Прочность ассоциативных связей, выработанных на осознаваемом и неосознаваемом уровнях у больных героиновой наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Адамова, Анна Викторовна

  • Адамова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 141
Адамова, Анна Викторовна. Прочность ассоциативных связей, выработанных на осознаваемом и неосознаваемом уровнях у больных героиновой наркоманией: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Адамова, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Формирование ассоциативных связей у человека.

1.2. Функциональное значение волны вызванного потенциала коры мозга Р300.

1.3. Реакции организма на неосознаваемые раздражители при патологических состояниях центральной нервной системы.

1.4. Экспериментальное изучение неосознаваемого восприятия.

Глава 2. Собственные исследования

2.1Методика исследования.

2.2. Характеристика испытуемых.

2.3. Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом у больных героиновой наркоманией.

2.4. Образование временных связей между неосознаваемым невербальным признаком зрительного стимула и неосознаваемым словом у больных героиновой наркоманией.

2.5. Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом у здоровых испытуемых.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность ассоциативных связей, выработанных на осознаваемом и неосознаваемом уровнях у больных героиновой наркоманией»

Наркомания - тотальное поражение организма, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений личности с другими людьми, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. 1

В результате частого приема наркотиков возникает стойкая психическая и физическая зависимость. Нейрофизиологические механизмы развития этой зависимости базируются в стволовых и лимбических структурах мозга, в тех его областях, где располагается так называемая система подкрепления. Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом, его адаптации к окружающей среде.

В жизни на человека постоянно действует огромное количество внешних раздражителей, образующих между собой в его мозгу ассоциации, временные связи. При этом на органы чувств одновременно или в определенной последовательности падает множество раздражений различной модальности и значимости. В условиях взаимовлияний афферентных систем (Л.А.Орбели,1949) происходят временные изменения возбудимости отдельных корковых зон, повышение активности в одних участках коры и понижение в других. Многочисленные экспериментальные факты показывают, что в этих динамических изменениях корковой активности важную и необходимую роль играют ассоциативные связи.

Фундаментальным теоретическим положением физиологии высшей нервной деятельности условно-рефлекторная деятельность осуществляется при посредстве прямых и обратных связей, развивающихся при образовании любого условного рефлекса (И.С.Беритов,1922; П.К.Анохин 1959; И.П.Павлов, 1934; ЭЛ. Асратян, 1951).

Без понимания роли подобного рода связей в условно-рефлекторной деятельности, их места в структуре ассоциативного условного рефлекса, невозможно объяснить те функциональные перестройки, которые происходят в высших отделах головного мозга в процессе замыкания, упрочения и угашения условного рефлекса.

Факт образования обратных ассоциаций впервые был описан на людях Г. Эббингаусом (1913). Невербальные и вербальные стимулы различаются между собой не только по модальности или физическим параметрам, но, что особенно важно, по своей психологической значимости, степени осознаваемости и т.д. Это обстоятельство наряду с возможностью регистрации у человека вызванной активности различных областей коры больших полушарий позволяет, на наш взгляд, выявить нервный механизм, определяющий характер коркового ответа на условный стимул.

Сопряженное перераспределение корковой активности в процессе становления и укрепления временной связи осуществляется путем кортикофугального вовлечения через лимбическую систему активирующих и тормозных систем ствола мозга и таламуса. Подобное перераспределение восходящих активирующих и тормозных неспецифических влияний имеет важное функциональное значение, ибо является одним из возможных нервных механизмов регуляции восприятия эмоционально значимой информации в непрерывном ряду действующих на организм раздражителей.

В исследованиях на человеке обнаруживается важная роль кортикофугального механизма в измененных корковых реакций на условный стимул. Использование в качестве "подкрепляющего" раздражителя отдельных слов, нейтральных и мотивационно значимых, осознаваемых и неосознаваемых, дает в руки исследователя надежный инструмент для выявления роли кортикофугальных импульсаций в изменениях, корковых реакций на сигнальный стимул. Характер восходящих неспецифических влияний на "корковый пункт" условного раздражителя в значительной мере определяется психофизиологическими свойствами именно "подкрепляющего" стимула, его эмоциональной значимостью и осознаваемостью.

Важная роль принадлежит обратным связям в динамических изменениях межполушарных отношений, происходящих в процессе ассоциативнрй деятельности. Изменения межполушарных отношений при действии условного стимула обусловлены левосторонней корковой активацией, имеющей локальный характер, что дает основание связать ее с таламическими механизмами фокусированного внимания; Функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга -явление динамичное, характер которого постоянно меняется в зависимости от текущей корковой деятельности. В. зависимости от сигнальной значимости стимула или его мотивационной значимости меняется характер функциональной полушарной асимметрии. Одним из физиологических «инструментов» такого изменения и служат ассоциативные временные связи.

