Водостойкие гипсовые композиционные материалы с применением техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Чернышева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Наталья Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Свойства и применение быстротвердеющих композитов на основе гипсовых вяжущих
1.2 Технологические особенности получения композитов
1.3 Способы повышения водостойкости гипсовых вяжущих
1.3.1 Химические добавки в композитах на основе композиционных гипсовых вяжущих
1.3.2 Оптимизация структуры композиционных гипсовых
вяжущих за счет применения микроармирующих волокон
1.4 Гипсосодержащее техногенное сырье
Выводы по главе 1
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОСТОЙКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ (КГВ)
2.1 Теория твердения
2.2 Повышение эффективности водостойких композиционных гипсовых 71 вяжущих
2.3 Управление процессом структурообразования за счет применения минеральных кремнеземсодержащих добавок
2.4 Особенности формирования микроструктуры затвердевших
вяжущих
2.5 Влияние гранулометрии на свойства вяжущих
2.6 Повышение эффективности композитов за счет использования химических добавок
2.7 Влияние комплексных химических добавок на процессы структурообразования КГВ
2.8 Повышение эффективности композитов за счет использования микроармирования
Выводы по главе 2
3 СВОЙСТВА ЛЕГКИХ БЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА
3.1 Проектирование состава керамзитобетона для стеновых и перегородочных изделий
3.2 Влияние состава на физико-механические свойства изделий
3.3 Деформативные характеристики изделий
3.3.1 Деформативные свойства при кратковременном нагружении
3.3.2 Деформации усадки и набухания
3.4 Влияние состава на долговечность композитов
Выводы по главе 3
4 СТЕНОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
4.1 Свойства мелкозернистого бетона в зависимости от состава
4.2 Деформативные характеристики изделий из мелкозернистого бетона
4.3 Долговечность композитов из мелкозернистого бетона
4.4 Оптимизация структуры мелкоштучных стеновых материалов из мелкозернистого бетона
4.5 Влияние физических полей на процессы твердения мелкозернистых бетонов на КГБ
4.5.1 Радиационно-термическая активация
4.5.2 Активация магнитным полем
4.6 Физико-механические свойства тяжелого бетона на крупном заполнителе в зависимости от состава
4.7 Деформативные свойства изделий на крупном заполнителе
4.8 Оптимизация структуры бетона на КГВ за счет высокоплотного зернового состава заполнителя
4.9 Исследование контактной зоны крупного заполнителя и
гипсоцементного камня
Выводы по главе 4
5 КОНСТРУКЦИОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ НА КГВ ДЛЯ
ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1 Свойства конструкционных изделий в зависимости от состава
5.2 Реологические свойства системы «КГВ - комплексная химическая добавка - вода»
5.3 Деформативные свойства
5.4 Повышение долговечности конструкционных изделий
Выводы по главе 5
6 БЕТОНЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ДОРОЖНЫХ ОСНОВАНИЙ НА КГВ
6.1 Быстротвердеющие бетонные смеси для строительства и ремонта
дорог в условиях чрезвычайных ситуаций
6.2 Реологические свойства высокопроникающих бетонных
смесей для укрепления щебеночных оснований
6.3 Состав и свойства бетона для укрепления щебеночных оснований дорог
6.4 Физико-механические свойства бетона для оснований дорог с
использованием асфальтобетонного гранулята
Выводы по главе 6
7 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОАНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ
7.1 Получение гипсоангидритового вяжущего из фосфогипса
7.2 Свойства сухих строительных смесей в зависимости от состава
7.3 Структурообразование затвердевших композиционных вяжущих
Выводы по главе 7
8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОСТОЙКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 310 8.1 Апробация и внедрение водостойких композиционных гипсовых
материалов
8.1.1 Технология производства конструкционных изделий для
индустриального строительства
8.1.2 Устройство щебеночных оснований высокопроникающими смесями на основе КГВ
8.1.3 Технология устройства дорожных оснований на основе КГВ
и асфальтобетонного гранулята
8.1.4 Производство изделий из керамзитобетона на КГВ
8.1.5 Технология производства мелкоштучных стеновых материалов на КГВ
8.2 Разработка нормативных документов
8.3 Экономическая эффективность производства конструкционных изделий на КГВ для индустриального строительства
8.4 Расчет экономии материальных затрат при использовании бетонных смесей на КГВ для укрепления щебеночных оснований дорог
