Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в отложениях хадумской и баталпашской свит Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Рахматуллина Айсылу Салаватовна

  • Рахматуллина Айсылу Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 110
Рахматуллина Айсылу Салаватовна. Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в отложениях хадумской и баталпашской свит Восточного Предкавказья: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахматуллина Айсылу Салаватовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2 ОБЩИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Тектоническое строение

2.2 Литолого-стратиграфическая характеристика

2.3 Нефтегазоносность

3 ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ

3.1 Типизация и характеристика пород

3.2 Макрокомпонентное моделирование пород

4 СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ. ЦИКЛОСТРАТИГРАФИЯ

4.1 Структурно-формационная зональность

4.2 Типизация геолого-геофизических разрезов. Циклостратиграфия хадум-баталпашинского комплекса

5 СТРУКТУРА ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОРОД ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ

6 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ

6.1 Трещиноватость приповерхностной части разреза по результатам линеаментного анализа

6.2 Разломы и зоны трещиноватости хадум-баталпашинских отложений

7 ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН РАЗВИТИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ОСНОВЕ

КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в отложениях хадумской и баталпашской свит Восточного Предкавказья»

Актуальность

Предкавказский регион является одной из старейших нефтегазоносных провинций России, в пределах которого основные запасы углеводородов (УВ) связаны с мезозойским нефтегазоносным комплексом, представленным традиционными трещинно-поровыми терригенными и карбонатными коллекторами в структурных ловушках антиклинального типа. Естественное сокращение запасов старых месторождений, ограниченность фонда неосвоенных традиционных объектов делает актуальным проблему поиска и освоения нетрадиционных залежей. В качестве такого объекта в пределах Восточного Предкавказья рассматриваются нижнепалеогеновые отложения, включающие породы хадумской и баталпашинской свит, нефтегазоносность которых подтверждена многочисленными нефтепроявлениями и спорадической разработкой на ряде площадей. Несмотря на то, что в хадум-баталпашинском комплексе установлены промышленные залежи, открытия эти происходили попутно при поисках залежей нефти в других нефтегазоносных комплексах.

Освоение ресурсов УВ, приуроченных к многокомпонентным карбонатно-кремнисто-глинистым породам, обогащенным органическим веществом (ОВ), является одним из перспективных направлений развития современной отечественной нефтяной и газовой промышленности.

Несмотря на значительный объем ранее проведенных исследований, все еще остаются не доработанными методики изучения и поиска зон развития сложнопостроенных коллекторов в глинистых толщах, подобных хадумской, что связано со сложным литологическим составом отложений, трудностью их детального расчленения и, как следствие, отсутствием корректной модели коллектора. Согласно общепринятому представлению, в отложениях хадумской и баталпашинской свит фильтрационно-емкостное пространство преимущественно представлено трещинами, однако значительную роль играет и поровая составляющая. В связи с этим, модель коллектора должна включать как трещинную, так и поровую составляющие, а также учитывать закономерности их пространственного распределения.

Необходимо отметить, что хадум-баталпашинские отложения отличает значительная пространственная изменчивость, определяемая седиментационными и структурно-тектоническими факторами.

Разработка разномасштабных моделей пород и их фильтрационно-емкостного пространства позволит создать основу для эффективного освоения нетрадиционных запасов углеводородов Восточного Предкавказья.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является определение условий формирования и выявление закономерностей распространения коллекторов в отложениях хадумской и баталпашинской свит.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Характеристика литологического состава хадумских и баталпашинских отложений

2. Циклостратиграфический анализ

3. Типизация и сопоставление разрезов различных литофациальных и структурно-тектонических зон

4. Типизация и создание моделей коллекторов

5. Выделение разломов и зон трещиноватости по комплексу геолого-геофизических данных

6. Выявление условий формирования и закономерностей пространственного распространения коллекторов

7. Выделение перспективных зон развития нетрадиционных коллекторов в хадум-баталпашинских отложениях по комплексу геолого-геофизических данных

Научная новизна

Привлечение данных широкого комплекса разномасштабных исследований впервые позволило выявить структурные, текстурные и минералогические характеристики пород хадумской и баталпашинской свит, влияющие на формирование и морфологию пустотного пространства в различных литофациальных и структурно-тектонических зонах.

