Литолого-петрофизические критерии выделения перспективных объектов в нетрадиционных коллекторах палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Варов Юрий Евгеньевич

  • Варов Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Варов Юрий Евгеньевич. Литолого-петрофизические критерии выделения перспективных объектов в нетрадиционных коллекторах палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варов Юрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения палеогеновых отложений на нефть и газ

1.2. Тектоническое строение

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений

1.3.1. Палеоценовый отдел (Pg1)

1.3.2. Эоценовый отдел (Pg2)

1.3.3. Олигоценовый отдел (Pg3)

1.4. Нефтегазоносность Центрального и Восточного Предкавказья

1.4.1. Нефтегазогеологическое районирование

1.4.2. Палеогеновый нефтегазоносный комплекс

Выводы к главе

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

2.1. Свойства нетрадиционных коллекторов кремнисто-карбонатно-глинистых формаций Северной Америки

2.1.1. Минеральный состав

2.1.2. Геохимические свойства

2.1.3. Пустотное пространство

2.1.4. Геомеханические свойства

2.1.5. Пластовое давление

2.2. Сравнение свойств исследуемых отложений с обобщенными критериями продуктивности залежей сланцевых нефтей

2.2.1. Литолого-минеральный состав отложений

2.2.2. Геохимическая характеристика

2.2.3. Структура пустотного пространства

2.3. Обобщенные критерии перспективности нетрадиционных коллекторов

Выводы к главе

3. АНАЛИЗ ХРУПКОСТИ ПОРОД И ЕЕ СВЯЗИ С ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ

3.1. Методы подсчета индекса хрупкости

3.2. Анализ хрупкости пород и ее связь со свойствами исследуемых отложений

3.2.1. Связь проницаемости c динамическим индексом хрупкости по минеральному составу

3.2.2. Связь проницаемости c динамическим индексом хрупкости на основе упругих свойств

3.3. Выделение перспективных интервалов по упругим свойствам

Выводы к главе

4. СВЯЗЬ ЛИТОЛОГО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗУЧАЕМЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

4.1. Связь трещинной пористости и глинистости в хадумской свите

4.2. Анализ продуктивности и литолого-петрофизических параметров

4.2.1. Связь продуктивности и литолого-петрофизических параметров для отложений горизонта Морозкиной балки

4.2.2. Связь продуктивности и литолого-петрофизических параметров для отложений Пшехского горизонта

4.2.3. Связь продуктивности и литолого-петрофизических параметров для отложений кумско-керестинской свиты

4.3. Выделение перспективных объектов в исследуемых отложениях

Выводы к главе

5. ПРОГНОЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

5.1. Прогнозирование перспективных объектов в отложениях хадумской свиты

5.2. Прогнозирование перспективных объектов в отложениях кумско-керестинской свиты

5.2.1. Оценка трещиноватости пород по данным ГИС и сейсморазведки

5.2.2. Оценка динамического индекса хрупкости изучаемых отложений

5.2.3. Анализ связи параметра ГТИ «сумма УВ» с характеристикой изучаемых отложений

5.2.4. Прогноз зон улучшенных коллекторских свойств в кумско-керестинской свите

5.3. Методические рекомендации по прогнозированию перспективных зон в палеогеновых

отложениях Предкавказья

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

Рисунок 1-1 Схема тектонического районирования Северного Кавказа [11]

Рисунок 1 -2 Схема тектонического районирования Дагестана [21]

Рисунок 1 -3 Стратиграфическая схема расчленения изучаемых отложений Восточного и

Центрального Предкавказья

Рисунок 1 -4 Сводный литолого-стратиграфический разрез палеогеновых отложений

Предкавказья в районе Прасковейского месторождения

Рисунок 1-5 Схема нефтегазогеологического районирования Северо-Кавказской НГП [4]

Рисунок 2-1 Минеральный состав основных нетрадиционных коллекторов Северной Америки

([49] с изменениями)

Рисунок 2-2 а) Стратиграфия отложений Барнетт и прилегающих к ним свит ([66] с изменениями) б-е) строение отложений Барнетт [64] б) керн, показывающий параллельную слоистость в) шлиф взятый из отложений на рисунке б г) керн показывающий слоистость отложений д) поверхность

микроразмыва е) поперечное напластование

Рисунок 2-3 Иллюстрация пустотного пространства и других компонентов кремнисто-

карбонатно-глинистых отложений ([34], с изменениями)

Рисунок 2-4 Влияние напряжения и механических свойств на геометрию трещины гидроразрыва а) Влияние минимального горизонтального напряжения на длину трещины б) Влияние

анизотропии напряжений на рост трещин ГРП ([58] с изменениями)