Известно, что как раз при наркотической, интоксикации, в первую очередь, возникают нарушения в высшей когнитивной среде, сопровождающиеся нарушением памяти, внимания, процессов восприятия, нарушением мотивационной и эмоциональной сфер и т.д.

Психическая, зависимость от наркотика, характеризуется изменением мотивов поведения у больных. Влечение к наркотику может недостаточно осознаваться. Известно, что даже после проведенного курса лечения, когда у больных выработана установка на отказ от наркотика, мотивация к нему может сохраняться.

В формировании наркотической зависимости существенную роль играют такие факторы как толерантность и подкрепление. В их развитии важное место отводится условнорефлекторным механизмам. Представляет интерес изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической мотивации у больных наркоманией, а также возможность формирования с помощью мотивационно значимых раздражителей временных связей. Подобного рода связи могут лежать в основе развития психической зависимости от наркотика. Изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической зависимости, исследование роли осознаваемых и неосознаваемых раздражителей при хронической наркотической интоксикации является чрезвычайно актуальной проблемой в наркологии.

Показано, что сопряженное перераспределение корковой активности в процессе становления и укрепления временной связи осуществляется путем вовлечения через лимбическую систему активирующих и тормозных систем ствола мозга и таламуса. Подобное перераспределение восходящих активирующих и тормозных влияний имеет важное функциональное значение. Это один из возможных нервных механизмов регуляции восприятия эмоционально значимой информации в непрерывном ряду действующих на организм раздражителей.

Это может в какой-то степени объяснить наблюдения клиницистов-наркологов, психиатров относительно стойкости эмоциональных, невротических реакций в случаях, когда их повод остается для субъекта неосознанным.

Результаты исследования могут найти применение в наркологической практике при реабилитации больных наркоманией, а также при разработке профилактических мер по предотвращению этого заболевания путем психотерапевтического устранения ассоциативных комплексов, сформированных вокруг мотивационной доминанты и способствующих актуализации влечения к наркотикам.

Целью настоящего исследования явилось изучение прочности сформированных временных связей при осознаваемым и неосознаваемым мотивационно-значимом подкреплении, а также изучение функциональной роли сформированных временных связей в динамическом перераспределении корковой активности в процессе ассоциативной деятельности у больных наркоманий.

Задачи исследования

1. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения осознаваемой временной связи у больных героиновой наркоманией.

2. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения неосознаваемой временной связи у исследуемых больных.

3. Исследовать состояние межполушарных функциональных отношений при выработке осознаваемой и неосознаваемой временной связи у больных героиновой наркоманией.

4. Изучить длительность сформированной неосознаваемой мотивации в патологическом влечении к героину у больных наркоманией.

Научная новизна

Впервые показана оценка длительности сформированных временных связей, выработанных при хронической наркотической интоксикации: получено диффузное изменение поздних волн вызванной активности головного мозга при осознаваемом и неосознаваемом подкреплении. Впервые показана прочность выработанной временной связи при неосознаваемом подкреплении у больных героиновой наркоманией: угашение ее не происходит даже на 6 день исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга, имеет более выраженное влияние на правое полушарие мозга.

2. У больных героиновой наркоманией имеет место диффузная активация коры мозга как на предъявление осознаваемого, так и на предъявление неосознаваемого стимула.

3. У больных героиновой наркоманией временные связи, выработанные на неосознаваемом уровне, оказались стойкими и трудно угашаемыми.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Адамова, Анна Викторовна

Выводы

1. Результаты данного исследования показали возможность выработки временных связей при хронической наркотической интоксикации. Показано статистически достоверное изменение в обоих полушариях скрытого периода и величины поздней волны вызванного ответа коры мозга на стимулы, сочетаемые с мотивационно-значимым словом. Эти изменения были диффузными, отмечались во всех регистрируемых областях.

2. У больных героиновой наркоманией обнаружено влияние осознаваемого и неосознаваемого подкрепления на прочность вырабатываемых ассоциативных связей.

3. Показано, что у больных героиновой наркоманией при выработке временной связи при помощи осознаваемого слова угашение выработанной ассоциативной связи наступало на 4-ый день, а - при выработке временной связи при участии эмоционального неосознаваемого слова угашения не происходит в течение всего исследования (6 дней).

4. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Обнаружено более выраженное ее влияние на правое полушарие мозга.

5. Мотивационно-значимые стимулы вызывают добавочную активацию коры головного мозга. Характер этой активации определяется кортико-фугальным вовлечением лимбических механизмов интеграции эмоциональных реакций.