Комплексная оценка функционирования мозговой "системы награды" при зависимости от алкоголя и опиатов. Экспериментальное и клиническое исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Цой-Подосенин, Марина Владимировна

  • Цой-Подосенин, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 140
Цой-Подосенин, Марина Владимировна. Комплексная оценка функционирования мозговой "системы награды" при зависимости от алкоголя и опиатов. Экспериментальное и клиническое исследование.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Санкт-Петербург. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цой-Подосенин, Марина Владимировна

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Роль «системы награды» в формировании зависимости от психоактивных веществ (обзор литературных источников).

1.1. Роль мозговой «системы награды» в реализации подкрепляющих эффектов ПАВ и природных стимулов.

1.2. Современные теории формирования зависимости от ПАВ.

1.2.1. Теория оппонентных процессов или теория положительного и отрицательного подкрепления.

1.2.2. Теория ангедонии.

1.2.3. Теория аберрантного обучения.

1.2.4. Теория инсентивной сенситизации.

1.3. Факторы риска развития зависимости от ПАВ у животных и людей.

1.4. Взаимосвязь между потреблением алкоголя и веществ со сладким вкусом у животных и людей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Испытуемые в клинических исследованиях.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика выработки реакции внутривенного самовведения этанола у необученных мышей.

2.3.1а. Изучение влияния сахарина и сахарозы на выработку реакции внутривенного самовведения этанола у необученных мышей.

2.3.2. Методика выбора двух поилок для оценки предпочтения различных концентраций сахарозы.

2.3.3. Тест «Лица, нажатие на клавиши».

2.3.4. Тест «Лица, рейтинг».

2.3.5. Тест «Фотографии, нажатие на клавиши».

2.3.6. Тест «Рулетка».

2.3.7. Тест на предпочтение сладкого.

2.3.8. Трехмерный личностный опросник Клонингера.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

2.4.1. Методика выработки внутривенного самовведения этанола у необученных мышей.

2.4.2. Методика выбора двух поилок для оценки предпочтения различных концентраций сахарозы.

2.4.3. Тесты «Лица, нажатие на клавиши», «Лица, рейтинг», «Фотографии, нажатие на клавиши», «Рулетка», тест на предпочтение сладкого, трехмерный личностный опросник Клонингера.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Линейные различия в выработке внутривенного самовведения этанола у мышей линий С57ВЬ/6 и ОВА/2.

3.2. Влияние сахарина и сахарозы на выработку реакции внутривенного самовведения этанола у мышей линии ОВА/2.

3.3. Сравнение предпочтения различных концентраций сахарозы в методике выбора двух поилок у мышей линий С57ВЬ/6 и ОВА/2.

Обсуждение.

Глава 4. Исследование предпочтения сладкого у пациентов с алкогольной и героиновой зависимостью и клинико-психологические особенности участников, зависимых от ПАВ, предпочитающих максимальную концентрацию сахарозы.

4.1. Тест на предпочтение сладкого.

4.2. Трехмерный личностный опросник Клонингера.

Обсуждение.

Глава 5. Сравнительная оценка результатов психофизиологических тестов у пациентов с алкогольной и героиновой зависимостью и здоровых испытуемых.

5.1. Тест «Лица, нажатие на клавиши».

5.2. Тест «Лица, рейтинг».

5.3. Тест «Фотографии, нажатие на клавиши».

5.4. Тест «Рулетка».

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционирования мозговой "системы награды" при зависимости от алкоголя и опиатов. Экспериментальное и клиническое исследование.»

