Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Куприянова, Татьяна Андреевна

  • Куприянова, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 188
Куприянова, Татьяна Андреевна. Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянова, Татьяна Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию социльной группы пожилых

1.1. Определение социально-возрастной группы пожилых в социологии

1.2. Социально-экономические аспекты старения населения в России

1.3. Технологии социального обслуживания пожилых людей

Глава 2. Социальное обслуживание и активизации жизненной позиции пожилых людей в Российской Федерации

2.1. Анализ нормативно-правового регулирования и организации социального обслуживания в государственных учреждениях

2.2. Социальное обслуживание и помощь пожилым людям в Чудовском районе Новгородской области: активизация жизненной позиции пожилых и оптимизация института социального обслуживания

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей»

Введение

Актуальность темы исследования.

Со второй половины XX века человечество столкнулось с новым социальным феноменом - старением населения. В России, в период между переписями населения (1989-2002 гг.) число россиян в возрасте 60 лет и старше увеличилось более чем на четыре миллиона человек, в основном за счет старших возрастных групп 64-69, 70 лет и старше.1 В настоящее время российское общество подошло к такому рубежу своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения влечет экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения. Рост численности людей старшего возраста преобразует социально-демографическую структуру современного общества, приводит к коренным преобразованиям социальных статусов, связей и модернизации отношений между разными группами и стратами населения. Происходящие процессы трансформируют параметры потребностей и спроса как на рынке товаров для пожилых, так и на рынке услуг: социальных, здравоохранения, образования. Как ответ на процессы старения можно рассматривать «Мадридский план действий в отношении пожилых»2 и его идеи «общества для всех возрастов». Этот документ поставил важнейшую задачу формирования в общественном сознании положительного образа старости, уважения к пожилым людям, использования их потенциала в экономике и общества в целом.

В настоящее время актуализируется необходимость объективной оценки различных аспектов жизни пожилых, их возможной реакции на изменения социальной среды. Преобразования, связанные с модернизацией российского общества, оказывают весомое влияние на положение и социальное самочувствие пожилых людей. Учитывая трудности адаптации в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях,

1 Основные итоги переписи населения // Вопросы статистики. 2003. N 12.-С. 3-6.

2 Принят резолюцией 46/91 Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1991 года. Международный план действий по проблемам старения; см. Доклад Всемирной ассамблеи по проблемам старения, Вена, 26 июля -6 августа 1982 года (издание Организации Объединенных Наций, в продаже под № 11.82.1.16), глава VI, раздел А.

значительную дифференциацию, многообразие потребностей и запросов, данной социальной группе требуется помощь, характер которой может по-

3 4

разному пониматься руководством страны и населением и включает политические, социально-экономические и технологические вопросы эффективности и социальные аспекты увеличения объемов и доступности.

Актуальность данного исследования вызвана следующими факторами:

- формированием нового типа отношений государства и общества, уменьшением роли государства в поддержке населения;

- увеличением потребности в гарантиях социальной безопасности пожилых людей, для их адаптации к современным глобальным социально-экономическим преобразованиям;

- необходимостью активизации жизненной позиции пожилых, внедрения инновационных коммуникативных технологий; потребностью увеличения объемов услуг по социальной реабилитации; перехода от стандартных опекающих действий обслуживания, к стимулирующим и активизирующим стратегиям и технологиям;

- профессионализацией социальной работы и требованием повышения эффективности социальных услуг.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению процессов старения, проблем обеспечения в старости, возможностей использования потенциала людей старших возрастов, поиск путей активизации их социального поведения в связи с осознанием изменившейся роли пожилых людей имеет длительную историю. Однако исследование социологических аспектов вышеперечисленных проблем актуализировалось лишь к 60-м годам прошлого столетия.

3 Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу (проект), (проект) (официальный сайт) / URL: <http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government (дата обращения 09.02.2012)

4 Аналитической доклад Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации?», / (официальный сайт) / URL: http://www.oprf.ru/files/Doklad-OPRF-2010.pdf (дата обращения 09.02.2012)

Исследованию проблем социального конструирования старения, процесс которого идет как на микроуровне в ходе повседневного, межличностного взаимодействия, так и на макроуровне в социокультурном пространстве в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, А. С. Балабанова, И. Гофмана, И. А. Григорьевой, В. Г. Доброхлеб, М. Э. Елютиной, Т. Лукмана, В. Н. Келасьева, О. В. Синявской, А. А. Смолькина, Э. Е. Чекановой, М. Фуко, Е. Р. Ярской -Смирновой.

