Сравнительный анализ социальной политики России и Китая в области решения проблемы старения населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжунюань Ли

  • Чжунюань Ли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Чжунюань Ли. Сравнительный анализ социальной политики России и Китая в области решения проблемы старения населения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжунюань Ли

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В

ОБЛАСТИ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И КИТАЕ

§1.1. Политика в сфере старения населения: теоретико-методологические

основания в западной, российской и китайской социальной науке

§1.2. Социокультурные основания социальной политики в отношении

старения населения в России и в Китае

ВЫВОД К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЛАСТИ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ПОТЕНЦИАЛ МЕЖСТРАНОВОГО

ЗАИМСТВОВАНИЯ ПРАКТИК

§2.1. Возможности государственного управления процессом старения в

России и Китае

§2.2. Социальная защита, помощь и обслуживание пожилых людей: пути

решения управленческих проблем

ВЫВОД К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводный анализ мер по поддержанию пожилого

населения в России и Китае

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Гайд экспертного опроса

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список респондентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ социальной политики России и Китая в области решения проблемы старения населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы обусловлена общим характером проблемы старения населения для многих стран, в том числе для России и Китая. Причина старения — это, в основном, увеличение продолжительности жизни на фоне сокращения рождаемости. По прогнозам экспертов, к 2030 году китайских стариков будет вдвое больше, чем жителей России1. Исходя из этого, Пекин принял новое историческое решение -доплачивать за рождение детей. По данным Государственного статистического управления КНР, коэффициент рождаемости составил 10,48 на тысячу жителей (для сравнения, в России в этот же период он составил 11.0). В 2019 году родилось 14,65 млн детей: на 580 тысяч меньше, чем годом раньше. Это самый низкий показатель рождаемости за всю историю существования КНР. Такой тренд ведёт за собой сложности в планировании бюджета страны, как для России, так и для Китая, где наблюдается аналогичная тенденция. Страны с развитым промышленным комплексом с последней трети XX века фиксируют уменьшение коэффициентов рождаемости, падение их за порог простого воспроизводства. Начиная с 1990 г.. в России наблюдалась практически непрерывная тенденция к росту удельного веса лиц в возрасте 60 лет и выше в общем населении страны - с 18,3% в базовом году до 22,5% в 20172.

Старение населения сегодня требуется рассматривать не только экономически, но и через культурный и социальный аспект3, что

Национальное бюро статистики КНР URL:

http://www. stats.gov.cn/tj sj/sjj d/202105/t20210513_1817396.html (дата обращения: 29.04.2020)

2Старшее население //Федеральная служба государственной статистики URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13877 (дата обращения: 07.09.2020).

3 См.: Привалова О.А. К вопросу о социальных проблемах современного общества // Журнал Символ науки. 2017. № 06/2017; см.: Пэнь Д. Количественный анализ основных

представляет особый интерес в силу глобальности тренда. Старение населения может представлять собой как угрозу4, так и возможность5, что делает сравнительные межстрановые исследования особенно актуальными с точки зрения управленческой перспективы. Увеличение эффективности государственной политики в области старения с обращением к её культурной обусловленности возможно достичь через сравнение политики в различных странах, которое поможет найти альтернативные решения поставленных в рамках политики задач.

Различие в подходах к исследованиям старения указывает на необходимость глубокой теоретической проработки с точки зрения современной социологии. Заявленная для настоящего диссертационного исследования тема позволит дополнить социологическую теорию в целом и сферу социологии управления в частности за счёт дополнения её пониманием различий в китайском и российском обществах. Обращение к проблеме старения как к управленческой задаче позволит провести сравнение между странами не только с точки зрения теории, но и представить эмпирическое подтверждение наблюдаемых различий.

Сегодня мир одновременно глобализируется и приходит к состоянию множества "полюсов", глобальное и национальное вступают в противоречие и противоборство на уровне идеологии и культуры. Роль управления в этих условиях включает в себя работу с этими противоречиями, их преодоление и повышение их функциональности для общества. Фокус на тренде старения

влияющих факторов старения населения в Китае // Китайская демографическая наука. 1992. №6.

