Наиболее легко управлять процессом 8 разупорядочения структуры шпинели при осаждении гидроксокарбонатов из водных растворов солей. Керамический метод получения пигментных шпинелей основан на высокотемпературной обработке смесей оксидов, карбонатов, гидроксидов, что является существенным недостатком в связи с энергоемкостью технологии. Разработанный автором способ получения пигментных шпинелей типа ColxMgxAl2-yCry04, где 0,67<х<0;80, 0<у<2, из аммонийных гидроксокарбонатов Со2+, Мд2+, Сг \ А13+ значительно снижает температуру их образования, повышает яркость и чистоту цвета, обеспечивает широкую гамму цветов. Существенное преимущество разработанной технологии является ее безотходность и замкнутый цикл по воде. Осаждение непосредственно на частицах слюды кобальтовых шпинелей из гидроксокарбонатов сокращает стадии процесса синтеза серебристых пигментов, используемых в лакокрасочных композициях. Метод является перспективным для получения абразивного материала с высокими показателями полирующих свойств, а также для получения высокоселективного сорбента на основе фосфата циркония.
Одним из светостойких неорганических пигментов с красивым зеленым цветом является изумрудный хромовый пигмент на основе у-СЮОН. В настоящее время его получают методом термической обработки с применением дорогостоящей борной кислоты и используют преимущественно в художественных красках, хотя можно значительно расширить его применение в лакокрасочных, водно-дисперсионных материалах, а также из-вестко-меловых пастах. Работами Торокина А.Н., Бадича В.Д., Середы Б.П. и др. показана возможность синтеза пигментного у-СЮОН в гидротермальных условиях из гидроксида хрома, который является полупродуктом или отходом хромовых производств. Однако вопросы взаимосвязи свойств, условий получения гидроксида хрома и пигментных свойств ок-согидроксида хрома не изучены, хотя для разработки технологии необхо9 димо также изучение механизма реакции образования оксогидроксида хрома и возможностей модифицирования с целью улучшения качеств.
Таким образом, возможности соединений хррма и его оксидов как весьма универсального материала для различных отраслей промышленности используются в настоящее время в недостаточно полной мере. Кроме того, применяемая технология производства материалов данного класса представляет определенную экологическую опасность. В связи с этим изыскание и разработка новых более эффективный технологий производства оксида хрома (III) и его соединений в настоящее время является достаточно актуальной проблемой, требующей скорейшего решения. Естественно полагать, что ключ к данным решениям может быть подобран лишь в процессе активной реализации целого комплекса научных исследований, результаты которых рассматриваются в настоящей работе.
Работа выполнялась в соответствии с "Координационным планом научно-исследовательских работ Министерства химической промышленности СССР и внедрения их результатов на 1976-1980 годы" по теме "Разработать технологии новых хромовых продуктов", а также в соответствии с "Комплексной программой фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления" на 1996-2000 годы по теме "Создание системы прогнозирования и контроля ресурса прочности деталей на основании математического моделирования и использования средств неразрушающего контроля", № гос. per. 01.960.009411. (этап "Промоделировать разрушение металла в трибохи-мических процессах при полировке изделий прецизионного машиностроения").
Цель работы состоит в разработке физико-химических основ и методов получения: 1) модифицированного оксида хрома; 2) кобальтовых шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов Со, Mg, А1, Сг, 3) у-СгООН
10 из Сг(ОН)3 в гидротермальных условиях; 4) оксида хрома с малым содержанием Сгб+. |
В связи с этим решались задачи: 1) физико-химическое исследование твердых растворов и хромитов, получаемых из хромового ангидрида и оксидов гг4+, Се4+, А13+, Ре3+, У3+, Са2+, Ва2+, Сё" Со2+, гп:+ в малых концентрациях; 2) исследование зависимости оптических и абразивных свойств от дисперсного состава и микроструктуры модифицированного оксида хрома; 3) физико-химическое исследование аммонийных гидро-ксокарбонатов Со, А1, Сг и изучение химизма образования шпинелей Со^хМ^хАЬ-уСгуС^; 4) изучение влияния двухвалентных катионов на оптические свойства шпинелей; 5) изучение химизма образования у-СЮОН в гидротермальных условиях из гидроксида хрома; 6) исследование влияния условий получения гидроксида хрома на оптические и пигментные свойства у-СЮОН; 7) изучение влияния модифицирования ортофосфор-ной кислотой на оптические свойства у-СЮОН; 8) разработка метода исследования химико-абразивной активности твердых растворов на основе Сг203 в процессах полирования и создание прогнозной модели выхода годных изделий; 9) реализация принципов квалиметрии применительно к создаваемой продукции на базе Сг203; 10) создание новых экологически более безопасных технологий модифицированного абразивного и пигментного Сг203 с улучшенными свойствами, пигментов на основе шпинелей кобальта,и у-оксогидроксида хрома.