Созданы принципиально новые модели коллекторов нижней части хадумской свиты (пшехского горизонта) и верхней части хадумской свиты (горизонта Морозкиной балки), а также баталпашинской свиты. Определены основные закономерности пространственного распространения коллекторов.

Практическая ценность и реализация

Предлагается новый подход к комплексированию геолого-геофизических данных для поиска зон развития коллекторов в отложениях хадумской и баталпашинской свит.

Выделенные перспективные зоны распространения нетрадиционных коллекторов в отложениях хадумской и баталпашинской свит могут быть использованы для планирования геолого-разведочных работ в пределах Восточного Предкавказья.

Основные защищаемые положения

1. Разрезы хадумской и баталпашинской свит представлены переслаиванием аргиллитов, в различной степени кремнистых, известковистых и сульфатизированных и алевро-глинистых пород, а также глинистых известняков. Количественное и качественное соотношение различных минеральных компонент породы предопределяет формирование и направленность ее преобразований.

2. Породы хадумской и баталпашинской свит обладают сложной структурой пустотного пространства, включающей изометричные поры матрицы, межслоевые пустоты между глинистыми чешуйками, щелевидные пустоты, которые объединяются трещинами в единую гидродинамически связанную иерархическую систему.

3. Выделяется три типа разрезов пород хадумской и баталпашинской свит, состоящих из трех трансгрессивно-регрессивных циклитов. Основания циклитов сложены преимущественно глинистыми, карбонатно-глинистыми и кремнисто-глинистыми породами, которые вверх по разрезу сменяются известняками глинистыми. Наиболее развитой и разнообразной структурой пустотного пространства обладают многокомпонентные породы в основании циклитов.

4. Наиболее перспективные области распространения коллекторов в отложениях хадумской и баталпашинской свит приурочены к зонам развития флексурно-разрывных нарушений.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на XXI Губкинских чтениях «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России» (Москва, 2016 год), на конференции EAGE/SPE «Наука о сланцах: проблемы разведки и разработки» (Москва, 2017 год), конференции БЛОБ «Геомодель-2017» (Геленджик, 2017 год), пятой молодежной тектонофизической школе-семинаре «Современная тектонофизика. Методы и результаты» (Москва, 2017 год).

Статьи о сложнопостроенных коллекторах были опубликованы в журналах «Каротажник» (2011 год), «Нефтяное хозяйство» (2012 год), о сложнопостроенных коллекторах хадумской и баталпашинский свит - в журнале «Геофизика» (2016 год).

Использованные материалы

В ходе работы были проанализированы образцы керна старого фонда скважин 1982-1992 гг бурения Журавско-Воробьевской, Прасковейской, Ачикулакской, Аносовской, Полевой, Караногайской, Южно-Озек-Суатской площадей (всего 18 скв.) и 9 скважинам Ставропольского свода: Безопасненская скв. 2, Бойчаровская скв. 1, Камбулатская скв. 2, Кугутская скв. 3, Кугутская скв. 14, Петровская скв. 1, Сельско-Каменская скв. 3, Чабанская скв. 1, Ульяновская скв. 4. Исследовано 242 образца. Помимо этого, проведены лабораторные исследования 57 образцов керна скважины 410 Южно-Острогорской площади, пробуренной в июне 2016 г.

Для выполнения работ собран и систематизирован фактический материал, включающий космические снимки, топографические карты масштаба 1:1 000 000 и 1:50 000, структурные карты, построенные по данным сейсморазведки и бурения, изображение рельефа (БТМ).

