Мелкозернистые бетоны для энергетического строительства на обогащенных песках Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Черкашин, Юрий Николаевич

  • Черкашин, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 208
Черкашин, Юрий Николаевич. Мелкозернистые бетоны для энергетического строительства на обогащенных песках Курской магнитной аномалии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкашин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Номенклатура железобетонных изделий, применяемых в энергетическом комплексе.

1.2. Требования к бетонам, применяемым в энергетике.

1.3. Анализ литературы по использованию сырья КМА в бетонах для энергетического строительства.

1.4. Повышение эффективности производства МЗБ.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Дифференциальный термический анализ.

2.1.2. Рентгенофазовый анализ.

2.1.3. Определение качественных и количественных морфологических показателей микроструктуры с помощью РЭМ

2.1.4. Определение гранулометрии веществ.

2.1.5. Изучение свойств заполнителя.

2.1.6. Изучение свойств бетонных смесей.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методика получения вяжущих.

2.4. Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСКОВ.

3.1. Сырьевая база мелкозернистых бетонов.

3.2. Влияние морфологии зерен песка на свойства мелкого заполнителя бетонов.

3.3. Расчет состава фракций для получения высокоплотной упаковки обогащенных песков.

3.4. Особенности оптимизации процесса проектирования состава бетонных смесей.

3.5. Выводы.

4. МЗБ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Изучение реологических свойств многокомпонентного вяжущего.

4.1.1. Подбор оптимального содержания добавки СБ-3 в ТМЦ-70.

4.1.2. Определение предельного напряжения сдвига и пластической вязкости.

4.2. Свойства многокомпонентных вяжущих в зависимости от состава

4.3. Количественный анализ микроструктуры композитов на основе ВНВ и ТМЦ по их изображениям в растровом электронном микроскопе.

4.4. Проектирование состава МЗБ.

4.4.1. Проектирование состава бетона с высокоплотной упаковкой обогащенного песка.

4.4.2. Традиционный расчет состава мелкозернистого бетона.

4.5. Изучение прочностных характеристик мелкозернистых бетонов

4.6. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Технология производства конструкций из МЗБ.

5.2. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования отходов КМА в энергетическом строительстве

5.2.1. Экономическое обоснование проекта.

5.2.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе динамических методов.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые бетоны для энергетического строительства на обогащенных песках Курской магнитной аномалии»

В последние годы на практике очень часто имеют место случаи, когда в районе строительства отсутствуют качественные крупные заполнители. Транспортировка щебня из других регионов часто на значительные расстояния, становится экономически не оправданной. В этом случае встает вопрос о целесообразности применения местных материалов в том числе песков и отходов горно-обогатительной промышленности в качестве заполнителей бетонов.

В то же время реализация приоритетного национального проекта по строительству доступного и комфортного жилья потребует удвоения объемов производства основных видов строительных материалов, повышения их качества. Поэтому расширение сырьевой базы стройиндустрии, переход на новые технологии их производства являются актуальными задачами. И это в первую очередь касается энергетического строительства и необходимости перехода на выпуск мелкозернистого бетона на обогащенных песках (МЗБ). Это объясняется, во-первых, тем, что месторождения песка встречаются чаще, чем скальных пород; а во-вторых, тем, что к настоящему времени, благодаря многочисленным исследованиям в России и многих зарубежных странах показано, что МЗБ по качеству и долговечности не уступает обычному бетону, а по экономическим соображениям часто превосходит последний.

При этом основной причиной проектируемой по современным методикам и получаемой низкой прочности бетона является недоиспользование прочности заполнителя, образующего жесткий каркас в цементных бетонах, в связи с чрезмерным содержанием мелких фракций и незначительным, либо отсутствием промежуточных фракций. Поэтому необходима разработка эффективных бетонов на основе высокоплотных составов заполнителя.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель и задачи работы.

Разработка эффективных бетонов для энергетического строительства при использовании техногенного сырья КМА.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение свойств техногенного сырья КМА как сырья для получения мелкозернистых бетонов, используемых в энергетическом комплексе;

- анализ свойств многокомпонентных вяжущих и изучение изменения морфометрических параметров микроструктуры ТМЦ и ВЫВ в зависимости от состава;

- расчет плотнейшей упаковки заполнителя мелкозернистых бетонов для энергетического строительства;

- разработка алгоритма проектирования, подбор составов и изучение свойств мелкозернистых бетонов для энергетического строительства;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленная апробация.

Научная новизна работы.

