Взаимодействие государства и социальных институтов в обслуживании пожилых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петухова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации кандидат наук Петухова Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения взаимодействия социальных институтов в процессе социального обслуживания пожилых
1.1. Трансформация системы социального обслуживания в России в последние тридцать лет
1.2. Взаимодействие государства и общества в процессе социального обслуживания пожилых
1.3. Социальное включение и социальное исключение пожилых
Глава 2. Социальное обслуживание пожилых в Российской Федерации
2.1. Реализация Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
2.2. Анализ социального обслуживания в государственных учреждениях
2.3. Социальное обслуживание пожилых негосударственными поставщиками социальных услуг
2.4. Семейные и соседские формы социального обслуживания пожилых
Заключение
Список использованных источников и литературы
Источники на русском языке
Источники на английском языке
Список приложений
Приложение
Список информантов
Приложение
Гайд-интервью для сотрудников органов исполнительной власти
Приложение
Гайд для сотрудников НГО
Приложение
Гайд интервью для семьи, в которой проживает пожилой / пожилого
Приложение
Гайд интервью для социального работника
Приложение
Гайд интервью для сотрудников государственного социального сервиса
Приложение
Примеры транскриптов интервью
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и социальных институтов в обслуживании пожилых»
Актуальность темы исследования
Трансформации, которые произошли с возрастной структурой населения мира, вызваны увеличением доли лиц старших возрастов в общей численности населения с конца ХХ века. Доля лиц старше 65 лет в общей численности населения увеличивается: в 1990 году она составляла 6% населения, в 2019 - уже 9%, а к 2050 году по среднему варианту прогноза ООН, она увеличится до 16%1. Роли пожилых в структуре общества меняются, что требует изучения возможностей адаптации социальных институтов, в том числе, социального обслуживания, к произошедшим изменениям. Не менее важно изучать их взаимодействие между собой с целью обеспечить инклюзию современному пожилому человеку в привычные сферы действий.
Ответом государств на изменение возрастной структуры населения стало развитие институтов обеспечения растущей группы пожилых. Первые этапы процессов модернизации и индустриализации способствовали нуклеаризации института семьи. Появление института пенсии повлияло, в том числе, и на то, что пожилые смогли стареть вне семьи, что в конце XIX века постепенно разорвало связь между старостью и бедностью. Примерно через 100 лет из наблюдений, что пожилые стали жить дольше и больше болеть, а одной пенсии недостаточно для обеспечения старения, если оно происходит вне семьи, а также из представлений, что пожилые обязательно нуждаются в уходе, постепенно, шаг за шагом сложился институт социального обслуживания и система долговременного ухода (long term care).
В то же время, практически параллельно, формировалось понимание, что потребности пожилых меняются, пожилые хотят как можно дольше оставаться включенными в привычную и доступную сферу действий, то есть стареть дома. Ответом на эти изменения стала концепция Активного старения,
1 Старение населения мира по оценкам ООН 2019 года // Демоскоп Викли: [Электронный ресурс]. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2019/0837/barom01.php (дата обращения: 10.11.2020).
сформулированная Мадридским международным планом действий по проблемам старения2. Таким образом, практически параллельно шло формирование двух дополняющих политик развитых государств в отношении пожилых: политики ухода и политики активного старения.
Государства по-разному реагируют на изменения возрастной структуры населения, корректируя социальную политику в отношении пожилых и обеспечивая возможность разным институтам вмешиваться в поле социального обслуживания пожилых.
В современной российской социальной политике приоритет сделан именно на обслуживании - оказании социальных услуг пожилым различными социальными институтами - государственными и негосударственными, среди последних отдельно можно выделить коммерческие организации, некоммерческие организации и неформальные сети, такие как соседство и семья, то есть происходит так называемый «economic mix»3 как результат взаимодействия указанных выше институтов / агентов в поле социального обслуживания.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующим:
- старение населения и изменение статуса пожилого человека в обществе;
- социальное старение становится более дифференцированным;
- параллельное существование политики активного старения и политики ухода как реакции на увеличение и разнородность социальной группы пожилых;
- увеличение потребности в адаптации пожилых к изменяющимся условиям;
- трансформация системы социального обслуживания пожилых, а также законодательства о нем;
- необходимости поиска и развития инклюзивных вариантов взаимодействия различных социальных институтов в поле социального обслуживания.