Данные региональной 2D сейсморазведки, 2D и 3D локальной сейсморазведки.

Личный вклад автора

Автором было проанализовано более 300 м керна из старого фонда скважин (пробурены в 1960х - 1980х годах) и скважины, пробуренной в июне 2016 года, включая макроскопические описание, изучение пород в сверхтонких петрографических шлифах, изучение пород с использованием растрового электронного микроскопа.

Помимо этого, проведено дешифрирование мозаики космоснимков территории Кавказа и Предкавказья, дешифрирование топографической основы, с привлечением данных грави-, магниторазведки. Проведена интерпретация данных региональных 2D сейсмосмопрофилей, данных локальной 2D и 3D сейсморазведки.

Структура и объем работы

Общий объем диссертационной работы составляет 110 страниц. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 66 рисунков, 19 таблиц. Библиографические ссылки включают 81 наименование.

Диссертационная работа выполнена на кафедре литологии Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина в рамках государственного контракта «Сейсморазведочные работы на хадумскую свиту Северо-Кавказской НГП».

Автор выражает благодарность за оказанную помощь при работе над диссертацией, консультации, квалифицированные советы и поддержку: научному руководителю д.г.-м.н. проф. Постникову А.В., профессорам кафедры литологии О.В. Постниковой, В.Г. Кузнецову, П.В. Флоренскому, доцентам Ю.В. Ляпунову, Н.А. Осинцевой, В.В. Пошибаеву, сотрудникам А.С. Кузнецову, М.Р. Ганаевой.

Автор благодарит заведующего кафедрой разведочной геофизики и компьютерных систем, д.т.н. проф. В.И. Рыжкова, сотрудников кафедры к.т.н., доцента Ф.М. Барс, Ю.Е. Варова, Д.А. Данько, О.И. Карамышеву; сотрудника кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа, к.г.-м.н., доц. Л.В. Милосердову, сотрудника кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии И.И. Хасанова, сотрудника Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта, к.г.-м.н. А.В. Маринина.

Особая благодарность за неоценимую помощь и поддержку родителям, а также друзьям и сотрудникам О.В. Сивальневой, И.А. Сабирову, А.Д. Мусихину, Е.К. Идрисовой.

1 ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Первые сведения о геологии Кавказа встречаются в XVIII столетии, в сообщениях натуралистов-путешественников; среди них следует отметить работы А.И. Гюльденштендта (1768—1775 гг.), который впервые приводит породное описание Кавказа.

Целенаправленное изучение отложений Кавказа и Предкавказья датируется концом XIX -началом XX вв, когда И.Ф. Синцов обобщил данные бурения, что позволило составить сведения о геологии долины Манычей, Нижнего Прикумья, Затеречной равнины, которые закрыты чехлом четвертичных осадков.

Большой интерес, проявленный к кайнозойским отложениям, связан с тем, что к ним приурочены богатейшие нефтяные и газовые месторождения; именно из кайнозойских отложений были получены первые промышленные притоки нефти в Кубани. Некоторые сведения о третичных отложениях Ставрополья приводит Д.Л. Иванов (1885-1890 гг). Первые попытки стратиграфического расчленения палеогена, отличающегося литологическим однообразием и бедностью фаунистических остатков, были сделаны Н.И. Андрусовым [14]. Комплекс палеогеновых отложений, представленных темными глинистыми и песчано-глинистыми осадками, впервые был выделен И.М. Губкиным на Северо-Западном Кавказе под названием «майкопской серии». Впоследствии с майкопской серией были сопоставлены отложения ряда районов, и она была прослежена на всем Северном Кавказе, в восточном Азербайджане, на территории Куринской и Рионской впадин. Лишь во внутренних районах Малого Кавказа олигоцен и нижний миоцен выражены в существенно иных фациях [35].

