«Особенности психического развития недоношенных детей в домах ребенка» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Чернего Дарья Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Чернего Дарья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста
1.1 Особенности психического развития недоношенных детей младенческого и раннего возраста
1.1.1 Моторное и когнитивное развитие недоношенных детей
1.1.2 Речевое развитие недоношенных детей
1.1.3 Социально-эмоциональное развитие недоношенных детей
1.1.4 Дополнительные факторы, влияющие на развитие недоношенных детей
1.1.5 Долгосрочное влияние недоношенности на психическое развитие ребенка
1.2 Психическое развитие детей в домах ребенка
1.2.1 Психическое развитие детей, воспитывающихся в домах ребенка
1.2.2 Развитие детей в связи с длительностью пребывания в учреждении
1.3 Психическое развитие детей в связи с изменением социально-эмоционального окружения в домах ребенка и семьях
1.3.1. Психическое развитие детей в связи с изменением социально-
эмоционального окружения в домах ребенка
1.3.2 Психическое развитие недоношенных детей в связи с изменением
социально-эмоционального окружения в семьях
ГЛАВА 2. Организация исследования
2.1 Описание домов ребенка, участвовавших в исследовании
2.1.1 Условия жизни детей в доме ребенка обычного типа
2.1.2 Условия жизни детей в доме ребенка семейного типа
2.2 Количество недоношенных детей в домах ребенка
2.3 Описание выборки исследования
2.4 Методы, процедура и дизайн исследования
2.4.1 Методы исследования
2.4.2 Процедура и дизайн исследования
2.4.3 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. Психическое развитие недоношенных детей в домах ребенка
3.1 Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка
3.1.1 Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка обычного типа
3.1.2 Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка семейного типа
3.2 Психическое развитие недоношенных детей в домах ребенка в возрасте от 3 до 24 месяцев
3.2.1 Результаты сравнительного анализа психического развития недоношенных и доношенных детей в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в доме ребенка обычного типа
3.2.2 Результаты сравнительного анализа психического развития недоношенных и доношенных детей в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в доме ребенка семейного типа
3.3 Сравнительный анализ психического развития недоношенных детей в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в домах ребенка обычного и семейного типа
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности психического развития недоношенных детей в домах ребенка»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. К настоящему времени в российской и зарубежной литературе представлено большое количество работ по изучению развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждениях. Исследования проводились в связи с изучением влияния условий сиротских учреждений на развитие детей во время проживания в учреждении (Авдеева, 2011; Галигузова и др., 1990; Дубровина, Рузская, 1990; Зелинская, 2012; Иванова, 2006; Конькова, Косарева, 2006; Лисина, 2009; Ляксо и др., 2006; Михайлова, 2003; Мухамедрахимов, 1999; Пальмов, 2006; Плешкова, Мухамедрахимов, 2008; Прихожан, Толстых, 2007; Сергиенко, 2009; Сохина, 2003; Шипицына, 2005; Alpers et al., 1997; Carlson & Earls, 1997; Chugani et al., 2001; Dobrova-Krol et al., 2010; Goldfarb, 1955; Groark et al., 2011; Gunnar et al., 2000; Kaler & Freeman, 1994; Lecannelier et al., 2014; Nelson et al., 2006, 2007, 2014; Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; Spitz, 1945; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2008; Tizard & Joseph,1970; Vorria et al., 2003; Zeanah et al., 2002, 2005; и др.), в связи с анализом долгосрочных последствий пребывания в раннем возрасте в учреждении на последующее развитие детей при воспитании в замещающих семьях (Мухамедрахимов, 2006; Bruce et al., 2009; Camras et al., 2006; Gunnar, 2001; Julian, 2013; Hawk & McCall, 2011; Kreppner et al., 2007; MacLean, 2003; Merz & McCall, 2010; Moulson et al., 2015; Muhamedrahimov et al., 2014; Rutter et al., 2010; Tizard & Hodges, 1978; Zeanah et al., 2011; и др.), а также в связи с изменением социально-эмоционального окружения в домах ребенка (Мухамедрахимов и др., 2003; Brossard & Decarie, 1971; Casler, 1965; Gavrin & Sacks, 1963; Jump et al., 2006; Hakimi-Maneshet et al., 1984; Kim et al., 2003; Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; Taneja et al., 2002; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008).