Актуальность проблемы.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками является важной проблемой не только медицинского, но и социально-экономического характера (Иванец H.H. и др., 1997). Массовое злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) приводит к социально значимым последствиям - увеличению случаев отравления, травматизма, насильственных преступлений, а также способствует распространению инфекций, передающихся половым и инъекционным путем. Смертность от хронической алкогольной и наркотической интоксикации и связанных с ними расстройств составляет все более значительную долю в общей смертности населения (Кошкина Е.А., 2002). Несмотря на многообразие подходов к лечению зависимости от ПАВ, включающих различные психотерапевтические, фармакологические и немедикаментозные методики, эффективность терапии алкоголизма и наркоманий остается недостаточной. По данным российских авторов, воздержание от употребления героина в течение года после детоксикации при отсутствии дополнительного лечения отмечается у 5-9% больных героиновой наркоманией (Иванец H.H., Винникова М.А., 2001; Рохлина М.Л., Воронин К.Э., 1991; Чирко В.В, Демина М.В., 2002). В этой ситуации необходимо особое внимание уделить разработке принципиально новых профилактических мероприятий, направленных, прежде всего, на выявление и работу с группами риска развития зависимости от ПАВ.

Для разработки эффективных методов профилактики и лечения алкоголизма и наркоманий необходимо знание биологических механизмов формирования этих заболеваний. Анализ результатов нейрохимических исследований позволяет сделать вывод о принципиальном единстве центральных механизмов зависимости от алкоголя и опиатов (Koob G.F., 1998; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Иванец H.H., Винникова М.А., 2001; Анохина И.П„ 2002). Известно, что психоактивные вещества (ПАВ), наряду с природными стимулами, необходимыми для выживания, такими как еда, вода и секс, вызывают активацию мозговой «системы награды». Данная система представляет собой филогенетически древнюю регуляторную систему, функция которой опосредована лимбическими структурами (гиппокамп, миндалина, прозрачная перегородка, префронтальная кора, прилежащее ядро, латеральный гипоталамус и вентральная покрышка) и дофамин-, глутамат-, ГАМК- и опиоидергической нейротрасмиссией (Koob G.F., 1992; Kalivas P.W., 1993). Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом и его адаптации к окружающей среде.

В основе формирования зависимости от ПАВ лежат нейрохимические изменения, происходящие результате чрезмерной и длительной стимуляция «системы награды» (Volkow N.D., 2005). В то время как результаты исследований на животных свидетельствуют о развитии нейроадаптивных изменений в «системе награды» в результате действия ПАВ, характер подобных изменений у людей остается малоизученным. В недавно проведенных исследованиях с использованием функционального магнитного резонанса было показано, что стимулы с нефармакологическими положительно-подкрепляющими свойствами (визуальные образы, денежный выигрыш, вещества со сладким вкусом), вызывают изменения в «системе награды», аналогичные действию наркотических веществ (Aharon I. et al., 2001; Martin-Soelch С. et al., 2001; Kelley A.E., Berridge K.C., 2002). Поскольку эти стимулы являются релевантными для общей популяции и отражают состояние «системы награды», их использование позволяет провести сравнительную оценку изменений, происходящих при формировании зависимости.

В настоящее время можно считать доказанным факт генетической предрасположенности к развитию зависимости от ПАВ (Goodwin D.W., 1980; Cloninger C.R. et al., 1981; Анохина И.П. и др., 2000; Kendler K.S. et al, 2000).

По данным различных исследований риск развития алкоголизма у людей с отягощенной наследственностью по отцовской линии, повышается в 4-10 раз. У 49% больных героиновой наркоманией также была выявлена отягощенная наследственность по алкоголизму (Анохина И.П., 2003). Результаты исследования по оценке активности дофаминергической системы у больных алкоголизмом, имеющих отягощенную наследственность по алкоголизму и без нее выявили значительные различия в функциях дофаминергической системы в виде снижения концентрации свободного дофамина и норадреналина у больных алкоголизмом, имеющих наследственную предрасположенность к развитию заболевания (Анохина И.П., 2007). Исследования на животных чистых линий, предрасположенных к добровольному потреблению опиатов и этанола, также свидетельствуют о связи высокой мотивации потребления ПАВ с низким уровнем активности мозговой «системы награды» и дефицитом нейромедиации дофамина в лимбических структурах (Brodie M.S., Appel S.B., 2000). Также имеются данные о взаимосвязи между добровольным потреблением этанола и веществ со сладким вкусом у животных чистых линий (Kampov-Polevoy A.B. et al., 1999). Однако, результаты исследований по взаимодействию веществ с фармакологическим и нефармакологическим подкреплением противоречивы, а механизм этого взаимодействия недостаточно изучен.

