Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Колесниченко, Анатолий Владимирович

  • Колесниченко, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 269
Колесниченко, Анатолий Владимирович. Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НЕФТЕГАЗО-НОСНОСТЬ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1. История и состояние геолого-геофизической изученности

1.1.1. Общие сведения по истории изучения отложений

1.1.2. Изученность комплексов сейсморазведкой и бурением

1.2. Нефтегазоносность

1.2.1. Триасовые отложения

1.2.2. Юрские отложения

2.ОСОБЕННОСТИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ 3АПАНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2.1. Краткая характеристика основных тектонических элементов

2.2.0сновные исторические закономерности геодинамического

развития

2.3. Тектоническое строение триасовых и юрских отложений

2.3.1. Триасовые отложения

2.3.2. Юрские отложения

3. ЛИТО ЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

3.1. Триасовые отложения

3.2. Юрские отложения

4.УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ И ЗАЛЕЖЕЙ

УГЛЕВОДОРОДОВ В ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НТК

4.1. Геохимическая и гидрогеологическая характеристика

4.1.1. Триасовые отложения

4.1.2. Юрские отложения

4.2. Коллекторские свойства

4.2.1. Триасовые отложения

4.2.2. Юрские отложения

4.3.Условия формирования и закономерности распространения ловушек

УВ

4.3.1. Триасовые отложения

4.3.2. Юрские отложения

4.4 .Условия формирования залежей УВ

5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НТК ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Триасовые отложения

5.1.1. Триасовый терригенный НТК

5.1.2. Триасовый карбонатный НТК

5.2. Юрские отложения

5.2.1. Юрский терригенный НТК

5.2.2. Верхнеюрский карбонатный НТК Восточно-Кубанской впадины

5.2.3. Верхнеюрский карбонатный НТК Убинско-Черниговской структурной зоны и южного борта Западно-Кубанского прогиба

5.2.4. Верхнеюрский карбонатный НТК северного борта Западно-

Кубанского прогиба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Западное Предкавказье является одним из старейших нефтегазодобывающих районов страны с хорошо развитой инфраструктурой. Разведанные месторождения УВ в мезозойских отложениях находятся на заключительной стадии эксплуатации. Последние 20 лет основным (и, практически, единственным) направлением геологоразведочных работ на нефть и газ, обеспечивающим прирост запасов УВ, являлись неогеновые отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба и Тимашевской ступени.

Однако к настоящему времени геолого-геофизическая изученность неогенового комплекса в пределах перспективных земель такова, что существенного пополнения фонда перспективных объектов не ожидается. По этой причине приобретает актуальность проблема дальнейшего обеспечения топливно-энергетического комплекса углеводородным сырьем. Ее решение требует научного обоснования закономерностей распределения залежей УВ, подготовки новых направлений геологоразведочных работ на нефть и газ, выявления новых перспективных в нефтегазоносном отношении зон, участков и объектов.

Одним из таких направлений является изучение на новом научно-методическом уровне глубокозалегающих юрских и триасовых отложений Западного Предкавказья, на которые в свое время геологоразведочные работы были приостановлены из-за сложности условий проведения геолого-геофизических и буровых работ. Вместе с тем, прогнозные ресурсы триасовых и юрских нефтегазоносных комплексов (НТК) по разным оценкам составляют сотни млн. т у.т., что позволяет рассматривать эти отложения в качестве перспективного направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Цель работы. Обоснование перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих триасовых и юрских отложений Западного Предкавказья на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.

Основные задачи исследований

1. Выявить закономерности пространственной приуроченности триасовых и юрских структурно-формационных комплексов к различным тектоническим элементам Западного Предкавказья на основе анализа геотектонического строения и геодинамического развития территории.

2. Изучить условия формирования и выполнить фациальное районирование триасовых и юрских отложений на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.

3. Провести анализ условий и механизмов формирования коллекторов, ловушек и залежей У В и выполнить прогноз их распространения.

4. Обосновать перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.

5. Провести количественную оценку прогнозных ресурсов перспективных участков.

6. Обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ по глубокозалегающим перспективным комплексам Западного Предкавказья.

Научная новизна

1. Выявлены особенности геотектонического строения и геодинамического развития основных тектонических элементов и глубокозалегающих структурно-формационных комплексов Западного Предкавказья.

2. Установлены закономерности формирования и распространения карбонатной формации Западного Предкавказья.

3. Уточнены границы распространения коллекторов в триасовых и юрских НТК и обоснована прогнозная зона распространения рифовой субформации на северном борту Западно-Кубанского прогиба.