Научная новизна состоит в обосновании и развитии концепции модифицирования оксида хрома, создании физико-химических основ синтеза шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов и у-СЮОН из гидроксида хрома в гидротермальных условиях.
В результате комплекса проведенных исследований:
11
- изучен механизм модифицирования абразивного Сг203 и установлено, что для увеличения химико-абразивной активности в процессах полирования необходимо образование твердых растворов гетеровалентного замещения а-Сг2.хьх2МххМ'йОз.з, где М-Ъг4+, М"-Са2+ и а-(Сг1.х,Мх)203+5, где М - 1т4+, Се4+, изовалентного замещения а-(Сг1.х,Мх):Оз, где М - У3+, Ьа3+, А13+, Бе3;
- изучен механизм модифицирования пигментного Сг2Оэ и установлено, что для увеличения яркости и чистоты цвета необходимо разупоря-дочение структуры Сг203 с образованием Т7- центров окраски (Ва"+, Сс12+, У3+, Се4+ ) и образование хромитов Сс12+ или твердых растворов а i
Сг1.х,А1х)2Оз; при образовании V- центров окраски (Со" , Zn¿ ) происходит снижение яркости и чистоты цвета;
- установлен химизм образования шпинелей Со!х]У^хА12.уСгу04, где 0,67<х<0,80, 0<у<2, из аммонийных гидроксокарбонатов Со(П), (II), Сг (III), А1 (III) и показано, что получение шпинелей происходит в результате анионной перестройки полимерных аммонийных гидроксокарбонатов с мостиковыми гидроксо- и карбоксо-связями; определены условия осаждения аммонийных гидроксокарбонатов; методами формальной кинетики установлено, что процесс образования шпинелей лимитируется химической стадией разложения аммонийных гидроксокарбонатов и не зависит от диффузии ионов на поверхность образовавшейся фазы шпинели;
- впервые установлен химизм образования у-СгООН из гидроксида хрома в гидротермальных условиях и показано, что получение у-СгООН происходит в результате хемосорбции ионов Ыа4" и ОН" гидроксидом хрома и возникновения гидроксохроматов (III) натрия с последующим их разложением; методами формальной кинетики установлено, что процесс
12 определяется химическом стадиеи, вычислены энергии активации процессов хемосорбции и десорбции и ОН";
- выявлена зависимость физико-химических свойств, определяющих пигментные свойства у-СЮОН, от условий осаждения гидроксида хрома; впервые показана корреляционная связь между оптическими свойствами гидроксида хрома и у-СЮОН; для получения изумрудного цвета и высокого качества пигмента необходимо восстановительное осаждение гидроксида хрома из растворов бихромата натрия с применением сульфида натрия;
- установлено, что поверхностное модифицирование ортофосфорной кислотой и образование гидроксофосфатов хрома на поверхности у-СгООН увеличивает яркость пигмента и уменьшает содержание водорастворимых веществ;
- установлено, что термообработка Сг203. в присутствии азотсодержащих восстановителей обеспечивает получение оксида хрома без шестивалентного хрома; установлен температурный интервал термообработки;
- предложен метод исследования химико-абразивной активности материала в процессах полирования и показано, что полирование представляет собой два протекающих во времени процесса: окисление поверхности с образованием оксогидроксидной пленки, на что влияет химико-абразивная активность; разрушение и снятие пленки, что зависит от накопления поврежденности в пленке и механической абразивной активности материала;
-впервые разработаны принципы квалиметрии создаваемой продукции на базе Сг203;
-предложены прогнозные модели выхода годных изделий. На основании комплекса проведенных исследований созданы технологии модифицированного абразивного и пигментного оксида хрома, керамиче
13 ских пигментов на основе шпинелей и изумрудного хромового пигмента на основе у-СЮОН в гидротермальных условиях.
На защиту выносятся:
1. Совокупность закономерностей синтеза модифицированного абразивного оксида хрома из хромового ангидрида в результате образования твердых растворов Сг203 и оксидов Са2+, Ре3+, А13" ¿г4', Се4 с увеличением химической абразивной активности.