Изменения социальной и демографической структуры общества, образа жизни пожилых людей, ценностных ориентаций в условиях общественно-экономической трансформации, процессы старения российского общества активно разрабатываются в трудах таких отечественных социологов и демографов, как Р. Ш. Бахтияров, М. С. Бедный, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, В. М. Медков, П. М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, Г. Л. Сафарова, В. Д. Шапиро.

В трудах В. Н. Анисимова, И. В. Давыдовского, А. А. Дыскина, А. В. Нагорного, А. В. Никитина, В. В. Фролькиса, Д. Ф. Чеботарева, В. X. Хавинсона освещены результаты исследований биологических механизмов старения, предупреждения преждевременной старости, определения механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости.

Психологический аспект исследования старости представлен в работах Г. М. Андреевой, О. В. Красновой, К. Рощака, Л. Торнстона, где дан глубокий анализ личностных особенностей пожилого человека, типов старения, динамики мотивационно-потребительской сферы. Огромный вклад в исследование жизнедеятельности людей старшего возраста внес Б. Г. Ананьев, обосновывая необходимость замены биологической концепции изучения старения комплексным походом, объединяющим социальные, психологические и физиологические направления. Последователями идей Б. Г. Ананьева стали В. Д. Альперович, Л. И. Анцыферова, М. Э. Елютина, В. П. Панина, которые с разных сторон исследовали особенности личности

пожилого человека, типы старения, динамику социально-общественных отношений.

Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей Т. К. Арефьевой, А. Н. Воронова, С. В. Дармодехина, Ю. С. Ерохина, Е. А. Здравомысловой, Г. И. Климантовой, Т. 3. Козловой, О. В. Красновой, А. Г. Лидере, Г. А. Парахонской, А. В. Писарева, Н. Л. Пушкаревой, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматовой и других современных ученых, которые трактуют современную ситуацию с точки зрения сопоставления семейных и институциональных форм обслуживания.

В контексте анализируемых возрастных аспектов общественных отношений особенно важны работы, посвященные изучению механизмов государственного регулирования пенсионного обеспечения пожилых: Т. М. Малевой, О. 3. Синявской, Е. М. Гонтмахера и других.

Вопросы социальной политики в отношении социальной группы пожилых рассматривали Ю. В. Веселов, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, П. В. Романов. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина.

В последнее время значительно увеличилось количество работ, посвященных анализу функциональных возможностей средств массовой информации в формировании позитивного имиджа пожилых, их идентификационных моделей Э. В. Карюхин, Н. В. Лайдинен, М. С. Ахметова.

Осмысление актуальных проблем граждан пожилого возраста, анализ социального положения пенсионеров, вопросов эксклюзии и инклюзии, состояния здоровья, потребительского поведения, взаимодействия в семье, включенности в сферу информационных технологий и тому подобное, представлено в работах Т. К. Арефьевой, И. А. Григорьевой, Ю. С. Ерохина, В. Н. Келасьева, Г. А. Парахонской, А. В. Писарева И. А. Бутенко, Э. Е. Чекановой, Г. В. Осипова, В. Р. Попова, М. В. Вдовиной, О. И. Гроховской,

А. В. Дюмина, Ю. В. Ивановой, П. С. Кузнецовой, Ю. П. Лежниной, Т. П. Ларионовой, Е. В. Малыхиной, А. В. Михалевой, Л. Б. Кулеминой, Л. А. Солдатовой, Н. Е. Усовой, Г. Я. Юдакова и других. Вместе с тем, анализ современной социологической отечественной литературы указывает на противоречивость результатов социального конструирования и анализа внутренней структуры социальной группы пожилых людей, их социального самочувствия, поведения, форм и методов активизации жизненной позиции, поиску путей решения назревших проблем.

Проблемам социального конструирования старения в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, И. Гофмана, Т. Лукмана, М. Фуко. Методологические основания концепции возрастной стратификации берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, П. Сорокина, Т. Парсонса. Отечественные исследователи И. Ф. Албегова, М. Н. Захарова, В. В. Колосова, Н. Е. Усова в своих работах проводят оценку комплексности и учет факторов активизации жизненной позиции граждан пожилого возраста при организации социального обслуживания.