8.5 Экономическая эффективность производства изделий из керамзитобетона на КГВ
8.6 Экономическая эффективность производства мелкоштучных
стеновых материалов из мелкозернистого бетона на КГВ
Выводы по главе 8
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водостойкие гипсовые композиционные материалы с применением техногенного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Стратегия развития промышленности строительных материалов РФ на период до 2020 направлена на расширение номенклатуры строительных материалов повышенного качества, эксплуатационной надежности и эффективных технологий их производства, которые обеспечивают значительное снижение массы возводимых зданий и сооружений, с преимущественным использованием местных материалов. В связи с этим требуется применение новых видов доступных природно-сбалансированных сырьевых ресурсов, с учетом их генезиса и устойчивости системы «человек - материал - среда обитания». К таким материалам можно отнести бетоны нового поколения - композиты, отличительной особенностью которых является учет физико-химических возможностей каждого компонента бетонных и строительных смесей, предыстории подготовки их взаимодействия друг с другом, осознанный выбор методов их активации и модифицирования механическими, физическими, химическими и комбинированными внешними воздействиями.
Этим требованиям в полной мере отвечают водостойкие гипсовые композиционные материалы, производство которых на сегодняшний день требует расширения диапазона их использования и обновления технологических решений на основе последних научных достижений.
Научно-техническая база технологических процессов получения и применения существующих гипсовых композиционных материалов в полной мере не может удовлетворять возросшим требованиям рынка ни по количеству выпускаемой продукции, ни по обеспечению экономии минеральных и энергетических ресурсов, что связано с отсутствием теоретической базы снижения энергозатрат производства композитов с учетом происхождения составляющего их природного и техногенного сырья. Для решения данной проблемы необходима разработка теоретических положений повышения эффективности производства строительных материалов на основе водостойких композиционных гипсовых вяжущих (КГВ) с учетом генетических особенностей сырья.
Работа выполнялась в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ МД-2906.2007.8 «Методические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом типоморфизма сырья» (2007 - 2008), в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-, ресурсосберегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций», 102007082232 «Разработка фундаментальных основ получения высококачественных бетонов нового поколения с учетом генетических особенностей нанодисперсных модификаторов» (2010 - 2012), Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012 - 2016 г.г.
Цель работы - повышение эффективности производства водостойких композиционных гипсовых вяжущих и широкой номенклатуры строительных материалов на их основе с учетом генезиса сырья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка теоретических и методологических основ повышения эффективности производства и применения водостойких гипсовых композиционных материалов;
-исследование свойств КГБ и материалов на их основе для стеновых, дорожно-строительных материалов и сухих отделочных смесей;
- разработка энергосберегающих технологий производства водостойких гипсовых композиционных материалов для стеновых, дорожно-строительных материалов и сухих отделочных смесей;
-подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс;
-промышленная реализация результатов исследований и оценка их технико-экономической эффективности.
Научная новизна. Разработаны теоретические основы повышения эффективности производства водостойких гипсовых композиционных материалов, за-
ключающиеся в получении КГВ на основе полуводного гипса, портландцемента, новых для строительного материаловедения видов минеральных компонентов (полигенетического кремнеземсодержащего компонента зеленосланцевой степени метаморфизма, бетонного лома и др.) и органических добавок. Установлен характер синергетического влияния кремнеземсодержащих компонентов из природного и техногенного сырья с учетом их генезиса на процессы структурообразования системы «гипс-цемент-минеральная добавка-СП-вода» при твердении водостойкого КГВ, заключающийся в формировании более плотной и мелкозернистой структуры композита за счет синтеза в матрице двуводного сульфата кальция низкоосновных гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция, что ведет к повышению прочности, водостойкости и долговечности затвердевшей матрицы.
