Укатываемые бетоны для дорожного строительства на основе отходов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ворсина, Марина Сергеевна

  • Ворсина, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 183
Ворсина, Марина Сергеевна. Укатываемые бетоны для дорожного строительства на основе отходов КМА: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворсина, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Бетоны в дорожном строительстве.

1.2. Управление структурообразованием в дорожных бетонах.

1.2.1. Использование добавок в дорожных бетонах.

1.2.2. Влияние на процесс структурообразования бетона высокожелезистых песков и вяжущих на их основе.

1.3. Особенности использования укатываемого бетона.

1.3.1. Требования к крупному и мелкому заполнителям.

1.3.2. Требования к вяжущему.

1.3.3. Требования к бетонным смесям и свойства укатываемого бетона.

1.4. Анализ технологии строительства дорог с использованием укатываемого бетона.

1.4.1. Приготовление и транспортировка бетонной смеси.

1.4.2. Устройство покрытий и оснований автомобильных дорог из укатываемого бетона.

Выводы к главе 1.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика отбора проб из хвостохранилища.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Рентгенофазовый анализ.

2.2.2. Дифференциальный термический анализ.

2.2.3. Электронно-микроскопический анализ.

2.2.4. Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона.

2.2.5. Изучение свойств бетонных смесей.

2.2.6. Метод акустополярископии.

2.3. Применяемые материалы.

2.4. Выбор пластифицирующей добавки.

Выводы к главе 2.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ТВЕРДЕНИИ УКАТЫВАЕМОГО БЕТОНА.

3.1. Разработка многокомпонентных вяжущих и анализ системы «клинкерные минералы-наполнитель».

3.2. Регулирование процессов структурообразования бетона.

3.3. Анализ новообразований и строения цементного камня и бетона.

3.4. Анализ свойств укатываемого бетона на термообработанных отходах ММС железистых кварцитов.

3.5. Активация бетона с помощью магнитной обработки.

Выводы к главе 3.

11 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА БЕТОНА ДЛЯ НИЖНЕГО СЛОЯ

ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

4.1. Требования к бетонным смесям и свойствам укатываемого бетона для нижнего слоя покрытий автомобильных дорог.

4.2. Проектирование состава бетона для нижнего слоя покрытий автомобильных дорог.

4.2.1. Расчет состава мелкозернистого бетона на портландцементе и отходах ММС железистых кварцитов.

4.2.2. Расчет состава мелкозернистого бетона на ВНВ и отходах ММС железистых кварцитов.

4.3. Влияние отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов на свойства вяжущих и бетонной смеси.

4.4. Исследование свойств мелкозернистого укатываемого бетона

4.5. Исследование свойств бетона на ВНВ на основе отходов ММС железистых кварцитов.

4.5.1. Морозостойкость укатываемого МЗБ на ВНВ на основе • отходов ММС железистых кварцитов.

4.5.2. Влияние В/Ц отношения на плотность и прочность бетона.

Выводы к главе 4.

5. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОПРОЧНОГО БЕТОНА ДЛЯ ВЕРХНЕГО

СЛОЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

5.1. Требования к бетонным смесям и свойствам укатываемого бетона для верхнего слоя покрытий автомобильных дорог.

5.2. Проектирование состава бетона для верхнего слоя покрытий автомобильных дорог.

5.2.1. Расчет состава бетона традиционным методом.

5.2.2. Расчет плотнейшей упаковки мелкого заполнителя на основе отсева дробления кварцитопесчаника.

5.3. Исследование свойств бетонной смеси.

5.4. Исследование свойств высокопрочного укатываемого бетона.

5.4.1. Влияние зернового состава заполнителей на свойства высокопрочного дорожного бетона.

5.4.2. Зависимость степени уплотнения и прочности высокопрочного бетона от способа формования.

5.5. Деформативные свойства высокопрочного дорожного бетона на основе кварцитопесчаника.

Выводы к главе 5.

6. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ УКАТЫВАЕМОГО

БЕТОНА.

6.1. Технология устройства покрытий автомобильной дороги с использованием укатываемого бетона.

6.2. Устройство оснований и покрытий из укатываемого бетона бетоноукладочными машинами со скользящими формами.