2 Мадридский международный план действий по проблемам старения 2002 года // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]: URL:
https://www.un.org/ru/documents/decl conv/dedarations/ageing program.shtml (дата обращения: 04.10.2021).
3 Григорьева И. А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. N 3. С. 131-145.
Степень разработанности темы. Анализ взаимодействия восходит к традициям изучения социального действия М. Вебера и Т. Парсонса. Понятие социального действия было введено в социологию М. Вебером. Социальные действия рассчитаны на соответствующую реакцию других людей. Социальные действия, согласно М. Веберу, составляют систему сознательного, осмысленного взаимодействия индивидов4. Общая концептуальная схема действия Т. Парсонса представлена описанием отношений между социальной системой и общей системой ее внешних сред5. На менее абстрактном, но высоко эвристическом уровне анализ взаимодействия государства, экономики и гражданского общества был сделан Ю. Хабермасом6. Социологический анализ социального взаимодействия проводился в рамках теоретических подходов среднего и микроуровня, таких как теория социального обмена (Дж. Хоманс), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер) и др. Из российских авторов социальное взаимодействие анализировали И. А. Григорьева, В. Н. Келасьев, З. Х. -М. Саралиева7.
Социологические теории старения возникли в западной науке в 60-гг. ХХ века. Первые исследователи рассматривали старение с точки зрения постепенного ухода из разных сфер общественной жизни и уменьшения обязательств8. Но постепенно фокус исследований менялся в сторону продолжения активности, деятельности, занятости9, включения старших возрастных групп, необходимости трансформации социальной политики и социального обслуживания пожилых. В
4 Вебер М. Основные социологические понятия // Социологическое обозрение / пер. с нем. А. Ф. Филиппов. Т. 7. N 2. 2008. С. 86-126.
5 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS, 1993. Вып. 2. С. 96.
6 Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS. 1993. С. 123-136.
7 Григорьева И. А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т. Санкт-Петербург, 2005. 460 с.; Григорьева И. А., Келасьев В. Н., Первова И. Л. Теория социальной работы и реалии социального благополучия. Коллективная монография. СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2012. С. 67; Социальное взаимодействие в системе социальной работы / Под общ. ред. З. Х. -М. Саралиевой. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. 299 с.
8 Сергеева О. В. Социология старения и возрастного неравенства (обзор западных концепций) // Вестник Волгоградского государственного университета. 2012. N 2. (17). С. 74-79.
9 Sidorenko A., Zaidi А. Active Ageing in CIS Countries: Semantics, Challenges, and Responses // Current Gerontology and Geriatrics Research. 2013. Р. 1-18; Григорьева И. А., Богданова Е. А. Концепция активного старения в Европе и России перед лицом пандемии COVID-19 // Laboratorium: журнал социальных исследований. 2020. N 2. С. 187-211.
современной социологической науке сложились различные направления в исследовании пожилых как социально-возрастной группы.
Изучению социально-возрастной группы пожилых посвящены работы М. Э. Елютиной и О. А. Трофимовой, З. Х. -М. Саралиевой, А. А. Смолькина, И. А. Григорьевой и В. Н. Келасьева, И. Л. Сизовой, Е. В. Соболевой, Е. В. Щаниной и др.10 С позиции социального конструктивизма, старение представляет не биологический, а социально и культурно обусловленный этап жизненного цикла человека. Негативные стереотипы о старости и пожилых оказывают отпечаток на различные стороны жизни пожилого человека.
Возраст человека, измеряемый в годах, может анализироваться с различных точек зрения. Изучению возраста, как социальной характеристики человека или группы, посвящены работы О. В. Сергеевой, В. В. Семеновой, А. А. Смолькина, В. Н. Барсукова О. Н. Калачикова и др.11 Общество создает нормативные параметры «образа возраста», предписывая тем или иным событиям определенный период -время их наступления. В. В. Семенова связывает возраст с возможностями и ограничениями, которые встают перед человеком на определенном жизненном этапе. Жестким проявлением возрастных ограничений выступает эйджизм,
10 Елютина М. Э., Трофимова О. А. Одинокое проживание и переживание одиночества в позднем возрасте // The Journal of Social Policy Studies. 2017. N 1. С. 37-50; Смолькин А. А. Отношение к пожилым людям в повседневной жизни: контуры концептуальной модели объяснения // Успехи геронтологии. 2016. N 1. С. 134-140; Григорьева И. А., Келасьев В. Н. Архаические стереотипы и новые сценарии понимания старения // Успехи геронтологии. 2017. Т. 3. N 2. С. 243-247; Щанина Е. В. Интеграция пожилых людей в современный социум // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2015. С. 150-162; Сизова И. Л., Орлова Н. С. Противоречия и напряженности в занятости лиц старших возрастов в современной России // Журнал Белорусского государственного университета. Социология. 2021. N 1. С. 107-119; Келасьев В. Н., Келасьев О. В., Рогова А. М. Типология пожилых женщин по характеру взаимодействия с жилищно-коммунальными службами // Успехи геронтологии. 2021. Т. 34. N 5. С. 783-790; Келасьев В. Н., Первова И. Л. Пожилые как свидетели трех эпох: от социализма к рынку // Успехи геронтологии. 2018. Т. 31. N 5. С. 780-788.