4 См.: Доброхлеб В. Г., Барсуков В. Н. Демографические теории и региональный аспект старения населения // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2017. №6 (54); см.: Юань Ц., У Я., У Ч., Пространственная разница в возрасте сельского населения в Китае и факторы, влияющие на него // Китайская демографическая наука. 2007. №3.

5 См.: Ntugarten, A. Adult Personality: Toward a Psychology of the life Cycle / A. Ntugarten. Chicago, 1968; см.: Аттане И. Старение населения Китая: перспективы и проблемы. // Autrepart. 2016. N 4 (80). Р. 25-45; см.: Active Aging. A Police Framework [Электронный ресурс]. // http://www.alter-migration.ch/data/5/WHOactiveageing.pdf.

населения обусловлен одновременной общностью следующих из него управленческих вызовов и одновременно страновой спецификой. Анализ проблемы старения населения через призму сравнения опыта Китая и России позволяет составить полную картину происходящего с точки зрения управления и социологической теории.

Степень разработанности проблемы

За исследование вопроса о влиянии старения населения на общественную жизнь берутся учёные из самых разных областей. Традиционно рассмотрение вопроса начинается с понимания старости и старения в общенаучном контексте. Это исследования Александровой М.Д.6, Аршавского И.А.7, Бердьппева Г.Д.8, Виленчика М.М.9, Гавриловой Н.С.10, Давыдовского И.В.11, Дильмана В.М.12, Донцова В.И.13, Казначеева В.П.14, А. Комфорта15, Крутько В.Н.16, Маньковского Н.Б.17, Нагорного A.B.18, Френкель 3.Г.19, Фролькиса В.В.20. Среди зарубежных исследователей

6См.: Александрова М.Д., Проблемы социальной и психологической геронтологии. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974.

7 Аршавский И.А., Приглашение к активности // Знание сила. 1984. №7. С. 9-11.

8См.: Бердышев Г. Д. Эколого-генетические факторы старения и долголетия. Л.: Наука,

1968.

9См.: Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия. М.: Знание, 1987.

10См.: Гаврилова Н.С. Биология продолжительности жизни. М.: Наука, 1991. 280 с.

пСм.: Давыдовский И.В. Геронтология. М.: Медицина, 1966. 300 с.

12См.: Дильман В.М. Почему наступает смерть (биологические очерки). Л.: Медицина, 1972. 159 с.

13См.: Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А. Старение: механизмы и пути преодоления. М.: Биоинформсервис, 1997. 220 с.

14 Казначеев С.В. Старение и старость. Новый взгляд на проблему. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. 198 с.

15 См.: Комфорт А. Биология старения. М.: Мир, 1967. 398 с.

16См.: Крутько В.Н., Славин М.Б., Смирнова Т.М. Математические основания геронтологии. М.: УРСС, 2002. 384 с.

17См.: Маньковский Н.Б. Минц А. Я., Кузнецова С. М., Белоног Р. П. Долгожители: Нейрофизиологические аспекты. Л., 1985. 160 с.

18См.: Нагорный А.В. Проблема старения и долголетия. М.: Медиц. 1963. -755 с.

19См.: Френкель З.Г. Удлинение жизни и активная старость. !Ь: Медгиз, 1975.-371 с.

возраста в обществе следует отметить Дж. Бонда21, С. Бай22, Й. Лиу23, М. Коли24.

Вопросы социальной политики с точки зрения её формирования и институционального воплощения рассматривали Комаров М.С. 25, Веселов Ю.В.26, Романов П.В.27, Гавра Д.П.28, Григорьева И.А.29, Глотов

20См.: Фролькис В.В. Регулирование, приспособление и старение. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1970. - 432 с.

21См.: Bond J., Coleman P., Peace S. M. (ed.). Ageing in society: an introduction to social gerontology. Sage, 1993; см.: Bond J. E. et al. Ageing in society: European perspectives on gerontology. Sage Publications Ltd, 2007.

