Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Идрисова, Наиля Гумаровна

  • Идрисова, Наиля Гумаровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 157
Идрисова, Наиля Гумаровна. Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Идрисова, Наиля Гумаровна

Ведение.

Глава I. Деформация личности при формировании психической зависимости от психоактивных веществ.

1.1. Психологические механизмы формирования адциктивных форм поведения.

1.2. Особенности формирования адциктивных форм поведения при употреблении психоактивных веществ.

1.3. Изменения в психической деятельности при формировании психической зависимости от различных психоактивных веществ.

1.4. Изменение свойств личности при формировании психической зависимости от психоактивных веществ.

Выводы.

Глава II. Эмпирические исследования динамики структуры личности при формировании психической зависимости от наркотических веществ.

2.1. Методы и методология исследований изменений свойств личности при употреблении наркотических веществ.

2.2. Особенности личности героиновых наркоманов до начала употребления наркотического вещества.

2.3. Динамика структуры личности при формировании психической зависимости от героина.

2.4. Факторы, влияющие на динамику личностной структуры героиновых наркоманов.

2.5.1. Эмоциональные отношения в группе героиновых наркоманов.

2.5.2. Динамика структуры эмоциональных отношений в процессе восприятия значимых объектов в группе героиновых наркоманов.

2.6. Модель психической зависимости от наркотических веществ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости»

В психологической практике, в клинике наркологических заболеваний за последнее время накопилось множество вопросов относительно механизмов возникновения и развития такого феномена, как психическая зависимость.

Психическую зависимость можно определить, как состояние, при котором индивид теряет волевой контроль над собственным влечением *

В большинстве случаев, обнаруживая разные проявления этого феномена, авторы исследований придерживаются односторонних взглядов, исключающих возможность сравнения и обобщения множества других факторов, которыми характеризуются аналогичные явления. Логика развития науки психологии подсказывает, что накопленные с годами в эмпирических исследованиях факты должны быть обобщены и систематизированы для создания единой картины психических явлений. В то же время отсутствие четкой концепции психической зависимости, наличие многочисленных несистематизированных фактов, зачастую противоречащих друг другу, препятствует созданию общей методологической основы для оказания эффективной помощи людям, страдающим зависимостью.

Особое внимание на себя обращает то, что в существующих концепциях [М. Гоулстон, Ф. Голдберг, 1996; К. Свит, 1997; Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 1994; Л.Вермсер, 2000; Э.Д.Ханзян, 2000; С.П.Генайло, 1990; А.Н.Ланда, 1989; Н.Н.Иванец,, А.Л.Игонин, 1978; В.М. Кокс, 1979;

И.Н.Пятницкая, 1994 и др.] нет последовательного описания психологических механизмов и условий, при которых происходит развитие различных стадий психической зависимости, при этом, такие стадии выделяются многими исследователями [В.А. Ананьев, 2000; Т.А. Немчин, С.В. Цыцарев, 1989] этой проблемы. Сказанное приводит к необходимости обобщения уже существующих и проведения новых исследований, для выявления общей картины механизмов возникновения и развития психической зависимости.

Среди теорий зависимости особую популярность, в последнее время получила психоаналитическая концепция [Сегал, 1967]. С точки зрения психоаналитиков, патологические влечения, выступают как возврат (регрессия) к более ранней стадии развития. Согласно этому подходу, влечение к какому-либо объекту, возникает, как средство ухода от реальности, защиты собственного «Я» от окружающего мира. В его возникновении особую роль играет нарушение отношений с родителями в раннем возрасте, прежде всего, отвержение со стороны матери. Человек испытывает бессознательное до известной степени томление по физической теплоте, по материнской ласке.

Слабой стороной этих и других аналогичных рассуждений является отсутствие характеристик, позволяющих объяснить, например, механизм сужения круга интересов, с которым обычно связаны определенные стадии развития психической зависимости. Недостатком подобных концепций является также отсутствие валидных результатов, основанных на эмпирических данных. Такие теоретические конструкции, подчас нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Во многом схожими недостатками в объяснении феномена психической зависимости обладает распространенная за рубежом модель гомеостаза [В.М. Кокс, 1979], согласно которой поведение человека в Определение дано автором данной работы биологическом и социальном планах находится в единстве с окружающей средой; адаптация к ней происходит в ходе жизнедеятельности. Изменения внешних условий приводят к изменению поведения, что, в свою очередь, оказывает влияние на окружающую среду.