4. Предложена морфогенетическая типизация выявленных ловушек УВ в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили выделить наиболее перспективные в нефтегазоносном отношении комплексы, зоны и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья и разработать программу освоения их прогнозных ресурсов. Полученные результаты внесут существенные коррективы в программу основных направлений ГРР на территории Западного Предкавказья.

В работе защищаются следующие основные положения

1. Закономерности распространения зон интенсивного карбонатообразования в анизийских, норийских и верхнеюрских отложениях, установленные на основе проведенного фациального районирования.

2. Литолого-фациальные критерии развития коллекторов и закономерности распространения природных резервуаров и ловушек УВ в триасовых и юрских карбонатных отложениях.

3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских карбонатных НТК.

4. Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на глубокозалегающие отложения в Западном Предкавказье, обоснованные по результатам проведенных исследований.

Реализация результатов работы

Приведенные в диссертации теоретические положения и практические разработки по определению приоритетных направлений ГРР были использованы при составлении программ по средне- и долгосрочному планированию геологоразведочных работ на нефть и газ ООО «Газпром добыча Краснодар», а также при выполнении оценки состояния топливно-

энергетической базы Западного Предкавказья.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в гг. Москве (2013 г.), Ставрополе (2012, 2013 гг.), Краснодаре (2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе «Область исследования» содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: - резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.

Фактический материал

Исходными фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керновый материал по более чем 300 скважинам, вскрывшим триасовые и юрские отложения, временные сейсмические разрезы и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО «Газпром добыча Краснодар», ИТЦ ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Кубаньбургаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «СевКавНИПИгаз» и других организаций.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 269 страницах текста, и иллюстрируется 60 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы включает 141 наименование.

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью работников ООО «Газпром добыча Краснодар» главных геологов - C.B. Короткова и В.П. Колесниченко, руководителей структурных подразделений и геологических служб - М.В. Дементеева, В.Ю. Холодилова, В.Н. Тимченко, А.Г. Корнева, A.A. Глухова, а также различных ученных и специалистов - М.П. Голованова, П.В. Бигуна, З.В. Стерленко, В.В. Дроздова и других сотрудников научных и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую признательность. Особую благодарность автор приносит своему руководителю В.А. Гридину.

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1. История и состояние геолого-геофизической изученности 1.1.1. Общие сведения по истории изучения

Изучение триаса было начато на Северном Кавказе в междуречье Б. Лаба - Белая В.И. Воробьевым, Ф.Н. Чернышевым и A.A. Борисяком в начале прошлого столетия [101]. Собранный и обработанный ими полевой материал позволил установить принадлежность красных известняков, обнажающихся в верховьях рек Б. Лаба и Сахрай к верхнему триасу. Позднее П.В. Виттенбергом (1912) в бассейне р. Сахрай были выделены отложения нижнего триаса, а в 1914 г. исследование мезозойских отложений продолжил И.И. Никшич (1915), который уточнил стратиграфию и условия залегания толщ триаса в районе Даховского и Шибабинского массивов.

Первая схема стратиграфии триасовых отложений была разработана В.Н. Робинсоном (1932). В 1951 г. A.M. Данилевич предложила стратиграфическую схему, представляющую собой детальный вариант схемы В.Н. Робинсона. В 50-х годах изучение триаса в междуречье Б. Лаба - Белая проводилось В.И. Славиным, С. Л. Бызовой, Д.И. Выдриным,

A.И. Дьяконовым, К.О. Ростовцевым и др. Этими исследованиями принималась и детализировалась схема расчленения триаса, предложенная

B.Н. Робинсоном и уточненная в последующем A.M. Данилевич.

В платформенной части Западного Предкавказья триасовые отложения были выделены в 1958 г. Ф.Е. Тарутиным. При просмотре керна скважины 12 Березанской площади, поднятого с глубины 2647-2655 м, были обнаружены многочисленные остатки пелеципод, характеризующие

верхнюю часть норийского яруса (B.JL Егоян и др., 1961). До этого дислоцированные образования, залегающие повсеместно в пределах Каневско-Березанской системы поднятий под отложениями альба и вскрытые рядом скважин, долгое время считались палеозойскими. Таким образом, впервые было установлено в разрезе осадочного комплекса Западного Предкавказья присутствие морских триасовых отложений.

