Выявление зон повышенной продуктивности нефтяных залежей в карбонатных коллекторах нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черненко Катерина Игоревна

  • Черненко Катерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Черненко Катерина Игоревна. Выявление зон повышенной продуктивности нефтяных залежей в карбонатных коллекторах нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненко Катерина Игоревна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1 Общие сведения о геологической изученности и нефтеносности нефтекумской свиты Восточного Предкавказья

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3 Тектоническое строение

1.4 Гидрогеологическая характеристика

1.5 Нефтегазоносность

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ ВЕЛИЧАЕВСКО-МАКСИМОКУМСКОГО ВАЛА

2.1 Линеаментный анализ как основа структурного дешифрирования тектонического строения исследуемой территории Величаевско-Максимокумского вала

2.2 Проведение линеаментного анализа с целью выявления структурных особенностей исследуемой территории Величаевско-Максимокумского вала и их связи с нефтяными месторождениями

2.3 Характер распределения толщин и литотипов пород нефтекумской свиты

2.4 Палеогеографическая обстановка осадконакопления отложений нефтекумской

свиты

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРЕЩИННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ ВЕЛИЧАЕВСКО-

МАКСИМОКУМСКОГО ВАЛА

3.1 Анализ связи продуктивности разрабатываемых залежей нефтекумской свиты с геологическими и промысловыми показателями

3.2 Фильтрационно-емкостная характеристика пород-коллекторов нефтекумской свиты

3.3 Особенности трещиноватости отложений нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала

3.4 Анализ распределения коллекторских свойств отложений нефтекумской свиты

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ТРЕЩИННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ ВЕЛИЧАЕВСКО-МАКСИМОКУМСКОГО ВАЛА

4.1 Анализ связи продуктивности скважин нефтяных залежей нефтекумской свиты с направлениями линеаментов

4.2 Моделирование сети трещин в объеме природного резервуара нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала на основе комплексного анализа линеаментов и геолого-промысловых данных

4.3 Учет результатов выделения линейных зон повышенной продуктивности нефти

при обосновании перспективных объектов доразведки и доразработки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление зон повышенной продуктивности нефтяных залежей в карбонатных коллекторах нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья»

Актуальность работы.

Залежи нефти в карбонатных коллекторах нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья, старейшего нефтегазоносного района, остаются недоизученными, однако перспективными объектами, характеризующимися сложным строением пустотного пространства. Коллекторы этих залежей, приуроченных к рифогенным структурам, относятся к трещинно-кавернозному и трещинному типам. Для них характерны крайне неравномерные накопленные отборы нефти при относительно равномерном распределении добывающих скважин по площади нефтескоплений.

Особенности разработки большинства залежей нефти в карбонатных отложениях требуют уточнения постояннодействующих геолого-технологических моделей. В частности, для качественного моделирования системы трещин необходим большой объем специальных исследований, направленных на изучение геометрии и параметров трещин в продуктивном пласте. Для мелких месторождений и месторождений, находящихся на завершающей стадии разработки юга России, такие исследования не проводились, так как считались экономически нерентабельными. Этой теме посвящено незначительное количество работ [76, 102].

В связи с этим определение и оценка параметров трещин, характер геодинамических условий и возможность их прогнозирования в процессе доразведки и доразработки для залежей с трудноизвлекаемыми запасами и сложнопостроенными коллекторами нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала являются актуальными и приоритетными.

Выявление закономерностей формирования и распространения залежей нефти в карбонатных отложениях, определение зон повышенной продуктивности актуальны не только для Восточного Предкавказья, но и для регионов с похожими природными резервуарами. Кроме того, в пределах Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции интерес представляет триасовый

комплекс, перспективы которого связывают с открытием значительных скоплений нефти и газа в северных районах Среднего Каспия [105]. Здесь ожидается наличие в разрезе вулканогенно-карбонатных и терригенных толщ триаса, продуктивных на западном и восточном побережьях.

