Взаимодействие фторполимера (сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида) с переходными металлами: Ta, Nb, Ti, W, Mo, Re тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тарасов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тарасов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фторполимеры
1.2. Взаимодействие металлов с фторполимерами
1.3. Гетерогенная кинетика
1.4. Методы исследования кинетики гетерогенных реакций
2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Приготовление исходных образцов
2.3. Хроматомасс-спектрометрия
2.4. Масс-спектральные исследования
2.5. Калориметрия и термогравиметрия
2.6. ЯМР исследования
2.7. Определение размера частиц
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Определение строения и некоторые физико-химические характеристики фторполимера Ф
3.1.1. Анализ летучих примесей
3.1.2. ЯМР спектроскопия, определение состава сополимера Ф
3.1.3. Температуры, энтальпии плавления полимера, и их связь со степенью кристалличности полимера
3.2. Взаимодействие металлов с фторполимером
3.2.1. Выбор металлов
3.2.2. Система Та-Ф
3.2.3. Система ЫЬ-Ф
3.2.4. Система \Л/-Ф
3.2.5. Система У\ГО3.5-Ф
3.2.6. Система Мо-Ф42 и Ре-Ф
3.2.7. Система ТьФ
3.3. Система Та-Ф42-С(фафИТ). Влияние добавки графитового наполнителя на термофизические свойства системы
3.3.1. Термоаналитические исследования
3.3.2. Кинетические исследования
3.4. Превращения фторполимера Ф42 при пиролизе и взаимодействии с переходными металлами по данным метода ЯМР
3.4.1. Пиролиз Ф
3.4.2. Взаимодействие Ф42 с переходными металлами
3.4.3. Взаимодействие с ниобием
3.4.4. Взаимодействие с титаном
3.4.5. Взаимодействие с вольфрамом
3.4.6. Взаимодействие с танталом 107 3.5. Заключение
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТЫТЫ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие фторполимера (сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида) с переходными металлами: Ta, Nb, Ti, W, Mo, Re»
Первый представитель из многочисленного на сегодняшний день семейства фторполимеров - политетрафторэтилен (ПТФЭ) был случайно открыт сотрудником фирмы Дюпон доктором Р. Планкеттом 6 апреля 1938 года. Он заметил, что в баллоне с тетрафторэтиленом сильно упало давление, но вес баллона при этом не изменился. При вскрытии внутри баллона был найден белый порошок, который по данным анализа оказался ПТФЭ. Выполненные исследования показали, что этот полимер обладает уникальным комплексом свойств - это практически абсолютная химическая инертность, полная гидрофобность, высочайшие диэлектрические и изоляционные свойства, прекрасные антифрикционные и антиадгезионные характеристики. Изделия из ПТФЭ могут эксплуатироваться в широком интервале температур от -269 °С до 260°С не меняя своих свойств и в любой среде кроме расплавов щелочных металлов, трифторида хлора и фтора. В связи с этим уже через пять лет в 1943 году в США и в 1956 году в нашей стране было налажено многотоннажное производство этого полимера. Однако многие достоинства ПТФЭ оказались в некоторых случаях и недостатком. Например, полная нерастворимость ПТФЭ во всех известных растворителях затрудняет технологию нанесения фторполимерных покрытий, а низкая теплопроводность ограничивает использование полимера как антифрикционного материала. Эти обстоятельства инициировали работы по синтезу новых фторполимеров и созданию композиционных материалов на их основе с необходимыми конструкционными свойствами. В настоящее время только завод полимеров Кирово-Чепецкого химкомбината выпускает более 50 различных фторполимеров и композиционных материалов на их основе для нужд электроэнергетики, атомной, химической, газовой отраслей промышленности, медицины, биотехнологии.
