Молекулярно-цитогенетический анализ путей и механизмов кариотипической эволюции саранчовых подсемейства Gomphocerinae (Orthoptera, Acrididae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Джетыбаев, Ильяс Еркинович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джетыбаев, Ильяс Еркинович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Подходы и методы цитогенетического анализа.
1.1 Начальный этап изучения хромосомных наборов.
1.2 Дифференциальное окрашивание хромосом.
1.2.1 С-дифференциальное окрашивание и конститутивный гетерохроматин
1.2.2 Особенности С-дифференциального окрашиваниия хромосом саранчовых.
1.2.3 Распределение стандартных С-позитивных блоков в хромосомах саранчовых подсемейства ОошрЬосеппае.
1.2.
§ЖЖ-окрашивание активных ядрышковых организаторов.
1.3 Методы молекулярной цитогенетики.
1.3.1 Организация и эволюция рибосомных генов.
1.3.2 Мобильные элементы в кластерах рибосомных генов.
1.3.3 Локализация кластеров рДНК у-саранчовых.
1.3.4 Организация и роль теломерных повторов.
1.3.5 Распределение теломерных повторов у саранчовых.
1.3.6 Организация центромерных и прицентромерных районов хромосом.
1.3.7 Прицентромерные районы саранчовых.
1.4 Особенности организации генома саранчовых.
1.4.1 В-хромосомы саранчовых.
1.5 Эволюционные изменения хромосомных наборов.
1.5.1 Хромосомные перестройки.
1.5.2 Роль хромосомных перестроек в кариотипической эволюции.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Список реактивов.
2.2. Материал.
2.3. Получение яйцекладок саранчовых.
2.4. Приготовление препаратов митотических хромосом из нейробластов эмбрионов.
2.5. Приготовление препаратов мейотических хромосом.
2.6. Дифференциальное окрашивание районов конститутивного гетерохроматина.
2.7. Выявление активных ядрышко образующих районов (ЯОР).
2.8. Микродиссекция метафазных хромосом.
2.9.Приготовление ДНК-библиотек из диссектированного материала.
2.10. Мечение микродиссекционных ДНК-библиотек.
2.11 Получение и мечение зондов 18S рДНК.
2.12 Получение теломерного зонда.
2.13. Флуоресцентная гибридизация in situ.
2.14. Детекция на цитологических препаратах ДНК-зонда.
2.15 Совместное выявление двух гаптен-меченых ДНК-проб на одном препарате.
2.16 Микроскопический анализ.
Глава 3. Результаты.
3.1. Локализация С-позитивных блоков у саранчовых подсемейства Gomphocerinae.
3.2.Локализация активных ЯОР у Stauroderus scalaris и Aeropus sibiricus.
3.3. Локализация теломерных повторов и рибосомной ДНК на хромосомах видов подсемейства Gomphocerinae.
3.4. Локализация последовательностей ДНК, гомологичных ДНК микродиссекционных ДНК-библиотек.
3.4.1 Характеристика ДНК-библиотек.
3.4.2 Локализация последовательностей, гомологичных последовательностям прицентромерного С-позитивного блока аутосомы Ch. apricarius.
3.4.3 Локализация последовательностей, гомологичных последовательностям прицентромерного С-позитивного блока X хромосомы A. sibiricus.
3.4.4 Локализация последовательностей, гомологичных последовательностям прицентромерного С-позитивного блока X хромосомы & зса/яга.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-цитогенетический анализ путей и механизмов кариотипической эволюции саранчовых подсемейства Gomphocerinae (Orthoptera, Acrididae)»
Саранчовые широко распространены в Голарктике и представляют одну из наиболее богатых по видовому разнообразию таксономических групп в отряде прямокрылых насекомых (Uvarov, 1966; Otte, 1981). Сочетание высокой стабильности кариотипов с интенсивными процессами дивергенции видов делает саранчовых уникальной модельной группой для изучения эволюционных процессов. Базовый тип хромосомного набора у представителей этого семейства представлен 23 акроцентрическими хромосомами у самца и 24 акроцентрическими хромосомами у самки при хромосомном определении пола ХО(37ХХ$ (2п=22+Х0(ЗУХХ$). Этот тип хромосомного набора характерен для большинства видов семейства Acrididae, однако в подсемействе Gomphocerinae присутствует большое количество видов с кариотипом: 2n=16+X0(37l6+XX(p). Он включает 3 пары крупных метацентрических хромосом. Остальные пары аутосом и половая X хромосома - акроцентрические хромосомы разной длины (Cabrero, Camacho, 1986b; Бугров и др., 1991). Предполагается, что такой тип хромосомного набора является производным от исходного 23-хромосомного предкового кариотипа, и образовался в результате трех центрических слияний (Robertson, 1916; White, 1973). Об этом может свидетельствовать наличие в подсемействе видов с 23 акроцентрическими хромосомами (Santos et al., 1983; Cabrero, Camacho, 19866; Бугров и др., 1991), а также видов с промежуточными хромосомными наборами - Chorthippus hammarstroemi (2п=20+Х0с?/ХХ9) и Eremippus sobolevi (2n=18+X0$/XX$) (Бугров и др., 1993). Считается, что эволюция кариотипов саранчовых проходила с уменьшением числа хромосом за счет робертсоновских слияний (White, 1973; Hewitt, 1979), поэтому можно предположить, что подсемейство Gomphocerinae является кариотипически наиболее продвинутым таксоном в семействе Acrididae. Это подсемейство включает свыше 60 родов и более 1500 видов (Uvarov, 1966; Otte, 1981), встречающихся во всей Палеарктике.