В дальнейшем Н. С. Шатский (1925), расчленил майкопскую свиту (серию) в Дагестане. Эти работы продолжались В. Д. Голубятниковым, Н. Ю. Успенской, В. А. Долицким. Необходимо также отметить стратиграфические исследования Н. Б. Вассоевича, выделившего белоглинскую свиту и расчленившего эоцен северного склона Северо-Западного Кавказа, В. П. Шматкова и М. А. Ржоненицкой, изучавших разрезы Кабарды, а также палеонтологические работы В. В. Меннера, И.А. Коробкова, В. С. Слодкевича, Н. И. Субботиной, В. П. Ренгартена, Д. В. Дробышева и М. С. Швецова [14].

Хадумская свита была описана Н.С. Шатским при описании Сулакского разреза в Дагестане. Позднее было выяснено, что аналоги этих отложений имеют широкое распространение на всем протяжении предгорий Кавказа и в Предкавказье [31]. Большинство исследователей относят хадумскую свиту к нижней части майкопских отложений, однако Дагестане и Ставропольском районе она рассматривается в качестве самостоятельного подразделения, подстилающего майкоп. Уже в первые годы исследований было отмечено, что хадумская свита может быть использована в качестве надежного маркирующего горизонта в

пределах Кавказского региона, так как она отличается от вышезалегающих майкопских отложений выдержанностью по мощности, литологическому составу пород, комплексу микрофауны и др. В связи с этими характерными особенностями впервые К.А. Прокоповым и А.А. Хуциевым было предложено выделить хадумскую свиту из состава майкопских отложений. Позднее такое деление нашло широкое применение и разделялось Н.Ю. Успенской, Б.А. Алферовым, И.А. Коробковым, В.Л. Галиным, К.И. Микуленко, М.С. Бурштаром, Ю.Н. Швембергером и др. [8, 54].

В настоящее время интерес к палеогеновым отложениям Предкавказья вновь возрос, на современном этапе исследований рассматривается и нефтегазоносность так называемых «нетрадиционных» многокомпонентных, преимущественно глинистых коллекторов [66, 80, 81].

2 ОБЩИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Тектоническое строение

Объект исследования находится на южной окраине Скифской платформы (Рисунок 2-1) [36]. Палеозойский фундамент платформы осложнен крупными положительными тектоническими элементами: Ставропольским и Прикумским сводами, Донецко-Каспийская погребенная складчатая зона. Из отрицательных элементов выделяются Терско-Каспийский передовой прогиб и Восточно-Кубанская впадина [20].

Район исследований охватывает часть Скифской платформы: Ставропольский свод, Терско-Кумскую впадину, северо-восточную часть Восточно-кубанской впадины и северный борт Терско-Каспийского краевого прогиба [20].

Терско-Каспийский и Западно-Кубанский краевые прогибы ограничивают с севера зоны передовой складчатости мегаантиклинория Большого Кавказа, складчатые сооружения которых имеют сложное строение с разрывными нарушениями и диапирами [34].

Терско-Каспийский краевой прогиб (ТКПП) - крупный самостоятельный элемент Северного Кавказа - расположен между мегаантиклинорием Большого Кавказа (южная часть) и юго-восточным окончанием эпигерцинской Скифской плиты (северная часть), Минераловодским выступом Северо-Кавказского краевого массива (западная часть) и Дагестанским выступом (восточная часть). По данным сейсморазведки, мощность земной коры составляет в среднем 40 км (со стороны Скифской плиты), при этом мощность осадочного чехла 4-6 км, и достигает 45 - 58 км (со стороны мегаантиклинория Большого Кавказа). В центральной части отмечается подъем границы Мохоровичича и, как следствие, мощность земной коры уменьшатся до 35-40 км, при этом в центральной части прогиба мощность осадочного чехла достигает 12 км [9].