Социологическим исследованиям пожилых людей как особой социальной группы, в направлении изучения социализации стареющих людей, как одной из сторон различных личностных изменений в позднем возрасте занимались М. Д. Александрова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, О. В. Краснова, Т. Д. Марцинсковская. Процессы активизации, социализации, самореализации, социально-психологической адаптации пожилых в малой группе (инкорпоризации) рассматривали В. С. Агеев, В. В. Болтенко, Н. Ф. Дементьева, В. А. Галкин, И.С.Кон, Е. Ю. Шаталова, В. А. Ядов.

Социологическую интерпретацию смены поколений осуществляет К. Мангейм, вводя понятия поколенного положения, поколенной взаимосвязи, поколенного единства. В работах О. В. Белоконь, С. А. Беличевой, В. М. Васильчикова, И. А. Григорьевой, Е. И. Холостовой, Т. В. Шеляг, Н. П. Щукиной изучается конструирование образа старости как социальной

проблемы, рассматривая пожилых людей как объект социальной политики, указывается на отсутствие инфраструктуры для образования пожилых. Вопросами профессионализации специалистов для сферы социального обслуживания занимаются Н. В. Зоткин, В. А. Иванов, О. В. Краснова, Г. П. Медведева, Т. Н. Розова, И. В. Садикова, К. А. Страшникова, А. И. Тащева, Э. Н. Тищенко, М. М. Тульчинский, О. Ю. Федотова, В. А. Фокин, И. В. Фокин, Ю. И. Фролов, Н. А. Шайденко, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ особенностей пожилых людей как социальной группы и функционирования современного института социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации.

В соответствии с выбранной целью были поставлены задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению особенностей пожилых как социальной группы в современном обществе;

- изучить организационную структуру и нормативно-правовое обеспечение института социального обслуживания, сложившиеся в России за последние 20 лет;

- оценить потребности в различных видах социального обслуживания пожилых людей разных возрастных групп;

- определить возможности использования потенциала пожилых людей в связи с осознанием их изменившейся роли в современном обществе;

определить основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей и возможности использования активизирующих технологий;

- выработать рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объектом исследования в диссертации выступают пожилые люди в современной России.

Предмет исследования - трансформация технологий социального обслуживания пожилых людей в направлении адаптивно-активизирующих форм.

Гипотезы исследования:

1. Нуждаемость пожилых людей в помощи довольно часто преувеличивается государством, обществом и самими пожилыми людьми.

2. Современные реалии требуют поддержки возможно большего числа пожилых людей в качестве субъектов социальной активности, способствуя повышению уровня их самоорганизованности.

3. Переход от опекающих технологий социального обслуживания к стимулирующим будет способствовать оптимизации обслуживания и снижению государственных затрат на него.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на междисциплинарном подходе в целом и использует в качестве основы деятельностно-активистский подход М. Вебера. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста рассмотрено как целостная система во всем многообразии существующих законодательных, социально-медицинских, экономических и других аспектов.

Теоретической основой стали работы зарубежных авторов по социологии и социальной геронтологии - М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Мангейма, Б. Нейгартена, П. Сорокина, Т. Парсонса и отечественных исследователей по теории и технологии социальной работы - И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, М. И. Захаровой, В. Н. Келасьева, В. В. Колосовой, А. В. Михалевой, Н. Е. Усовой, в которых исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения. Вопросы активизирующих технологий социального обслуживания рассматриваются в рамках целостной системы социальных отношений с учетом многообразия и

особенностей социальных аспектов институционализации социального обслуживания.

Методы исследования.

При проведении исследования были использованы как общенаучные приемы (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, анализ документов, беседа, опрос, формализованное интервью, контент-анализ, невключенное наблюдение и экспертная оценка). Для обработки полученных эмпирических данных были применены методы математического анализа и математической статистики, которые обрабатывались вручную и с помощью компьютерной программы SPSS. Методы анализа включают: описательную статистику; поиск взаимосвязи между переменными; корреляционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные ГУ СО «Чудовский ЦСО» за 2006 -2010 годы;

2) интегрированный анализ результатов анкетирования (162 человека в 2009 году, 158 человек в 2010году, выборка сплошная - клиенты отделений социального обслуживания на дому);

3) данные не включенного наблюдения за повседневной жизнью пожилых (около 300 человек в год);

