Нарушение электрической активности мозга у больных алкоголизмом и их детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Наговицина, Ирина Львовна

  • Наговицина, Ирина Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 160
Наговицина, Ирина Львовна. Нарушение электрической активности мозга у больных алкоголизмом и их детей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наговицина, Ирина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Действие алкоголя на различные структуры ЦНС

2. Влияние алкоголя на фоновую электроэнцефалограмму

3. Изучение влияния алкогольной интоксикации на 18 когнитивные функции с помощью регистрации корковых вызванных потенциалов

4. Потенциалы ствола головного мозга

5. Генетические аспекты алкоголизма

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика испытуемых. Методика исследования

Глава III.

1. Изменения параметров стволового слухового вызванного 66 потенциала ВССП у больных хроническим алкоголизмом

2. Изменения потенциала РЗОО в левом и правом полушариях у 75 больных хроническим алкоголизмом

3. Исследование параметров волн РЗОО у детей с высоким и 92 низким риском заболевания алкоголизмом

Глава IV.

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение электрической активности мозга у больных алкоголизмом и их детей»

Этиловый спирт относится к биологически активным веществам широкого фармакологического спектра действия. В отличие от большинства психотропных средств этиловый спирт не является чужеродным организму субстратом, так как он принимает участие в процессах обмена веществ. Он практически беспрепятственно проникает в мозг и обнаруживается там почти в такой же концентрации, как и в крови, что и обуславливает его непосредственное влияние на центральную нервную систему. Благодаря сходству действия и возможной перекрестной толерантности этанол принадлежит к центрально-депрессирующим веществам, однако он вызывает очень сложные, комплексные процессы, которые нельзя однозначно определить, как центрально депрессирующие.

Злоупотребление этанолом, многократный его прием может приводить к изменениям в организме и прежде всего в центральной нервной системе, которые частично направлены на компенсацию его вредоносного действия. Развивается патологическое равновесие (патологический гомеостаз). Если в этом состоянии введение алкоголя прерывается, нарушается созданное "равновесие", развивается абстинентный синдром.

Медико-биологические и клинико-генетические исследования, проводимые при хроническом алкоголизме, свидетельствуют о системных нарушениях нейрофизиологического и нейрохимического характера, лежащих в основе стойкой психической и физической зависимости от алкоголя. Это позволяет говорить об алкоголизме, как о тяжелом прогредиентном заболевании, имеющем реальную биологическую основу, и ставить его в один ряд с соматическими, неврологическими, психическими и другими хроническими заболеваниями.

Выяснение механизмов влияния алкогольной интоксикации на головной мозг человека является крупной медико-биологической проблемой. Ее актуальность связана с тем, что алкоголизм и проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, имеют тенденцию к возрастанию. После Второй мировой войны во многих развитых странах алкоголизация населения (общее определение систематического употребления алкоголя, которое еще не привело к формированию зависимости) и алкоголизм становятся нарастающей проблемой не только медицинского, но и социального характера. В странах, проводящих специальные эпидемиологические исследования этой проблемы, посчитано, что число лиц, систематически употребляющих алкогольные напитки и совершающих в связи с этим различные противоправные действия, составляют не менее 14-15 % взрослого мужского населения.

В последние годы опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению различных фармакологических и токсических эффектов этанола, в том числе и на молекулярном уровне. В опытах на животных, применяемых как модель для изучения эффектов этанола, был выявлен спектр фармакологической активности этанола (Буров Ю.В., Ведерникова H.H., 1989), которая включает анксиолитические свойства (способность подавлять эмоциональное напряжение), способность вызывать эмоциональное состояние, эйфорию, снимать угнетение или легкое депрессивное состояние (как результат снижения транквилизирующих и эйфоризирующих свойств) и поэтому применяется гораздо шире, чем, скажем, опиаты и психостимуляторы. Широкий спектр положительных фармакологических свойств, включая и психостимулирующие, легкая доступность делают этанол наиболее популярным психотропным средством, позволяющим быстро достигать необходимого эмоционального состояния.

Указанные фармакологические особенности этанола могут явиться причиной развития влечения к нему, а в результате длительного потребления привести к развитию алкоголизма.

Результаты многолетних клинико-биохимических экспериментов позволили выявить закономерности кругооборота катехоламинов, играющих стержневую роль в генезе алкоголизма (Анохина И.П., Коган Б.М., 1975; 1988; (ЗпйШю Р. е! а1., 1974, ВагЬасиа М. & а1., 1982; Вайгму А. et а1., 1983; Аако Б, Кшшш К, 1987).

В опытах на животных моделируется алкогольная мотивация и изучаются биохимические и фармакологические механизмы развития алкогольной зависимости (Судаков К.В. с соавт., 1988, 1990, Буров Ю.В., Ведерникова Н.Н. 1985).

