Условия осадконакопления и особенности распространения пород-коллекторов анизийского яруса среднего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мельников, Сергей Александрович

  • Мельников, Сергей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 118
Мельников, Сергей Александрович. Условия осадконакопления и особенности распространения пород-коллекторов анизийского яруса среднего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мельников, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1 История геолого-геофизической изученности и геологическое строение

отложений анизийского яруса Воситочного Предкавказья

1.1 Геолого-геофизическая и буровая изученость анизийских отложений Восточного Предкавказья

1.2 Выделение и строение фундамента

1.3 Литолого-стратиграфическая характеристика

1.4 Тектоника

1.4.1 Использование геофизических данных при изучении переходного (тафрогенного) комплекса

1.4.2 Геологические методы изучения

1.4.3 Строение отложений переходного комплекса

1.5 История геодинамического развития 38 Глава 2 Нефтегазоносность анизийских отложений

2.1 Главные особенности нефтегазообразования и нефтегазонакопления в анизийских отложениях среднего триаса

2.2 Физические свойства и химический состав УВ

2.3 Нефтегазоводопроявления 60 Глава 3 особенности осадконакопления и геодинамика бассейна седиментации в анизийском веке Восточного Предкавказья 68 Глава 4 Коллекторские свойства пород анизийского яруса

4.1 Петрофизическая характеристика отложений анизийского яруса Восточного Предкавказья

4.2 Статистическая обработка петрофизических свойств пород анизийского яруса Восточного Предкавказья 90 Глава 5 Пространственное распределение основных петрофизических параметров (пористости и проницаемости) анизийского яруса на территории Восточного Предкавказья 97 Глава 6 Первоочередные направления ГРР на нефть и газ в анизийских отложениях Восточного Предкавказья 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия осадконакопления и особенности распространения пород-коллекторов анизийского яруса среднего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время очевидна динамика сокращения разведанных извлекаемых запасов нефти, газа и конденсата в «старых» нефтегазодобывающих районах юга европейской части Российской Федерации. Для восполнения ресурсов углеводородов необходима переориентация геологоразведочных работ (ГРР). Сравнительно высокая в целом степень изученности мезозойских отложений отдельных геоструктурных элементов Восточного Предкавказья позволяет говорить об их значительном аккумулирующем потенциале. Однако в этом интервале разреза имеются литолого-стратиграфические комплексы, которые ранее не рассматривались как самостоятельные объекты геологоразведочных работ. К числу перспективных можно отнести и разрез анизийских отложений, разведка которых практически не проводилась.

Переориентация ГРР на новые горизонты ведет к значительному удорожанию поисковых и разведочных работ, что, естественно, требует обоснованности их проведения. Очевидно, что любое новое направление ГРР должно начинаться с обобщения и анализа всей накопленной в предыдущие годы геолого-геофизической информации.

Цель работы. Повышение достоверности прогноза пространственного распространения ловушек углеводородов в анизийских отложениях среднего триаса на основе результатов комплексного анализа палеотектонических, литолого-фациальных и палеогеографических критериев прогноза нефтегазоносности и закономерностей формирования пород-коллекторов и флюидоупоров в триасовых отложениях методами детального анализа геолого-геофизических разрезов скважин с привлечением результатов лабораторных исследований кернового материала, опробования и испытания скважин, а также площадных сейсмометрических работ.

Основные задачи исследований.

1. Обобщение и анализ имеющейся нефтегазогеологической информации о распространении и фильтрационно-емкостных свойств пород анизийского яруса Восточного Предкавказья.

2. Выявление особенностей геологического строения анизийского комплекса: литологического состава, площадного распространения и мощности в пределах изучаемой территории.

3. Изучение палеогеографических, палеогеологических и литолого-

фациальных условий формирования пород анизийского яруса среднего триаса.

4. Оценка и прогноз емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов анизийского яруса и их площадного изменения.

5. Проведение геологического моделирования прогнозируемых ловушек УВ.

6. Разработка рекомендаций и выделение первоочередных объектов для постановки поисково-оценочных работ на анизийские отложения в пределах Восточного Предкавказья.

Научная новизна работы.

1. Установлены литолого-фациальные и палеогеографические критерии нефтегазоносности терригенно-карбонатных отложений анизийского яруса Восточного Предкавказья (в границах Ставропольского края).

2. Выявлены особенности осадконакопления и геодинамика бассейна седиментации в анизийском веке Восточного Предкавказья.

3. Выявлены границы и установлены закономерности распространения различных литотипов отложений анизийского яруса в пределах исследуемой территории.

4. По результатам геолого-геофизических работ проведено моделирование прогнозируемых ловушек углеводородов с обоснованием их доминирующих морфогенетических типов в каждом из нефтегазоносных районах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», охватывающей проблемы геологического обоснования прогноза развития нефтяных и газовых месторождений, в диссертационном исследовании детально изучено геологическое строение пород коллекторов анизийского яруса Восточного Предкавказья, что позволило выявить распространение перспективных зон содержания УВ.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 -«Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» область диссертационного исследования включает геологические условия образования перспективных резервуаров анизийского возраста и условия формирования скоплений нефти и газа в пределах исследуемой территории.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы.

Проведенные исследования позволили установить закономерности распространения пород-коллекторов анизийского яруса, изменения их емкостно-

4

фильтрационных и петрофизических характеристик, выявить зональные (или локальные) нефтегазоперспективные объекты, оценить их на качественном уровне и рекомендовать в их пределах проведение поисково-оценочных работ.

Результаты научных исследований, полученные автором, были использованы при планировании ГРР на нефть и газ в пределах Предкавказья (на территории Ставропольского края).

Основные защищаемые положения.

1. Литолого-фациальные и палеогеографические критерии нефтегазоносности терригенно-карбонатных отложений анизийского яруса Восточного Предкавказья (в границах Ставропольского края).

2. Закономерности распространения в разрезе анизийского яруса различных типов пород-коллекторов и изменения их петрофизических свойств.

3. Типизация нефтегазоперспективных объектов в анизийском комплексе.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование основных направлений ГРР на отложения анизийского яруса в пределах Восточного Предкавказья.

Апробация и публикации.