Анализ эмпирических данных проводился с учетом отнесения детей к группе типично развивающихся или с нарушениями развития (The St. PetersburgUSA Orphanage Research Team, 2005, 2008), в том числе в связи с синдромом Дауна (Пальмов, 2006). Авторы отмечали, что большое количество детей, поступающих в сиротские учреждения, родились преждевременно (Евстафеева, 2011; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2005; Vorria et al., 2003), однако в известной нам литературе число работ, которые бы учитывали срок гестации при изучении развития детей в учреждениях, ограничено и представлено, по нашим данным, лишь исследованиями, проведенными в Российской Федерации (Васильева и др., 2010; Иванова, 2010).
В работах, посвященных изучению развития недоношенных детей, воспитывающихся в семьях, было показано, что, по сравнению с родившимися в срок сверстниками, показатели их развития ниже в области моторного (Васильева и др., 2009; Bucher, 2002; Crnic, 1983; Formiga et al., 2011; Janssen et al., 2008; Nepomnyaschy et al., 2012; Wolf et al., 2007), когнитивного (Васильева и др., 2009; Harel et al., 2011; Landry et al., 1997; Ruff, 1984; Ruff et al., 1984; Sigman, 1976), речевого (Cattani et al., 2010; Crnic et al., 1983; Schults et al., 2013; Ungerer, Sigman, 1983), социально-эмоционального (Eckerman et al., 1999; Langerock et al., 2013; Segal et al., 1995; Wolf et al., 2007) развития, а характеристики взаимодействия в диаде «недоношенный ребенок-близкий взрослый» имеют специфические отличительные особенности (см. обзор Мухамедрахимов, 1999; Батуев, Соколова, Станкевич, 2007; Beckwith, Rodning, 1990; Crink et al., 1983; Landry et al., 1997; Malatesta et al., 1986; и др.). Авторы подчеркивают влияние срока гестации на показатели развития детей, при этом большая часть работ посвящена изучению развития детей, родившихся глубоко недоношенными (Бернардская и др., 2000; Бурдукова, 2008; Демьянова, 2004; Луковцева, 2002; Токовая, 2002; Краснощекова и др., 2010; Aarnoudse-Moens et al., 2009; Clark et al., 2008; Hunt, Rhodes, 1977; Hreinsdottir et al., 2013; Ruff et al., 1984; Voigt et al., 2012; Witt et al., 2014; и др.). В последнее время значительный интерес среди исследователей вызывает изучение развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку (от
30 до 36 недель; Батуев и др., 2007; Hodel et al., 2015; Hughes et al., 2014; Kinney et al., 2006; Martin et al., 2009; Nepomnyaschy et al., 2012; Perez-Pereira et al., 2014; Talge et al., 2010; Van Baar et al., 2009; Woythaler et al., 2011; и др.), которых, как и детей, родившихся глубоко недоношенными, относят к детям группы риска (Пальчик и др., 2014; Engle et al., 2007; Loftin et al., 2010; Woythaler et al., 2011), а преждевременное рождение на сроках гестации от 30 до 36 недель рассматривается как биологический фактор возможных нарушений развития. При этом наблюдается недостаток информации о раннем психическом развитии этой группы недоношенных детей при воспитании в семьях и отсутствие информации об их развитии при воспитании в домах ребенка.