22См.: Bai X. Images of ageing in society: A literature review // Journal of Population Ageing. 2014. Т. 7. №. 3. С. 231-253; см.: Bai X. Alignment or struggle? Exploring socio-demographic correlates of individual modernity in Chinese older people //Ageing and Society. 2016. Т. 36. №. 1. С. 133.

23См.: Liu Y. et al. Social sustainability in an ageing Chinese society: Towards an integrative conceptual framework // Sustainability. 2017. Т. 9. №. 4. С. 658; см.: Liu Y., Dijst M., Geertman S. The subjective well-being of older adults in Shanghai: The role of residential environment and individual resources //Urban studies. 2017. Т. 54. №. 7. С. 1692-1714.

24 См.: Kohli M. Ageing as a challenge for sociological theory // Ageing & Society. 1988. Т. 8. №. 4. С. 367-394; см.: Kohli M. The world we forgot: A historical review of the life course. 2005.

25См.: Комаров М.С. Новейшие тенденции развития позитивистско-натуралистической социологии // Новейшие тенденции в современной немарксистской социологии: материалы к XI Всемирному Социологическому Конгрессу. Ч.1. Изменения теоретико-методологических подходов. М.: АН СССР, 1986. С. 25-63.

26Веселов Ю.В. Доверие и справедливость. Моральные основания современного экономического общества. М.:изд-во «Аспект Пресс». 2011. С.30.

27 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Методы прикладных социальных исследований. М.: Норт-медиа, Вариант, 2008. Рекомендовано УМО по социальной работе.

28См.: Гавра Д. П.,Савицкая А. С. Структурная модель имиджа государства/региона для внешних и внутренних аудиторий // Коммуникативные практики в современном обществе. СПб: Изд-во СПбГУ, 2008. С. 92-111.; Гавра Д.П. Внешний имидж государства: понимание категории и структурные модели // Имидж государства/региона: современные подходы: сб. науч. труд. / отв. ред. Д. П. Гавра. СПб.: Роза мира, 2009. Вып. 3. С. 3-17.; Гавра Д.П. Имидж региона: сферно-структурная субстанциональная модель // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: тезисы межвуз. научно- практической конференции. СПб.: Роза мира, 2010. С. 115-117. ;

29См.: Григорьева И. А. Старость и старение: основные определения. // Пожилой человек в обществе. Сборник статей под редакцией И.А.Григорьевой. СПб.: Изд-во «Европейский дом», 2010.-С.24 ; см.: Григорьева И. А. «Социальная политика: основные понятия» / Журнал исследований социальной политики, том 1(1). -С.30-31.; Григорьева И.А. Развитие социальной работы в российском «обществе потребления» / Общество потребления: социальные и культурные основания», VII Международная научная конференция «Потребление как коммуникация - 2011», 29-20 июня 2011г., СПб.: изд-во СПбГУ, 2011.

М.Б.30, Ярская-Смирнова Е.Р.31. Иностранные исследователи, развивающие тему социальной политики — это С. Биггс32, Г. Гутман33, М. Пэрис34, Ш. Чен35. Также следует отметить монографию Ли Вэя «Семейно-демографическая политика в России и Китае», дающая хороший анализ проблемы, остающийся актуальным, несмотря на то, что работа была написана ещё в 2000 году36.

Пожилое население как особую группу общества рассматривали в своих работах и исследованиях Краснова О.В.37, Албегова И.Ф.38, Шахматов Н.В.39, Вишневский А.Г.40, Шапиро В.Д.41, Здравомыслова Е.А.42,

30Глотов М. Б. Социальный институт: определение, структура, классификация. //Социологические исследования. 2003. -С. 16.

31Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ЦСП1 И, Вариант, 2008.

32 См.: Biggs S. Toward critical narrativity: Stories of ageing in contemporary social policy //Active ageing, active learning. Springer, Dordrecht, 2012. С. 89-102; см.: Biggs S. Negotiating ageing: Cultural adaptation to the prospect of a long life. Routledge, 2017.

33 См.: Gee E., Gutman G. The overselling of population ageing: Apocalyptic demography, intergenerational challenges, and social policy. Oxford University Press, 2000; см.: Sixsmith A., Gutman G. (ed.). Technologies for active aging. New York : Springer, 2013. Т. 9.