Однако моделирование такого многофакторного заболевания, каким является алкоголизм, в эксперименте на животных представляет значительную проблему. Существенной причиной, способствующей формированию и развитию этого заболевания, являются факторы социального порядка, моделирование которых на животных представляется мало оправданным (Буров Ю.В., Ведерникова Н.Н., 1985).

Важность изучения влияния алкоголя на корковые функции состоит в том, что в современных условиях та или иная деятельность нередко, а иногда и постоянно предполагает высокий уровень внимания, способность к быстрой переработке большого потока информации, быстрое принятие решения, а именно на эти функции в первую очередь действует алкогольная интоксикация.

Ввиду возросшей алкоголизации населения, результаты подобного рода исследований имеют большое значение, ибо они могут применяться при реабилитации больных алкоголизмом, при выработке критериев допуска к операторской деятельности при алкогольной интоксикации.

В свете последних достижений генетических исследований в области алкоголизма такого рода поиски важны для создания маркеров, с помощью которых могут выявляться группы риска (Begleiter Н., PorjeszH., 1988).

Определенные результаты в этом направлении получены с помощью нейропсихологических и психофизиологических методов исследования (Tarier R., 1975, 1976; Tarter R., Edwards К., 1985, Костандов Э.А., 1983; Арзуманов Ю.Л. с соавт. 1996 и др.).

Было показано, что на фоне острого действия алкоголя, время, требуемое для восприятия зрительных стимулов, существенно удлиняется. Хроническое употребление алкоголя еще в большей степени замедляет этот процесс (Костандов Э.А., Рещикова Т.Н., 1973).

Специфическим и стойким симптомокомплексом хронического алкоголизма, определяющим его динамику и стадийность, является патологическое влечение к алкоголю (Стрельчук И.В., 1973). Порой этот симптомокомплекс почти не поддается фармакотерапии, поэтому решение проблемы патогенеза и последующего лечения алкоголизма связано в значительной степени с выяснением механизмов и разработкой средств подавления патологического влечения к алкоголю. Несмотря на то, что вопросам биологических основ формирования алкогольной зависимости и последствиям алкогольной интоксикации посвящено немало серьезных исследований, до настоящего времени недостаточно изучена роль функциональных сдвигов в ЦНС при развитии такого ключевого симптома алкоголизма, как первичное патологическое влечение к алкоголю.

Последующие исследования позволили выявить, что эффект алкоголя может быть латерализован. Была сформулирована гипотеза о латерализованном действии алкоголя на кору больших полушарий: В работе мы касаемся этих вопросов с помощью регистрации поздних волн вызванной электрической активности коры головного мозга человека.

Исследования, проведенные с помощью регистрации event-related - potentials (ERP) позволили выявить целый ряд нарушений в процессе обработки сенсорной информации у больных хроническим алкоголизмом (Begleiter Н., Porjesz В., 1981, 1988; Parsons О., 1987).

Некоторые авторы считают, что у больных хроническим алкоголизмом нарушается зрительно-простраственный анализ (Schandler S.L. et al., 1988, Goldman M. et al, 1983), другие находят нарушения вербальной функции (Parsons О.А., 1987).

Нет единого мнения, на какие стадии обработки информации в первую очередь действует алкоголь (Begleiter Н. et al., 1987; Tarter R., Edwards R., 1985).

Поэтому в данной работе мы и пытаемся выяснить, как функциональное состояние подкорковых структур головного мозга больного хроническим алкоголизмом, так и определить уровень активности коры мозга при хронической алкогольной интоксикации при помощи анализа поздних волн вызванного ответа. В частности, анализируемой нами волны Р300. Также попытаться проанализировать состояние межполушарных функциональных отношений у больных хроническим алкоголизмом в свете существующей правополушарной гипотезы. Провести специальные исследования, в основе которых лежит поиск генетических маркеров (предикторов), куда может войти любая характеристика, не обязательно высоконаследуемая, по которой может быть предпринята попытка составления индивидуального прогноза в отношении возникновения данного заболевания в будущем.

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния подкорковых структур головного мозга у больных алкоголизмом, исследование уровня активности коры мозга при хронической алкогольной интоксикации при помощи анализа поздних волн вызванного ответа (волна РЗОО), анализ состояния межполушарных функциональных отношений у больных алкоголизмом, а также проведение исследований в основе которых лежит поиск генетических маркеров (предикторов), куда может войти различная характеристика для определения индивидуального прогноза в отношении возникновения заболевания в будущем.

Задачи исследования:

1. Изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе формирования алкогольной зависимости.

2. Изучение состояния электрической активности коры головного мозга у подростков из семей, чьи отцы больны алкоголизмом.