Эмпирические исследования и теоретические обобщения показывают, что на развитие детей младенческого и раннего возраста в значительной степени влияют характеристики их первичного социально-эмоционального окружения, а именно: качественные и количественные характеристики взаимодействия ребенка с близким взрослым (Авдеева, 1996; Виленская, 2011; Иванова, 2006; Конькова, Косарева, 2006; Корнев, 2001; Мухамедрахимов, 1994, 1999; Field, 1990; Osofsky & Connors, 1979; Stern, 1977, 1985), показатели стабильности, чувствительности и отзывчивости окружения ребенка (The St.Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2008). Влияние первичного социально-эмоционального окружения на развитие недоношенных детей в исследованиях освящается недостаточно и представлено работами, отражающими специфику взаимодействия матери с преждевременно родившимся ребенком (Beckwith & Rodning,1990; Crnic et al., 1983; Field, 1982; Landry et al., 1997; Malatesta et al., 1986), а также изучающими эффективность программ раннего социально-эмоционального вмешательства для недоношенных детей (Als et al., 2004; Feldman et al., 2002; Field, 1982, 1987; Latva et al., 2004; Landry et al., 2006; и др.). В большинстве исследований развития недоношенных детей при оценке характеристик окружения учитываются социально-экономический статус семьи, уровень образования родителей, употребление матерью алкоголя и психоактивных веществ, психические заболевания матери (Feldman, 2009; Harel et al., 2011; Perez-Pereira et al., 2013;
Wolf et al., 2002; и др.), но не собственно показатели первичного социально-эмоционального окружения. Работы, которые бы позволяли учитывать при изучении развития недоношенных детей одновременно срок гестации как биологический фактор развития и собственно характеристики первичного социально-эмоционального окружения как социальный фактор развития ребенка, в научной литературе представлены в недостаточной степени.
Таким образом, научная актуальность настоящего исследования определяется отсутствием данных о раннем психическом развитии недоношенных детей, родившихся близко к сроку, и воспитывающихся в учреждениях, в сравнении с их доношенными сверстниками, а также отсутствием информации о влиянии изменения характеристик социально-эмоционального окружения на психическое развитие родившихся близко к сроку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ограничено количество работ, в которых при изучении развития недоношенного ребенка учитывались бы одновременно срок гестации как биологический фактор развития и характеристики социально-эмоционального окружения как социальный фактор развития.
Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей (указ Президента РФ от 1 июня 2012г. №761), в последние годы в Российской Федерации особое внимание уделяется развитию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях и замещающих семьях. В целях реализации этой стратегии Правительство РФ постановило утвердить положение «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (Правительство РФ, постановление от 24 мая 2014г. №481), направленное на создание в этих учреждениях условий проживания, приближенных к семейным. Практическая актуальность настоящего исследования связана с тем, что оно направлено на изучение особенностей развития воспитанников сиротских учреждений, в том числе связанных с преждевременным рождением, которые необходимо учитывать при изменении социально-эмоционального окружения детей в этих учреждениях.
Целью настоящего исследования является изучение психического развития недоношенных детей первых двух лет жизни, проживающих в домах ребенка в различных условиях социально-эмоционального окружения.
Объектом исследования является психическое развитие недоношенных
детей.
Предметом исследования является психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку, проживающих в домах ребенка в различных условиях социально-эмоционального окружения.
Основные гипотезы исследования:
1. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в младенческом и раннем возрасте по уровню ниже развития доношенных сверстников, воспитывающихся в доме ребенка, в области моторного, адаптивного, коммуникативного и познавательного развития, однако не отличается от развития доношенных детей в области личностно-социального развития.
2. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в доме ребенка, отличается в связи с условиями социально-эмоционального окружения дома ребенка.
3. Увеличение длительности пребывания в первые месяцы жизни в типичных условиях дома ребенка негативно отражается на психическом развитии как недоношенных детей, так и детей, родившихся в срок.
В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста, родившихся близко к сроку, в сравнении с доношенными сверстниками, воспитывающимися в аналогичных условиях дома ребенка обычного типа.
2. Изучить психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста, в сравнении с доношенными сверстниками, воспитывающимися в аналогичных условиях дома ребенка семейного типа.