Рисунок 2-5 Соотношение различных литотипов пород в пределах баталпашинской, хадумской и кумско-керестинских свит. Bt_2 - надреперная часть баталпашинской свиты, Bt_1-подреперная часть баталпашинской свиты, Chd_3 - горизонт морозкиной балки хадумской свиты, Chd_1 - пшехский горизонт хадумской свиты, Km - кумская свита, & - керестинская

свита

Рисунок 2-6 Минеральный состав основных нетрадиционных коллекторов Северной Америки и

Восточного и Центрального Предкавказья

Рисунок 2-7 Среднее содержание общего органического углерода в породе (Сорг) в процентах от

массы в различных стратиграфических зонах

Рисунок 2-8 Пик S1 мг УВ/г породы в различных стратиграфических зонах

Рисунок 2-9 Пик S2, мг УВ/г породы в различных стратиграфических зонах

Рисунок 2-10 Характеристика пустотного пространства пород хадумской свиты [17]

Рисунок 2-11 Характеристика пустотного пространства пород кумско-керестинской свиты [17]

Рисунок 2-12 Модель коллектора хадумской свиты [17]

Рисунок 3-1 Связь проницаемости с динамическим индексом хрупкости по минеральному

составу

Рисунок 3-2 Кросс-плоты между динамическим индексом хрупкости (1) и компонентами

объемной минералогической модели по данным интерпретации ГИС

Рисунок 3-3 Связь проницаемости с динамическим индексом хрупкости на основе упругих

свойств пород

Рисунок 3-4 Связь коэффициента анизотропии с динамическим индексом хрупкости на основе упругих свойств. В углу каждой зависимости приведен номер формулы и коэффициент

корреляции

Рисунок 3-5 Кросс-плот модуля Юнга и коэффициента Пуассона. Красная пунктирная линия -условная граница между хрупкими и пластичными породами для отложений Барнет [55]. Черная пунктирная линия - граница между продуктивными и не продуктивными породами для исследуемых отложений. Красная стрелка показывает направление увеличения ДИХ (1). Цвет точек обозначает проницаемость пород (определены на основе анализа акустического каротажа):

зеленый - высокая, оранжевый - средняя, синий - отсутствует

Рисунок 3-6 Кроссплот между отношением скоростей Ур/УБ и акустическим импедансом. Черная пунктирная линия - граница между продуктивными и не продуктивными породами для исследуемых отложений. Красная стрелка показывает направление увеличения ДИХ (1). Цвет точек обозначает проницаемость пород (определены на основе анализа акустического каротажа):

зеленый - высокая, оранжевый - средняя, синий - отсутствует

Рисунок 3-7 Кроссплот между отношением скоростей Ур/УБ и акустическим импедансом. Черная пунктирная линия - граница между продуктивными и не продуктивными породами для исследуемых отложений. Красная стрелка показывает направление увеличения ДИХ (1). Цвет точек показывает трещиноватость по данным анализа керна: оранжевый - наличие трещин,

синий - отсутствие трещин

Рисунок 3-8 Кроссплот между отношением скоростей Ур/УБ и акустическим импедансом. Черная пунктирная линия - граница между продуктивными и не продуктивными породами для исследуемых отложений. Красная стрелка показывает направление увеличения ДИХ (1). Цвет точек показывает трещиноватость по данным микроимиджера: оранжевый - наличие трещин,

синий - отсутствие трещин

Рисунок 4-1 Связь между глинистостью и общей пористостью в породах хадумской свиты

Рисунок 4-2 Связь между трещинной и общей пористостью в породах хадумской свиты. Цветом

показана глинистость пород

Рисунок 4-3 Связь продуктивности и глинистости для отложений горизонта Морозкиной балки хадумской свиты

Рисунок 4-4 Связь продуктивности и общей пористости для отложений горизонта Морозкиной

балки хадумской свиты

Рисунок 4-5 Связь продуктивности и содержания Сорг для отложений горизонта Морозкиной

балки хадумской свиты

Рисунок 4-6 Связь продуктивности и глинистости для отложений пшехского горизонта

хадумской свиты

Рисунок 4-7 Связь продуктивности и общей пористости для отложений пшехского горизонта

хадумской свиты

Рисунок 4-8 Связь продуктивности и содержания Сорг для отложений пшехского горизонта

хадумской свиты

Рисунок 4-9 Связь продуктивности и общей пористости для отложений кумско-керестинской

свиты

Рисунок 4-10 Связь продуктивности и глинистости для отложений кумско-керестинской свиты

Рисунок 4-11 Связь продуктивности и динамического индекса хрупкости для отложений кумско-