Основные положения диссертационной работы представлялись на седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Актуальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа (памяти Б.А. Соколова и В.В. Семеновича)», Москва, 2004 год; XXXIII, XXXIV, XXXV научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, Ставрополь, 2004, 2005, 2006 годы; VII, VIII, IX, X региональных научно-технических конференциях Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Ставрополь, 2003, 2004, 2005, 2006 годы; VII Международная конференция «Циклы», Ставрополь, 2005 год.

По теме диссертационной работы опубликовано 22 научные работы, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Методы исследований и фактический материал.

В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором в тот период, когда он был студентом старших (4-5) курсов факультета нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета, во время работы в ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Эти самостоятельные научные исследования вошли в научную программу, которая выполнялась кафедрой геологии нефти и газа по пермо-триасу Восточного Ставрополья в рамках договорных научно-

5

исследовательских работ с ОАО «Ставропольнефтегаз» и Комитетом природных ресурсов по Ставропольскому краю.

Помимо этого в работе использовались геолого-геофизические материалы по скважинам, пробуренным в Восточном Предкавказье, а также материалы по скважинам, вскрывшим отложения анизийского яруса (540 образцов из 65 скважин 28 месторождений и площадей) Восточного Предкавказья.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 118 страницах, иллюстрируется 11 рисунками, 7 таблицами и сопровождается списком литературы из 97 наименований.

Автор диссертационной работы выражает благодарность своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.Г. Вобликову, заведующему кафедрой геологии нефти и газа СевКавГТУ, доктору геолого-минералогических наук В.А. Гридину, начальнику лаборатории ООО «Газпром ВНИИГАЗ» P.A. Жирнову за постоянное внимание и помощь, оказанную при выполнении работы.

Автор признателен всем сотрудникам кафедры геологии нефти и газа СевКавГТУ за помощь и поддержку в период подготовки диссертации.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями и советами ученых и специалистов докторов технических наук: В.И. Нифантова, В.Г. Фоменко, кандидатов геолого-минералогических наук: В.М. Андреева, П.В. Бигуна, И.А. Бурлакова, A.C. Горкушина, Л.Н. Зубовой, А.Ф. Лопатина, А.Г. Ликова, Е.А. Мельникова, И.Г. Сазонова, З.В. Стерленко, за что автор выражает им свою признательность.

1 История геолого-геофизической изученности и геологическое строение отложений анизийского яруса Восточного Предкавказья

1.1 Геолого-геофизическая и буровая изученность анизийских отложений Восточного Предкавказья

Первые региональные геофизические исследования с целью изучения глубинного строения на территории Восточного Предкавказья начаты в начале XX века и их проведение заключалось в применении маятниковых, магнитных и электроразведочных наблюдений. Результаты этих работ 1935-1937 гг. позволили выявить наличие крупного погребенного поднятия - кряжа Карпинского, а также ряда других поднятий, расположенных в Затеречной равнине (Ачикулакское, Моздокский вал). [48, 59, 71]

Начиная с 1947 г., на Северном Кавказе проводятся региональные геологические исследования Северо-Кавказской геофизической экспедицией МГ СССР. В период с 1947 по 1952 г. были выполнены сейсмические и гравиметрические исследования рекогносцировочного характера на обширной территории Ставропольского края и прилегающих территорий. Первые обобщения этих исследований, выполненные Егоровой E.H. в 1951-1952 гг., позволили обосновать бурение ряда опорных скважин: - Нагутской, Ипатовской вскрывших доюрские образования. [23, 25, 46]

В 1953-54 гг. на исследуемой территории проводятся аэромагнитные исследования, по результатам которых составлены карты значений ДТа, которые позволили установить весьма сложное и неоднородное строение домезозойского основания Скифской плиты. Совместно с гравиметрическими работами, аэромагнитные работы позволили составить тектоническую схему по фундаменту, уточнить размеры наиболее крупных структур и выделить новые структурные элементы. [23, 25, 46]

Региональные сейсмические исследования методом отраженных волн, проводимые в Предкавказье, позволили начать картирование анизийских отложений. По результатам этих исследований на территории Восточного Предкавказья в 50-е годы подготовлен к вводу глубоким бурением большой фонд структур - Озек-Суат, Зимняя Ставка, Урожайненская и другие. [23]

Бурением первых поисковых и разведочных скважин на этих структурах установлена промышленная, нефтегазоносность юрско-меловых отложений,

несогласно налегающих на пермо-триасовые (скв. 3, 5, 7 Озек-Суат, 5, 23 Колодезные, 3, 4, 5, 6 Урожайненские и другие). Пермо-триасовые отложения впервые вскрыты глубоким бурением в 1958 г. на Озек-Суатской площади. В течение 60-х годов в пределах Восточного Предкавказья пробурены единичные поисково-разведочные скважины на пермо-триасовые отложения с целью изучения их литологии, стратиграфии, коллекторских свойств и оценки перспектив нефтегазоносности. [16]

Региональные, поисковые и детальные сейсмические работы, методом отраженных волн не решали задач по изучению внутренней структуры пермо-триасовых отложений и условий залегания поверхности домезозойского основания.

Планомерное изучение условий залегания пермо-триасовых отложений и домезозойского основания начались трестами «Грознефтегеофизика» (ГНГФ), «Краснодарнефтегеофизика» (КНГФ) и Восточно-Донской геофизической экспедицией (ВДГЭ), «Спецгеофизика» (геофизической партией №1 «НИЛ Зарубежгеология») с 1962 года.

Первые планомерные региональные геофизические исследования позволили получить данные об условиях залегания поверхности палеозойского складчатого основания и о внутренней структуре пермо-триасового комплекса. [23, 24, 25]

Начиная с 1967 г. проводятся опытно-методические исследования методом общей глубинной точки (MOB ОГТ).