3. Изучить развитие недоношенных и доношенных детей младенческого возраста в связи с длительностью пребывания в домах ребенка обычного и семейного типа.
4. Провести сравнение психического развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в связи условиями социально-эмоционального окружения дома ребенка, в различных областях развития.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получена информация о различии в младенческом и раннем возрасте психического развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в связи с условиями проживания в доме ребенка обычного и семейного типа. Выявлено, что при более низком уровне адаптивного, моторного, познавательного и общего психического развития, недоношенные дети, родившиеся близко к сроку, в первые два года жизни не отличаются от воспитывающихся в аналогичных условиях доношенных сверстников по уровню личностно-социального развития.
Впервые в результате лонгитюдного исследования показана роль длительности пребывания в доме ребенка в психическом развитии детей младенческого возраста в связи с качеством социально-эмоционального окружения и вне зависимости от срока гестации. Выявлено, что уже в первые месяцы жизни как у недоношенных детей, родившихся близко к сроку, так и доношенных детей проживание в доме ребенка обычного типа, в отличие от проживания в условиях дома ребенка, близких к семейным, негативно отражается на психическом развитии детей. В целом, на модели сравнительного исследования недоношенных и доношенных детей, воспитывающихся в различных условиях домов ребенка, проведено изучение роли биологического фактора развития, в виде срока гестации, и социального фактора, в виде
социально-эмоционального окружения, в психическом развитии детей младенческого и раннего возраста.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления медицинской психологии, связанные с пониманием закономерностей нарушений психического развития человека на наиболее ранних этапах онтогенеза, роли биологических и средовых факторов риска нарушений развития в младенческом и раннем возрасте. Теоретические обобщения, полученные на основании анализа эмпирических данных, подчеркивают критическую важность для психического развития ребенка как последних недель внутриутробного периода развития, так и специфики раннего социально-эмоционального окружения.
Значимость исследования определяется научным вкладом в представления о психическом развитии детей в системе взаимодействия с близким взрослым, включая детей из групп риска нарушений развития. Данные изучения психического развития детей младенческого возраста в связи с длительностью пребывания в депривационных условиях учреждения расширяют теоретические представления о наличии раннего сенситивного периода, требующего удовлетворения потребности развития ребенка в процессе взаимодействия с близким взрослым. Результаты исследования вносят вклад в теоретико-методологические основы психологического вмешательства, направленного на создание семейного окружения в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу для разработки и организации раннего психологического вмешательства в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, воспитывающихся в семьях. Результаты исследования, в том числе, могут быть использованы в программах психологического вмешательства, направленных на предоставление возможности
взаимодействия с близким взрослым детям, которые в течение длительного периода пребывают в детских медицинских учреждениях. Полученные в исследовании результаты подчеркивают необходимость реорганизации домов ребенка и создание в них условий, соответствующих потребностям развития детей и направленных на повышение качества социально-эмоционального окружения, на организацию взаимодействия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченным числом стабильных, чувствительных и отзывчивых близких взрослых. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах подготовки специалистов по специальности «Клиническая психология», магистров по направлению «Психология», а также в программах повышения квалификации для сотрудников учреждений системы образования, здравоохранения и социального развития.
Теоретико-методологической основой диссертации является представления о развитии детей младенческого и раннего возраста в системе «ребенок - близкий взрослый» (Мухамедрахимов, 1999; Иванова, 2007; Сергиенко, 2000, 2007; Bowlby, 1969; Brazelton & Cramer, 1991; Stern, 1985), в том числе детей из групп социального, биологического и медицинского риска нарушений развития (Аринцина, 2010; Пальмов, 2006; Field, 1990; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008), включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Мухамедрахимов, 1999; Bakwin, 1949; Bowlby, 1969; Spitz, 1945; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008; Zeanah et al., 2005; van IJzendoorn et al., 2007, 2011). Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности (Боулби, 2003; Мухамедрахимов, 1999; Плешкова, 2006, 2008; Ainsworth, 1969; Ainsworth & Bowlby, 1991), согласно которой для благополучного психического развития и формирования адаптивных моделей поведения, представлений о себе, близком взрослом и отношениях с ним, ребенку необходимо чувствительное, отзывчивое, предсказуемое и стабильное социально-эмоциональное окружение (Мухамедрахимов, 1999; Плешкова, 2006, 2008; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались клинико-анамнестический метод, реализованный с помощью специально разработанной анкеты; экспериментально-психологический метод, реализованный с помощью изучения психического развития детей с использованием методики оценки развития Баттелл («The Battelle Developmental Inventory With Recalibrated Data and Norms» - BDI; Newborg et al., 1984); математико-статистический метод, реализованный с помощью программного пакета SPSS 21.0.