Фторполимер с торговым названием Ф-42, представляющий собой сополимер тетрафторэтилена и винилиденфторида, при сохранении многих основных свойств ПТФЭ прекрасно растворяется в кетонах, что позволяет использовать его в технологиях нанесения покрытий на поверхность металлов с профилем практически любой сложности. Изделия, аппаратура с Кунянц И.Л., Фокин А.Ф. Покорение непреступного элемента. М.: АН СССР. 1963. 64 с. 4 фторполимерным покрытием, как правило, эксплуатируются в агрессивных средах и при повышенных температурах. Экстремальные условия эксплуатации предъявляют повышенные требования к качеству адгезии и инертности фторполимера к металлическим поверхностям, так как химическая активность новых фторполимеров может быть несколько выше, чем у ПТФЭ. Эти требования привели к постановке данной работы по исследованию термодинамики, кинетики и механизма взаимодействия фторполимера Ф-42, его углеродного композита с рядом с1-переходных металлов (Т|, Та, ЫЬ, \Л/, Мо, Ре). Результаты,, полученные в такого рода исследованиях позволят в дальнейшем оптимизировать условия нанесения фторполимерных, углерод-фторполимерных покрытий, определить температурный диапазон их эксплуатации и, что весьма важно, очертить круг металлов, металлических сплавов с фторполимерными покрытиями пригодных к безопасной эксплуатации с экологической и биологической точек зрения. Свойства и практические возможности покрытий определяются как природой металла, фторполимера, так и особенностями пограничного слоя, который представляет собой «продукт» взаимодействия атомов металла, фтора и углерода на границе раздела двух фаз.
Система с!-переходный металл - фторполимер интересна и с чисто научной точки зрения, так как она может рассматриваться как модельная система для изучения кинетики гетерогенных реакций. Одним из основных продуктов взаимодействия металла с фторполимером является его высший летучий фторид, который, во-первых, легко идентифицируется, например, масс-спекгрометрически и, во-вторых, не накапливается в конденсированной фазе и тем самым не осложняет интерпретацию кинетических исследований и поиск общих закономерностей протекания гетерогенных процессов.
Цель работы. Исследование кинетики, термодинамики, поиск общих закономерностей взаимодействия сополимера тетрафторэтилена и винилиден фторида (фторопласт Ф-42), углеродного композита на его основе с некоторыми многовалентными переходными металлами. Химические свойства, значения энергий связей С-Р, С-Н, С-С в сополимере во многом зависят от соотношения и последовательности мономерных звеньев в макромолекуле, в связи с этим в задачу данной работы входило определение строения и основных физико-химических характеристик промышленного сополимера Ф-42.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фторполимеры
Общие сведения
Класс фторполимеров включает самые разнообразные по свойствам соединения: жесткие пластики, эластомеры и эластопласты; нерастворимые и не набухающие полимеры и полимеры, легко растворяющиеся в обычных растворителях; коррозионностойкие покрытия, малопроницаемые для влаги и других коррозионных сред, стойкие к атмосферным воздействиям. Такое многообразие свойств определяется, в первую очередь, строением полимера. Так можно выделить несколько классов фторополимеров. Основным являются линейные гомополимеры фторолефинов, которые отличаются друг от друга разным содержанием атомов фтора в мономерном звене и наличием заместителей других галогенов. К ним относятся: политетрафторэтилен -(СРг-политрифтохлорэтилен -(СРСА-СР^л-, политрифторэтилен -(СРН-СР^п-, поливинилиденфторид -(СН2-Ср2)п- и др. Также существует большое количество бисополимеров, трисополимеров ТФЭ и др. с различными сомономерами. Отдельно можно выделить разветвленные гомополимеры и сополимеры, с различного рода заместителями при атомах углерода. Например, сополимеры
ТФЭ с перфторалкилвиниловыми эфирами которые обладают крайне большим спектром применения. Однако их масштабное производство ограниченно достаточно высокой стоимостью. Широкое распространение получил Нафион (рис 5д), являющийся сополимером тетрафторэтилена и сомономера, имеющего боковые цепи перфорированного винилового эфира, оканчивающегося сульфогруппами. Стоит выделить также ароматические фторполимеры, к которым относится фторированный полипараксилилен или парилен Р (рис 5г.) Парилены используются для изготовления ультратонких изоляционных покрытий. Отметим, что основным полимером класса фторполимеров является политетрафторэтилен, свойства которого, в значительной мере, определяют характеристики сополимеров на его основе.
