Выявление и преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Одинокова, Галина Юрьевна

  • Одинокова, Галина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Одинокова, Галина Юрьевна. Выявление и преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинокова, Галина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЩЕНИЕ МАТЕРИ И РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДАУНА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ категорий «общение» и «взаимодействие» в контексте зарубежных и отечественных психологических исследований

1.1.1. Изучение коммуникативной составляющей общения

1.1.2. Изучение общения как деятельности

1.2. Анализ исследований общения (взаимодействия) матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна

1.3. Анализ зарубежных и отечественных программ профилактики и коррекции нарушений общения (взаимодействия) матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна

Глава 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДАУНА

2.1. Постановка проблемы исследования

2.2. Характеристики детей и взрослых, принявших участие в исследовании

2.3. Методическая схема исследования

2.3.1. Характеристика развития детей раннего возраста

2.3.2. Уровень развития общения детей

2.3.3. Исследование общения в парах «мать — ребенок» с использованием видеосъемки

2.4. Характеристики общения ребенка и матери в парах «мать — нормально развивающийся ребенок» и «мать - ребенок с синдромом Дауна»

2.5. Особенности общения в парах «мать — ребенок с синдромом Дауна»

2.6. Варианты развития общения в парах «мать — ребенок с синдромом Дауна»

Глава 3. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕБЛАГОПУЧИЯ В РАЗВИТИИ ОБЩЕНИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

РАННЕГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДАУНА

3.1. Подходы к разработке педагогического комплекса

3.2. Структура и содержание комплекса педагогических мероприятий по преодолению неблагополучия в развитии общения в парах «мать — ребенок раннего возраста с синдромом

Дауна»

3.2.1. Содержание I этапа педагогических мероприятий

3.2.2. Содержание II этапа педагогических мероприятий

3.2.3. Содержание III этапа педагогических мероприятий

3.2.4. Содержание IV этапа педагогических мероприятий

3.2.5. Развитие у ребенка операциональной стороны коммуникативной деятельности

3.3. Контрольный эксперимент. Оценка эффективности комплекса педагогических мероприятий, направленных на преодоление неблагополучия в развитии общения матери и

ребенка раннего возраста с синдромом Дауна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено разработке и научному обоснованию комплекса педагогических мероприятий, направленных на преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Общение ребенка со взрослыми является основным фактором его благополучного психического развития и условием, обеспечивающим возможность присваивать культурно-исторический опыт и жить в обществе. Исследования научной школы М. И. Лисиной доказывают, что основную роль в становлении общения ребенка со взрослым играет особое — внимательное и доброжелательное отношение к нему взрослого. Побуждаемый стремлением к такому отношению, ребенок раннего возраста доступными способами обращается к взрослому и с его помощью удовлетворяет свои потребности в новых впечатлениях, деловой активности, признании себя как личности, поддержке своих интересов и т.д. По мере развития ребенка, опираясь на его наблюдаемые запросы, взрослый изменяет свое поведение и перестраивает общение. Вместе ребенок и взрослый осваивают новые формы общения, которые вносят основной вклад в динамику психического развития и появление новообразований на каждом возрастном этапе [Авдеева H. Н., Галигузова Л. Н., Корницкая С. В., Лисина М. И., Мазитова Г. X., Мещерякова С. 10., Рузская А. Г., Смирнова Е. О. и др.].