Для месторождений со значительными запасами, приуроченных к карбонатным трещинным коллекторам в других нефтегазодобывающих регионах (Жанажол, Тенгиз, Оренбургское, Северная Хоседаю и др.), характерна неоднородность (мозаичность и очаговость) зон повышенной продуктивности. В связи с чем, предлагаемый методический подход может быть использован для месторождений, в которых существенная роль при формирования пустотного пространства принадлежит тектоническому фактору.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в изучение нефтекумских отложений внесли М.С. Бурштар, А.С. Горкушин, Н.А. Крылов, Н.Т. Копылов, А.И. Летавин, Д.А. Мирзоев, И.А. и Б.П. Назаревич, Б.Г. Вобликов, М.А. Хасанов, В.А. Гридин, Т.А. Ткачук, Н.Ф. Фролов, Ф.Г. Шарафутдинов, Г.Т. Юдин, В.М. Харченко З.В. Стерленко, Е.Ю. Туманова, М.П. Голованов, Д.В. Томашев и др. Тем не менее, несмотря на большое количество проведенных работ по изучению карбонатных коллекторов нефтекумских отложений, некоторые важные вопросы еще не нашли своего положительного разрешения.

Степень локальности высокодебитных участков и неоднородный характер их пространственного распределения являются главной особенностью изучаемых залежей углеводородов (УВ). Стандартными способами, позволяющими выделять места заложения новых добывающих скважин и проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ), являются методы, использующие результаты традиционных аэрокосмогеологических исследований, сейсморазведки, скважинных геофизических и гидродинамических исследований, а также изучения керна. Большинство таких работ на нефтекумские карбонатные трещиноватые отложения (за исключением современных геофизических исследований скважин (ГИС) и изучения ориентированного керна) были проведены, но не были получены

удовлетворительные результаты. Факторы, влияющие на величину продуктивности не в полной мере установлены. Данное обстоятельство и определило тематику диссертационного исследования автора.

Объект исследования.

Карбонатные отложения нефтекумской свиты (нижний триас) Величаевско-Максимокумского вала.

Предмет исследования.

Зоны повышенной продуктивности на разрабатываемых месторождениях нефти.

Цель исследования.

Выявление и картирование зон с повышенной продуктивностью нефти с учетом особенностей геологического строения, геодинамических условий и закономерностей формирования нефтекумского природного резервуара нижнего триаса Восточного Предкавказья с применением комплексного анализа линеаментов и геолого-промысловых данных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ тектонического, геологического строения и геодинамических условий Восточного Предкавказья на основе геофизических полей и региональных геологических карт исследуемой территории, структурного дешифрирования материалов дистанционного зондирования (МДЗ) с целью выявления анизотропии простирания систем трещиноватости (разломов) района исследования на региональном, зональном и локальном уровнях генерализации;

2. Анализ геолого-промысловой информации разрабатываемых нефтяных залежей по разрезу нефтекумской свиты с целью выяснения закономерностей их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС);

3. Выявление зон повышенной продуктивности нефтекумских отложений Величаевско-Максимокумского вала с использованием методов корреляционного анализа параметров добычи и пространственных характеристик расположения скважин.

Фактический материал.

Для решения поставленных задач использовались региональные исследования Восточного Предкавказья, данные бурения скважин преимущественно Величаевско-Максимокумского вала, результаты изучения кернового материала более 120 скважин. Также проанализированы более 150 шлифов по 30 скважинам по 12 площадям.

Использованы данные о залежах нефти (в том числе о продуктивности скважин), геофизические исследования более 200 глубоких скважин, изданные тематические карты магнитного и гравитационного полей, данные сейсморазведки (3D 412 км2), результаты аэрокосмогеологических исследований различных масштабов, сейсмо-геологические профили, структурные карты залежей, карты эффективных нефтенасыщенных толщин, карты текущих и накопленных отборов и другие материалы научных и производственных организаций (ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВСЕГЕИ, геологического факультета МГУ, Пятигорского филиала «СевКавНИПИнефть», ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ООО «НК «Роснефть»-НТЦ», ОАО «Ставропольнефтегеофизика», ОАО «СевКавНИПИгаз», ООО «НИПИнефтегазгеология», ИПНГ РАН, ИФЗ РАН и др.), а также многочисленные публикации по исследуемой тематике.

Методы исследования:

1. Анализ, систематизация, статистическая обработка и обобщение геологических, геофизических и промысловых данных отложений нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья;

2. Структурное дешифрирование линеаментных систем Восточного Предкавказья на МДЗ на региональном, зональном и локальном уровнях генерализации;

3. Анализ структурно-текстурных особенностей нефтекумских отложений Величаевско-Максимокумского вала на петрографической установке Керн С-7;

4. Кластерный анализ значений геолого-промысловых данных отложений нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала, реализованный в программном статистическом комплексе IBM Statistics;

5. Метод выявления зон повышенной продуктивности скважин в нефтяных залежах нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала с учетом результатов линеаментного анализа и геолого-промысловых данных;

6. Построение цифровых геологических моделей с целью выделения зон развития улучшенных коллекторов нефтекумской свиты нефтяных месторождений Величаевско-Максимокумского вала (выполнено в программном комплексе (ПО) Petrel компании Шлюмберже).