В 1961 г. в первой публикации, посвященной открытию триаса на Скифской платформе, B.JI. Егоян, В.А. Ермаков и К.И. Кийко сделали предположение о более значительном участии триасовых отложений в строении Западного Предкавказья [58,59]. Изучение значительного объема керна и поиски фауны, проведенное Г.М. Аладатовым, К.О. Ростовцевым и другими в первой половине 60-х годов [2,117,118 и др.], привело к находкам верхнетриасовых окаменелостей в скважинах на Бейсугской, Крыловской, Каневской и Челбасской площадях. В пределах последней этим была установлена приуроченность газовой залежи не к палеозойским, как полагалось ранее, а к верхнетриасовым отложениям.

В дальнейшем научно-исследовательские работы по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности триасовых отложений проводились, преимущественно, силами сотрудников двух институтов: КраснодарНИПИнефть (наряду с упомянутыми выше исследователями, П.С. Жабревой, Г.П. Корневым, В.П. Чаицким И.А. Воскресенским и др. [34,35,61,99 и др.]) и СевКавНИИгаз (Е.М. Ус, М.И. Бахтин, И.К. Наугольный, С.И. Близниченко, П.В. Бигун и др. [11,13,19,97,98,129,131 и др.]).

Начало изучения юрских отложений Западного Предкавказья связано с работами И.И. Никшича в бассейне р. Белой в 1915 г., а затем с именами таких исследователей как Т.А. Мордвилко, К. А. Прокопов, Ю. К. Бурлин, М. Г. Барковский, О. С. Вялов и др. В 30-годы геологические исследования здесь проводили А. В. Ульянов, С. Т. Коротков, А. С. Муромцев, A.A. Афанасьев, П.Я. Шибинский, П.К. Иванчук, A.A. Козлов и

B.B. Белоусов, которые заложили основные представления о нефтегазоносности мезозойских отложений вообще, и юры в частности.

Важное значение имело открытие Баракаевского месторождения. Рекомендации по этой площади были даны еще в 1935 году (С.Т. Короткое, И.А. Голубков), но лишь в 1951 году удалось начать бурение, которое в следующем году привело к открытию первого на Кавказе месторождения, связанного с келловейскими породами. После этого основные сведения о строении и составе юрских отложениях поступают из закрытых частей Западного Предкавказья в результате проведения бурения и геофизических исследований и содержатся в многочисленных работах Г.Е. Пилюченко, В.В. Друщица, Г.П. Леонова, Н.Н.Москвина, В.И. Корнеева, В.М. Котельникова, Д.И. Выдрина, Н.Е. Митина, В.И Смирнова, В.Г. Пасько, Г.И. Малбиева и других. Научно-исследовательские работы на этой территории долгое время велись экспедициями центральных институтов (ВНИГРИ, ВНИИ, МНИ и др.). В 1953 году был организован Краснодарский филиал ВНИИ, и с этого времени значительная часть геологических (стратиграфических, палеонтологических литологических и палеогеографических) работ связана с именами А.К. Богдановича, H.H. Борисенко, В.Н. Буряка, З.А. Антоновой, К.О. Ростовцева, В.Л. Егояна, В.А. Гросгейма, В.Т. Малышека, Р.Г. Дмитриевой, П.С. Жабревой, И.П. Жабрева, Г.М. Аладатова, A.A. Шиманского и многих других [3,4850,58-60,118 и др.].

В течение 60-х годов опубликован ряд обобщающих работ, посвященных вопросам стратиграфии, фациального и формационного анализа, тектонике, гидрогеологии и перспективам нефтегазоносности юрского комплекса. Среди авторов: А.И. Шарданов, К.О. Ростовцев, А.И. Дьяконов, М.И. Окунь, С.И. Горлов, И.А. Воскресенский, Н.Е. Митин, М.С. Бурштар, Г.Н. Логинова, Э.В. Кабанова, В.А. Знаменский, В.Л. Крипиневич, Ю.Ф. Матусевич, П.С. Жабрева, Ф.К. Байдов и многие другие [34,35,39,5557,60,70,83,94,117,138 и др.]).

С 1962 года научно-исследовательские работы на газоносных землях Северного Кавказа проводит СевКавНИИгаз и многие сведения о геологическом строении, литологии, гидрогеологии, геохимии и нефтегазоносности содержатся в работах Н.И. Бахтина, И.К. Наугольного, Е.М. Уса, М.С. Гаджиева, A.C. Панченко, В.Г. Вершовского, С.И. Близниченко, Г.В. Масленниковой, З.П. Дворкина, Б.П. Акулинчева, В.П. Ильченко, П.В. Бигуна и многих других [12,13,19,30,36,45,64,69,70, 79,87,129,131 и др.].