2. Совокупность закономерностей синтеза модифицированного пигментного оксида хрома в результате образования хромитов и твердых растворов с оксидами (Ва2+, Сс12+, Со2+* Zn2+, У3+, А13+) и разупорядочения кристаллической структуры Сг203 с возникновением центров окраски и увеличения яркости и чистоты цвета.
3. Разработка метода исследования химической абразивной активности абразива и совокупность закономерностей, возникающих в процессе полирования.
4. Новый низкотемпературный метод и технология получения шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов, закономерности химизма образования шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов металлов.
5. Установление закономерностей химизма образования у-СЮОН в гидротермальных условиях из Сг(ОН)3 различной предыстории, его модифицирования.
6 . Разработка метода получения оксида хрома без шестивалентного хрома;
7. Разработка принципов квалиметрии для сравнения создаваемых модификаций на базе оксида хрома с зарубежными аналогами.
8. Практические разработки и технологии направленные на повышение эффективности и качества материалов.
14
Практическая значимость работы заключается в установлении физико-химических закономерностей направленного синтеза и модифицирования оксидов хрома, шпинелей! кобальта и гамма-оксогидроксида остав и зависимые от состава и ме-дства оксидов хрома и соединений комплекса исследований разрабохрома, что позволяет прогнозировать с тодов получения функциональные сво на их основе. На основе проведенного тана технология модифицированного абразивного и пигментного оксида хрома с повышенным уровнем качества. Получены опытные партии готовых продуктов и испытаны в условиях потребителей: абразивного - на Самарском подшипниковым заводе, Томском подшипниковым заводе и на фирме Уралкварцсамоцветы; пигментного - на Екатеринбургском керамическом заводе и Богдановическом фарфоровом заводе. Полирование с абразивным модифицированным оксидом хрома позволяет обеспечить 80-82 % выхода годных изделий прецизионного назначения. При полировке изделий типа камней установлена возможность значительного увеличения скорости полирования и, как следствие, повышения производительности и качества полированных изделий. Пигментный оксид хрома превышает по яркости известные образцы, в частности, зарубежной фирмы Bayer, имеет преимущество перед отечественным оксидом хрома, заключающееся в сохранении приятно-зеленого цвета в разбеле с белыми пигментами и наполнителями. Разработана безотходная с замкнутым циклом воды технология получения керамических пигментов на основе шпинелей. Получена опытная партия пигментов на основе кобальтовых шпинелей с яркими сине-голубыми и изумрудно-зелеными цветами и испытана в условиях Екатеринбургского керамического завода и Богдановиче-ского фарфорового завода с положительными результатами. Разработана технология светостойкого изумрудного хромового пигмента гидротермальным способом и получены опытные партии в полупромышленных
15 условиях. Готовый продукт испытан в условиях ЧФ НПО "Пигмент". Продукт рекомендован к использованию в ¿оставе лакокрасочных композиций и водно-дисперсионных красок для внутренних и внешних отделочных работ. В предложенных технологиях возможно использование отходов или полупродуктов хромовых производств. Научная новизна способов получения модифицированного оксида хрома, изумрудного хромового пигмента и кобальтовых пигментов защищена 9 патентами.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих совещаниях и конференциях: "Всесоюзное совещание по перспективам развития производств хромовых соединений и сернистого натрия, г. Новотроицк, 1975; Всесоюзное совещание "Современное состояние, перспективы разработки, производство и применение неорганических пигментов и наполнителей", г. Челябинск, 1980; Всесоюзное совещание "Применение высоких давлений для получения новых материалов и создания интенсивных процессов химической техно- н логии", Москва, 1986; Всесоюзное совещание "Совершенствование технологии финишных операций, обеспечивающих получение шариков 10 и 5 степеней точности, и разработка программ внедрения на подшипниковых заводах в XII и XIII пятилетках", г. Куйбышев, 1987 г.; 2-я Международная конференция по механохимии и механической активации, г. Новосибирск, август 1997 г. ^
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 35 печатных работах, в том числе 1 монографии; защищены 9 патентами и авторскими свидетельствами.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА АБРАЗИВНЫХ И ПИГМЕНТНЫХ
МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА (Ш) И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛИРОВ.ШИЯ)
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чехомова, Любовь Федоровна
Выводы
1. Предложены технологии получения модифицированного абразивного и пигментного оксида хрома (Ш), кобальтовых пигментов и изумрудного хромового пигмента.