Положения, выносимые на защиту.
1. Общее психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в доме ребенка в условиях, близких к семейным, в возрасте от 6 до 24 месяцев по уровню выше по сравнению с психическим развитием недоношенных сверстников, воспитывающихся в доме ребенка обычного типа.
2. Недоношенные дети, родившиеся близко к сроку и воспитывающиеся в условиях дома ребенка, в возрасте от 6 до 24 месяцев не отличаются от проживающих в аналогичных условиях доношенных сверстников по уровню личностно-социального развития, и ниже (в разных для разных областей развития возрастных срезах) по уровню моторного, адаптивного, познавательного и общего психического развития.
3. В течение первых девяти месяцев жизни проживание недоношенных и доношенных детей в условиях обычного дома ребенка ведет к снижению уровня их психического развития; при проживании в течение этого периода в условиях дома ребенка, близких к семейным, негативных изменений психического развития детей не наблюдается.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета, а также на научных конференциях: 13 Международный конгресс
Всемирной Организации Психического Здоровья Младенца (the World Association for Infant Mental Health) «Babies in Mind - The Minds of Babies: A View from Africa» (16-23 апреля 2012г., г. Кейптаун, Южно-Африканская Республика); V съезд Российского Психологического Общества (14-18 февраля 2012г., г. Москва), «The Nordic Baltic Doctoral Network in Psychology» (18-21 сентября 2012г., г. Санкт-Петербург); «Ананьевские чтения - 2012: Психология образования в современном мире» (16-18 октября 2012г., г. Санкт-Петербург); конференция Международного Общества по Раннему Вмешательству (International Society on Early Intervention) «Early Intervention to Promote Child Development and Mental Health: From Institutional Care to Family Environment» (1-3 июля 2013г., г. Санкт-Петербург); IV Международная конференция, посвященная научным исследованиям в области усыновления (ICAR4 - Fourth International Conference of Adoption Research) (7-11 июля 2013г., г. Бильбао, Испания); 14 Международный конгресс Всемирной Организации Психического Здоровья Младенца «Babies: Their Contributions - Our Responsibilities» (14-18 июня 2014г., г. Эдинбург, Великобритания).