Терско-Каспийский краевой прогиб имеет черты и платформ, и складчатых областей. Структуры Терско-Каспийского прогиба, в результате многократных активизаций тектонических процессов, характеризуются сложным дифференцированным строением, перемещением блоков земной коры по разломам и надвигам с большими амплитудами. Все это привело к формированию крупных несогласий, резкому изменению мощностей и фаций отложений в осадочном чехле, выпадению из разрезов отдельных частей стратиграфических подразделений

[9].

На юге западная часть прогиба граничит с Черногорской моноклиналью, выделяемой по кайнозойским отложениям; мезозойские отложения моноклинали имеют разломно-надвиговую структуру. На западе и востоке моноклинали выделяется Датыхское, на востоке - Бенойское поднятия. Севернее отложения меловой системы погружены на глубины 5-6 км (Чеченская

Рисунок 2-1 Тектоническое районирование Северного Кавказа (по материалам А.И.Летавина и др., 1987)

1 - границы тектонических элементов I порядка, 2 - границы тектонических элементов II порядка Тектонические элементы (цифры на схеме):

Азовский выступ: 1 - Ростовское поднятие, 2 - Екатериновско-Кущевская зона поднятий, 3 - Канеловская зона поднятий, 4 -Щербиновская зона поднятий, 5 -Копанский прогиб, 6 - Еланчикский прогиб; Кряж Карпинского: 1 - Полдневский вал, 2 - Промыслово-Цубукский вал, 3 - Камышанско-Каспийская ступень, 4 - Бузгинское поднятие, 5 - Заветнинско-Чилгирское поднятие, 6 - Элистинский вал, 7 - Белоглинский вал, 8 - Восточно-Донбасский вал, 9 - Гашунско-Зимовниковский прогиб, 10 - Северо-Бузгинский прогиб; Ирклиевская впадина: 1 - Ленинградская зона поднятий, 2 - Крыловская зона поднятий; 4. Каневско-Березанская система поднятий; Западно-Ставропольская впадина: 1 - Сальский вал, 2 -Расшеватское поднятие, 3 - Соколовско-Алексеевская зона поднятий, 4 - Калниболотский выступ; Восточно-Кубанская впадина: 1 - Спокойненский выступ, 2 - Беломечетский прогиб; Ставропольский свод: 1 - Южно-Ставропольский вал, 2 - Сенгилеевское поднятие, 3 - СевероСтавропольский вал, 4 - Тахта-Кугультинское поднятие, 5 -Безопасненское поднятие, 6 - Грачевско-Благодарненская зона поднятий, 7 - Мирненская зона поднятий; Зона Манычских прогибов: 1 - Тузловско-Пролетарский прогиб, 2 - Гудиловский прогиб, 3 - Арзгирский прогиб, 4 - Восточно-Манычский прогиб, 5 - Величаевско-Максимокумский вал, 6 - Чограйский прогиб, 7 - Дадынский вал, 8 - Зунда-Талгинская седловина; Восточно-Ставропольская впадина: 1 - Янкульское поднятие, 2 -Чернолесский прогиб; Прикумская система поднятий: 1 - Петропавловское поднятие, 2 - Ачикулакский вал, 3 - Озек-Суатское поднятие, 4 - Таловская ступень, 5 -Соленоозерная терраса, 6 - Кочубеевский выступ, 7 - Довсунский прогиб, 8 - Кумский прогиб, 9 - Бажиганский прогиб, 10 - Чернорынковский прогиб; Тимашевская ступень: 1 - Динской вал; Ногайская ступень: 1 - Степновское поднятие, 2 - Орта-Тюбинское поднятие, 3 - Крайновская ступень, 4 - Березкинский прогиб, 5 - Тереклинский прогиб; Северная моноклиналь Центрального Кавказа: 1 - Адыгейский выступ, 2 - Черкесско-Фроловская антиклинальная зона, 3 - Минераловодский выступ, 4 - Лабино-Зеленчукская моноклиналь, 5 - Кисловодская ступень, 6 - Балкарская моноклиналь; Западно-Кубанский передовой прогиб: 1 - Анастасиевско-Троицкая антиклинальная зона, 2 - антиклинальная зона южного борта, 3 - Шапсуго-Апшеронский вал, 4 - Хадыженская моноклиналь, 5 - Славянско-Рязанский прогиб, 6 - Керченско-Таманский прогиб; Терско-Каспийский передовой прогиб: 1 - Сунженская антиклинальная зона, 2 - Терская антиклинальная зона, 3 - Советско-Курская структурная зона, 4 -Предтерский прогиб, 5 - Осетинская впадина, 6 - Чеченская впадина, 7 - Аргуданский выступ, 8 - Баксанская моноклиналь, 9 - Черногорская моноклиналь, 10 - Сулакский прогиб, 11 - Нараттюбинская складчато-надвиговая зона, 12 - Талгинское поднятие, 13 - Губденский выступ, 14 - Миатлинский выступ, 15 - Приморская антиклинальная зона, 16 - Восточная антиклинальная зона, 17 - Западная антиклинальная зона, 18 - Притеречная авнтиклинальная зона.