Работы методом ОГТ позволили резко увеличить глубину исследований и получить многочисленные отражения от горизонтов пермо-триасового комплекса, установить литолого-стратиграфическую характеристику триасовых отложений, их распространение и мощность, получить представление о внутренней структуре. Важным итогом этих работ является установление особенностей распространения пермо-триасовых отложений в регионе, их внутренней структуры и ее резкое отличие от перекрывающих осадков юрско-антропогенового платформенного чехла. Выполнено более детальное геотектоническое районирование территории Восточного Предкавказья, в пределах которой точно определены границы таких крупных погребенных структурно-тектонических элементов, как вал Карпинского, Восточно-Манычский прогиб, осложненный более мелкими структурными элементами, Чернолесский и Терско-Каспийский прогибы и впервые выделен Прикумский вал. Практически все структуры, установленные в разрезе пермо-триасовых отложений, сосредоточены в пределах Восточно-Манычского прогиба. В связи с этим, основной объем (70%) сейсмических исследований МОП",

8

выполненных в регионе, сосредоточен здесь. Плотность их на отдельных участках составляет 2-2,5 пог. км. сейсмопрофилей на 1км2 площади, а отдельные участки перекрыты этими исследованиями с поисковыми задачами пятикратно. Но несмотря на значительный объем выполненных сейсмических исследований МОГТ, в регионе остаются большие площади на стадии региональных работ таких структурно-тектонических элементов, как Ногайская ступень, Восточно-Ставропольская впадина, Терско-Каспийский прогиб (восточная часть), Прикумская система поднятий (восточная часть). Малоэффективными или совершенно не эффективными в изучении строения пермо-триасовых отложений оказались сейсморазведочные работы МОГТ, проводимые в пределах Восточно-Ставропольской впадины, Ногайской ступени, Терско-Каспийского прогиба, а также на северном борту Восточно-Манычского прогиба сопрягающегося с валом Карпинского и в восточной части Прикумской системы поднятий. [37, 38, 39, 40, 51, 52, 90]

К настоящему времени плотность сейсмических профилей в зоне Манычских прогибов и Прикумской системе поднятий была доведена до 2-3 км/км2, что позволило увеличить подготовку объектов для глубокого бурения. Этими исследованиями подтверждено наличие погребенных Величаевско-Максимокумского и Дадынского валов в разрезе пермо-триасовых отложений, ранее выявленных профилями КМПВ. В пределах Прикумской системы поднятий сейсморазведкой МОГТ выявлен ряд палеовпадин, выполненных пермо-триасовыми отложениями (Владимирская и др.).

В 1983 г в объединении СНГФ проводятся планомерные работы по пространственной модификации, что представило более полную информацию для геологической интерпретации результатов геофизических исследований триасового комплекса. Применение этого метода позволило с высокой уверенностью выделять новые перспективные объекты в анизийской свите, уточнять границы развития этих образований. В начале сейсмических исследований с 1985 г. по настоящее время было установлено более 44 объектов для постановки глубокого бурения. Целенаправленное параметрическое, поисковое и разведочное на пермо-триасовые отложения в Восточном Предкавказье начались с 1969 г. после получения промышленных притоков нефти на Зимнеставкинской площади. В течение 20 последних лет залежи нефти и газа в этом комплексе являлись одним из основных направлений геолого-разведочных работ.

Изученность триасового комплекса глубоким бурением в пределах Предкавказья оказалась неравномерной. Наиболее изученной является территория

9

Ставрополья (Прикумский район). Территория Величаевско-Максимокумской структурной зоны от Колодезной площади на северо-востоке и Безводненской на юго-востоке с примыкающими на северо-западе бортом Восточно-Манычского прогиба и Шана-Худукской впадине на юго-западе, оказались наиболее изученными сейсморазведкой. На площадях Величаевская, Правобережная, Зимняя Ставка среднетриасовые отложения отсутствуют. В наиболее полном объеме они развиты в Восточно-Манычском прогибе и в Шана-Худукской впадине. [93]

Результаты глубокого бурения показывают также, что пермо-триасовые отложения подвергались интенсивной эрозии в позднем триасе - ранней юре, а затем на отдельных участках - в юре и раннем мелу. Пермо-триасовые отложения были неравномерно погребены.

Сложность строения триасового комплекса (нарушенность, фациальная изменчивость) у различных исследователей формировали неоднозначные представления о степени дислоцированное и нарушенности триасового комплекса, принадлежности его к складчатому платформенному этажу, о взаимоотношениях комплекса с вышележащими отложениями, о влиянии размыва на внутреннюю структуру, о генезисе карбонатных пород и природе ловушек УВ в этом комплексе. [91. 92]

Все исследования были направлены на изучение, в основном, нижнетриасового комплекса (нефтекумская свита), среднетриасовые отложения (кизлярская свита) изучались слабо, как сопутствующий объект. В течение 1978-1988 гг. исследования триасового комплекса проводила Ставропольская партия геологического факультета МГУ под руководством Б.П. Назаревича.

В ходе этих исследований было проведено расчленение и корреляция разрезов и детализация стратиграфической схемы триасовых отложений, выяснялся генезис карбонатных, терригенных и вулканогенных толщ, обосновывалась биогермная природа карбонатной толщи нефтекумской свиты, были осуществлены реконструкции обстановок осадконакопления и выявлены основные черты развития Восточного Предкавказья в раннем, среднем и позднем триасе. [84, 85]

В результате довольно длительного (около 30 лет) изучения пермо-триасового комплекса сейсморазведкой МОП" изучена внутренняя структура по отражающим горизонтам 2Т (маджинские известняки), ЗТ (кровля карбонатов нижнего анизия), Т (кровля нижнего триаса), 4Т и Т-Р (кровля и подошва известняков нефтекумской свиты соответственно).

По этим поверхностям удалось построить структурные карты в пределах

Прикумского валообразного поднятия и Восточно-Манычского прогиба. В пределах зоны Манычских прогибов в пермо-триасовом комплексе удалось выявить также крупные структуры субширотной ориентировки как Величаевско-Максимокумское и Дадынское погребенное валообразное поднятие, осложненное брахиантиклинальными складками. По материалам этих исследований установлено также наличие многочисленных разрывных нарушений, которые осложняют строение пермо-триасового комплекса. Амплитуда нарушений на отдельных участках достигает 1000-2000 метров. Бурением скважин 8, 13 Арбали и 1 Джузгунская подтверждено их наличие в западной части Дадынского вала. На северном и южном крыльях Величаевско-Максимокумского валообразного поднятия по результатам сейсморазведки прослеживается отражающий горизонт «ЗТ», приуроченный к поверхности карбонатной пачки нижнего анизия.

