Выявление и характеристика кодирующих последовательностей на B-хромосомах сибирской косули тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Дементьева, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Полина Владимировна
Оглавление
Список принятых в работе сокращений и условных обозначений
Введение
1. Обзор литературы
1.1 В-хромосомы
1.1.1. Происхождение В-хромосом
1.1.1.1 Происхождение В-хромосом от аутосом
1.1.1.2 Происхождение В-хромосом от половых хромосом
1.1.1.3 Происхождение В-хромосом в результате межвидовой гибридизации
1.1.2 Отличительные свойства В-хромосом
1.1.2.1 Перспективы использования В-хромосом в биотехнологии
1.1.3 Структура В-хромосом
1.1.3.1 Молекулярный состав В-хромосом
1.1.3.2. Локализация уникальных аутосомных генов на добавочных хромосомах
1.1.4 В-хромосомы млекопитающих
1.2 Сегментные дупликации и амплификация генов
1.3 Структура и функции генов TNNI3K, FPGTn LRRIQ3
1.3.1 Структура и функции гена TNNI3K
1.3.2 Структура и функции гена FPGT
1.3.3 Структура гена LRRIQ3
1.4 Род косуля Capreolus
1.4.1 Филогенетические связи семейства Cervidae
1.5 Хромосомная эволюция семейства оленьих (Cervidae)
1.6 Заключение
2. Материалы и методы
2.1 Материалы
2.2. Методы
2.2.1 Культивирование культур клеток фибробластов и получение суспензии хромосом
2.2.2 Приготовление препаратов метафазных хромосом
2.2.3 GTG-бэндинг
2.2.4 Флуоресцентная in situ гибридизация
2.2.4.1 Гибридизация
2.2.4.2 Постгибридизационные отмывки, детекция и усиление сигнала
2.2.5 Полимеразная цепная реакция
2.2.6 DOP-ПЦР
2.2.7 Получение DOP библиотеки ДНК ВАС клонов
2.2.8 Мечение ДНК ВАС клонов
2.2.9 Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.2.10 Получение Cot 10 ДНК косули
2.2.10.1 Реассоциация ДНК
2.2.10.2 Гидролиз однонитчатой ДНК 8]-нуклеазой
2.2.11 Секвенирование ДНК
2.2.11.1 Секвенирование ДНК
2.2.11.2 Переосаждение ДНК
3. Результаты и обсуждение
3.1 Стандартизация кариотипа косули, выявление гомологичных районов аутосом косули, коровы и верблюда
3.2 Картирование участков ДНК, лежащих на B-хромосомах косули
3.2.1 Картирование участков ДНК, лежащих на B-хромосомах косули с помощью ВАС клонов коровы
3.2.2 Картирование участков ДНК, лежащих на B-хромосомах косули, с помощью ПЦР на библиотеке сортированных добавочных хромосом
3.3 Оценка копийности генов, присутствующих на добавочных хромосомах у сибирской косули
3.4 Сравнение первичной структуры гомологичных фрагментов ДНК аутосом и В-хромосом
3.4.1 Сравнение первичной структуры гомологичных фрагментов ДНК аутосом и В-хромосом гена LRRIQ3
3.4.2 Сравнение первичной структуры гомологичных фрагментов ДНК аутосом и В-хромосом генов TNNI3K и FPGT
3.5 Оценка эволюционной консервативности генов TNNI3K и FPGT
3.5.1 Сравнение первого экзона гена FPGT в ряду млекопитающих
3 .5.2 Сравнение второго экзона гена FPGT в ряду млекопитающих
3.5.3 Сравнение третьего экзона гена FPGT в ряду млекопитающих
3.5.4 Сравнение четвертого экзона гена FPGT в ряду млекопитающих
3.5.5 Сравнение промоторной области гена TNNI3Ky оленьих
3.5.6 Сравнение первого экзона гена TNNI3Ky оленьих
3.6 Обнаружение транскрипционной активности копии гена FPGT, расположенного на В-хромосомах
4. Заключение
5. Выводы
Список литературы
Приложение 1. Нуклеотидные последовательности первого экзона гена FPGT у
представителей семейства оленьих
Приложение 2. Нуклеотидные последовательности второго экзона гена FPGT у
представителей семейства оленьих
Приложение 3. Нуклеотидные последовательности третьего экзона гена FPGT у