На пути развития общения у ребенка с синдромом Дауна могут возникнуть те или иные трудности. Во-первых, они связаны с наличием у него интеллектуальной недостаточности, что, по мнению ряда исследователей, делает детей с синдромом Дауна более сложными социальными партнерами [Мухамедрахимов Р. Ж., 2003; Пальмов О. И., 2006; Панарина Л. Ю., 2004; Berger Т. J., 1993; CicchettiD., SroufeL. А., 1976; EmdeR.N., Brown С., 1978 и др.]. Во-вторых, свой вклад вносит дефицит ресурсов у матери, чье поведение в коммуникации может изменяться в связи с переживаемым стрессом [Багдасарьян И. С., 2000; Баенская Е. Р., 2008; Варга А. Я., 1986; Ворошнина О. Р., 1998; Иневаткина С. Е., 2009; Каннингхэм К. К., ГленнС.М., 1991; Мастюкова Е. М., 1997; Никольская О. С., 2008; Печникова Л. С., 1997; Савина Е. А., ЧароваО. Б., 2002; СелигманМ., ДарлингР. Б., 2007; Спиваковская А. С., 1989; Ткачева В. В., 2005; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 1990; Field Т. М., 1990; Guralnik M. J, 1997 и др.].

По мере становления практики ранней помощи становится все более очевидным, что развитие ребенка с синдромом Дауна характеризуется высокой индивидуальной вариативностью. Существенные различия обнаружены в качестве его взаимодействия с

матерыо на первом году жизни, в типах привязанности, в характеристиках интеллектуальных и речевых умений, социальных и поведенческих проявлений [Алехина А. В., 2000; Жиянова П. Л., 2007; Мишина Г. А., 1998; Пальмов О. И., Мухамедрахимов Р. Ж., 2008; Плешкова Н. Л., 2008; Панарина Л. Ю., 2004; Pueschel S. М., 2001; Thompson R. et al., 1985 и др.] Исследователи все настойчивее говорят о том, что развитие ребенка с синдромом Дауна зависит от его индивидуальных особенностей и от качества помощи окружающих близких [Шпек О., 2003; Pueschel S. М., 2000 и др.].

Эти выводы являются основанием для постановки вопроса о вариантах общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна и педагогических условиях преодоления трудностей в их общении. Дополнительными основаниями для такой постановки вопроса является недостаточная разработанность в отечественной коррекционной педагогике проблемы развития общения в раннем возрасте у детей с синдромом Дауна, а также отсутствие диагностического инструментария, адекватного для анализа качественного своеобразия развития общения у детей с отклонениями в развитии.

Цель исследования - разработка и научное обоснование направлений, содержания, методов и приемов педагогической работы по преодолению неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Объект исследования - общение матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Предмет исследования - педагогические условия и содержание работы по преодолению неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Гипотезы исследования:

1. Нарушения развития общения у детей с синдромом Дауна могут быть представлены разными вариантами, зависящими от особенностей поведения матери во взаимодействии с ним.

2. Преодолению неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна будет способствовать педагогическая работа, направленная на создание условий для развития у ребенка потребности в общении, на обучение матери и ребенка использованию коммуникативных умений в их взаимодействии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.

2. Разработать методический инструментарий для оценки особенностей поведения матерей и детей в ситуации общения (на материале видеозаписей).

3. Выделить и описать характеристики коммуникативных действий матери и ребенка раннего возраста, наблюдаемые в их общении.

4. Проанализировать специфические особенности коммуникативных действий детей с синдромом Дауна и их матерей по сравнению с характеристиками коммуникативных действий в парах «мать - нормально развивающийся ребенок».

5. Описать варианты общения в парах «мать - ребенок с синдромом Дауна», выделить благоприятный и неблагоприятный варианты.

6. Разработать и апробировать комплекс педагогических мероприятий, направленный на преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

7. Провести оценку эффективности предложенного комплекса педагогических мероприятий.

Методы исследования:

- Теоретические методы: анализ, систематизация и обобщение литературных данных по теме исследования; анализ медицинской документации и протоколов развития ребенка.

- Эмпирические методы: методика диагностики нервно-психического развития детей первых трех лет жизни [Пантюхина Г. В., Печора К. Л., ФрухтЭ. Л., 1979]; оценка уровня развития общения у детей от рождения до 3-х лет [Смирнова Е. О., Галигузова Л. Н., Ермолова Т. В., Мещерякова С. Ю., 2003]; экспертный анализ видеоматериалов общения матери с ребенком раннего возраста; интервьюирование, анкетирование, наблюдение; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты.