Политетрафторэтилен
Политетрафторэтилен (ПТФЭ) - базовый полимер класса фторполимеров обладает рядом удивительных свойств: высокой химической стойкостью, нерастворимостью в большинстве известных растворителей, высокой гидро- и лиофобостью, прекрасными электроизоляционными качествами, рекордно низким 6 коэффициентом трения, а также биосовместимостью с живыми тканями. Уникальные свойства ПТФЭ, так или иначе, связаны с его химической природой и обусловлены особенностями молекулярного строения перфторалканов. Связь углерод-фтор является наиболее прочной среди связей, встречающихся в молекулах органических соединений: энергия её разрыва превышает 420кДж/моль. По своим "геометрическим параметрам" фтор ближе к водороду, чем любой другой элемент периодической таблицы. Его ковалентный и Ван-дер-ваальсовый радиусы раны 0.64А и 1.35А против 0.32 и 1.10а соответственно у водорода. Благодаря этому атомы фтора плотно "обволакивают" углеродную цепь, чем затрудняют проникновение практически любых реагентов к слабому звену молекулы - углеродной связи, не вызывая в то же время ее растяжения. Кроме того, фтор является наиболее электроотрицательным элементом, а это означает, что среди органических соединений перфторалканы содержат углерод в состоянии с максимальной степенью окисления, что делает их устойчивыми к действию окислителей и придаёт потенциально повышенную тенденцию к взаимодействию с восстановителями.
Свойства ПТФЭ, как конструкционного материала, напрямую зависят от его кристалличности, обусловленную, в свою очередь, плотностью упаковки полимерных молекул, которые имеют строго регулярную спиралевидную структуру без разветвлений и поперечных связей (рис.1).
Благодаря этому они могут плотно и взаимно параллельно примыкать друг к другу. Однако из-за очень большой длины цепи участки линейно ориентированных молекул чередуются с аморфными зонами, в которых полимерные молекулы располагаются неупорядочено. Определяемая соотношением этих двух типов взаимной ориентации полимерных молекул степень кристалличности политетрафторэтилена может превышать 90%. Политетрафторэтилен, обладая комплексом ценных свойств, имеет некоторые недостатки, ограничивающие его применение. В частности, это нерастворимость практически во всех известных
-™/^СР2СР2(Ср2СР2),СР2СР2 мм
Рис. 1. Фрагмент цепи политетрафторэтилена [1]. растворителях, трудность переработки, слабая адгезия, сложность нанесения тонких регулируемых покрытий. Часть недостатков удалось решить используя различные сополимеры тетрафторэтилена с этиленом, гексафторпропиленом, винилиденфторидом (ВДФ) и перфтор(алкилвиниловыми)эфирами.
В настоящей работе использовался сополимер ТФЭ с ВДФ, марки Ф42. Выбор данного полимера обусловлен тем, что он широко применяется благодаря своим механическим свойствам. У этого сополимера, в отличие от политетрафторэтилена, не наблюдается эффект ползучести, заключающейся в том, что под действием сравнительно небольших нагрузок уже при комнатной температуре начинается пластическая необратимая деформация, увеличивающаяся с повышением температуры. Преимуществом данного сополимера является также его способность растворяться в целом ряду доступных растворителей как ацетон, метилэтилкетон, циклогексанон и этилацетат при нагревании, что позволяет использовать его в виде соответствующих растворов.
Фторопласт 42
Фторопласт-42 является сополимером тетрафторэтилена (-СР2-СР2-) с винилиденфторидом (-СН2-СР2-). По патентным данным [2] сополимеры ТФЭ-ВДФ, включающие 5-42% (мол.) ТФЭ и 95-58% (мол.) ВДФ, с различной растворимостью в ацетоне, получены сополимеризацией мономеров в газовой фазе в водной среде, содержащей окислительно-восстановительную систему (персульфат калия - бисульфит натрия - сульфат железа) и диспергатор 3,5,7,8-тетрахлоперфтороктановую кислоту при 25°С и давлении 2 МПа. Соотношение мономерных звеньев во многом определяет свойства сополимера. Сополимер, содержащий 85-92% (масс.) ВДФ и 15-8% (масс.) ТФЭ, имеет повышенную растворимость, улучшенные по сравнению с ПВДФ свойства, такие как, минимальная усадка в форме, высокое удлинение, ударопрочность [3]. Основной метод определения состава сополимеров ТФЭ - это химический элементный анализ. В отдельных случаях используют ИК- и ЯМР-спектроскопию [4, 5, 6]. Способность Ф42 растворяться в кетонах позволяет проводить ЯМР исследования в растворах, и является более информативным, по сравнению с твердотельными исследованиями.
