Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Лойко, Наталия Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лойко, Наталия Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Межклеточная коммуникация у микроорганизмов.
7.7 Бактерии — как мулыпиклеточные организмы.
1.2 Исследования межклеточной коммуникации у микроорганизмов
1.3 Язык, на котором микроорганизмы "разговаривают друг с другом ".
2. Ауторегуляторы микроорганизмов.
2.1 Общие понятия.
2.2 Система ауторегуляции миксобактерий.
2.3 Ауторегуляторные факторы d/ udj.
2.4 Эффекты кворума.
3. Сигнальные системы грамотрицательных бактерий с участием ацилированных лактонов гомосерина.
3.1 Регуляция биолюминесценции у морских бактерий.
3.2 " Quorum sensing"у Pseudomonas aeruginosa.
3.3 " Quorum sensing " у бактерий рода Erwinia.
3.4 " Quorum sensing "у клубеньковых бактерий рода Rhizobium.
3.5 Двухкомпонентные сигнальные системы.
4. Сигнальные системы грамположительных бактерий. t 4.1 Феромоны компетентности в Streptococcus pneumoniae.
4.2 Индукция компетентности и споруляции у Bacillus subtilis.
4.3 Регуляция вирулентности у Staphylococcus aureus.
4.4 Коньюгативный перенос плазмид у Enterococcus faecalis.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 1. Регуляция фенотипической изменчивости Bacillus cereus, шт.
Глава 2. Функции факторов d| как ингибиторов спорового прорастания.
Глава 3. Влияние ауторегуляторных факторов d| и на рост микробных популяций.
Глава 4. Регуляция процессов цитодифференцировки сероокисляющих бактерий.
Глава 5. Исследование некоторых аспектов механизма действия факторов анабиоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур»
Актуальность проблемы. Развитие биотехнологии, направленное на внедрение в промышленность новых и постоянное повышение эффективности существующих микробных процессов, обуславливает необходимость изучения закономерностей роста культур микроорганизмов и механизмов саморегуляции их развития, в которых, согласно современным представлениям, большую роль играют специфические внеклеточные метаболиты, обеспечивающие межклеточные взаимодействия и объединяемые термином ауторегуляторы [Хохлов, 1988]. Успешное решение многих конкретных задач биотехнологии зависит от выявления и изучения механизмов прямого или косвенного действия этих веществ, контролирующих физиологическую активность клеток и их цито-дифференцировку. Актуальными представляются исследования возможности применения принципов ауторегуляции для решения проблем диссоциативных переходов промышленных штаммов, приспособления сапрофитов к нестабиль
• ным условиям роста, эффективности микробных промышленных консорциумов, стимуляции роста культур, включая сокращение лаг-фазы и увеличение выхода биомассы продуцентов, разработки новых способов поддержания промышленных штаммов, получения продуктов микробного синтеза и др. В этой связи особый интерес представляет изучение влияния на развитие микроорганизмов ауторегуляторов полимодального типа, контролирующих физиологическое состояние микроорганизмов на всем протяжении онтогенетического развития их культур. Такими функциями обладают видонеспецифичные ауторегуляторы: аутоиндукторы анабиоза - факторы d| (производные алкилоксибензолов (АОБ)) и аутоиндукторы автолиза - факторы d2 (свободные ненасыщенные жирные кислоты (СНЖК)), выделенные и описанные для широкого круга микроорганизмов [Коновалова с соавт., 1985; Эль-Регистан, 1988; Бабусенко с соавт., 1991; Мулюкин с соавт., 1996; Демкина с соавт., 2000]. Для расширения представлений о возможности использования этих ауторегуляторов в биотехнологических производствах, в качестве объектов исследований в данной работе рассматри вались бактерии Bacillus cereus, шт. 504, применяемые на практике для утилизации бытовых отходов и относящиеся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами; и экстремофильные галоалкалофильные сероокисляющие бактерии Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Thioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений.