Цель исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в оценке функционирования мозговой «системы награды» в эксперименте (на моделях взаимодействия подкрепляющих свойств фармакологических и нефармакологических стимулов у линейных животных) и в клинике (у лиц с зависимостью от алкоголя и героина).

Основные задачи исследования:

1. Изучение чувствительности к первично-подкрепляющим свойствам этанола и сахарозы у мышей линий ОВА/2 и С57ВЬ/6.

2. Изучение влияния веществ с альтернативным нефармакологическим подкреплением на реализацию первично-подкрепляющих свойств веществ с фармакологическим подкреплением у мышей линии ОВА/2.

3. Сравнительная оценка инсентивных стимульных (аттрактивных и аверсивных) свойств раздражителей различной модальности (привлекательные или непривлекательные зрительные образы, сладкий вкус, денежный выигрыш) у здоровых испытуемых и лиц, зависимых от ПАВ.

4. Изучение личностных характеристик испытуемых, влияющих на чувствительность к подкрепляющим свойствам веществ со сладким вкусом.

Научная новизна.

Впервые доказано в эксперименте на животных реципрокное взаимодействие фармакологических и нефармакологических подкрепляющих стимулов, проявляющееся в том, что вещества со сладким вкусом могут подавлять выработку реакции внутривенного самовведения этанола у мышей.

Впервые показано, что нарушения мотивационной сферы при формировании зависимости от ПАВ проявляются не только при действии наркотических веществ, но и стимулов, вызывающих альтернативное подкрепление и релевантных для общей популяции (вещества со сладким вкусом, визуальные стимулы, денежный выигрыш).

Впервые выявлено, что предпочтение максимальной концентрации сахарозы ассоциировано с наличием зависимости от алкоголя или героина, а также наличием отягощенной наследственности по алкоголизму.

Впервые установлено, что ценность положительно-подкрепляющих свойств веществ со сладким вкусом может определяться различиями в личностном профиле испытуемых.

Показана высокая специфичность и прогностическая ценность теста на предпочтение сладкого в качестве фенотипического маркера риска развития зависимости от ПАВ у мужчин с отягощенной наследственностью по алкоголизму.

Научно-практическая значимость.

Теоретическая ценность исследования состоит в экспериментальном доказательстве реципрокного взаимодействия фармакологических и нефармакологических подкрепляющих стимулов.

Практическая ценность работы заключается в научном обосновании и предложении к использованию теста на предпочтение сладкого в качестве фенотипического маркера риска развития зависимости от ПАВ, а также применения этого теста в качестве одного из критериев отбора целевых групп для первичной профилактики зависимости от ПАВ.

Дано научное обоснование необходимости учета и повышения значимости альтернативных нефармакологических подкрепляющих стимулов, таких как денежное подкрепление, пищевое и половое поведение, эстетические ценности, при разработке и совершенствовании медицинских технологий, направленных на профилактику рецидивов алкоголизма и героиновой наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первично-подкрепляющий потенциал фармакологических и нефармакологических стимулов генетически детерминирован.

2. Вещества с альтернативными нефармакологическими подкрепляющими свойствами могут подавлять реализацию первично-подкрепляющих свойств аддиктивных фармакологических веществ.

3. Зависимость от ПАВ проявляется дефицитом «системы награды» и ассоциирована с характерными личностными психофизиологическими характеристиками испытуемых, которые выявляются при оценке положительно- и отрицательно-подкрепляющих свойств нефармакологических стимулов.