34 См.: Moulaert T., Paris M. Social policy on ageing: The case of active ageing as a theatrical metaphor //Int'l J. Soc. Sci. Stud. 2013. Т. 1. С. 113; см.: Garon S. et al. Collaborative partnership in age-friendly cities: Two case studies from Quebec, Canada //Journal of aging & social policy. 2014. Т. 26. №. 1-2. С. 73-87.

35 См.: Chen S. Social policy of the economic state and community care in Chinese culture: Aging, family, urban change, and the socialist welfare pluralism. Routledge, 1996; см.: Chen S. Economic reform and social change in China: Past, present, and future of the economic state //International Journal of Politics, Culture, and Society. 2002. Т. 15. №. 4. С. 569-589.

36 См.: Ли Вэй. Сравнительный анализ семейно-демографической политики в России и Китае. М.: 2000.

37Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старости. М.: Изд. центр «Академия», 2002. 288 с.

38 Албегова И.Ф., Буторина A.A., Янкевич Г.А. Социальная политика как отображение социальной структуры современного российского общества. Ярославль, 2006. С. 164.

39 Шахматов Н.Ф. Психическое старение. М. 1996. 407 с.

40 Вишневский А. Г. Россия перед демографическим выбором: выступления и интервью. -М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2007. С. 175.;Вишневский А. Г. Похвала старению // Отечественные записки. 2005. № 3. -С.84.

41Шапиро Б.Ю., Сидоренкова Т.А., Либоракина М.И. Социальные работники за безопасность в семье - М.: РИК, 1999. 142 с.

42 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А, Бороздина Е.А., . Как распорядиться «материнским капиталом» или граждане в семейной политике // Социологические исследования. 2012. № 7. С. 108-117.; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Феминистские рефлексии о полевом исследовании // Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2014. № 1. С. 84-112.;

Преснякова Л.А. 43, Келасьев В.Н.44, Лидере А.Г.45, Синявская О.В.46. Социальное конструирование старости исследовали Бергер П.47, Григорьева И.А.48, Елютина М.Э.49, Е. Камминг и У. Генри50, А. Роуз51, Т. Парсонс52, Дж. Мид53. Вопросы демографического воспроизводства населения и его старения, а также связанные с этим социально-экономические проблемы освещались в работах группы исследователей, которая представлена исследованиями Бахметовой Г.Ш.54, Вишневского А.Г.55, Сонина М.Я.56,

43Преснякова Л.А. Добровольная накопительная пенсионная система: социальные барьеры и драйверы развития // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2013. № 1 (113). С. 31-43.

44 Келасьев В.Н., Первова И.Л. Успех в жизни: личное и общественное // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2018. Том 29. № 1. С. 137-142.

45 Лидере А.Г. Кризис пожилого возраста: Гипотеза о его психологическом содержании //Психология зрелости и старения 2000. № 2 (10). С.6-11.

46 Синявская О.В. Российские пенсионеры: в чем их бедность и уязвимость? // Журнал СПЭРО. 2006. №4. -С. 68.

47Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. Пер. с англ. Руткевич Е. -М.: «Медиум». 1995. -С.323.

48Григорьева И. А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8. № 3. -С. 157.

49Елютина М. Э., Смирнова Т. В. Геронтологическая составляющая кадровой работы современного руководителя // Социологические исследования. 2006. № 3. -С. 46

50 См.: Cumming E., Henry W. Growing old: The process of disengagement. N.Y.: Basic books, 1961

51 См.: Rose A.M. The Subculture of the Aging: a Topic for Sociological Research // The Gerontologist. 1962. №2.

52См.: Парсонс Т. О структуре социального действия [Текст] / под общ. ред. В. Ф. Чесноковой, С. А. Белановского. М.: Акад. Проект, 2002.

53 См.: Mead H. Mind, Self and Society from the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago, 1934. С. 173; см.: Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. 1994. С. 226.

