Электроосаждение коррозионно-стойких металлофторопластовых покрытий из водных электролитов-суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Кухтенков, Руслан Сергеевич

  • Кухтенков, Руслан Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 111
Кухтенков, Руслан Сергеевич. Электроосаждение коррозионно-стойких металлофторопластовых покрытий из водных электролитов-суспензий: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ярославль. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухтенков, Руслан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Природа электролита-суспензии. Механизм гальванического соосаждения фторполимеров с металлами

1.2 Структурные особенности композитов металл-фторполимер. Влияние параметров электроосаждения на состав покрытия

1.3 Свойства покрытий металл-фторопласт

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Приготовление электролитов и электролитов-суспензий

2.1.1 Получение фторопластового концентрата у,.- /Л У4*»-'

2.1.2 Приготовление рабо^й^а^^що^итов-суспензий

2.2 Нанесение и обработка металлофторопластовых покрытий

2.2.1 Электроосаждение покрытий )

2.2.2 Обработка покрытий металл-фторопласт

2.3 Определение состава покрытия металл-фторопласт

2.3.1 Измерение количества верхнего слоя

2.3.2 Определение объемного содержания фторопласта в матрицах покрытий

2.4 Исследование структуры покрытий

2.4.1 Изготовление шлифов. Фотографирование образцов

2.4.2 Рентгеноструктурный анализ

2.4.3 Анализ дефектов кристаллической структуры

2.5 Поляризационные исследования

2.6 Температурно-кинетический метод

2.7 Измерение внутренних напряжений

2.8 Определение микротвердости покрытий

2.9 Коррозионные исследования

2.9.1 Коррозионные испытания при переменном погружении в электролит

2.9.2 Измерение тока коррозии

2.9.3 Определение пористости покрытий

2.9.4 Измерение ресурса покрытия по величине приведенного электрического сопротивления

2.10 Статистическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. Формирование покрытий металл-фторопласт из электролитов-суспензий, приготовленных на основе электролитов никелирования и меднения и сополимера тетрафторэтилена с этиленом

ГЛАВА 4. Структура покрытий металл-фторопласт и их свойства

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение коррозионно-стойких металлофторопластовых покрытий из водных электролитов-суспензий»

Актуальность темы. Для защиты изделий от коррозии и придания поверхности различных функциональных свойств в промышленности широко применяются гальванические и композиционные покрытия. В качестве последних, особый интерес представляют металлополимерные покрытия, в которых в качестве полимерной составляющей используются фторполимеры. Включение в состав металлической фазы (матрицы) фторполимерных частиц придает покрытию антистатические, антиналипающие, водоотталкивающие свойства и в то же время оно сохраняет свойства металла: высокие тепло- и электропроводность, сопротивление механическому износу и имеет надежное сцепление с основой. С учетом перечисленных свойств возможности применения таких покрытий безграничны.

Способ электроосаждения металлофторопластовых покрытий (МФП) на катоде из широко распространенных в гальванотехнике электролитов, в которых с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ) диспергирован фтор-полимер, запатентован и применяется за рубежом. В России данный способ не получил широкого распространения из-за ограниченности сырьевой базы (порошок определенной дисперсности и фторированные катионные ПАВ).

На кафедре электрохимии Ярославского государственного технического университета разработана водная суспензия на базе порошкообразного, серийно выпускаемого фторопласта Ф-40 - сополимера тетрафторэтилена с этиленом, позволяющая получать на катоде МФП. Ф-40, мало уступая политетрафторэтилену (ПТФЭ) по химическим и механическим свойствам, отличается тем, что при нагреве до 270°С переходит в жидкотекучее состояние и после охлаждения на поверхности изделия образуется равномерная сплошная пленка фторопласта, которая должна усиливать защиту металла от коррозии.

Широкое внедрение технологии электроосаждения МФП из разработанной суспензии невозможно без исследований особенностей формирования таких покрытий, изучения их состава, структуры и свойств в зависимости от различных условий. Проведение таких исследований представляет и чисто научный интерес ввиду недостаточности литературных данных по механизму данного процесса и влиянию различных параметров на состав и структуру таких покрытий.

Цель работы. Разработка научных основ процесса электроосаждения коррозионно-стойких покрытий из сернокислых электролитов никелирования и меднения с добавлением фторопласта Ф-40.

Научная новизна.

1. Развиты представления о механизме процесса соосаждения металлов с гидрофобными частицами фторполимера Ф-40 в присутствии ПАВ катионо-генного и неионогенного типов. Выявлено, что электроосаждение металла протекает в условиях электрохимической поляризации. Установлено, что в начальный момент электролиза, происходит кристаллизация металла и приI крепление фторполимерных частиц к осажденному металлу (гетерокоагуля-ция) с последующим формированием и чисто фторопластового наружного слоя. С течением электролиза частицы фторопласта внедряются в матрицу как за счет гетерокоагуляции, так и за счет захвата их из формирующегося наружного слоя, соприкасающегося с матрицей.