Предложены принципы проектирования мелкозернистых бетонов с учетом специфики техногенного сырья, оптимизации гранулометрии заполнителя и состава композиционного вяжущего на основе решения задачи оптимизации проектирования состава бетонной смеси, а именно: разработки математической модели, выбора и реализации алгоритма оптимизации. Адекватная, в окрестности рабочих параметров, математическая модель оптимизирована по заданному критерию и получены результаты -оптимальные параметры - являющиеся основой для проведения контрольных экспериментов. Предложенная структурная схема процесса оптимизации проектирования бетонной смеси, с использованием поискового метода идентификации с адаптивной моделью, и алгоритм оптимизации процесса проектирования позволили разработать составы композитов, удовлетворяющих требованиям для энергетического строительства.

Выявлен характер изменения морфометрических параметров микроструктуры многокомпонентных вяжущих в зависимости от состава. При увеличении содержания цемента в 2,3 раза (с ВНВ-30 до ВНВ 70) в ряду ТМЦ - ВНВ - ТМЦ+СБ-3 снижение общей микропористости уменьшается, однако общее количество пор резко возрастает. Уменьшение интенсивности снижения пористости связано с увеличением удельной поверхности пор, с высокой наполненностью матрицы и с изменением пропорций мелких и крупных пор. Разуплотнение микроструктуры образцов с низким содержанием цемента обусловлено повышенным водоцементным отношение и, как следствие, формированием более крупных новообразований в рыхлой структуре вяжущего.

Установлен характер влияния последовательности введения сырьевых материалов при производстве композиционных вяжущих на микроморфологические параметры цементного камня. При одинаковой подвижности смеси, содержании клинкерной составляющей, воды и суперпластификатора (например, ТМЦ+СБ-3 и ВНВ), размер, форма, ориентация структурных элементов в пространстве, микропористость, удельная поверхность пор, коэффициент анизотропии, фактор формы и морфология новообразований матрицы имеют существенные отличия. Различие видов и размеров пор, морфологии и взаимного расположения новообразований и реликтовых фаз, их контактов обуславливает различие эксплуатационных показателей искусственного композита.

Практическое значение работы.

Разработаны многокомпонентные вяжущие и мелкозернистые бетоны с использованием техногенных песков региона КМА для объектов энергетического строительства.

Разработаны составы мелкозернистых бетонов с использование отсева дробления кварцитопесчаника КМА, обогащенного Нижне-Олыианским песком для производства объектов энергетического строительства. Установлено, что количество песка Нижне-Ольшанского карьера для повышения плотности упаковки зерен отсева дробления кварцитопесчаника составляет 0,226 кг на 1 кг отсева.

Произведена корректировка технологии получения лотков теплотрасс с учетом применяемых материалов.

Внедрение результатов исследований.

Апробация полученных результатов осуществлена при изготовлении опытно-промышленных образцов лотков теплотрасс из мелкозернистого бетона, в соответствии с планом освоения новых видов продукции, поиском экономически целесообразных строительных материалов и оптимизации производственного процесса на предприятии ООО «Стройкомплекс»; а также была внедрена технология получения мелкозернистого бетона для производства лотков теплотрасс с использованием вяжущих низкой водопотребности и обогащенного отсева дробления кварцитопесчаника ЛГОКа при производстве изделий для энергетического комплекса в г. Шебекино Белгородской области на предприятии ООО «Стройбетон».

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве объектов энергетического комплекса разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на "Мелкий заполнитель бетона из отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского горнообогатительного комбината" ТУ;

- рекомендации по использованию мелкозернистых бетонов при производстве железобетонных изделий для энергетического строительства;

- технологический регламент на "Производство лотков теплотрасс из мелкозернистого бетона на основе техногенного песка КМА".

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270102, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Технология конструкционных материалов", "Железобетонные и каменные конструкции", "Пространственные покрытия зданий".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: Международных конгрессах "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (г. Белгород, 2003, 2005); II Международной научно-практической конференции " Бетон и железобетон в третьем тысячелетии (г. Ростов-на-Дону, 2002.); XXI региональной научно-технической конференции "Проблемы архитектуры и строительства" (г. Красноярск, 2003.); VI Международной научно-практической конференции "Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии" (г. Пенза, 2004.).