54 Бахметова, Г.Ш. Методы демографического прогнозирования / Г.Ш. Бахметова. - М: Финансы и статистика, 1979. - 223 с.

55 Вишневский, А.Г. Воспроизводство населения и общество / А.Г. Вишневский. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 287 с.

56 См.: Сонин М.Я. Формирование социалистической дисциплины труда. 2-е изд., перераб. М.: Профиздат, 1985. 351 е.; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М.: Финансы и статистика, 1984. 175 с.

Урланиса Б.Ц.57, М.А. Клупта58. Этим темам посвящены работы таких иностранных исследователей как С. Катц59, А.Р. Пебли60, Й. Кай61, В. Хэ62.

Вопросы влияния страны проживания на восприятие и протекание старости также рассматриваются представителями различных гуманитарных наук. В России исследованием проблем социальной политики в целом занимаются: Артемов Г.П.63, Горшков М.К.64, Кутафин О.Е. 65, Лаврененко И.М.66, Митрошенков О.А.67, Ядов В.А.68 Авторами основных китайских источников являются следующие: вице-президент Китайской академии

57 См.: Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.,1978.252 с.

58См.: Клупт. М. А., Парадигмы и оппозиции современной демографии. //

Демографическое образование, 2014. № 1

59 См.: Katz S. Cultural aging: Life course, lifestyle, and senior worlds. University of Toronto Press, 2019; см.: Katz S., Marshall B. L. Is the functional 'normal'? Aging, sexuality and the bio-marking of successful living //History of the human sciences. 2004. Т. 17. №. 1. С. 53-75.

60 См.: Pebley A. R., Rudkin L. L. Grandparents caring for grandchildren: What do we know? //Journal of Family Issues. 1999. Т. 20. №. 2. С. 218-242; см.: Pebley A. R. Demography and the environment//Demography. 1998. Т. 35. №. 4. С. 377-389.

61См.: Cai Y. China's below - replacement fertility: Government policy or socioeconomic development? //Population and Development Review. 2010. Т. 36. №. 3. С. 419-440; см.: Cai Y., Cheng Y. Pension reform in China: Challenges and opportunities //Journal of Economic Surveys. 2014. Т. 28. №. 4. С. 636-651.

62 См.: Kincannon C. L., He W., West L. A. Demography of aging in China and the United States and the economic well-being of their older populations //Journal of cross-cultural gerontology. 2005. Т. 20. №. 3. С. 243-255; см.: He W. et al. An aging world: 2015. 2016.

63 См.: Артемов Г. П. Политическая социология: Учебное пособие. - М: Логос, 2002.

64 См.: Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Прикладная социология: методология и методы: учеб. пособие / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2009. 416 с.; Социология в России: становление и развитие. — Социологическая наука и социальная практика, 2017. Т. 5. № 2. C. 7-29.; Горшков, М. К., Шереги, Ф. Э., Исторические и теоретико-методологические предпосылки исследования молодежи в России // Россия и Китай: молодежь XXI века / отв. ред.: Горшков М. К., Ли Ч., Голенкова З. Т., Козырева П. М.. М. : Новый хронограф. 2014, С. 7-32;

65См.: Кутафин О.Е., Конституционные основы общественного строя и политики СССР., М., Московского Ун-та, 1985. 288 С.; Кутафин О.Е. Российский конституционализм, М.: НОРМА, 2008. 544 с.

66Лаврененко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации. - М., 2003. 114с.

67 Митрошенков О. А., Социальная политика в России; мегатенденции 1999-2010 гг. // Социально-политический журнал. - N 6., С.20-44.; Митрошенков О., Культура России в оценках экспертов и населения, Свободная мысль - XXI. - 2005. -N 10. - С. 130-145.;

68См,: Ядов В.А. Взгляд социолога на проблемы социальной политики в российском обществе, претерпевающем трансформации / В.А. Ядов // Тезисы выступления перед участниками зимней школы Центра социологического образования при Институте социологии РАН. Янв. 2001.

социальных наук Ли Пейлин69, в направление изучения население и развитие, старение населения и пожилые люди активно работает У Цанпин70, известный социальный исследователь Фэй Сяотунь71, Е. Хайин72, Ч. Чжай, Л. Ли73, С. Ху74, Ш. Лю75, Ц. У76, Ц. Цзяо77.