2. Успешно апробированы достаточно перспективные для промышленного внедрения технологии получения модифицированного абразивного и пигментного оксида; хрома, кобальтовых пигментов и изумрудного хромового пигмента. Опытные партии готовых продуктов испытаны успешно в условиях потребителя. Составлены ТУ и разработаны технологические регламенты.
3. Большой практический интерес представляет технология получения оксида хрома, модифицированного оксидом железа, базирующаяся на использовании шлама от нейтрализации сточных вод производства хромовых соединений. Внедрение данной технологии может оказаться, ключевым при радикальном решении проблемной экологической задачи Уральского региона, исключающей загрязнение отходами хромового производства,
4. Изумрудный хромовый пигмент прошел успешную апробацию в различных красящих композициях и лакокрасочных системах в условиях Челябинского филиала. НПО "Пигмент". Его можно рекомендовать к применению для производства эмалей и водно-дисперсионных красок, а также в составе цветных известковых и меловых паст.
279
Заключение
Установленные закономерности положены в основу управляемого синтеза неорганически гх соединений - модифицированных оксидов хрома, шпинелей кобальта и гамма-оксогидроксида хрома. Они использованы для создания новых абразивных и пигментных материалов с заданными физико-химическими и функциональными свойствами, значительно превышающие отечественные и зарубежные аналоги.
1. На основании изучения термического превращения СЮ3 в присутствии добавок установлен механизм модифицирования Сг2Оэ
ГЛ 2+ А13+ Т- 3+ \7-3+ т 3+ гу 4+ ГУ 4+ оксидами Са , А1 , ге , У , ьа , /л , Се , который заключается в образовании твердых растворов гетеровалентного замещения а-Сг2.х1,х2М'х1М"х2033, где М"-Са2+ и а-ССг^М^Оз+з, где М - гг4+,
Се4+, изовалентного замещения а-(Сг1х,Мх)203, где М - У3+, Ьа3+; А13+, Ре , приводящих к увеличению химико-абразивной активности материала. Высокую степень обработки поверхности и достаточно приемлемый для производства выход годных изделий до 82% обеспечивает твердый раствор типа а-Сг2-х1-х22гХ1Сах2Оз5, с концентрациями 0,02< XI <0,04, 0,03< х2 < 0,07; 0,005<8< 0,015. Для получения модифицированного Сг203 с улучшенными функциональными свойствами требуется многоступенчатая термообработка смеси СЮ3 и оксидов, в результате которой на низкотемпературной стадии происходит образование бихроматов и хроматов, а на высокотемпературной стадии имеет место образование твердых растворов и хромитов.
2. В результате полученных данных РФА и оптической спектроскопии и на основе теории разупорядоченности структуры установлено, что модифицирование пигментного Сг2Оэ определяется
280 внедрением катионов в подрешетку и образованием Т7- (Ва~+, С(12+, А13+, У3+, Се4+) либо У-( Со2+, Zn2+) центров окраски. В случае образования Т7- центров происходит повышение яркости Сг203 на 15-40 % и чистоты цвета на 5-12 %. Синтезирован светло-зеленый хромовый пигмент на основе а-(С1г1х,А1х)20з, где 0,25<х<0,29 с яркостью, превышающей зарубежные образцы, при испытании которого в качестве красителя для керамических изделий показано, что разработанный пигмент, в отличие от традиционно получаемого Сг203, сохраняет цветовой тон в разбеле и придает приятный салатно-зеленый цвет керамическим плиткам и строительным композициям.
3. Исследовано влияние дисперсности и морфологии кристаллического Сг203 на абразивные и пигментные характеристики. Установлено, что для обеспечения высокой полирующей способности Сг203 необходимо в его составе наличие фракции равноосных частиц с кристаллической огранкой и размером от 2 до 5 мкм, а для получения минимальной шероховатости поверхности после полировки, помимо крупнодисперсной фракции, необходимо присутствие мелкодисперсной фракции с размером частиц 0,04 - 0,5 мкм. Установлено, что для получения яркого и с более чистым цветовым тоном Сг203 необходимо в его составе наличие фракции частиц размером от 0,05 до 0,5 мкм в количестве до 13%.
4. Исследовано влияние ряда восстановителей на получение Сг203 с минимальным содержанием Сгбг. Определены оптимальные условия термообработки, реагента и соотношения восстановителя и Сг203, которые обеспечивают практически полное восстановление шестивалентного хрома (до 5-10"5 мае. % ), что отвечает требованиям экологической безопасности при использовании Сг203.