6.3. Анализ парка оборудования дорожно-строительных организаций Белгородской области и возможность реализации результатов работы.

6.4. Технико-экономическое сравнение и расчет вариантов дорожной одежды.

6.4.1 Расчет экономии материальных затрат при использовании укатываемого бетона на основе ММС железистых кварцитов и отсева дробления кварцитопесчаника.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укатываемые бетоны для дорожного строительства на основе отходов КМА»

Одним из критериев уровня развития стран является состояние дорожной сети. В настоящее время транспортно-эксплуатационные характеристики большинства отечественных автомобильных дорог отстают от мирового уровня. Только за последнее десятилетие автомобильный парк России вырос в три раза. На некоторых дорогах интенсивность движения в 1,5-3 раза превышает допустимую для данной категории дороги. Возрастающим требованиям движения, как показывает отечественный и мировой опыт, в наибольшей степени отвечают дорожные одежды жесткого типа.

Предпосылкой получения эффективных дорожных цементобетонов является снижение водопотребности бетонной смеси, расхода вяжущего и повышение его активности, а также снижение себестоимости бетона. Поэтому наиболее целесообразным является применение особо жестких, укатываемых бетонов с меньшим расходом цемента по сравнению с традиционными составами, техногенных отходов и многокомпонентных вяжущих веществ.

На территории КМА наиболее крупнотоннажными являются отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (ММС). Последние представляют собой техногенный песок и отличаются от традиционно применяемого песка полиминеральным составом, а также наличием кварца различных генетических типов. Поэтому использование данных отходов в качестве кремнеземистого компонента ВНВ и мелкого заполнителя укатываемого бетона позволит обеспечить высокую плотность и качество цементного камня, а, следовательно, и бетонов на их основе и снизить себестоимость дорожных одежд.

Цель и задачи работы.

Разработка эффективного дорожного укатываемого бетона с использованием вяжущих низкой водопотребности и отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -исследование особенностей процессов структурообразования при твердении укатываемого бетона с использованием ВНВ и отходов ММС железистых кварцитов;

- разработка составов укатываемого бетона для верхнего и нижнего слоев покрытий автомобильных дорог;

-подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Установлен характер процессов структурообразования при твердении жесткой бетонной смеси на сонове ВНВ и отходов ММС железистых кварцитов. Показано, что при затворении водой ВНВ с использованием полиминеральных отходов ММС неупорядоченный регионально-метаморфизованный халцедоновидный кварц, частично аморфизованный в процессе генезиса, дробления и помола при обогащении железистых кварцитов, а также при производстве ВНВ, интенсифицирует процесс гидратации клинкерных минералов, выступая в качестве подложки при синтезе новообразований и связывая Са(ОН)г в мелкокристаллические нерастворимые гидросиликаты кальция различной основности.

Выявлен характер распределений частиц по размерам ВНВ на основе Вольского песка и отходов ММС. Кривая гранулометрического состава ВНВ на отходах ММС имеет более прерывистый характер за счет полиминерального состава, а также наличия слабоупорядоченного кварца, интенсифицирующих помол, что оказывает положительное влияние на формирование микроструктуры цементного камня вследствие более плотной пространственной укладки частиц и, следовательно, получения более плотного цементного камня.

Установлена закономерность влияния магнитной обработки на бетонные растворы с использованием отходов ММС, заключающаяся в снижении анизотропии и повышении прочности бетона.

Предложена математическая модель зависимости в системе «наполнитель - частица цемента - мелкий заполнитель - крупный заполнитель», заключающаяся в подборе плотнейшей упаковки минеральных составляющих укатываемого бетона, реализация которой позволяет повысить прочность бетона на ВНВ на 40-50%.

Практическое значение работы.

Предложены составы многокомпонентных вяжущих, позволяющие использовать крупнотоннажные отходы железорудных месторождений - отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, а также практические пути управления свойствами отходов ММС.

Произведен подбор составов бетона для верхнего и нижнего слоев покрытий автомобильных дорог II -IV категории.

На основе ВНВ получены укатываемые мелкозернистые бетоны и высокопрочные бетоны с высокоплотным составом заполнителя на основе кварци-топесчаника.