представителей семейства оленьих
Приложение 4. Нуклеотидные последовательности первого экзона гена TNNI3K у представителей семейства оленьих
Список принятых в работе сокращений и условных обозначений
дАТФ - дезоксиаденозинтрифосфат дГТФ - дезоксигуанидинтрифосфат дТТФ - дезокситимидинтрифосфат дЦТФ — дезоксицитидинтрифосфат дУТФ — дезоксиуридинтрифосфат дНТФ — дезоксинуклеозидтрифосфат кДНК - кодирующая ДНК
Для сокращенных латинских названий использовали трехбуквенные
обозначения: первая буква родового названия и две видового (например,
Capreolus pygargus — Сру)
п.н. — пара нуклеотидов
т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов
м.п.н. - миллион пар нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ТАЕ (Tris-acetate Buffer) - трис-ацетатный буфер
ЭДТА - этилецдиаминтетраацетат
AFLP (Amplified Fragment Length Polymorphism) - метод, применяющийся для исследований полиморфизмов ДНК
ВАС - искусственная бактериальная хромосома (Bacterial Artificial Chromosome)
CHORI (Children's Hospital Oakland Research Institute) - библиотека ВАС
клонов различных организмов
DAPI - 4, 6-диамидино-2-фенилиндол
DOP (Degenerated Oligonucleotide Primer) - частично вырожденный праймер FISH - флуоресцентная in situ гибридизация FITC - флуоресцеинизотиоцианат
GTG (G-band by Trypsin using Giemsa) — бэндинг, полученный лимитированной протеолитической обработкой препаратов метафазных хромосом и последующей окраской красителем Гимза
LINE (Long Interspersed Elements) - длинные диспергированные повторы LTR (Long Terminal Repeats) - длинные концевые повторы, характерные для ДНК ретротранспозонов, фланкирующие функциональные гены PBS (Phosphate Buffer Solution) — фосфатный буфер
PSR (Paternal Sex Ratio) - добавочная хромосома у осы Nasonia vitripennis SINE (Short Interspersed Elements) - короткие диспергированные повторы SNP (Single-Nucleotide Polymorphism) - вариация в последовательности ДНК в одном нуклсотиде
SSC (Standard Saline Citrate solution) ~ стандартный солевой буфер
VNTR (Variable Number Tandem Repeats) - вариабельные тандемные
повторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и характеристика кодирующих последовательностей на B-хромосомах сибирской косули»
Введение
Актуальность проблемы
B-хромосомы щш добавочные, сверхчисленные хромосомы обнаружены у животных, растений, грибов и отличаются необязательностью для жизнедеятельности организма (Camacho et al., 2000). Основная часть исследований по молекулярной организации В-хромосом показала, что добавочные элементы богаты повторенной некодирующей ДНК: LINE - элементами и SINE - элементами, теломерными и центромерными повторами, рибосомной ДНК, гистоновыми генами и не несут экспрессиругощихся уникальных генов. Имеющиеся данные наводили на мысль о функциональной инертности B-хромосом. Однако с применением молекулярных методов в последнее время был обнаружен целый ряд уникальных аутосомных генов, расположенных на В-хромосомах, у различных организмов: у паразитического гриба Nectria haematococca (Miao et al., 1991), у представителей семейства хищных (Graphodatsky et al., 2005; Yudkin et al., 2007; Duke Becker et al., 2011), у амазонской моллинезии Poecilia formosa (Cyprinodontiforme, Poecillidae) (Lamatsch et al., 2011), у эндемичного вида цихлвд озера Виктория (Yoshida et al., 2011), а также в рисе Seeale cereale (Martis et al., 2012). Кроме того, в B-хромосомах риса были обнаружены копии митохондриальной и хлоропластной ДНК (Martis et al., 2012).