3. Изучение межполушарных функциональных отношений у лиц, принадлежащих к группе «высокого» риска заболевания алкоголизмом.

4. Изучение влияния хронической алкогольной интоксикации на электрическую активность коры головного мозга больных хроническим алкоголизмом.

5. Состояние межполушарных функциональных отношений при хронической алкогольной интоксикации в процессе осуществления определенной поведенческой деятельности. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается торможением корковой активности коры головного мозга.

2. Хроническая алкогольная интоксикация нарушает межполушарные взаимоотношения в основном за счет угнетения функций правого полушария мозга.

3. Хроническая алкогольная интоксикация ухудшает проводимость сигнала в подкорковых структурах мозга в оливарных и трапециевидных телах, а также в области нижних бугров четверохолмия.

4. Дети, рожденные от отцов больных алкоголизмом, имеют угнетение электрической активности коры головного мозга наблюдаемое у больных хроническим алкоголизмом.

5. У подростков, принадлежащих к группе «высокого» риска заболевания алкоголизмом, нарушаются функциональные межполушарные отношения.

Научная новизна. Впервые описано преимущественное угнетение корковой активности правого полушария у непьющих подростков, чьи отцы больны алкоголизмом

У больных алкоголизмом алкогольная интоксикация вызывает диффузное угнетение корковой активности. Причем алкоголь в большей степени угнетает функции правого полушария мозга.

Регистрация корковой вызванной активности у подростков из семей с алкогольной отягощенностью показало схожие результаты, которые были получены у больных алкоголизмом: имеет место

10 снижение активности коры головного мозга за счет удлинения скрытого периода ответа и уменьшения его амплитуды.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Наговицина, Ирина Львовна

выводы

1. Получено значимое удлинение латентных периодов и уменьшение амплитуды III и V компонентов вызванного слухового стволового потенциала у больных хроническим алкоголизмом, говорящее об ухудшении проводимости сигнала в оливарных и трапециевидных телах, а также в области нижних бугров четверохолмия.

2. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается торможением коры головного мозга: а) У больных хроническим алкоголизмом скрытый период поздней положительной волны Р300 существенно больше, чем у здоровых испытуемых во всех регистрируемых зонах, но при этом скрытый период потенциала в корковых областях правого полушария значимо больше, чем в левом. б) Амплитуда позднего компонента Р300 значимо меньше у больных хроническим алкоголизмом в центральных и ассоциативных областях коры головного мозга по сравнению с этимм же параметрами, зарегистрированными у здоровых испытуемых.

3. При хронической алкогольной интоксикации наблюдается латерализованное действие на кору больших полушарий: преимущественно угнетается активность правого полушария мозга, т.е. у больных алкоголизмом в значительной степени замедляется обработка информации в обоих полушариях, но в правом это замедление более значительно, чем в левом.

4. У подростков из семей, чьи отцы больны алкоголизмом скрытый период волны Р300 существенно больше, чем у детей из семей , чьи отцы здоровы в этом отношении, но при этом у подростков,

137 составляющих группу высокого риска заболевания алкоголизмом, так же, как и у больных хроническим алкоголизмом, обнаружено ухудшение работы правого полушария мозга, проявившееся в увеличении скрытого периода ответа волны РЗОО.

5. Величина волны РЗОО у детей из семей, чьи отцы больны алкоголизмом, как в левой, так и в правой ассоциативных и центральных областях коры головного мозга, оказалась значимо меньше величины данного параметра, зарегистрированного у подростков, составляющих низкую группу риска заболевания алкоголизмом, но в правом полушарии это уменьшение значительнее, чем в левом.

6. Редукция компонента РЗОО вызванного потенциала, а также выявленное нарушение межполушарной асимметрии мозга у детей из группы высокого риска заболевания алкоголизмом могут рассматриваться как потенциальные нейрофизиологические маркеры для выявления лиц, генетически предрасположенных к развитию алкоголизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило существенные нарушения обработки сенсорной информации при хронической алкогольной интоксикации у обследованных больных. Описанные изменения, а, вернее, угнетения подкорковой и корковой активности свидетельствуют о замедлении процессов переработки сенсорной информации в соответствующих структурах мозга. Выявившееся у больных хроническим алкоголизмом удлинение латентных периодов исследовавшихся компонентов вызванного стволового слухового потенциала, коррелирующее с прогредиентностью заболевания и длительностью злоупотребления, свидетельствуют о повреждающем действии хронической алкогольной интоксикации, в основе которого лежит замедление проведения возбуждения по стволовым подкорковым структурам мозга. Предполагается, что удлинение времени проведения возбуждения по стволу головного мозга отражает процесс демиелинизации нервных волокон, что скорее всего означает появление морфологических структурных изменений в центральной нервной системе под влиянием хронической алкогольной интоксикации.