11 Семенова В. В. Возраст как социальный ресурс: возможные источники социального неравенства // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2003. N 5. С. 157-170; Смолькин А.
A. Социология возраста и границы социального конструирования // Социология власти. 2019. N 1. С. 8-13; Барсуков
B. Н., Калачикова О. Н. Эволюция демографического и социального конструирования возраста «старости» // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2020. N 1. С. 34-55.
описанный в работе Р. Батлера12, а также исследуемый Л. В. Колпиной, Т. В. Городовой, С. Г. Горелик и др.13
Изучению социальной политики посвящены работы Г. Эспин-Андерсена, И. А. Григорьевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и П. В. Романова, Л. В. Константиновой, А. М. Климовой и др. 14 Вопросы социальной политики в отношении пожилых рассмотрены в работах Н. П. Щукиной, И. А. Григорьевой, О. Н. Дудченко и А. В. Мытиль, М. Г. Колоснициной и Н. А. Хоркиной, Е. В. Щаниной и др.15 Многие авторы характеризуют российскую социальную политику в отношении пожилых как непоследовательную и противоречивую.
Отдельный интерес представляют работы последних лет, которые посвящены обслуживаю пожилых: И. А. Григорьевой, И. Л. Сизовой и А. Ю. Москвиной, О. А. Парфеновой, Е. Ю. Голубевой и др.16, в том числе в условиях цифровизации социальных услуг17.
Интерес также представляют работы, в которых авторы анализируют различные формы социального обслуживания пожилых, взаимодействие агентов и
12 Butler R. N. Age-ism: Another form of bigotry // The Gerontologist. 1969. Vol. 9. Р. 243-246. Цит. по: Пожилые в современной России: между занятостью, образованием и здоровьем / И. А. Григорьева, Л. А. Видясова, А. В. Дмитриева, О. В. Сергеева. СПб: Алетейя, 2015. 336 с.
13 Колпина Л. В., Городова Т. В. Геронтологический эйджизм: причины возникновения и проблемы преодоления // Фундаментальные исследования. 2015. N 2-17. С. 3871-3874.
14 Esping-Andersen G. The three worlds of welfare capitalism. Cambridge: Policy press, 1990. 244 р.; Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В. Новая идеология и практика социальных услуг: оценка эффективности в контексте либерализации социальной политики // Журнал исследований социальной политики. 2005. N 4. С. 497-522; Григорьева И. А. Сто лет трансформации социальной политики в России // Журнал исследований социальной политики. 2017. Т. 15. N 4. С. 497-514; Константинова Л. В. Социальная политика как фактор конструирования неравенства: новая модель патернализма // Власть. 2017. N 2. С. 16-22; Климова А. М., Чмель К. Ш. Региональные различия в субъективном благополучии: компенсирует ли социальная политика эффекты неравенства в России? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. N 1. С. 143-176.
15 Щукина Н. П. Социальная политика трансформирующегося российского общества в преломлении социальных практик ее участников // Журнал исследований социальной политики. 2008. N 3. С. 295-318; Щанина Е. В. Интеграция пожилых людей в современный социум // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2015. С. 150-162; Колосницина М. Г., Хоркина Н. А. Государственная политика активного долголетия: о чем свидетельствует мировой опыт // Демографическое обозрений. 2016. Т. 3. N 4. С. 27-46; Дудченко О. Н., Мытиль А. В. Специфика группы пожилых как объекта социальной политики // Социологическая наука и социальная практика. 2018. N 1. С.84-100.
