Вызванные потенциалы коры головного мозга на осознаваемые и неосознаваемые слова у больных героиновой наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Белинская, Дарья Борисовна

  • Белинская, Дарья Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 165
Белинская, Дарья Борисовна. Вызванные потенциалы коры головного мозга на осознаваемые и неосознаваемые слова у больных героиновой наркоманией: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белинская, Дарья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Реакции организма на неосознаваемые раздражители при патологических состояниях центральной нервной системы.

2. Экспериментальное изучение неосознаваемого восприятия

3. Функциональное значение Р

Глава И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика исследуемых

2. Методика исследования

3.Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно- значимые неосознаваемые слова

4. Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых неосознаваемых слов.

5. Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимые осознаваемые слова

6. Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых осознаваемых слов.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вызванные потенциалы коры головного мозга на осознаваемые и неосознаваемые слова у больных героиновой наркоманией»

Злоупотребление наркотиками становится все более острой проблемой во многих странах мира. Это обусловлено в первую очередь высокой распространенностью заболевания, которым по оценкам различных авторов страдает не менее 4% взрослого населения. В настоящее время уже можно говорить о наркоманиях, как о чрезвычайно сложных заболеваниях, которые определяются патологическим влечением к наркогику, развитием дисфункционального состояния при прекращении их употребления, а также психической деградацией и стойкими сомато-неврологическими расстройствами, имеющими достаточно определенную биологическую почву. Поэтому в настоящее время изучение особенностей нарушений деятельности высших психических функций мозга у больных, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), остается чрезвычайно актуальной проблемой наркологии.

Существует немало исследований биологического направления, в которых были предприняты попытки моделирования алкогольной мотивации и сделаны важные шаги для изучения биологических механизмов развития алкогольной зависимости (Анохина И.П., Коган Б. М. ,1975. Aaito, Kinman К, 1987).

Показано, что при исследовании состояния функций коры головного мозга у человека при подобных интоксикациях, в первую очередь, нарушается деятельность высшей когнитивной сферы, где нарушаются такие процессы, как внимание, память, принятие решения и т.д. (Sutton S. et. al., 1967; Ritter W., Vaughan H., 1969; Костандов Э.А., Арзуманов Ю.Л., 1975; Костандов Э.А., 1983; Генкина О.А., 1992; Арзуманов Ю. А. и др., 2000 г.).

Употребление сильного наркотического вещества, к примеру, героина, приводит к формированию мотива, подчиняющего себе все другие мотивации. Известно, что даже после проведения курса лечения, когда у больных вырабатывается специальная установка, патологические мотивы могут сохраняться достаточно долго, особенно если они выработаны на неосознаваемом уровне, сопровождаясь расстройствами в эмоционально-мотивационной сфере.

Чувствительным показателем эмоционально-мотивационной значимости раздражителя является поздний положительный ответ P3G0, чьи амплитудно - временные параметры меняются при предъявлении эмоционально-значимого сигнала по сравнению с нейтральным.

Слабый сенсорный стимул способен вызвать активацию корковых нейронов, но пространственно-временные параметры этого возбуждения могут быть недостаточны для того, чтобы стимул был осознан. Данный факт может служить физиологическим основанием для так называемого бессознательного восприятия. Необходимость определенного минимума длительности активации корковых нейронов может играть роль фильтрующего механизма, не пропускающего до уровня сознания множество сенсорных стимулов. Последнее может вызывать только кратковременную активацию коры, что недостаточно для осознания полученной информации. В настоящее время, подавляющее большинство психологов, психофизиологов, психиатров считают реальным бессознательное отражение внешнего мира и рассматривают реакции организма на неосознаваемые стимулы как важнейшее явление в организации психической деятельности человека. Реакции, выработанные на неосознаваемые эмоциональные сигналы, обычно откладываются в долгосрочной памяти, трудно угашаются и могут сохраняться длительное время . Известно, что при употреблении ПАВ около 60 % временных связей формируются на неосознаваемом уровне.

Поэтому изучение особенностей нарушений деятельности высших психических функций коры мозга у больных, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической мотивации, исследование роли осознаваемых и неосознаваемых мотивационно-значимых раздражителей у больных героиновой наркоманией, является чрезвычайно актуальной проблемой наркологии.

Полученные результаты помогут подойти к пониманию нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе формирования зависимости от наркотического вещества.

Целью настоящего исследования явилось исследование нервных механизмов, лежащих в основе действия наркотической интоксикации на когнитивные функции человека, а также изучение роли осознаваемых и неосознаваемых мотивационно-значимых раздражителей в формировании зависимости от наркотического вещества.

Задачи исследования

1. Исследовать активность коры головного мозга при предъявлении осознаваемых и неосознаваемых мотивационно-значимых слов у больных героиновой наркоманией.

2. Исследовать состояние межполунгарных функциональных отношений при предъявлении осознаваемых и неосознаваемых нейтральных и мотивационно - значимых слов у больных героиновой наркоманией.

3. Выяснить роль неосознаваемой мотивации в патологическом влечении к героину у больных героиновой наркоманией.

4. Исследовать состояние электрической активности коры мозга при предъявлении нейтрального слова, на фоне мотивационно-значимого сигнала.

Научная новизна

Впервые описано влияние неосознаваемого мотивационно-значимого слова на состояние активности коры головного мозга у больных героиновой наркоманией. Впервые получено, что у больных героиновой наркоманией имеет место диффузная активация коры мозга как на предъявление осознаваемых, так и на предъявление неосознаваемых мотивационно-значимых слов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Получено более выраженное влияние интоксикации на правое полушарие мозга.

2. У больных героиновой наркоманией имеет место диффузная активация коры мозга как на предъявление осознаваемого, так и на предъявление неосознаваемого мотивационно-значимого слова. При анализе величины ответа во всех регистрируемых областях получены значимые увеличения амплитуды волны Р300 на мотивационно-значимое слово.

3. У больных героиновой наркоманией нейтральные слова, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых, приобретают черты и свойства последних и проявляют себя в показателях электрической активности как эмоциональный сигнал.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Белинская, Дарья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. У больных героиновой наркоманией обнаружено влияние неосознаваемого мотивационно-значимого слова на состояние активности коры мозга.

2. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Обнаружено более выраженное влияние героиновой интоксикации на правое полушарие мозга.

3. У больных героиновой наркоманией имеет место диффузная неспецифическая активация коры мозга как на предъявление осознаваемого, так и на предъявление неосознаваемого мотивационно-значимых слов.

4. У больных героиновой наркоманией нейтральные слова, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых, приобретают черты и свойства последних и проявляют себя в показателях электрической активности абсолютно как эмоциональный сигнал.

5. Мотивационно-значимые стимулы вызывают добавочную активацию коры головного мозга. Характер этой активации определяется кортико-фугальным вовлечением лимбических механизмов интеграции эмоциональных реакций.