Низкое качество сейсморазведочных работ МОП" по выявлению и подготовке погребенных ловушек для постановки глубокого бурения, неточное прогнозирование геологического разреза пермо-триасовых отложений в регионе вызвано слабой его изученностью параметрическим бурением, а также сейсмоскоростной характеристикой. Это привело к решению геологических задач отдельными поисковыми скважинами на площадях: Арбалинской (скв. 8, 10, 11, 14), НовоКолодезной (скв. 4), Камышовой (скв.8), Саджайской (скв.2).

Низкий процент по отбору и выносу керна из разреза пермо-триасовых отложений Восточного Предкавказья не позволяет однозначно решить многие вопросы геологического строения и нефтегазоносности территории.

Отложения анизийского яруса слабо изучены опробовательскими работами, 2/3 пробуренных скважин ликвидированы без опробования. На территории Восточного Предкавказья в триасовых отложениях залежи УВ выявлены, в основном, в известняках нефтекумской и плавненской свит и очень низкий процент изученности анизийского яруса. Разведка залежей нефти ведется на основе структурных планов, подтвержденных сейсморазведкой. Многие вопросы геологического строения, нефтегазоносности, методики поисково-разведочных работ еще не решены. Отсутствие надежной сейсмической основы, описывающей тектоническое строение карбонатных отложений, приводит к отрицательным показателям поисково-разведочного бурения.

Таким образом, разведка триасовых отложений на территории Восточного Предкавказья проводилась в сложных, слабо изученных горно-геологических

условиях на основе не всегда достаточно качественных сейсмических исследований.

и

Нет единого мнения об условиях залегания и геологического развития региона в пермо-триасовый период, о закономерности пространственного распределения и свойствах пород-коллекторов и др. Все это объясняет сравнительно частые неудачи при бурении поисковых скважин и относительно невысокую эффективность разведки залежей. [89]

1.2 Выделение и строение фундамента

Геофизическими исследованиями и поисково-разведочным бурением было установлено в начале 50-х годов XX века, что на всей территории Предкавказья нормально залегающие толщи меловых и юрских отложений повсеместно подстилаются домезозоискими метаморфическими и магматическими образованием в основном палеозойского возраста, которые вскоре в рамках учения о молодых платформах были оформлены в структуру фундамента. Многочисленные исследования в этой области в 50 - 60-е годы (А.Д. Архангельский, Н.С. Шатский, М.Ф. Мирчинк, A.A. Бакиров, Л.Н. Розанов, и др.) выделили несколько форм образования фундамента: кристаллический, складчатый, складчатое основание, нижний структурный ярус платформы, цоколь и др., что, на наш взгляд, завело многих ученых, занимающихся этим вопросом, в тупик. Поэтому в настоящее время вопрос о возрасте и типе фундамента Предкавказья остается открытым. В последние 30 - 40 лет, когда за основу получения новой информации были взяты геофизические данные, эта проблема была только запутана и стала еще дальше от своего решения. [1]

В 90-е годы XX века появилась новая точка зрения на выделения фундамента, сформировавшаяся независимо в исследованиях Г.И. Баранова, И.И. Грекова, А.Ф. Лопатина, Б.Г. Вобликова. [19, 23]

По их твердому убеждению, в составе фундамента нефтегазоносных областей Предкавказья выделяются 4 разновозрастных и тектонически разнородных комплекса (рисунок 1).

Наиболее древними являются добайкальские (беломорский, карельский и готский) тектонические комплексы горных пород, являющиеся погребным продолжением юго-восточного погружения Украинского щита и Азовский выступ на нем с перерывом залегают байкальский складчатый комплекс, верхнего протерозоя (рифея-венда), занимающий южную часть Предкавказья и граничащий с отложениями складчатого герцинского комплекса.

Добайкальские комплексы на Азовском выступе и прилегающие к нему части

Украинского щита вскрыты несколькими десятками скважин на глубинах 500 -2500 м. В разрезе нами выделяются (снизу-вверх) следующие формации (см. рисунок 1.)

1. Гранито-гнейсовая формация беломорского комплекса архея, породы которого претерпели беломорскую фазу тектогенеза на границе архея и раннего протерозоя - 2600±100 млн. лет тому назад.

2. Формация биотит-плагиокпазовых гранитов карельского тектонического комплекса нижнего протерозоя, образование которых связано с раннекарельской фазой тектогенеза раннего протерозоя - 2300±100 млн. лет - 1900±100 млн. лет. К этому же комплексу относятся и магматиты гранитного состава, развитые на востоке Украинского щита.

3. Терригенная формация кварцитов, кварцито-сланцев, филлитов, относящихся к карельскому комплексу пород нижнего протерозоя, но дислоцированных в позднее карельскую тектоническую фазу 1900±100 млн. лет-1200±50 млн. лет.

По данным бурения, северная граница Азовского выступа проводится по осевой зоне Тузловско-Пролетарского прогиба. Севернее этой границы располагаются складчатые палеозойские сооружения Донбасса. Южная граница проводится по северному борту Северо-Азовского и Каневского валов и северному борту Ленинградской зоны поднятий. Восточная граница выступа проходит западнее железнодорожной магистрали Тихорецк-Сальск, выходя за нее на юге и на севере. Западная граница выступа проводится условно по линии г. Амросиевка - устье Миусского лимана - западная оконечность Ейского полуострова.

Верхний байкальский (ассинийский) тектонический комплекс, слагающий верхнюю часть фундамента Предкавказской части платформы, составляют рифейско-венд-нижнекембрикские породы, обнажающиеся в южной части северной моноклинали Центрального Кавказа. Стратиграфическое положение и корреляция древних толщ и в настоящее время весьма условны. Я придерживаюсь взглядов на геологическое строение древних толщ, исходя из представлений Д.С. Кизивальтера, выделившего первым следующие свиты.

Наиболее древняя, картыкская свита, выделенная в верховьях р. Баксан, сложена темно-серыми биотитовыми двуслюдяными гнейсами, плагиогнейсами и кристаллическими кварцево-слюдистыми сланцами видимой мощностью 3200 - 3300 м. Возраст свиты определяется условно как рифей-вендский.