На защиту выносятся:

- принципы проектирования мелкозернистых бетонов с учетом специфики техногенного сырья, оптимизации гранулометрии заполнителя и состава композиционного вяжущего;

- характер изменения морфометрических параметров микроструктуры многокомпонентных вяжущих в зависимости от состава

- характер влияния последовательности введения сырьевых материалов при производстве композиционных вяжущих на микроморфологические параметры цементного камня

- свойства многокомпонентных вяжущих ТМЦ и ВНВ в зависимости от состава;

- оптимальные составы мелкозернистых бетонов с использованием техногенного сырья КМА для производства объектов энергетического строительства;

- результаты внедрения.

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в одной статье в центральном рецензируемом изданиии, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 44 таблицы, 23 рисунка и фотографии, списка литературы из 148 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Черкашин, Юрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы проектирования мелкозернистых бетонов с учетом специфики техногенного сырья, оптимизации гранулометрии заполнителя и состава композиционного вяжущего на основе решения задачи оптимизации проектирования состава бетонной смеси, а именно: разработки математической модели, выбора и реализации алгоритма оптимизации. Адекватная, в окрестности рабочих параметров, математическая модель оптимизирована по заданному критерию и получены результаты -оптимальные параметры - являющиеся основой для проведения контрольных экспериментов. Предложенная структурная схема процесса оптимизации проектирования бетонной смеси, с использованием поискового метода идентификации с адаптивной моделью, и алгоритм оптимизации процесса проектирования позволили разработать составы композитов, удовлетворяющих требованиям для энергетического строительства.

2. Выявлен характер изменения морфометрических параметров микроструктуры многокомпонентных вяжущих в зависимости от состава. При увеличении содержания цемента в 2,3 раза (с ВНВ-30 до ВНВ 70) в ряду ТМЦ - ВНВ - ТМЦ+СБ-3 снижение общей микропористости уменьшается, однако общее количество пор резко возрастает. Уменьшение интенсивности снижения пористости связано с увеличением удельной поверхности пор, с высокой наполненностью матрицы и с изменением пропорций мелких и крупных пор. Разуплотнение микроструктуры образцов с низким содержанием цемента обусловлено повышенным водоцементным отношение и, как следствие, формированием более крупных новообразований в рыхлой структуре вяжущего.

3. Установлен характер влияния последовательности введения сырьевых материалов при производстве композиционных вяжущих на микроморфологические параметры цементного камня. При одинаковой подвижности смеси, содержании клинкерной составляющей, воды и суперпластификатора (например, ТМЦ+СБ-3 и ВНВ), размер, форма, ориентация структурных элементов в пространстве, микропористость, удельная поверхность пор, коэффициент анизотропии, фактор формы и морфология новообразований матрицы имеют существенные отличия. Различие видов и размеров пор, морфологии и взаимного расположения новообразований и реликтовых фаз, их контактов обуславливает различие эксплуатационных показателей искусственного композита.

4. Разработаны многокомпонентные вяжущие и мелкозернистые бетоны с использованием техногенных песков региона КМА для объектов энергетического строительства. Введение в суспензию «ТМЦ - вода» 0,1;0,3;0,5% добавки привело к снижению То и с повышением содержания в суспензии добавки от 0,1 до 0,5% значение предельного напряжения сдвига снижается, что подтверждают сделанные ранее наблюдения о том, что по всей вероятности адсорбция ПАВ происходит на наиболее активных участках поверхности частиц, где в отсутствие ПАВ образуются наиболее прочные контакты между частицами в коагуляционной структуре. Количество добавки 0.5% от массы вяжущего можно считать оптимальным.

5. Разработаны составы мелкозернистых бетонов с использование отсева дробления кварцитопесчаника КМА, обогащенного Нижне-Олыианским песком для производства объектов энергетического строительства. Установлено, что количество песка Нижне-Олыианского карьера для повышения плотности упаковки зерен отсева дробления кварцитопесчаника составляет 0,226 кг на 1 кг отсева.

6. Установлено, что наибольшую прочность имеют образцы на отсеве дробления КВП фракции 2,5-0,315. При этом наилучшие технологические показатели имеют образцы на основе ВНВ-70.

7. Произведена корректировка технологии получения лотков теплотрасс с учетом применяемых материалов.

8. Рассчитанный экономический эффект от воздействия на окружающую среду включает экономический эффект от сокращения отрицательного воздействия отходов на окружающую среду за счет отчуждения площадей для их складирования и экономический эффект от снижения текущих компенсационных выплат за отчуждение земли и затрат на рекультивацию.

9. Доказан социальный экономический эффект, который состоит в увеличении объема производства ЖБИ и сохранении запасов минерального сырья за счет использования отходов КМА и полученной экономии денежных средств 1760000 руб. При этом народнохозяйственный эффект составил 15655313,3 руб.