Расцвет этой группы пришелся на конец палеогена (Шаров, 1968). Большое видовое разнообразие в группе, возникшее за эволюционно- короткий период времени, делает виды подсемейства Gomphocerinae хорошими объектами для изучения путей преобразования кариотипов у саранчовых.
Несмотря на богатую историю сравнительных кариологических исследований саранчовых, возможности изучения линейной дифференциации хромосом в рамках традиционной цитогенетики длительное время были ограничены методом С-дифференциального окрашивания, что затрудняло детализацию путей кариотипической эволюции. Этот тип дифференциального окрашивания выявляет отличия по величине и локализации С-гетерохроматиновых районов хромосом у разных видов, но не дает информации о молекулярном составе этих районов. Поэтому С-позитивные блоки не могут служить надежным цитогенетическими маркерами хромосомных перестроек. До сих пор стоит вопрос, является ли наблюдаемая стабильность кариотипов следствием малого количества изменений в геноме группы, либо же она является результатом ограниченности использованных методов. Развитие методов молекулярной цитогенетики позволило использовать районо- и хромосомоспецифичные последовательности ДНК в качестве маркеров для решения задач, связанных с эволюционной трансформацией хромосомных наборов. Эти методы успешно применяются на позвоночных (Ferguson-Smith, Trifonov, 2007), растениях (Schubert et al., 2001) и насекомых (Panzera et al., 2010), а также были частично адаптированы и использованы для исследований хромосом саранчовых (Lopez-Leon et al., 1995, 1999; Lopez-Fernandes et al., 2004; Cabrero et al., 1997; Cabrero et al., 2003a,b; Bugrov et al., 2003, 2004, 2007). Однако их применение ограничивалось лишь небольшим набором ДНК-проб и видов. Большинство видов подсемейства Gomphocerinae остались за рамками этих исследований. Анализ локализации молекулярно-цитогенетических маркеров на хромосомах видов саранчовых из подсемейства Gomphocerini позволяет по новому взглянуть на вопросы кариотипической эволюции не только в пределах этого таксона, но и у всего семейства саранчовых.
Другой отличительной особенностью саранчовых является большой размер генома. Среди насекомых саранчовые обладают самыми большими геномами, размеры которых варьируются от 6000 до 20000 миллионов пар нуклеотидов (Bensasson et al., 2001). Большинство работ по изучению организации геномов было выполнено на видах с геномами небольших (например, двукрылые насекомые) или средних размеров (таких как млекопитающие), в то время как хромосомная организация крупных геномов остается слабоизученной.
Одной из составных частей генома являются повторенные последовательности. Так как число генов остается примерно одинаковым для всех видов эукариот, то можно предположить, что у саранчовых доля повторенных последовательностей значительно больше, чем у млекопитающих. Как организованы эти повторенные последовательность, и как они располагаются в хромосомах саранчовых, остается не выясненным. Одним из типов повторенных последовательностей являются кластерированные повторы. Они образуют С-позитивные блоки и играют значительную роль в структурно-функциональной организации генома. Как было показано ранее (Hewitt, 1979; Santos et al., 1983; Gosalvez et al., 1997; Cabrero, Camacho, 1986b; Бугров и др., 1991), эти блоки проявляют высокую внутри- и межвидовую изменчивость по размеру и локализации, однако данных по молекулярному составу этих блоков и их изменчивости у саранчовых крайне мало.