Вопрос о транскрипционной активности генов, расположенных на В-хромосомах млекопитающих, долго оставался спорным и открытым. Была показана экспрессия рибосомных генов, лежащих на добавочных элементах, у растений (Leach et al., 2005) и животных (Rubtsov et al., 2004; Ruiz-Estevez et al., 2012). Однако обнаружите в данном исследовании транскрипта FPGT-TNNI3K, экспрессирующегося с дуплицированных генов на В-хромосомах в культуре фибробластов сибирской косули — является первым примером транскрипционной активности уникальных генов,
расположенных на добавочных элементах карнотипа млекопитающих. Варьирование копийности функционально значимых генов в зависимости от числа В-хромосом может оказаться критическим для жизнедеятельности вида. Таким образом, проведенное в данной работе подробное картирование В-хромосом сибирской косули выявило важные функциональные последовательности, локализованные на добавочных элементах, и показало их экспрессию, что способствует пересмотру представления о В-хромосомах и необходимости учитывать их возможную роль в жизнедеятельности организма и в эволюции геномов.
Первоочередной задачей нашего исследования была разработка метода идентификации генов на В-хромосомах позвоночных. В основу нашей методики был положен метод БНАС (глава 2.1). Были созданы библиотеки кДНК, гомологичные В-хромосомам разных видов млекопитающих, и, в частности, сибирской косули. Из них было отсеквенировано 45 клонов. Некоторые из этих клонов были представлены в генном банке под следующими номерами: Ж871269-Ж871285 (глава 3, таблица 2). Среди клонов были обнаружены транскрипты уникальных генов, большинство из которых были гомологичны ген-содержащему району хромосомы 3 коровы.
Цель и задачи исследования
С учетом имеющейся базы целью представленной работы было детальное картирование В-хромосом сибирской косули Саргео1ш pygargus (2п=70+0-12В) и выявление транскрипционной активности дуплицированных генов, расположенных на В-хромосомах.
Поскольку косуля не относилась к числу видов, вовлеченных в исследования по картированию генома, то генетический состав и гомология хромосом косули с хромосомами хорошо картированных видов не были известны, а кариотип был охарактеризован только классическими цитогенетическими методами. Поэтому первой задачей данной работы являлась стандартизации кариотипа косули и выявление гомологичных
районов хромосом косули, верблюда и коровы с помощью хромосомного пэйнтинга. Второй задачей нашей работы было проведение "грубого" картирования участков ДНК, лежащих на В-хромосомах косули, с помощью флуоресцентной in situ гибридизации ВАС клонов коровы. А также выявление границ и примерного размера аутосомных участков ДНК косули, локализованных на В-хромосомах, с помощью ПЦР на библиотеке сортированных добавочных хромосом.
Данные картирования добавочных элементов не дают ответа на вопрос о копийности участков, расположенных на В-хромосомах, поэтому третья задача нашего исследования заключалась в оценке копийности генов, лежащих на добавочных элементах, у сибирской косули с разным числом В-хромосом с помощью ПЦР в реальном времени.
Четвертая задача нашего исследования — выявление различий первичной структуры гомологичных фрагментов ДНК аутосом и В-хромосом с помощью секвенирования - позволила обнаружить В-хромосом-специфичные замены. Данные замены выступают в качестве маркеров при оценке экспрессии генов, расположенных на добавочных элементах.
Пятая задача нашего исследования — оценка эволюционной консервативности генов, локализованных на В-хромосомах, путем сравнения экзонов этих генов у косули, лося, марала, мазама и других видов позвоночных. Степень консервативности генов, расположенных на В-хромосомах, позволит ответить на вопрос о роли добавочных хромосом в эволюции геномов.
Доказательство транскрипционной активности дуплицированных копий генов, расположенных на В-хромосомах, путем выявления аналогичных нуклеотидных замен в ДНК В-хромосом и в клонах кДНК было шестой задачей нашего исследования.
Научная новизна и практическая ценность
Впервые проведена стандартизация кариотипа косули относительно кариотипов коровы и верблюда, с помощью хромосомного пэйнтинга
выявлены гомологичные районы хромосом косули, верблюда и коровы. Обнаружены восемь перестроек, разделяющих кариотипы коровы и косули, из них шесть слияний хромосом в линии косули, одно слияние в линии коровы и одна инверсия на хромосоме 11 сибирской косули. Впервые показано, что на добавочных хромосомах сибирской косули локализуется район размером около 2 м.п.н., гомологичный участку хромосомы 3 коровы (74.6 - 76.4 м.п.н.) и несущий такие важные гены как TNNI3K, FPGT и LRRJQ3.