Произведена корректировка существующей технологии с учетом разработанных составов.

Внедрение результатов исследований.

Результаты работы внедрены при строительстве внутризаводских автомобильных дорог на ЗАО «Белгородский цемент». Проведенные опытные испытания дорожных покрытий которые подтвердили эффективность данной технологии.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 29.06 и 29.10.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: Международном студенческом форуме: «Образование. Наука. Производство» (г. Белгород, 2002); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003.); Международной научно-практической конференции «Дорожно - транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск, 2003); Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004).

На защиту выносятся:

-результаты исследований характера кривых распределения частиц по размерам ВНВ на основе Вольского песка и на отходах ММС;

-результаты исследования особенностей минерального состава и гранулометрии термообработанных отходов ММС железистых кварцитов, а также ВНВ на их основе;

-анализ результатов по обработке в магнитном поле бетонных растворов на отходах ММС железистых кварцитов;

-свойства мелкозернистых бетонных смесей на основе отходов ММС железистых кварцитов и бетонных смесей с высокоплотной упаковкой заполнителя на основе кварцитопесчаника;

-оптимальные составы для покрытий автомобильных дорог II -IV категории;

-результаты внедрения.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 6глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включающего 44 таблиц, 30 рисунков и фотографий, списка литературы из 189 наименований, ^приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ворсина, Марина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлен характер процессов структурообразования при твердении жесткой бетонной смеси на сонове ВНВ и отходов ММС железистых кварцитов. Показано, что при затворении водой ВНВ с использованием полиминеральных отходов ММС неупорядоченный регионально-метаморфизованный халцедоновидный кварц, частично аморфизованный в процессе генезиса, дробления и помола при обогащении железистых кварцитов, а также при производстве ВНВ, интенсифицирует процесс гидратации клинкерных минералов, выступая в качестве подложки при синтезе новообразований и связывая Са(ОН)2 в мелкокристаллические нерастворимые гидросиликаты кальция различной основности.

2. Выявлен характер распределений частиц по размерам ВНВ на основе Вольского песка и отходов ММС. Кривая гранулометрического состава ВНВ на отходах ММС имеет более прерывистый характер за счет полиминерального состава, а также наличия слабоупорядоченного кварца, интенсифицирующих помол, что оказывает положительное влияние на формирование микроструктуры цементного камня вследствие более плотной пространственной укладки частиц и, следовательно, получения более плотного цементного камня.

3. Установлено повышение активности ВНВ на основе обожженных ММС за счет образования в отходах поверхности с нескомпенсированными зарядами при самопроизвольном разрушении в процессе термообработки. Рост активности у ВНВ на термообработанных отходах и активном портландцементе составляет 33% на отходах ММС(бОО) и 24% на отходах ММС(900). При использовании данных отходов для получения ВНВ на «лежалом» цементе увеличение прочности достигает 68% на отходах ММС(бОО) и 35% на отходах ММС (900).

4. Установлена зависимость влияния магнитной обработки на бетонные растворы с использованием отходов ММС, заключающаяся в снижении анизотропии и повышении прочности бетона.

5. Предложена математическая модель зависимости в системе «наполнитель - частица цемента - мелкий заполнитель - крупный заполнитель», заключающаяся в подборе плотнейшей упаковки минеральных составляющих укатываемого бетона, реализация которой позволяет повысить прочность бетона на ВЫВ на 40-50%.

6. Произведен подбор составов бетона для верхнего и нижнего слоев покрытий автомобильных дорог II -IV категории.

7. На основе ВНВ получены укатываемые мелкозернистые бетоны и высокопрочные бетоны с высокоплотным составом заполнителя на основе кварцитопесчаника, а также исследованы их свойства.

8. Экономическая эффективность от применения для покрытий дорог II категории отсева дробления кварцитопесчаника, высокоплотных составов заполнителя в бетоне и использования отходов ММС в качестве кремнеземистого компонента в ВНВ составляет до 10%, что соответствует около 137 тыс. руб/км строящейся дороги. Экономическая эффективность от применения для двухслойных покрытий дорог III категории разработанных составов составляет 27%, что соответствует около 329,663 тыс. руб/км строящейся дороги.