16 Григорьева И. А., Сизова И. Л., Москвина А. Ю. Социальное обслуживания пожилых: реализация Федерального закона № 442 и дальнейшие перспективы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2018. N 4 (152). С. 153-172; Парфенова О. А. Трансформация социального обслуживания пожилых в региональном контексте современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2018. N 21 (2). С. 165-186; Корнилова В. М. Социальное обслуживание как способ защиты пожилых москвичей от социальных рисков // Социальная политика и социология. 2017. Т. 16. N 2. С. 112-119.
17 Borodkina O. I., Sibirev V. The digital capital of social services consumers: factors of influence and the need for investment // Журнал исследований социальной политики. 2021. Т. 19. N 1. С. 129-142.
переплетение видов обслуживания, включение в сферу обслуживания негосударственных агентов. Среди них можно отметить работы О. А. Парфеновой, А. А. Московской, Е. Ю. Голубевой, Е. Ю. Храбровой и А. Г. Соловьева, З. Х. -М. Саралиевой и И. Э. Петровой, Е. А. Здравомысловой и А. Низамовой и др.18 Специфику участия НКО в социальной работе с пожилыми анализирует А. О. Холявин19. Проживание пожилого в семье и неформальные сети поддержки пожилых анализируют О. А. Ткач, К. А. Галкин, Е. А. Богданова и др. 20 Интерес представляют работы зарубежных авторов, в которых анализируется важность развития геронтологической социальной работы21, в том числе с целью расширения возможностей старения по месту жительства.
Поле социального обслуживания формируется путем взаимодействия различных социальных институтов. Результатом такого взаимодействия может быть предотвращение проблем пожилого человека или решение их на первоначальной стадии. Подход институционализации форм помощи предложил Н. Луман22, анализ взаимодействия системного и жизненного мира в условиях позднего капитализма проведен Ю. Хабермасом23. Взаимодействие субъектов социальной политики, где человек и его развитие - цель такого взаимодействия, рассматривала И. А. Григорьева24. Взаимодействие в контексте социальной работы
18 Парфенова О. А. Ключевые агенты заботы о пожилых в современной России // Петербургская социология сегодня. 2019. N 11. С. 23-35; Московская А. А. Стимулы и барьеры привлечения негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг в России: российский и международный опыт // Вопросы государственного и муниципального управления. 2018. N 3. С. 88-116; Голубева Е. Ю., Хабарова Л. Г., Соловьев А. Г. Приемная семья как новая технология ухода в политике активного старения в отдаленных северных территориях // Экология человека. 2017. N 11. С. 42-46; Саралиева З. X. -М., Петрова И. Э. Пожилые в российской негосударственной социальной работе // Журнал исследований социальной политики. 2018. N 1. С. 95-108.
19 Холявин А. О. "Пирожки для бабушки": критический взгляд на проектное мышление НКО // Журнал исследований социальной политики. 2020. Том. 18. N 3. С. 461-474.
20 Ткач О. А. "Заботливый дом": уход за пожилыми родственниками и проблемы совместного проживания // Социологические исследования. 2015. N 10. С. 94-102; Богданова Е. А. Режим заботы о пожилых маломобильных людях в периферийный поселениях: успехи и неудачи в преодолении социального исключения // Критическая социология заботы. Санкт-Петербург: ЕУСПб, 2019; Галкин К. А. Режимы заботы и самозаботы при отдельном проживании людей в периферийных поселениях // Социологические исследования. 2020. N 9.
21 Rossi E., Seppänen V. M., Outila M. Assessment, support and care-taking: gerontological social work practices and knowledge // Nordic Social Work Research. 2018. N. 8 (2). P. 133-145.
22 Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий // Перевод с немецкого по изданию Luhmann N. Formen des Helfens im Wandel gesellschaftlicher Bedingungen, 1991. Р. 134-149.
23 Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS. 1993. С. 123-136.
24 Григорьева И. А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т. Санкт-Петербург, 2005. 460 с.
рассматривали З. Х. -И. Саралиева и коллеги из Нижегородского университета им. Лобачевского25. А. В. Старшинова и О. И. Бородкина анализируют вопросы взаимодействия некоммерческого сектора с государственными сервисными учреждениями26.