Изучение развития преждевременно родившихся детей было проведено в рамках выполнения следующих научно-исследовательских работ: «Особенности психического развития недоношенных детей первого года жизни, воспитывающихся в семьях и домах ребенка», грант Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга, 01.01.2010-31.12.2010гг., №8.17.575.2010; «Особенности психического развития недоношенных детей от рождения до трех лет, воспитывающихся в семьях и домах ребенка», грант из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2011-31.12.2011гг., №8.23.463.2011; «Биомедицинские, психологические и социальные основы здоровья человека на ранних этапах развития», грант из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2011-31.12.2013гг., №0.37.116.2011; «Динамика психического развития детей первого года жизни в связи с длительностью пребывания в учреждении», грант из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2013-31.12.2013гг.,
№8.23.791.2013; «Влияние ранней депривации на био-поведенческие показатели развития ребенка», грант Правительства РФ N214.Z50.31.0027, 01.01.2014-31.12.2016гг.; «Психическое развитие детей первого года жизни в связи с длительностью пребывания в доме ребенка семейного типа», грант РГНФ, N15-36-01356, 01.03.2015-31.12.2015гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы, изложенных на 139 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 209 источников, из них 151 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. Психическое развитие недоношенных детей младенческого и
раннего возраста
В данной главе представлен обзор научных исследований, посвященных изучению психического развития недоношенных детей младенческого и раннего возраста, а также развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в домах ребенка.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (2014) каждый год около 15 миллионов детей по всему миру рождаются преждевременно, что составляет 10% детей всех стран мира. В РФ частота преждевременных родов по данным на 2012г. составила 5,7% («Положение детей и семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге», 2012), а по данным за период 1999-2002гг. - 7,4-6,7% (Шабалов, 2004). В г. Санкт-Петербурге, согласно данным Комитета по здравоохранению, частота преждевременных родов чуть выше 5% (в 2013г. 5,6% или 3485 детей родились преждевременно, в 2012 г. - 5,7% или 3618 детей, в 2010 - 5,2% или 2880 детей) («Положение детей и семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге», 2013, 2012, 2010). Снижение показателя преждевременных родов в РФ, вероятно, связано с эффективными мерами государственных программ, направленных на развитие службы охраны репродуктивного здоровья населения, развитием перинатальных центров, профилактикой и лечением инфекций, передаваемых половым путем, повышением качества оказания медицинской помощи при беременности и родах, стратегиями планирования семьи, повышением уровня образования, санитарным просвещением.
Согласно Всемирной организации здравоохранения (2014), к недоношенным детям относят тех детей, которые родились на сроке беременности ранее 37 полных недель. Дети, родившиеся ранее 30 недель
(Демьянова и др., 2006) (согласно англоязычной литературе very preterm) или имеющие массу тела при рождении менее 1500гр. (Хазанов, 2009) (very low birth weight), считаются глубоко недоношенными. Детей, родившихся на сроке гестации от 30 до 36 недель, считают родившимися близко к сроку (late to term, late preterm, near term) (Васильева, 2010; Hughes et al., 2014; Kinney, 2006; Kugelman, Colin, 2013; Nepomnyaschy et al., 2012; Martin et al., 2009; Smith et al., 2015; Talge et al., 2009; Van Baar et al., 2009), их также относят к недоношенным детям из группы низкого уровня риска (preterm of low risk).
При оценке развития недоношенных детей используют хронологический, постконцептуальный, а также скорректированный возраста ребенка (Engle et al., 2004). Хронологический возраст определяет календарный возраст ребенка со времени рождения. Концептуальный возраст складывается из срока беременности на момент родов и времени, прошедшего после рождения ребенка. Т.е. он считается не с момента рождения, а с момента зачатия ребенка (Буркова, 2001; Пальчик и др., 2014). Скорректированный возраст ребенка рассчитывается путем вычитания срока недоношенности из хронологического возраста (Бернардская и др., 2000) и применяется в основном к детям в возрасте до 3 лет (Engle et al., 2004).
Преждевременные роды и рождение недоношенного ребенка наиболее часто связаны с такими факторами, как возраст родителей, употребление табака или алкоголя во время беременности, профессиональные вредности, тяжелый физический труд, наличие предшествующих абортов, непродолжительные интервалы между родами, многоплодие, заболевания матери во время беременности, паталогические течения беременности, семейное положение матери, низкий уровень образования матерей и др. (Баранов, 2009; Smith et al., 2015).
Недоношенные дети, согласно данным ВОЗ, имеют множество тяжелых расстройств здоровья - таких как: церебральный паралич, нарушения интеллектуального развития, нарушения зрения и слуха, хронические болезни легких. Кроме того, отмечается, что чем меньше масса тела при рождении и срок
гестации, тем больше величина риска возникновения патологий развития (Демьянова и др., 2006; Bucher et al., 2002). Статистические данные указывают, что недоношенность является одной из ведущих причин смерти среди младенцев (Liu et al, 2012).