Тектонический комплекс, фаза тектогенеза Стратиграфия, индекс Абсолютный возраст, млн. лет Петрографический разрез Мощность, м Краткая петрологическая характеристика (формационный комплекс) Область выделения

Байкальский Верхнебайкальская (ассинийская) Хасаутская свита ■ > г СЭ о Вулканогенно-осадочный комплекс: порфириты, диабазы, туфы, песчаники, филлиты, слюдистые сланцы Центральный Кавказ, р.Хасаут

__.' ".__ ___ * '

====== со А

Чегемская свита > > 2700 м Серые и темно-зеленые кристаллические сланцы (мусковитовые, хлоритовые, альбитовые и др.) Центральный Кавказ, р.Хасаут

--------

Картыкская свита ИЛ/ 3200-3300 м Темно-серые биотито-вые двуслюдяные гнейсы, плагиогнейсы, кристаллические кварцево-слюдистые сланцы Центральный Кавказ, р.Чегем

Е-

Готский О- 750±50 1200±50 + + + + + + + + + + + + + + Формация микроклиновых и щелочных гранитов Азовский выступ

Карельский 1— Поздне-карельская о_ 1750±50 1900+100 л;.;.;.;.;.;.;.;/.; Терригенная формация кварцитов, кварцито-сланцев, филлитов

Ранне-карельская с£ о_ 1900±100 2300±100 + + + + + Н- + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + 500-2500 м Формация биотит-плагиокпазовых гранитов

Беломорский Архей АР 2600±100 + + + + + + + + + + + + + + + + + + Гранито-гнейсовая формация

Рисунок 1 - Схематический стратиграфический разрез фундамента

нефтегазоносных областей Предкавказья (Составил Б.Г. Вобликов, 2002)

Залегающая на ней чегемская свита, представлена серыми и темно-зелеными кристаллическими сланцами различного состава (мумовитовые, хлоритовые, альбитовые и др.). В целом породы метаморфизованы в хлоритовой фации. Мощность свиты более 2700 м.

На породах чегемской свиты согласно залегают породы хасаутской свиты, представленные вулканогенно-осадочными образованиями: серыми, зеленоватыми

и бурыми рассланцоваными порфиритами, диабазами, туфами, песчаниками, филлитами, слюдистыми сланцами. При этом часть пород сохранила реликтовые структуры, которые интенсивно дислоцированы в крупные складки северо-западного простирания. Видимая мощность свиты превышает 3600 м.

Таким образом, байкальские складчатые и метаморфизованные комплексы занимают в фундаменте Предкавказья наиболее южное положение, граничащее с альпийскими сооружениями Большого Кавказа. Их южная граница совпадает с зоной развития альпийской складчатости в пределах Северо-Западного и СевероВосточного Кавказа, а в пределах Центрального Кавказа проходит по северной границе палеозойского синклинория Передового хребта.

Северная граница распространения предкавказских байкалид проводится неуверенно, а иногда - условно.

В Западном Предкавказье эта граница совпадает с региональным разломом, ограничивающим с севера-запада Кубанский прогиб. Далее граница проходит в субмеридиональном направлении по восточному склону Березанского вала и северному окончанию Восточно-Кубанской впадины, пересекает северную вершину Минераловодского выступа и далее трассируется на восток и северному борту Терско-Каспийского прогиба.

Рассмотренные комплексы пород фундамента прорываются гранитоидными интрузиями позднего палеозоя, которые иногда так многочисленны и занимают обширные территории, что часто затушевывают характер развития и строения вмещающих отложений.

1.3 Литолого-стратиграфическая характеристика

В объеме анизийского яруса выделяется кизлярская свита с двумя под-свитами. Наиболее полно свита охарактеризована керном на Колодезной, Затеречной, Закумской, Величаевской, Чограйской и других площадях, по результатам исследования которых в объеме кизлярской свиты и: выделяется две подсвиты: нижняя - карбонатно-глинистая и верхняя - алевролито-аргиллитовая. [3, 4, 7, 30, 31, 41, 43, 44, 45, 56, 57, 58, 67, 68, 69, 77, 83]

Нижний подъярус Т2 Э1 Нижняя подсвита Т2 кг1

Нижняя подсвита кизлярской свиты прослеживается довольно четко и вскрыта на исследуемой территории в пределах Обуховской (скв. 1), Колодезной (скв. 32), Совхозной (скв. 2, 8), Урожайненской (скв. 14) и других площадей. Мощность ее

изменяется от 18 м (Русский Хутор - скв. 27) до 198 метров (Ново-Колодезная -скв. 4) и 212 метров (Тырсайская - скв. 1). В подошве подсвиты выделяется характерный реперный горизонт, которому на каротажных диаграммах соответствуют повышенные электросопротивления (до 50-100 омм) по сравнению с сопротивлениями нижезалегающей аргиллитовой толщи демьяновской свиты, до 515 омм (И.Ф. Фролов, Е.И. Пережогина, 1974). Сложен этот горизонт темно-серыми, до черных, тонкоплитчатыми мергелями (карбонатность - до 52 %), прослоями переходящими в сильно глинистые пелитоморфные известняки (карбонатность - 7578 %) [56, 57].

Верхняя часть подсвиты литологически не выдержана по площади. Так, на Совхозной площади (скв. 5) она представлена двумя-тремя оолитово-песчаными пачками с пластами темно-серых аргиллитов. На кривых ПС прослоям, обогащенным оолитами и алевритовым материалом, соответствуют отрицательные аномалии с амплитудой до 30-40 мВ. На большинстве других площадей она представлена переслаиванием темно-серых и черных плотных мергелей и известняков с прослоями темно-серых карбонатных аргиллитов.

Для нижней подсвиты в целом характерны карбонатные породы, которые представлены известняками различной окраски (светло-серыми, зеленовато-серыми, темно-серыми) и различной структуры (пелитоморфными, микрозернистыми, сгустковыми, оолитовыми), содержащими глинистый материал (12-20 %) и местами переходящими в мергели, и доломитами с незначительными прослоями мергелей, аргиллитов и алевролитов. Известняки часто доломитизированы. В оолитовых известняках наблюдается выщелачивание внутренней части оолитов (Л.М. Савельева, 1978).