В табл. 1 [7] приведены значения энтальпий плавления, степени кристалличности и плотности полимерных плёнок с различным содержанием винилиденфторида. С увеличением содержания ТФЭ, у сополимера повышается температура плавления Тпп и уменьшается температура стеклования [4].
Таблица 1.
Характеристики сополимеров ТФЭ-ВДФ
Мол. % ВДФ АН™ Дж/г Мол. % Кристалличность р, г/см3
96 37,38 40 1,79
90 33,6 38 1,82
85 28,14 33 1,83
78 23,1 28 1,84
70 12,6 16 1,91
61 15,4 20 1,95
На тпл оказывают влияние два фактора: 1) строение макромолекул и особенно их жёсткость, которая определяет размеры кристаллитов и набор возможных конформаций; 2) способ упаковки цепей в кристаллитах. В основном Тпп определяется величиной энтропии плавления ДБ особенно её конформационной составляющей (рис. 2) [8]. н
СпИп^п н н т. н
РпНпО! р
1= ОМ/ъ н
-ОН^п транс-конформация заслонённая конформация гош-конформация
Рис. 2. Конформационные изомеры ВДФ Большинство работ посвящено изучению сополимера с содержанием -2030% (мол.) тетрафторэтилена. Это связанно с тем, что данный сополимер обладает пьезоэлектрическими и сегнетоэлектрическими свойствами, которые присущи только р-фазе ВДФ, в которой его молекулярные цепи имеют транс конформацию. Однако, эта фаза термодинамически менее стабильна, чем а-форма, которая преобладает в сополимере при нормальных условиях. р-ВДФ можно получить путем механической деформации пленок, получаемых кристаллизацией из расплава. Переход из полярной сегнетоэлектрической (ферроэлектрической) фазы в неполярную сегнетоэлекгрическую параэлектрическую) фазу может, осуществляется при нагревании или 9 деформации за счёт изменения конформации полимерных звеньев. Часть звеньев, находящихся в транс-конформации претерпевают конформационный переход в гош-конформацию. Схематично этот процесс показан на рис. 2 [10].
Изменяя температуру и время кристаллизации, можно, получать сополимер с разной степенью кристалличности [9, 10]. Кристалличность определяет такие характеристики полимера как прочность и гибкость. Увеличение кристаллической фазы приводит к возрастанию прочности и делает вещество более хрупким. Наличие аморфных прослоек понижает прочность, полимер становится более гибким и пластичным. Повышение степени аморфности увеличивает модуль Юнга. Из [11] известно, что в случае углерод-полимерных композитов увеличение кристалличности полимерного связующего приводит к возрастанию его адгезии с углеродным наполнителем, что в свою очередь, усиливает прочности композиционного материала.
Как уже упоминалось одним из многих преимуществ фторированных полимеров является их термическая стабильность, что позволяющая создавать термостойкие и антикоррозионные покрытия.
Термостойкость фторполимеров.
ПТФЭ является одним из наиболее термостойких полимеров. Прочность связи С-Р в ПТФЭ ~ 460кДж/моль [4], а С-С ~ 371.8±9.4 [12]. Термическая деструкция ПТФЭ хорошо изучена и обобщена в работах [13, 14, 15]. Процесс пиролиза достаточно хорошо описывается уравнением п-го порядка
Ца)=(1-а)п, (1.1) где: а - степень превращения; п, в зависимости от свойств полимера (размер и форма частиц, степень кристалличности, молекулярно-массовое распределение), может принимать значения от 0 до 2. По разным данным [14, 16] энергия активации процесса пиролиза находится в области 275 - 350 кДж/моль. При пиролизе политетрафторэтилена основным продуктом является чистый мономер. В зависимости от времени пребывания паров мономера в пиролитической печи и температуры мономер может разлагаться, образуя перфторпропилен и перфторизобутилен с высоким выходом.