впадина), и образуют локальные поднятия (Петропавловское, Ханкальское, Белореченское, Мескетинсное, Предгорненское и др. ). В центральной части прогиба по всему разрезу мезозойских и кайнозойских отложений выделяются две антиклинальные зоны, выраженные в современном рельефе (Сунженский и Терский хребты).

В состав Сунженской зоны, которая представляет из себя систему узких протяженных, нарушенных взбросами с элементами надвигания антиклиналей, входят локальные поднятия: Серноводское, Заканское, Андреевское, Старогрозненское [54]. Более погруженная Терская антиклинальная зона располагается севернее, в ее составе выделяются Эльдаровская, Хаянкортовская, Минеральная, Северо-Минеральная, Южно-Минеральная, Ястребиная, Гудермесская, Брагунская, Северо-Брагунская, Лесная, Кошкельдинская антиклинали. Небольшая по протяженности Притеречная антиклинальная зона (глубины залегания верхнемеловых отложений больше 5 км), находящаяся севернее Терской зоны, имеет в своем составе Правобережную и Червленую нефтеносные структуры, Западно- и Северо-Червленое поднятия. Алханчуртовская синклиналь, находящаяся в западной части изучаемой территории, разграничиваетТерскую и Сунженскую антиклинальные зоны [30].

На территории Дагестана в составе Терско-Каспийского краевого прогиба выделяются следующие тектонические элементы: Сулакская впадина, Южно-Дагестанская и Морская складчатая зоны, Акташ-Аксайская и Каранайаульская впадины, Дагестанский клин и северный (платформенный) борт прогиба.

Разрез Терско-Каспийского краевого прогиба сложен эпигерцинским гетерогенным фундаментом (так называемое доюрское основание) и собственно осадочным чехлом.

В строении фундамента выделяется байкальский и герцинский структурные этажи; в качестве самостоятельного выделяется переходный пермо-триасовый комплекс.

К нижнему структурному этажу относятся докембрийские (преимущественно рифейские) срединные массивы и глыбы и обрамляющие их палеозойские образования. К верхнему структурному этажу относятся предположительно верхнекаменноугольные, пермские и триасовые отложения. С севера на юг фундамент резко погружается до 10-12 км.

Осадочный чехол сложен ранне-среднеюрским, позднеюрским, тоар-неокомским, меловым-палеогеновым, неогеновым и плиоцен-антропогеновым структурно-тектоническими этажами.

Система Кумо-Манычских прогибов отделяет расположенный на севере вал Карпинского от Ставропольского свода и Терско-Кумской впадины. Система прогибов выделяется, в основном, по данным гравиметрической разведки (в виде полосы больших градиентов силы тяжести) от западного побережья Каспийского моря до северной оконечности Ростовского

выступа, имеет постепенное погружение в юго-восточном направлении - глубины фундамента увеличиваются с северо-запада на юго-восток от 1000-1400 м до 4500 м.

