Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в хадумских и баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Дмитриевский Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриевский Станислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
1.1. Геологическое строение Центрального и Восточного предкавказья
1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика хадумских отложений
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЙОНИРОВАНИЕ ХАДУМСКИХ И БАТАЛПАШИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ
2.1. Анализ выполненных лабораторных исследований образцов горных пород хадумской свиты на территории Восточного Центрального Предкавказья
ГЛАВА 3. РАЙОНИРОВАНИЕ ХАДУМСКИХ И БАТАЛПАШИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫМ, ТЕКТОНИЧЕСКИМ, ПАЛЕОГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ
3.1. Районирование по литолого-фациальным критериям
3.2. Районирование по тектоническим критериям
3.3. Районирование по палеографическим критериям
ГЛАВА 4. РАЙОНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ХАДУМСКИХ И БАТАЛПАШИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ТЕРМОБАРИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ
4.1. Районирование хадумских отложений по градиентам пластовых давлений
4.2. Районирование хадумских отложений по геотемпературному
градиенту
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ГЕНЕРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ХАДУМСКОЙ, И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Оценка генерационного потенциала по результатам исследований
основных геохимических параметров
5.2. Количественная оценка генерационного углеводородного потенциала хадумских и баталпашинских отложений
5.3. Оценка содержания органического углерода
ГЛАВА 6. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ СЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩ ХАДУМСКОЙ СВИТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ ВТОРИЧНЫХ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ
ПАРАМЕТРОВ
6.1. Методика расчета 3D геомеханической модели с помощью программного комплекса ШАР ЯОХЛЯ
6.2. Методика построения аналитической модели трещиноватости
6.3. Прогнозная дискретная аналитическая модель трещиноватости хадумской свиты
6.4 Выявление наиболее перспективных участков для поисков углеводородных скоплений
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ ТОЛЩАХ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НЕФТИ ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УВ - углеводороды;
ОВ - органическое вещество;
АПВД- Аномально высокое пластовое давление
АНПД- Аномально низкое пластовое давление
ТОС - Содержание органического углерода
Сорг- Степень катагенетической преобразованности
HI- Водородный индекс
IFP- Французский Институт Нефти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в хадумских и баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Опыт и результаты геологоразведочных работ (ГРР) в большинстве нефтегазоносных провинций мира показывают, что освоение ресурсов углеводородов (УВ) сланцевых формаций является одним из перспективных направлений развития современной мировой нефтегазовой промышленности. В условиях прогрессирующего снижения разведанных запасов УВ в традиционных месторождениях, поиски и освоение «нетрадиционных» ресурсов нефти и газа приобретают все более важное значение. В связи с этим, выявление условий формирования и закономерностей распространения скоплений УВ в хадумских и баталпашинских майкопской свиты отложениях центрального и восточного Предкавказье является актуальной задачей, стоячей перед нефтяной промышленностью. Хадумские и баталпашинские отложения, содержащие скопления углеводородов (УВ) в Предкавказье, сложены как традиционными, так и низкопроницаемыми коллекторами. Примером таких отложений являются сланцевые формации нефтяного плея EagleFord бассейна Западный-Гальф Южного Техаса, формация Баккен бассейна Уиллистон, формация Вашей бассейна FortWorth, Техас, которые по ряду параметров схожи с хадумской свитой Предкавказья, что подтверждает актуальность диссертационной работы.
Цель диссертации. Выявление условий формирования и закономерностей распространения скоплений УВ в хадумской и баталпашинской отложениях центрального и восточного Предкавказья на основе комплексного анализа результатов геолого-геофизических, геохимических исследований и геомеханического моделирования
Объектом исследований является изучение Центрального и Восточного Предкавказья.
Предметом изучения являются хадумские и баталпашинские отложения по всему Центральному и Восточному Предкавказью, а также оценка генерационного потенциала и степени преобразованности керогена.
Основные задачи:
1. Исследовать результаты геохимических-битуминологических, пиролитических и углепетрографических лабораторных анализов органического вещества хадумских и баталпашинских отложений.
2. Районировать хадумские и баталпашинские отложени центрального и восточного Предкавказья по геохимическим, литолого-фациальным, тектоническим, палеогеографическим критериям.
3. Создать геомеханическую модель низкопроницаемых толщ хадумской свиты Центрального и Восточного Предкавказья с целью оценки вторичных фильтрационных параметров.