Предложена модель структурообразования КГВ. На первой стадии быстрый набор прочности системы осуществляется за счет синтеза крупных кристаллов двуводного гипса, одновременно выполняющих функцию регулируемого раннего схватывания. В дальнейшем, в ранее созданной структуре, в результате гидратации клинкерных минералов происходит формирования нового типа определенным образом организоваЕшой структуры за счет кристаллизационного роста нано-и микроразмерных низкоосновных гидросиликатов кальция, уплотняющих структуру, зависящих от генетических особенностей кремнезема в составе минеральных добавок и обеспечивающих повышение прочности и водостойкости затвердевшего гипсоцементного камня. Последующая кристаллизация ранее сформированных объектов, способствует самоуплотнению системы различных морфогенетических типов нано- и микроразмерных кристаллических образований, форма которых задается еще на докристаллизационной (второй) стадии. На третьем этапе формируются новообразования второй генерации гидросиликатов кальция за счет взаимодействия выделяющегося портландита при гидратации алита с активными рентгеноаморфными частицами минеральных добавок, с их последующей самоорганизацией, что обеспечивает конечную прочность и водостойкость материала. Подобный механизм гидратации КГВ минимизирует внутренние напряжения и объемные деформации, в связи с чем уменьшается количе-
ство микротрещин, что приводит к повышению эффективности синтезируемого КГБ по сравнению с традиционно применяемым гипсовым вяжущим.
Научно обоснованы и разработаны принципы проектирования эффективных водостойких композитов на разработанных КГБ и технологические способы их получения для стеновых, дорожно-строительных материалов и сухих отделочных смесей, а также составы и способы получения композитов на гипсовом вяжущем, полученном без обжиговым энергосберегающим способом, основанном на протекании реакции дегидратации двуводного гипса (из фосфогипса) под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты.
Установлен характер влияния состава, структуры и условий эксплуатации композитов на их свойства, заключающийся в оптимизации размеров и морфологии частиц КГБ, создании высокоплотной упаковки заполнителя, что приводит к оптимизации микроструктуры гипсоцементного камня и контактной зоны с заполнителем и, как следствие, существенно повышает предел прочности при сжатии композита.
С целью прогнозирования свойств композитов при проектировании их оптимальных составов разработаны математические модели, связывающие качественные показатели материала (сроки схватывания, подвижность, прочность при сжатии) с составом бетонной смеси. Выявлены закономерности и созданы модели, позволяющие проектировать бетон на КГБ различных видов (тяжелый, легкий, для дорожно-строительных материалов) с заданными свойствами при минимальных затратах на производство.
Практическая значимость. Разработана классификация сырьевых материалов для производства КГБ с учетом генезиса сырья, способствующая прогнозированию свойств материалов на уровне выбора исходных компонентов, а также при их синтезе.
Предложена рациональная область использования природных и техногенных сырьевых кремнеземсодержащих компонентов разных генетических типов в качестве активных минеральных добавок при производстве КГБ, оптимизированы их составы, что позволяет одновременно решать вопросы экологии и расширения ба-
зы сырьевых ресурсов для производства водостойких гипсовых композиционных материалов.
Подготовлена нормативная документация, проведены промышленные испытания и внедрение.
Разработаны и методически обоснованы рекомендации по оптимизации составов КГБ с микродисперсными минеральными добавками из техногенного сырья, с армирующими волокнами и комплексными химическими добавками (КХД) для стеновых и дорожно-строительных материалов повышенной водостойкости и долговечности классов по прочности на сжатие В5-В30, средней плотностью Б1000-2100 кг/м", морозостойкостью Р20-Р50, Кр = 0,65-0,8 и определены рациональные области их применения.