4) анкетирование 69 пожилых людей, обучавшихся первичным навыкам работы на персональном компьютере в период с 2008 по 2010 годы (выборка сплошная);

5) опрос 367 человек, получивших материальную помощь в период с 2008 по 2010 год (выборка сплошная);

6) анализ отчетов социальных работников (44 человека) и медицинских сестер (8 человек) «Чудовского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

7) формализованное интервью (выборка ступенчатая): 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3 лет;

8) вторичный анализ результатов социологических исследований российских специалистов по вопросам старения и социального обслуживания в России;

9) информационно-аналитические материалы и документы комитета социальной защиты населения Чудовского муниципального района и комитета социальной защиты населения Новгородской области.

Научная новизна исследования:

- впервые в российской социологии социальные проблемы пожилых людей рассматриваются с точки зрения «активизирующего подхода» М. Вебера;

- сделана оценка потребностей в социальном обслуживании пожилых людей разных возрастных групп;

- выявлена разница между структурой потребностей пенсионеров и возможностью их удовлетворения социальными службами на данном этапе развития института социального обслуживания;

- предложены основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей;

- рассмотрены некоторые сохраняющие здоровье формы работы с пенсионерами с целью повышения функционально-активной позиции и использования их потенциала;

- предложены варианты перехода от опекающих технологий социального обслуживания к активизирующим и стимулирующим технологиям;

- предложены рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.В российском обществе социально-декларируемые роли пожилых людей, как немощных и больных, оказывают негативное воздействие на самооценку и статус пожилого человека, и конструируют социальную зависимость

пожилых людей от предоставляемых им социальных услуг на разных уровнях.

2. Решение многих социальных проблем пожилых людей в Российской Федерации возможно в рамках развития «общества для всех возрастов», в контексте которого следует рассматривать социальную активизацию жизненных ресурсов в позднем возрасте.

3. Целенаправленное последовательное реформирование системы социального обслуживания в направлении адаптивно-стимулирующих форм может благоприятствовать активизации ресурсов пожилых людей для максимально долгой, посильной трудовой деятельности с разной степенью занятости и самообслуживания в более старшем возрасте.

4. Инновационными технологиями активизации и реабилитации пожилых людей могут выступать: сети (оздоровительных, спортивных, творческих и т.п.) школ, клубов, кружков по интересам, группы взаимной поддержки, повышение квалификации и освоение новых компьютерных технологий с возможностью повышения квалификации и дистанционного обучения, максимально продолжительная трудовая занятость, волонтерство, что позволит повысить их социальный статус и обеспечить продление полноценной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование развивает представления о деятельностном подходе в социальной работе с социально-возрастной группой пожилых людей, расширяет представления о качественных характеристиках действующего института социального обслуживания граждан пожилого возраста, дает основу новым направлениям в исследовании с целью активизации и стимулирования пожилых людей.

Полученные данные используются при планировании и реорганизации учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста, как в целом, так и для использования при создании целевых муниципальных и региональных программ в области социальной работы с пожилыми людьми

на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Например, в целевой региональной программе «Активное долголетие»5 на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области от 28.02.2011 № 65, что определяет практическую значимость данного исследования.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,63 п.л., докладах на всероссийских конференциях, конгрессах, международных форумах, семинарах и сайте «Общественные новости Северо-Запада».

• Санкт-Петербургская научная конференция «Пожилой человек в обществе» (СПбГУ, факультет философии), 2007г.

• Третья научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2007г.

• Общероссийская научно-практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», СПбГУ, 2007г.

• III Всероссийский социологический конгресс, секция 27. «Проблемы старшего поколения», Москва, 2008г.

• Международная научно-практическая конференция «Старшее поколение в современной семье» Нижний Новгород. 2008г.

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы: реалии и перспективы», Барнаул, 2008г.

• Общероссийская научно-практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», СПбГУ, 2008г.

• Четвертая научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», С.Петербург,2008г.

5 Долгосрочная областная целевая программа по проблемам пожилых людей на 2011-2013 годы «Активное долголетие» (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL: http://ksz.natm.ru/aktivnoe-dolgoletie.html (дата обращения 09.02.2012).

• Международный форум «Старшее поколение» секция: «Забота, помощь, милосердие», Санкт-Петербург, 2009г., 2010г., 2011г.

• Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество», Москва, институт социологии РАН,2009г.

• Общероссийская научно-практическая конференция «Четвертые Ковалевские чтения», СПбГУ, 2009г.

• 5-й Международный семинар «Социальный сервис по обе стороны границы», г. Петрозаводск, Карелия, 2010г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОЖИЛЫХ.

Глава посвящена рассмотрению основных подходов к процессам старения и формирования пожилых, как особой социальной группы. 1.1. Определение социально-возрастной группы пожилых в социологии.

Дискуссии вокруг определения пожилых людей, как социально -возрастной группы, значение которой в современном обществе постоянно растет, ведутся в научном сообществе давно. Определение группы пожилых первоначально связывалось с понятием «старение», «возраст старости» и установлением его хронологических границ. Периодизация индивидуального развития человека основывается на выделении ряда универсальных возрастных процессов (рост, созревание, развитие, старение), в период прохождения человеком которых, формируются соответствующие возрастные свойства.

Понятие «возраст» большинством понимается как длительность существования, локализация во времени. Это объективный показатель, связанный с чисто физическим течением времени и количественное, абстрактное понятие, которое выражается в абсолютных физических единицах. Абсолютный, календарный или хронологический возраст определяется количеством временных единиц (минут, дней, лет и т.д.) от момента возникновения до момента измерения. Применение календарного возраста обусловлено социальной значимостью этого показателя, отражающего определенные стадии жизненного цикла: старение организма и его систем в среднем для популяции, стандартные средние вероятности смерти и ожидаемой продолжительности жизни. Исторически он использовался как основание для начала или завершения различных социальных ролей в семье, на работе, в обществе, затем стал восприниматься более дифференцированно в соответствии с меняющимися общественными нормами.

До сих пор в биологии, в психологии и в социологии окончательно не решены вопросы об оптимальном способе определения моментов перехода от зрелости к старости, от ранней старости - к поздней, так как эти процессы имеют постепенный и длительный характер при общем непрерывно-поступательном движении. При этом календарный возраст только приблизительно фиксирует социальное и физиологическое состояние человека, определенное общественными и физиологическими нормами. Определение старости по хронологическим характеристикам функционально и связанно с основными изменениями в жизни индивида, его социальными ролями, социальным статусом, в том числе, уходом на пенсию и социальными последствиями этого. Биологическое, психологическое и хронологическое определение старения в отдельности — это узкий подход к самому процессу старения. Биологический подход акцентирует внимание на физиологической стороне процесса старения. Психологический — на его мыслительных и психических аспектах. Хронологический отражает старение организма и его систем в среднем для популяции количеством временных единиц. Социологический подход изучает старение в контексте общества по трем направлениям: социальная и индивидуальная идентичность пожилого человека; место пожилого человека в обществе; проблемы старения общества и их разрешение на уровне социальной политики.

Помимо перечисленных, существует ещё так называемый субъективный возраст (переживаемый возраст личности), который отражает то, как человек сам воспринимает свой возраст, на сколько лет он себя чувствует, считает он себя молодым или старым. Здесь речь идет о самоосознании человеком своего возраста и отношении к нему. Субъективный возраст зависит от напряженности и наполненности жизни событиями, от индивидуально воспринимаемой степени самореализации.

В настоящее время современные социологи часто объединяют пожилых людей в одну социальную группу, которую называют население «третьего возраста». Со временем, на основании проводимых исследований, в связи с

увеличивающейся с 1990-х годов долей пожилых людей старше 80-ти лет, и в частности группы столетних долгожителей, концепция «третьего возраста»6 была пересмотрена. В начале 1970-х годов американские геронтологи Б. Нейгартен и Э. Шанас впервые разделили данную социальную группу на

«у

молодых стариков (the Young Old) и старых стариков (the Old Old). В 1990-е годы английский демограф и социолог П. Ласлетт предложил разделить жизненный цикл современного человека на четыре стадии. Две последние стадии — «третий возраст» и «четвертый возраст» — соответствуют «the Young Old» и «the Old Old».8 Согласно возрастной классификации, одобренной конгрессом геронтологов и гериатров, все население старше 50 лет подразделяется на четыре возрастные группы: 1) зрелый возраст — люди 50—60 лет; 2) пожилой возраст — люди 61—74 лет; 3) старческий возраст — люди 75 лет и старше; 4) долгожители — люди 90 лет и старше9.