4. Районировать и оценить нефтегазоносность хадумских и баталпашинских отложений по термобарическим критериям.
5. Оценить генерационный потенциал отложений хадумской и баталпашинской свит
6. Установить перспективы нефтегазоносности хадумских и баталпашинских отложений и обосновать основные направления поисково-разведочных на нефть и газ на территории центрального и восточного предкавзкаья.
7. Оценить геологические ресурсы нефти хадумской и баталапшской свит на территории центрального и восточного предкавказья.
Методы для решения поставленной задачи:
- Химико-битуминологические методы
- Пиролитические исследования образцов пород методом Rock-Eval
- Углепетрографические исследования
- Методика комплексирования геохимических и геофизических методов (гамма-каротаж, регистрирующий гамма-активность пород) для оценки содержания Сорг;
-Методика расчетов исходного генерационного потенциала, разработанная французским Институтом Нефти (IFP), с использованием полученных пиролитических параметров;
- Трехмерное геомеханическое моделирование с целью оценки упругих, и пластических деформаций которое позволило прогнозировать вторичную пористость и проницаемость в межскважинном пространстве. Моделирование было выполнено с помощью специализированного программного модуля RMSFracture компании ROXAR которая позволила интегрировать разнообразную структурно -геологическую информацию, построить физически обоснованную дискретную модель трещиноватости (Discrete Fracture Network) и прогнозировать фильтрационно-емкостные свойства пород.
Научная новизна работы:
1. Определены геохимические характеристики в хадумских и баталпашинских отложений центрального и восточного Предкавказья и исследованы процессы трансформации органического вещества по результатам геохимико-битуминологических, пиролитических, углепетрографических лабараторных исследований.
2. Изучение типа органического вещества и особенности катагенетических преобразований дало возможность выполнить пересчет начального содержания органического углерода в отложениях хадумской свиты. Установлено, что исходные
концентрации органического углерода в глинах хадумской свиты составляют 3-5,5 % (среднее значение 4,7%), что позволило обосновать увеличение углеводородного потенциала увеличился в 1,5 - 2 раза.
3. В результате комплексирования геохимических параметров - данных Сорг по керну с показаниями гамма-каротажа, проведена оценка содержания Сорг в хадумской свите пород по разрезу скважин центрального и восточного Предкавказья.
4. Впервые выполнена количественная оценка исходного генерационного углеводородного потенциала хадумских и баталпашинских отложений Центрального и Восточного Предкавказья, позволившая оценить начальные суммарные геологические ресурсы УВ
5. Проведено районирование хадумских и баталпашинских отложений центрального и восточного Предкавказья по литолого-фациальным, тектоническим, палеогеографическим критериям
6. Выполнено районирование. Дана оценка нефтегазоносности хадумских и баталпашинских отложений по термобарическим и геохимическим критериям.
Практическая значимость. Комплексный анализ геолого-геофизической, литолого-геохимической, тектонической, термобарической, палеогеографической информации позволил рекомендовать основные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в хадумских и баталпашинских отложениях Центрального и Восточного Предкавказья. Для потенциально нефтеносных земель проведено ранжирование по степени перспективности с выделением высокоперспективных, среднеперспективных, малоперспективных и бесперспективных зон (участков). Одним из основных направлений геологоразведочных работ определены как «поиски нетрадиционных залежей УВ в карбонатно-глинистых природных резервуарах хадумской и баталпашинской свит». По выделенным направлениям работ намечены прогнозируемые зоны нефте-и газнакопления (плеи) и участки, благоприятные для локальных поисков нефти и газа. Впервые в данном регионе проведена количественная оценка генерационного углеводородного потенциала хадумских и баталпашинских отложений - суммарный
исходный генерационный углеводородный потенциал составляет 133,4 млрд. т., в том числе, потенциал хадумской свиты - 92,7 млрд. т, баталпашинской свиты - 40,7 млрд. т. В результате произведенных расчетов начальные суммарные геологические ресурсы УВ нефтематеринских свит в пределах исследуемого региона составляют 22,8 млрд. т., в том числе, хадумская свита - 18,4 млрд. т, баталпашинская свита -4,4 млрд. т.