В этой модели навязчивые действия есть попытка восстановить равновесие при нарушении гомеостатической саморегуляции одного или нескольких звеньев системы, используемые для облегчения вступления в контакт, снятия неуверенности или страха, достижения эйфории, снижения способности к критике, подавления скованности и достижения способности открыто проявлять агрессию.

В настоящие время, по вполне понятным причинам, наиболее разработанными являются концепции алкогольной и наркотической личности [А.Е.Личко, 1977; А.В.Погосов, П.К.Мустафетова, 1998; И.Н.Пятницкая, 1994].

В клинических подходах роль личности в становлении наркоманий и алкоголизма в ее психологическом понимании чаще всего признается формально. В такого рода литературе установилось стереотипное представление о больном алкоголизмом или наркоманией, как о безвольной, лживой, безответственной личности, характеризующейся аффективной неустойчивостью, импульсивностью, с тенденцией к зависимости и низкими умственными способностями.

В работах исследователей [П.Халлыев 1966, А.В.Погосов, П.К.Мустафетова, 1998] фигурируют разного рода представления о психопатических расстройствах больных алкоголизмом и наркоманией, которые, как полагают, возникают в результате токсического действия психоактивных веществ на мозг. В таком подходе, психические изменения, наступающие в личностной сфере в результате употребления наркотических веществ, прямо выводятся из интоксикационноорганического поражения центральной нервной системы. Личностное звено в формировании этих нарушений по существу игнорируется.

В некоторых других исследованиях [А.Е.Личко, 1977; С.П.Генайло, 1990; А.Н.Ланда, 1989], с клиническими подходами к изучению психической зависимости, в основу ее формирования кладут личностные особенности индивида. Согласно таким взглядам склонность к алкоголизму и наркомании обусловлена различными психическими аномалиями.

Еще Э.Кречмер [1927] писал о том, что алкоголизм почти всегда следствие «психопатической конституции» и чаще встречается у синтонных шизоидных психопатов. Распространение подобных концепций способствовало подтверждению тезиса, что психопатия — наиболее благоприятная почва для возникновения наркологических заболеваний [Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1978; А.Е.Личко, А.А.Александров, А.А.Вдовиченко, Н.Я. Иванов, С.Д.Озерцовский, 1977]. Однако авторами приводятся подчас совершенно противоположные данные относительно того, что представителей каких акцентуаций следует считать наиболее подверженными употреблению наркотических веществ. Недостаток данного подхода и в том, что пытаясь установить роль психологических характеристик личности в генезисе психической зависимости, сторонники подобных взглядов, оставляют в стороне высший уровень функционирования личности — систему отношений и направленность.

В рамках клинической психологии и психиатрии поднимается также вопрос о роли невротических расстройств в возникновении зависимости. Невроз рассматривается как «болезнь личности», возникающая в результате внутреннего конфликта под влиянием того или иного психотравмирующего воздействия. Однако исследователи [Т.А.Немчин, С.В.Цыцарев, 1989; И.Н.Пятницкая, 1994] указывают на то, что невротические расстройства важной роли в патогенезе наркотических влечений играть не могут т. к. лишь незначительная часть людей, страдающих такими расстройствами, становятся больными наркологическими заболеваниями.

Наиболее значительной представляется работа Б.С. Братуся [1974], в которой развитие алкогольной личности объясняется трансформацией структуры мотивационных отношений личности с образованием доминирующей потребности в объекте пристрастия. В этой и других сходных концепциях остаются несформулированными механизмы и условия, определяющие причины развития психической зависимости.

Анализируя указанные концепции психической зависимости, можно обнаружить, что в объяснении возможных механизмов ее формирования, так или иначе, авторы обращают особое внимание на личностные свойства зависимых индивидов. При этом взаимосвязь между особенностями личности и развитием психической зависимости рассматривается в различных аспектах. Необходимо большое количество экспериментальных данных для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-либо из концепций. Однако, в силу методических трудностей, экспериментальному изучению личности в условиях формирования психической зависимости посвящено незначительное число работ.

Независимо от теоретических разногласий, многие авторы отмечают сложности в изучении механизмов и характера преобразований личностных свойств и качеств, а так же в определении предшествовавших началу употребления черт личности индивидов, страдающих зависимостью. Последний факт обусловлен тем, что данные, получаемые при исследовании актуальных черт зависимой личности, нельзя отнести к характеристикам предшествовавшим началу употребления черт личности, претерпевающих изменения в ходе формирования зависимости, а так же невозможностью в проведении лонгитюдных исследований. Это приводит к необходимости использования новых подходов в решении данной проблемы.

Актуальность: Быстрое распространение и «омоложение» наркотических заболеваний ставит проблему отыскания факторов, стимулирующих зависимость личности от психоактивных веществ (ПАВ).