1.1 Особенности психического развития недоношенных детей младенческого и раннего возраста
В научной литературе можно обнаружить большое количество исследований, посвященных изучению недоношенных детей, родившихся на разных сроках гестации. Они касаются изучения у преждевременно родившихся детей медицинских рисков развития, возможных сопутствующих заболеваний, особенностей развития центральной нервной системы, нарушений сенсорных систем, нарушений психического развития в различных областях. В связи с целями диссертационного исследования в задачу данного обзора входит анализ и описание научной информации, полученной при изучении недоношенных детей в различных областях психического развития (моторного, познавательного, коммуникативного, социально-эмоционального и адаптивного развития), в том числе в связи со сроком гестации. Эта информация получена в исследованиях развития недоношенных детей по сравнению с развитием детей, родившихся в срок, а также по отношению к нормативным данным, полученными при разработке методов исследования психического развития детей.
В литературе представлено большое количество работ по изучению группы глубоко недоношенных детей, которых относят к детям высокой степени риска нарушений развития (Бернардская и др., 2000; Бурдукова, 2008; Демьянова, 2004; Луковцева, 2002; Токовая, 2002; Aarnoudse-Moens et al., 2009; Anderson & Doyle, 2003; Clark et al., 2008; Clark et al., 2009; Cooke, 1991; Hille et al., 2007; Grunau et al., 2009; de Kievet et al., 2009; Hreinsdottir et al., 2013; Mansson, Stjernqvist, 2014; Mulder et al., 2009; Ruff et al., 1984; Vicari et al., 2004; Voigt et al., 2012; Witt et al., 2014; и др.). У этой группы детей отмечают высокую частоту нарушений здоровья: заболевания сенсорных (например, слуховой и зрительной) и
дыхательных систем (Bucher et al., 2002; Cooke, 1991; Hille et al., 2007; Hreinsdottir et al., 2013), заболевания центральной нервной системы, гематологические нарушения, внутриутробные инфекции, эндокринные и обменные нарушения (Демьянова, 2004). В раннем возрасте у глубоко недоношенных детей наблюдают более низкий уровень эмоционального (Токовая, 2002; Mansson, Stjernqvist, 2014; Witt et al., 2014), когнитивного (Токовая, 2002; Lobo, Galloway, 2014; Mansson, Stjernqvist, 2014; Voigt et al., 2012; Witt et al., 2014), моторного (Токовая, 2002; Grunau et al., 2009; Mansson, Stjernqvist, 2014) и интеллектуального развития (Бернардская и др., 2000), сложности в поведении и саморегуляции (Clark et al., 2008), сниженные сенсомоторные навыки, сложности регуляции внимания, эмоционального состояния, дефицит рабочей памяти (Бурдукова, 2008). Результаты исследований свидетельствуют, что гестационный возраст имеет критическое значение в развитии ребенка: чем меньше срок гестации ребенка, тем больше проблем в его психическом развитии можно ожидать. В долгосрочной перспективе, а именно при обследовании в школьном возрасте, у данной группы детей наиболее часто наблюдаются проблемы концентрации внимания, обработки стимулов зрительно-пространственной ориентации, рабочей памяти, фиксируется сниженный уровень интеллектуального развития (Anderson, Doyle, 2003; Vicari et al., 2004). У них отмечаются проблемы в области письма, чтения, вычислительных навыков (Anderson, Doyle, 2003), снижение академической успеваемости (Aarnoudse-Moens et al., 2009), когнитивные нарушения (Mulder et al., 2009) и задержка моторного развития, прослеживаемая вплоть до 15-летнего возраста (de Kievet et al., 2009). Нарушения психического развития у глубоко недоношенных детей сопровождаются спецификой развития ЦНС, в частности высоким риском отклонений в строении головного мозга (Пальчик, Шабалов, 2006), поражениями фронтальной области коры и анатомическими особенностями сегментов мозолистого тела (Ткаченко и др., 2014).