Личный вклад автора.

Автором проведено структурное дешифрирование и интерпретация МДЗ территории Восточного Предкавказья на различных уровнях генерализации и выявлена анизотропия простирания систем трещиноватости (разломов) района исследования. На основе проведенного автором анализа геолого-промысловой информации разрабатываемых нефтяных залежей по разрезу нефтекумской свиты установлены закономерности их ФЕС. Автором лично проведен анализ параметров добычи и пространственных характеристик расположения скважин, выявлены закономерности распространения линейных зон повышенной продуктивности нефтяных залежей нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала. Автором построены уточненные цифровые геологические модели залежей нефтекумской свиты основных месторождений нефти Величаевско-Максимокумского вала, учитывающие карты тренда плотности трещин. На основе уточненных цифровых моделей построена прогнозная схема повышенных ФЕС, которую целесообразно использовать для планирования уплотняющего бурения и проведения ГТМ, что повысит степень выработки запасов.

Научная новизна:

1. В результате комплексного исследования современных геодинамических условий, геологических и тектонических особенностей строения

территории Восточного Предкавказья определена связь зон формирования залежей УВ в нефтекумской свите с глубинными геодинамическими процессами;

2. Уточнены закономерности распространения вертикальной трещиноватости тектонического происхождения в пределах участков коллекторов с повышенными фильтрационно-емкостными свойствами в нефтекумской свите;

3. Обоснованы закономерности распространения линейных зон повышенной продуктивности нефтяных залежей нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала.

В работе защищаются следующие научные положения:

1. Зоны распространения залежей углеводородов в карбонатных отложениях нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала связаны с активизацией геодинамических процессов, выраженных в разнонаправленных движениях блоков фундамента, подтверждаемых современным тектоническим строением, и выявленными линейными зонами повышенной трещиноватости.

2. Высокие фильтрационно-емкостные свойства карбонатных коллекторов связаны с развитой системой вертикальных трещин, приуроченных к верхней части разреза нефтяных залежей нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала.

3. Выявленные зоны повышенной продуктивности в отложениях нефтекумской свиты, позволяющие прогнозировать местоположения высокодебитных скважин, характеризуются линейностью и приуроченностью к системе линеаментов диагонального и ортогонального простирания.

Практическая значимость работы.

Разработанный автором методический подход к изучению строения карбонатного коллектора нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала на основе анализа тектонических и геодинамических характеристик, ФЕС, исследований кернового материала, параметров разработки залежей существенно повышает достоверность прогноза строения коллектора, как объекта разработки залежей УВ.

Установление связи зон повышенной трещиноватости карбонатных отложений нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала с направленностью линеаментов (и их пересечений) увеличивает достоверность прогноза местоположения скважин с высокой продуктивностью.

Выявленные и закартированные автором зоны повышенной продуктивности нефтяных залежей нефтекумской свиты Величаевско-Максимокумского вала обеспечат выбор оптимальной расстановки добывающих скважин, увеличат эффективность проведения ГТМ по повышению нефтеотдачи продуктивных пластов. Это будет способствовать совершенствованию технологии добычи углеводородного сырья в Восточном Предкавказье.

Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный процесс в Северо-Кавказском федеральном университете.

Степень достоверности и апробация работы.

Результаты прошли первичную апробацию на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе:

1. IX Международная научная конференция молодых ученых «Молодые - Наукам о Земле» (23 октября 2020 год), РГГУ имени Серго Орджоникидзе, г. Москва;

2. XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022», Секция «Актуальные проблемы геологии нефти, газа и угля» (13 апреля 2022 год), МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва;

3. 75-я и 76-я Международные молодежные научные конференции «Нефть и газ - 2021» (27-30 апреля 2021 год) и «Нефть и газ - 2022» (26-29 апреля 2022 год), РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва.

4. II, IV Международные научно-практические конференции «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли. Проблемы устойчивого развития территорий», 2021 год, 2023 год, СКФУ, Ставрополь.

Результаты исследования по тематике научно-квалификационной работы (диссертации) были апробированы в проекте, поддержанном РФФИ «Аспиранты». Название проекта (гранта): «Прогнозирование распространения карбонатных

коллекторов нефтекумского природного резервуара с целью доразведки перспективных объектов на территории Восточного Ставрополья»; № проекта 2035-90028.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены автором в 15 публикациях, из них четыре статьи опубликованы в журналах, проиндексированных в международной базе цитирования Scopus, две - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и трех приложений. Работа изложена на 151 странице, содержит 63 иллюстрации и семь таблиц.