керестинской свиты

Рисунок 4-12 Перспективные объекты в интервале хадумской свиты

Рисунок 4-13 Перспективные объекты в интервале кумской и керестинской свит

Рисунок 5-1 Графики между сейсмическими атрибутами и параметрами, полученными в

процессе интерпретации данных ГИС

Рисунок 5-2 Структурная карта по кровле хадумских отложений. Цветом показана степень

преобразования органического вещества

Рисунок 5-3 Карта средних значений абсолютных амплитуд. Размером круга показан дебит в скважинах, а цветом полученный флюид: красный - газ, зеленый - нефть, синий - вода. затемнённые зоны соответствуют пониженным значениям на картах когерентности и

спектральной декомпозиции (20 Гц) для отложений хадумской свиты

Рисунок 5-4 Пример визуализации атрибута минимальной кривизны (слева) и Ant Tracking по

кубу алгоритма динамической трансформации времени (справа) в 3D пространстве

Рисунок 5-5 Азимуты простирания трещин выделяемых по данным FMI. Синие стрелки -трещины параллельные направлению максимального напряжения, зеленая стрелка - трещины параллельные направлению минимального напряжения а) атрибут максимальной кривизны и б)

атрибут Ant Tracking по кубу DTW по кровле по кровле кумской свиты

Рисунок 5-6 Карта максимальной кривизны по кровле белоглинских отложений

Рисунок 5-7 Разрез через Прасковейскую площадь показывающий, наличие в разрезе «двойного» хадума (черный круг)

Рисунок 5-8 Модель формирования трещиноватости при наличии оползневых процессов. А -карта атрибута Ап1Тгаскт§ Б - карта атрибута максимальной кривизны. В - космоснимок,

показывающий трещиноватость образованную оползневыми процессами

Рисунок 5-9 Модель формирования трещиноватости при наличии зоны растяжения. А -теоретический пример строения зоны растяжения [35]. Б - пример строения крупной зоны

растяжения на северо-востоке Бразилии

Рисунок 5-10 Разрез модуля Юнга, по результату сейсмической амплитудной инверсии до

суммирования в глубинной области в интервале кумско-керестинской свиты

Рисунок 5-11 Разрез коэффициента Пуассона, по результату сейсмической амплитудной инверсии до суммирования в глубинной области в интервале кумско-керестинской свиты (по

данным Данько Д.А.)

Рисунок 5-12 Карта средних значений ДИХ по сейсмическим данным в интервале продуктивной

части кумско-керестинской свиты

Рисунок 5-13 График зависимости между плотностью трещин по скважинным данным и

параметром «сумма УВ». Цветом показан динамический индекс хрупкости

Рисунок 5-14 Значения параметра ГТИ «сумма УВ» вдоль ствола скважин

Рисунок 5-15 Сейсмический разрез отношения скоростей Ур/УБ по сейсмическим данным вдоль

скважин №2. На скважину нанесены значения параметра ГТИ «сумма УВ»

Рисунок 5-16 Сейсмический разрез ДИХ по сейсмическим данным вдоль скважин №4. На

скважину нанесены значения параметра ГТИ «сумма УВ»

Рисунок 5-17 Зависимость между средним значением динамического индекса хрупкости и

«суммой УВ». Цветом показаны точки для разных скважин

Рисунок 5 -18 Карта динамического индекса хрупкости. Цветом на скважины нанесен параметр

ГТИ «сумма УВ»

Рисунок 5-19 Зависимость между средним значением Ур/УБ и «суммой УВ». Цветом показаны

точки для разных скважин

Рисунок 5-20 Прогнозная карта параметра «сумма УВ» для продуктивного интервала кумско-

керестинской свиты

Рисунок 5-21 Зависимость между Ур/УБ и проницаемостью в интервале кумско-керестинской

свиты

Рисунок 5-22 Карта прогноза проницаемости в интервале коллектора в кумско-керестинской

свите. Цветовая палетка в логарифмическом масштабе

Рисунок 5-23 Карта прогноза параметра ГТИ «Сумма УВ» в продуктивном интервале кумско-керестинской свиты

Рисунок 5-24 Связь между прогнозными и замеренными значениями параметра ГТИ «сумма УВ» в новых скважинах

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1 Сравнение свойств исследуемых отложений с обобщенными критериями

продуктивности залежей сланцевых нефтей

Таблица 2 Определение динамического индекса хрупкости на основе упругих параметров

Таблица 3 Определение динамического индекса хрупкости по минеральному составу пород ... 55 Таблица 4 Определение динамического индекса хрупкости на основе каротажных кривых акустического и нейтронного метода

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-петрофизические критерии выделения перспективных объектов в нетрадиционных коллекторах палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья»