Для снижения энергоемкости производства композитов из мелкозернистого бетона на КГБ предложены: модификация кварцевого песка радиационно-термической активацией пучком ускоренных электронов, а также низкоэнергетическая активация мелкозернистой бетонной смеси на основе отходов ММС внешним магнитным полем, которые позволяют повысить предел прочности при сжатии на 30-40 %.
С учетом специфики кремнеземсодержащих минеральных добавок из природного и техногенного сырья различных генетических типов - полимине-ральности, полигенетичности, морфологии зерен и их поверхности, разработаны технологии производства водостойких КГБ, стеновых и дорожно-строительных материалов на их основе, с улучшенными техническими характеристиками.
Предложена технология получения гипсового вяжущего безобжиговым энергосберегающим способом, основанном на протекании реакции дегидратации дву-водного гипса из фосфогипса, под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты.
Получены составы сухих штукатурных, побелочных и шпаклевочных смесей на основе гипсового вяжущего (конечного продукта переработки фосфогипса) с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.
Практические результаты работы защищены авторскими свидетельствами на изобретение, ноу-хау и внедрены в учебный процесс.
Внедрение результатов исследований. Промышленная апробация полученных результатов осуществлялась: на Новомосковском гипсовом комбинате Тульской области; при устройстве укрепленных оснований экспериментальных участков автомобильных дорог в х. Игнатово Алексеевского р-на, г. Строитель, п. Веселая Лопань и с. Никольское Белгородской области; на ООО «ЭЛИТСТРОЙ» в поселке Мичурина Октябрьского района Чеченской республики; на ОАО «Завод ЖБК-1» и ООО «Экостройматериалы» в Белгородской области; на ООО «ОКОР» (г. Вологда) и предприятиях Туниса (г. Сус и г. Монастир); в компании «ЭЛЬТИ-ХАД» (г. Вифлеем, Палестина).
Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии:
-композиционных гипсовых вяжущих с кремнеземсодержащими минеральными добавками разных генетических типов;
-мелкоштучных стеновых материалов из мелкозернистого бетона на основе КГВ с применением в качестве заполнителя местных песков, отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (отходов ММС), золошлаковых отходов ТЭЦ;
-стеновых материалов из легкого и тяжелого бетона, изготавливаемых без тепловой обработки;
-сухих строительных смесей для штукатурных и отделочных работ; -быстротвердеющих органоминеральных смесей на основе фрезерованного асфальта и КГВ с минеральной добавкой отходов ММС железистых кварцитов для устройства дорожного основания и ремонта автомобильных дорог. Разработаны нормативные и технические документы:
- технические условия ТУ 65.05-217-85 «Вяжущее гипсоцементно-пуц-цолановое с шамотной пылыо»; ТУ 5743-001-02066339-2005 «Быстротвердеющее композиционное вяжущее с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горно-обогатительного комбината в ка-
честве кремнеземсодержащего компонента»; ТУ 5745-003-50989648-2006 «Сухие смеси штукатурные на основе фосфогипса»; ТУ 5745-005-50989649-2006 «Сухие смеси шпаклевочные на основе гипсового вяжущего из фосфогипса»;
-стандарты организации: СТО 02066339-008-2010 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием отходов мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК) в качестве кремнеземсодержащего компонента»; СТО 02066340-017-2013 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием золошлаковых отходов»;
-технологические регламенты и рекомендации по изготовлению стеновых и дорожно-строительных материалов из легкого и тяжелого бетонов на КГБ.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и практического внедрения в промышленных условиях реализованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» профиля подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля подготовки «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», что отражено в 4 монографиях и учебных программах дисциплин «Основы научных исследований», «Методы исследования строительных материалов», «Строительные материалы и изделия», а также при выполнении НИР и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на 24 Международных конференциях и симпозиумах, 2 академических чтениях РААСН, Всероссийских и региональных конференциях, в том числе: Всесоюзной конференции (IX научные чтения) «Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 1987); Межреспубликанском семинаре «Новые строительные композиты из природных и техногенных продуктов» (Калининград-Юрмала, 1991); Научно-технической конференции (Пенза, 1992); 1-й Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, 2010), а также на международных научнот