281
5. Разработаны принципы квалиметрии свойств Сг203 и показано, что пигмент, полученный по разработанной технологии, имеет лучши^ обобщенный показатель качества, чем зарубежные образцы Сг203, в частности, известной фирмы Bayer.
6. В результате изучения процесса полирования на примере изделий из стали 111X15 показано, что качество полированной поверхности металлов зависит от химической и механической абразивной активности абразива. Полирование представляет собой совокупность двух протекающих во времени процесса: 1) окисление поверхности с образованием оксогидроксидной пленки, на которое влияет химическая абразивная активность абразива; 2) разрушение и снятие пленки, которые зависят от накопления поврежденности в пленке. В свою очередь накопление поврежденности зависит от механической абразивной активности абразива. Разработан метод определения химико-абразивной активности в процессах полирования.
7. На основе физико-химических исследований разработан новый метод получения шпинелей и показано, что структура аммонийных гидроксокарбонатов является полимерной с мостиковыми гидроксо- и карбоксо- связями. Образование шпинелей из аммонийных гидроксокарбонатов определяется процессами анионной перестройки с выделением аммонийной и карбонатной групп. При замещении Сг3+ на А13+ в шпинеле происходит образование твердых растворов непрерывного ряда. Оптические свойства и яркость образцов шпинелей зависят от соотношения замещающих Со2+ элементов, а также от соотношения Cr34" и А13+. Синтезирован пигмент с ярко-голубым цветом состава CoixMgxAl204, где 0,67<х<0,80, идентичный эталонному по цветовым характеристикам, но с меньшим (в 2-3 раза) содержанием СоО.
282
8. Впервые установлен химизм образования у-СЮОН. |который определяется пррцессами хемосорбции ионов Na^, ОН" и возникновения гидроксохроматор (Ш) натрия типа NaCrn(OH)3n+i-x Н20. После распада NaCrn(OH)3n+1-x Н20 происходит образование у-СЮОН с одновременной десорбцией ионов Na+, ОН". Показано, что пигментный у-СЮОН синтезируется из "молодого", то есть дисперсного и многоводного Сг(ОН)3, полученного восстановлением Na2Cr207 в растворе Na2S. Выполнен анализ формальной кинетики хемосорбции и десорбции Na^ и ОН, определены соответствующие коэффициенты в уравнении кинетики Ерофеева и вычислены величины кажущихся энергий активации процессов, которые отнесены к топохимическим. Показано, что улучшение пигментных свойств у-СЮОН достигается поверхностным модифицированием на стадии отмывки ортофосфорной кислотой, в результате которого образуются гидроксофосфаты Сг3^.
9. На основе проведенного комплекса исследований разработана технология модифицированного абразивного и пигментного оксида хрома с повышенным уровнем качества. Получены опытные партии готовых продуктов и испытаны в условиях потребителей: абразивного - на Самарском подшипниковым заводе, Томском подшипниковым заводе и на фирме Уралкварцсамоцветы; пигментного - на Екатеринбургском керамическом заводе и Богдановическом фарфоровом заводе. Полирование с абразивным модифицированным оксидом хрома позволяет обеспечить 80-82 % выхода годных изделий прецизионного назначения. При полировке изделий типа камней установлена возможность значительного увеличения скорости полирования и, как следствие, повышения производительности и качества полированных изделий, Пигментный оксид хрома превышает по яркости известные образцы, в частности, зарубежной фирмы Bayer, имеет преимущество перед
283 отечественным оксидом хрома, заключающееся в сохранении приятно-зеленого ! цвета в разбеле с белыми пигментами и наполнителями. Разработана безотходная с замкнутым циклом воды технология получения керамических пигментов на основе шпинелей. Получена опытная партия пигментов на основе кобальтовых шпинелей с яркими сине-голубыми и изумрудно-зелеными цветами и испытана в условиях Екатеринбургского керамического завода и Богдановического фарфорового завода с положительными результатами. Разработана технология светостойкого изумрудного хромового пигмента гидротермальным способом и получены опытные партии в полупромышленных условиях. Готовый продукт испытан в условиях ЧФ НПО "Пигмент". Продукт рекомендован к использованию в составе лакокрасочных композиций и водно-дисперсионных красок для внутренних и внешних отделочных работ. В предложенных технологиях возможно использование отходов или полупродуктов хромовых производств. Научная новизна способов получения модифицированного оксида хрома, изумрудного хромового пигмента и кобальтовых пигментов защищена 9 патентами.