Актуальность работы

Центральное и Восточное Предкавказье является старейшим нефтегазоносным регионом России. Основные открытые здесь месторождения нефти и газа приурочены к традиционным трещинно-поровым терригенным и карбонатным коллекторам в мезозойском комплексе. Высокая степень выработанности разведанных запасов делает актуальным проблему исследования и освоения залежей в нетрадиционных коллекторяах. К таким отложениям можно отнести породы хадумской и кумско-керестинской свиты палеогенового возраста, которые распространены на территории площадью более 100 тыс. км2, а их начальные суммарные геологические ресурсы оцениваются в 37,53 млрд т. Впервые залежи нефти в этих отложениях были открыты в 1930-е годы, при этом активная разработка месторождений проводилась в 19701980 годах. Активность нефтяников в отношении палеогеновых залежей существенно уменьшилась. Причина этого понятна - традиционные методы разработки с использованием вертикальных скважин позволяли добывать нефть только в течение ограниченного периода во времени и в зонах развития интенсивной естественной трещиноватости. Современные методы разработки залежей нефти в нетрадиционных коллекторах Северного Кавказа (горизонтальное кустовое бурение, многостадийный гидроразрыв пласта и т.д.) начали применяться только в последнее время. Полученные новые данные современных геолого-геофизических исследований нетрадиционных коллекторов в палеогеновых отложениях позволяют сформировать обоснованные литолого-петрофизические критерии выделения перспективных объектов в данных отложениях и разработать методические основы их разведки. Решению этих задач посвящена данная работа.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является на основе выделенных критериев разработать методику прогнозирования перспективных объектов в нетрадиционных коллекторах Центрального и Восточного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Определение критериев перспективности нетрадиционных коллекторов палеогена

• Анализ влияния хрупкости пород на продуктивность изучаемых отложений

• Повышение эффективности комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и прогнозирования перспективных объектов в палеогеновых отложениях Предкавказья.

Научная новизна

В работе показано, что по совокупности критериев продуктивности нетрадиционных коллекторов кремнисто-карбонатно-глинистых формаций палеогеновые отложения Центрального и Восточного Предкавказья являются высоко перспективными.

Динамический индекс хрупкости пород, рассчитываемый по упругим свойствам, наилучшим образом коррелируется с проницаемостью изучаемых отложений. Впервые для данных отложений показано, что породы с высокой проницаемостью хорошо отделяются от низкопроницаемых пород в поле Vp/Vs - импеданс, что является основанием для применения амплитудной инверсии сейсмических данных.

Проведённые исследования позволили установить, что критериями перспективности хадумских отложений является пористость (более 9%) и глинистость (менее 75%). Для отложений кумско-керестинской свиты определяющими факторами, влияющими на продуктивность отложений, являются их хрупкость (ДИХ более 0.6) и глинистость (менее 20%).

На эталонных площадях показано, что на основе комплексной интерпретации сейсмических данных могут быть определены ключевые свойства, определяющие продуктивность изучаемых отложений: хрупкость, глинистость, пористость - которые наряду с зонами развития трещин являются основными признаками при поисках и разведке перспективных объектов.

Практическая ценность и реализация

Разработанные автором диссертации литолого-петрофизические критерии перспективности нетрадиционных палеогеновых коллекторов Центрального и Восточного Предкавказья являются практической основой для изучения данных отложений. Разработанная методика определяет правила интерпретации сейсморазведки для разведки перспективных объектов в изучаемых отложениях. Результаты, полученные диссертантом, использованы при выполнении контракта РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина с Минприроды РФ, договоров с АО «Росгеология», ООО «НДП «Чепаковское».

Защищаемые положения

1. Динамический индекс хрупкости, рассчитанный по упругим свойствам, наилучшим образом коррелируется с проницаемостью, что является основой для прогноза

перспективных объектов в нетрадиционных коллекторах палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья по сейсмическим данным.

2. По совокупности литолого-петрофизических и геологических критериев нетрадиционные коллектора палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья являются высоко перспективными. Перспективные объекты в хадумских отложениях выделяются по пористости (более 9%) и по глинистости (менее 75%). Для отложений кумско-керестинской свиты основными свойствами, определяющими продуктивность отложений, являются их хрупкость (ДИХ более 0.6) и глинистость (менее 20%).

3. На основе выявленных литолого-петрофизических критериев разработана методика прогнозирования перспективных объектов в палеогеновых отложениях Центрального и Восточного Предкавказья, основанная на комплексировании результатов атрибутного анализа и амплитудной инверсии сейсмических данных. Показана ее эффективность на эталонных площадях.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность научных выводов и результатов, полученных автором, подтверждена обобщением и анализом значительного объема фактического геолого-геофизического материала. Литолого-петрофизические критерии выделения перспективных объектов в исследуемых отложений согласуются с данными разработки месторождений. Методика прогнозирования перспективных зон в палеогеновых отложениях Предкавказья подтверждается бурением новых скважин на эталонном месторождении.