технических и практических конференциях в Брянске (1985, 2013), Тамбове (2013), на ежегодных научно-технических конференциях в БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2002-2013), Международном научном симпозиуме «Инновации в области применения гипса в строительстве» (Москва, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Пермь, 2012), 1-й Веймарской гипсовой конференции (Веймар, 2011), Международной научной конференции «Геоника: Проблемы строительного материаловедения; энергосбережение; экология» (Белгород 2012), 2-й Веймарской гипсовой конференции «Гипс (не) только в строительстве» (Веймар, 2014); Седьмой Международной конференции "Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий" (Нижний Новгород, 10-12 сентября, 2014).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 49 работах, в том числе в 18 научных статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, отражены в 4 монографиях и учебных пособиях, защищены авторскими свидетельствами и ноу-хау.
На защиту выносятся:
-методологические принципы проектирования КГВ повышенной водостойкости и композитов на их основе требуемого качества за счет регулирования процессов структуро- и фазообразования композитов с учетом генетических особенностей природного и техногенного гипсового и кварцсодержащего сырья;
-разработанные составы и технология производства КГВ повышенной водостойкости с минеральными добавками разных генетических типов, учитывая особенности структурообразования композитов на КГВ с комплексными химическими добавками;
-рецептурные и технологические приемы изготовления стеновых и дорожно-строительных материалов из легкого и тяжелого бетонов путем использования КГВ с активными минеральными добавками из природного и техногенного сырья разного генезиса;
-экспериментально-теоретические исследования физико-механических и де-формативных свойств композитов на КГВ;
-результаты производственных испытаний и внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из восьми глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 434 страницах машинописного текста, включающего 110 таблиц, 140 рисунков и фотографий, списка литературы из 345 наименований, 30 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Свойства и применение быстротвердеющих композитов на основе
гипсовых вяжущих
Натуральный гипс во всех своих формах применялся уже на заре цивилизации благодаря доступности, простоте его обработки и переработки, низкой цене и эстетическим качествам. Гипсовые строительные материалы традиционно использовали в Древнем Египте, Персии, Риме, Греции при возведении зданий и сооружений, многие из которых сохранились до наших дней [1-9,267, 331, 342]. Геологи установили, что гипс начал появляться на поверхности Земли 200 - 300 миллионов лет назад. Исследования, проводимые археологами, показали, что впервые натуральный гипс начал использоваться около 9 ООО г. до н.э. в Анатолии (сегодняшняя Турция).
При археологических раскопках в Израиле, южнее озера Тибериас, были обнаружены полы, покрытые гипсом за 7 тысяч лет до н.э.. Аналогичные находки были сделаны в городе Ерихо, там гипс применяли за 16 тысяч лет до н.э. За 3 тысячи лет до н.э. гипс использовали как стройматериал в Евфрате вблизи города У рук.
Египтяне в 5000 - 2600 г.г. до н. э. начали первыми применять обожженный гипс, который использовался для приготовления различных видов растворов для каменной кладки, а также для штукатурки и устройства полов и др. Его применяли в облицовочных плитах для связки камней (толщиной около 0,5 мм), заделки швов, а также в качестве своеобразной подушки между камнями, которая предохраняла их кромки от разрушения (рисунок 1.1). Гипс для египетских растворов обжигался слабо и неравномерно (в гончарных печах или на кострах), часто содержал кальцит и песок.