- Методы обработки дачных: количественный, качественный, статистический анализ. При статистической обработке данных использовались многофункциональный критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический критерий Манна-Уитни. Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета Statistika 8.0.

Методологическая основа исследования

1. Идеи культурно-исторической психологии Л.С.Выготского и теория деятельности А. Н. Леонтьева, реализованные в возрастной периодизации психического развития детей [Эльконин Д. Б.].

2. Концепция генезиса общения в младенческом и раннем возрастах [Лисина М. И].

3. Положение о взаимодействии и общении как важнейшем условии развития детей [Авдеева Н. Н., Баенская Е. Р., Божович Л. И., Лисина М. И., Мухамедрахимов Р. Ж., Мещерякова С. Ю., Никольская О. С., Смирнова Е. О., Эльконин Д. Б. и др.].

4. Положения об общих закономерностях нормального и аномального развития [Трошин Г. Я., Выготский Л. С.], о социальной природе вторичных нарушений в развитии у детей и их социальной компенсации [Выготский Л. С.].

5. Периодизация развития национальных систем специального образования и практики помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, основанная на эволюции отношений государства и общества к людям с различными нарушениями в развитии и инвалидам [Малофеев Н. Н.].

6. Положение о коллективном субъекте сопровождения в системе ранней помощи, понимаемом как общность лиц, объединенных задачами развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, включая его самого [Гончарова Е. Л.].

Научная новизна исследования

Выявлена и развернуто представлена феноменология вариантов развития общения матерей и детей раннего возраста с синдромом Дауна. Выделены и описаны благоприятный и неблагоприятный варианты общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна, различающиеся как особенностями развития общения ребенка, так и характеристиками поведения матери при взаимодействии с ним. Доказано, что неблагоприятный вариант развития общения в паре соотносится с более глубоким отставанием в психическом развитии ребенка.

Разработана методика качественного анализа общения матери и ребенка раннего возраста, позволяющая дифференцированно оценивать особенности развития общения в паре «мать - ребенок» и уровень развития коммуникативной деятельности у ребенка в условиях как нормального, так и отклоняющегося развития.

Создан комплекс педагогических мероприятий, направленных на преодоление неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна. Он охватывает направления, этапы, организационные формы, методы и приемы работы. Впервые детально представлена особая форма работы - обучение матери коммуникативным умениям с использованием анализа видеоматериалов ее собственного взаимодействия с ребенком.

Теоретическая значимость исследования

Анализ своеобразия общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна, как фактора его психического развития, обогащает представления коррекционной педагогики и психологии о путях сглаживания вторичных отклонений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Полученные результаты позволяют расширить и углубить представления об условиях, механизмах и методах преодоления трудностей в общении матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Практическая значимость работы

Разработана и реализована на практике целостная система преодоления трудностей в общении матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна. Методические материалы могут быть рекомендованы к использованию службами ранней помощи в целях профилактики и коррекции нарушений в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии. Результаты исследования могут быть использованы для создания учебных программ и пособий по подготовке специалистов в вузах, переподготовке и повышению квалификации специалистов для системы ранней помощи семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Организация исследования

Экспериментальная часть работы выполнена на базе лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» г. Москвы, Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» г. Москвы.

Всего в исследовании приняли участие 90 человек: 45 пар «мать - ребенок раннего возраста».

В констатирующем эксперименте участвовали 33 пары, из них 15 пар «мать - ребенок раннего возраста с синдромом Дауна» (далее - ЭГ - экспериментальная группа) и 18 пар «мать - ребенок раннего возраста без отклонений в развитии» (далее - КГ - контрольная группа). Возраст матерей в ЭГ - от 24 лет до 41 года, в КГ - от 20 до 44 лет. Возраст детей, принимавших участие в исследовании - второй и третий годы жизни. Все дети из ЭГ имели диагноз: «Трисомия 21 хромосомы, синдром Дауна. Регулярная (или полная) форма трисомии».