Апробация работы и публикации

Основные тезисы и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

7-й международная геолого-геофизическая конференция и выставка «Санкт-Петербург 2016. Через интеграцию геонаук — к постижению гармонии недр», Санкт-Петербурге, 11-14 апреля 2016 г.;

19-й научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2017», Геленджик, 11-14 сентября 2017 г.;

Международная геолого-геофизическая конференция и выставка: «Современные технологии изучения и освоения недр Евразии. ГеоЕвразия-2018», Москва, 5-8 февраля 2018 г.;

Совместный семинар EAGE/SPE 2021: «Наука о сланцах: новые вызовы», Москва, 5-6 апреля 2021 г.;

По теме работы опубликовано 5 статей из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Использованные материалы

В основу диссертационной работы положен обширный фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 2014 по 2022 годы в качестве сотрудника кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина. Он включает исходные кривые ГИС и их интерпретацию по более, чем 100 скважинам, из которых 14 горизонтальные, геолого-промысловые данные, отчеты по бурению и ГТИ, временные сейсмические разрезы по более, чем 3000 пог.км 2Б сейсмических профилей и 5 временных кубов 3Б сейсморазведки, обширный литературный и фондовый материал по проблемам нефтегазоносности исследуемых отложений.

Личный вклад автора

Диссертация основана на исследованиях, проведенных автором лично, либо при его непосредственном участии при выполнении комплексных научно-исследовательских работ, проводимых на геологическом факультете РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.

Структура и объем работы

Общий объём диссертационной работы составляет 112 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 62 рисунка, 4 таблицы. Библиографические ссылки включают 74 наименования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.

Автор признателен научному руководителю - проф. Рыжкову В.И. за всестороннюю поддержку в работе над диссертацией. На разных этапах работы автор получил помощь и советы от профессоров Постникова А.В., Постниковой О.В., Барс Ф.М., доцентов Городнова А.В., Черноглазова В.Н., Данько Д.А., Кулаповой М.В., Осинцевой Н.А., Сивальневой О.В., Рахматуллиной А.С., старшего преподавателя Карамышевой О.И., вед.инженера Гальпериной А.А.

Особую благодарность автор выражает родителям, жене, а также друзьям и коллегам за неоценимую помощь и поддержку.

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения палеогеновых отложений на нефть и газ

Территория Восточного и Центрального Предкавказья является одним из старейших регионов нефтедобычи в России, на которой со второй половины XIX века проводились геологические рекогносцировочные изыскания с проходкой небольших горных выработок и бурением неглубоких скважин. Эти работы, продолжавшиеся до 20-х годов XX века, позволили сформировать основы стратиграфического расчленения и понимания общих черт геологического строения мезокайнозойских отложений региона. В последующие годы проводились систематические площадные геологические съёмки с использованием структурного и структурно-поискового бурения масштабов 1:200 000 - 1:50 000. Основной объём работ по изучению глубинного строения территории, сопровождавшихся проведением опорного и параметрического бурения, а также применением геофизических методов. пришелся на 40-50 годы прошлого столетия.

Нефтеносность Грозненского района (территории Республик Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии) была установлена в 1893 году и до 20-х годов были открыты крупные миоценовые нефтяные месторождения Старогрозненское и Октябрьское [7]. В период 1920-1940 гг. проводилась разведка неглубокозалегающих горизонтов неогена, которая была завершена в военные и послевоенные годы. С 1951 г. по 1960 г. изучались верхнемеловые отложения на небольших глубинах (до 3 километров). В последующее десятилетие были введены в эксплуатацию залежи в верхнемеловых отложениях, а также выявлены новые месторождения уже в глубокопогруженных (до 4-5 км) верхнемеловых и частично нижнемеловых отложениях. Позднее был разведан юрский подсолевой комплекс. В 90-х годах весьма ограниченные объемы работ были ориентированы на поиски залежей в верхнемеловом комплексе на структурах депрессионных зон и структурах-спутниках, осложняющих крыльевые части крупных складок антиклинальных зон.