Термостойкость сополимеров ТФЭ зависит от их химического состава и от природы сомономера. Наибольшей термостойкостью обладают сополимеры эквимольного состава с перфорированной цепью. По термостойкости сополимер
ТФЭ с перфторалкиловыми эфирами -CF(Q^гf.)/,-{, конкурирует с ПТФЭ. Наименьшей термостойкостью характеризуются
10 сополимеры, содержащие в полимерной цепи группу СНГ. Это объяснятся более легкой возможностью отщепления НР. Термостойкость сополимеров, в состав которых входит достаточно стабильная группа СН2, зависит от молекулярной структуры цепи. Сополимеры с изолированными друг от друга метиленовыми группами (ТФЭ-ВДФ) (СУ2 -С/72-)т(СЯ2 -CF2-)n имеют высокую термостойкость. Почти такая же термостойкость наблюдается у сополимеров с двумя метиленовыми группами, примыкающими к дифторметиленовым группам, т.е. у сополимера со строго чередующимися звеньями тетрафтоэтилен - этилен (ТФЭ-Э) -СГ2-)т(СН2-СН2-)п [т
Сополимеры ТФЭ-ВДФ устойчивы к высоким температурам даже при большом содержании в них ВДФ. Равномерное распределение атомов фтора и водорода вдоль последовательности звеньев ВДФ в сополимере облегчает возможность отщепления НР как в самой полимерной цепи с возникновением сопряженных двойных связей и повышением термостойкости, так и между смежными полимерными цепями с образованием поперечных сшитых структур. При пиролизе ПВДФ возможен разрыв связей С-С с появлением короткоцепных фрагментов полимера и свободных радикалов в результате диспропорционирования, что делает возможным цепное протекание процесса деструкции части полимера до мономера [18]. На рис. 3 представлены характерные ДСК кривые для ПТФЭ (1) и фторопласта Ф42 (2) с содержанием звеньев ТФЭ 70 мол. % а ВДФ 30%мол.
ДСК, Вт/г
--8
Ц—■—I—■—I—>—I—■—I—■—I—>—I—■—I—'—I—■—I
550 600 650 700 750 800 850 900 950 1000
Рис. 3. ДСК кривые процессов деструкции сополимера ТФЭ-ВДФ и ПТФЭ.
Механизм термической деструкции является сложным, поэтому можно выделить только два общих конкурирующих направления протекания процесса: деструкцию в результате разрыва углеродных-углеродных связей цепи и разложение, обусловленное отщеплением смежных атомов водорода и фтора в виде фтористого водорода. Схематично эти процессы можно представить следующим образом: К
7СР2=СВ2 +>СР2Х(СВгСР2)кСН2Х /Ц= + ^АЛД СР2СН2(СР=СН)1СР2СН2
X - концевая группа или атом.
Большинство водородсодержащих фторполимеров разлагается по обоим механизмам. Пиролиз проходит, главным образом, с выделением фтористого водорода ^ , но при этом не стоит сбрасывать со счёта процесс кс. В случае сополимера винилидендифторида и тетрафторэтилена пиролиз, в равной степени, идёт как по механизму разрыва углерод-углеродных связей, так и с отщеплением НР. Этим объясняется бимодальность ДСК сигнала сополимера Ф42 по сравнению с чистым политетрафторэтиленом. Напротив, разложение ПТФЭ протекает, в основном, по механизму разрыва С-С связи в углеродном скелете полимера, поэтому пик на ДСК кривой является мономодальным. В табл. 2 приведены значения энергии С-С связи в некоторых полимерах.
Таблица 2.
Значение энергий связей С-С [12]
Химическая связь Энергия связи кДж/моль.
СН3СН2-(СН2СН2)п-] 363.1±4.1
СР3СН2-(СР2СН2)П-] 370.9±17.1
СР3СР2-(СР2СР2)п-] 371.8±9.4
Температура разложения сополимеров намного выше их температуры плавления (~150°С). При прогреве образцов сополимеров в диапазоне температур 225-360°С в газовой фазе всегда присутствуют в незначительном количестве мономеры и фтороводород, однако количество их тем меньше, чем выше содержание в полимера ТФЭ. При повышенных температурах сополимеры ТФЭ-ВДФ способны сшиваться (рис. 4). Наиболее склонны к термическому
12 сшиванию сополимеры с большим содержанием ВДФ. При увеличении содержания ТФЭ в сополимере сшивание происходит при более высоких температурах. В пределах одного состава способность к сшиванию повышается с возрастанием молекулярной массы и разветвленности. В вакууме процессы сшивания более интенсивны, чем при прогреве на воздухе [4]. cf,-cii-cf,~ сн2~~
СР2-СН2-СР-СН2—
Рис. 4. Образование сшитой структуры ПВДФ Стоит отметить, что сложный процесс пиролиза полимеров представляет собой набор целого ряда последовательных и параллельных реакций, определить среди которых лимитирующую стадию является очень трудной задачей. Дальнейшее определение кинетических параметров осуществляется в предположении, что процесс пиролиза является брутто одностадийным.