Несмотря на большое количество исследований и написанных работ, наблюдается сравнительно небольшое количество литературы, где был бы проанализирован уникальный опыт Китая и России в области реализации социальной политики с целью решения проблем старения населения, на основе которых могут быть предложены конкретные рекомендации по совершенствованию их социальной политики. На развитие именно этой области и направлена данная работа.

Цель диссертационной работы — на основе сравнительного анализа социологических теорий и культурных предпосылок государственной политики в области старения населения Китая и России выявить

69Ли Пэйлинь. Чжунго хэсе шэхуэй веньдин баогао «Доклад о стабильности гармоничного общества в Китае», «Social stratification in BRIC countries chang and perspectives» — Пекин: Изд-во AOH Китай, 2008;

70 См.: У Цанпин, Ду П.: Изменяющееся число и развитие населения Китая. Пекин: Пресса Населения Китая, 2006. 384 с. ; У Цанпин, От демографии к геронтологии. Пекин: Столичный педагогический университет, 2010. 596 с.; У Цанпин, Теория ценностей старости: Теория и практика активно справляются со старением населения. Пекин: Пресса Населения Китая, 2019. 548 с.

71 Фэй Сяотун. Китайская деревня глазами этнографа. М.: Наука, 1989. - 245 c.; Фэй Сяотун, Линь Яохуа. Ф Щ [Предстоящие задачи китайской этнологии] //Фэй Сяотун йШ^Й^Л ЖШ: йШШШ± (Издательство Минцзу), 1988. С. 121-157.; Фэй Сяотун. ^^ ^Щ йШЁ^Ш^У ЙМ [Относительно вопроса идентификации наций в Китае] // Фэй Сяотун ЙШ^Й^Л ЖШ: йШШШ± (Издательство Минцзу), 1988. С. 158-187.; Фэй Сяотун. Ф^йШ^^— ^^^ [Структура китайской нации (чжунхуа миньцзу) как множественного единства]. - ЖШ: ЖША^^Ш, 1989. С. 1-19.

72 См.: Хайин Е. [Словарь социального обеспечения]. ЖШ: (Издательство экономического управления), 1993.

73 См.: Чжай, Ч., Ли Л., J^PMii [Повторное обсуждение Стандартов и определений Пожилых людей]. АП^ЙИсследование населения, 2014. № 6: 57-65.

74 См.: Ху С. # ^ U [Пенсионное страхование]. Ж Ш : (Издательство труд и социальное обеспечение Китая), 2011.

75 См.: Лю, Ш., Исследование уровня старения населения. Народонаселения, 1991. №3.

76 См.: У, Ц., Социальная геронтология. Китайский университет Жэньминь, 1999.

77 См.: Цзяо Ц. О влиянии конфуцианства на китайскую концепцию обеспечения престарелых // Решение и информация. 2016. №10.

альтернативные практические решения возникающих сложностей в реализации исследуемой политики.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Проанализировать существующие теоретико-методологические подходы и состояние исследований социально-демографических процессов, связанных со старением населения.

2. Исследовать старение как социально-демографический процесс, выявить трансформации роли и статуса пожилого человека в России и в Китае, нормы, ценности и традиции обеих культур, связанные со старением населения, а также возникающие социальные, культурные, экономические проблемы, требующие управленческих решений.

3. Сравнить институциональные условия реализации социальной политики в области старения населением в России и Китае.

4. На основе сравнения принципов социальной защиты, помощи и обслуживания пожилых людей в России и в Китае предложить пути преодоления управленческих затруднений для обеих стран.

Объект исследования — старение населения как социально-демографический процесс.

Предмет исследования — социальная политика в области старения населения, проводимая в России и в Китае.

Гипотеза исследования: сравнение принципов реализации социальной политики в области старения населения в России и Китае позволяет предложить пути решения возникающих в ходе реализации политики проблем.

