Высокопрочный мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и техногенных песках для монолитного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Глаголев, Евгений Сергеевич

  • Глаголев, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 206
Глаголев, Евгений Сергеевич. Высокопрочный мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и техногенных песках для монолитного строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глаголев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ применения монолитного бетона в строительстве.

1.2. Номенклатура конструкций монолитных зданий и сооружений.

1.3. Высокопрочные мелкозернистые бетоны для монолитных конструкций с применением заполнителей КМА.

1.4. Заполнители для получения высокопрочных бетонов.

1.5. Особенности получения высокопрочного мелкозернистого бетона.

1.6. Применение композиционного вяжущего.

Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциальный термический анализ.

2.1.3. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью РЭМ.

2.1.4. Изучение свойств бетонных смесей.

2.1.5. Определение призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона.

2.1.6. Определение деформации усадки и ползучести.

2.2. Применяемые материалы.

Выводы.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ.

3.1. Оптимизация процесса синтеза и структур цементной матрицы высокопрочного бетона.

3.2. Влияние вида вяжущего и генетических особенностей кремнеземсодержащего компонента на свойства цементной матрицы.

3.3. Свойства бетона и бетонной смеси в зависимости от состава.

3.4. Оптимизация состава мелкозернистого бетона за счет использования кремнеземсодержащего компонента и суперпластификатора.

Выводы.

4. ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Проектирование состава высокопрочного мелкозернистого бетона.

4.2. Особенности изучения деформативных свойств мелкозернистого бетона.

4.3. Деформации усадки и ползучести при сжатии мелкозернистого бетона в зависимости от состава.

Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНОКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ В МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

5.1. Расчетные схемы конструкций зданий из монолитного высокопрочного мелкозернистого бетона.

5.2. Внедрение высокопрочного мелкозернистого бетона.

5.3. Испытание конструкций из состава высокопрочного мелкозернистого бетона неразрушающими методами контроля.

5.4. Расчет экономического эффекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочный мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и техногенных песках для монолитного строительства»

Актуальность. Монолитный железобетон как конструкционный материал в наибольшей степени соответствует требованиям современной архитектуры и строительной практики.

Использование высокопрочного мелкозернистого бетона (МЗБ) для монолитного строительства является весьма актуальной задачей. Но для широкомасштабного внедрения мелкозернистого бетона необходимо решить проблему снижения расхода цемента и улучшения деформативных характеристик композита. Теоретическими предпосылками этого направления является оптимизация цементной матрицы и применение мелкого заполнителя с высокоплотной упаковкой.

Одним из возможных путей повышения эффективности использования высокопрочного мелкозернистого бетона в монолитном строительстве является применение промышленных отходов - отсевов дробления горных пород на щебень вместо природных средне- и крупнозернистых песков, дефицит которых весьма ощутим в настоящее время в Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 01.10 Бюджетной классификации РФ и при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК-3123.2008.8.

Цель и задачи работы. Повышение эффективности высокопрочного мелкозернистого бетона для монолитного строительства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка составов и изучение свойств высокопрочного мелкозернистого бетона для монолитного строительства;

- исследование физико-механических и реологических свойств высокопрочного мелкозернистого бетона;

- изучение зависимости изменения деформации ползучести от структуры цементного камня;

- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна работы. Разработаны принципы проектирования высокопрочного мелкозернистого бетона для монолитного строительства, позволяющие получить деформативные характеристики, сравнимые с бетоном на крупном заполнителе за счет синтеза высоконаполненной цементной матрицы, создания высокоплотной упаковки мелкого заполнителя. Формирующийся при этом композит характеризуется снижением количества капиллярных и контракционных пор, а также более плотной структурой новообразований.

Установлены закономерности изменения деформации ползучести в системе «традиционный мелкозернистый бетон - бетон на композиционных вяжущих - мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и высокоплотной упаковкой заполнителя» в течение 180 суток испытаний, заключающиеся в уменьшении этого показателя на 55 %. Мера ползучести при этом уменьшилась в 2,5 раза и сравнима с этим показателем для бетона на крупном заполнителе.

Разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии мелкозернистого бетона от вида заполнителя, содержания композиционного вяжущего и суперпластификатора, позволяющая оптимизировать технологический процесс получения высокопрочного мелкозернистого бетона и эффективно им управлять.

Практическое значение работы. Разработаны составы высокопрочного мелкозернистого бетона с высокоплотной упаковкой на основе композиционного вяжущего (клинкер + кремнеземсодержащий компонент + суперпластификатор) с применением в качестве заполнителя техногенного песка.