Сведения о термической стабильности фторполимеров необходимы, для адекватной постановки экспериментов. Как правило, реакции между металлами и фторполимерами протекают при повышенных температурах (до 700К), поэтому стоит уделить пристальное внимание стоит уделить к выбору температурной программы в ходе проведения термических исследований. Для некоторых металлов взаимодействие с фторполимерами проходит при температурах близких к температуре начала пиролитического распада последних. Таким образом в реакцию с металлом вступает не сам полимер, а продукты его пиролиза.
Однако, термическое поведение и стабильность отдельно рассмотренных гомополимеров и сополимеров может отличаться существенным образом, когда они являются связующим звеном в композиционном материале или задействованы в качестве защитного слоя металлической поверхности. Выше упоминалось, что свойства подобных систем определяются, во многом присутствием поверхностного слоя на границе раздела фаз полимер - металл. Образование такого пограничного слоя обусловлено наличием взаимодействия между фторполимером и металлом.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тарасов, Андрей Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методами масс-спектрометрии, дифференциально-сканирующей калориметрии, термогравиметрии и ядерного магнитного резонанса проведено комплексное исследование процесса взаимодействия сополимера тетрафторзтилена и винилиденфторида (Ф42) с переходными металлами (Ке, \Л/, Мо, Та, ТО и частично окисленным вольфрамом \Л/Озх. Установлен состав основных продуктов и определены кинетические и термодинамические характеристики этих процессов. Изучено влияние инертного графитового наполнителя на кинетику и термодинамику реакции взаимодействия металлического тантала с фторполимером.
2. Методом ЯМР 19Р, 13С, 1Н установлено строение промышленного сополимера Ф42 - порядок чередования мономерных звеньев тетрафторзтилена и винилиденфторида в полимерной макромолекуле и ее брутто состав 71 мол % ВДФ, 29 мол % ТФЭ. Количественно определено содержание мономерных последовательностей в полимере.
3. Показано, что основными продуктами взаимодействия металлов с сополимером Ф42, за исключением титана, являются высшие летучие фториды соответствующих металлов, незначительные количества тетрафторбутена С4Н4Р4, гексафторэтана С2Н6, НР и нелетучий полиеновый продукт частичного дефторирования полимерной матрицы. При взаимодействии фторполимера с частично окисленным металлическим вольфрамом и металлическим титаном образуются летучий оксофторид \Л/ОР4 и нелетучий трифторид
4. Установлено методами ДСК, масс-спектрометрии и ЯМР 1Н, что на экзотермические эффекты взаимодействия металлов с фторполимером накладываются эндотерические эффекты реакций гидролиза высших фторидов соответствующих металлов водой, присутствующей в полимере в качестве примеси.
5. Методами ДСК, ТГ и МС показано, что реакции взаимодействия фторполимера Ф42 с переходными металлами и их оксидами являются многостадийными автокаталитическими процессами, которые характеризуются периодами индукции, сильно зависящими от температуры, высокими значениями энергий активации, и описываются уравнением Праута-Томпкинса п-го порядка.
6. Установленно что данные полученные методом ДСК и ТГ и МС приводят к одним и тем же значениям Арениусовских параметров (Еа, п, f(a)), которые коррелируют со значениями энергии связи во фторидах металлов, оксофторидах металлов и фторполимере. Найденные термодинамические и кинетические параметры позволили сделать заключение, что изученные реакции взаимодействия фторполимера с переходными металлами протекают по одинаковому механизму. Впервые установлено что в реакциях фторирования участвуют, главным образом, атомы фтора CF2 групп, соседствующие с метиленовыми СН2 группами.