В результате химического анализа многочисленных проб образцов древних растворов, штукатурок и современного египетского гипса было установлено в их составе, наряду с гипсом, содержание переменного количества карбоната кальция
и кварцевого песка, что привело к представлению о намеренном добавлении в раствор и штукатурку извести, которая при их твердении постепенно переходит в карбонат.
Рисунок 1.1— Шов между блоками кладки пирамиды Хефрена, сына Хеопса, на
Плато Гиза, заполненный оригинальным древним раствором из гипса.
Таким образом, в зависимости от количества карбоната кальция и гипса в затвердевшем образце, древнеегипетские растворы и штукатурки изготавливались либо на одной извести, либо на смеси ее с песком и гипсом. Многие из исследованных гипсовых растворов и штукатурок из пирамид и прилегающих к ним гробниц в Гизе и Саккаре характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками (таблица 1.1).
Древнеегипетские растворы и штукатурки представляли собой слабо обожженный гипс с переменным содержанием естественных примесей карбоната кальция и песка, затворяемый водой. Данный материал перемалывался и заливался в опалубку в составе раствора и обезвоживался естественным образом при нагреве под солнечными лучами. Для увеличения времени начала схватывания и твердения в гипсовый раствор добавлялась молочная сыворотка. Широко поставленное в Древнем Египте производство и применение строительного гипса в растворах и штукатурках каменных сооружений было рационально в техническом отношении и вполне соответствовало экономическим и климатическим условиям страны.
Таблица 1.1 - Химический состав гипсовых растворов Древнего Египта [267]
Материал К-во проб Химический состав, % масс.
СаБОа 2Н20 БЮ2 СаСО, МйСОз А120з+Ге20з
Кладочный гипсовый раствор допто-лемеевского времени (2900-2160 гг. до н.э.) 21 23,4-99,5 1,59,6 2,17,6 Сл. 0-9,3
Гипсовая штукатурка того же времени (1580-1090 гг. до н.э.) 2 15,5-84,8 Сл,-25,6 11,032,0 7,515,2 -
Гипсовая изложница для отливки бронзовых фигур 3 95,8-97,3 9,036,0 Сл,-58,0 58,587,5 -
Известияковая** побелка доптоломе-евского времени (1580-1200 гг. до н.э) 4 75,4-89,9 1,33,4 Сл. 17,5* 0-3,8 -
Примечание: * С небольшим количеством А1203 +Бе203
** Именно известняковая или известняково-гипсовая, а не известковая.
В Индии такой «гипсовый цемент» обнаружен в постройках, относящихся приблизительно к 2000 г. до н. э. Знания о производстве строительного гипса из Египта распространились в Мессопотамию, Вавилон, Ассирию, где натуральный гипсовый камень применялся в качестве материала для облицовки полов и стен, а также статуй и стукко.
В Греции (остров Крит, дворец Кноссоса 2000-1400 г.г. до н.э) многие наружные стены были возведены из гипсового камня, а швы в кладке заполнены гипсовым раствором. Из гипса приготавливалась декоративная штукатурка, в которую вдавливались пластинки или полоски различных цветных минералов, создающие геометрический орнамент (ромбы, спирали и т.п.). Цветные орнаменты штукатурки и лепных украшений использовались в течение нескольких тысяч лет и актуальны до настоящего времени.
Далее сведения о гипсе через Грецию пришли в Рим и распространилась в центральной и северной Европе (начиная с 6 века н.э.). После вытеснения римлян
из центральной Европы знания о производстве и применении гипса были утрачены во всех регионах севернее Альп.
С XI столетия (романский период) использование гипса вновь стало возрастать. Под влиянием монастырей распространилась технология, по которой пустоты внутри фахверковых зданий заполняли смесью гипса с сеном или конским волосом. Применялись чистые гипсовые растворы, а также смешанные с известью, песком и кирпичной пылью - более половины зданий этого периода в Париже, Кракове (костел Пресвятой Девы Марии) построены на гипсовых растворах,
В раннее средневековье в Германии, особенно в Тюрингии, было известно применение гипса для напольных стяжек, кладочных растворов, декоративных изделий и памятников, отличающихся долговечностью. В Саксен-Анхальте сохранились остатки гипсовых полов XI века. Их прочность сравнима с прочностью нормального бетона.