4. Предпочтение сладкого может являться одним из фенотипических маркеров риска развития зависимости от ПАВ, и использовано в клинике в форме простого и специфичного теста.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику учебной и научно-исследовательской работы Института фармакологии им.А.В.Вальдмана СПбГМУ им.И.П.Павлова. Основные результаты работы были доложены на научной сессии Института фармакологии им. A.B. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (С.-Петербург, 1998), на 9 конгрессе международного общества по биомедицинскому изучению алкоголизма (Копенгаген, Дания,

1998), на научной сессии российского общества фармакологов (С.-Петербург,

1999), на 21 и 31 ежегодных международных конференциях общества по изучению алкоголизма (Хилтон Хэд, США, 1998; Вашингтон, США, 2008), на северобалтийских курсах по нейробиологии аддиктивных состояний (Турку, Финляндия, 2001), на Региональной конференции Европейской Коллегии Нейропсихофармакологии (Москва, 2005), на 68 ежегодной научной конференции Колледжа по проблемам наркотической зависимости (Скоттсдейл, США, 2006), на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2006). По результатам исследования опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Цой-Подосенин, Марина Владимировна

Выводы

1. Первично-подкрепляющие свойства фармакологических (этанол) и нефармакологических (сахароза) стимулов генетически детерминированы и взаимосвязаны, что доказывается более высокой чувствительностью к первично-подкрепляющему действию этанола и сахарозы у мышей линии С57ВЬ/6 по сравнению с мышами линии ОВА/2, а также связью между семейной предрасположенностью к алкоголизму и предпочтением сладкого.

2. Между фармакологическими и нефармакологическими подкрепляющими стимулами существует реципрокное взаимодействие, что проявляется способностью веществ со сладким вкусом подавлять выработку реакции внутривенного самовведения этанола у мышей.

3. Во всех тестах с использованием стимулов различной модальности (визуальный, вкусовой, денежный) выявлено сходство и однонаправленность реакций у участников с зависимостью от исследованных ПАВ по сравнению с контрольной группой. Повышенная потребность в стимуляции независимо от модальности стимула у лиц, зависимых от ПАВ, может быть обусловлена дефицитом мозговой «системы награды» в результате регулярного приема ПАВ и повышения порога раздражения для поддержания гомеостаза.

4. Выбор максимальной концентрации сахарозы в тесте на предпочтение сладкого ассоциирован с наличием зависимости от ПАВ и отягощенной наследственностью по алкоголизму. Эти два признака характерны для неблагоприятного течения алкоголизма. Тест на предпочтение сладкого отличается высокой специфичностью и прогностической ценностью и может быть рекомендован в качестве одного из предикторов развития зависимости от ПАВ у мужчин с отягощенной наследственностью по алкоголизму.

5. Лица, зависимые от ПАВ, отличаются по психофизиологическим характеристикам от испытуемых контрольной группы, в частности:

5.1. Наличием ассоциаций предпочтения максимальной концентрации сахарозы с показателями «избегание опасности» в группе больных алкоголизмом и «поиск новизны» у наркозависимых, которые обнаруживаются при анализе личностного профиля.

5.2. Генерализацией подкрепляющих свойств привлекательных лиц, независимо от их половой принадлежности, у участников мужского пола гетеросексуальной ориентации, страдающих зависимостью от ПАВ, но не у здоровых испытуемых.

5.3. Несовпадением показателей субъективной (рейтинг привлекательности) и объективной (результирующее число нажатий) оценки выраженности мотивации в группе с зависимостью от ПАВ по сравнению с контрольной группой. В то время как рейтинговые оценки привлекательных женских и мужских лиц не отличались во всех группах, результирующее число нажатий на клавиши, то есть желание видеть эти лица как можно дольше, было значимо больше у участников с зависимостью от ПАВ.