Таким образом, изучение молекулярной композиции С-позитивных блоков у саранчовых подсемейства Gomphocerinae будет значительным вкладом в понимание организации геномов саранчовых и позволит лучше понять общие принципы организации больших геномов.
Цель настоящего исследования: описать распределение повторенных последовательностей ДНК в хромосомах видов подсемейства ОотрЬосеппае и оценить их возможную роль в кариотипической эволюции саранчовых.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Дать детальное описание кариотипов видов подсемейства ОошрЬосеппае, используя С-дифференциальное окрашивание митотических хромосомах эмбриональных клеток изучаемых видов.
• Провести сравнительный анализ локализации кластеров повторенных последовательностей, гомологичных рибосомной и теломерной ДНК в хромосомах ряда видов подсемейства ОошрЬосеппае.
• Провести оценку молекулярного состава С-позитивных районов близких видов саранчовых подсемейства ОотрИосеппае
Научная новизна
В настоящей работе:
-впервые были описаны особенности локализации С-позитивных блоков в митотических хромосомах нейробластов 15 видов саранчовых подсемейства ОотрИосепш.
-впервые была выявлена локализация кластеров рибосомных и теломерных повторов в митотических хромосомах 13-ти ранее не изученных видов саранчовых.
-впервые было показано наличие субблоков, различающихся обогащенностью различными повторенными последовательностями ДНК, в прицентромерных С-позитивных блоках хромосом & $са1аг[$ и А. $1Ыг1ст.
Практическая ценность
Полученные данные являются весомым вкладом в изучение кариотипического разнообразия в слабо изученной группе саранчовых, дают новую информацию об организации геномов саранчовых и могут быть использованы в учебном процессе. Полученные ДНК-библиотеки будут служить основой для детального молекулярного анализа повторенных последовательностей, локализующихся в прицентромерных районах разных видов, что позволит лучше понять эволюционные процессы. Положения, выносимые на защиту
Прицентромерные С-позитивные блоки хромосом саранчовых могут состоят из субблоков, отличающихся молекулярной композицией. В этих районах идут активные процессы молекулярной эволюции, которые приводят к значительным различиям молекулярного состава прицентромерных С-позитивных блоков хромосом близких видов саранчовых, а, в некоторых случаях, и прицентромерных С-позитивных блоков разных хромосом набора одного вида саранчовых.
Для саранчовых подсемейства Gomphocerinae не характерно наличие интерстициальных теломерных сайтов.
Особенности локализации ряда кластеров рДНК позволяют использовать их в качестве маркеров гомеологичных хромосом у близких видов.
Парацентрические инверсии могут играть значительную роль в кариотипической эволюции саранчовых.
Апробация
Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
1. Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" Новосибирск, 2005, 2007 г.
2. XII съезд Русского энтомологического общества. Краснодар, 9-15 сентября 2007 года.
3. Отчётная конференция, посвященная памяти академика Ю.П. Алтухова. Москва, 2008 год.
4. 17th International Chromosome Conference 2009. Boone, 23-26 июля 2009 года
5. Международная конференция KARYO V, Новосибирск, 2010 год
6. 18th International Chromosome Conference 2011. Manchester, 29 августа-2сентября 2011 года
Публикации
1. Джетыбаев И. Е., Карамышева Т.В., Бугров А.Г., Рубцов Н.Б. Кросс-гибридизация повторенных последовательностей ДНК прицентромерного гетерохроматина Chorthippus apricarius (L.) с хромосомами саранчовых трибы Gomphocerini. // Евразиатский энтомологический журнал, 2010, Т. 9, №3 стр. 433-436
2. Дзюбенко В.В., Бугров А.Г., Джетыбаев И.Е., Рубцов Н.Б. Добавочные хромосомы как маркёры формирования популяционной структуры плавучей кобылки Eyprepocnemis plorans Charpantier, 1825 (Orthoptera, Acrididae) //Евразиатский энтомологический журнал, 2010, T. 9, №3 стр. 437-440
3. Jetybayev I.E., Bugrov A.G., Karamysheva T.V., Camacho J.P.M., Rubtsov N.B. Chromosomal localization of ribosomal and telomeric DNA provides new insights on the evolution of Gomphocerinae grasshoppers // Cytogenetic and genome research 2012 (DOI : 10.1159/000341571 )
4. Джетыбаев И.Е. Цитогенетические особенности популяции бурого конька Chorthippus apricarius (L.) (Orthoptera, Acrididae) из Южного Казахстана // Материалы Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Биология. -Новосибирск, Новосибирский госуниверситет, 2005. - С. 19.