В Дагестане на Каякентском и Берикейском участках в середине XVIII века осуществлялась колодезная добыча нефти. В конце XIX столетия началось бурение первых скважин [22]. Планомерное исследование территории началось с 1920 года, и к 1941 году здесь открыто четыре нефтяных месторождения в третичных отложениях (Ачи-Су, Махачкала и др.). До 1960 года проводилась разведка третичных отложений Предгорного Дагестана, завершившаяся открытием месторождений Дузлак, Гаша, Селли, Тернаир. 1960-е годы характеризуются открытием

нефтяных и газовых месторождений в юрско-нижнемеловых отложениях равнинного Дагестана. Позже проводилось поисковое бурение на новый перспективный триасовый комплекс в равнинных районах и мезозойский, прежде всего верхнемеловой и неоком-верхнеюрский, комплексы предгорных районов Республики. Все эти комплексы оказались промышленно-нефтегазоносными и являются основными объектами разведки и эксплуатации.

В Ставропольском крае в послевоенный период в отложениях хадума и майкопа были открыты месторождения газа. В 1953 году впервые нефть была получена из отложений нижнего мела и последующие десятилетия были отмечены высокими темпами разведки нижнемелового, а также юрского комплексов на востоке края. В период 1963-1969 гг. проводилось изучение и разведка юрско-нижнемеловых отложений и были открыты многочисленные, но небольшие по запасам месторождения нефти и газа. С 1970 года, помимо юрско-нижнемелового комплекса, началось изучение триасового комплекса, который оказался нефтеносным более чем на десяти площадях. Достаточно успешно проводились работы на неглубокозалегающих (до 3 км) отложениях верхнего мела и палеогена. Все рассмотренные комплексы остаются объектами исследований и в настоящее время.

Таким образом, в пределах Центрального и Восточного Предкавказья открыты около сотни месторождений нефти, газа и конденсата, основная масса которых связана со среднемиоценовыми и меловыми отложениями.

1.2. Тектоническое строение

Большинство исследователей пользуется схемой тектонического районирования Предкавказья, которая была разработана А.И. Летавиным, В.Е. Орловым и др. в 1987 году [11]. В 2001 году В.Е. Орел незначительно уточнил схему тектонического районирования Северного Кавказа [3]. Схема тектонического районирования Дагестана была дополнена Ф.Г. Шарафутдиновым [22].

В основу тектонического районирования Предкавказья положена структура поверхности фундамента и возраст его консолидации. Структуре поверхности фундамента соответствует нижняя часть платформенного чехла, отложения переходного комплекса и структура мезозойских и палеогеновых отложений в целом (кроме отдельных участков), а в ряде случаев и строение более высоких горизонтов. Таким образом, поверхность фундамента полнее всего отвечает требованиям тектонического районирования территории. Только в отдельных случаях были сделаны отступления от этого принципа и районирование проводилось по более

высокозалегающим горизонтам. В основном, это коснулось территории передовых хребтов, где структура поверхности фундамента изучена недостаточно.

Согласно схеме тектонического районирования Северного Кавказа под редакцией А.И. Летавина 1987 года (Рисунок 1-1) в районе исследования расположены восемь крупных тектонических элементов первого порядка: восточная часть Ставропольского свода, Прикумская система поднятий, южная часть зоны Манычских прогибов, восточная часть Восточно-Ставропольской впадины, Ногайская ступень, Терско-Каспийский передовой прогиб, восточная часть Северной моноклинали Центрального Кавказа и антиклинорий Главного хребта Альпийской складчатой зоны [3; 11]. Данные тектонические элементы !-го порядка являются составными частями Скифской (Предкавказской) эпигерцинской платформы, консолидация фундамента которой произошла в карбоне.

Северо-западная часть участка исследования расположена в восточной части Ставропольского свода, который является крупной изометрической структурой центральной части Предкавказья, имеющей сложное строение. Свод выделяется в виде крупной, поперечной по отношению к основному (кавказскому) простиранию, структуры со сравнительно неглубоким (до 2000 м) залеганием поверхности фундамента, с хорошо выраженным западным бортом и менее четким восточным.

В пределах Ставропольский свода по поверхности фундамента выделяется ряд более мелких структурных элементов II порядка (с севера на юг и запада на восток) - Приманычская моноклиналь, Камбулатская терраса, Новосадовская мульда, Грачевско-Благодарненская зона поднятий и Мирненская зона поднятий.

Восточнее выделяется протяженная зона Манычских прогибов, являющейся системой депрессий и ограниченная Северо- и Южно-Манычским разломами. В пределах района исследований по поверхности фундамента выделяются структурные элементы II порядка (с севера на юг) - Зунда-Талгинская седловина, Чограйский, Арзгирский, Восточно-Манычский прогибы и разделяющие их Дадынский и Величаевско-Максимокумский валы (Рисунок 1-1). Перечисленные тектонические элементы характеризуются субширотным простиранием, что связано с проявлением глубинных разломов в теле фундамента на заключительном этапе герцинского тектоногенеза. Глубина залегания фундамента в пределах зоны Манычских прогибов изменяется от 3500 (на западе Дадынского вала) до 6500 м (в пределах Чограйского прогиба).