Особенность средневековых гипсовых растворов заключается в том, что вяжущие и наполнители состояли из идентичных материалов. В качестве наполнителей использовали гипсовый камень, измельченный до круглых зерен, не заостренных и не пластинчатых. Применялся гипс с высокой тониной помола и экстремально низкой водопотребностью. Соотношение воды к вяжущему составляло менее 0,4. Раствор содержал мало воздушных пор, его плотность была примерно равна 2000 кг/м3. После твердения раствора образовывалась связанная структура, состоящая только из дигидрата сульфата кальция. Более поздние гипсовые растворы производились с гораздо большей водопотребностью, поэтому их плотность и прочность значительно меньше. Технология изготовления средневековых гипсовых растворов была открыта только в последние годы, сейчас она применяется при реконструкции и реставрации старинных зданий.
В ХП-Х1У столетиях в Германии, Польше, Италии, Англии с применением гипса выполнялись бесшовные полы и декоративные панели, основы под фрески, стенные штукатурки, гипсовые декорации.
В ХУ-ХУП столетиях в Италии и Испании растворы на основе гипса применяли для станковой живописи и резной лепнины, для массового производства декоративных элементов, для внутренних отделочных работ.
Свидетельство применения гипса с давних времен также было найдено в Азии. В Малой Азии (в городе Катал), гипс использовали как основу для декоративных фресок [3,4]. В Центральной Азии жженый гипс с натуральной примесью глины и соединений железа - «ранч» - применялся для внутренних и наружных штукатурок, резных декораций (он и в настоящее время применяется многими фирмами). В Средней Азии (в Узбекистане), начиная с VII в. гипсовые вяжущие вещества использовали в качестве штукатурных и отделочных материалов при кладке стен, порталов, сводов, куполов и даже фундаментов величественных архитектурных ансамблей Бухары, Хивы, и Самарканда.
В наши дни известные мировые запасы гипсового камня оцениваются в 3 млрд. т. Более 105... 110 млн.т природного гипсового сырья составляет ежегодная добыча [5-8]. Распределение запасов гипсового сырья по отдельным странам приведено в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Добыча гипса в зарубежных странах с уровнем добычи
свыше 100 тыс. т в год
Страны Добыча по годам, тыс. т
1990 2000 2010
1 2 3 4
Европа 13970 7194 22600
Австрия 662 722 349
Болгария — 401 156
Великобритания 3630 3540 2000
Венгрия 117 190
Германия 1434 2619 1240
Греция 35 500 692
Ирландия 149 326 400
Испания 2140 7469 7477
Италия 1197 1297 2000
Латвия — — 117
Продолжение таблицы 1.2
1 2 3 4
Молдова — — 158
Польша 399 1097 1028
Португалия 54 351 450
Румыния — 1597 215
Франция 3700 5602 5000
Чехия 211 774 650
Швейцария 94 227 300
Прочие страны 265 555 178
Азия 3431 29110 36603
Индия 397 1424 2090
Индонезия — - 400
Иордания — 85 190
Ирак 399 354 430
Иран 499 6677 8300
Кипр — 33 234
Китай 609 8074 7800
Пакистан 99 404 550
Саудовская Аравия — 375 363
Сирия 14 179 330
Таиланд — 4549 8858
Турция — 231 700
Япония 755 6260 5371
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чернышева, Наталья Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы повышения эффективности производства водостойких гипсовых композиционных материалов, заключающиеся в использовании композиционного гипсового вяжущего (КГВ) на основе полуводного гипса, портландцемента и новых для строительного материаловедения видов минеральных добавок (полигенетического кремнеземсодержащего компонента зеленослан-цевой степени метаморфизма, бетонного лома) и органических добавок, полученного поочередным помолом всех его компонентов, определенным во времени.