Цель работы - изучить возможности использования ауторегуляторных факторов di и сЬ для направленной регуляции фенотипической диссоциации микроорганизмов, их роста и образования покоящихся форм на примере бактерий Bacillus cereus, Thioalkalivibrio versutus и Thioalkalimicrobium aerophilum.
Задачи исследования:
1. Разработать приемы регуляции популяционной вариабельности бактерий В. cereus с помощью факторов d| и 62.
2. Исследовать участие факторов d| в процессах прорастания спор бактерий В. cereus.
3. Выявить наличие системы ауторегуляции, включающей факторы d| и d2, у галоалкалофильных сероокисляющих бактерий для возможностей регуляции процессов роста этих промышленных штаммов.
4. Выявить условия образования покоящихся форм у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий для разработки способов их хранения ex situ.
5. Изучить возможные механизмы действия факторов d| - аутоиндукторов анабиоза в процессах развития покоящегося состояния бактерий.
Научная новизна.
1. Впервые показано, что создание дисбаланса внеклеточных факторов di/d2 изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В. cereus.
2. Показано, что факторы d| имеют функции ингибиторов прорастания бактериальных спор.
3. У галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы di - аутоиндукторы анабиоза, предположительно отнесенные к АОБ; и d2-ayтoиндyктopы автолиза, активным началом которых являются СНЖК.
4. Впервые у экстремофильных бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов d|. Выявлены различия в жизнеспособности и терморезистентности образующихся в разных условиях ЦРК.
5. Установлено, что микробные АОБ обладают свойствами структурных модификаторов ферментов, обуславливающих их стабилизацию и изменение каталитической активности, а также влияют на структуру моноламелярных липосом.
Практическая ценность работы.
1. Разработаны приемы направленного изменения диссоциативной способности бактерий В. cereus, шт. 504 (ВКМ), основанные на создании дисбаланса внеклеточных факторов dt/d2, что позволяет быстро (в первом пассаже) проявлять спектр диссоциантов для скрининга вариантов с желаемыми свойствами или, напротив, стабилизировать определенный фенотип, особенно с видоопределяющими признаками, для целей хранения микроорганизмов ex situ.
2. Разработаны приемы стимуляции роста сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса внеклеточных факторов d|/d2.
3. Для разработки способов хранения неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий подобраны условия образования покоящихся форм в циклах развития их культур, в их автолизирующихся клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза - АОБ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4-х региональных, всероссийских и международных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: из них 5 статей и 6 тезисов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Лойко, Наталия Геннадиевна
выводы
1. Впервые установлено, что создание дисбаланса внеклеточных факторов di и ёг изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В. cereus. Разработаны приемы, позволяющие проявлять широкий спектр диссоциантов для скрининга наиболее эффективных продуцентов микробных синтезов, или, напротив, стабилизировать определенный фенотип с необходимыми признаками для биотехнологических целей или хранения микроорганизмов ex situ.
2. Обнаружена функция факторов di - аутоиндукторов анабиоза, как ингибиторов прорастания спор бактерий В. cereus, шт. 504.
3. Впервые у галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Ibioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы dj — аутоиндукторы анабиоза, в состав которых входят АОБ (на основании специфической качественной реакции), и факторы Аг - аутоиндукторы автолиза, активным началом которых являются свободные ненасыщенные жирные кислоты.
4. Впервые у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов di, обладающих функциями аутоиндукторов анабиоза. Подобраны условия образования ЦРК: 1) в циклах развития культур сероокисляющих бактерий; 2) в их автолизирующихся сгущенных клеточных суспензиях; 3) а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза — АОБ. Выявлены различия образующихся в разных условиях ЦРК по показателям их жизнеспособности и терморезистентности.
5. Предложены новые способы поддержания культур неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий, основанные на получении ЦРК.
6. Разработаны способы стимуляции роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса факторов di/cfe.