7. Продемонстрировано влияние графитового наполнителя на кинетику взаимодействия сополимера Ф42 с металлическим танталом. Установлено, что графит выполняет функцию ингибитора реакции фторирования металла, дано качественное объяснение этому явлению.
8. Сформулированы основные требования к металлам, используемых при создании фторполимерных покрытий с высокими адгезионными характеристиками, и определены условия безопасной экологической эксплуатации последних.
Автор благодарит своих научных руководителей д.х.н. A.C. Алиханяна и к.х.н. И.В. Архангельского и выражает глубокую признательность за помощь в работе и отдельно проведенные эксперименты сотрудникам ИОНХ РАН им. Курнакова: к.х.н. Г.А. Киракосян, д.ф-м.н. В.П. Тарасову, к.х.н. A.B. Стеблевскому, к.х.н. И.П. Малкеровой, к.х.н. H.A. Грибченковой, сотрудникам химического факультета МГУ H.A. Тихонову, Л.А. Монякиной.
3.5. Заключение
Таким образом, что взаимодействие исследованных переходных металлов с Ф42 протекает по общей схеме. Сначала при температурах, заметно ниже температуры пиролиза, металл реагирует с атомами фтора СР2 групп, окруженных СН2 группами в цепи сополимера, т.е. СЯ2 групп димерных фрагментов ВДФ-ВДФ (использованный Ф42 содержит 43% таких димеров). Это приводит к образованию летучих высших фторидов металлов (за исключением титана), отщеплению НР, появлению кратных (видимо, сопряженных) связей в цепях, что согласуется с термодинамической оценкой, сшивок между цепями и не сопровождается их заметным укорочением. Деструкция полимера наблюдается при более высоких температурах (~670К). Однако, несмотря на общую схему, имеются особенности взаимодействия каждого из металлов с Ф42, связанные с глубинной завершенности реакции.
Ниобий и тантал начинают реагировать с фторполимером при температурах при температурах ниже температуры пиролиза фторполимера с образованием №Рб и ТаРв (в растворах ацетонитрила стабилизируются в виде МЬРб" и ТаР6"благодаря присутствию НР), отщеплением НР и появлением кратных связей и сшивок, причем, именно в таких системах этот процесс наиболее выражен. Однако в системах с танталом, практически отсутствуют соединения, растворимые в ацетоне. Дальнейшее значительное повышение температуры обработки смеси полимера с ЫЬ и Та приводит к заметной деструкции цепей полимерной матрицы.
Результат взаимодействия вольфрама с сополимером становится заметным в спектрах ЯМР после обработки реакционной смеси при температурах выше, чем для тантала.
На основании полученных данных можно сделать вывод, о менее активном взаимодействии титана с Ф42: реакция протекает в более жестких условиях, что может быть связано с образованием нелетучего трифторида титана, препятствующего реакции фторирования на начальных стадиях.
Можно заключить, что из исследованных металлов тантал наиболее активен по отношению к Ф42, что также находит выражение в малом значении температурного коэффициента скорости и в существенной разнице величин средних энергий связи Та-Р и С-Р. Взаимодействие с танталом приводит к наиболее значительным изменениям полимерных цепей.
Результаты кинетических экспериментов показали, что взаимодействие фторполимера Ф42 с переходными металлами и их оксидами является многостадийным процессом, который протекает по автокаталитическому механизму и характеризуются существенной зависимостью периода индукции от температуры и большими значениями энергии активации для всей кинетической области превращений. На основании проведенной термодинамической оценки и набора полученных кинетических параметров, можно резюмировать, что реакция фторполимера с переходными металлами носит однотипный характер. В основном, во взаимодействии с металлом участвуют фторы СР2-групп соседних с СНг-группировками, среднее значение энергии связи С-Р которых можно оценить как 450±30 кДж/моль. Не исключено что, с полностью фторированным полимером Ф4 (-СР2-СР2-)п реакция может быть затруднена. Действительно в системе Та-Ф4, при прочих равных условиях, на ДСК кривой (рис. 61) наблюдали только термоэффекты при 630К и 850К соответствующие плавлению и разложению тетрафторэтилена [4]. Возможно, реакция в системе металл-фторполимер - Ф4 обладает достаточно протяженным индукционным периодом и для проявления реакции требуются более медленные скорости нагрева, либо длительные температурные выдержки. Не следует также исключать, что реакция взаимодействия металлов с Ф4 описывается иными термодинамическими параметрами и энергия Гиббса для неё положительна. В данной работе исследование ограничилось только обзорным термическим экспериментом системы Та - Ф4 (рис. 61).