2. Впервые установлена связь между параметрами электролиза, продолжительностью осаждения, природой электролита-суспензии и количествами осаждаемых фторопласта и металла.

3. Впервые произведена оценка дефектов матрицы МФП, которые возникают в ее структуре при формировании.

4. Впервые проведены коррозионные испытания МФП с полимерной составляющей Ф-40 и выявлена высокая коррозионная стойкость термообрабо-танных покрытий в агрессивных средах.

Практическая ценность исследования.

Предложены и прошли успешные испытания в производственных условиях коррозионно-стойкие защитные композиционные покрытия металл-фторопласт, состав которых подбирали в соответствии с результатами настоящей работы, изменяя параметры электроосаждения, продолжительность электролиза и природу электролита суспензии.

Предложена добавка бисахарина (диимид-4,-дисульфоизофталевой кислоты), снижающая внутренние напряжения и позволяющая расширить диапазон концентрации свободного ПАВ без снижения адгезии металлофторо-пластовых покрытий к металлу. По применению добавки подано заявление на получение патента РФ на изобретение (приоритет от 26.01.99, №99101519).

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 95 наименований. Документы,

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Кухтенков, Руслан Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности совместного катодного осаждения никеля, меди и полимерных частиц Ф-40. Установлено, что:

• Восстановление ионов никеля и меди как из суспензии, так из растворов, содержащих ПАВ, сопровождается электрохимической поляризацией, о чем свидетельствует значение эффективной энергии активации 30-75 кДж/моль;

• При восстановлении никеля и меди из суспензий наблюдается эффект деполяризации по сравнению с их восстановлением из растворов, что связано, по-видимому, с адсорбцией ионов металлов частицами фторопласта, повышением концентрации ионов в приэлектродном слое, и как следствие этого - снижением энергии, необходимой для их разряда.

2. На основании электронно-микроскопических исследований установлено, что первоначальной стадией электролиза является возникновение центров кристаллизации металла, к которым прикрепляются частицы фторопласта (гетерокоагуляция). В процессе электролиза формирование матрицы происходит как за счет гетерокоагуляции частиц Ф-40, так и за счет захвата частиц фторопласта из прилегающего к матрице верхнего слоя.

3. Впервые подробно исследовано влияние состава суспензий и режима электролиза на формирование МФП и распределение полимерной фазы между матрицей и верхним слоем. Установлено, что:

• Соотношение между количеством металлической и фторполимер-ной фаз определяется скоростями электролиза и электрофореза;

• С ростом плотности тока и напряжения общее количество осажденного фторопласта возрастает, возрастает и доля его, внедряющаяся в матрицу. В то же время объемная доля фторопласта в матрице с ростом плотности тока ^напряжения снижается, так как скорость выделения металла растет пропорционально плотности тока, а скорость электрофореза остается практически постоянной.

• При постоянной плотности тока скорость включения фторопласта в матрицу снижается за счет утолщения верхнего слоя и сдвига зоны коагуляции от поверхности металла к раствору.

4. Разработана математическая модель, которая позволяет оценивать количество осажденного фторопласта и верхнего слоя в зависимости от параметров электроосаждения. Предложены уравнения для оценочного расчета количества полимерной фазы в МФП.

5. Впервые произведена количественная оценка влияния полимерной составляющей и ПАВ на дефектность структуры металла. Установлено, что дефектность микроструктуры металла в матрице МФП несколько выше, чем у чисто металлических покрЦгий. В процессе электролиза происходящие измеI нения уровня дефектности в обоих случаях сходны.

6. Предложена добавка бисахарина для снижения внутренних напряжений никельфторопластового покрытия, предотвращающая растрескивание матрицы в случае превышения концентрации свободного ПАВ. По результатам подано заявление на получение патента РФ (приоритет от 26.01.99, №99101519).

7. На основании результатов коррозионных испытаний установлено, что коррозионная стойкость и защитная способность МФП значительно возрастает за счет верхнего слоя, толщину которого можно варьировать, с обязательной термообработкой покрытия.

8. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по применению металлофторопластовых покрытий.

96

ПРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МФП - металлофторопластовое покрытие

КЭП - композиционное электрохимическое покрытие

ПАВ - поверхностно-активное вещество

НПАВ - неионогенное поверхностно-активное вещество

КПАВ - катионогенное поверхностно-активное вещество

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ДЭС - двойной электрический слой

КМ - композиционный материал

ОКР - область когерентного рассеивания

РЭМ - растровая электронная микроскопия

НФт - покрытие «никель-фторопласт»

ВН - внутренние напряжения ;