В процессе проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западном Предкавказье значительное внимание уделялось изучению литологических особенностей юрских отложений. Многие вопросы литологии и палеогеографии освещаются в работах А.Г. Алексина, Г.Т. Юдина, В.И. Кузнецова, А.И. Дьяконова, Е.М. Уса, В.П. Колесниченко и других, в связи с поисками литологических и стратиграфических залежей нефти и газа [45,46,82,113,115,128,130 и др.]. С увеличением глубинности геолого-поисковых работ большое внимание уделялось особенностям формирования коллекторов нефти и газа и условиям нефтегазоносности на больших глубинах. Эти вопросы рассматривались в работах A.A. Ханина, В.А. Ханина, В.П. Чаицкого, О.Ф. Дементьевой, П.С. Жабревой, O.A. Черникова, Р.Н. Петровой, В.А. Николенко, JI.B. Колосовской, И.К. Наугольного, В.Г. Вершовского, В.П. Колесниченко и других [30,51,58,67,68,103,104,109,110,132-134 и др.]. Во многих работах этих авторов, а также Л.Д. Виноградова, Е.А. Головина, В.И. Петренко, P.C. Сахибгареева, Б.К. Прошлякова, P.A. Конышевой, P.C. Копыстянского, А.Г. Коссовской, В.Д. Шутова, Е.В. Кучерук, А.И. Летавина, Л.И. Морозова, K.P. Чепикова, Ю.В. Щепеткина и др. рассматриваются процессы вторичного преобразования коллекторов.

Внимание многих исследователей привлекает карбонатная формация верхней юры, особенно после открытия глубокозалегающего Кошехабльского газоконденсатного месторождения, связанного с рифовым

массивом. Ранее биогермные образования изучались многими исследователями в междуречье Малая - Большая Лаба, на Адыгейском выступе, а также в погруженной части Западного Предкавказья (Д.И. Выдрин, Н.Е. Митин, A.B. Соловьев, М.В. Михайлова, Н.Г. Алексин, М.С. Бурштар, И.А. Вознесенский, Н.В. Безносов, И.В. Безбородова, Э.В. Кабанова, А.И. Дьяконов, Н.И. Бойко, В.И. Седлецкий, В.А. Николенко, Г.Б. Бабаринова, П.В. Бигун, Л.В. Колосовская и другие) [5,9,14,19,23,25,34,55,56,61,67,68,82,94-96, 103,104,115,123,124 и др.].

Оценка влияния соленосной формации на условия формирования и сохранность залежей УВ проводилась такими известными геологами как Д.И. Выдрин, Н.Е. Митин, В.В. Григоренко, Ю.И. Соловьев, Н.Ф. Соловьева, В.И. Седлецкий, B.C. Деревягин, Г.А. Давыдов, A.M. Черненко, В.Л. Сапунова, В.Г. Вершовский, Ю.А. Федоров и другие [23,30,52,54, 61,88,94,113,124 и др.].

Изучением терригенных красноцветных отложений титона занимались И. И. Никшич, И.Г. Кузнецов, В.Ф. Пчелинцев, A.A. Варданянц, Н.Е. Митин, В.Л. Егоян, К.О. Ростовцев, Г.А. Логинова, Б.П. Лучников, С.М. Седенко, В.И. Седлецкий [23,55,58,59,61,83,96,117,119, 123,124 и др.]. Литология пестроцветных образований освещена в рукописных работах Е.А. Акулининой, В.П. Чаицкого, С.И. Ворониной и др.

Следует отметить, что в практической реализации направлений геологоразведочных работ в регионе ведущая роль принадлежала геологам производственных организаций: С.Т. Короткову, В.А. Знаменскому, В.И. Корнееву, С.И. Горлову, И.А. Кондратьеву, П.Ф. Какодееву,

A.C. Николаевскому, В.Л. Крипиневичу, Б.Н. Величко, Э.В. Ткачеву,

B.И. Кузнецову, А.Ф. Ефременко, H.H. Ретюнскому, A.M. Черненко, В.П. Колесниченко, В.И. Кашину, М.Ф. Кочетову и другим, а также геологам научно-исследовательских организаций (ВНИПИтермнефть, СевКавНИПИгаз, НТЦ ООО «Кубаньгазпром», ГНИ, ИГиРГИ и др.).