Несогласованность мнений исследователей по поводу механизмов образования и развития психической зависимости, и в то же время часто встречающиеся попытки связать это явление с личностными изменениями, ставит проблему изучения динамики личности при формировании психической зависимости в число первоочередных.

При формировании наркотической зависимости предшествующие началу употребления черты личности изменяются. Восстановить их по измеренным чертам уже сложившегося наркомана не представляется возможным, что было показано рядом проведенных ранее исследований. Лонгитюдные измерения для решения этой задачи методически не применимы. Требуются новые методические приемы для выявления черт личности, предрасполагающих к наркозависимости. Их установление в сочетании с выявленной динамикой личностных деформаций позволит выработать рекомендации для профилактики наркомании.

Объект исследования: личность героиновых наркоманов с разным стажем употребления наркотика.

Предмет исследования: изменение структуры личности при формировании психической зависимости от героина.

Гипотеза:

1. 1. Эйфоризирующее воздействие психоактивных веществ нарушает равновесные эмоциональные отношения, сужает потребностно-мотивационную сферу личности, что способствует появлению и дальнейшему развитию психической зависимости.

2. Параллельно (одновременно) происходит деформация структуры личности в сторону лабильного типа.

Цель: изучить особенности личностных изменений при формировании психической зависимости от героина.

Задачи:

1. Ретроспективно определить структуру личности наркоманов до начала употребления наркотических веществ.

2. Определить динамику структуры личности в процессе формирования психической зависимости от наркотических веществ.

3. Выявить факторы, влияющие на динамику личностной структуры наркоманов.

4. Сопоставить деформированную структуру личности с ее изменившимися эмоциональными отношениями.

5. Построить модель психической зависимости личности.

Методы исследования. На этапе теоретического обследования гипотезы были использованы методы обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии психической зависимости личности. Проводилось теоретическое сопоставление результатов многочисленных исследований психической зависимости с результатами собственного теоретико-экспериментального исследования.

На эмпирическом этапе исследования были использованы: наблюдение, анкетирование, беседа, психодиагностические методы с квазиинтервальными шкалами MMPI, метод «срезов», моделирования и математической обработки результатов.

Метологической базой исследования явились: принцип развития психики [А.Н. Леонтьев, 1975], целостность ее как системы [Б.Ф.Ломов, 1984], динамическая теория личности [Murray, 1938], теория мотивации [Б.С.Братусь, 1988]

Новизна исследования:

1. Предложен и опробован метод ретроспективного определения структуры личности, предрасположенной к употреблению наркотика.

2. Обнаружено сходство тенденций в деформации личностей зависимых от алкоголя и героиновых наркоманов.

3. Выявлен временной критерий личностных трансформаций наркоманов: значимые изменения личности происходят в первые три года употребления героина, а не на протяжении всего времени употребления.

4. Установлено, что при регулярном употреблении героина происходит деформация всей структуры личности, а не только изменение ее отдельных черт.

5. При героиновой аддикции личности, невротические черты личности обостряются интенсивнее, чем психопатические.

Теоретическая значимость исследования: по результатам исследования построена модель психической зависимости личности при употреблении наркотических веществ.

Практическая значимость: результаты исследовании могут применяться для построении программ по профилактике аддиктивного поведения и реабилитации наркозависимых лиц; предложена методика для выявления предрасположенности к началу употребления наркотических веществ.

На защиту выносятся положения:

1. Предшествующие началу употребления особенности личности не влияют на развитие зависимости и дальнейшую деформацию личности при употреблении ПАВ.

2. Тенденции в деформациях личности при употреблении различных ПАВ одинаковые: по невротическим шкалам показатели увеличиваются у всех потребителей наркотических веществ — анаши, героина, алкоголя; у этих же лиц происходит усиление аффективной лабильности.

3. На личностную деформацию наркоманов влияет не доза ПАВ, а эмоциональный фактор переживания удовольствия.

4. Индикатором наркозависимости выступают эмоциональные реакции на значимые объекты, вызывающие наркотические ассоциации.

Достоверность результатов: достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений: адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования (теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями).

Апробация и внедрение результатов: проведено в городском наркологическом диспансере Казани как диагностическая и инструментальная процедура, и в КГПУ как курс лекций профилактики наркомании, что подтверждено соответствующими справками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Идрисова, Наиля Гумаровна

Выводы

На основе проведенного экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. Предшествующие началу употребления характеристики личности не влияют на формирование психической зависимости и дальнейшую деформацию личности при употреблении ПАВ.