П. Абрахамсон, А. Сен, Х. Сильвер, А. В. Дмитриева развивают подход включения / исключения как новый способ структурации общества, когда в основе анализа положения человека в системе общественных отношений важно понимать, не внизу или наверху человек находится, а включен он в социальные отношения или исключен. Особенно интересны работы последних лет, которые анализируют место пожилого человека в системе социальных отношений и проблемы социального исключения пожилых: К. Волш, Т. Шарф, С. Шардлоу, Н. Патьян, Е. Далберг, Д. И. Сапонов и А. А. Смолькин, Н. М., Парфенова, Д. А. Неваева, В. Н. Келасьев и др.27 Интерес представляют также работы, в которых анализируется то, как сами пожилые воспринимают социальную изоляцию28. Вопросы исключения пожилых из информационно-коммуникационных технологий как нового вида исключения - «цифрового», рассматривают И. А. Григорьева А. В. Дмитриева, Л. А. Видясова и др. 29
Фокус исследовательского интереса к пожилым в рамках подготовки диссертационных работ по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы» отражен в работах последних лет. Среди них можно выделить работу А. В. Михалевой «Трансформация социального обслуживания
25 Социальное взаимодействие в системе социальной работы / Под общ. ред. З. Х. -М. Саралиевой. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. 299 с.
26 Старшинова А. В., Бородкина О. И. Деятельность НКО в сфере социальных услуг: общественные ожидания и региональные практики // Журнал исследований социальной политики. 2020. Т. 18. N 3. С. 411-428.
27 Walsh K., Scharf T., Keating N. Social exclusion of older persons: A scoping review and conceptual framework // European Journal of Ageing. 2014. N. 14 (1). Р. 81-98; Патьян Н., Голубева Е. Ю., Семан Ж., Троберт М. А. Риски социального исключения при взаимодействии государства и семьи в системе ухода за пожилыми людьми // Экология человека. 2020. N 1. С. 42-49; Сапонов Д. И., Смолькин А. А. Социальная эксклюзия пожилых: к разработке модели измерения // Мониторинг общественного мнения. 2012. N 5 (111). С. 83-94.
28 Pirhonen J. P. T., Tiilikainen E., Pietila I. Ruptures of affiliation: social isolation in assisted living for older people // Ageing and Society. 2018. N 38 (9). Р. 1868-1886; Pirhonen J. P. T., Pietila I. Active and non-active agents: residents' agency in assisted living // Ageing and Society. 2018. N 38 (1). P. 19-36.
29 Видясова Л. А., Григорьева И. А. Исследование возможностей социальной инклюзии пожилых через взаимодействие в онлайн среде (на примере сообществ в социальной сети "ВКонтакте") // Журнал социологии и социальной антропологии. 2018.
пожилых в условиях старения населения»30, Т. А. Куприяновой «Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей»31, О. А. Парфеновой «Забота о пожилых гражданах в государственных социальных сервисах»32, О. А. Мосиной «Институт российской социальной политики в отношении пожилых»33 и др.
В то же время результаты исследований не в полной мере позволяют судить о многообразии видов и форм социальной помощи пожилым, которые необходимы не только для того, чтобы организовать уход за пожилым, но и также для того, чтобы включить пожилого человека в различные формы жизнедеятельности. Перспективной и практически неисследованной является идея анализа взаимодействия социальных институтов в процессе обслуживания пожилых, а также инклюзивносности типов взаимодействия.
Основной исследовательский вопрос звучит следующим образом: каким образом в России организовано взаимодействие между социальными институтами в обслуживании пожилых? Для полного раскрытия темы исследования также необходимо ответить на дополнительный исследовательский вопрос: насколько инклюзивно социальное обслуживание пожилых?
Цель диссертационной работы заключается в анализе барьеров и возможностей взаимодействия между социальными институтами в обслуживании пожилых.
Задачи:
1. Изучить трансформацию системы социального обслуживания пожилых в России в последние тридцать лет;
30 Михалева А. В. Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения: автореф. дис... кан. соц. наук: 22.00.04 / Михалева Анна Владимировна. СПб, 2010. 21 с.
31 Куприянова Т. А. Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей: автореф. дис. кан. соц. наук: 22.00.04 / Куприянова Татьяна Андреевна. СПб, 2012. 25 с.
32 Парфенова О. А. Забота о пожилых гражданах в государственных социальных сервисах: автореф. дис. кан. соц. наук: 22.00.04 / Парфенова Оксана Анатольевна. СПб, 2017. 25 с.