5. Бугров А.Г., Джетыбаев И.Е., Карамышева Т.В., Рубцов Н.Б. Молекулярная композиция С-позитивных районов хромосом саранчовых подсемейства Gomphocerinae (Orthoptera, Acrididae) // Проблемы и перспективы общей энтомологии. Тезисы докладов XII съезда Русского энтомологического общества. Краснодар, 9-15 сентября 2007 года. - Краснодар, 2007 - С. 42-43.
6. Бугров А.Г., Карамышева Т.В., Джетыбаев И.Е., Дзюбенко В.В., Рубцов Н. Б. Происхождение, эволюция и распространение в популяциях саранчовых повторенных и дуплицированных последовательностей ДНК // Программа фундаментальных исследований РАН №11 «Биоразнообразие и динамика генофондов». Материалы отчётной конференции, посвященной памяти академика Ю.П. Алтухова. -Москва, 2008.-С. 100-101.
7. Jetybayev I., Bugrov A., Karamysheva Т., Rubtsov N., Comparative analysis of localization of rDNA clusters an telomeric repeats (TTAGG)n in C-positive and C-negative chromosome regions of Gomphocerinae grasshoppers (Acrididae; Orthoptera) // Chromosome research (2009) 17:533-577. Materials of 17th International Chromosome Conference
2009
8. Джетыбаев И.Е., Карамышева T.B., Дзюбенко B.B., Бугров А.Г., Рубцов Н.Б. Возможности и ограничения молекулярно-цитогенетических методов в исследовании хромосом саранчовых // Тезисы международной конференции KARYO V, Новосибирск,
2010
9. Джетыбаев И. Е., Лосева Е.М., Морозкин Е.С., Лактионов П.П., Бугров А.Г., Рубцов Н.Б. Гибридизация in situ и LA-PCR - новый метод получения микродиссекционных ДНК-проб хромосом саранчовых //Тезисы международной конференции KARYO V Новосибирск, 2010
10.Джетыбаев И. Е., Карамышева Т.В., Бугров А.Г., Рубцов Н.Б. Молекулярные маркеры в сравнительной цитогенетике саранчовых подсемейства Gomphocerinae (Acrididae, Orthoptera) //Тезисы международной конференции KARYO V Новосибирск, 2010
11.Jetybayev I.E., Bugrov A.G., Belavin P.A., Tatkov S.I., Shvalov A.N. Rubtsov N.B. Comparison of molecular composition of pericentric heterochromatin of two grasshopper species from Gomphocerini tribe
Acrididae; Orthoptera) // Materials of 18th International Chromosome Conference 2011, Manchester UK
Вклад автора
Вся работа была выполнена автором самостоятельно либо при ?го непосредственном участии. Помощь в проведении FISH и приготовлении микродиссекционных ДНК зондов оказывали Карамышева Т.В. и Рубцов Н.Б.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Генетика», Джетыбаев, Ильяс Еркинович
Выводы
1. На высоком уровне разрешения описано распределение С-позитивных блоков в митотических хромосомах из нейробластов эмбрионов. Выявлены ранее не описанные С-позитивных районов в кариотипе ряда видов саранчовых подсемейства Gomphocerinae. Впервые были выявлены и описаны короткие эухроматиновые плечи X хромосом у P. poppiusi и Ch. hammarshtroemi.
2. У всех исследованных видов кластеры теломерных пентамеров (ТТАГГ)п локализуются в терминальных районах хромосом. Наличие ITS не характерно для изученных видов. ITS, обнаруженные в акроцентрической Мб хромосоме A. sibiricus, наиболее вероятно, является результатом парацентрической инверсии.
3. Выявлены два типа распределения кластеров рДНК в хромосомах саранчовых трибы Gomphocerini. Особенности локализации ряда кластеров рДНК позволяют использовать их в качестве маркеров гомеологичных хромосом у близких видов.
4. У близких видов саранчовых подсемейства Gomphocerinae прицентромерные С-позитивные блоки сильно различаются по молекулярному составу, что свидетельствует о высокой скорости эволюции ДНК этих районов.
5. Показано, что прицентромерные гетерохроматиновые блоки, гомогенные при С-дифференциальном окрашивании, могут состоять из нескольких субблоков, обогащенными различными повторенными последовательностями ДНК.