1.1.2. Изученность комплексов сейсморазведкой и бурением

Триасовые отложения Западного Предкавказья характеризуются крайне низкой степенью изученности сейсморазведкой. Впервые карты изохрон по отражающему горизонту (ОГ) «Т(?)» были представлены в 19731974 гг. в отчетах сейсморазведочных партий, выполнявших работы МОГТ южнее Староминской и Ленинградской площадей. Авторами отчетов ОГ «Т(?)» был предположительно отнесен к размытой поверхности триасовых отложений. В последующие годы карты изохрон по этому горизонту были построены на Южно-Крыловском и Западно-Челбасском участках.

В 1983 и 1990 гг. по данным сейсморазведки были составлены схемы районирования домелового комплекса по сейсмической записи. Первой схемой была охвачена территория от Брюховецкой и Южно-Сердюковской площадей на юге до Ленинградской и Староминской на севере. В тектоническом отношении эта территория соответствует северо-восточной части Тимашевской ступени, зоне сочленения Каневского и Березанского валов и Ирклиевской впадине. На схеме критически учтены все выполненные ранее построения по ОГ «Т(?)». В отчетах сейсмических партий указывалось на отсутствие жесткой стратиграфической привязки домеловых отражающих горизонтов, характеризующих строение юрских и триасовых отложений.

Схема 1990 г. характеризует распределение сейсмофаций триаса. На ней выделены районы, характеризующиеся хаотической записью в южной части Березанского вала (от Березанской до Великой площадей) и слоистыми сейсмофациями на западном борту Восточно-Кубанской впадины.

Необходимо отметить, что определенное представление о строении поверхности триасовых отложений дают структурные карты, построенные по ОГ, расположенным вблизи кровли комплекса. К таким материалам можно отнести: структурную карту по границе размыва в подошве юрских отложений на Староминском участке; структурные карты по подошве нижнего мела в северной части Тимашевской ступени; структурные карты

Адыгейского выступа и его обрамления по ОГ PZ и Jb стратиграфически приуроченным к подошве осадочной толщи и подошве средней юры, соответственно. Кроме того, при выявлении разрывных нарушений в триасовом комплексе ценную информацию дают результаты переобработки профилей КМПВ, на которых нарушения фиксируются преимущественно по преломляющему горизонту PZ (подошва осадочной толщи).

На территории Краснодарского края триасовые отложения вскрыты на 67 площадях более 150 параметрическими, поисковыми и разведочными скважинами. Вскрытая толщина отложений колеблется от десятков (абсолютное большинство скважин) до тысяч метров (2 Ирклиевская - около 3000 м, 1 Приморско-Ахтарская - 2600 м, 1 Степная - 2100 м, 52 Староминская - 1900 м и др.). Большинство скважин, вскрывших значительную по мощности толщу триасовых отложений, характеризуется фаунистической обедненностью. Поэтому они дали мало информации о стратификации отложений.

Наиболее изученны бурением триасовые отложения в пределах Ирклиевской впадины и Каневско-Березанской системы поднятий (рисунок 1.1). В пределах последней они вскрыты на 23 площадях (с учетом скважин, пробуренных на акватории Азовского моря). Максимальная толща триаса пройдена 1 Южно-Выселковской (1500 м); 3, 1, 4 Северо-Ладожскими (1000 м, 900 м, 800 м, соответственно); 1 Бейсугской (800 м); 60 Каневской скважинами. В Ирклиевской впадине установлено наличие отложений триаса на 24 площадях, среди которых лучше изучены Староминская, Ленинградская, Крыловская, Восточно-Крыловская площади и Ленинодарский выступ. Анализ кернового материала позволил стратифицировать отложения среднего и верхнего триаса (скважина 100 Староминская вскрыла 1700 м триасовых отложений, 45 Староминская -750 м, 35 Крыловская - 1100 м). Скважина, вскрывшая максимальную в крае толщину триасовых отложений - Ирклиевская 2 параметрическая - около 3000 м. К сожалению, с точки зрения литологии и стратиграфии объем

Рисунок 1.1 - Схема изученности бурением триасовых отложений

информации, полученной в результате бурения, невелик. Среди других скважин, прошедших значительную толщу триаса, можно отметить 52 Староминскую - 1900 м, 50 Староминскую - 1400 м, 1 Мигутинскую -600 м, 1 Бакайскую - 600 м, 1 Ромашковскую - 400 м.