Удалось установить, что копийность участков генов TNNI3K, FPGT и LRJRIQ3 коррелирует с числом В-хромосом, но не всегда в прямопропорциональной зависимости. Не все В-хромосомы содержат копии участков этих генов, что говорит об их гетерогенном составе.
Обнаружено, что копии генов, локализованные на В-хромосомах сибирской косули, имеют высокую степень гомологии с аутосомными копиями и не подвергаются влиянию отбора. Однако в двух случаях были обнаружены несинонимичные В-хромосом-специфичные замены: во втором экзоне гена LRRIQ3 и во втором экзоне гена FPGT. Кроме того, в начале первого экзона гена FPGT, в качестве кодона, выполняющего функцию инициации трансляции, выявлен кодон GUG на В-хромосомах вместо AUG относительно рассмотренного ряда позвоночных. Поскольку замены, обнаруженные на добавочных хромосомах, совпали с заменами, обнаруженными в клонах кДНК, был сделан вывод о транскрипционной активности этих генов. Хотя степень экспрессии этих генов может быть низкой, о чем свидетельствует наличие альтернативного кодона GUG, отвечающего за инициацию трансляции. Вместе с тем, добавочные хромосомы могут служить дополнительным источником новых вариантов кодирующих последовательностей за счет накопления мутаций в локализованных на них дуплицированных генах и, ввиду показанной нами экспрессии этих генов, оказывать огромное влияние на жизнедеятельность организма.
Использование разработанных нами молекулярных подходов по картированию B-хромосом сибирской косули в дальнейшем может облегчить задачу исследования молекулярной организации добавочных хромосом у других видов позвоночных.
Апробация работы
По результатам работы в соавторстве опубликовано три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК России.
Результаты исследования были доложены на следующих конференциях:
1. Симпозиум, посвященный 130-летию со дня рождения Левитского Г.А. "Хромосомы и эволюция" (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2008 г);
2. Международная конференция "Хромосома 2009" (Новосибирск, 31 августа-6 сентября 2009 г);
3. II международная научно-практическая конференция "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика" (Новосибирск, 14-17 ноября 2011 г);
4. 19-я международная хромосомная конференция (Болонья, Италия, 2-6 сентября 2013г).
Вклад автора
Автором выполнена вся экспериментальная работа, включающая локализацию ВАС клонов с помощью FISH и скрининг В-хромосомных библиотек с помощью ПЦР. Автором также проведена оценка копийности участков, представленных на добавочных хромосомах, с помощью ПЦР в реальном времени и секвенирование копий генов, лежащих на В-хромосомах и аутосомах у сибирской косули, европейской косули, лося, марала и мазама. Стандартизация кариотипа косули с помощью хромосомного пэйнтинга была проведена совместно с к.б.н. А.И. Кулемзиной (ИМКБ СО РАН, Новосибирск). DOP-библиотека В-хромосом
и библиотека В-хромосом-специфичной кДНК были получены П.О'Брайен (Центр сравнительной геномики, Кембриджский университет, Великобритания) и зав. лаборатории сравнительной геномики ИМКБ СО РАН к.б.н. В.А. Трифоновым. Обработка, анализ, интерпретация данных и подготовка публикаций были выполнены при участии автора.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 216 ссылок. Диссертация изложена на 148 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.
1. Обзор литературы
1.1 В-хромосомы В-хромосомы определяют как сверхчисленные, добавочные или
необязательные элементы кариотипа. Впервые B-хромосомы были описаны
Вильсоном с соавторами в 1907 году у одного из видов краевиков
(Metapodius, Coreidae) (Wilson et al., 1907). Позднее добавочные хромосомы
были обнаружены у растений: ржи посевной (Seeale cereale) (Gotoh, 1924) и
кукурузы сахарной (Zea mays) (Kuwada, 1925; Longley, 1927). В 1928 году
Рэндольф впервые предложил термин B-хромосомы, для того, чтобы
отличать их от основного набора, называемого А-хромосомами (Randolph,
1928). С тех пор добавочные хромосомы были обнаружены во всех
основных группах грибов, растений и животных, за исключением птиц
(Camacho et al., 2000). Было предположено, что отсутствие у птиц
добавочных элементов кариотипа связано с небольшим размером генома
птиц и низким содержанием повторов в нем (Vujosevic, Blagoevic, 2004).