Диссертация выполнена на кафедре геологии нефти и газа факультета нефтегазовой инженерии Северо-Кавказского федерального университета. Тематически она связана с научно-исследовательскими работами, выполняемыми ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и ООО «НК «Роснефть»-НТЦ».

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, профессору кафедры геологии нефти и газа В.М. Харченко за помощь, внимание и поддержку, оказанные при выполнении работы.

Автор признателен за консультации и советы в процессе исследований коллективу кафедры геологии нефти и газа СКФУ доктору геол.-мин. наук В.А. Гридину, кандидатам геол.-мин. наук Н.В. Ереминой, З.В. Стерленко, Е.Ю. Тумановой, М.П. Голованову, В.В. Дроздову, А.Г. Салтановой, О.О. Луценко, кандидату тех. наук кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.И. Щекину, а также сотрудникам производственных организаций ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» кандидатам геол.-мин. наук М.В. Нелепову, Д.В. Томашеву.

Автор благодарен за практические советы при подготовке и оформлении диссертации доктору геол.-мин. наук, профессору кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ В.И. Попкову и сотрудникам ИПНГ РАН докторам геол.-мин. наук В.Л. Шустеру и С.А. Пунановой, кандидатам геол.-мин. наук Е.А. Сидорчук, А.И. Никонову, А.М. Хитрову, научному сотруднику С.А. Добрыниной.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ ВОСТОЧНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1 Общие сведения о геологической изученности и нефтеносности нефтекумской свиты Восточного Предкавказья

Изучению проблем геологического строения, стратиграфии, литологии, тектоники, гидрогеологии, нефтегазоносности нефтекумских отложений нижнего триаса Восточного Предкавказья посвящены работы многих ученых: М.С. Бурштар, Г.Х. Гасан-Гусейнов, А.С. Горкушин, Н.А. Ефимова, Н.А. Крылов, Н.Т. Копылов, М.В. Корж, А.И. Летавин, Д.А. Мирзоев, И.А. и Б.П. Назаревич, В.Н. Корценштейн, Б.А. Онищенко, Л.М. Савельева, Б.Т. Сократова, И.Э. Сорокина, В.В. Стасенков, Ю.А. Стерленко, Б.Г. Вобликов, В.А. Гридин, Т.А. Ткачук, Н.Ф. Фролов, Н.П. Фурсова, Г.Н. Чепак, Ф.Г. Шарафутдинов, Ю.Н. Швембергер, Г.Т. Юдин, С.С. Итенберг, Г.А. Шнурман, В.П. Ильченко, Ю.Г. Гирин, В.М. Харченко, Н.А. Касьянова, З.В. Стерленко, Е.Ю. Туманова, А-Г.Г. Керимов, Е.А. Сидорчук, Ф.С. Ульмасвай, С.А. Добрынина и др., а также работы производственных предприятий и научно-исследовательских организаций (ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВСЕГЕИ, геологический факультет МГУ, Пятигорский филиал «СевКавНИПИнефть», ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ОАО

«Ставропольнефтегеофизика», ОАО «СевКавНИПИгаз», ИПНГ РАН и др.).

Изучаемый район расположен на востоке Ставропольского края и относится к старым нефтегазодобывающим районам юга Российской Федерации.

На востоке Ставропольского края до 1976 г. проведены магнито-, грави-, электро- и сейсморазведка. В общих чертах изучено геологическое строение, выполнено тектоническое районирование. В дальнейшем с целью решения поисковых задач на меловые, юрские и триасовые отложения применялись сейсмические исследования, проводившиеся с 1969 г. ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Информативность полученных первичных сейсмических материалов

неоднозначна из-за применения различной регистрирующей аппаратуры и методов обработки упругих волн. Кроме того, на их качество повлияло изменение методических приемов полевых работ (увеличение кратности накопления, применение площадных трехмерных измерений и различных источников возбуждения упругих колебаний и др.). Схема расположения региональных сейсмических профилей в районе исследования приведена на рисунке 1.1 [89].

Рисунок 1.1 - Схема расположения региональных сейсмических профилей в районе

исследования [89].