Среди пород, слагающих нижнюю подсвиту, наиболее часто встречаются следующие литологические типы:

- известняки глинистые (Зимняя Ставка - скв. 92, интервал 3578-3581 м; скв. 93, интервал 3545-3780 м; Надеждинская - скв. 7, интервал 4094-4100 м; Ново-Арбалинская - скв. 1, интервал 3800-3809 м; Плавненская - скв. 8, интервал 51205126 м; Урожайненская - скв. 23, интервал 3532-3533 м; Дахадаевская - скв. 9, интервал 4345-4351 м и др.), темно-серые, иногда до черных, пиритизированные с обугленным растительным детритом. В большинстве случаев отмечается незначительная примесь алевритового материала (2-5 %), но встречаются карбонатные разности, сильно обогащенные (до 45 %) обломочными зернами алевритовой размерности (Поварковская - скв. 55); известняки глинистые (15-28 %),

16

местами переходят в мергели (Обуховская - скв. 1, интервал 4040-4045 м), встречаются ветвистые микротрещины, выполненные глинисто-железистым материалом;

- известняки сгустковые, серые, тонкокристаллические, алевритовые (30 %), местами перекристаллизованные с органогенным детритом (пелециподы, остракоды, фораминиферы), с тонкими открытыми трещинами (Обуховская - скв. 1, интервал 3963-3968 м; Путиловская - скв. 2, 3712-3715 м; Совхозная - скв. 2, интервал 3899-3902 м; скв. 7, интервал 4184-4199 м), с карбонатностью 78,8-97,6 %;

- известняки оолитовые и оолитово-комковатые, разнозернистые с микростилолитовыми швами, выполненными пиритизированным углисто-глинистым материалом в которых оолиты сцементированы тонко- и микрозернистым кальцитом (Совхозная - скв, 5, интервал 4185-4190 м, 4280-4283 м; Совхозная - скв. 7, интервал 4078-4086 м; Урожайненскяя - скв. 14, интервал 3586-3591 м), с карбонатностью 96,1 %;

- доломиты серые сгустково-мелкообломочные, полидетритовые, слабо известковистые, слабо алевритовые (4-5 %), глинистые, иногда окварцованные с вертикальными кальцитизированными трещинами (Совхозная - скв. 7, интервал 4078-4086 м, 4090-4097 м), карбонатность 83,3 %;

- мергели темно-серые, известковые, доломитизированные, сгустковые, слабо окварцованные, с мелкими обуглившимися растительными остатками и единичными обломками створок остракод (Колодезная - скв. 39, интервал 4000-4005 м; Солнечная - скв. 6, интервал 4865-4870 м; Надеждинская - скв. 7, интервал 40944100 м; Ново-Колодезная - скв. 4, интервал 3941-3948 м и др.), изредка встречаются прослои алевролитов (Саджайская - скв. 2).

В темных мергелях и известняках подсвиты наблюдается местами обилие отпечатков филлопод: Eustheria ef. minuta Goldf, Lioestheria sp., Pseudestheria sp. (Колодезная - скв. 38, интервал 4199-4203 м и др.) реже встречаются остатки пелеципод плохой сохранности. Затеречная - скв. 1, интервал 3906-3913 м:

Anodontophora ef alberti Assm;

Anodontophora fassaensis Wissm;

Anodontophora canalensis catula (Cat);

Schofhautlia sp.

Восточно-Песчаная - скв. 1, интервал 4435-4446 м:

Anodontophora canalensis catula (Cat);

Posidonia ef. wengensis Wissm.

Юбилейная - скв. 9, интервал 4431-4440 м; скв. 10, интервал 4427-4432 м; Южно-Буйнакская - скв. 2, интервал 4562-4573 м; Совхозная -скв. 8, интервал 37843791 м. Здесь в кремовато-сером, очень крепком органогенном известняке отмечено обилие двустворчатых:

Anodontophora ef alberti Assm.; An. subovalis Spath.; An. sp. Indet;

Palaeoneilo ex. gr. alliptica (Goldf.);

Astarte ef friasina Roem, и единичные остатки цератитов Leiophillites sp. По заключению Л.Д. Кипарисовой, A.A. Шевырева, Е.К. Трусовой, Г.А. Ткачук выше перечисленная фауна указывает на анизийский возраст исследуемых пород.

Верхний подъярус Т2а2 Верхняя подсвита Т2к Отложения верхней подсвиты на ряде площадей (Арбалинская - скв. 13, Максимокумская - скв. 1, Величаевская - скв. 43, Восточная - скв. 18, Закумская - скв. 8, Молодежная - скв. 1, 2; Приманычская - скв. 4 и др.) оказались размытыми в результате ладинской и более поздней (юрской) трансгрессии [62, 64].

Полностью отложения верхней подсвиты пройдены на Байджановской, Колодезной, Плавненской, Поварковской, Саджайской и др. площадях.

Сложены они аргиллитами, алевролитами, песчаниками. Преобладающая роль в строении толщи принадлежит аргиллитам. Алевролиты и особенно песчаники имеют подчиненное значение. Последние в разрезе встречаются редко и образуют прослои мощностью до 3 м. Характерной особенностью алевролитов является хорошая отсортированность и наличие среди обломочного материала вулканического стекла.

Анализ изучения кернового материала и шлифов позволил выделить следующие петрографические типы пород:

- аргиллиты серые, карбонатные (12-24%), слабо алевритистые (2-3%), местами алевритовые (30-40 %), слабо пиритизированные с перекристаллизованной фауной остракод (Колодезная - скв. 25, интервал 3844-3848 м; Совхозная - скв. 7, интервал 4025-4033 м; Затеречная - скв. 1, интервал 3801-3804 м; Зимняя Ставка -скв. 91, интервал 3563-3567 м), слабо хпоритизированные и окварцованные (Колодезная - скв. 27, интервал 3765-3768 м), с прожилками микрокристаллического доломита и вертикальными трещинами, выполненными пиритом (Подсолнечная -скв. 13, интервалы 3630-3638 м; 3700-3704 м; Совхозная - скв. 7, интервал 396018

3965 м);