Исследование B-хромосом ограничивается техническими
трудностями, поскольку количество добавочных элементов может
варьировать на внутри- и межиндивидуальном уровне. Так у плоскоиглого
бандикута (Echymipera kalubu) B-хромосомы присутствуют только в
тестикулярной ткани и роговом эпителии (Hayman et al., 1969). Кроме того,
тканевой мозаицизм по числу добавочных хромосом был обнаружен у
восточно-азиатской лесной мыши (Apodemus peninsulae) (Bekasova et al.,
1980), лисицы (Vulpes vulpes) (Беляев и др., 1974) и других.
Добавочные элементы варьируют по размерам от мелких точечных
элементов кариотипа (большинство описанных B-хромосом относят к этой
группе) до довольно крупных хромосом, сопоставимых по размеру с
первыми самыми крупными аутосомами. Крупные B-хромосомы довольно
редки и описаны лишь у нескольких видов: белохвостой чешуехвостой
крысы (Uromys caudimaculatus) (Baverstock et al., 1976), малой
перепончатопалой крысы (Но1осЫ1т Ьга.чШем1х) (ЫасЬтап., 1992), восточно-азиатской лесной мыши (Аройетт ретти1ае) (Волобуев, Тимина, 1980), енотовидной собаки {1Яус1егси1е$ ргосуопогйеБ) (\¥игз1ег-НШ е! а1., 1986). В зависимости от положения центромеры выделяют метацентрические, субметацентрические, акроцентрические и точечные В-хромосомы.
1.1.1. Происхождение В-хромосом
Появление добавочной хромосомы - чрезвычайно необычное для организма явление. В настоящее время существуют несколько теорий происхождения В-хромосом: от аутосом, от половых хромосом и в результате межвидовой гибридизации.
По гипотезе Палестиса с соавторами (Ра1е5Й8 е! а1., 2004) именно в кариотипах с акроцентрическими хромосомами чаще встречаются добавочные элементы. Авторы основывают свое предположение на гипотезе Де Вилена и Сапиенза, которые описывают феномен мейотического драйва как результат особенностей мейоза в женском организме, и статистической оценке частоты встречаемости добавочных хромосом в современных видах. У одних видов максимальное число элементов в ходе женского мейоза отходит в яйцеклетку, и эволюция кариотипа этих видов будет идти в сторону накопления акроцентрических хромосом (и, соответственно, В-хромосом). У других видов, наоборот, в яйцеклетку отходит минимальное число центромер, и тогда в кариотипе преобладают метацентрические элементы (Бе УШепа, 8ар1епга, 2001).
1.1.1.1 Происхождение В-хромосом от аутосом
Традиционно считается, что В-хромосомы являются производными А-хромосом. В частности, В-хромосомы могут вести свое происхождение от полисомных А-хромосом. Добавочные элементы могут образовываться из центрических фрагментов, возникающих в результате слияния акроцентрических А-хромосом. Например, В-хромосомы у Вгояоркйа а1Ьот1сат образовались из центрических фрагментов, возникших в
результате слияние предковой половой хромосомы и третьей аутосомы (Zhou et al., 2012). Появление B-хромосом также возможно в результате амплификации прицентромерных районов фрагментированных А-хромосом (Jones et al., 1982). Последняя из трех гипотез нашла подтверждение в работе Кейл и Хагели (Keyl, Hagele, 1971). Авторы показали, что политенная B-хромосома мотыля (Chironomus plumosus) ведет свое происхождение от прицентромерного фрагмента хромосомы IV, основываясь на одинаковой картине исчерченности этих двух структур. Также была проведена работа, демонстрирующая, что в добавочных хромосомах скерды волосовидной {Crepis capillaries) содержатся повторенные последовательности ДНК, которые также расположены и на А-хромосомах. Однако конкретная A-хромосома, от которой В-хромосомы могли вести свое происхождение, так и не была индентифицирована (Jamilena et al., 1994, 1995). Гипотеза о происхождении добавочных хромосом от аутосом была подтверждена в случае лисицы и енотовидной собаки (Graphodatsky et al., 2005; Yudkin et al., 2007). Было показано, что в B-хромосомах содержатся копии 10 аутосомных районов (Duke Becker et al., 2011). В случае саранчи перелетной Locusta migratoria было показано, что добавочные элементы ведут свое происхождение от хромосомы 8 (Teruel et al., 2010). Также на примере цихлид озера Виктория было продемонстрировано, что B-хромосомы вида Lithocromis rubripinnis ведут свое происхождение от хромосомы 1, несущей локусы, отвечающие за определение пола (Yoshida et al., 2011). Кроме того, аутосомное происхождение добавочных хромосом было показано и в вцде кузнечиков (Abracris flavolineata) на основании обнаружения одинаковых последовательностей U2 snRNA на А- и B-хромосомах (Bueno et al., 2013).