7. Установлено, что микробные алкилоксибензолы обладают свойствами естественных структурных модификаторов ферментов и могут обуславливать ингибирование клеточного метаболизма при формировании покоящихся клеток. Показано действие Сб-АОБ - химического аналога фактора di - на структуру моноламелярных липосом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бактериальная культура не является простой суммой клеток, а обладает рядом свойств и особенностей, которые у отдельно взятых клеток отсутствуют. Понимание сложной структурированной организации природной бактериальной популяции в пространстве и во времени базируется на изучении различных механизмов взаимодействия клеток. Функционирование бактериальной культуры как единой саморегулируемой системы определяется, в том числе, влиянием ауторегуляторных метаболитов, среди которых большой интерес представляют аутоиндукторы анабиоза (факторы d|) и аутоиндукторы автолиза (факторы d2), контролирующие рост микроорганизмов и этапность основных стадий их онтогенетического развития.
В нашей работе было продолжено успешное изучение механизмов действия этих ауторегуляторов и выявление их регуляторных функций на популяционном уровне при межклеточных взаимодействиях в развивающихся микробных культурах и их ассоциациях. Мы обнаружили, что наряду с уже исследованными свойствами (описанными в литобзоре), факторы d| являются естественными структурными модификаторами макромолекул ферментов. Поэтому изменение свойств ферментов в их комплексах с факторами d| (АОБ) и лабильность самих комплексов в зависимости от изменений молярных соотношений белок-АОБ, качественного состава АОБ, а также физико-химических условий окружения могут определять новый уровень регуляции физиологической активности микробных культур и их функционирования in situ.
Выбранные объекты исследования являлись важными биотехнологическими культурами. Так, регуляция фенотипической диссоциации была исследована на бактериях Bacillus cereus, шт. 504, относящихся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами и применяемых на практике для утилизации бытовых отходов. Регуляторные механизмы реализующие диссоциативные переходы до сих пор неизвестны. Мы предположили, что фактор d| может проникать с определенной скоростью внутрь эндоспоры и, обладая функциями химических шаперонов, изменяющих конформацию белковых биополимеров и, таким образом, их функциональную активность, регулировать экспрессию определенных регулонов по средствам структурной модификации о-факторов РНК-полимеразы, или непосредственно взаимодействовать с ДНК. Возможно также, что, обладая функциями естественных структурных модификаторов мембран и влияя на липид-белковые взаимодействия в репликативных центрах, ассоциированных с мембранной, факторы d| тем самым могут передавать сигнал внутрь эндоспоры. В результате проведенных исследований нам удалось разработать приемы позволяющие проявлять широкий спектр диссоциантов для скрининга наиболее эффективных продуцентов микробных синтезов, и, напротив, стабилизировать определенный фенотип с необходимыми признаками для биотехнологических целей или хранения микроорганизмов ex situ.
Для исследования регуляции роста и образования покоящихся форм были использованы экстремофильные галоалкалофильные сероокисляющие бактерии Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Thioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений. Обнаружение системы ауторегуляции, включающей факторы d| и d2 у этих бактерий ещё раз подтвердило ее универсальность для микроорганизмов различных таксономических групп. Наряду с этим удалось разработать способы стимуляции роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса факторов d|/d2, что имеет огромный практический интерес, так как позволяет повысить эффективность промышленного процесса. Была решена еще одна биотехнологическая задача: это поддержание культур сероокисляющих бактерий, для которых не описаны специализированные покоящиеся формы. Были подобраны условия образования покоящихся форм (типа ЦРК) в циклах развития культур сероокисляющих бактерий, в их автолизирующихся клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза (АОБ).
Таким образом, изучение ауторегуляторной системы с участием факторов d| и d2 позволило предложить схемы практического использования этих биологически активных веществ (их химических аналогов) для направленной регуляции фенотипической диссоциации микроорганизмов, их роста и образования покоящихся форм. Использование выявленных закономерностей ауторегуляции развития микробных культур расширяет перспективы биотехнологических производств.