Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сопин, Дмитрий Михайлович

  • Сопин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 199
Сопин, Дмитрий Михайлович. Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сопин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 .Предпосылки использования высокачественного мелкозернистого бетона.

1.2. Требования к компонентам и сырьевым материалам 17 высококачественного бетона.

1.3. Технологические аспекты повышения эффективности производства высококачественного бетона.

1.3.1 Добавки.

1.3.2 Активация сырьевых компонентов бетонной смеси.

1.4.3 Способы формования.

1.4. Композиционные вяжущие вещества - путь повышения 33 эффективности производства высококачественного бетона.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциальный термический анализ.

2.1.3. Электронно-микроскопический анализ.

2.1.4. Определение гранулометрии веществ.

2.1.5. Изучение свойств заполнителя.

2.1.6. Изучение реологических характеристик цементных суспензий.

2.1.7 Изучение свойств бетонных смесей.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методика получения вяжущих.

2.4. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО БЕТОНА.

3.1. Принципы проектирования высококачественного бетона.

3.2. Повышение эффективности высококачественного бетона за счет использования техногенного сырья.

3.3. Получение высокоплотной упаковки заполнителя.

3.4. Факторы влияющие на процесс структурообразования высококачественного бетона.

3.5. Выводы.

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО БЕТОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ

КОМПОНЕНТОВ).

4.1 .Подбор состава мелкозернистого бетона для высококачественного бетона.

4.2. Реологические характеристики композиционных вяжущих.

4.3. Свойства цементного камня композиционных вяжущих.

4.4.Свойства бетонной смеси и бетона для получения высококачественного бетона.

4.5. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1.Технология возведения элементов конструкций из высококачественного бетона.

5.1.1 Опалубочные работы.

5.1.2 Арматурные работы.

5.1.3 Бетонные работы.

5.1.4 Контроль при возведении конструкций и сооружений.

5.2. Технико-экономическое обоснование применения высококачественного бетона.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА»

Совершенствование технологии приготовления бетона должно подчиняться основным технологическим принципам, установленным на основе анализа производственного опыта предприятий строительной отрасли, а также использование результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.

В настоящее время широко применяется мелкозернистый бетон, отличие которого от обычного заключается в повышенном содержанием цементного камня, меньшей крупности зерен и повышенной удельной поверхности заполнителя. Отсюда большая зависимость прочности мелкозернистого бетона от свойств заполнителя и изменения водосодержания.

В лабораториях и институтах уже получен мелкозернистый бетон? с прочностью 70-100 МПа, однако эмпирический путь дальнейшего поиска' прочности мелкозернистого бетона слишком трудоемок и не скоро приведет к цели. В- связи с этим необходимо теоретически изучить условия^ образования структуры бетона, роль главнейших технологических приемов1 в этом процессе, характер влияния структуры на его качество.

Установлено, что решающее влияние на свойства мелкозернистого бетона оказывает количество и качество вяжущего в нем, а также качество заполнителя (крупность зерен, гранулометричесикй состав, качество поверхности, пустотность, прочность).

Поэтому в развитии технологии мелкозернистого бетона актуальным является снижение расхода цемента и получение однородной структуры материала за счет применения композиционных вяжущих (вяжущих низкой водопотребности), а получение таких вяжущих с использованием техногенных отходов, в частности отсева дробления кварцитопесчанника Лебединского месторождения КМА в качестве заполнителя, позволяет значительно понизить себестоимость мелкозернистых бетонов.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. МК-3123.2008.8. «Разработка теоретических принципов повышения эффективности мелкозернистых бетонов с использованием техногенных песков для жилищного строительства». В рамках федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. МК 220 П/8. «Утилизация отходов горно-обогатительных комбинатов в дорожном строительстве».

Цели и задачи работы.

Повышение эффективности производства высококачественного мелкозернистого бетона за счет использованием композиционных вяжущих веществ и техногенного заполнителя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Исследование состава и свойств отсева дробления-кварцитопесчанников. КМА как минеральной добавки в композиционные вяжущее и заполнителя высококачественного мелкозернистого бетона; разработка составов, получение и исследование свойств композиционных вяжущих;

- подбор составов и изучение свойств высококачественных мелкозернистых бетонов;

- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях

Научная новизна.

1. Предложены принципы повышения эффективности высококачественных мелкозернистых бетонов за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка -отсева дробления кварцитопесчанника, суперпластификатора Полипласт СП-1 гиперпластификатора Muraplast FK-63. При этом изменяется состав, свойства и характер новообразований, о чем свидетельствуют данные рентгенно-фазовых исследований и растровой электронной микроскопии.

Оптимизация микроструктуры матрицы и строения мелкозернистого бетона позволила получить на материалах КМА бетон с пределом прочности при сжатии 140 МПа.

2. Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ-100 и суперпластификатором Полипласт СП-1. Заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкоообразным характером течения: Полученные данные позволили оптимизировать процесс проектирования состава мелкозернистого бетона.

3. Выявлен характер зависимости подвижности, водопотребности, прочности, морозостойкости высококачественного мелкозернистого бетона на отсеве дробления кварцитопесчанников от характеристик вяжущего-микронаполнителя и количества гиперпластификатора Muraplast EK-63.

Практическое значение работы.

Предложена рациональная область использования отсева дробления кварцитопесчанника в качестве заполнителя и микронаполнителя для получения высококачественного мелкозернистого бетона.

Получены составы высококачественных мелкозернистых бетонов на основе отсева дробления кварцитопесчанника и композиционных вяжущих, в том числе с высокоплотным составом заполнителя. ■

Разработаны композиционные вяжущие и высококачественные -мелкозернистые бетоны с использованием техногеннош песка региона КМА, для возведения монолитных и сборно-монолитных сооружений, с кубиковой прочностью до 140 МПа и морозостойкостью F500.

Внедрение результатов исследований.

Внедрение результатов работы происходило на ООО «Вектор» при строительстве монолитного участка в г. Старый Оскол. При производстве колец канализационных на ООО «Первая строительная компания» г. Белгород и производстве свай С80308-1 на ООО «Стройбетон+». Планируется использовать ГУ «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области» при строительстве взлетно-посадочных полос аэропорта.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: Всероссийской научной конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2007); Международной научно-технической конференции посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (г. Пенза, 2008), конференции «Здоровье населения-стратегия развития среды жизнедеятельности» (г. Белгород 2008); Международной научно-технической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (г. Белгород, 2009).

Публикации.

По материалам и результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе три статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 21 рисунков и фотографий, список литературы из 156 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сопин, Дмитрий Михайлович

основные выводы

1. К основным свойствам, отличающим отсевы дробления от природных песков, можно отнести следующие: изменение в значительных пределах прочности пород и песка из них; различные химический и минералогический составы; высокий модуль крупности. Эти свойства оказывают существенное влияние на расчет и подбор состава бетона, а также на свойства бетонной смеси и бетона. Одним из основных преимуществ отходов дробления горных пород перед природным кварцевым песком является повышенная адгезия к ним цементного камня.

2. С целью управления структурообразованием, технологией производства и регулированием свойств материала использовали: композиционные вяжущие на различной основе, являющиеся многокомпонентными вяжущими низкой водопотребности; комплексные модификаторы структуры и свойств, включающие в себя различные химические модификаторы и активные минеральные компоненты, в том числе ультрадисперсные; минеральное сырье заполнителей, обеспечивающее получение экономичных и долговечных бетонов; интенсивную технологию, обеспечивающую гомогенизацию состава и создание условий оптимального взаимодействия составляющих в процессе образования структуры материала и ее упрочнения.

3. Разработаны составы мелкозернистых бетонов с использование отсева дробления кварцитопесчаника КМА, обогащенного Нижне-Олыпанским песком для производства высококачественного бетона. Установлено, что количество песка Нижне-Олыпанского карьера для повышения плотности упаковки зерен отсева дробления кварцитопесчаника составляет 30% от массы отсева.

4. Из полученных данных видно, что прочностные и деформативные свойства мелкозернистого бетона с применением ВНВ-100 выше, чем у бетона контрольного состава на обычном портландцементе, что можно объяснить высокими характеристиками самого вяжущего низкой водопотребности, его высокой дисперсности, низкой водопотребности, высокой активности, за счет чего улучшается состояние контактной зоны на границе раздела цементный камень — заполнитель, а также состав и структура новообразований в этой зоне. Также следует отметить, что для получения прочных мелкозернистых бетонов большое значение имеет применяемый заполнитель. Используемый отсев дробления кварцитопесчаника состоит из зерен кварца, имеющих остроугольную форму, со следами механического воздействия, развитая поверхность кварцитопесчаника способствует лучшей адгезии между цементным камнем и заполнителем. Полученные бетоны характеризуются низкими показателями водопоглощения и истираемости, высокой морозостойкость за счет уплотненной и улучшенной структуры бетона.

5. Установлено, что за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка, высокоплотной упаковки заполнителя - отсева дробления кварцитопесчанника, гиперпластификатора Muraplast FK-63 возможно получение высококачественных мелкозернистых бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.

6. Экономическая эффективность применения полученных высококачественных мелкозернистых бетонов заключается в снижении себестоимости смеси более 10 % по сравнению с традиционно применяемым составом. Применение высококачественного мелкозернистого будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению» экологической обстановки региона.