1.1.1.2 Происхождение B-хромосом ont половых хромосом Существует предположение, что предшественниками некоторых В-хромосом являются половые хромосомы, поскольку организмы являются более толерантными к полисомному статусу половых хромосом, по
сравнению с аутосомами (Hewitt et al., 1973). Возникновение добавочной хромосомы из половой хромосомы было показано на примере плавучей кобылки (Eyprepocnemis plorans). При помощи FISH удалось установить, что В2-хромосома состоит из тандемного повтора длиной 180 п.н. и рибосомной ДНК, что также оказалось характерно и для хромосомы X (Lopez-Leon et al., 1994). Таким образом, можно предположить, что образование В2-хромосомы Е. plorans произошло в результате амплификации двух типов последовательностей перицентромерного района хромосомы X. Также описан случай возникновения B-хромосомы у новозеландской лягушки Leiopelma hochsteíteri, указывающий на происхождение B-хромосомы от унивалентной половой хромосомы W. Эти выводы были сделаны на основании сравнения последовательностей ДНК и (Sharbel et al., 1998) и морфологии добавочной и половой хромосом (Green et al., 1993). В исследованиях B-хромосом цихлид озера Виктория авторы работы предполагали происхождение добавочных элементов от локусов хромосомы 1, отвечающих за определение пола. Проведенная ими работа доказывает этот факт, поскольку в исследуемой популяции наличие В-хромосом в кариотипе влияло на распределение пола. Таким образом, данный случай демонстрирует происхождение добавочных элементов от половой хромосомы и их функциональность (Yoshida et. al., 2011).
7. /. 1.3 Происхождение B-хромосом в результате межвидовой
гибридизации
Идея происхождения B-хромосом в результате межвидовой гибридизации принадлежит Баттаглия (Battaglia, 1964). Было продемонстрировано спонтанное появление B-хромосом при межвидовых скрещиваниях между двумя видами койке — Coix aquaticus и С. gigantean (Sapre et al., 1987). Подтверждением этой гипотезы также послужило открытие, что пецилии вида Poecilia formosa являются межвидовым гибридом Р. mexicana и P. latipinna, причем популяцию Р. formosa составляют только самки, использующие для оплодотворения семенную
жидкость половых партнеров других видов, а в процессе развития зародышей отцовский генетический материал элиминируется. Возникновение B-хромосом в данном случае связано с неполной элиминацией отцовских аутосом (Schartl et al., 1995). В 1997 году Макаллистер и Веррен описали случай происхождения В-хромосомы, называемой PSR, у паразитической осы (Nasonia vitripennis) в результате скрещивания с близкородственным видом Trichomalopsis. В этом случае В-хромосомами оказались фрагменты отцовских аутосом, которые подвергаются элиминации вследствие цитоплазматической несовместимости N. vitripennis и Trichomalopsis (McAllister, Werren, 1997). PSR хромосома обеспечивает гаплодиплоидный тип размножения N. vitripennis, полностью уничтожая отцовский генетический материал. Таким образом, эмбрион, образовавшийся в результате оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами, несущими PSR, развивается в гаплоидного самца, вместо диплоццной самки (Nur et al., 1988). В настоящее время показано, что уничтожение отцовского генетического материала осуществляется за счет нарушения клеточного цикла, путем неверного фосфорилирования гистона НЗ, в результате чего конденсиновый комплекс не образуется. Помимо всего прочего, PSR нарушает нормальную организацию хроматина в ядре (Swim et al., 2012). Таким образом, в данном случае добавочная хромосома N. vitripennis ведет себя как типично "эгоистическая" ДНК.