Защищаемые положения
1. Исследование органического вещества хадумских и баталпашинских пород показало, что в них развиты все типы керогена, при этом в хадумских отложениях превалирует более «благородный» II тип керогена (смешанное гумусово-сапропелевое органическое вещество). По геохимическим параметрам Сорг, Н1, S1+S2 эти отложения могут быть отнесены к разряду «богатых» и «очень богатых» («превосходных») нефтематеринских пород. Степень зрелости изучаемых отложений в пределах региона изменяется от градаций протокатагенеза (Тмах=390°С) до градации МК4 (Тмах=471°С). На большей части исследуемой территории хадумские отложения располагаются только в начале главной зоны нефтеобразования
2. Второе защищаемое положение: Районирование хадумских и баталпашинских отложений по геохимическим критериям ^1, S2, (S1+S2) и Н1) свидетельствует что, более «благородные», обогащенные преимущественно сапропелевым составом ОВ отложения, распространены в восточной и юго-восточной частях Восточного Предкавказья, а также на северо-западе Ставропольского свода. К классу «очень богатых» (Сорг>3%) отнесены отложения, приуроченные к диагональной зоне, пересекающей исследуемый регион в направлении с юго-запада на северо-восток. По степени катагенетической преобразованности, зона наиболее высоких значений Ттах охватывает центральную часть исследуемого региона (восточные части Прикумского вала и Ногайской ступени, а также центральная и восточная части Терско-Каспийского прогиба) в пределах которой значения Ттах хадумских отложений, как правило, превышают уровень 430 ОС. Максимальные значения Ттах (до 470 ОС)
фиксируются в наиболее погруженных районах Терско-Каспийского прогиба (Терско-Сунженская зона).
3. Районирование территории распространения хадумских отложений на основе литолого-фациальных, палеогеографических, тектонических данных, позволило установить, что, исследуемые отложения характеризуются двумя типами разрезов - песчано-алевритисто-глинистым в преимущественно Центральном Предкавказье и северных районах Восточного Предкавказья и карбонатно-глинистым в Восточном Предкавказье и Терско-Каспийском прогибе. Накопление хадумских отложений происходило в условиях периодического сероводородного заражения вод бассейна седиментации в пределах обширной материковой отмели, включавшей широкий шельф и палеосклон, осложненный рядом подводных террас, погружавшихся в южном направлении.
4. Хадумская и баталпашинская свиты характеризуются низкой степенью катагенетической преобразованности ОВ. Зона максимальных пластовых температур охватывает Восточно-Ставропольскую впадину, центральную и восточную части Терско-Каспийского прогиба и Ногайской ступени. Максимальные значения пластовых давлений Рпл зафиксированы в пределах Терско-Сунженской зоны поднятий Терско-Каспийского прогиба. В хадумской свите в зонах с нормальными и аномально-низким давлениями, расположенной между отложениями среднего майкопа и эоцена, характеризующихся АВПД, гидродинамические условия недостаточны чтобы произвести внутренний гидроразрыв пластов и высвободить УВ, что делает весьма затрудненным первичную эмиграцию УВ за пределы хадумской свиты
5. Недозрелые «богатые» и «очень богатые» потенциально нефтематеринские породы в низкопроницаемых толщах хадумской и баталпашинской свит на большинстве исследуемой территории, находясь на начальном этапе главной фазы нефтеобразования, не достигли критического момента, обусловливающего более интенсивную генерацию и главное эмиграцию УВ, в связи с чем углеводороды здесь же формировали скопления, т.е. вышеназванные нефтематеринские свиты являются также и нефтесодержащими.
Количественная оценка генерационного углеводородного потенциала хадумских и баталпашинских отложений, проведенная впервые, на основе обобщения геохимических данных в пределах исследуемого региона составляет 133,4 млрд. т., в том числе, хадумская свита - 92,7 млрд. т, баталпашинская свита - 40,7 млрд. т.
6. На современном этапе мы имеем дело с остаточными концентрациями органического вещества, так как в связи с расходом органического вещества на образование углеводородов происходит снижение массы органического вещества в катагенезе. Для восстановления исходных значений Сорг к началу генерации УВ, необходимо использовать пересчетные коэффициенты, учитывающие концентрацию и тип вещества, а также градации катагенеза, которых достигли нефтематеринские отложения. В результате проведенных расчетов установлено, что исходные концентрации органического углерода в глинах хадумской свиты составляют 3-5,5 % (средневзвешанное значение 4,7%). Это позволяет сделать заключение, что углеводородный потенциал увеличился в 1,5 - 2 раза.