- алевролиты (55-75 %) светло-серые, зеленовато-серые, иногда с коричневатым оттенком, мелкопесчанистые (24 %), кварцевые (60 %), с обломками полевых шпатов (2-3 %), вулканического стекла (4-5 %), кремнистых пород и чешуек слюды, сцементированные глинисто-карбонатным, иногда серицитизированным, и карбонатным цементом базально-порового типа, хорошо отсортированные, карбонатностью 10-30% (Совхозная - скв. 7, интервал 3980-3988 м; Камышевая -скв. 8, интервал 4708-4716 м; Колодезная - скв. 25, интервал 3768-3771 м; скв. 27, интервал 3765-3768 м; Зимняя Ставка - скв. 91, интервал 3556-3567 м) с трещинами, выполненными кальцитом, с вулканогенной примесью (Пашолкинская - скв. 7), с обилием растительных остатков (Надеждинская - скв. 7, интервал 4029-4034 м; Поварковская - скв. 55, интервал 3648-3658 м), с обломками кислых эффузивов (Саджайская - скв 2, интервал 4193-4207 м; Эбелекская - скв. 1, интервал 44004413 м);

- песчаники серые, кремнисто-кварцевые, разнозернистые, с гравийной примесью, слабо сцементированные глинистым материалом, плохо отсортированные (Эбелекская - скв. 1, интервал 4400-4413 м; Колодезная - скв. 27, интервал 3879-3880 м, и песчаники светло-серые полимиктовые, мелкозернистые (70-75 %), с алевритовой примесью (10-15 %, местами до 30 %), кварцевые (75 %), с обломками полевых шпатов (5 %), сцементированные кальцитовым, участками серицито-глинистым материалом, пористые (Зимняя Ставка - скв. 93, интервал 36533658 м; Колодезная - скв. 40, интервал 3963-3969 м; Совхозная - скв. 7, интервал 4006-4011 м).

Кроме того, отмечены прослои туфогенных песчаников средне- и крупнозернистых, слабо известковистых с гидрослюдисто-карбонатным цементом порового типа (Синебугровская - скв. 2, интервал 3543-3548 м), и хорошо отсортированных мелкозернистых разностей с обломками кислых эффузивов (до 20 %), с кальцитовым (22 %) и пойкилитовым цементом (Саджайская - скв. 2, интервал 4193-4207 м).

Редко встречаются известняки, мергели, доломиты. Известняки серые, тонкокристаллические, сгустковые, алевритовые (30 %), местами перекристаллизованные, с обломками остракод и обрывками водорослей (Колодезная - скв. 32, интервал 3580-3583 м), иногда комковатые с мелкозернистым карбонатным базисом, трещиноватые (Фроловская - скв. 3, интервал 3654-3661 м), органогенно-обломочные перекристаллизованные, глинистые (Колодезная - скв. 25,

интервал 3780-3785 м). Мергели зеленовато-серые, алевритовые (35 %), комковатые, с прослоями обогащенными серицитово-глинистым материалом (Колодезная - скв. 40, 4025-4030 м). Карбонатность 36-38 %.

По всей толще (Затеречная - скв. 1, интервал 3880-3883 м; Юбилейная -скв. 10, интервал 4427-4432 м; Серафимовская - скв. 11, интервал 3326-3328м и др.) встречаются остатки пелеципод:

Anodontophora sp.;

Myophoriopsis gregaroides Phill.;

Myophoriopsis nuculiformis Zenc.;

Astarta ef fraisina Roem.;

Ascudocorbula gregaria (Matr);

Schaflioutlia affliscaviensis Assm.

В верхней части подсвиты (Величаевская - скв. 44, интервал 3751-3756 м) выделяется горизонт мелких гастропод из рода Trachinerita и Cryptonerita.

Согласно определениям Г.А. Ткачук (1975), найденная и перечисленная выше фауна указывает на анизийский возраст.

1.4 Тектоника

Впервые красноцветные отложения, залегающие между метаморфизованными породами фундамента и платформенным комплексом средней юры, в Восточном Предкавказье были выделены (Летавин, Крылов, 1959) как отложения переходного тектонического комплекса пермо-триасового возраста. Верхний стратиграфический предел этого комплекса мог включать, и отложения нижней юры. Возраст выделенных в то время пермо-триасовых отложений не был подтвержден палеонтологически и устанавливался в значительной мере условно, по стратиграфическому положению в разрезе: эти отложения залегали на складчатых и метаморфизованных породах палеозойского фундамента и перекрывались фаунистически охарактеризованными отложениями средней юры. [9, 10, 36, 37, 38, 55, 60, 74, 78, 79, 80]

В конце 60-х годов геологоразведочные работы, связанные с поисками в рассматриваемых отложениях нефтяных и газовых месторождений, привели к резкому увеличению фактического геолого-геофизического материала, что позволило детальнее провести его стратификацию, изучить вещественный состав и строение. Исследователи, изучавшие этот тектонический комплекс на этих и других территориях, вслед за М. Кейем (1955) назвали его тафрогеосинкпинальным, или

тафрогенным (Соболевская, 1965; Бурштар, Чернобров, Швембергер, 1969; Крылов, 1971; Гарецкий, 1972; и др.). Этот термин удачно выражает тектонический смысл комплекса. В дальнейшем термин «тафрогенный» будет применяться как синоним термина «переходный». [36, 37, 38, 55, 94]

1.4.1 Использование геофизических данных при изучении переходного (тафрогенного) комплекса

Отложения переходного (тафрогенного) комплекса выполняют эрозйонно-тектонические депрессии или залегают плащеобразно на пенепленизированной поверхности фундамента и по структурному положению находятся Между ним и перекрывающими его породами платформенного чехла, отражая своеобразный и вполне самостоятельный этап в развитии земной коры (Летавин, Крылов, 1959; Мирчинк и др., 1962, 1963, 1974; Крылов, 1971; и др.). Физические свойства образований, слагающих этот комплекс, и их пространственное распределение обычно отличаются от таковых отложений фундамента и отложений платформенного чехла. Это позволяет использовать данные геофизических исследований для изучения строения переходного (тафрогенного) комплекса.

Породы переходного (тафрогенного) комплекса в ряде случаев могут давать магнитный эффект или усиливать его за счет развития в них мощных эффузивных толщ, обладающих повышенной магнитной восприимчивостью. Подобные явления наблюдаются в восточной части Манычской системы прогибов и в других местах.