Условные обозначения: 1 - линия профиля; 2 - административная граница Ставропольского

края; 3 - название месторождения

Наряду с региональными работами в северо-восточной части Ставропольского края проводились детальные площадные работы для подготовки объектов к поисково-разведочному бурению, в результате которых были выявлены крупные структурные элементы: приподнятые блоки (Урожайненский, Максимокумско-Приманычский, Колодезно-Закумский), вал (Совхозный) и грабенообразная впадина (Бойчаровская) [109].

В результате поисково-разведочных работ был открыт ряд месторождений нефти, в том числе, Совхозное, Байджановское, Надеждинское. Часть структур выведены из поиска по причине отрицательных результатов. Пробная эксплуатация залежей нефти Зимне-Ставкинско-Правобережного месторождения в нефтекумской свите начата в июле 1969 г. Промышленный приток нефти из нефтекумских отложений на Величаевской залежи Величаевско-Колодезного месторождения получен в 1974 г., с 1975 г. начата ее пробная эксплуатация.

Основные залежи нефти нефтекумских отложений Восточно-Безводненского месторождения введены в пробную эксплуатации в 1976-1977 гг.

В рамках обобщающих тематических работ, начавшихся с 1976 г., проведено расчленение и корреляция разрезов скважин, детализация стратиграфической схемы триасовых отложений, построены сводные структурные карты по основным отражающим горизонтам и структурно-фациальные карты, а также рассмотрены вопросы генезиса основных литотипов пород, установлены характерные особенности этапов развития Восточного Предкавказья в доюрский период [109].

Начиная с 1983 г. выделены перспективные объекты нефтекумских отложений, уточнены границы распространения фациальных зон по результатам планомерных детальных площадных сейсмических исследований пространственной модификации [109].

В 1991-1992 гг. на территории, в тектоническом отношении соответствующей Величаевско-Максимокумскому валу, уточнено строение Зимне-Ставкинско-Правобережного, Величаевско-Колодезного месторождений по результатам сейсмических исследований методом общей глубинной точки (МОГТ) в пространственной модификации.

В период до 2014 г. 3D сейсморазведкой была покрыта территория большей части залежей Величаевско-Максимокумского вала, а также прилегающие к нему территории Арзгирского (площади Совхозная и Урожайненская) и Восточно-Манычского (площади Плавненская и Эбелекская) прогибов (рисунок 1.2).

В районах Величаевского-Максимокумского вала и Восточно-Манычского прогиба проведено изучении триасовых отложений методами вертикального сейсмического профилирования и сейсмокаротажа в более чем 50 глубоких скважин.

Основные закономерности структурно-тектонического строения доюрских отложений прослеживаются по следующими отражающим горизонтам [89]: Р7 (поверхность палеозойского комплекса), Т-Р (вблизи подошвы пермо-триасовых отложений), 4Т (кровля нефтекумской свиты нижнего триаса), 3Т (вблизи подошвы среднего триаса), 2Т (вблизи кровли среднего триаса), 1Т (вблизи подошвы

ногайской серии верхнего триаса), А (вблизи размытой кровли триасовых отложений).

Складчатый Донбасс

их^

ССл-+ +

АзКВ*

/„ Гашунсхо- . ' Зикямёцкм-прогиб—.

Заветнинско-Чилгирскос поднятие

+ +

->Р

ГУЦ№

кк

„+ „+ + ">1и район

"И««

зсс*

Славянсхо-Ряэанский прогиб

ТС

зют

„ Тахтв-

£

о

1п всс*

"'«Ий про,и, р'Якийт

вост^но-Ма!

Беломечетский прогиб

МВ

Лабинско-Зеленчухская ■^моноклиналь

\ Орта-Тюбинскоо Л поднятие х,,1 -

СМЦК

Кисловодская ступень

ТКП

V__Терская а^и^линальн^м^г

Сулакская впадина

Чеченскан впадина -^¡^о*^ )

Рисунок 1.2 - Схема тектонического районирования Северного Кавказа [59] с дополнениями и

уточнениями В.М. Харченко. Условные обозначения: ПВ - Прикаспийская впадина, КК - Кряж Карпинского, ЗКМП - зона Кумо-Манычских прогибов, ЗСС - Западно-Ставропольская ступень, СС - Ставропольский свод, ВСС - Восточно-Ставропольская ступень, ПСП - Прикумская система поднятий, НС -Ногайская ступень, ВКВ - Восточно-Кубанская впадина, ТКП - Терско-Каспийский передовой прогиб, СМЦК - Северная моноклиналь Центрального Кавказа; АзКВ - Азово-Кубанская впадина, ИВ - Ирклиевская впадина, КБСП - Каневско-Березанская система поднятий, ТС -Тимашевская ступень, ЗКП - Западно-Кубанский передовой прогиб, АдВ - Адыгейский

выступ, МВ - Минераловодский выступ

Имеющая сложную пространственную форму структурная поверхность отложений нефтекумской свиты (выделенная по отражающему горизонту 4 ^ и слабая выраженность отражающих границ затрудняют выделение единого отражающего горизонта на всех участках его прослеживания. Поэтому в некоторых районах построения велись по отражающему горизонту Т-Р, стратифицируемому как подошва нефтекумских отложений.