7. Результаты 3D геомеханического моделирования, позволяющие оценить упругие и пластические деформации позволяют прогнозировать вторичную пористость и проницаемость в межскважинном пространстве и выявить зоны и участки, которые выделяются позиционирующиеся как наиболее перспективные направления и объекты для поисков скоплений УВ в хадумской свиты в пределах исследуемого региона.
Публикации и апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы, полученные автором, изложены в 14 опубликованных работах, включая 7 статей в издании, включенном в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus) и 7 статей в изданиях из перечня ВАК РФ.Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Молодежная конференция EAGE г.Баку, Губкинские чтения «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки и разработки скоплений УВ и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России»
Личный вклад автора:
• Интерпретация и обобщение результатов пиролитических и петрографических исследований;
• Расчет исходного генерационного потенциала по методике разработанной французским Институтом Нефти (ШР), используя полученные пиролитические параметры;
• Трехмерное геомеханическое моделирование с целью оценки упругих, и пластических деформаций, которое позволило прогнозировать вторичную пористость и проницаемость в межскважинном пространстве.
• Количественная оценка исходного генерационного углеводородного потенциала и начальных суммарных геологических ресурсов УВ. хадумских и баталпашинских отложений Центрального и Восточного Предкавказья.
Фактический материал. 115 образцов хадумских и баталпашинских отложений из 33 месторождений (площадей) Центрального и Восточного Предкавказья.Химико-битуминологическому изучению подверглись 20 образцов хадумских пород, отобранных из скважин: Александровская-5, Озек-Суат-5, Советская-19, Курская-10, Искринская 1, 2, Журавская 28, 29, 68, 78, 82, 83, Архангельская 4. Пиролитическим методом изучено 90 образцов (Караногайская 1, Караногайская 6, Караногайская 4, Караногайская 2, Воробьевская 43, Воробьевская 50, Южн. Озек - Суат 11, Белозерская 14, Гудермес 200, Искринская 5, Довсунская 4, Новомолодежная 3, Курская 10, Белореченская 78,Ачикулак 65, Озек-Суат 5 характеризуется как очень богатые, из скважин Воробьевская 2, Воробьевская 11, Воробьевская 15, Воробьевская 43, Воробьевская 48, Воробьевская 50, Южно-Спасская 7, Караногайская 4, Караногайская 6, Аносовское 1, Полевое 3, Южн.Озек-Суат 11, Белозерская 14, Ачикулакское 56, Александровская 5, Искринская 5, Советская 19, Курская 10, Ханкала 7, СевероМинеральная 16, Брагуны 91, Андреевская 1016, Ачикулак 65),Углепетрографические исследования проведены по 4 аншлифам из скважин Александровская-5, Озек-Суат-5, Советская-19 и Курская-10Комплекс
сейсмических и промыслово-геофизических материалов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Общий объем работы составляет 83 страницы, включая 33 рисунка и 3 таблиц. Библиографический список включает 37 наименований.
Благодарности. Автор особенно благодарен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Керимову Вагифу Юнусовичу за всестороннюю поддержку, ценные советы и предоставленную возможность совместной работы. Глубокую благодарность автор выражает всему коллективу кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИЗУЧЕНИЯ
1.1 Геологическое строение Центрального и Восточного предказвказья
В тектоническом отношении изучаемая территория охватывает западную часть эпигерцинской Скифской плиты и примыкающий с юга Терско-Каспийский передовой прогиб.
"С позиций нефтегазогеологического районирования Юга России (Яндарбиев, Крылов, Козлова, Фролов и др., 2014) она включает полностью или частично континентальные части трех нефтегазоносных областей (НГО) Среднекаспийского нефтегазоносного бассейна (НГБ): Восточно-Предкавказской, Ставропольской и Терско- Каспийской НГО(Рис.1.1)" [24]
Мощность осадочного чехла в пределах исследуемой территории увеличивается в южном направлении от 4-5 км в северных платформенных районах до 10 км и более в наиболее погруженной осевой части Терско-Каспийского передового прогиба (Рис. 1.2)
Рис. 1.1. Схема расположения месторождений в Центральном и восточном
Предкавказье [24]
"При более детальных построениях в зоне Манычских прогибов и на Прикумском вале на фоне моноклинального залегания хадумских отложений выделяется группа малоамплитудных антиклинальных складок (Озек-Суатская, Зимнеставкинская, Прасковейская, Нефтекумская, Ачикулакская и др). Амплитуды складок не превышают первых десятков метров и оконтурены изолиниями от -2300 до -2400 м.