5.4. Нарушением процессов обучения или большей чувствительностью к стрессу у участников с зависимостью от ПАВ, что отражается в различиях, выявленных в ситуации отрицательного подкрепления.

5.5. Сенситизацией к денежному подкреплению, которая проявлялась в избегании рискованных ставок, ожидании менее благоприятного результата, большей удовлетворенности результатом в случае выигрыша и меньшей удовлетворенности результатом в случае проигрыша у участников с зависимостью от ПАВ по сравнению с контрольной группой.

Заключение

Актуальность наркологических заболеваний определяется их социальной значимостью, низкой эффективностью терапии и высоким уровнем рецидивов. В связи с этим особого внимания заслуживает разработка более совершенных методов выявления групп риска развития зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), новых технологий, направленных на первичную и вторичную профилактику, а также на предупреждение рецидивов заболевания. Следует ожидать более высокой эффективности исследований в этом направлении, если они будут основаны на углубленном изучении биологических механизмов формирования зависимости от ПАВ.

Известно, что ПАВ действуют на определенные нейроанатомические, нейрофизиологические и нейрохимические образования, которые обеспечивают положительно-подкрепляющие свойства природных стимулов, реализующих биологические и социальные мотивации и необходимых для выживания (пища, вода, половой партнер, безопасность). Ключевое значение в реализации подкрепляющего действия ПАВ играет мозговая «система награды» или «система положительного подкрепления» головного мозга, представляющая собой филогенетически древнюю регуляторную систему, функция которой опосредована лимбическими структурами (гиппокамп, миндалина, прозрачная перегородка, префронтальная кора, прилежащее ядро, латеральный гипоталамус и вентральная покрышка) и дофамин-, глутамат-, ГАМК- и опиоидергической нейротрасмиссией. Оценка функции этой системы при зависимости от эталонных ПАВ (алкоголь и героин) в эксперименте и клинике явилась основной целью настоящей работы.

Несмотря на большое количество экспериментальных исследований, свидетельствующих о том, что наркотики вызывают чрезмерную и длительную стимуляцию «системы награды», что приводит к ее нейроадаптивным изменениям, характер подобных изменений у людей остается малоизученным. Возможно, чувствительность к действию ПАВ определяется исходной активностью «системы награды», которая, в свою очередь, может быть генетически детерминирована. Этот аспект зависимости от ПАВ стал важной отправной точкой выполненной работы. Еще одной предпосылкой диссертационного исследования стало обнаружение и возможность оценки первично-подкрепляющих свойств у нефармакологических стимулов, таких как визуальные образы, вещества со сладким вкусом, денежный выигрыш. Поскольку эти стимулы являются релевантными для общей популяции и отражают состояние «системы награды», их использование позволяет провести сравнительную оценку изменений, происходящих при формировании зависимости.

Оценку функционирования мозговой «системы награды» проводили в эксперименте (на моделях взаимодействия фармакологических и нефармакологических подкрепляющих стимулов у линейных животных) и в клинике (у лиц с зависимостью от алкоголя и героина). С этой целью изучали чувствительность к первично-подкрепляющим свойствам этанола и сахарозы у мышей линий ВВА/2 и С57ВЬ/6 с использованием методик выработки реакции внутривенного самовведения (РВВС) этанола и выбора двух поилок для оценки предпочтения различных концентраций сахарозы. Взаимодействие фармакологических и нефармакологических стимулов оценивали по способности выработки РВВС этанола после действия веществ со сладким вкусом (сахарина и сахарозы).