Однако на большей части территории эти отложения практически немагнитны, что не позволяет непосредственно по характеру распределения магнитных аномалий делать заключение о строении рассматриваемой толщи. Правда, в отдельных случаях, базируясь на данных магнитной съемки, косвенным путем можно говорить о качественных особенностях строения этого комплекса. Так, отложения переходного (тафрогенного) комплекса выполняют достаточно глубокие линейные зоны в теле фундамента. Эти зоны обычно характеризуются значительной раздробленностью фундамента и внедрением по разломам основных и ультраосновных интрузий, что отражается на магнитных картах вытянутой зоной максимумов. Таким образом, вдоль такой зоны повышенных значений ДТА располагается, по-видимому, зона повышенных мощностей пермо-триасовых отложений. Примером может служить зона Манычских прогибов, Терско-Каспийский прогиб и другие.

Аномалии силы тяжести в пределах такого типа структур характеризуются относительно пониженными или отрицательными значениями. Аналогичная картина

наблюдается и над изометричными впадинами, заполненными отложениями переходного комплекса. Очевидно, на характере аномального гравитационного поля отражается структурная депрессия рельефа фундамента, которая заполнена породами переходного (тафрогенного) комплекса.

Значительную роль в изучении переходного (тафрогенного) комплекса играет сейсморазведка КМПВ, а в последнее время метод общей глубинной точки -модификация МОВ.

Породы переходного (тафрогенного) комплекса в пределах Восточного Предкавказья имеют резкие несогласия, как с подстилающими образованиями фундамента, так и с вышезалегающими мезо-кайнозойскими отложениями. Работами КМПВ обычно регистрируются поверхность фундамента (волна 1ф) и переходного (тафрогенного) комплекса (волна 1Р).

Волны, связанные с поверхностью переходного (тафрогенного) комплекса достаточно четко прослеживаются в пределах Манычских прогибов и прилегающих площадей. В районе Прикумского поднятия интервалы их прослеживания сокращаются. Волны аналогичного типа прослеживаются в Чернолесской впадине. Эти волны по форме записи представляют собой трехфазное простое колебание, слабо затухающее с расстоянием. Они характеризуются скоростями 4900-5100 м/сек; выходят в первые вступления, начиная с 8-10 км от пункта взрыва и прослеживаются до 15-20 км.

Работами методом общей глубинной точки (МОГТ), проведенными в Восточном Предкавказье, регистрируется в целом ряде случаев поверхность отложений переходного (тафрогенного) комплекса, а иногда и отдельные горизонты внутри него. В последние годы составлен ряд структурных карт по внутренним горизонтам переходного (тафрогенного) комплекса пермо-триасового возраста.

Таким образом, основным геофизическим методом исследования этих отложений является сейсмический метод отраженных волн в модификации ОП, а также метод КМПВ. Последний применим для изучения структурной характеристики подошвы этого комплекса и в меньшей мере - кровли.

В тех случаях, когда МОГТ удается осветить внутреннее строение этого комплекса, на сейсмических разрезах выделяются отдельные отражающие площадки, которые часто не коррелируются на большие расстояния и характеризуются непараллельностью осей синфазности. Это связано, вероятно, со значительно большей дислоцированностью отложений переходного (тафрогенного) комплекса по сравнению с платформенными отложениями.

22

Тем не менее, материалы сейсмических работ совместно с данными глубокого бурения дают достаточно уверенные материалы для построения рельефа поверхности и подошвы переходного (тафрогенного) комплекса, позволяют наметить отдельные границы внутри него и оценить его мощность. Данные других геофизических исследований позволяют только качественно судить о тех или иных особенностях строения переходного (тафрогенного) комплекса.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мельников, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ литолого-стратиграфических разбивок скважин Восточного-Предкавказья и выделены скважины, в которых были вскрыты отложения анизийского яруса.

2. На базе стратиграфических разбивок построена палеогеологическая карта анизийского яруса Восточного Предкавказья.

3. Составлена литолого-стратиграфическая и фаунистическая модель разреза анизийского яруса, определены участки их распространения на территории Восточного Предкавказья.

4. По интервалам развития отложений анизийского яруса определены его мощности, в том числе верхнего и нижнего подъяруса.

5. Построена схематическая карта мощностей анизийского яруса.

6. По данным ГИС, полевого и микроскопического изучения керна выполнено литологическое описание пород в интервале развития пород анизийского яруса.

7. Выделены литологические типы пород.

8. Построена схематическая карта литотипов пород анизийского яруса.

9. Проведен геологический анализ построенных карт.

10. Выделены особенности бассейна седиментации и построена схематическая палеогеографическая карта.

11. Установлены геодинамические особенности истории геологического развития территории осадконакопления в анизийское время.

12. Использование банка информации позволило определить петрофизические свойства анизийских отложений Восточного Предкаказья. Для этого использовалось 358 образцов керна из отложений нижнего подъяруса (известняки-200, мергели-90, песчаник-20, аргиллит-30, алевролит-8, и другие типы пород-10).

Из пород верхнего подъяруса в количестве 182 штуки были взяты: известняков-13, мергелей-41, песчаник-25, аргиллит-36, алевролит-61, другие типы пород-6 образцов.

13. По известной методике (Зимченко) была проведена статистическая обработка петрофизических параметров пород анизийского яруса, извлеченных из скважин, пробуренных на месторождениях и площадях Восточного Ставрополья.

14. Для территории Восточного Ставрополья установлено пространственное распространение параметров открытой пористости и проницаемости и связь их с тектоническими зонами и элементами структурно-тектонического строения.

15. Выяснено, что наиболее значимые показатели пористости и проницаемости связаны с границей распространения тектонических зон Манычских прогибов и Величаевско-Максимокумского вала. Отдельные локальные зоны улучшенных свойств пористости и проницаемости имеются в Правобережно-Зимнеставкинской зоне, и в зоне Надеждинской ступени.

16. Выявленные закономерности развития коллекторов позволяют планировать ГРР, но для этого необходима тщательная и глубокая проработка сейсморазведочных данных и данных бурения всех категорий скважин.