Теоретико-методологическая основа исследования

Для исследований процесса старения населения применяются подходы, разработанные в теориях социализации Дж. Г. Мида, трактующих наступление старости как этап социализации, предполагающий отказ от

одних социальных ролей и освоение новых. Используются подходы к анализу адаптации (Т. Парсонс) к новым социальным реалиям, связанным для пожилых людей как с быстрыми изменениями внешней социальной, экономической, культурной среды, так и с изменениями собственных социальных ролей и статусов (М. Райли). Теория социальной дистанции (Э. Камминз, У. Генри), которая рассматривает старение как отдаление от общества и как социальную эксклюзию (П. Бурдье) служит основой для анализа проблем включения пожилых в активные социальные практики. Анализ включает субкультурный подход (Арнольд М. Роуз) к старости, связанный с характеристиками пожилых людей как особой культурной группы. Применяется полипарадигмальный подход к старению населения, использующий социологические теории социальной структуры, социальной динамики, социальной политики, социального управления.

В исследовании применяются общенаучные методы: системный, сравнительный, историко-генетический анализ. Эмпирический материал исследуется с позиций межкультурной компаративистики - производится сравнение особенностей процесса старения населения в России и в Китае. Также применён анализ статистических данных, вторичный анализ данных социологических исследований, метод неформализованных экспертных интервью.

Научная новизна исследования заключается в полученных результатах:

• выявлены теоретико-методологические основания формирования социальной политики в отношении старения населения в российской, китайской, мировой науке;

• определены и систематизированы ключевые социокультурные и ценностные различия, оказывающие воздействие на социальную политику в области старения населения России и Китая;

• проведено сравнение институциональных условий реализации социальной политики в области старения населения в России и Китае и систематизированы возникающие в реализации проблемы;

• на основе анализа принципов реализации социальной защиты, помощи и обслуживания пожилого населения в России и Китае выявлены основные направления взаимной адаптации успешных практик;

• выявлены причины неэффективности институциональных мер социальной политики в отношении пожилого населения в России и в Китае и сформулированы рекомендации для обеих стран.

Положения, выносимые на защиту

1) Исследования старения населения в социальных науках объединяются в три группы подходов: 1) статистико-экономический анализ старости, наиболее часто реализуемый государственными органами; 2) подходы, связанные с общественным пространством: стратификационный подход и анализ социальной дистанции между поколениями; 3) интегральный социологический подход, объединяющий субкультурный анализ, теории символического обмена, а также социо-философский подход. Комплексное применение их для анализа социальной политики позволило выйти за пределы бюрократизированного подхода и увидеть латентные проявления старения и старости в обществе.

2) В России и Китае существуют ключевые культурно-исторические особенности, оказывающие влияние на социальную политику. В России пожилой человек рассчитывает скорее на самого себя и близких, чем на государство, но не существует ответственности за отказ от поддержки пожилых родственников. Обязательства государства по отношению к пожилым в России скорее юридические. Пожилой человек в России нередко отделяется от активного общества. В Китае пожилым помогает всё общество, поддерживая «семейственные» отношения с каждым человеком, за счёт чего

пожилой человек продолжает быть активной частью общества. Китайские пожилые люди накапливают средства для самостоятельного существования. На детях исторически и юридически лежит моральная и социальная ответственность по поддержке своих пожилых родственников. Выявленные различия необходимо учитывать при анализе социальной политики в отношении пожилых людей и степени её эффективности.

3) Старение населения представляет собой риск для социума, предполагающий как дисфункциональные, так и функциональные последствия. Рациональная социальная политика предполагает управление этим риском. Понятие «управление» в Китае имеет инструментальный смысл, в России - более общий, что накладывает отпечаток на реальные практики. В Китае понятие «социальной политики» не используется по идеологическим причинам, однако сами практики участия государства в обеспечении условий для пожилого населения имеют глубокие корни.

В Китае и в России восприятие риска отличается: социальная политика в отношении пожилого населения предполагает совокупность управленческих воздействий со стороны власти, направленных на создание и поддержание благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности, и у управленцев двух стран разное представление о том, как и для какой конечной цели это делать.