В пределах Терско-Каспийского передового прогиба хадумские отложения формируют сложный структурный план Терско-Сунженских передовых складок, которые представляют собой, как правило, узкие дисгармоничные антиклинали, нарушенные взбросо-надвигами. Амплитуды складок достигают нескольких сотен метров (до 500-600 м). Наиболее крупные из них - Малгобек-Вознесенская, Старогрозненская, Хаян-Кортовская - имеют размеры 40-50x3-4 км. Песчано-
глинистые хадумские слои здесь деформированы совместно с нижележащими жесткими карбонатными комплексами фораминиферовой свиты и верхнего мела. Тектонические нарушения, осложняющие строение подстилающего мелового комплекса, затрагивают и хадумские слои, затухая в вышележащих пластичных глинах верхнего майкопа.
В пределах южного склона передового прогиба хадумские отложения характеризуются моноклинальным залеганием. В Черногорской зоне общее моноклинальное залегание слоев нарушается отдельными структурными выступами (Аргуданский, Дигорский, Харсенойский, Сюретский) и поднятиями (Даттыхское, Бенойское). Последние представляют собой крупные асимметричные (с крутым южным и пологим северным крыльями) коробчатые брахиантиклинали субширотного простирания, нарушенные погребенными взбросо-надвигами южной вергенции. Наиболее контрастно они выражены в подстилающих меловых горизонтах, в хадумских слоях их поверхности выполаживаются и амплитуды уменьшаются.
Строение хадумских отложений в пределах Сулакской впадины слабо изучено. В наиболее погруженной части впадины, южнее широтного течения р. Сулак, кровля хадумских отложений залегает на глубине более 5400 м и постепенно к северу воздымается в сторону Кизляра и Тарумовки. Западная центриклиналь впадины выражена структурным носом, соответствующим Аксайскому поднятию в нижележащих горизонтах, а в восточном направлении она раскрывается в акваторию Каспия. Западнее Сулакского выступа располагается Предтерская мульда, где глубина залегания хадумских отложений также превышают 5000 м.
В Южном Дагестане, в пределах Западной и Восточной антиклинальных зон, в сводовых частях антиклиналей мощность и глубина залегания хадумских отложений заметно уменьшаются" [24]. Структурные планы складок по миоценовым и палеоген-меловым горизонтам характеризуются смещениями сводов (до 500 м). Также наблюдаются значительные вариации мощностей, многочисленные стратиграфические и угловые несогласия.
Большой Кавказ Терско-Каспийский
Прикумский вал
lía пгимгтгп
Прикаспийская
Рис. 1.2. Поперечный геологический разрез через Восточное Предкавказье (линия I-I) (Глумов и др., 2004, с изменениями) [24]
1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика хадумских отложений
Согласно стратиграфической шкале Восточного Паратетиса (Попов и др. 1993), майкопская серия наплатформенной "части Предкавказья подразделяется на три отдела (подсерии). Нижний майкоп (нижний-средний олигоцен) или хадумская свита включает горизонты пшехский, полбинский (остракодовый) и морозкиной балки, средний майкоп (верхний олигоцен) - баталпашинскую, септариевую и зеленчукскую свиты; верхний майкоп (нижний миоцен) - караджалгинскую, ольгинскую и ритцевскую свиты.
В Терско-Каспийском прогибе используется двучленная схема деления майкопской серии (Шатский 1929), согласно которой майкопская толща подразделяется на нижний и верхний майкоп.
"В западных районах передового прогиба (Терско- Сунженская зона) в составе нижнего майкопа выделяются хадумская, миатлино-муцидакальская и алкунская свиты; верхний майкоп выделяется как ассинские слои. В восточной части Терско-Каспийского прогиба (Предгорный и Южный Дагестан) нижний майкоп подразделяется на хадумскую, миатлинскую, нижнеглинистую"[24] и муцида-кальскую свиты, а верхний майкоп - назурамакентскую и рики свиты (Рис. 1.3).