В обучающем эксперименте приняли участие 12 пар «мать - ребенок раннего возраста с синдромом Дауна». Возраст матерей- от 23 до 42 лет. У всех детей по результатам хромосомного анализа был диагностирован синдром Дауна.

Социально-демографические характеристики матерей и детей, принимавших участие в констатирующем эксперименте, соответствовали характеристикам матерей и детей, участвовавших в обучающем эксперименте.

Работа проводилась в течение 11 лет в несколько этапов:

2003 - 2005 гг. - сбор материала и изучение специальной литературы.

2005-2010 гг. - создание методики анализа общения материи и ребенка на материале видеозаписи взаимодействия, проведение констатирующего эксперимента.

2010 -2012 гг. - разработка комплекса педагогических мероприятий. Проведение обучающего и контрольного экспериментов.

2012 - 2014 гг. - оформление материалов исследования в диссертационную работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К признакам нарушения развития общения у детей раннего возраста с синдромом Дауна относятся: отказы от взаимодействия с матерью, низкий уровень инициативных и ответных действий, ограниченный репертуар средств общения, предпочтение большой дистанции, наличие противоречий в коммуникативных действиях и «специфические» коммуникативные действия. Сочетание этих признаков и их высокая частота в ситуации взаимодействия с близким взрослым характеризуют неблагоприятный вариант развития общения и указывают на то, что потребность ребенка в общении слабо выражена.

2. Выраженность нарушений в развитии общения детей раннего возраста с синдромом Дауна определяется особенностями поведения матерей при взаимодействии с ними. Условием благополучного развития потребности в общении у ребенка раннего возраста с синдромом Дауна является опыт общения с внимательным и доброжелательным взрослым, который учитывает и следует за интересами ребенка, поддерживает его активность и инициативность.

3. Преодоление неблагополучия в развитии общения у ребенка раннего возраста с синдромом Дауна возможно за счет создания условий для развития у ребенка потребности в общении с внимательными и доброжелательными взрослыми - педагогом и матерью, у которой сформированы необходимые для этого коммуникативные умения.

4. Факторами успешного преодоления неблагополучия в развитии общения матери и ребенка раннего возраста с синдромом Дауна являются:

- одновременная работа с матерью и ребенком, предполагающая постепенное изменение позиции матери от наблюдения к активно*му участию в практике общения и ее анализе;

- использование в работе с матерями практических методов обучения коммуникативным действиям и анализа видеоматериалов для обеспечения возможности детально отслеживать собственные действия и проявления ребенка в общении;

- опора в работе с ребенком на ведущую деятельность - предметную с привлечением ресурсов эмоционально-личностного общения;

- работа с парой по индивидуальной программе на основе оценки особенностей развития общения ребенка и качественного анализа коммуникативных действий матери.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования, комплексностью примененных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, точностью полученных количественных результатов при статистической обработке данных, надежностью качественного анализа, практическими результатами коррекционно-педагогического обучения.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты нашли применение в практической работе с семьями, воспитывающими детей с синдромом Дауна, на базе лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»; в деятельности Благотворительного фонда «Даунсайд Лп»; на курсах повышения квалификации специалистов системы ранней помощи, организуемых ФГБНУ «ИКП РАО».

Апробация результатов

Результаты исследования были представлены на научно-практических мероприятиях:

- международного уровня: конференции по ранней помощи, посвященной юбилею Института раннего вмешательства в г. Санкт-Петербурге (2008); научной конференции «Раннее вмешательство и психическое здоровье детей: от учреждения к семейному окружению» в г. Санкт-Петербурге (2013); VIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной памяти профессора Р. Е. Левиной в г.Курске (2015); IV научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: социализация субъекта на разных этапах онтогенеза» в г. Минске (2015);

- федерального и регионального уровней: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен», в г. Самаре (2012); межрегиональной конференции «Проблемы межведомственного взаимодействия в сопровождении семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья» в г. Петрозаводске (2013);

- городского уровня: окружной научно-практической конференции Западного округа г. Москвы «Формирование у детей и подростков навыков социально-уверенного поведения на современном этапе развития общества» (2010).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях: лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии ФГБНУ «ИКП РАО» с привлечением специалистов смежных областей (2009-2015).

Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 226 наименований. Объем работы составляет 185 страниц машинописного текста. Данные исследования представлены в 21 таблице (10 из них в тексте диссертации, 11 - в приложениях), 2 схемах, 9 приложениях.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЩЕНИЕ МАТЕРИ И РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДАУНА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Общение определяется как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), который порождается потребностями совместной деятельности и включает в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера) Многоплановость и разнонаправленность исследований феноменов общения, их отнесенность к самым разным контекстам человеческой практики обусловливают необходимость сужения круга рассматриваемых работ и фокусировки на исследованиях, посвященных общению и взаимодействию ребенка раннего возраста с матерью (или иным близким взрослым). Как показали результаты многочисленных эмпирических исследований поведения детей раннего возраста, младенец появляется на свет со способностями взаимодействовать с другими людьми: он «...способен различать сложные сигналы, подаваемые человеком, прежде всего матерью, предпочитает их другим сигналам окружающей среды, имитирует человека, сигнализирует о своем состоянии» (Мухамедрахимов Р. Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. С. 69). Было показано, что вызванное младенцем социальное поведение матери соответствует предпочтениям младенца и по многим параметрам отличается от поведения взаимодействия между взрослыми людьми. Таким образом, общение в паре «мать - ребенок» имеет свою специфику, характеризующую его феноменологию, структуру, закономерности протекания и развития. Термин «общение» применительно к паре «мать - ребенок раннего возраста» часто пересекается с категориями «взаимодействие», «отношение», «коммуникация», «диалог» и «деятельность». Рассмотрим их более подробно, уделяя особое внимание пониманию и языку описания развития общения матери и ребенка раннего возраста.

1 Психология общения: энциклопедический словарь; под общ. ред. A.A. Бодалева. М.: Когито - центр, 2011.598 с.

1.1. Анализ категории «общение» и «взаимодействие» в контексте зарубежных и отечественных психологических исследований

Первостепенное значение отношений со взрослым для благополучного психического развития маленького ребенка было показано в работах, выполненных в рамках психоанализа и «теории привязанности» [Freud А., 1946; Robertson J., BowlbyJ., 1952; Spitz R. А., 1946 и др.]. Центральной категорией в исследованиях данного направления является понятие «взаимодействие», которое определяется как поведенческие обмены между матерью и ребенком, которые наблюдаемы и, следовательно, измеряемы [Мухамедрахимов Р. Ж., 2003; Lewis M., 1987 и др.]. Взаимодействие может наблюдаться третьей стороной и, таким образом, составлять объективное поле для исследования [Стерн, Д. Н., 2006]. В современных исследованиях подчеркивается, что взаимодействие - это единый феномен, который не сводится к сумме проявлений поведения матери и ребенка: «...взаимодействие матери и младенца является не односторонним и однонаправленным, а представляет собой сложный, начинающийся с первых дней жизни процесс взаимной адаптации и синхронизации. Понимание этого феномена требует перехода от раздельного рассмотрения поведения матери и ребенка к изучению их совместного поведения и взаимного влияния друг на друга.» (Мухамедрахимов Р. Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие. 2003. С. 62).

Такие экспериментальные исследования поведения партнеров в детско-родительском взаимодействии начинают проводиться с 1970-х годов XX века, для них характерным является использование видеосъемки и последующего покадрового анализа видеоматериалов, разработка и применение структурированного наблюдения и шкал оценки2. Полученные результаты позволили обосновать научную гипотезу, в которой младенец от рождения наделен активностью, предпочитает и ищет социальную стимуляцию, направленную на взаимодействие со взрослым [Field Т. М., 1990; Lewis M., 1987; Osofsky J. D, Connors К., 1979; Stern D.N. et al., 1977 и др.]. Также было показано, что взаимодействие является важнейшим фактором формирования у младенца самоощущения, субъективного опыта, представлений о себе и своих отношениях с другими [Стерн Д. Н., 2006].