Ставропольский свод - крупный изометрический выступ палеозойского складчатого фундамента Скифской плиты, отчетливо прослеживается и в осадочном чехле как обширная платформенная структура. В отличие от впадин, в пределах свода фундамент приподнят на ощутимую высоту: его отметки колеблются от -763 до -2500 м.

Ставропольский свод имеет довольно крутой склон на западе и относительно пологий - на востоке; свод осложнен Спицевской синклиналью, раскрывающейся в Чернолесский прогиб в центральной части. Северо-восточная часть свода - структурный нос, вдающийся в пределы Терско-Кумской впадины, погружаясь на глубину более 3,5 км.

В северной и центральной частях свода отмечаются локальные структуры типично платформенного строения, в то время как структуры южной части свода являются переходными от складчатых к платформенным.

Основную часть территории исследования занимает Терско-Кумская впадина. На фоне общего регионального погружения фундамента выделяется система тектонических ступеней, поднятий и прогибов, развитая в пределах Терско-Кумской впадины. В южной части впадина постепенно переходит в платформенный склон Терско-Каспийского передового прогиба. Структурные элементы, выделяющиеся в фундаменте, имеют отчетливую выраженность и в мезозойском осадочном комплексе осадков, затухая в отложениях кайнозойского комплекса.

Прикумско-Тюленевский вал - один из наиболее крупных элементов, осложняющих Терско-Каспийскую впадину, он состоит из Озексуатской и Сухокумской зон поднятий [30]. Границы Прикумско-Тюленевского вала на севере, юге и западе выделяются по тектоническим разломам. Следует отметить, что восточная часть вала опущена по сравнению с западной. Глубина залегания фундамента - от 4,5-5 км в районе Кизлярского залива до 3,4-3,5 км в Озексуатском районе. Согласно сейсмическим данным, южный склон вала осложнен локальной складчатостью, продолжающейся и в пределах Каспийского моря (Кизлярский залив).

Дизъюнктивные нарушения прослеживаются преимущественно в фундаменте и в самых нижних горизонтах осадочного чехла, выше по разрезу затухая и переходя в пликативные (например, флексуры). Тектонические нарушения в досреднеюрское время, вероятно, обусловили подвижки блоков фундамента и проявления вулканизма.

Территория исследования находится на сочленении эпигерцинской платформы и передового прогиба, двух совершенно разных тектоно-структурных элементов, что осложняет изучение его тектонических особенностей. В свою очередь, тектоническое строение Скифской эпигерцинской платформы также довольно сложное и обусловлено блоковой тектоникой (движением блоков по разлому) [30].

В прошлый годы изучение тектонических особенностей раннепалеогеновых (в том числе майкопских) осложнялось отсутствем надежных реперов, выделяемых по результатам геофизичежих исследований скважин и по данным сейсморазведки. Иногда при интерпретации сейсмических данных бывали допущены ошибки при определении границы между майкопскими и подстилающими их отложениями. Этому способствовало и наличие миатлинской олистостромовой толщи, которая не была детально изучена до недавнего времени. В результате многолетних исследований, включающих корреляции разрезов скважин, был выявлен ряд особенностей структуры майкопских отложений, обусловленный палеотектоническими условиями их накопления и постседиментационным тектогенезом [54].

Майкопские отложения, как правило, сглаживают сложную структуру мезозойского комплекса, иногда существенно осложняя строение вышезалегающих среднемиоценовых отложений в зонах развития криптодиапиризма. Этим характеризуется южный борт Терско-Каспийского передового прогиба и, в большей степени, Терско-Сунженская антиклинальная зона, где наблюдаются многочисленные региональные разрывные нарушения. В сводовых частях Хаян-Кортовской, Карабулак-Ачалукской, Эльдаровской антиклиналей глинистые породы майкопской серии прорывают вышележащие слои, выходя на поверхность [54].