На остальной территории (Тимашевская ступень, Адыгейский и Азовский выступы) триасовые отложения вскрыты лишь на отдельных площадях. Изученность Тимашевской ступени отличается тем, что почти на всех площадях пробурено по одной скважине, и расположены они на значительном расстоянии друг от друга. Наибольшая мощность отложений пройдена 1 Приморско-Ахтарской - 2600 м, 1 Степной - 2100 м, 200 Березанской - 800 м скважинами. На Адыгейском выступе скважины, вскрывшие триас расположены значительно компактнее. Однако учитывая очень сложное тектоническое и литолого-стратиграфическое строение триаса в пределах выступа, изученность этого элемента явно недостаточна. На сегодняшний день дать точную стратиграфическую привязку комплекса не представляется возможным.

Таким образом, очевидно, что количество имеющихся данных сейсморазведки и бурения достаточно лишь для составления общего представления о геологическом строении триасового комплекса Западного Предкавказья. Немногочисленные структурные карты, построенные по данным сейсморазведки, как правило, даются в изохронах, а отражающие горизонты не имеют стратиграфической привязки. «Невнимание» сейсморазведки к триасовым отложениям в существенной степени объясняется пестротой сейсмофаций, что говорит о сложном тектоническом строении и литологической неоднородности комплекса. Для целенаправленного изучения отложений триаса необходимо получить качественную геофизическую информацию, что может быть достигнуто внесением соответствующих корректив в методику сейсморазведочных работ.

Изученность сейсморазведкой юрских отложений, в целом, существенно выше, чем триасовых. Первые данные о строении юрских отложений были получены в 50-60-х гг. в результате проведения сейсморазведочных работ MOB и КМПВ. Основной объем сейсмических исследований юрского комплекса был выполнен после 1970 г., когда начал широко внедряться метод ОГТ. Плотность сейсмических наблюдений варьирует в широких пределах.

Количество скважин (параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных), вскрывших юрские отложения составляет более 700. Скважинами вскрыты все отделы юрской системы. Изученность бурением, как и сейсморазведкой характеризуется существенной неравномерностью. Его основной объем в Восточно-Кубанской впадине. Здесь многими скважинами вскрыт наиболее полный разрез юрских отложений с общей толщиной комплекса 1-3 км. В северной части Западного Предкавказья, юрские отложения представлены преимущественно красноцветами кимеридж-титона толщиной менее 100 м, количество скважин, вскрывших отложения заметно меньше.

Наибольшей изученностью сейсморазведкой характеризуется Восточно-Кубанская впадина, где отработано около 20 тыс. пог. км профилей ОГТ. В результате проведенных работ средняя плотность наблюдений сейсморазведкой МОГТ составила во впадине 1,1 км/км . В пределах впадины наибольшей степенью изученности характеризуется зона восточного борта. Плотность наблюдений здесь составляет 2-3 и более км/км . В северной части впадины средняя плотность профилей несколько ниже - 1,5 км/км , а наименее изученными являются западный и южный борта, где, за исключением Кужорского участка (до 3 км/км2), преобладающая плотность наблюдений - менее 1 км/км2.

В Восточно-Кубанской впадине картировались ОГ, стратиграфически приуроченные к отложениям нижней, средней и верхней юры. Наиболее полно юрская толща охарактеризована сейсморазведкой на восточном борту

(5-9 ОГ), на остальной территории количество горизонтов, по которым проводились структурные построения меньше (3-5 ОГ). Наибольшей динамической выраженностью характеризуются ОГ, приуроченные к кровле карбонатной толщи верхней юры (ОГ 13ох - оксфордский ярус) и верхней части среднеюрских отложений (ОГ - юбилейная свита).

Во впадине был сосредоточен и основной объем бурения - более 50% от общего количества скважин (рисунок 1.2). В южной части впадины расположены площади, на которых вскрыт максимальный и наиболее полный разрез юры (Баракаевская - 2960 м, Кузнецовская - 2955 м, Губская - 2780 м, Упорная - 2370 м, Надежненская - 2265 м, Солдатская - 2250 м, Хлебодаровская - 2150 м, Вознесенская - 2115 м и др.). На бортах впадины происходит последовательное выпадение из разреза верхне- и средне- и нижнеюрских отложений. По этой причине общие толщины комплекса в этих зонах резко сокращаются. Так, например, на Восточно-Чамлыкской площади толщина юрских отложений, представленных всеми отделами, составляет около 1500 м, а на расположенной в нескольких километрах по восстанию пород Советской - немногим более 400 м.