При описании особенностей благоприятного варианта взаимодействия на первом году жизни ребенка используются следующие характеристики: синхронность, совместное изменение поведения, взаимность, настроенность друг на друга, уравновешивание младенца и матери [Osofsky J. D., Connors К., 1979]. Качественное взаимодействие описывается как «тесное,

2 Наиболе известной является шкала PSERA - The parent-child early relational assessment, включающая 65 характеристик (29 характеристик поведения родителя, 28 - ребенка, 8 - диады), по каждой из которой взаимодействие в ситуации игры оценивается по 5-бальной системе [Clark R., 1985].

взаимоподстраиваемое, взаимонаграждающее, эмоционально положительное» (Мухамедрахимов Р. Ж. Формы взаимодействия матери и младенца // Вопросы психологии. 1994. № 6. С.24), позитивное, взаимное, поддерживающее [Solomon J., George К., 1999].

Под взаимностью понимается обоюдный, двунаправленный обмен, взаимовлияющее, двустороннее участие и матери, и ребенка, при котором каждый из них реагирует и воздействует на движения и ритмы другого [КрайгГ., БокумД., 2006; РюеХ., 1999; Стерн Д. Н., 2006; Хундейде К., 1999; Osofsky J. D, Connors К., 1979 и др.]. Именно взаимность объединяет мать и ребенка в одну систему - диаду, или «межличностную общность» [Стерн Д. Н., 2006]. Взаимность как характеристика определенного качественного состояния взаимодействия в паре является ключевой и подразумевается как обязательно присутствующая в качестве своеобразного «фона» для иных характеристик, таких, например, как «симметричность» и «синхронность».

Симметричность взаимоотношений означает, что «...каждый из партнеров диалога активен и вносит свой вклад во взаимодействие. Ответственным за эту симметрию является взрослый, который, наблюдая ритм и ответы младенца, должен быть готов уступить и изменить свое поведение так, чтобы социальное поведение младенца, его стиль и предпочтения влияли на взаимодействие.» (Мухамедрахимов Р. Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие. С. 57).

Под синхронностью понимается организация темпа и характера диалога с учетом поведенческого «ритма» ребенка. Цикличность, ритмичность и периодичность поведения младенца требуют изменения и подстраивания со стороны матери. Она может синхронизировать свое состояние согласно периодам изменения внимания ребенка. Младенец, вовлеченный в синхронное общение, почувствовав откликаемость и надежность родителя, сам начинает содействовать диалогу [Brazelton Т. В., Cramer В. G., 1991].

Следствием синхронности и симметричности, а также обязательным условием поддержания взаимодействия является оптимальный для пары уровень стимуляции и возбуждения. Родители «дозируют» степень своего вмешательства «...чтобы младенец был в состоянии переработать идущие от них сигналы без особых усилий» (Папушек X., Папушек М., Солоед К. Значение невербального общения в младенческом возрасте для психического развития // Психологический журнал. 2000. Т. 21. № 3. С. 68), они контролируют процесс с учетом внимания и интереса ребенка.

К характеристикам хорошего взаимодействия относят наличие аффективного положительного знака в эмоциональных взаимообменах матери и ребенка. Получение удовольствия и радости от общения друг с другом рассматривается в качестве основной цели взаимодействия матери и младенца.

Таким образом, качественные описания успешного взаимодействия в рамках психодинамического направления относятся к первому году жизни ребенка и включают взаимность, симметричность и синхронность. Посредством этих особенностей достигается оптимальный уровень стимуляции и возбуждения, в рамках которого младенец может поддерживать интерес и внимание к другому человеку. Также необходимым условием поддержания и развития контакта является позитивный аффективный фон взаимодействия.