Южнее зоны Манычских прогибов находиться Ногайско-Тарумовский вал, на котором расположена Прикумская система поднятий, протягивающаяся до Каспийского моря. Это субширотно вытянутый тектонический элемент, который выделяется не только своеобразным

1 - границы тектонических элементов I порядка, 2 - границы тектонических элементов II порядка

Рисунок 1-1 Схема тектонического районирования Северного Кавказа [11]

структурным строением, но и резко уменьшенными мощностями или полным отсутствием пермо-триасовых отложений.

В пределах Прикумской системы поднятий по поверхности фундамента выделяются структурные элементы II порядка (с севера на юг и с запада на восток) - Петропавловское поднятие, Довсунский и Кумской прогибы, Ачикулакский вал, Таловская ступень, Озек-Суатское поднятие, Бажиганский, Чернорыковский и Капиевский прогибы, Соленоозерная терраса и Кочубеевский выступ.

Прикумская система поднятий образована из разнородных тектонических элементов и характеризуется ступенчатым погружением на восток в диапазоне глубин от 3000 до 6000 метров. В этом же направлении увеличиваются мощности всех отложений, что указывает на общую унаследованность развития этих структурных комплексов.

На юго-западе Прикумская система поднятий ограничивается значительной по площади сложнопостроенной Восточно-Ставропольской впадиной. В пределах данного района по поверхности фундамента впадины выделяются основные структурные элементы II порядка (с севера на юг) - Спицевский прогиб, Журавская зона поднятий, Александровско-Георгиевская моноклиналь, Томузловская ступень и Чернолесский прогиб. Глубина залегания фундамента в пределах Восточно-Ставропольской впадины изменяется от 2000 до 6000 метров.

Южнее Прикумской системы поднятий находится весьма протяженный тектонический элемент - Ногайская ступень, в пределах которой отложения осадочного чехла менее дифференцированы, чем фундамент. Юрские отложения на значительной части этого элемента отсутствуют. По меловым отложениям он представляет собой моноклиналь, наклоненную к югу и осложненную рядом малоамплитудных локальных поднятий. По поверхности майкопских отложений локальные поднятия не выявляются. Однако по поверхности фундамента эта территория представляется более расчлененной. Здесь выделяется несколько крупных поднятий и прогибов, которые заполнены в основном вулканогенными отложениями и маломощными карбонатами триасового возраста.

На территории Ногайской ступени с запада на восток выделяются структурные элементы II порядка: Степновское и Орта-Тюбинское поднятия, Крайновская ступень и разделяющие их Березкинский и Терклинский прогибы (Рисунок 1-1).

Поверхности фундамента в пределах Ногайской ступени имеет сложное строение, погружаясь к югу в сторону передового прогиба и к востоку от 4000 до 8000 метров. С юга, севера и запада Ногайская ступень ограничивается региональными разломами значительной (в среднем около 500 м) амплитуды.

Южнее находится Терско-Каспийский передовой прогиб. Границы которого определены несколько условно. На юге граница с горными сооружениями Кавказа связана с выходами

эоценовых отложений, на северо-западе - с присутствием эвапоритов верхней юры, а на западе - с разломом в фундаменте. Северная граница прогиба проводится условно, поскольку она не отражает изменения в структурном положении комплексов отложений, слагающих передовой прогиб. Последние из них залегают на северном борту прогиба моноклинально без каких-либо осложнений.

Северный платформенный борт прогиба более пологий (до 10°), а южный - складчатый, сильно дислоцирован и осложнён разрывами, с проявлением элементов диапиризма. Передовой прогиб граничит с Ногайским глубинным разломом с севера, а с Черногорской шовной зоной с юга. Последняя представляет из себя серию сбросов.

Западная часть прогиба характеризуется широтным простиранием, а Восточная часть параллельна Кавказскому хребту. На западе в приосевой зоне наблюдаются Терская и Сунженская высокоамплитудные антиклинальные зоны.

Терско-Каспийской передовой прогиб сложен мощными осадочными отложениями мезозой-кайнозойского возраста, которые трансгрессивно залегают на складчатых породах палеозойского возраста. Фундамент залегает на глубинах от 3000 метров в пределах Черногорской моноклинали и до 6000-12000 метров в синклинальных областях.