На начальной стадии механизмы образования добавочных хромосом довольно разнообразны. Однако последующая генетическая изоляция В-хромосом и аутосом происходит на основе модели эволюции половых хромосом - храповика Меллера (Green, 1990; Beukeboom, 1994). Одно из главных требований для работы храповика Меллера - потеря способности рекомбинировать. Поэтому процесс возникновения добавочных элементов тесно связан с процессами, приводящими к относительно быстрой структурной модификации, ведущей к нарушению образования синапсиса.
На основе этого можно сделать предположение, что существуют клеточные механизмы, обеспечивающие быструю гетерохроматинизацию добавочных хромосом (Thomas, 1995), которая ведет к образованию В-хромосом (Hewitt 1973).
1.1.2 Отличительные свойства В-хромосом
Суммируя свойства добавочных элементов, необходимо отметить, что, несмотря на гетерогенность данной группы, В-хромосомы обладают несколькими отличительными свойствами.
Во-первых, число добавочных хромосом может варьировать на внутрииндиввдуальном, межиндивидуальном и межпопуляционном уровне (Bekasova et al., 1980). Особенно интересным является феномен вариабельности по числу В-хромосом, обнаруженный советскими исследователями у серебристо-черной лисицы. Были выделены стабильные и мозаичные кариотипы у этих животных. Причем, добавочные хромосомы отличались по морфологии, как в стабильных, так и в мозаичных кариотипах (Беляев и др., 1974).
Во-вторых, помимо унивалентов, В-хромосомы могут образовывать биваленты и мультиваленты. Случаи образования бивалентов выявлены у полевого хомячка (Akodon montensis) (Kasahara et al., 1978), y желтогорлой мыши (Apodemus flavicollis) (Vujosevic et al., 1989) и y восточно-азиатской лесной мыши (Bekasova, Vorontsov, 1975), a также y малой белозубки {Crocidura suaveolens) (Meylan, Hausser, 1974), y гренландского копытного лемминга {Dicrostonyx groenlandicus) (Berend et al., 2001), y бандикута вертлявого (Hayman et al., 1969), y енотовидной собаки (Nyctereutes procyonides) (Shi et al., 1988a), y длиннохвостого мешотчатого прыгуна (Patton et al., 1977), y серебристо-черной лисицы ( Vulpes fulvus) (Switonski et al., 1987) и y обыкновенной лисицы (Раджабли и др., 1978). Причем у лисицы в мейозе были обнаружены биваленты и триваленты, однако в большинстве случаев наблюдались униваленты. Преобладание унивалентов в мейозе является возможным объяснением случайного распределения В-
хромосом (Раджабли и др., 1978). Помимо всего прочего, добавочные элементы в большинстве случаев не рекомбинируют с основным набором хромосом. Однако показано, что у гренландского копытного лемминга В-хромосомы помимо унивалентов, бивалентов и тривалентов образуют синапсис и с Y-хромосомой (Berend et al., 2001). У черно-бурой лисы (Vulpes vulpes) также была показана рекомбинация добавочных хромосом с А-хромосомами (Basheva et al., 2010).
В-третьих, важной особенностью B-хромосом является их нерегулярное наследование. Поведение добавочных хромосом в митозе и мейозе резко отличается от поведения основного набора хромосом. В-хромосомы накапливаются в клетках зародышевого пути. В настоящее время известно о премейотическом, мейотическом и постмейотическом накоплении. Премейотическое накопление В-хромосом было описано у различных видов саранчовых. Неравномерное распределение B-хромосом в митозе приводит к образованию клеток с разным числом добавочных элементов. При анализе семенников саранчовых наибольшее число В-хромосом было обнаружено в сперматогониях, что свидетельствует в пользу накопления добавочных элементов в зародышевой линии (Nur, 1969). У восточно-азиатской лесной мыши число добавочных элементов на стадии зиготены-пахитены в сперматоцитах было значительно выше, чем в клетках костного мозга, что говорит о накоплении В-хромосом в зародышевых клетках (Kolomiets et al., 1988). Мейотическое накопление В-хромосом было показано в случае длиннохвостого мешотчатого прыгуна (Perognathus baileyi) (Patton, 1977) и лесной мыши {Reithrodontomys megalotis) (Shelhammer, 1969), основанное на преобладающей миграции В-хромосом в ооцит, а не в полярное тельце. Постмейотическое накопление было описано у растений (Jones et al., 1991).