Данный метод и полученные с его помощью результаты могут иметь прогностическое значение, так как дают информацию о нарастании, по мере злоупотребления алкоголем, нарушений в корковых образованиях мозга и могут служить достаточно четким критерием восстановления подкорковых функций при длительных ремиссиях у больных хроническим алкоголизмом (Begleiter Н. et al., 1981; Porjesz В. et al., 1985).

При анализе поздней положительной волны Р300 получено, что хроническая алкогольная интоксикация сопровождается торможением корковой активности в виде увеличения скрытого периода и уменьшения величины ответа по сравнению с этими же параметрами, зарегистрированными у здоровых испытуемых. Кроме того, получено, что хроническая алкогольная интоксикация оказывает латерализированное действие на кору больших полушарий: преимущественно угнетается активность правого полушария, т.е. у больных хроническим алкоголизмом в значительной степени замедляется обработка информации в обоих полушариях, но в правом это замедление более значительно, чем в левом. Это и приводит к инверсии латентных периодов компонента РЗОО в группе больных алкоголизмом.

Показано, что выраженность компонента РЗОО связывается с сигнальной значимостью стимула и активацией внимания личности. Уменьшение этой волны у больных алкоголизмом может объясняться тем, что у этого рода больных снижается способность к концентрации и устойчивости внимания. Хорошо известно, что алкоголь оказывает диффузное действие на центральную нервную систему. Вместе с тем, есть мнение, что наиболее чувствительной к алкоголю является ретикулярная формация ствола мозга. Полученное изменение функционального состояние коры может явиться следствием угнетения восходящих неспецифических активирующих влияний.

Обнаруженный латерализованный эффект алкоголя позволяет лучше понять нервные механизмы ряда психических проявлений действия этого вещества на больного хроническим алкоголизмом.

Известно, что больные с органическим поражением правого полушария проявляют индифферентное, недостаточно критическое отношение к своему недугу, беспечность, беззаботность, вплоть до эйфории. Имеет сходство психопатологических синдромов при очаговом поражении правого полушария с такими характерными для алкоголизма изменениями психики, как благодушие, беззаботность («алкогольный юмор») при объективно неблагополучной жизненной ситуации, снижение критического отношения к себе, своей болезни, вплоть до полного отсутствия сознания болезни и тех последствиях, к которым она привела.

Полученные данные служат объективным физиологическим подтверждением наблюдений клиники и помогают понять нервные механизмы, описанных изменений наблюдаемых в коре головного мозга человека.

В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям подростков, родители которых больны алкоголизмом. В связи с чем возникло достаточно новое направление: изучение группы высокого и низкого риска развития алкоголизма. Это направление называют «стратегией высокого риска» (Goodwin D., 1988). К концу 1980-х годов детей больных алкоголизмом стали рассматривать как популяцию множественного риска (Wallace S., 1987; Burk J. et al., 1988; Москаленко В.Д. и др., 1990).

Получены данные о стержневых механизмах зависимости и предрасположенности. Появились данные о роли «ранних» генов (Анохин К.В. с соавт., 1993; Анохина И.П. с соавт., 1993).

Экспериментальные данные на животных выявили повреждающее действие алкоголя на потомство, причем не только со стороны алкоголизированных самок, но и со стороны алкоголизированных самцов.

Обнаружены изменения в митохондриях из печени у потомков алкоголизированных самцов к действию различных неблагоприятных факторов (Анохина И.П. и др., 1992). Обнаружена усиленная экспрессия генов СМш в ответ на первое предъявление этанола потомкам алкоголизированных крыс. Авторы полагают, что хроническое употребление алкоголя оказывает воздействие на функции генома (Анохина И.П. и др., 1993).

Есть данные о том, что длительный прием алкоголя у мужчин вызывает гипогонадизм, импотенцию, уменьшение простаты (Бапскзг Б., 1987). У этих больных рождаются дети со сниженной массой тела.

Показано, что алкоголь оказывает прямое повреждающее воздействие на генетический аппарат клетки на молекулярном, генном и хромосомном уровне.

Поиск биологических маркеров (предикторов) предрасположенности к психическим заболеваниям, в том числе и к алкоголю, стал центральным направлением многих исследований.

В настоящем исследовании была предпринята такая попытка. Показано, что дети из семей с алкогольной отягощенностью, составляющие группу высокого риска заболевания алкоголизмом, имеют достаточно выраженное снижение корковой активности, которое выразилось в уменьшении величины позднего положительного компонента РЗОО и в увеличении его скрытого периода, т.е. имеет место повторение результатов, которые мы получили при исследовании больных хроническим алкоголизмом.

При этом впервые получены данные об ухудшении работы правого полушария мозга у подростков, принадлежащих к группе высокого риска заболевания алкоголизмом.