Выполненный нами комплекс исследований показал, что реакция металлов с фторполимером Ф42 приводит к образованию соответствующих фторидов металлов, летучих фторуглеводородов и нелетучих продуктов дефторирования с заметным содержанием непредельных связей.
Последний результат наиболее интересен как с научной, так и с практической точки зрения. Известно, что появление в молекулах фторуглеродов или фторуглеводородов непредельных связей у атомов углерода, содержащих фтор, заметно уменьшает в них среднюю энергию связи С-Р.*
3десь и далее под средней энергией связи C-F подразумевается энтальпия реакции типа 1/m CnFm(TB,r) = n/m С(тв) + F(r)
Тепловой поток, Вт/г о/о
--1-1-1-1-1-1-1-1-■-1-1-1
400 500 600 700 Т, К 800 900 1000
Рис. 61. Результат синхронного термического анализа для системы Та-Ф4, атмосфера Аг, скорость нагреваю К/мин.
Так, например, средняя энергия этой связи в молекуле фторэтана С2Рб равна 304 кДж/моль, в молекуле фторэтилена С2р4 - 242 кДж/моль, а в молекуле фторацетилена СгРг - 174 кДж/моль. Следовательно, образование ненасыщенных связей во фторполимере повышает его химическую активность в реакциях фторирования, что прекрасно объясняет резкое увеличение скорости взаимодействия фторполимерной матрицы с танталом, ниобием и вольфрамом. Данное обстоятельство накладывает жесткие требования к конструкционным материалам, защищенных фторполимерными покрытиями и работающим в экстремальных условиях. Инертные по отношению к фторполимерам они не должны содержать в качестве примесей металлы, чья энергия связи с фтором больше, чем энергия связи С-Р в фторполимере. В противном случае вероятно возникновение ситуации, когда из-за образования ненасыщенных связей первоначальная инертная фторполимерная матрица станет химически активной для конструкционного материала.
Наглядной иллюстрацией сказанному, могут служить результаты исследования взаимодействия фторполимера Ф42 с титановым сплавом состава:
Т'| - 87.8 мае. %, А! - 3.1 мае. %, Сг - 2.0 мае. %, Ре - 0.8 мае. %, Сс) - 2.9 мае. %,
Мо - 2.5 мае. %, Та - 0.4 мае. %. На рис. 62 приведены термоаналитические кривые системы ТКсплав) - Ф42. В отличие от рис. 48 (система Т| - Ф42), здесь
110 четко виден экзоэффекг (Т=618К), связанный, главным образом, с реагированием Ф42 с титаном, и который заметно отделен по температуре от эндоэффекга термического разложения фторполимерной матрицы (Т=683К). Потеря массы на ТГ кривой, соответствующей экзоэффекгу, по данным масс-спектрального анализа обусловлена, в основном, образованием фтороводорода. «Катализатором» столь активного взаимодействия сплава титана с фторполимером является незначительная примесь тантала, которая инициирует на начальном этапе взаимодействия образование ненасыщенных связей во фторполимерной матрице.
Тепловой поток, Вт/г дМ, %
Т, К
Рис. 62. Синхронный термический анализ системы фторполимера Ф42 с титановым сплавом
Следует отметить, что фторполимерные покрытия металлических изделий эксплуатируются при температурах значительно ниже тех, при которых мы наблюдали взаимодействие в системах \Л/-Ф42 и Та-Ф42. Во многих случаях формирование такого рода покрытий заключается в термобарической обработке.
С целью определения границ эксплуатации и оптимизации условий получения в работе были рассмотрены, в некотором роде, предельные параметры. В итоге можно сказать, что взаимодействие фторполимера и металла начинается при температурах, заметно ниже начала его пиролиза, а установленный механизм фторирования позволяет предположить, что даже при небольших температурах
111 фторполимер может вступать во взаимодействие с металлом, образовывая связи М-Р [21, 29], которые обеспечивают адгезионную прочность фторполимера на поверхности изделия.