Клинический раздел работы включал сравнительную оценку инсентивных (аттрактивных и аверсивных) стимульных свойств раздражителей различной модальности (привлекательные или непривлекательные зрительные образы, сладкий вкус, денежный выигрыш), которую проводили у здоровых испытуемых и лиц, зависимых от алкоголя и героина. В работе были использованы русифицированные компьютерные программы, разработанные для оценки социальной и денежной мотивации (тесты «Лица, рейтинг», «Лица, нажатие на клавиши», «Фотографии», «Рулетка»), а также тест на предпочтение сладкого, позволяющий оценить гедонистическую ценность различных концентраций сахарозы. Для изучения личностных характеристик испытуемых, влияющих на чувствительность к подкрепляющим свойствам веществ со сладким вкусом, использовали Трехмерный личностный опросник, включающий шкалы «поиск новизны», «избегание опасности» и «зависимость от награды».

Результаты экспериментальных исследований показали, что мыши линий С57ВЬ/6 и БВА/2 обладают различной чувствительностью к первично-подкрепляющему действию этанола и сахарозы. Мыши линии С57ВЬ/6, известные как «предпочитающие этанол», оказались более чувствительными к первично-подкрепляющему действию этанола и сахарозы по сравнению с «избегающими этанол» мышами линии БВА/2. Оптимальная подкрепляющая концентрация этанола для мышей линии С57ВЬ/6 составила 1%, а для мышей линии ТУВАЛ - 2%. Выработка РВВС этанола у мышей линии БВА/2, избегающей этанол при оральном самовведении, подтвердила универсальность первично-подкрепляющих свойств этанола и целесообразность использования методики инициации РВВС этанола у животных, у которых по причине вкусовой чувствительности или предпочтения не вырабатывается оральное самовведение этанола.

Эти линии также различались по предпочтению концентраций сахарозы и объему их потребления в методике выбора двух поилок. Мыши линии С57ВЬ/6 предпочитали более низкие концентрации сахарозы (2,5% -20%), а мыши линии ОВА/2 — более высокие концентрации (5% - 40%), что может косвенно свидетельствовать о более низкой вкусовой чувствительности мышей линии ОВА/2. Мыши линии С57ВЬ/6 также оказались более чувствительны к аверсивному эффекту, значимо меньше предпочитая высокие концентрации сахарозы (40% и 80%) по сравнению с мышами линии ОВА/2. У мышей линии С57ВЬ/6 при потреблении максимально предпочитаемых концентраций сахарозы отмечалось увеличение суточного объема потребляемой жидкости более чем в 2,5 раза, в то время как у мышей линии ОВА/2-только в 1,5 раза. Значительное увеличение суточного уровня потребления жидкости в присутствии веществ со сладким вкусом у животных, предпочитающих этанол, может являться экспериментальным аналогом клинического феномена, известного как «утрата контроля». Дальнейшие исследования необходимы для оценки возможности использования явления полидипсии в качестве экспериментальной модели клинического феномена «утраты контроля».

Одним из важных результатов экспериментальной части работы стала демонстрация подавления выработки РВВС этанола после предъявления веществ со сладким вкусом (30% сахарозы и 1% сахарина), что можно рассматривать как частный случай реципрокного взаимодействия веществ с фармакологическим и нефармакологическим подкреплением. Практическое значение полученных результатов состоит в обосновании рекомендации о клиническом применении высокоуглеводной диеты для профилактики развития зависимости и предупреждения рецидивов у больных алкоголизмом.

Результаты клинических исследований выявили схожесть и однонаправленность реакций у участников с зависимостью от ПАВ по сравнению с контрольной группой во всех тестах с использованием стимулов различной модальности (визуальный, вкусовой, денежный выигрыш). Результаты теста на предпочтение сладкого показали, что выбор максимальной концентрации сахарозы был ассоциирован с наличием зависимости от ПАВ (ОШ=6.684 (2.216-20.157), Р<0.001, точный критерий Фишера) и отягощенной наследственностью по алкоголизму ОШ=4.736(1.418-15.816) Р<0.05, точный критерий Фишера). Анализ чувствительности, специфичности и прогностической ценности положительного и отрицательного результатов в отношении формирования зависимости от ПАВ показал, что сочетание отягощенной наследственности по алкоголизму и предпочтения максимальной концентрации сахарозы позволяет с высокой долей вероятности (81%) предсказать развитие зависимости от ПАВ.