В-четвертых, добавочные хромосомы могут проявлять признаки "эгоистичной" ДНК (Jones, 1985). В большом количестве они оказывают неблагоприятное воздействие на приспособленность вида и понижают его
способность к размножению, что, например, характерно для ржи посевной и эгилопса (Jones et al., 2008). Однако случаи, когда B-хромосомы обладают заметными адаптивными преимуществами, не были описаны.
1.1.2.1 Перспективы использования B-хромосом в биотехнологии В-хромосомът обладают рядом отличительных свойств, делающих возможным их использование в качестве искусственных хромосомных платформ. Одним из преимуществ добавочных элементов является их инертность на генетическом уровне. Кроме того, присутствие B-хромосом в низком числе не оказывает влияния на фенотип носителя. В большинстве случаев B-хромосомы не образуют синапсис с основным набором хромосом и, таким образом, могут быть использованы в качестве генетических векторов, несущих заданные функциональные трансгены (Jones et al., 2008). Один из примеров использования добавочных элементов в качестве генетического вектора был показан у кукурузы: в результате встройки репортерного гена GUS, кодирующего ß-глюкуронидазу, в В-хромосомах кукурузы наблюдалась экспрессия этого гена во всех тканях растения, в том числе и в эндосперме. Данная модель может иметь важное биотехнологическое значение (Yu et al., 2007).
1.1.3 Структура B-хромосом
1.1.3.1 Молекулярный состав В-хромосом В большинстве слуаев B-хромосомы обладают гетерохроматиновой природой, содержат повторенные последовательности и мобильные генетические элементы (Camacho et al., 2000, Camacho et al., 2005).
Гетерохроматиновая природа B-хромосом была выявлена с использованием С-окрашивания (Patton et al., 1972, 1977; Wurster-Hill et al., 1986). Путем встраивания 5-бромдезоксиуридина была показана поздняя репликация B-хромосом у черной крысы (Rattus rattus) (Raman, Sharma, 1974) и лисицы (Volobujev et al., 1976). У южноамериканского грызуна Nectomys squamipes (Yonenaga-Yassuda et al., 1988) картина встройки 5-
бромдезоксиуридина также ясно демонстрировала позднюю репликацию В-хромосом, за исключением проксимального бэнда длинного плеча. Кроме того, в В-хромосомах были найдены рибосомные и уникальные гены у различных видов организмов (Miao et al., 1991; Stitou et al., 2000; Rubtsov et al., 2004; Graphodatsky et al., 2005; Yudkin et al., 2007; Teruel et al., 2010; Duke Becker et al., 2011; Lamatsch et al., 2011; Yoshida et al., 2011; Martis et al., 2012).
Гены рибосомной ДНК, детектированные методом Ag-окраски, были найдены в В-хромосомах у восточно-азиатской лесной мыши. При окрашивании нитратом серебра была выявлена транскрипционная активность ядрышкообразующих районов (ЯОР) в добавочных хромосомах (Rubtsov et al., 2004). Кроме того, ЯОР в В-хромосомах были обнаружены у южноамериканских грызунов Oryzomys angouya и Akodon montensis (Silva, Yonenaga-Yassuda, 2004). Неактивные гены рибосомных РНК в В-хромосомах были обнаружены у китайской енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides procyonoides) (Szczerbal, Switonski, 2003) и черной крысы (Stitou et al., 2000). Неактивные копии генов 18S рибосомной РНК найдены в В-хромосомах цихлид (Haplochromis obliquidens) — эндемичного вида, обитающего в озере Виктория (Poletto et al., 2010). У растений активные копии генов рибосомных РНК 45S (5,8S, 18S, 25S), расположенные на В-хромосомах, были обнаружены у скерды волосовидной (Leach et al., 2005). Неактивные кластеры генов рибосомных РНК (5,8S и 25S), локализованные на добавочных элементах, были найдены в некоторых популяциях вида Brachycome dichromosomatica из семейства сложноцветные (Donald et al., 1997).