"Разрез западного типа распространен в Центральном Предкавказье. Здесь отмечается наличие четкого размыва в подошве олигоцена и хадумские отложения залегают на кумской, а в некоторых районах - и на черкесской свите. Данный тип разреза характеризуется развитием песчано-алевролито-глинистых отложений с преимущественно бентосными фораминиферами. Мощность хадумской свиты здесь составляет 80-100 м" [24]
"В пределах Пелагиандской и Северо-Ставропольской впадины площади хадумские отложения характеризуются наибольшей песчанистостью и мощностью (до 200 м). В северо-западной части Центральной (Ивановская, Сальской площади)
мощность свиты сокращается, одновременно уменьшается количество песчаного материала и увеличивается карбонатность осадков. Мощность отложений постепенно увеличивается в южном направлении, достигая в районе Марьинской площади (160м).
Разрез второго типа распространен в Восточном Предкавказье. Отложения представлены темно-серыми аргиллитоподобными глинами, тонкослоистыми, тонкоплитчатыми, в разной степени карбонатными, с рыбными чешуйками. Мощность хадумских отложений изменяется, как правило, от 50 до 80 м, увеличиваясь к юго-востоку до 200 м. В терско-каспийском прогибе хадумские отложения наиболее полно изучены в районе Черных гор в горной части Чечни и Дагестана. Стратотипом здесь является разрез майкопских отложений по р.Сулак, где впервые Н.С.Шатский в 1925 выделил хадумский горизонт. В естественных разрезах Черных гор хадумская свита внизу сложена пачкой темных карбонатых глин, содержащих иногда мергельные и песчаные прослои. Характерной особенностью является их отчетливая тонкая слоистость эта часть хадума отделяется от верхней части прослоем «остракодового мергеля», светло-серого или кремовато-серого, с поверхности часто желтовато-серого, пиритизированного. В мергеле встречаются единичные раковины тонкостенных остракод.
Верхняя часть хадума (отвечает гехинской и рошненской свитам, по В.Д. Сомову, 1965) представлена чередованием известковистых и неизвестковистых глин с весьма скудной микрофауной в виде единичных очень мелких GloЫgerma. Глины темно-серые с буроватым оттенком, иногда почти черные слабо алевритистые отчетливо слоистые и плотные с прослоями доломитовых мергелей.
В Терско-Сунженской зоне хадумские отложения сохраняют те же литологические особенности, что и в Черногорской зоне, только глины становятся менее карбонатными. В районах Терской зоны в разрезе хадумских отложений появляются прослои алевролитов. Далее к северу песчанистость увеличивается. В юго-восточной части Черных гор (р. Элистанжи) и Предгорном Дагестане в верхней части хадумских отложений отмечаются пале- овнедрения мощностью порядка 100
м из пород более древнего возраста. В зоне Передовых хребтов подводноо-ползневые включения установлены на Старогрозненском и Восточно-Гудермесском площадях" [24].
В отличие от всей вышезалегающей майкопской толщи хадумские отложения охарактеризованы фаунистически.
В отложениях встречаются отпечатки Р1апогЬе1^р, Ostracodasp., GlobigerinaofficinalisSub. и др., что позволяет определить их возраст как ранне-среднеолигоценовый. Мощность хадумских отложений уменьшается с запада на восток от 75 м на Арак-Далатарекской площади до 20 м в центральной части Передовых хребтов, а затем вновь увеличивается на восток. В Черногорской зоне мощности возрастают с севера на юг, достигая максимума в Рошненском районе -80 м.
В дагестанской части передового прогиба мощность хадума варьирует от 0 (Восточный Капчугай, Шавдан) до 395 м в Буйнакской синклинали (Заузанбаш, Чубарарка). В Южном Дагестане наблюдается сокращённая мощность и стратиграфическая неполнота разреза, вызванная преимущественно послехадумским размывом. Хадумские отложения отсутствуют на восточном крыле Мугринской антиклинали. Размыв хадумского горизонта отмечен в сводах Аджиноурской, Экендильской и Балхасхунукской поднятий. На площади Гаша мощность хадумского горизонта составляет 60-70 м, к югу в направлении площади Селли она не превышает 20-25 м." [24]
Рис.1.3 Сопоставление региональных стратиграфических схем кайнозойских отложений юга России [24]
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЙОНИРОВАНИЕ ХАДУМСКИХ И БАТАЛПАШИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО
ГЕОХИМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ.
2.1. Анализ выполненных лабораторных исследований образцов горных пород хадумской свиты на территории Восточного и Центрального
Предкавказья
По данным комплексных геохимических исследований хадумские и баталпашинские отложения в пределах Центрального и Восточного Предкавказья характеризуются широким разбросом значений геохимических параметров.