При изучении клинических характеристик течения заболевания в группе участников с алкогольной зависимостью было выявлено, что при сочетании отягощенной наследственности по алкоголизму и предпочтения максимальной концентрации сахарозы заболевание протекает более неблагоприятно (раннее начало злоупотребления алкоголем, большее количество алкогольных психозов в анамнезе, большее количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, более высокий уровень влечения к алкоголю после проведения дезинтоксикационной терапии).

Анализ личностного профиля у лиц, предпочитающих максимальные концентрации сахарозы, выявил ассоциацию с показателем «избегание опасности» в группе больных алкоголизмом и «поиск новизны» у больных героиновой наркоманией. Подобные различия могут быть обусловлены изменением активности различных нейромедиаторных систем: дофаминергической системы у больных героиновой наркоманией, и серотонинергической системы у больных алкоголизмом. Поэтому предпочтение максимальной концентрации сахарозы может быть связано с повышенной потребностью в стимуляции у больных героиновой наркоманией, а у больных алкоголизмом - противотревожным действием веществ со сладким вкусом.

Тесты для оценки мотивационно-подкрепляющих свойств визуальных стимулов («Лица, нажатие на клавиши», «Фотографии») выявили повышенную мотивацию к рассматриванию стимулов позитивного содержания у участников с зависимостью от ПАВ по сравнению с контрольной группой. Распространение подкрепляющих свойств на привлекательные мужские лица у участников мужского пола гетеросексуальной ориентации, страдающих зависимостью от ПАВ, может косвенно свидетельствовать об изменениях в мозговой «системе награды», связанных с развитием зависимости. В ситуации отрицательного подкрепления (тест «Фотографии», условие 2) у участников, зависимых от ПАВ, было выявлено снижение способности к обучению в стрессовой ситуации. Они продолжали уменьшать время нахождения и нейтрального и негативного стимулов, возможно, не сознавая в состоянии стресса, что уменьшить время демонстрации негативного стимула можно за счет увеличения нахождения на экране нейтрального стимула.

В тесте «Рулетка» участники с зависимостью от ПАВ демонстрировали сенситизацию к денежному подкреплению, которая проявлялась в избегании рискованных ставок, менее благоприятном ожидании результата, большей удовлетворенности результатом в случае выигрыша и меньшей удовлетворенности результатом в случае проигрыша по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о различиях в чувствительности к первично-подкрепляющим свойствам стимулов с фармакологическим и нефармакологическим подкреплением у животных, генетически предрасположенных к развитию зависимости от ПАВ, и участников с зависимостью от алкоголя и героина, по сравнению с животными без генетической предрасположенности к развитию зависимости от ПАВ и здоровыми испытуемыми. Повышенная тяга к стимуляции независимо от модальности стимула (визуальный, вкусовой) у лиц, зависимых от ПАВ, может быть обусловлена снижением способности получения удовольствия вследствие уменьшения активности лимбической дофаминергической системы в результате регулярного приема ПАВ и повышения порога раздражения для поддержания гомеостаза.

Использование стимулов с нефармакологическим подкреплением, релевантных для общей популяции, показало, что изменения в «системе награды», происходящие при формировании зависимости от ПАВ, являются универсальными и проявляются при действии любых раздражителей с инсентивными стимульными свойствами. Дальнейшие исследования необходимы для оценки возможности использования предложенных моделей нефармакологического подкрепления в качестве объективных критериев состояния активности «системы награды» и эффективности проводимой противорецидивной терапии. Результаты данной работы дают научное обоснование необходимости учета и повышения значимости альтернативных не фармакологических подкрепляющих стимулов, таких как еда, половое поведение, занятия спортом, эстетические ценности, при создании интервенций, направленных на профилактику рецидивов алкоголизма и героиновой наркомании.