Особенностью личности, предрасположенной к началу употребления ПАВ, является эмоциональная незрелость.

2. Изменения личности в процессе наркотизации героином носят аддиктивный характер и связаны, в большей степени, с невротическими сдвигами в структуре личности по шкалам эгоизма и депрессивности.

Моноэкзистенциалыюй - единственносуществующий (понятие введено автором данной работы)

Независимо от типа личности при разных сроках употребления героина они трансформируются в разные акцентуации:

- при употребление менее года тяготеют к циклоидной акцентуации;

- около года - к лабильной акцентуации;

- при 2-3 года - неустойчивой;

- 4-5 лет и более употребления - гиперлабильной.

3. Доминирующее значение в формировании психической зависимости при употреблении психоактивных веществ имеет эйфоризирующий эффект от воздействия вещества.

В результате статистического анализа были выделены следующие значимые факторы личностных изменений (далее цифрами обозначены факторные веса);

- эмоциональной незрелости («шк.1» - 0,74; «шк.2» - 0,84; «шк.З» - 0,87; «шк.4» - 0,61; «шк.6» - 0,47; «шк.7»- 0,82; «шк.8» - 0,66; «шк.9» - 0,43);

- невротических изменений ((«шк.1» - 0,8; «шк.2» - 0,86; «шк.З» - 0,87);

- психопатических изменений (шк.4» - 0,61; «шк.6» - 0,51; «шк.7» - 0,53; «шк.8» - 0,76);

- латентности заболевания (возраст начала употребления героина - 0,87; возраст обращения в стационар - 0,86);

- интенсивности употребления (длительность.- 0,76; доза

0,73).

4. Динамика личностной структуры героиновых наркоманов и алкоголиков имеет одинаковые тенденции.

5. Большинство сфер жизнедеятельности для наркозависимых не имеет ценности и не структурировано по степени значимости.

6. При стимулировании изображениями, вызывающими наркотические ассоциации наркозависимых, их интересы сужаются до наркотической потребности.

В результате сопоставления всей совокупности эмпирических и теоретических данных построена модель психической зависимости, позволяющая по-новому взглянуть на проблему формирования этого феномена.

105

Заключение

В диссертационной работе исследовалась динамика личности при формировании психической зависимости от героина. Основное содержание этой работы было направлено на поиск недостающей информации о предшествовавших началу употребления свойствах личности, личностных трансформациях при формировании психической зависимости, позволяющей уточнить представления о природе зависимости.

В эмпирическом исследовании была определена «преднаркотическая» структура личности наркозависимых индивидов, выявлена динамика их личностных изменений в зависимости от стажа употребления. Было показано, что на развитие аддиктивных свойств личности, нейрофизиологические факторы (доза и длительность употребления, разновидность употребляемого ПАВ) и предшествующие началу употребления особенности личности не влияют. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что аддиктивные изменения в структуре личности при употреблении психоактивных веществ, характеризующиеся усилением неустойчивости, лабильности, обусловлены эйфоризирующим воздействием этих веществ.

Для проверки предположения о связи аддиктивных деформаций личностной структуры с изменениями в потребностно-мотивационной сфере, были исследованы особенности эмоциональных отношений и реакций героиновых наркоманов. Сопоставление результатов исследования показало, что формирование адциктивных свойств личности связано с развитием эмоционального дефицита в системе эмоциональных отношений к различным объектам и сферам жизнедеятельности по мере усиления наркотических побуждений. Было выявлено, что вследствие употребления психоактивного вещества происходит сужение потребностно-мотивационной сферы личности наркозависимых индивидов при одновременном усилении лабильности в системе их отношений к большинству сфер жизнедеятельности.

Выявленные в эмпирическом исследовании особенности сферы отношений наркозависимых позволили также дополнить картину потребностно-мотивационных изменений при глубоких стадиях развития психической зависимости. Было обнаружено, что крайние стадии развития зависимости связаны с разрушением всей потребностно-мотивационной структуры личности.

В результате проведенного исследования ее цели, задачи были выполнены, гипотеза подтверждена. На основании анализа полученных данных предложена модель психической зависимости, согласно которой развитие этого феномена определяется изменениями потребностно-мотивационной сферы личности и зависит от систематичности и сравнительной интенсивности переживаний удовольствия от какого-либо действия или объекта.

Полученные данные в совокупности с предложенными методами могут служить отправной точкой в дальнейших исследованиях динамики личностных деформаций при формировании зависимости от различных объектов, способов эффективной профилактики и предотвращения различных форм аддиктивного поведения.