Терско-Каспийский передовой прогиб осложнен многочисленными структурными элементами, создающими своеобразную, контрастную картину его строения. Основными структурными элементами передового прогиба являются: на западе - Баксанская моноклиналь, Предтерский прогиб, Советско-Курская структурная зона, Кабардинская впадина, Аргуданский выступ, Харбижинская седловина, Осетинская впадина; на севере - моноклиналь Северного борта; в средней части - Притеречная антиклинальная зона, Чеченская впадина, Сунженская антиклинальная зона, Алханчуртовская синклиналь, Назрановская седловина, Терская антиклинальная зона, Черногорская моноклиналь, Петропавловская синклиналь. На востоке -Сулакский прогиб (Рисунок 1-2), Дагестанский клин, на юго-востоке - Южно-Дагестанская структурная зона (Западная и Восточная антиклинальные зоны, разделенные Каранайаульской синклиналью, а также Приморская антиклинальная зона).

Южный складчатый борт Терско-Каспийского передового прогиба осложняет крупное и сложнопостроенное поднятие - Дагестанский клин. Его северная часть, надвигающаяся на Сулакский прогиб - Нараттюбинская складчато-надвиговая зона. Фундамент характеризуется сильным падением и глубинами от 7000 до 11000 метров. Южная часть Дагестанского клина более приподнята и характеризуется изменчивостью глубин залегания фундамента. В пределах Талгинское поднятие, Губденский и Миатлинский прогибах глубина фундамента составляет от 3000 до 5000 метров, а в некоторых районах он погружается до 10000 метров (Буйнакская синклиналь).

Рисунок 1 -2 Схема тектонического районирования Дагестана [21 ]

По Ф.Г. Шарафутдинову, помимо Нараттюбинской складчато-надвиговой зоны, структурными элементами, составляющими Дагестанский клин, являются: Сулакский, Иргартбашский и Талгинский выступы и зона внутренних депрессий, объединяющая Буйнакскую, Капчугайскую, Тепселитаусскую и Катытаусскую синклинали с осложняющими их отдельными положительными структурами [22].

Южнее Терско-Каспийского передового прогиба находится Альпийское складчато-надвиговое сооружение Восточного Кавказа. В его пределах выделяются элементы II порядка: Известняковый Дагестан, Агвали-Хивская зона, Сланцевый Дагестан и зона влияния Главного Кавказского разлома (Рисунок 1-2) [21].

Согласно схеме тектонического районирования А.И. Летавина, южная часть территории республик Кабардино-Балкарской, Северная Осетия - Алания, Ингушетия и Чеченской расположена в пределах антиклинория Главного хребта, который является тектоническим элементом Альпийской складчатой зоны и образует осевую зону Кавказа (Рисунок 1-1).

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений

Литолого-стратиграфическая характеристика разреза дана на основании данных глубокого бурения, проведенного на площадях, расположенных в пределах центральной и восточной частей Ставропольского края и территорий Республик: Кабардино-Балкарской, Северная Осетия -Алания, Ингушетия, Чеченской и Дагестан. Стратиграфическое расчленение отложений исследуемого района иллюстрируется сводным литолого-стратиграфическим разрезом (Рисунок

1-3).

В строении исследуемого региона выделяют три структурных этажа - нижний, верхний и отложения промежуточного (тафрогенного) комплекса [11]. Верхний структурный этаж образует платформенный чехол, сложенный толщей осадочных образований мезозойско-кайнозойского возраста, трансгрессивно залегающих на породах тафрогенного комплекса. Ниже приводится литолого-стратиграфическая характеристика изучаемых палеоцен-эоцен-олигоценовых отложений.

1.3.1. Палеоценовый отдел (Pg1)

В районе исследования верхнемеловые породы перекрываются отложениями датского яруса. В силу своего литологического сходства с нижележащими породами верхнего мела они долгое время включались в состав последних. В настоящее время датский ярус считается нижним

стратиграфическим элементом палеогена. Датские отложения совместно с верхнемеловыми породами составляют единый карбонатный комплекс.

Эра Отдел Подотдел Ярус, свита, Горизонт Мощность Неф те насыщенные горизонты

Современные отложения 20 - 200

Плиоцен Апшеронский 46-75

■ Акчагылскнй 68-132

<и ы Сарматский Ярус 177-313

и X Миоцен Караганский 195-240

и Чокраский горнзнт 53-70

Я И

и « О м Оли го цен Майкопская серия 1450-1500

я в га я и Б аталпалпшская с в ига 80-100

а Халу мекая свига 30-50

и и о Белоглинская свига 34-42

¡и Эоцен Кумекая свига 10-34

Й Керестинская свита 7-13

Черкесская свига 62-118

Палеоцен Свига Горячего ключа 38-62

Датский ярус 5-30

Маасгрихский ярус 46-69

Кампагский ярус 121-143

к я и га Верхний Сантонский ярус 3-18

о Й о S Турон-коньяке кий ярус 27-49

и га Сеноыанский ярус 3-16

г* <5 С?