2. Установлен характер синергетического влияния кремнеземсодержащих компонентов из природного и техногенного сырья с учетом их генезиса на процессы структурообразования системы «гипс-цемент-минеральная добавка-СП-вода» при твердении водостойкого КГВ, заключающийся в формировании более плотной и мелкозернистой структуры композита за счет синтеза в матрице дву-водного сульфата кальция низкоосновных гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция, с образованием сеточного каркаса, плотно заполняющего границу раздела фаз, что ведет к повышению прочности, водостойкости и долговечности затвердевшей матрицы.
3. Научно обоснованы и разработаны принципы проектирования эффективных водостойких композитов на разработанных КГВ и технологические способы их получения для стеновых, дорожно-строительных материалов и сухих отделочных смесей, а также составы и способы получения композитов на гипсовом вяжущем, полученном безобжиговым энергосберегающим способом, основанном на протекании реакции дегидратации двуводного гипса из фосфогипса под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты.
4. Выявлен характер влияния состава, структуры и условий эксплуатации композитов на их свойства, заключающийся в оптимизации размеров и морфологии частиц КГВ, в создании высокоплотной упаковки частиц заполнителя, что приводит к оптимизации микроструктуры гипсоцементного камня и контактной
зоны с заполнителем и, как следствие, повышает предел прочности при сжатии композита на 24%.
5. Разработана классификация сырьевых материалов для производства КГБ с учетом генезиса сырья, способствующая прогнозированию свойств материалов на уровне выбора исходных компонентов, а также при их синтезе, и предложена область их использования для производства водостойких гипсовых композиционных материалов.
6. На основе разработанных математических моделей, связывающих качественные показатели материала (сроки схватывания, подвижность, прочность при сжатии и др.) с составом бетонной смеси, выявлены закономерности структурообразования композитов, позволяющие проектировать композиционные гипсовые материалы с заданными свойствами.
7. Разработаны и методически обоснованы рекомендации по оптимизации составов КГБ с микродисперсными минеральными добавками из техногенного сырья, с армирующими волокнами и комплексными химическими добавками для стеновых и дорожно-строительных материалов повышенной водостойкости и долговечности классов по прочности на сжатие В5-В30, средней плотностью D1000-2100 кг/м3, морозостойкостью F20 - F50, Кр=0,65-0,78 и определены рациональные области их применения.
8. Предложены подходы для получения мелкозернистого бетона, заключающиеся: в радиационно-термической активации кварцевого песка пучком ускоренных электронов при температуре 500-900 0 С в течение 1-9 мин, что позволило активизировать его поверхность, изменить фракционный состав, понизить на 5,5 % пустотность песка и повысить на 30-40 % прочность композита; в низкоэнергетической активации мелкозернистой бетонной смеси на основе отходов ММС внешним магнитным полем, позволившей повысить на 30-35 % прочность затвердевшего мелкозернистого бетона.
9. Установлена высокая атмосферостойкость мелкозернистого бетона на КГБ с минеральной добавкой отходов ММС, что дает возможность применения данных строительных композитов во влажных атмосферных условиях.
10. Предложена технология получения гипсового вяжущего безобжиговым энергосберегающим способом, основанном на протекании реакции дегидратации двуводного гипса из фосфогипса, под воздействием химического водоотнимаю-щего средства - серной кислоты.
11. Для широкомасштабного внедрения результатов исследований разработаны нормативные и технические документы на различную номенклатуру строительной продукции: для стеновых, дорожно-строительных материалов и сухих строительных смесей на основе разработанных водостойких КГВ с улучшенными техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.
12. Совокупность представленных результатов позволила получить инвестиционно привлекательные водостойкие композиционные гипсовые материалы с высокими строительно-техническими свойствами, превышающими свойства гипсобетонов.