Составлены технические условия на высокопрочные бетонные смеси для монолитного строительства на техногенных песках и композиционном вяжущем.

Предложена технология производства монолитных конструкций из мелкозернистого бетона с использованием техногенного песка.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены при строительстве жилого комплекса с применением конструкций из монолитного высокопрочного бетона.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на высокопрочную бетонную смесь для монолитного строительства на заполнителе из техногенного песка;

- технологический регламент на устройство монолитных колонн из высокопрочного мелкозернистого бетона.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270205 и 270106, а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на годичной сессии Общего собрания РААСН «Здоровье населения — стратегия развития среды жизнедеятельности» (г. Белгород, 2008г.); III Российско-Японском форуме «Направление развития рациональной инженерии» (г. Токио, 2008г.); IV Академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (г. Белгород, 2009г.); Международном семинаре «О состоянии и развитии новых материалов для дорожного строительства» (г. Белгород, 2009 г).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в пяти научных публикациях, в том числе в четырех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и защищены одним патентом РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 33 рисунка, список литературы из 150 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Глаголев, Евгений Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ I

1. Предложены принципы повышения эффективности высокопрочного мелкозернистого бетона для монолитного строительства, позволяющие получить деформативные характеристики, сравнимые с бетонами на крупном заполнителе, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования высоконаполненной матрицы и высокоплотной упаковки обогащенного мелкого заполнителя, полученного на основе техногенного песка - отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского месторождения КМА. Формирующийся при этом композит характеризуется уменьшением капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований.

2. С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной I зависимости разработана математическая модель зависимости предела I прочности при сжатии от вида заполнителя, композиционного вяжущего и суперпластификатора, позволяющая оптимизировать технологический процесс получения высокопрочного мелкозернистого бетона и эффективно им управлять. i

3. Характер влияния вида вяжущих на свойства цементной матрицы и оценка минералогического состава новообразований мелкозернистого бетона на композиционном вяжущем и цементе показали, что процесс гидратации клинкерных минералов в мелкозернистом бетоне оптимального состава проходит более интенсивно за счет значительно большей удельной поверхности кремнеземсодержащего компонента композиционного вяжущего и отсева дробления кварцитопесчаника, которые выступают j в качестве активной минеральной добавки и подложки для кристаллизации новообразований.

4. Изменение морфометрических параметров микроструктуры мелкозернистого бетона при введении композиционного вяжущего сопровождается снижением общей микропористости, что связано формированием микрокристаллической структуры за счет изменения химизма процессов гидратации в присутствии тонкодисперсного, частично 1 аморфизованного и, следовательно, более активного кварца — компонента I композиционного вяжущего, выступающего как активная минеральная добавка, связывающая выделяющейся при гидратации аллита СаОН в гидросиликаты кальция. | I

5. Установлен характер влияния вида композиционного вяжущего и заполнителя на деформативные характеристики высокопрочного мелкозернистого бетона. Оптимизация структуры мелкозернистого бетона путем создания высокоплотной упаковки заполнителя, обогащенного I кварцевым песком, и синтез высоконаполненной матрицы позволила в 2,5 I раза уменьшить меру ползучести композита по сравнению с традиционным мелкозернистым бетоном на цементе и природном кварцевом песке и существенно повысить предел прочности при сжатии.

6. Разработан оптимальный состав мелкозернистого бетона на композиционном вяжущем ' с прочностью на сжатие 80 МПа, начальным модулем упругости 47 МПа, деформацией ползучести 38,46x10"5 для монолитных конструкций. j

7. С использованием программного комплекса «Мономах 4.2» I произведен статистический расчет здания и установлено, что использование высокопрочного мелкозернистого бетона на композиционном вяжущем j с высокоплотной упаковкой заполнителя из отсева дробления кварцитопесчаника сокращает расход арматуры в колонне почти в 3 раза и, I соответственно, уменьшает трудоемкость монтажа арматурного каркаса колонн по сравнению с колонной на традиционном бетоне.

8. Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны технические условия на высокопрочные бетонные смеси для монолитного строительства и технологический регламент на изготовление монолитных колонн. " I

9. Внедрение результатов диссертационной работы позволяет получись экономический эффект за счет снижения процента армирования конструкции без изменения прочностных и деформативных характеристик и замены дорогостоящего щебня разработанным составом высокопрочного мелкозернистого бетона с использованием композиционного вяжущего J с высоконаполненной цементной матрицей и техногенного песка высокоплотной упаковкой.