33 Мосина О. А. Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации: автореф. дис. ... доктора соц. наук: 22.00.04 / Мосина Оксана Анатольевна. Тюмень, 2015. 41 с.
2. Проанализировать, какие варианты взаимодействия социальных институтов характерны для различных форм обслуживания, и какой из вариантов наиболее инклюзивный;
3. Проанализировать процессы социального включения / исключения пожилых;
4. Изучить, как проходила трансформация системы социального обслуживания в России с 2015 года, после принятия ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
5. Проанализировать барьеры и возможности, возникающие во взаимодействии между государственными центрами социального обслуживания, коммерческими и некоммерческими учреждениями;
6. Проанализировать барьеры и возможности взаимодействия между государственными, общественными, семейными и соседскими формами обслуживания.
Объект исследования: взаимодействие государства и социальных институтов в обслуживании пожилых.
Предмет исследования: возможности и барьеры различных вариантов взаимодействия между институтами социального обслуживания и степень их инклюзивности.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В качестве теоретических основ анализа взаимодействия между основными субъектами социальной политики выступают работы Ю. Хабермаса34, Н. Лумана35. Социальное обслуживание пожилых рассматривается как целостная система, которая представляет на современном этапе своего развития поле взаимодействия различных социальных институтов, предлагающих социальные услуги: государственные, негосударственные, коммерческие и некоммерческие. Основными субъектами взаимодействия являются государство, некоммерческие
34 Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS. 1993. С. 123-136.
35 Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий // Luhmann N. Soziologische Aufklärung 2. Aufsätze zur Theorie der Gesellschaft, 4 Auflage, Opladen, 1991. Р. 134-149.
организации, коммерческие организации и неформальные сети поддержки, в которые входит семья, соседство, дружеские связи etc.
Наша основная задача заключается в том, чтобы проанализировать возможности и барьеры взаимодействия, сложившиеся за последние тридцать лет в обслуживании пожилых, в том числе в анализе барьеров социальной инклюзии. В качестве теоретических основ исследования социальной эксклюзии / инклюзии пожилых выступают работы П. Абрахамсона36, А. Сена37, Х. Сильвера38, К. Волша39 и др. Мы также опираемся на идеи отечественных исследователей. А. В. Дмитриева анализировала социальное включение / исключение как принцип структурации современного общества40. Количественную оценку социального исключения пожилых предложили Д. И. Сапонов, А. А. Смолькин41, С. Г. Максимова и
42
коллеги42.
Инклюзивность является сложным предметом исследования. Для того, чтобы найти наиболее инклюзивные варианты взаимодействия государственных и негосударственных организаций, надо проанализировать, каким образом институциональные и внеинституциональные формы обслуживания обеспечивают инклюзию. Важно также понимать, какие сочетания образуются в каждом варианте взаимодействия, поскольку целью этого взаимодействия является поддержка пожилых в решении своих проблем. Таким образом наше исследование было сосредоточено на инклюзивном обслуживании как единице анализа.
Методы исследования
При проведении исследования были использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение), так и эмпирические
36 Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. 2001. N 2. С. 158-166.
37 Sen A. Social Ecsclusion: Concept, Applicaation, and Security // Social Development Paper. 2000. N 1. Р. 1-48.
38 Silver H. Social exclusion // The Wiley Blackwell Encyclopedia of Urban and Regional Studies. 2019. P. 1-6.
39 Walsh K., Scharf T., Keating N. Social exclusion of older persons: A scoping review and conceptual framework // European Journal of Ageing. 2014. N 14 (1). Р. 81-98.
40 Дмитриева А. В. Социальное включение / исключение как принцип структурации современного общества // Социологический журнал. 2012. N 2. С. 98-115.
41 Сапонов Д. И., Смолькин А. А. Социальная эксклюзия пожилых: к разработке модели измерения // Мониторинг общественного мнения. 2012. N 5 (111).
42 Maximova S. G., Noyanzina O. E., Omelchenko D. A. A Model of Social Exclusion of Elderly People in Siberian Region // Advances of Gerontology. 2018. Vol. 8. N 1.
социологические методы (полуструктурированные интервью, анализ документов, невключенное наблюдение). Исследование выполнено в русле качественной методологии. Все данные были получены офлайн с записью на аудионосители и расшифровывались дословно. При кодировании данных интервью использовался метод тематического анализа.