В период до 2014 г. ОАО «Ставропольнефтегеофизика» было подготовлено

к бурению более 110 объектов в пермо-триасовых отложениях, из них на 79 было выполнено бурение, промышленные притоки нефти получены на 12 объектах. На ряде площадей, несмотря на подтверждение карбонатных построек толщиной более 200 м, притоков УВ не было получено. На некоторых площадях наличие объектов глубоким бурением не подтвердилось.

В зоне Кумо-Манычских прогибов и сопредельных участках на пермо-триасовые отложения пробурено двенадцать параметрических скважин (Вишневская №1 глубиной 4500 м; Джеланская №2 глубиной 5503 м; Плавненские №№7 и 8 глубиной 5325 м и 5500 м; Манычские №№1 и 2 глубиной 4927 м и глубиной 5402 м; Приманычская №7 глубиной 5050 м; Новоарбалинская №1 глубиной 4400 м; Клиновая №1 глубиной 5404 м; Бойчаровские №№1, 3 и 5 глубиной 4783 м, 4300 м и 5190 м) [109].

Наибольшее количество поисково-разведочных скважин пробурено на Величаевско-Максимокумском вале, меньшим объемом бурения характеризуется Арзгирский прогиб. В скважинах в основном проводился комплекс ГИС [45, 47, 72, 103], включающий следующие методы: стандартный каротаж (СК); боковое каротажное зондирование (БКЗ); резистивиметрия; боковой каротаж (БК); боковой микрокаротаж (БМК); индукционный каротаж (ИК); микрозондирование (МКЗ); радиоактивный каротаж (ГК и НГК, редко ННК, ГГК); акустический каротаж (АК); кавернометрия и профилеметрия (КВ, ПР); инклинометрия; определение качества цементирования колонны (ОЦК) электротермометром; акустическая цементометрия (АКЦ); геохимические исследования. По результатам комплексной интерпретации материалов ГИС по нижнетриасовым отложениям были получены следующие сведения о коллекторах: глубины залегания кровли и подошвы коллекторов; эффективные и эффективные нефте(газо)насыщенные толщины; относительная амплитуда апс, ГК, НГК, ДТ, Д1гк, удельное электрическое сопротивление; коэффициенты пористости (Кпобщ, Кпбл, Кпвт); коэффициенты проницаемости; коэффициенты нефтенасыщенности; характер насыщения.

Сложное тектоническое строение и фациальная изменчивость пермо-триасовых отложений до настоящего времени не позволяют однозначно решить

вопрос о генезисе карбонатных пород нефтекумской свиты (останцово-эрозионная или рифогенная), природе ловушек УВ и выявлении покрышек, что определяется степенью дислоцированности пород триасового комплекса [127].

При исследовании отложений нефтекумской свиты месторождений Величаевско-Максимокумского вала керн при его отборе не был ориентирован по сторонам света, а специальные геофизические исследования скважин, которые позволяют получить основные параметры трещиноватости, не проводились, так как считались экономически нецелесообразными. В связи с этим, при создании постояннодействующих геолого-технологических моделей залежей моделирование трещинного карбонатного коллектора осуществлялось в упрощенном виде, что снижало достоверность построений.

Степень локальности высокодебитных участков и неоднородный характер их пространственного распределения являются главной особенностью залежей УВ в карбонатных коллекторах, в том числе на месторождениях в отложениях нефтекумской свиты нижнего триаса Восточного Предкавказья. Стандартными способами, позволяющими выделять места заложения новых добывающих скважин и проведения ГТМ с забуриванием боковых стволов являются методы, использующие результаты традиционных аэрокосмогеологических исследований, сейсморазведки, скважинных геофизических и гидродинамических исследований, изучения керна. Комплекс данных исследований на нефтекумские карбонатные трещиноватые отложения (за исключением современных ГИС и изучения ориентированного керна) был проведен, но удовлетворительных результатов выявления в них зон нефтенакопления получено не было [128].